Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Donostia Chess Festival 2009 - Torneo Donostia Capital Cultural Europea San Sebastián (España)
07 - 16.07.2009
Cerrado 9 rondas
Participantes: 10
Categoría 18
Página oficial

País VascoPaís VascoEspaña

 País Vasco España
Clasificación
------------------------------------------------------------------------
                                             1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
------------------------------------------------------------------------
 1. Nakamura, Hikaru             USA 2710 g  · = = = 1 = 1 = 1 1   6.5/9
 2. Ponomariov, Ruslan           UKR 2727 g  = · = = 1 1 1 1 = =   6.5/9
 3. Svidler, Peter               RUS 2739 g  = = · = = = 1 = = 1   5.5/9
 4. Kasimdzhanov, Rustam         UZB 2672 g  = = = · = = 0 1 = 1   5.0/9
 5. Vallejo Pons, Francisco      ESP 2693 g  0 0 = = · = = 1 1 1   5.0/9
 6. Movsesian, Sergei            SVK 2716 g  = 0 = = = · = = = 1   4.5/9
 7. Vachier-Lagrave, Maxime      FRA 2703 g  0 0 0 1 = = · = 1 1   4.5/9
 8. Granda Zuñiga, Julio E       PER 2647 g  = 0 = 0 0 = = · 1 =   3.5/9
 9. San Segundo Carrillo, Pablo  ESP 2570 g  0 = = = 0 = 0 0 · =   2.5/9
10. Karpov, Anatoly              RUS 2644 g  0 = 0 0 0 0 0 = = ·   1.5/9
------------------------------------------------------------------------

Ronda 9

San Segundo Carrillo, Pablo - Karpov, Anatoly 1/2 D37 15 Ponomariov, Ruslan - Vallejo Pons, Francisco 1-0 D41 35 Granda Zuñiga, Julio E - Svidler, Peter 1/2 D90 20 Movsesian, Sergei - Vachier-Lagrave, Maxime 1/2 B85 23 Kasimdzhanov, Rustam - Nakamura, Hikaru 1/2 E17 22 Ronda 8

Karpov, Anatoly - Kasimdzhanov, Rustam 0-1 D47 62 Nakamura, Hikaru - Movsesian, Sergei 1/2 C41 16 Vachier-Lagrave, Maxime - Granda Zuñiga, Julio E 1/2 C66 65 Svidler, Peter - Ponomariov, Ruslan 1/2 B31 26 Vallejo Pons, Francisco - San Segundo Carrillo, Pablo 1-0 B33 27 Ronda 7

Vallejo Pons, Francisco - Karpov, Anatoly 1-0 B12 58 San Segundo Carrillo, Pablo - Svidler, Peter 1/2 D85 18 Ponomariov, Ruslan - Vachier-Lagrave, Maxime 1-0 D87 33 Granda Zuñiga, Julio E - Nakamura, Hikaru 1/2 A81 67 Movsesian, Sergei - Kasimdzhanov, Rustam 1/2 C42 24 Ronda 6

Karpov, Anatoly - Movsesian, Sergei 0-1 D11 38 Kasimdzhanov, Rustam - Granda Zuñiga, Julio E 1-0 D17 29 Nakamura, Hikaru - Ponomariov, Ruslan 1/2 B96 13 Vachier-Lagrave, Maxime - San Segundo Carrillo, Pablo 1-0 B31 34 Svidler, Peter - Vallejo Pons, Francisco 1/2 C65 11 Ronda 5

Svidler, Peter - Karpov, Anatoly 1-0 C43 34 Vallejo Pons, Francisco - Vachier-Lagrave, Maxime 1/2 B23 27 San Segundo Carrillo, Pablo - Nakamura, Hikaru 0-1 D52 54 Ponomariov, Ruslan - Kasimdzhanov, Rustam 1/2 E04 22 Granda Zuñiga, Julio E - Movsesian, Sergei 1/2 E81 73 Ronda 4

Karpov, Anatoly - Granda Zuñiga, Julio E 1/2 D20 57 Movsesian, Sergei - Ponomariov, Ruslan 0-1 B81 51 Kasimdzhanov, Rustam - San Segundo Carrillo, Pablo 1/2 B30 42 Nakamura, Hikaru - Vallejo Pons, Francisco 1-0 B17 38 Vachier-Lagrave, Maxime - Svidler, Peter 0-1 C89 29 Ronda 3

Vachier-Lagrave, Maxime - Karpov, Anatoly 1/2 C42 36 Svidler, Peter - Nakamura, Hikaru 1/2 B12 23 Vallejo Pons, Francisco - Kasimdzhanov, Rustam 1/2 C42 18 San Segundo Carrillo, Pablo - Movsesian, Sergei 1/2 D13 11 Ponomariov, Ruslan - Granda Zuñiga, Julio E 1-0 E07 28 Ronda 2

Karpov, Anatoly - Ponomariov, Ruslan 1/2 D85 52 Granda Zuñiga, Julio E - San Segundo Carrillo, Pablo 1-0 A06 28 Movsesian, Sergei - Vallejo Pons, Francisco 1/2 C02 28 Kasimdzhanov, Rustam - Svidler, Peter 1/2 D93 23 Nakamura, Hikaru - Vachier-Lagrave, Maxime 1-0 B80 43 Ronda 1

Nakamura, Hikaru - Karpov, Anatoly 1-0 D37 64 Vachier-Lagrave, Maxime - Kasimdzhanov, Rustam 1-0 B78 45 Svidler, Peter - Movsesian, Sergei 1/2 C41 21 Vallejo Pons, Francisco - Granda Zuñiga, Julio E 1-0 B19 42 San Segundo Carrillo, Pablo - Ponomariov, Ruslan 1/2 D85 46

Participantes

1. Svidler, Peter RUS 2739 g 2. Ponomariov, Ruslan UKR 2727 g 3. Movsesian, Sergei SVK 2716 g 4. Nakamura, Hikaru USA 2710 g 5. Vachier-Lagrave, Maxime FRA 2703 g 6. Vallejo Pons, Francisco ESP 2693 g 7. Kasimdzhanov, Rustam UZB 2672 g 8. Granda Zuñiga, Julio E PER 2647 g 9. Karpov, Anatoly RUS 2644 g 10. San Segundo Carrillo, Pablo ESP 2570 g Media elo: 2682 Categoría: 18

Donostia Chess Festival 2009 - Torneo Donostia Capital Cultural Europea