Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

12. Torneo San Viator 2009
12. Torneo San Viator 2009
Madrid (España)
10.05 - 28.06.2009
Suizo 9 rondas
Participantes: 14
Organización: C.A. San Viator
Dirección: Joaquín Sarabia Utrilla
Página oficial
joacosarabia@telefonica.net
Tel: 635 984 450
Informa: Joaquín Sarabia Utrilla

MadridMadridEspaña


 1. Salcedo Tornero, Pablo               ESP 2165    8.5 1.0
 2. Algaba Traspuesto, Jose Antonio      ESP 1777    5.0 1.0
 3. Tolosana Esteban, Enrique            ESP 1888    5.0 1.0
------------------------------------------------------------
 4. Montero Montero, Juan Jose           ESP 1706    5.0 2.0
 5. Rosa Ramirez, Victor D.              ESP 1940    7.0 1.0
 6. Alonso Herrero, Ignacio              ESP 1815    5.5 2.0
 7. Tevar Sanz, Gonzalo                  ESP 1845    4.5 2.0
 8. Perez Perez, Elena                   ESP 1386    4.5 5.0
 9. Isasa Moreira, Conrado               ESP 1786    4.0 2.0
10. Ruiz Bazaga, Miriam                  ESP 1512    4.0 2.0
11. Tevar Becerra, Alvaro                ESP ----    3.5 4.0
12. Aburto Renobales, Rafael             ESP 1534    3.0 2.0
13. Alvarez Peñalver, Javier             ESP 1769    3.0 4.0
14. Rodriguez Agarrabeitia, Juan Antonio ESP ----    2.0 4.0

Ronda 1

1. Montero Montero, Juan Jose - Salcedo Tornero, Pablo 0-1 C42 20 2. Rosa Ramirez, Victor D. - Aburto Renobales, Rafael 1-0 B88 29 3. Alonso Herrero, Ignacio. - Tolosana Esteban, Enrique 1/2 B70 59 4. Isasa Moreira, Conrado - Alvarez Penalver, Javier. 1-0 E60 47 5. Ruiz Bazaga, Miriam. - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 C02 43 6. Rodriguez Agarrabeitia, Juan Antonio - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Salcedo Tornero, Pablo - Isasa Moreira, Conrado 1-0 B21 38 2. Rodriguez Agarrabeitia, Juan Antonio - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 C02 33 3. Tolosana Esteban, Enrique - Ruiz Bazaga, Miriam 1/2 A07 59 4. Tevar Becerra, Alvaro - Tevar Sanz, Gonzalo 1/2 C00 40 5. Perez Perez, Elena - Alonso Herrero, Ignacio 0-1 C53 52 6. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Aburto Renobales, Rafael 1-0 B85 11 7. Alvarez Penalver, Javier - Montero Montero, Juan Jose 1-0 D20 36

Ronda 3

1. Rosa Ramirez, Victor D - Salcedo Tornero, Pablo 0-1 B08 40 2. Alonso Herrero, Ignacio - Ruiz Bazaga, Miriam 1/2 C50 28 3. Alvarez Penalver, Javier - Tolosana Esteban, Enrique 1-0 B76 45 4. Tevar Sanz, Gonzalo - Rodriguez Agarrabeitia, Juan Antonio 1-0 A46 18 5. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 B23 17 6. Montero Montero, Juan Jose - Perez Perez, Elena 1-0 C45 62 7. Aburto Renobales, Rafael - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Salcedo Tornero, Pablo - Tevar Sanz, Gonzalo 1/2 C00 51 2. Ruiz Bazaga, Miriam - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 C02 23 3. Isasa Moreira, Conrado - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1/2 A46 35 4. Aburto Renobales, Rafael - Tolosana Esteban, Enrique 0-1 B12 29 5. Tevar Becerra, Alvaro - Montero Montero, Juan Jose 1/2 C20 1 6. Perez Perez, Elena - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Salcedo Tornero, Pablo 0-1 B08 39 2. Rosa Ramirez, Victor D - Alonso Herrero, Ignacio 1-0 C56 27 3. Tevar Sanz, Gonzalo - Alvarez Penalver, Javier 1-0 A48 32 4. Tolosana Esteban, Enrique - Isasa Moreira, Conrado 0-1 B01 51 5. Rodriguez Agarrabeitia, Juan Antonio - Ruiz Bazaga, Miriam 0-1 B54 55 6. Aburto Renobales, Rafael - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 C65 33 7. Montero Montero, Juan Jose - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Ruiz Bazaga, Miriam - Salcedo Tornero, Pablo 0-1 B08 56 2. Tevar Sanz, Gonzalo - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 C01 58 3. Isasa Moreira, Conrado - Montero Montero, Juan Jose 0-1 E11 51 4. Alonso Herrero, Ignacio - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 C02 40 5. Alvarez Peñalver, Javier - Aburto Renobales, Rafael - - 6. Tolosana Esteban, Enrique - Perez Perez, Elena 1-0 D02 58 7. Tevar Becerra, Alvaro - Rodriguez Agarrabeitia, Juan Antonio 1-0 C55 24

Ronda 7

1. Salcedo Tornero, Pablo - Isasa Moreira, Conrado 1-0 B02 33 2. Rosa Ramirez, Victor D - Tolosana Esteban, Enrique 0-1 B22 52 3. Montero Montero, Juan Jose - Tevar Sanz, Gonzalo 1-0 C02 27 4. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Ruiz Bazaga, Miriam 1-0 B23 80 5. Alonso Herrero, Ignacio - Aburto Renobales, Rafael 1-0 B94 60 6. Tevar Becerra, Alvaro - Descanso

Ronda 8

1. Salcedo Tornero, Pablo - Montero Montero, Juan Jose 1-0 B17 38 2. Tolosana Esteban, Enrique - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1/2 A58 37 3. Rosa Ramirez, Victor D - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 B01 21 4. Tevar Sanz, Gonzalo - Alonso Herrero, Ignacio 0-1 C64 69 5. Ruiz Bazaga, Miriam - Isasa Moreira, Conrado 0-1 B04 59 6. Perez Perez, Elena - Alvarez Peñalver, Javier 1-0 7. Aburto Renobales, Rafael - Rodriguez Agarrabeitia, Juan Antonio 1-0 C78 42

Ronda 9

1. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Salcedo Tornero, Pablo 0-1 B08 31 -------------------------------------------------------------------------------------------- 2. Montero Montero, Juan Jose - Tolosana Esteban, Enrique 1/2 B43 61 2. Tolosana Esteban, Enrique - Montero Montero, Juan Jose 1-0 B12 30 -------------------------------------------------------------------------------------------- 3. Isasa Moreira, Conrado - Rosa Ramirez, Victor D 0-1 A95 32 4. Rodriguez Agarrabeitia Juan Anto - Alonso Herrero Ignacio - + 4. Aburto Renobales, Rafael - Tevar Sanz, Gonzalo 0-1 C00 29 5. Perez Perez, Elena - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 C53 25 7. Ruiz Bazaga Miriam - Bye 1-0
 1. Salcedo Tornero, Pablo           ESP 2165    2195
 2. Rosa Ramirez, Victor D.          ESP 1940    1997
 3. Tolosana Esteban, Enrique        ESP 1888    1900
 4. Tevar Sanz, Gonzalo              ESP 1845    1926
 5. Isasa Moreira, Conrado           ESP 1786    1732
 6. Algaba Traspuesto, Jose Antonio  ESP 1777    1828
 7. Montero Montero, Juan Jose       ESP 1706    1777
 8. Aburto Renobales, Rafael         ESP 1534    1624
 9. Alonso Herrero, Ignacio          ESP ----    1815
10. Alvarez Penalver, Javier         ESP ----    1769
11. Ruiz Bazaga, Miriam              ESP ----    1512
12. Perez Perez, Elena               ESP ----    1386
13. Rodriguez Agarrabeitia, Juan Ant ESP ----    ----
14. Tevar Becerra, Alvaro            ESP ----    ----
Local:
     Colegio San Viator (planta sótano).
     Pza. Fdez. Ladreda, 2. (Madrid) Metro Pza. Elíptica.

Sistema de juego:
     Sistema suizo a 9 rondas. Al finalizar la 6ª ronda, los 8 primeros clasificados jugarán un
     sistema de play-off para decidir los 8 primeros clasificados del torneo y el resto seguirán
     jugando el suizo para decidir las posiciones a partir de la 9ª.

     La clasificación en la 6ª ronda del suizo decide los cruces de los cuartos de final (1-8, 2-7,
     3-6, 4-5). Los ganadores lucharán por las 4 primeras posiciones con cruces (1-8 contra 4-5, y 2-7
     contra 3-6), y los perdedores se reincorporarán en la 8ª ronda al sistema suizo. Los ganadores
     del cuadro superior jugarán para el 1º y 2º lugar y los perdedores para la 3ª y 4ª posición.

     Válido para elo FIDE y FEDA.

Horario de juego: 10:00 h. (domingos) y 16:30 (sábado).

Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos por jugada.

Desempates:

     Sistema Suizo
     1º Menor número de byes.
     2º Resultado particular.
     3º Performance Recursiva.
     4º Reparto de premios.

     Eliminatorias
     Las eliminatorias consistirán en una partida al ritmo habitual (90’ + 30” por jugada), en la que
     los colores se otorgarán siguiendo las reglas del sistema suizo, teniendo en cuenta el historial
     de colores que se lleve hasta ese momento. En caso de tablas, se disputará una nueva partida,
     alternando colores, a ritmo rápido (10’ + 10” por jugada). En caso de nuevas tablas, ganará la
     eliminatoria el jugador que tenga mejor posición en la clasificación del abierto en la 6ª ronda.

Quedará eliminado del torneo cualquier jugador con una incomparecencia.

Las decisiones del árbitro principal son inapelables.

Calendario
10, 17, 24 y 31 de mayo y 7, 14, 20, 21 y 28 de junio (domingos por la mañana y un sábado por la
tarde).

Inscripciones
Inscripción:
     General... 30 €
     San Viator 20 €

Se realizará el pago en la cuenta de ING Direct: 1465 0100 98 1705105442, contactando además con la
organización, mediante correo electrónico o llamada telefónica para confirmar el pago.
Se cerrará la inscripción el sábado 9 de mayo a las 14h, cuando se publicará la primera ronda.

Cada jugador tendrá derecho a dos byes de medio punto para las primeras 5 rondas, que se tendrán que
solicitar antes de que acabe la ronda anterior. Para la primera ronda, se deberá pedir, a más tardar,
el viernes 8 de mayo. Una vez que un jugador ya no tenga opciones de jugar los play-off, podrá
solicitar cuantos byes desee, haciéndolo antes de que acabe la ronda anterior.

Información
Fco. Javier Sanz Moríñigo.
Tlf.......: 655 618 279
Email.....: fjsanzm@gmail.com

Joaquín Sarabia Utrilla.
Tlf.......: 635 984 450
Email.....: sarabia@gmail.com
Página web: personal.telefonica.terra.es/web/joacosarabia/sanviator/

Premios
Campeón...: 150 €
Subcampeón: 100 €
Tercero...:  50 €

Los premios podrán reducirse en función del número de inscritos.

Importante

Para lo no previsto en estas bases, se aplicarán las normas y recomendaciones para torneos FIDE.