Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato Semifinal Nacional de Mayores Femenina 2009 Buga (Colombia)
30.05 - 02.06.2009
Suizo 9 rondas
Participantes: 23
Página oficial
Colombia
 Colombia
Clasificación
 1. Franco Valencia, Beatriz I    COL 2155 wf 2155   6.0   17.0  25.0
 2. Salazar, Aura Cristina        COL 2031 wf 2031   5.0   14.0  22.0
 3. Orozco, Luz Elena             COL 2058    2058   5.0   14.0  21.0
 4. Rodriguez Rueda, Paula Andrea COL 2035 wf 2035   5.0   13.0  20.0
 5. Herrera, Milena               COL 2108 wf 2108   4.5   13.0  20.5
 6. Salazar, Dirza Marcela        COL 1921    1921   4.5   13.0  16.5
 7. Orozco, Lina Yomayra          COL 2111    2111   4.5   13.0  15.5
 8. Rivera, Ingris                COL 2187 wm 2187   4.5   12.0  15.0
 9. Echeverry, Maria Yesenia      COL 1819    1819   4.0   11.0  14.5
10. Matta, Paola Andrea           COL 2055    2055   3.5   10.0  19.5
11. Garcia, Martha Liliana        COL 1982    1982   3.5   10.0  14.5
12. Aguilar, Natalia Andrea       COL 1930    1930   3.5   10.0  12.0
13. Granada, Angie                COL 1914    1914   3.5   10.0  11.5
14. Castrillon Gomez, Melissa     COL 2027    2027   3.0    9.0  15.0
15. Rua, Nora                     COL 2009    2009   3.0    9.0  15.0
16. Panesso, Lina                 COL 1989 Wc 1989   3.0    9.0  15.0
17. Palacios Velasquez, Laura     COL ----    1623   3.0    9.0  11.0
18. Castillo, Shirley             COL ----    1814   3.0    9.0  10.0
19. Salcedo, Diana                COL 1961 wf 1961   3.0    8.0  11.5
20. Herrera, Wilene               COL ----    1617   2.0    6.0  10.0
21. Gomez Calderon, Valentina     COL ----    1659   2.0    6.0   8.0
22. Perez, Laura                  COL 1906    1906   2.0    6.0   6.0
23. Aragon Aviles, Sandra         COL 1705    1705   2.0    6.0   6.0



Ronda 7

1. Rodriguez Rueda, Paula Andrea - Franco Valencia, Beatriz I 1/2 2. Herrera, Milena - Orozco, Luz Elena 1/2 3. Salazar, Aura Cristina - Orozco, Lina Yomayra 1/2 4. Rivera, Ingris - Matta, Paola Andrea 1-0 5. Castrillon Gomez, Melissa - Salazar, Dirza Marcela 0-1 6. Echeverry, Maria Yesenia - Salcedo, Diana 1-0 7. Aguilar, Natalia Andrea - Panesso, Lina 1-0 8. Granada, Angie - Castillo, Shirley 1-0 9. Gomez Calderon, Valentina - Garcia, Martha Liliana 0-1 10. Palacios Velasquez, Laura - Perez, Laura 1-0 11. Herrera, Wilene - Aragon Aviles, Sandra 0-1 12. Bye1 - Descanso 1-0 Ronda 6

1. Franco Valencia, Beatriz I - Herrera, Milena 1-0 2. Orozco, Luz Elena - Matta, Paola Andrea 1-0 3. Rodriguez Rueda, Paula Andrea - Castrillon Gomez, Melissa 1-0 4. Panesso, Lina - Salazar, Aura Cristina 0-1 5. Orozco, Lina Yomayra - Rua, Nora 1-0 6. Garcia, Martha Liliana - Rivera, Ingris 0-1 7. Salazar, Dirza Marcela - Granada, Angie 1-0 8. Salcedo, Diana - Aguilar, Natalia Andrea 1/2 9. Echeverry, Maria Yesenia - Palacios Velasquez, Laura 1-0 10. Castillo, Shirley - Herrera, Wilene 1-0 11. Aragon Aviles, Sandra - Perez, Laura 0-1 12. Gomez Calderon, Valentina - Descanso 1-0 Ronda 5

1. Salazar, Aura Cristina - Franco Valencia, Beatriz I 0-1 2. Rua, Nora - Herrera, Milena 0-1 3. Matta, Paola Andrea - Rodriguez Rueda, Paula Andrea 1/2 4. Salazar, Dirza Marcela - Orozco, Luz Elena 0-1 5. Aguilar, Natalia Andrea - Orozco, Lina Yomayra 0-1 6. Castrillon Gomez, Melissa - Palacios Velasquez, Laura 1-0 7. Panesso, Lina - Echeverry, Maria Yesenia 1-0 8. Granada, Angie - Garcia, Martha Liliana 1/2 9. Rivera, Ingris - Aragon Aviles, Sandra 1-0 10. Perez, Laura - Salcedo, Diana 0-1 11. Herrera, Wilene - Gomez Calderon, Valentina 1-0 12. Castillo, Shirley - Descanso 1-0 Ronda 4

1. Franco Valencia, Beatriz I - Matta, Paola Andrea 1-0 2. Salazar, Aura Cristina - Orozco, Luz Elena 1-0 3. Herrera, Milena - Castrillon Gomez, Melissa 1-0 4. Garcia, Martha Liliana - Rodriguez Rueda, Paula Andrea 0-1 5. Rua, Nora - Panesso, Lina 1-0 6. Echeverry, Maria Yesenia - Salazar, Dirza Marcela 0-1 7. Orozco, Lina Yomayra - Rivera, Ingris 1-0 8. Gomez Calderon, Valentina - Aguilar, Natalia Andrea 0-1 9. Aragon Aviles, Sandra - Granada, Angie 0-1 10. Palacios Velasquez, Laura - Castillo, Shirley 1-0 11. Salcedo, Diana - Herrera, Wilene 1-0 12. Perez, Laura - Descanso 1-0 Ronda 3

1. Orozco, Luz Elena - Franco Valencia, Beatriz I 1/2 2. Matta, Paola Andrea - Herrera, Milena 1-0 3. Rodriguez Rueda, Paula Andrea - Salazar, Aura Cristina 1/2 4. Rivera, Ingris - Salazar, Dirza Marcela 1/2 5. Orozco, Lina Yomayra - Echeverry, Maria Yesenia 0-1 6. Castrillon Gomez, Melissa - Gomez Calderon, Valentina 1-0 7. Aguilar, Natalia Andrea - Rua, Nora 0-1 8. Panesso, Lina - Palacios Velasquez, Laura 1-0 9. Herrera, Wilene - Garcia, Martha Liliana 0-1 10. Granada, Angie - Salcedo, Diana 1-0 11. Castillo, Shirley - Perez, Laura 1-0 12. Aragon Aviles, Sandra - Descanso 1-0 Ronda 2

1. Franco Valencia, Beatriz I - Castrillon Gomez, Melissa 1-0 2. Herrera, Milena - Panesso, Lina 1-0 3. Garcia, Martha Liliana - Orozco, Luz Elena 0-1 4. Salazar, Dirza Marcela - Matta, Paola Andrea 0-1 5. Salazar, Aura Cristina - Herrera, Wilene 1-0 6. Echeverry, Maria Yesenia - Rivera, Ingris 1/2 7. Salcedo, Diana - Rodriguez Rueda, Paula Andrea 0-1 8. Perez, Laura - Orozco, Lina Yomayra 0-1 9. Rua, Nora - Castillo, Shirley 1-0 10. Aragon Aviles, Sandra - Aguilar, Natalia Andrea 0-1 11. Gomez Calderon, Valentina - Granada, Angie 1-0 12. Palacios Velasquez, Laura - Descanso 1-0 Ronda 1

1. Rivera, Ingris - Salcedo, Diana 1/2 2. Aguilar, Natalia Andrea - Franco Valencia, Beatriz I 0-1 3. Orozco, Lina Yomayra - Salazar, Dirza Marcela 0-1 4. Granada, Angie - Herrera, Milena 0-1 5. Orozco, Luz Elena - Perez, Laura 1-0 6. Matta, Paola Andrea - Rua, Nora 1-0 7. Rodriguez Rueda, Paula Andrea - Echeverry, Maria Yesenia 1/2 8. Castillo, Shirley - Salazar, Aura Cristina 0-1 9. Castrillon Gomez, Melissa - Aragon Aviles, Sandra 1-0 10. Panesso, Lina - Gomez Calderon, Valentina 1-0 11. Palacios Velasquez, Laura - Garcia, Martha Liliana 0-1 12. Herrera, Wilene - Bye1 + -

Participantes

1. Rivera, Ingris COL 2187 wm BOL 2. Franco Valencia, Beatriz I COL 2155 wf ANT 3. Orozco, Lina Yomayra COL 2111 VAL 4. Herrera, Milena COL 2108 wf BOL 5. Orozco, Luz Elena COL 2058 VAL 6. Matta, Paola Andrea COL 2055 QUI 7. Rodriguez Rueda, Paula Andrea COL 2035 wf CUN 8. Salazar, Aura Cristina COL 2031 wf ANT 9. Castrillon Gomez, Melissa COL 2027 ANT 10. Rua, Nora COL 2009 VAL 11. Panesso, Lina COL 1989 Wc BOG 12. Garcia, Martha Liliana COL 1982 TOL 13. Salcedo, Diana COL 1961 wf BOG 14. Aguilar, Natalia Andrea COL 1930 VAL 15. Salazar, Dirza Marcela COL 1921 BOG 16. Granada, Angie COL 1914 ANT 17. Perez, Laura COL 1906 BOG 18. Echeverry, Maria Yesenia COL 1819 ANT 19. Castillo, Shirley COL 1814 BOG 20. Aragon Aviles, Sandra COL 1705 TOL 21. Gomez Calderon, Valentina COL 1659 BOG 22. Palacios Velasquez, Laura COL 1623 ANT 23. Herrera, Wilene COL 1617 BOG

Campeonato Semifinal Nacional de Mayores Femenino 2009