Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

11. Open Ciudad de Leganés 2009 Leganés (España)
23.05.2009
Suizo 8 rondas
Ritmo de juego 25m.
Participantes: 94
Media elo: 1848
Organización: Club de Ajedrez Leganés
Dirección: Antonio Pérez Trapero
Arbitraje: Eugenio Leal Barrios
Página oficial
openleganes@ajedrezleganes.com
Tel: 660 27 17 81 / 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


 1. Barría Zúñiga, Daniel            CHI 2423 m  2423   7.0   34.0  309.0  31.0
 2. Almagro Llamas, Pablo            ESP 2479 m  2479   6.5   31.5  311.0  33.5
 3. Ibarra Chami, Luis               MEX 2393 m  2393   6.5   30.5  316.5  31.5
 4. Arribas López, Ángel             ESP 2379 f  2379   6.5   29.0  324.5  33.0
 5. Roa Alonso, Santiago             ESP 2458 m  2458   6.0   32.5  309.5  34.0
 6. Suárez Triguero, Alfonso         ESP 2135    2135   6.0   26.0  268.0  26.0
 7. Metakovsky, Eugenio              ESP ----    1800   6.0   21.0  259.0  27.0
 8. García Dorado, Alberto           ESP 1962    1962   5.5   28.5  287.5  32.0
 9. García Díaz, Víctor              ESP 2083    2083   5.5   27.5  301.5  30.5
10. Cabañas Jiménez, Andrés          ESP 2168    2168   5.5   26.5  301.0  28.5
11. García Salamero, Gabriel         ESP 2026    2026   5.5   26.5  293.5  29.5
12. Labarta González-Vallarino, Iván ESP 2135    2135   5.5   26.0  291.0  25.0
13. Ramos Aldoradin, John Paul       ESP 2121    2121   5.5   26.0  276.0  28.0
14. Davicce Cañada, Juan Antonio     ESP 2167    2167   5.5   25.0  288.0  28.5
15. Prada López, Miguel Ángel        ESP 2156    2156   5.5   24.5  276.5  25.0
16. Avendaño Mateos, José            ESP 1889    1889   5.5   24.0  281.5  27.5
17. Coleto Calderón, José Antonio    ESP 2112    2112   5.5   23.0  275.5  23.5
18. Teske, Henrik                    GER 2523 g  2523   5.0   26.0  294.0  28.5
19. Qasem, Abul                      BAN 2026    2026   5.0   26.0  287.5  30.0
20. Moreno Rodríguez, José Miguel    ESP 2013    2013   5.0   26.0  285.0  30.0
21. Sánchez Saez, Francisco          ESP 2153    2153   5.0   23.0  280.5  25.0
22. Bote Kobolo, Benjamín            ESP 1952    1952   5.0   23.0  269.0  25.5
23. Unciti Juan, Javier              ESP 2131    2131   5.0   21.0  264.5  26.5
24. Bordó Bujalance, Enrique         ESP 2038    2038   5.0   20.5  271.5  23.5
25. Iagar, Razvan                    ROU ----    ----   5.0   20.0  275.0  23.5
26. Hall, Rachid                     ESP 1969    1969   5.0   20.0  264.0  21.0
27. Fuentes, Antonio                 ESP 2043    2043   5.0   20.0  255.0  23.5
28. García Serrano, José M.          ESP 1895    1895   5.0   17.0  226.5  25.0
29. Lozano Arribas, Carlos           ESP 2117    2117   4.5   25.0  288.5  29.5
30. Rodríguez García, José María     ESP 2005    2005   4.5   24.0  270.0  26.5
31. Julian Serra, Rogelio            ESP 2040    2040   4.5   23.5  267.0  28.0
32. Beltrán De Heredía Y Alonso, Mig ESP 2020    2020   4.5   23.0  264.5  27.0
33. Nuñez Gutiérrez, Juan Carlos     ESP 2095    2095   4.5   22.5  266.0  28.0
34. Fernandez Garcia, Javier         ESP 1907    1907   4.5   22.0  264.0  27.0
35. Nuño Spiewak, Miguel             ESP 1705    1705   4.5   21.0  238.0  28.0
36. Madurga López, Ignacio           ESP 1853    1853   4.5   18.5  262.5  27.5
37. Lopez Alfonso, Armando           ESP 1956    1956   4.5   18.5  225.0  24.0
38. Sánchez Álvarez, Jorge           ESP 2005    2005   4.5   17.5  249.5  22.0
39. Sanz Toledano, Alfonso           ESP ----    ----   4.5   15.0  254.0  18.5
40. Saiz López, Antonio              ESP 1932    1932   4.5   14.0  241.5  17.5
41. Cabañas Bravo, Juan Andrés       ESP 2062    2062   4.0   23.5  270.0  29.5
42. López De Turiso Sánchez, José Án ESP 2093    2093   4.0   23.0  254.0  26.5
43. Cabañas Jiménez, Manuel          ESP 2109    2109   4.0   22.5  268.0  30.0
44. De La Fuente Ebro, Miguel Ángel  ESP 1905    1905   4.0   20.0  260.0  28.0
45. Marco Francisco, Miriam          ESP 1941    1941   4.0   19.5  254.5  22.5
46. Cobelas Rodriguez, Pilar         ESP 1910    1910   4.0   19.0  257.0  25.5
47. Arribas Jiménez, Pedro Ángel     ESP 1971    1971   4.0   19.0  247.0  26.5
48. Rodríguez Díaz, Alberto J.       ESP 1931    1931   4.0   19.0  237.0  24.5
49. Hernández Navas, Francisco Javie ESP 2005    2005   4.0   19.0  235.0  23.0
50. Molina García, Francisco         ESP 1882    1882   4.0   18.5  260.5  22.5
51. Ledo Galán, José Emilio          ESP ----    1946   4.0   18.0  238.0  26.0
52. Lucas Garcia, Pedro              ESP 1887    1887   4.0   17.0  246.0  25.5
53. Pablos Tenrero, Raquel           ESP 1757    1757   4.0   17.0  240.5  27.5
54. Martín Rodríguez, Adolfo         ESP 2032    2032   4.0   16.0  259.5  21.0
55. Escobero Acedo, Manuel           ESP ----    ----   4.0   15.5  240.0  19.5
56. León Atienza, Iván               ESP ----    1994   3.5   17.0  257.0  23.5
57. Danut Dinca, Ovidiu              ESP ----    ----   3.5   17.0  250.5  27.5
58. García Rodríguez, José Luis      ESP 1839    1839   3.5   17.0  246.5  24.0
59. Castillo Rodriguez, José Luis    ESP ----    1983   3.5   17.0  245.0  22.0
60. Raya Rodríguez, Juan A.          ESP ----    ----   3.5   16.5  238.5  24.0
61. Liébana García, Miguel A.        ESP 1921    1921   3.5   15.5  256.0  23.5
62. Blanco Blanco, Jesús             ESP 1789    1789   3.5   14.5  256.0  24.5
63. Illán Gómez, Miguel              ESP 1834    1834   3.5   13.5  242.5  22.0
64. Simón Gil, Jorge                 ESP ----    ----   3.5   13.0  212.5  17.5
65. García-Inés Sánchez, Gustavo     ESP 1791    1791   3.5   12.5  229.0  22.5
66. Gal, Eugene                      ROU 1985    1985   3.0   17.0  233.5  27.0
67. Esteban Marin, Francisco Javier  ESP ----    1882   3.0   15.0  233.0  25.5
68. Casado Pérez, Miguel             ESP ----    1921   3.0   14.0  233.0  22.0
69. Rodríguez Yagüe, Fermín          ESP 1791    1791   3.0   13.0  247.0  25.5
70. Martínez Bailo, Gonzalo          ESP ----    ----   3.0   13.0  238.5  19.0
71. Carrancho Dosal, Manuel          ESP 1704    1704   3.0   12.0  237.0  19.0
72. Pérez González, Jesús Miguel     ESP 1811    1811   3.0   12.0  227.5  20.0
73. Campos Rodríguez, Álvaro         ESP ----    ----   3.0   11.5  240.0  20.0
74. López Garralon, Miguel           ESP 1751    1751   3.0   11.5  230.5  23.0
75. Vidal Herrero-Vior, Pablo        ESP ----    1752   3.0   11.0  230.5  22.0
76. Garcia Buguillo, Javier          ESP 1670    1670   3.0   10.5  228.5  21.0
77. Baquero Sáinz, Pedro Pablo       ESP 1706    1706   3.0    9.0  227.5  19.0
78. Gamez Sanchez, Ramón             ESP ----    ----   3.0    7.0  222.5  17.0
79. Martínez Caballero, Mónica       ESP ----    1715   2.5   14.0  243.0  24.5
80. Beneitez Galán, Miguel           ESP 1613    1613   2.5   13.0  236.0  24.5
81. Carrancho Santamaría, Teodoro    ESP 1741    1741   2.5   12.0  238.5  20.5
82. Abalos San José, Belén           ESP ----    1815   2.5   11.5  233.0  19.0
83. Sánchez Tapia, Luis Gabriel      ESP ----    1766   2.5   11.0  241.5  21.5
84. Palomares Maillo, Daniel         ESP ----    1747   2.5    9.0  199.0  17.5
85. González Delfa, Benito           ESP ----    1852   2.0   13.0  155.5  24.5
86. Fernández Laosa, Luis Javier     ESP ----    1830   2.0   11.0  225.0  20.0
87. Andres Suñer, Isabel             ESP ----    ----   2.0    8.0  221.0  19.0
88. González Hernández, Jesús        ESP ----    ----   2.0    6.0  203.5  16.0
89. Carrancho Dosal, Rubén           ESP ----    1567   2.0    6.0  200.5  17.5
90. Martín Pérez, Máximo             ESP ----    1620   1.5    8.0  208.5  20.0
91. Del Castillo Izquierdo, José     ESP ----    ----   1.5    4.5  186.5  15.5
92. Sarango Cuenca, José Fernando    ESP ----    ----   1.0    3.0  173.0  13.5
93. Rebollo Fernández, Pablo         ESP ----    1832   0.5    2.5  133.5  16.0
94. Ledo Galano, Antón               ESP ----    ----   0.0    0.0  137.0  15.5
General
1º Clasificado: Daniel Barría Zúñiga
2º Clasificado: Pablo Almagro Llamas
3º Clasificado: Luís Ibarra Chamí

ELO < 2200
1º Clasificado: Alfonso Suárez Triguero
2º Clasificado: Alberto García Dorado
3º Clasificado: Víctor García Díaz
4º Clasificado: Andrés Cabañas Jiménez
5º Clasificado: Iván Labarta González-Villarino

ELO < 2000
1º Clasificado: Eugenio Metakovsky
2º Clasificado: José Avendaño Mateos
3º Clasificado: Benjamín Bote Kobolo
4º Clasificado: Razvan Iagar
5º Clasificado: Rachid Hall

Sub-18
1º Clasificado: Ángel Arribas López
2º Clasificado: Gabriel García Salamero
3º Clasificado: Miguel Beltrán de Heredia

Sub-14
1º Clasificado: Ignacio Madurga López
2º Clasificado: Manuel Carrancho Dosal
3º Clasificado: Miguel López Garralón

Socios Club de Ajedrez Leganés
1º Clasificado: Juan Antonio Davicce Cañada
2º Clasificado: José Miguel Moreno Rodríguez
3º Clasificado: Enrique Bordó Bujalance