Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

2. Festival Ciudad de Badajoz - Open 2009 Badajoz (España)
13.06.2009
Suizo
Página oficial
cibersms@yahoo.es
Tel: 699 016 792

ExtremaduraExtremaduraEspaña

 Extremadura España
Clasificación
 1. Khamrakulov, Ibragim S.             ESP 2552 g  2562   7.5   30.5  38.00  41.5
 2. Carrasco Martínez, Juan Manuel      ESP 2425 m  2431   7.0   31.5  36.00  42.5
 3. García-Ortega Méndez, José Manuel   ESP 2257    2237   5.5   33.5  28.25  45.5
 4. Figuero Toro, Julián                ESP 2221    2227   5.5   31.0  24.25  41.5
 5. Gómez Gómez, Francisco Javier       ESP 2098    2083   5.5   30.5  25.50  42.0
 6. De Nacimiento Montaño, Ángel        ESP 2134    2108   5.5   27.0  24.25  38.0
 7. García Jiménez, Alfonso             ESP ----    1798   5.5   26.0  20.75  33.5
 8. Paredes Mancha, Antonio             ESP 2056    2048   5.0   27.5  20.00  38.5
 9. González Cano, Juan José            ESP 1989    1983   5.0   24.5  16.50  33.0
10. Gutiérrez León, Cristobál           ESP 1929    1920   5.0   20.5  14.50  27.5
11. García Romero, Benjamín             ESP 2253    2253   4.5   29.0  19.25  40.0
12. Gallardo Retortillo, Enrique        ESP 2173    2190   4.5   29.0  19.00  40.0
13. Pavón Pérez, Agustín                ESP 2025    1974   4.5   27.5  16.00  35.0
14. Ruíz Adrián, Manuel                 ESP 2025    2025   4.5   27.0  16.50  37.0
15. Arias Moreno, José Tomas            ESP 1906    1752   4.5   24.0  14.50  29.5
16. González García, José Ángel         ESP 1893    1723   4.5   22.5  14.75  29.5
17. Rodríguez Cobos, José Ramón         ESP ----    1753   4.0   27.5  17.00  35.5
18. Fernández Arroyo, César             ESP 1644    1662   4.0   26.5  15.00  35.0
19. Real Vega, Alberto                  ESP ----    1730   4.0   25.0  14.50  33.5
20. Torrado Bermejo, Pedro              ESP ----    2107   4.0   23.5  13.00  33.5
21. López Pérez, Ángel Luís             ESP 1824    1787   4.0   23.0  13.25  31.0
22. Santos Gutiérrez, Carmelo           ESP ----    1746   4.0   22.5  14.00  30.5
23. Trigo Corbacho, Carmelo             ESP ----    1797   4.0   22.0  11.25  27.0
24. Benavente Miguel, Agustín           ESP 1710    1895   4.0   21.5  12.50  29.0
25. Gómez Romero, Jesús Manuel          ESP ----    1886   3.5   25.0  12.00  34.0
26. Cansado Méndez, Eduardo             ESP ----    1696   3.5   23.5  11.25  31.0
27. García Heras, Ignacio               ESP 1843    1743   3.5   23.0  13.00  31.5
28. Silva, Jorge Eduardo                POR ----    ----   3.5   21.5   6.75  27.5
29. Cerezo Gastón, Alberto              S16 ----    1734   3.5   21.0   9.75  27.5
30. Giraldo Guerrero, Laureano          ESP ----    ----   3.5   19.5   4.25  24.0
31. Marcelino Batista, Clayton          ESP ----    ----   3.0   23.0   9.50  30.0
32. Pelegrino Callejas, Jesús           ESP ----    ----   3.0   21.0   3.50  25.5
33. Arroba Guerra, José Manuel          ESP ----    1765   3.0   19.0   6.50  26.0
34. Dorado Martín, Juan José            ESP ----    ----   3.0   18.0   5.50  23.5
35. Carilho, Jorge Eduardo              POR ----    ----   2.5   19.5   3.25  26.0
36. González Sánchez, José              ESP ----    1691   2.5   18.0   4.25  23.0
37. Álvarez Gaitán, Hernán              ESP ----    ----   2.0   22.0   4.50  28.0
38. Gallardo Caballero, Francisco Ramón ESP ----    ----   1.5   19.0   2.25  26.0
39. Durán Durán, Marcelo                ESP ----    ----   1.0   19.0   0.00  25.5
40. Vázquez Burgos, Isidro              ESP ----    ----   1.0    0.5   0.00   0.5
41. De la Torre Suárez, Ángel           ESP 2134    2078   0.5    5.0   1.75   5.0
42. Laurentiu, Burlacu                  ROM 1994    2018   0.0    0.5   0.00   0.5
43. Moreno Vivar, Javier                ESP ----    2048   0.0    0.5   0.00   0.5
44. Martínez Constantino, Javier        ESP ----    ----   0.0    0.5   0.00   0.5
45. Nieto Tapia, José María             ESP ----    ----   0.0    0.5   0.00   0.5
46. Vaquero Martínez, Javier            ESP ----    1717   0.0    0.5   0.00   0.5
47. Tapia Peña, Manuel                  ESP ----    ----   0.0    0.5   0.00   0.5
48. Vaca Mansilla, Antonio Francisco    ESP ----    ----   0.0    0.5   0.00   0.5
49. Angulo Hernández Montaño, Juan      ESP ----    ----   0.0    0.5   0.00   0.5

Ronda 8

1. Ibragim S. Khamrakulov - Francisco Javier Gómez Gómez 1-0 2. Benjamín García Romero - Juan Manuel Carrasco Martínez 0-1 3. José Manuel García-Ortega Méndez - Julián Figuero Toro 1/2 4. Alfonso García Jiménez - Enrique Gallardo Retortillo 1-0 5. Ángel De Nacimiento Montaño - Manuel Ruíz Adrián 1-0 6. César Fernández Arroyo - Antonio Paredes Mancha 0-1 7. José Ramón Rodríguez Cobos - Juan José González Cano 0-1 8. Cristobál Gutiérrez León - Pedro Torrado Bermejo 1-0 9. José Tomas Arias Moreno - Alberto Real Vega 1-0 10. Alberto Cerezo Gastón - Agustín Pavón Pérez 0-1 11. Jesús Manuel Gómez Romero - José Ángel González García 0-1 12. Ignacio García Heras - Carmelo Santos Gutiérrez 1/2 13. Jesús Pelegrino Callejas - Ángel Luís López Pérez 0-1 14. Agustín Benavente Miguel - Juan José Dorado Martín 1-0 15. Carmelo Trigo Corbacho - Clayton Marcelino Batista 1-0 16. Jorge Eduardo Carilho - Eduardo Cansado Méndez 0-1 17. José González Sánchez - Jorge Eduardo Silva 0-1 18. Laureano Giraldo Guerrero - Marcelo Durán Durán 1-0 19. Hernán Álvarez Gaitán - José Manuel Arroba Guerra 0-1 Ronda 7

1. Julián Figuero Toro - Ibragim S. Khamrakulov 0-1 2. Juan Manuel Carrasco Martínez - Ángel De Nacimiento Montaño 1-0 3. Antonio Paredes Mancha - Francisco Javier Gómez Gómez 0-1 4. Juan José González Cano - José Manuel García-Ortega Méndez 0-1 5. Benjamín García Romero - José Ramón Rodríguez Cobos 1-0 6. Enrique Gallardo Retortillo - Jesús Manuel Gómez Romero 1-0 7. José Ángel González García - Manuel Ruíz Adrián 0-1 8. Agustín Pavón Pérez - Alfonso García Jiménez 0-1 9. Carmelo Santos Gutiérrez - Cristobál Gutiérrez León 0-1 10. Alberto Real Vega - Ignacio García Heras 1-0 11. César Fernández Arroyo - Agustín Benavente Miguel 1-0 12. Pedro Torrado Bermejo - Clayton Marcelino Batista 1-0 13. Eduardo Cansado Méndez - José Tomas Arias Moreno 0-1 14. Ángel Luís López Pérez - Carmelo Trigo Corbacho 1/2 15. José Manuel Arroba Guerra - Alberto Cerezo Gastón 0-1 16. Juan José Dorado Martín - Hernán Álvarez Gaitán 1-0 17. Jorge Eduardo Silva - Jorge Eduardo Carilho 1/2 18. Marcelo Durán Durán - Jesús Pelegrino Callejas 0-1 19. Francisco Ramón Gallardo Caballero - José González Sánchez 0-1 20. Laureano Giraldo Guerrero - BYE 1-0 Ronda 6

1. Ibragim S. Khamrakulov - Antonio Paredes Mancha 1-0 2. José Manuel García-Ortega Méndez - Juan Manuel Carrasco Martínez 0-1 3. Julián Figuero Toro - Enrique Gallardo Retortillo 1-0 4. Francisco Javier Gómez Gómez - Benjamín García Romero 1-0 5. Ángel De Nacimiento Montaño - Alfonso García Jiménez 1-0 6. Juan José González Cano - Agustín Pavón Pérez 1/2 7. José Ramón Rodríguez Cobos - Pedro Torrado Bermejo 1-0 8. Jesús Manuel Gómez Romero - Carmelo Santos Gutiérrez 1/2 9. Manuel Ruíz Adrián - Alberto Real Vega 1-0 10. Ángel Luís López Pérez - José Ángel González García 0-1 11. José Tomas Arias Moreno - César Fernández Arroyo 1/2 12. Hernán Álvarez Gaitán - Cristobál Gutiérrez León 0-1 13. Ignacio García Heras - José Manuel Arroba Guerra 1-0 14. Agustín Benavente Miguel - Jorge Eduardo Silva 1-0 15. Carmelo Trigo Corbacho - Eduardo Cansado Méndez 1/2 16. Clayton Marcelino Batista - José González Sánchez 1-0 17. Alberto Cerezo Gastón - Laureano Giraldo Guerrero 1-0 18. Jorge Eduardo Carilho - Francisco Ramón Gallardo Caballero 1-0 19. Juan José Dorado Martín - Marcelo Durán Durán 1-0 20. Jesús Pelegrino Callejas - BYE 1-0 Ronda 5

1. Juan Manuel Carrasco Martínez - Ibragim S. Khamrakulov 1/2 2. José Manuel García-Ortega Méndez - Francisco Javier Gómez Gómez 1-0 3. Agustín Pavón Pérez - Julián Figuero Toro 0-1 4. Enrique Gallardo Retortillo - Juan José González Cano 1/2 5. Antonio Paredes Mancha - José Ramón Rodríguez Cobos 1-0 6. Benjamín García Romero - Ángel Luís López Pérez 1-0 7. César Fernández Arroyo - Ángel De Nacimiento Montaño 0-1 8. Alfonso García Jiménez - Manuel Ruíz Adrián 1-0 9. Cristobál Gutiérrez León - Jesús Manuel Gómez Romero 0-1 10. Carmelo Santos Gutiérrez - José Tomas Arias Moreno 1-0 11. Alberto Real Vega - Agustín Benavente Miguel 1-0 12. Pedro Torrado Bermejo - Carmelo Trigo Corbacho 1-0 13. José Ángel González García - Clayton Marcelino Batista 1-0 14. Eduardo Cansado Méndez - Ignacio García Heras 1/2 15. José Manuel Arroba Guerra - Francisco Ramón Gallardo Caballero 1-0 16. José González Sánchez - Laureano Giraldo Guerrero 1/2 17. Hernán Álvarez Gaitán - Marcelo Durán Durán 1-0 18. Jorge Eduardo Silva - Juan José Dorado Martín 1-0 19. Jesús Pelegrino Callejas - Alberto Cerezo Gastón 0-1 20. Jorge Eduardo Carilho - bye 1-0 Ronda 4

1. Ibragim S. Khamrakulov - José Manuel García-Ortega Méndez 1-0 2. Francisco Javier Gómez Gómez - Juan Manuel Carrasco Martínez 1/2 3. Julián Figuero Toro - Benjamín García Romero 1-0 4. Ángel De Nacimiento Montaño - Enrique Gallardo Retortillo 0-1 5. José Tomas Arias Moreno - Antonio Paredes Mancha 0-1 6. Manuel Ruíz Adrián - César Fernández Arroyo 1/2 7. Agustín Benavente Miguel - Agustín Pavón Pérez 0-1 8. Juan José González Cano - Alberto Real Vega 1-0 9. José Ramón Rodríguez Cobos - José Ángel González García 1-0 10. Ignacio García Heras - Ángel Luís López Pérez 0-1 11. Eduardo Cansado Méndez - Alfonso García Jiménez 0-1 12. Francisco Ramón Gallardo Caballero - Cristobál Gutiérrez León 0-1 13. Laureano Giraldo Guerrero - Pedro Torrado Bermejo 0-1 14. Jesús Manuel Gómez Romero - José González Sánchez 1-0 15. Carmelo Trigo Corbacho - Jorge Eduardo Silva 1-0 16. Clayton Marcelino Batista - José Manuel Arroba Guerra 1-0 17. Jesús Pelegrino Callejas - Carmelo Santos Gutiérrez 0-1 18. Alberto Cerezo Gastón - Hernán Álvarez Gaitán 0-1 19. Juan José Dorado Martín - Jorge Eduardo Carilho 1-0 20. Marcelo Durán Durán - bye 1-0 Ronda 3

1. Enrique Gallardo Retortillo - Ibragim S. Khamrakulov 0-1 2. Juan Manuel Carrasco Martínez - Julián Figuero Toro 1-0 3. Antonio Paredes Mancha - José Manuel García-Ortega Méndez 0-1 4. Benjamín García Romero - Ángel De Nacimiento Montaño 1/2 5. José Ángel González García - Francisco Javier Gómez Gómez 0-1 6. Francisco Ramón Gallardo Caballero - Juan José González Cano 0-1 7. Manuel Ruíz Adrián - Jesús Manuel Gómez Romero 1-0 8. Agustín Pavón Pérez - Carmelo Trigo Corbacho 1-0 9. Cristobál Gutiérrez León - José Ramón Rodríguez Cobos 0-1 10. Pedro Torrado Bermejo - José Tomas Arias Moreno 0-1 11. Alfonso García Jiménez - Ignacio García Heras 1/2 12. Ángel Luís López Pérez - Eduardo Cansado Méndez 1/2 13. José Manuel Arroba Guerra - Agustín Benavente Miguel 0-1 14. César Fernández Arroyo - Clayton Marcelino Batista 1-0 15. Alberto Real Vega - Alberto Cerezo Gastón 1-0 16. Carmelo Santos Gutiérrez - Juan José Dorado Martín 1-0 17. Marcelo Durán Durán - José González Sánchez 0-1 18. Laureano Giraldo Guerrero - Hernán Álvarez Gaitán 1-0 19. Jorge Eduardo Carilho - Jesús Pelegrino Callejas 0-1 20. Jorge Eduardo Silva - bye 1-0 Ronda 2

1. Ibragim S. Khamrakulov - Manuel Ruíz Adrián 1-0 2. Juan José González Cano - Juan Manuel Carrasco Martínez 0-1 3. José Manuel García-Ortega Méndez - Agustín Pavón Pérez 1-0 4. José Tomas Arias Moreno - Benjamín García Romero 0-1 5. Julián Figuero Toro - Cristobál Gutiérrez León 1-0 6. Ignacio García Heras - Enrique Gallardo Retortillo 0-1 7. Ángel De Nacimiento Montaño - Ángel Luís López Pérez 1-0 8. Francisco Javier Gómez Gómez - César Fernández Arroyo 1-0 9. Agustín Benavente Miguel - Antonio Paredes Mancha 0-1 10. Francisco Ramón Gallardo Caballero - Ángel De la Torre Suárez + - 11. Alberto Cerezo Gastón - José Ángel González García 0-1 12. José González Sánchez - Pedro Torrado Bermejo 0-1 13. Jesús Manuel Gómez Romero - Jorge Eduardo Carilho 1-0 14. Hernán Álvarez Gaitán - Alfonso García Jiménez 0-1 15. Carmelo Trigo Corbacho - Marcelo Durán Durán 1-0 16. Juan José Dorado Martín - José Manuel Arroba Guerra 0-1 17. José Ramón Rodríguez Cobos - Laureano Giraldo Guerrero 1-0 18. Clayton Marcelino Batista - Carmelo Santos Gutiérrez 1-0 19. Jorge Eduardo Silva - Alberto Real Vega 0-1 20. Eduardo Cansado Méndez - Jesús Pelegrino Callejas 1-0 Ronda 1

1. Pedro Torrado Bermejo - Ibragim S. Khamrakulov 0-1 2. Juan Manuel Carrasco Martínez - Jesús Manuel Gómez Romero 1-0 3. Alfonso García Jiménez - José Manuel García-Ortega Méndez 0-1 4. Benjamín García Romero - Carmelo Trigo Corbacho 1-0 5. José Manuel Arroba Guerra - Julián Figuero Toro 0-1 6. Enrique Gallardo Retortillo - José Ramón Rodríguez Cobos 1-0 7. Carmelo Santos Gutiérrez - Ángel De Nacimiento Montaño 0-1 8. Ángel De la Torre Suárez - Alberto Cerezo Gastón 1/2 9. Alberto Real Vega - Francisco Javier Gómez Gómez 0-1 10. Antonio Paredes Mancha - Eduardo Cansado Méndez 1-0 11. José González Sánchez - Manuel Ruíz Adrián 0-1 12. Agustín Pavón Pérez - Hernán Álvarez Gaitán 1-0 13. Jorge Eduardo Carilho - Juan José González Cano 0-1 14. Cristobál Gutiérrez León - Juan José Dorado Martín 1-0 15. Marcelo Durán Durán - José Tomas Arias Moreno 0-1 16. José Ángel González García - Francisco Ramón Gallardo Caballero 1/2 17. Laureano Giraldo Guerrero - Ignacio García Heras 0-1 18. Ángel Luís López Pérez - Clayton Marcelino Batista 1-0 19. Jesús Pelegrino Callejas - Agustín Benavente Miguel 0-1 20. César Fernández Arroyo - Jorge Eduardo Silva 1-0 21. Isidro Vázquez Burgos - bye 1-0 22. Burlacu Laurentiu - bye 0-0 23. Javier Moreno Vivar - bye 0-0 24. Javier Vaquero Martínez - bye 0-0 25. Juan Angulo Hernández Montaño - bye 0-0 26. Javier Martínez Constantino - bye 0-0 27. José María Nieto Tapia - bye 0-0 28. Manuel Tapia Peña - bye 0-0 29. Antonio Francisco Vaca Mansilla - bye 0-0

Participantes

1. Khamrakulov, Ibragim S. ESP 2552 g 2562 EXT 2. Carrasco Martínez, Juan Manuel ESP 2425 m 2431 EXT Magic 3. García-Ortega Méndez, José Manuel ESP 2257 2237 EXT Santa Isabel 4. García Romero, Benjamín ESP 2253 2253 EXT Cibeles 5. Figuero Toro, Julián ESP 2221 2227 EXT 6. Gallardo Retortillo, Enrique ESP 2173 2190 EXT Peón Aislado 7. De Nacimiento Montaño, Ángel ESP 2134 2108 EXT Mérida Patrimonio Humanidad 8. De la Torre Suárez, Ángel ESP 2134 2078 EXT Ateneo de Cáceres 9. Gómez Gómez, Francisco Javier ESP 2098 2083 EXT Albatros 10. Paredes Mancha, Antonio ESP 2056 2048 MAD Madrid 11. Ruíz Adrián, Manuel ESP 2025 2025 EXT Santa Isabel 12. Pavón Pérez, Agustín ESP 2025 1974 EXT Peón Aislado 13. Laurentiu, Burlacu ROM 1994 2018 ROM Madrid 14. González Cano, Juan José ESP 1989 1983 EXT Casareño 15. Gutiérrez León, Cristobál ESP 1929 1920 EXT Albatros 16. Arias Moreno, José Tomas ESP 1906 1752 EXT AA.VV Pardaleras 17. González García, José Ángel ESP 1893 1723 EXT Santa Isabel 18. García Heras, Ignacio ESP 1843 1743 EXT Ateneo de Cáceres 19. López Pérez, Ángel Luís ESP 1824 1787 EXT Plasencia 20. Benavente Miguel, Agustín ESP 1710 1895 EXT La Galería 21. Fernández Arroyo, César ESP 1644 1662 S16 Casareño 22. Torrado Bermejo, Pedro ESP ---- 2107 EXT Castuera 23. Moreno Vivar, Javier ESP ---- 2048 EXT Santa Isabel 24. Gómez Romero, Jesús Manuel ESP ---- 1886 EXT Santa Isabel 25. García Jiménez, Alfonso ESP ---- 1798 EXT Ateneo de Cáceres 26. Trigo Corbacho, Carmelo ESP ---- 1797 EXT Centro Deportivo Puerta Palmas 27. Arroba Guerra, José Manuel ESP ---- 1765 EXT Casareño 28. Rodríguez Cobos, José Ramón ESP ---- 1753 S16 Santa Isabel 29. Santos Gutiérrez, Carmelo ESP ---- 1746 EXT AA.VV Pardaleras 30. Cerezo Gastón, Alberto S16 ---- 1734 S16 Santa Isabel 31. Real Vega, Alberto ESP ---- 1730 EXT AA.VV Pardaleras 32. Vaquero Martínez, Javier ESP ---- 1717 EXT Centro Deportivo Puerta Palmas 33. Cansado Méndez, Eduardo ESP ---- 1696 EXT Santa Isabel 34. González Sánchez, José ESP ---- 1691 EXT Albatros 35. Álvarez Gaitán, Hernán ESP ---- ---- S16 Santa Isabel 36. Angulo Hernández Montaño, Juan ESP ---- ---- EXT El Alfil 37. Carilho, Jorge Eduardo POR ---- ---- POR Elvas 38. Dorado Martín, Juan José ESP ---- ---- EXT Centro Deportivo Puerta Palmas 39. Durán Durán, Marcelo ESP ---- ---- S16 Santa Isabel 40. Gallardo Caballero, Francisco Ramón ESP ---- ---- EXT El Alfil 41. Giraldo Guerrero, Laureano ESP ---- ---- EXT Mérida 42. Marcelino Batista, Clayton ESP ---- ---- EXT Don Benito 43. Martínez Constantino, Javier ESP ---- ---- S16 Mérida Patrimonio Humanidad 44. Nieto Tapia, José María ESP ---- ---- S16 Villanueva de la Serena 45. Pelegrino Callejas, Jesús ESP ---- ---- EXT 46. Silva, Jorge Eduardo POR ---- ---- POR Elvas 47. Tapia Peña, Manuel ESP ---- ---- EXT Villanueva de la Serena 48. Vaca Mansilla, Antonio Francisco ESP ---- ---- EXT Villanueva de la Serena 49. Vázquez Burgos, Isidro ESP ---- ---- S16 Santa Isabel -->

2. Festival Ciudad de Badajoz - Open 2009

Bases

El torneo se disputará el Sábado 13 de Junio en los locales de la AA.VV Santa Isabel de Badajoz. Sistema suizo a 8 Rondas. Ritmo de juego 25 minutos por jugador El sistema de desempate a sortear tras la última ronda: Bucholtz Total, Berger y Bucholtz Mediano El jugador que falte a la primera ronda sin previo aviso, así como el que falte a 2 rondas.

Horario

Las partidas comenzarán a las 10.30 Horas. El Horario de las rondas será el siguiente: 1ª Ronda 10.30 2ª Ronda 11.30 3ª Ronda 12.30 4ª Ronda 13.30 5ª Ronda 16.30 6ª Ronda 17.30 7ª Ronda 18.30 8ª Ronda 19.30 -Horas Aproximadas- Inscripciones Cuota de Inscripción - Cuota General.........................: 10 € - Jugadores del C.A. Santa Isabel.......: 8 € - Jugadores Sub 16......................: 8 € - Jugadores Sub 16 del C.A. Santa Isabel: 6 € Todos los participantes deberán abonar la cuota antes de comenzar el torneo, entre las 9.45 y 10.15. No se emparejará a ningún jugador que no haya abonado la cuota. Teléfono de la organización: 699 016 792 Las inscripciones podrán realizarse en la AA.VV Santa Isabel (Calle García Paredes 11 A), teléfono 924 27 57 55(de 17 a 21 30 Horas) o en la dirección de correo electrónico cibersms@yahoo.es Hasta el Viernes 12 de Junio a las 21.00 Horas. Será Obligatorio indicar la fecha de nacimiento completa. Inscripciones hasta 80 participantes por riguroso orden de inscripción. Premios 1º 320 € +Trofeo 2º 175 € +Trofeo 3º 125 € +Trofeo 4º 100 € 5º 85 € 6º 60 € FIDE < 2200 50 € FIDE < 2000 50 € 1º FEDA........ 40 € 1º Sin ELO..... 40 € 1º Santa Isabel 50 € 2º Santa Isabel 20 € 1º Sub 16...... Libro 2º Sub 16...... Libro Observaciones: - Fide < 2200, todos los jugadores que tengan FIDE comprendido entre 2199 y 2000 - Fide < 2000, todos los jugadores que tengan FIDE comprendido entre 1999 y 1400 Los premios no son acumulables y se otorgarán por mayor importancia. Se expondrá en el tablón el orden de premios. Organización El comité de competición estará formado por el director del torneo y tres jugadores elegidos por sorteo antes de la ronda 1 de los 15 primeros del ranking. Todo lo no previsto en estas bases se regirá por las Leyes del Ajedrez. Web del evento: www.ajedrezsantaisabel.com