Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

5. Open de Primavera de Gros San Sebastián (España)
09.05 - 20.06.2009
Suizo 7 rondas
Participantes: 97
Página oficial

País VascoPaís VascoEspaña

 País Vasco España
Clasificación
 1. Argandoña Riveiro, Iñigo         ESP 2371 m  2354   7.0
 2. Tung, Kai Ming                   ESP 1924    1921   5.5
 3. Sanz Perez, Eduardo              ESP 2177    2159   5.5
 4. Etxagibel Larranaga, Asier       ESP 1904    1860   5.5
 5. Bello Castano, Diego             ESP 1916    1920   5.5
 6. Rodriguez Cabrera, Fco Javier    ESP 1894    1939   5.5
 7. Urretavizcaya Merino, Asier      ESP 2028    1992   5.5
 8. Guijarro Galan, Jose Luis        ESP ----    2086   5.0
 9. Segura Del Frago, Imanol         ESP 1938    1973   5.0
10. Miguelez Garcia, Erlantz         ESP 1912    2009   5.0
11. Torres, Patrice                  FRA 2011    2031   5.0
12. Zaballa Zarzosa, Jon             ESP 1805    1793   5.0
13. Olmo Vega, Diego                 ESP 1992    1983   4.5
14. Tholey, Jean-Paul                FRA 2004    1938   4.5
15. Galarza Cenzano, Iñigo           ESP 2037    2035   4.5
16. Darrigues, Alain                 FRA 2038    2044   4.5
17. Etxaurren Gavina, Asier          ESP 1998    1908   4.5
18. Riesco Lecuona, Juan Manuel      ESP 1974    1988   4.5
19. Saenz Zabala, Juan Ignacio       ESP 1857    1826   4.5
20. Cantabrana Garona, Alejandro     ESP 1828    2112   4.5
21. Nogues Fernandez, Ramon          ESP 1819    1893   4.5
22. Fernandez Zubitur, Jokin         ESP 1811    1818   4.5
23. Munoz Gabilondo, Inaki           ESP 1778    1736   4.5
24. Garro Beraza, Julen              ESP 1771    1763   4.5
25. Olabe Odriozola, Eduardo         ESP 1738    1749   4.5
26. Puga Senar, Fernando             ESP 1720    1684   4.5
27. Sanchez Garcia, Jose Miguel      ESP ----    ----   4.5
28. Segovia Sanchez, Antonio         ESP 2018    2016   4.0
29. Argandona Riveiro, Jon           ESP 1991    1991   4.0
30. Izagirre Alsua, Aritz            ESP 1809    1829   4.0
31. Iglesias Gonzalez, Veronica      ESP 1801    1771   4.0
32. Carazo Paul, Jose Maria          ESP 1780    1807   4.0
33. Lazkano Gaite, Tomas             ESP 1736    1745   4.0
34. Villar Marcelino, Gorka          ESP ----    1675   4.0
35. Lizaso Gastesi, Jose Maria       ESP 1546    1747   4.0
36. Hernandez Sanchez, Inaki         ESP 1453    1510   4.0
37. Arana Garate, Jon                ESP 1966    1999   3.5
38. Sampedro Garcia, Jose Luis       ESP 1882    1798   3.5
39. Orube Ona, Andoni                ESP ----    1840   3.5
40. Markina Amutxastegi, Fernando    ESP 1808    1827   3.5
41. Izquierdo Arruferia, Joseba      ESP 1768    1766   3.5
42. Moreno Romero, Ernesto           ESP 1754    1702   3.5
43. Armendariz Olaya, Sebastian      ESP 1742    1642   3.5
44. Veras Sanz, Jose Antonio         ESP 1719    1721   3.5
45. Varela Iraeta, Ibon              ESP ----    1661   3.5
46. Garcia Martinez, Enara           ESP 1636    1592   3.5
47. Santesteban Gonzalez, Begona     ESP 1588    1523   3.5
48. Sebastiani Paoli, Ruben          ESP 1551    1511   3.5
49. Estevez Pegenaute, Eduardo       ESP 1489    1510   3.5
50. Irulegi Garmendia, Jose Antonio  ESP 1475    1579   3.5
51. Garcia Perez, Jose Ramon         ESP ----    1466   3.5
52. Mohseni, Neik                    AFG ----    ----   3.5
53. Lakunza Oyarbide, Juan Carlos    ESP 2158    2155   3.0
54. Tung, Siu Hung                   ESP 1893    1882   3.0
55. Delgado Canton, Manuel           FRA ----    1778   3.0
56. Ezkerro Hernandez, Pablo         ESP 1738    1739   3.0
57. Aizpurua Zufiria, Inaki          ESP 1690    1667   3.0
58. Vicente Cogollos, Jose           ESP ----    1680   3.0
59. Garat, Jacques                   FRA 1647    1749   3.0
60. Gonzalez Pueyo, Patricia         ESP 1604    1546   3.0
61. Moreiro Sanchez, Silvestre       ESP ----    1590   3.0
62. Sanchez Merino, Christian        ESP 1589    1484   3.0
63. Garcia Nestar, Daniel            ESP 1538    1370   3.0
64. Guilain, Didier                  FRA ----    1520   3.0
65. Vicente Ezeiza, Mikel            ESP ----    1324   3.0
66. Bremont, Antoine                 FRA ----    1310   3.0
67. Cabello Noboa, Oscar             ARG ----    ----   3.0
68. Manova, Sia                      BUL ----    ----   3.0
69. Jimenez Crespo, Iñigo            ESP 1940    1947   2.5
70. Portugal Sarasola, Martin        ESP 1631    1633   2.5
71. Vallverdu Verge, Carme           ESP 1629    1643   2.5
72. Lopez Garcia, Jose               ESP 1627    1601   2.5
73. Otegui Piquer, Juan Jose         ESP ----    1605   2.5
74. Garcia Munoz, Santi              ESP ----    1574   2.5
75. Ayestaran Amunariz, Pedro Mari   ESP ----    1556   2.5
76. Bernhard, Jacques                FRA 1701    1704   2.0
77. Unanue Gual, Imanol              ESP ----    1639   2.0
78. Jauregi Barandiaran, Jon         ESP ----    1561   2.0
79. Navarro Armendariz, Jose Leon    ESP ----    1532   2.0
80. Campos Urbaneja, Ricardo         ESP ----    1485   2.0
81. Azpiroz Dorronsoro, Imanol       ESP 1477    1485   2.0
82. Ezeiza Zeberio, Uxue             ESP ----    1436   2.0
83. Perez Ibañez, Daniel             ESP ----    1428   2.0
84. Berdote Alonso, Carlos           ESP ----    ----   2.0
85. Moreno Marquiz, Aitor            ESP ----    ----   2.0
86. Goienetxea Yarza, Jesus          ESP ----    1296   1.5
87. Garcia De Madinabeitia, Jose L   ESP ----    1293   1.5
88. Bayrakdar Bianco, Guillaume      ESP ----    1705   1.0
89. Usabiaga Lizarreta, Coro         ESP ----    1626   1.0
90. Stengler Muekin, Erika           ESP ----    1613   1.0
91. Urretabizkaia Zubizarreta, Maia  ESP ----    1554   1.0
92. Juaristi Izaga, Jose Ignacio     ESP 1517    1498   1.0
93. Olaizola Ortega, Luis            ESP 2176    2208   0.5
94. Uriarte Sanchez, Oier            ESP ----    1603   0.5
95. Balsategui Gonzalez, Aitor       ESP 1717    1757   0.0
96. Uriarte Gabikagogeaskoa, Agustin ESP ----    1628   0.0
97. Espadas Lomas, Jorge             ESP ----    1375   0.0




Ronda 7

1. Argandona Riveiro, Inigo - Tung, Kai Ming 1-0 2. Urretavizcaya Merino, Asier - Sanz Perez, Eduardo 1/2 3. Etxagibel Larranaga, Asier - Guijarro Galan, Jose Luis 1/2 4. Bello Castano, Diego - Olmo Vega, Diego 1-0 5. Miguelez Garcia, Erlantz - Segura Del Frago, Imanol 1/2 6. Rodriguez Cabrera, Fco Javier - Segovia Sanchez, Antonio 1-0 7. Izagirre Alsua, Aritz - Torres, Patrice 0-1 8. Zaballa Zarzosa, Jon - Argandona Riveiro, Jon 1-0 9. Munoz Gabilondo, Inaki - Riesco Lecuona, Juan Manuel 1/2 10. Saenz Zabala, Juan Ignacio - Garro Beraza, Julen 1/2 11. Darrigues, Alain - Moreno Romero, Ernesto 1-0 12. Galarza Cenzano, Inigo - Armendariz Olaya, Sebastian 1-0 13. Markina Amutxastegi, Fernando - Tholey, Jean-Paul 0-1 14. Izquierdo Arruferia, Joseba - Etxaurren Gavina, Asier 0-1 15. Vicente Ezeiza, Mikel - Villar Marcelino, Gorka *) 0-1 16. Olabe Odriozola, Eduardo - Sampedro Garcia, Jose Luis 1-0 17. Puga Senar, Fernando - Orube Ona, Andoni 1-0 18. Veras Sanz, Jose Antonio - Cantabrana Garona, Alejandro 0-1 19. Varela Iraeta, Ibon - Nogues Fernandez, Ramon 0-1 20. Fernandez Zubitur, Jokin - Estevez Pegenaute, Eduardo 1-0 21. Tung, Siu Hung - Sanchez Garcia, Jose Miguel 0-1 22. Moreiro Sanchez, Silvestre - Iglesias Gonzalez, Veronica 0-1 23. Gonzalez Pueyo, Patricia - Carazo Paul, Jose Maria 0-1 24. Lizaso Gastesi, Jose Maria - Ezkerro Hernandez, Pablo 1-0 25. Lazkano Gaite, Tomas - Garcia Nestar, Daniel 1-0 26. Garat, Jacques - Hernandez Sanchez, Inaki 0-1 27. Irulegi Garmendia, Jose Antonio - Garcia Martinez, Enara 1/2 28. Santesteban Gonzalez, Begona - Jimenez Crespo, Inigo + - 29. Vicente Cogollos, Jose - Guilain, Didier 1/2 30. Mohseni, Neik - Portugal Sarasola, Martin 1-0 31. Sebastiani Paoli, Ruben - Lopez Garcia, Jose 1-0 32. Otegui Piquer, Juan Jose - Garcia Perez, Jose Ramon 0-1 33. Delgado Canton, Manuel - Ezeiza Zeberio, Uxue 1-0 34. Aizpurua Zufiria, Inaki - Perez Ibanez, Daniel + - 35. Unanue Gual, Imanol - Bremont, Antoine 0-1 36. Berdote Alonso, Carlos - Sanchez Merino, Christian 0-1 37. Jauregi Barandiaran, Jon - Cabello Noboa, Oscar 0-1 38. Manova, Sia - Navarro Armendariz, Jose Leon 1-0 39. Garcia De Madinabeitia, Jose L - Vallverdu Verge, Carme 0-1 40. Azpiroz Dorronsoro, Imanol - Moreno Marquiz, Aitor 1/2 41. Urretabizkaia Zubizarreta, Maia - Bernhard, Jacques - + 42. Espadas Lomas, Jorge - Juaristi Izaga, Jose Ignacio 0-1 Ronda 6

1. Olmo Vega, Diego - Argandona Riveiro, Inigo 0-1 2. Segura Del Frago, Imanol - Tung, Kai Ming 0-1 3. Torres, Patrice - Sanz Perez, Eduardo 0-1 4. Argandona Riveiro, Jon - Urretavizcaya Merino, Asier 0-1 5. Segovia Sanchez, Antonio - Etxagibel Larranaga, Asier 0-1 6. Guijarro Galan, Jose Luis - Markina Amutxastegi, Fernando 1-0 7. Etxaurren Gavina, Asier - Rodriguez Cabrera, Fco Javier 0-1 8. Sampedro Garcia, Jose Luis - Bello Castano, Diego 0-1 9. Nogues Fernandez, Ramon - Miguelez Garcia, Erlantz 0-1 10. Olabe Odriozola, Eduardo - Saenz Zabala, Juan Ignacio 0-1 11. Moreno Romero, Ernesto - Galarza Cenzano, Inigo 1/2 12. Tholey, Jean-Paul - Puga Senar, Fernando 1/2 13. Riesco Lecuona, Juan Manuel - Irulegi Garmendia, Jose Antonio 1-0 14. Ezkerro Hernandez, Pablo - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 15. Villar Marcelino, Gorka *) - Zaballa Zarzosa, Jon 0-1 16. Garcia Nestar, Daniel - Munoz Gabilondo, Inaki 0-1 17. Garro Beraza, Julen - Gonzalez Pueyo, Patricia 1-0 18. Sanchez Garcia, Jose Miguel - Izquierdo Arruferia, Joseba 1/2 19. Garcia Munoz, Santi - Orube Ona, Andoni - + 20. Cantabrana Garona, Alejandro - Otegui Piquer, Juan Jose 1-0 21. Guilain, Didier - Fernandez Zubitur, Jokin 0-1 22. Carazo Paul, Jose Maria - Moreiro Sanchez, Silvestre 1/2 23. Armendariz Olaya, Sebastian - Santesteban Gonzalez, Begona 1-0 24. Veras Sanz, Jose Antonio - Sebastiani Paoli, Ruben 1-0 25. Estevez Pegenaute, Eduardo - Vicente Cogollos, Jose 1-0 26. Varela Iraeta, Ibon - Ayestaran Amunariz, Pedro Mari 1-0 27. Jauregi Barandiaran, Jon - Tung, Siu Hung 0-1 28. Iglesias Gonzalez, Veronica - Sanchez Merino, Christian 1-0 29. Lizaso Gastesi, Jose Maria - Delgado Canton, Manuel 1-0 30. Campos Urbaneja, Ricardo - Lazkano Gaite, Tomas 0-1 31. Hernandez Sanchez, Inaki - Aizpurua Zufiria, Inaki 1-0 32. Bremont, Antoine - Garat, Jacques 0-1 33. Vicente Ezeiza, Mikel - Unanue Gual, Imanol 1-0 34. Garcia Martinez, Enara - Manova, Sia 1-0 35. Lopez Garcia, Jose - Mohseni, Neik 1/2 36. Portugal Sarasola, Martin - Goienetxea Yarza, Jesus 1-0 37. Garcia Perez, Jose Ramon - Garcia De Madinabeitia, Jose L 1-0 38. Perez Ibanez, Daniel - Ezeiza Zeberio, Uxue 1/2 39. Bernhard, Jacques - Berdote Alonso, Carlos 0-1 40. Cabello Noboa, Oscar - Urretabizkaia Zubizarreta, Maia 1-0 41. Espadas Lomas, Jorge - Moreno Marquiz, Aitor 0-1 Ronda 5

1. Argandona Riveiro, Inigo - Guijarro Galan, Jose Luis 1-0 2. Rodriguez Cabrera, Fco Javier - Olmo Vega, Diego 0-1 3. Markina Amutxastegi, Fernando - Segura Del Frago, Imanol 0-1 4. Tung, Kai Ming - Olabe Odriozola, Eduardo 1-0 5. Sanz Perez, Eduardo - Tholey, Jean-Paul 1-0 6. Etxagibel Larranaga, Asier - Lakunza Oyarbide, Juan Carlos 1-0 7. Galarza Cenzano, Inigo - Argandona Riveiro, Jon 0-1 8. Urretavizcaya Merino, Asier - Riesco Lecuona, Juan Manuel 1-0 9. Torres, Patrice - Garcia Nestar, Daniel 1-0 10. Saenz Zabala, Juan Ignacio - Darrigues, Alain 0-1 11. Orube Ona, Andoni - Etxaurren Gavina, Asier 0-1 12. Fernandez Zubitur, Jokin - Arana Garate, Jon 0-1 13. Jimenez Crespo, Inigo - Nogues Fernandez, Ramon 0-1 14. Bello Castano, Diego - Armendariz Olaya, Sebastian 1-0 15. Tung, Siu Hung - Villar Marcelino, Gorka *) 0-1 16. Miguelez Garcia, Erlantz - Veras Sanz, Jose Antonio 1-0 17. Sebastiani Paoli, Ruben - Sampedro Garcia, Jose Luis 0-1 18. Garat, Jacques - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 19. Gonzalez Pueyo, Patricia - Iglesias Gonzalez, Veronica 1-0 20. Santesteban Gonzalez, Begona - Carazo Paul, Jose Maria 1/2 21. Mohseni, Neik - Garro Beraza, Julen 0-1 22. Izquierdo Arruferia, Joseba - Campos Urbaneja, Ricardo 1-0 23. Manova, Sia - Ezkerro Hernandez, Pablo 0-1 24. Puga Senar, Fernando - Hernandez Sanchez, Inaki 1-0 25. Lazkano Gaite, Tomas - Jauregi Barandiaran, Jon 1/2 26. Ezeiza Zeberio, Uxue - Varela Iraeta, Ibon 0-1 27. Unanue Gual, Imanol - Lizaso Gastesi, Jose Maria 1/2 28. Portugal Sarasola, Martin - Guilain, Didier 0-1 29. Vallverdu Verge, Carme - Estevez Pegenaute, Eduardo 0-1 30. Otegui Piquer, Juan Jose - Azpiroz Dorronsoro, Imanol 1-0 31. Moreiro Sanchez, Silvestre - Garcia Perez, Jose Ramon 1-0 32. Sanchez Merino, Christian - Bremont, Antoine 1/2 33. Goienetxea Yarza, Jesus - Garcia Munoz, Santi 0-1 34. Urretabizkaia Zubizarreta, Maia - Delgado Canton, Manuel 0-1 35. Bayrakdar Bianco, Guillaume - Navarro Armendariz, Jose Leon - + 36. Bernhard, Jacques - Vicente Ezeiza, Mikel 0-1 37. Aizpurua Zufiria, Inaki - Cabello Noboa, Oscar 1-0 38. Berdote Alonso, Carlos - Lopez Garcia, Jose 0-1 39. Moreno Marquiz, Aitor - Perez Ibanez, Daniel 0-1 40. Garcia De Madinabeitia, Jose L - Espadas Lomas, Jorge 1-0 Ronda 4

1. Tholey, Jean-Paul - Argandona Riveiro, Inigo 0-1 2. Segura Del Frago, Imanol - Galarza Cenzano, Inigo 1/2 3. Guijarro Galan, Jose Luis - Miguelez Garcia, Erlantz 1-0 4. Segovia Sanchez, Antonio - Fernandez Zubitur, Jokin 1-0 5. Etxaurren Gavina, Asier - Markina Amutxastegi, Fernando 0-1 6. Olmo Vega, Diego - Sanchez Garcia, Jose Miguel 1-0 7. Rodriguez Cabrera, Fco Javier - Jimenez Crespo, Inigo 1-0 8. Sampedro Garcia, Jose Luis - Tung, Kai Ming 0-1 9. Izagirre Alsua, Aritz - Sanz Perez, Eduardo 0-1 10. Lakunza Oyarbide, Juan Carlos - Carazo Paul, Jose Maria 1-0 11. Iglesias Gonzalez, Veronica - Urretavizcaya Merino, Asier 0-1 12. Argandona Riveiro, Jon - Izquierdo Arruferia, Joseba 1-0 13. Riesco Lecuona, Juan Manuel - Puga Senar, Fernando 1-0 14. Garro Beraza, Julen - Etxagibel Larranaga, Asier 0-1 15. Ayestaran Amunariz, Pedro Mari - Saenz Zabala, Juan Ignacio 0-1 16. Garcia Nestar, Daniel - Cantabrana Garona, Alejandro 1-0 17. Nogues Fernandez, Ramon - Mohseni, Neik 1-0 18. Guilain, Didier - Orube Ona, Andoni 0-1 19. Zaballa Zarzosa, Jon - Otegui Piquer, Juan Jose 1-0 20. Munoz Gabilondo, Inaki - Moreiro Sanchez, Silvestre 1-0 21. Estevez Pegenaute, Eduardo - Moreno Romero, Ernesto 0-1 22. Garcia Perez, Jose Ramon - Armendariz Olaya, Sebastian 0-1 23. Veras Sanz, Jose Antonio - Jauregi Barandiaran, Jon 1-0 24. Varela Iraeta, Ibon - Sebastiani Paoli, Ruben 0-1 25. Irulegi Garmendia, Jose Antonio - Portugal Sarasola, Martin 1-0 26. Ezkerro Hernandez, Pablo - Ezeiza Zeberio, Uxue 1-0 27. Navarro Armendariz, Jose Leon - Tung, Siu Hung 0-1 28. Delgado Canton, Manuel - Santesteban Gonzalez, Begona 0-1 29. Bayrakdar Bianco, Guillaume - Campos Urbaneja, Ricardo - + 30. Hernandez Sanchez, Inaki - Bernhard, Jacques 1-0 31. Vicente Cogollos, Jose - Berdote Alonso, Carlos 1-0 32. Vicente Ezeiza, Mikel - Garat, Jacques 0-1 33. Lopez Garcia, Jose - Manova, Sia 0-1 34. Cabello Noboa, Oscar - Gonzalez Pueyo, Patricia 0-1 35. Perez Ibanez, Daniel - Garcia Martinez, Enara 0-1 36. Goienetxea Yarza, Jesus - Usabiaga Lizarreta, Coro + - 37. Stengler Muekin, Erika - Azpiroz Dorronsoro, Imanol - + 38. Garcia Munoz, Santi - Garcia De Madinabeitia, Jose L 1-0 39. Lizaso Gastesi, Jose Maria - Moreno Marquiz, Aitor 1-0 40. Juaristi Izaga, Jose Ignacio - Aizpurua Zufiria, Inaki 0-1 41. Urretabizkaia Zubizarreta, Maia - Espadas Lomas, Jorge 1-0 Ronda 3

1. Arana Garate, Jon - Argandona Riveiro, Inigo 0-1 2. Sanz Perez, Eduardo - Segura Del Frago, Imanol 0-1 3. Tung, Kai Ming - Guijarro Galan, Jose Luis 1/2 4. Miguelez Garcia, Erlantz - Segovia Sanchez, Antonio 1/2 5. Cantabrana Garona, Alejandro - Tholey, Jean-Paul 0-1 6. Olabe Odriozola, Eduardo - Argandona Riveiro, Jon 1-0 7. Moreno Romero, Ernesto - Olmo Vega, Diego 0-1 8. Izquierdo Arruferia, Joseba - Bello Castano, Diego 1/2 9. Otegui Piquer, Juan Jose - Rodriguez Cabrera, Fco Javier 0-1 10. Moreiro Sanchez, Silvestre - Sampedro Garcia, Jose Luis 0-1 11. Markina Amutxastegi, Fernando - Garcia Perez, Jose Ramon 1-0 12. Sanchez Garcia, Jose Miguel - Zaballa Zarzosa, Jon 1-0 13. Carazo Paul, Jose Maria - Ayestaran Amunariz, Pedro Mari 1/2 14. Lakunza Oyarbide, Juan Carlos - Bayrakdar Bianco, Guillaume + - 15. Villar Marcelino, Gorka *) - Lizaso Gastesi, Jose Maria 1-0 16. Darrigues, Alain - Vallverdu Verge, Carme 1-0 17. Urretavizcaya Merino, Asier - Vicente Cogollos, Jose 1-0 18. Gonzalez Pueyo, Patricia - Riesco Lecuona, Juan Manuel 0-1 19. Etxagibel Larranaga, Asier - Lopez Garcia, Jose 1-0 20. Tung, Siu Hung - Garcia Nestar, Daniel 0-1 21. Saenz Zabala, Juan Ignacio - Navarro Armendariz, Jose Leon 1-0 22. Orube Ona, Andoni - Estevez Pegenaute, Eduardo 1/2 23. Izagirre Alsua, Aritz - Hernandez Sanchez, Inaki 1-0 24. Berdote Alonso, Carlos - Iglesias Gonzalez, Veronica 0-1 25. Manova, Sia - Garro Beraza, Julen 0-1 26. Mohseni, Neik - Ezkerro Hernandez, Pablo 1-0 27. Puga Senar, Fernando - Cabello Noboa, Oscar 1-0 28. Azpiroz Dorronsoro, Imanol - Varela Iraeta, Ibon 0-1 29. Garcia Martinez, Enara - Guilain, Didier 0-1 30. Portugal Sarasola, Martin - Perez Ibanez, Daniel 1-0 31. Campos Urbaneja, Ricardo - Sanchez Merino, Christian 1/2 32. Santesteban Gonzalez, Begona - Vicente Ezeiza, Mikel 1/2 33. Ezeiza Zeberio, Uxue - Garcia Munoz, Santi 1-0 34. Jauregi Barandiaran, Jon - Goienetxea Yarza, Jesus 1-0 35. Sebastiani Paoli, Ruben - Garcia De Madinabeitia, Jose L 1-0 36. Moreno Marquiz, Aitor - Lazkano Gaite, Tomas 0-1 37. Juaristi Izaga, Jose Ignacio - Delgado Canton, Manuel 0-1 38. Espadas Lomas, Jorge - Bernhard, Jacques 0-1 39. Aizpurua Zufiria, Inaki - Unanue Gual, Imanol 0-1 40. Garat, Jacques - Urretabizkaia Zubizarreta, Maia 1-0 41. Bremont, Antoine - Descanso 1-0 Ronda 2

1. Argandona Riveiro, Inigo - Etxagibel Larranaga, Asier 1-0 2. Sanz Perez, Eduardo - Tung, Siu Hung 1-0 3. Miguelez Garcia, Erlantz - Lakunza Oyarbide, Juan Carlos 1-0 4. Guijarro Galan, Jose Luis - Orube Ona, Andoni 1-0 5. Cantabrana Garona, Alejandro - Darrigues, Alain 1-0 6. Galarza Cenzano, Inigo - Nogues Fernandez, Ramon 1-0 7. Fernandez Zubitur, Jokin - Urretavizcaya Merino, Asier 1-0 8. Segovia Sanchez, Antonio - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 9. Iglesias Gonzalez, Veronica - Torres, Patrice 0-1 10. Tholey, Jean-Paul - Munoz Gabilondo, Inaki 1-0 11. Garro Beraza, Julen - Etxaurren Gavina, Asier 0-1 12. Olmo Vega, Diego - Izquierdo Arruferia, Joseba 1/2 13. Armendariz Olaya, Sebastian - Argandona Riveiro, Jon - + 14. Riesco Lecuona, Juan Manuel - Olabe Odriozola, Eduardo 0-1 15. Guilain, Didier - Villar Marcelino, Gorka *) 1/2 16. Ezkerro Hernandez, Pablo - Arana Garate, Jon 0-1 17. Jimenez Crespo, Inigo - Puga Senar, Fernando 1-0 18. Segura Del Frago, Imanol - Hernandez Sanchez, Inaki 1-0 19. Tung, Kai Ming - Mohseni, Neik 1-0 20. Olaizola Ortega, Luis - Ayestaran Amunariz, Pedro Mari - + 21. Rodriguez Cabrera, Fco Javier - Sebastiani Paoli, Ruben 1-0 22. Sampedro Garcia, Jose Luis - Lizaso Gastesi, Jose Maria 1-0 23. Perez Ibanez, Daniel - Carazo Paul, Jose Maria 0-1 24. Garcia Perez, Jose Ramon - Portugal Sarasola, Martin 1-0 25. Goienetxea Yarza, Jesus - Otegui Piquer, Juan Jose 0-1 26. Garcia De Madinabeitia, Jose L - Moreiro Sanchez, Silvestre 0-1 27. Delgado Canton, Manuel - Sanchez Garcia, Jose Miguel 0-1 28. Lazkano Gaite, Tomas - Gonzalez Pueyo, Patricia 0-1 29. Urretabizkaia Zubizarreta, Maia - Bayrakdar Bianco, Guillaume 0-1 30. Bernhard, Jacques - Navarro Armendariz, Jose Leon 0-1 31. Garcia Nestar, Daniel - Aizpurua Zufiria, Inaki 1-0 32. Vicente Cogollos, Jose - Juaristi Izaga, Jose Ignacio 1-0 33. Varela Iraeta, Ibon - Campos Urbaneja, Ricardo 1/2 34. Estevez Pegenaute, Eduardo - Garat, Jacques 1-0 35. Unanue Gual, Imanol - Irulegi Garmendia, Jose Antonio 0-1 36. Vicente Ezeiza, Mikel - Garcia Martinez, Enara 1/2 37. Vallverdu Verge, Carme - Espadas Lomas, Jorge 1-0 38. Lopez Garcia, Jose - Bremont, Antoine 1-0 39. Berdote Alonso, Carlos - Usabiaga Lizarreta, Coro + - 40. Stengler Muekin, Erika - Cabello Noboa, Oscar - + 41. Manova, Sia - Descanso 1-0 Ronda 1

1. Argandona Riveiro, Inigo - Balsategui Gonzalez, Aitor + - 2. Bayrakdar Bianco, Guillaume - Sanz Perez, Eduardo 0-1 3. Lakunza Oyarbide, Juan Carlos - Bernhard, Jacques 1-0 4. Aizpurua Zufiria, Inaki - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 5. Darrigues, Alain - Vicente Cogollos, Jose 1-0 6. Urretavizcaya Merino, Asier - Varela Iraeta, Ibon 1-0 7. Garat, Jacques - Segovia Sanchez, Antonio 0-1 8. Torres, Patrice - Unanue Gual, Imanol 1-0 9. Garcia Martinez, Enara - Tholey, Jean-Paul 0-1 10. Etxaurren Gavina, Asier - Vallverdu Verge, Carme 1-0 11. Uriarte Gabikagogeaskoa, Agustin - Olmo Vega, Diego - + 12. Argandona Riveiro, Jon - Lopez Garcia, Jose 1-0 13. Usabiaga Lizarreta, Coro - Riesco Lecuona, Juan Manuel 0-1 14. Arana Garate, Jon - Stengler Muekin, Erika 1-0 15. Villar Marcelino, Gorka *) - Galarza Cenzano, Inigo 0-1 16. Gonzalez Pueyo, Patricia - Jimenez Crespo, Inigo 0-1 17. Segura Del Frago, Imanol - Uriarte Sanchez, Oier + - 18. Sanchez Merino, Christian - Tung, Kai Ming 0-1 19. Bello Castano, Diego - Santesteban Gonzalez, Begona 1-0 20. Garcia Munoz, Santi - Miguelez Garcia, Erlantz 0-1 21. Etxagibel Larranaga, Asier - Jauregi Barandiaran, Jon 1-0 22. Ayestaran Amunariz, Pedro Mari - Rodriguez Cabrera, Fco Javier 1/2 23. Tung, Siu Hung - Urretabizkaia Zubizarreta, Maia 1-0 24. Lizaso Gastesi, Jose Maria - Saenz Zabala, Juan Ignacio 1/2 25. Orube Ona, Andoni - Garcia Nestar, Daniel 1-0 26. Navarro Armendariz, Jose Leon - Cantabrana Garona, Alejandro 0-1 27. Nogues Fernandez, Ramon - Guilain, Didier 1-0 28. Juaristi Izaga, Jose Ignacio - Fernandez Zubitur, Jokin 0-1 29. Izagirre Alsua, Aritz - Estevez Pegenaute, Eduardo 1-0 30. Campos Urbaneja, Ricardo - Markina Amutxastegi, Fernando 0-1 31. Zaballa Zarzosa, Jon - Azpiroz Dorronsoro, Imanol 1-0 32. Irulegi Garmendia, Jose Antonio - Iglesias Gonzalez, Veronica 0-1 33. Carazo Paul, Jose Maria - Garcia Perez, Jose Ramon 1/2 34. Hernandez Sanchez, Inaki - Delgado Canton, Manuel 1-0 35. Munoz Gabilondo, Inaki - Ezeiza Zeberio, Uxue 1-0 36. Espadas Lomas, Jorge - Garro Beraza, Julen 0-1 37. Izquierdo Arruferia, Joseba - Vicente Ezeiza, Mikel 1-0 38. Bremont, Antoine - Moreno Romero, Ernesto 0-1 39. Armendariz Olaya, Sebastian - Berdote Alonso, Carlos 1-0 40. Cabello Noboa, Oscar - Ezkerro Hernandez, Pablo 0-1 41. Olabe Odriozola, Eduardo - Manova, Sia 1-0 42. Mohseni, Neik - Lazkano Gaite, Tomas 1-0 43. Puga Senar, Fernando - Moreno Marquiz, Aitor 1-0 44. Sanchez Garcia, Jose Miguel - Veras Sanz, Jose Antonio 1/2

Participantes

1. Argandoña Riveiro, Iñigo ESP 2371 m 2354 2. Sanz Perez, Eduardo ESP 2177 2159 3. Olaizola Ortega, Luis ESP 2176 2208 4. Lakunza Oyarbide, Juan Carlos ESP 2158 2155 5. Guijarro Galan, Jose Luis ESP ---- 2086 6. Darrigues, Alain FRA 2038 2044 7. Galarza Cenzano, Iñigo ESP 2037 2035 8. Urretavizcaya Merino, Asier ESP 2028 1992 9. Segovia Sanchez, Antonio ESP 2018 2016 10. Torres, Patrice FRA 2011 2031 11. Tholey, Jean-Paul FRA 2004 1938 12. Etxaurren Gavina, Asier ESP 1998 1908 13. Olmo Vega, Diego ESP 1992 1983 14. Argandona Riveiro, Jon ESP 1991 1991 15. Riesco Lecuona, Juan Manuel ESP 1974 1988 16. Arana Garate, Jon ESP 1966 1999 17. Jimenez Crespo, Iñigo ESP 1940 1947 18. Segura Del Frago, Imanol ESP 1938 1973 19. Tung, Kai Ming ESP 1924 1921 20. Bello Castano, Diego ESP 1916 1920 21. Miguelez Garcia, Erlantz ESP 1912 2009 22. Etxagibel Larranaga, Asier ESP 1904 1860 23. Rodriguez Cabrera, Fco Javier ESP 1894 1939 24. Tung, Siu Hung ESP 1893 1882 25. Sampedro Garcia, Jose Luis ESP 1882 1798 26. Saenz Zabala, Juan Ignacio ESP 1857 1826 27. Orube Ona, Andoni ESP ---- 1840 28. Cantabrana Garona, Alejandro ESP 1828 2112 29. Nogues Fernandez, Ramon ESP 1819 1893 30. Fernandez Zubitur, Jokin ESP 1811 1818 31. Izagirre Alsua, Aritz ESP 1809 1829 32. Markina Amutxastegi, Fernando ESP 1808 1827 33. Zaballa Zarzosa, Jon ESP 1805 1793 34. Iglesias Gonzalez, Veronica ESP 1801 1771 35. Carazo Paul, Jose Maria ESP 1780 1807 36. Delgado Canton, Manuel FRA ---- 1778 37. Munoz Gabilondo, Inaki ESP 1778 1736 38. Garro Beraza, Julen ESP 1771 1763 39. Izquierdo Arruferia, Joseba ESP 1768 1766 40. Moreno Romero, Ernesto ESP 1754 1702 41. Armendariz Olaya, Sebastian ESP 1742 1642 42. Ezkerro Hernandez, Pablo ESP 1738 1739 43. Olabe Odriozola, Eduardo ESP 1738 1749 44. Lazkano Gaite, Tomas ESP 1736 1745 45. Puga Senar, Fernando ESP 1720 1684 46. Veras Sanz, Jose Antonio ESP 1719 1721 47. Balsategui Gonzalez, Aitor ESP 1717 1757 48. Bayrakdar Bianco, Guillaume ESP ---- 1705 49. Bernhard, Jacques FRA 1701 1704 50. Aizpurua Zufiria, Inaki ESP 1690 1667 51. Vicente Cogollos, Jose ESP ---- 1680 52. Villar Marcelino, Gorka ESP ---- 1675 53. Varela Iraeta, Ibon ESP ---- 1661 54. Garat, Jacques FRA 1647 1749 55. Unanue Gual, Imanol ESP ---- 1639 56. Garcia Martinez, Enara ESP 1636 1592 57. Portugal Sarasola, Martin ESP 1631 1633 58. Vallverdu Verge, Carme ESP 1629 1643 59. Uriarte Gabikagogeaskoa, Agustin ESP ---- 1628 60. Lopez Garcia, Jose ESP 1627 1601 61. Usabiaga Lizarreta, Coro ESP ---- 1626 62. Stengler Muekin, Erika ESP ---- 1613 63. Otegui Piquer, Juan Jose ESP ---- 1605 64. Gonzalez Pueyo, Patricia ESP 1604 1546 65. Uriarte Sanchez, Oier ESP ---- 1603 66. Moreiro Sanchez, Silvestre ESP ---- 1590 67. Sanchez Merino, Christian ESP 1589 1484 68. Santesteban Gonzalez, Begona ESP 1588 1523 69. Garcia Munoz, Santi ESP ---- 1574 70. Jauregi Barandiaran, Jon ESP ---- 1561 71. Ayestaran Amunariz, Pedro Mari ESP ---- 1556 72. Urretabizkaia Zubizarreta, Maia ESP ---- 1554 73. Sebastiani Paoli, Ruben ESP 1551 1511 74. Lizaso Gastesi, Jose Maria ESP 1546 1747 75. Garcia Nestar, Daniel ESP 1538 1370 76. Navarro Armendariz, Jose Leon ESP ---- 1532 77. Guilain, Didier FRA ---- 1520 78. Juaristi Izaga, Jose Ignacio ESP 1517 1498 79. Estevez Pegenaute, Eduardo ESP 1489 1510 80. Campos Urbaneja, Ricardo ESP ---- 1485 81. Azpiroz Dorronsoro, Imanol ESP 1477 1485 82. Irulegi Garmendia, Jose Antonio ESP 1475 1579 83. Garcia Perez, Jose Ramon ESP ---- 1466 84. Hernandez Sanchez, Inaki ESP 1453 1510 85. Ezeiza Zeberio, Uxue ESP ---- 1436 86. Perez Ibañez, Daniel ESP ---- 1428 87. Espadas Lomas, Jorge ESP ---- 1375 88. Vicente Ezeiza, Mikel ESP ---- 1324 89. Bremont, Antoine FRA ---- 1310 90. Goienetxea Yarza, Jesus ESP ---- 1296 91. Garcia De Madinabeitia, Jose L ESP ---- 1293 92. Berdote Alonso, Carlos ESP ---- ---- 93. Cabello Noboa, Oscar ARG ---- ---- 94. Manova, Sia BUL ---- ---- 95. Mohseni, Neik AFG ---- ---- 96. Moreno Marquiz, Aitor ESP ---- ---- 97. Sanchez Garcia, Jose Miguel ESP ---- ----

5. Open de Primavera de Gros

Organización Organizador........: Gros Xake Taldea Director del Torneo: Eliseo Argandoña Izpura Árbitro principal..: IA Mikel Larreategi Arana (2296047) Sede...............: Donostia-San Sebastián Fecha..............: 2009/05/09 al 2009/06/20 Elo medio..........: 1698