Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

12. Open Internacional Málaga de Ajedrez Málaga (España)
11 - 18.07.2009
Suizo 9 rondas
Participantes: 104
Página oficial
openmalaga@gmail.com

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía España
Clasificación
  1. Paunovic, Dragan                 SRB 2533 g  7.0   49.0  39.0
  2. Garrido Dominguez, Jesus         ESP 2333 f  7.0   45.0  33.5
  3. Stefansson, Hannes               ISL 2580 g  6.5   50.0  33.0
  4. Korneev, Oleg                    RUS 2537 g  6.5   49.5  37.0
  5. Ibarra Jerez, Jose Carlos        ESP 2517 m  6.5   47.5  36.0
  6. Strikovic, Aleksa                SRB 2523 g  6.5   45.5  34.0
  7. Khamrakulov, Ibragim S           ESP 2553 g  6.5   45.5  33.5
  8. Rivas Pastor, Manuel             ESP 2525 g  6.5   44.0  33.5
  9. Guerra Bastida, Diego            ESP 2419 m  6.5   44.0  32.5
 10. Suba, Mihai                      ROU 2540 g  6.0   48.5  33.5
 11. Djuric, Stefan                   SRB 2437 g  6.0   47.5  33.0
 12. Tratar, Marko                    SLO 2494 g  6.0   46.0  33.0
 13. Cuenca Jimenez, Jose Fernando    ESP 2440 m  6.0   46.0  32.5
 14. Perez Pardo, Juan Carlos         ESP 2280 f  6.0   45.0  30.5
 15. Carlsson, Pontus                 SWE 2494 g  6.0   44.0  32.5
 16. Fernandez Romero, Ernesto        ESP 2461 m  6.0   44.0  32.5
 17. Mogranzini, Roberto              ITA 2415 m  6.0   44.0  31.5
 18. Larino Nieto, David              ESP 2455 m  6.0   43.5  31.0
 19. Kurajica, Bojan                  BIH 2524 g  6.0   42.5  31.5
 20. Cruz Ravina, Francisco Javier    ESP 2345 f  6.0   42.5  29.5
 21. Cruz Alvarez De Ron, Dan         ESP 2284    6.0   38.0  28.0
 22. Quillan, Gary                    ENG 2405    6.0   38.0  28.0
 23. Levin, Felix                     GER 2491 g  5.5   43.0  31.5
 24. Fierro Baquero, Martha L         ECU 2394 m  5.5   42.5  28.0
 25. Gutierrez Jimenez, Juan Manuel   ESP 2287 f  5.5   42.0  28.0
 26. Cuenca Jimenez, Francisco Javier ESP 2174    5.5   42.0  27.5
 27. Eyo Castro-Rial, Alberto         ESP 2196    5.5   38.0  25.5
 28. Valmana Canto, Jaime             ESP 2348 f  5.5   36.5  25.5
 29. Ortega Ruiz, Jose Miguel         ESP 2344 f  5.5   36.0  27.0
 30. Jessel, Stephen                  IRL 2275 f  5.0   45.5  27.0
 31. Bermejo Martinez, Jorge          ESP 2240    5.0   45.0  29.5
 32. Karim, Ismael                    MAR 2406 m  5.0   44.5  29.0
 33. Bellon Lopez, Juan Manuel        ESP 2445 g  5.0   44.0  29.5
 34. Gutierrez Castillo, Paloma       ESP 2132 wm 5.0   43.0  26.5
 35. Gavilan Diaz, Mario              ESP 2280 f  5.0   42.5  27.5
 36. Yeo, Michael J                   ENG 2136    5.0   41.5  26.5
 37. Terron Elena, Francisco M        ESP 2282    5.0   40.5  27.5
 38. Sanchez Quiroga, Miguel Angel    ESP 2191    5.0   40.5  25.0
 39. Claros Egea, Christian           ESP 2281    5.0   40.0  26.5
 40. Naranjo Moreno, Antonio          ESP 2244    5.0   38.0  25.0
 41. Osuna Vega, Enrique              ESP 2113 c  5.0   38.0  23.0
 42. Delgado Lozano, Jose Manuel      ESP 2010    5.0   37.5  21.0
 43. Nava Baro, Enrique               ESP 2201 c  5.0   37.0  22.5
 44. Schmidt, Ralf                    GER 2171    5.0   36.5  26.0
 45. Jimenez Capilla, Martin R        ESP 1984    5.0   35.0  22.5
 46. Dominguez Garcia, Juan Antonio   ESP 1984    5.0   32.5  21.0
 47. Charleshouse, Glenn L            ENG 2175 f  4.5   47.5  29.0
 48. Guadamuro Torrente, Anabel       ESP 2136 wf 4.5   41.0  23.5
 49. Pascual Palomo, Lucia            ESP 2116 wf 4.5   40.0  26.0
 50. Syroyid, Ivan                    ESP 1933    4.5   40.0  25.0
 51. Ladron De Guevara Pinto, Paolo   ESP 2020    4.5   39.5  23.0
 52. Vinas Guerrero, Carlos A         ESP 2104    4.5   39.0  22.0
 53. Montero Melendez, Rafael         ESP 2249    4.5   38.5  24.0
 54. Garcia Albarracin, Jose Antonio  ESP 2024    4.5   38.0  21.0
 55. Ramos Moreno, Francisco Jose     ESP 2103    4.5   36.0  22.0
 56. Roman Lopez, Jesus               ESP 1892    4.5   35.5  20.0
 57. Garcia Rodriguez, Victor         ESP 2090    4.5   35.5  20.0
 58. Jimenez Ruiz, Jose Carlos        ESP 1985    4.5   33.0  19.5
 59. De Francisco Y De Diego, Felipe  ESP 2044    4.5   30.5  19.5
 60. Lasinskas, Povilas               LTU 2268 f  4.0   42.0  24.0
 61. Guerreiro, Nuno                  POR 2095    4.0   40.5  23.0
 62. Weber, Francois                  ESP 2164    4.0   38.5  24.0
 63. Corrales Ibanez, Pedro Luis      ESP 2010    4.0   38.5  19.5
 64. Fomani, Medhi                    ESP 2036    4.0   37.0  19.5
 65. Morales De La Rosa, Enrique      ESP 1993    4.0   37.0  19.5
 66. Ortega Gonzalez, Jose Luis       ESP 1867    4.0   36.0  18.5
 67. Fernandez Garcia, Francisco Jose ESP 1913    4.0   36.0  18.0
 68. Teijeiro Barros, Alberto         ESP 2198    4.0   35.0  21.5
 69. Dappiano, Andrea                 ITA 1927    4.0   35.0  18.0
 70. Jurado Vazquez, Javier           ESP ----    4.0   34.5  18.5
 71. Dominguez Garcia, Francisco      ESP 1956    4.0   34.0  18.0
 72. Jurado Vazquez, Jose Carlos      ESP 1963    4.0   32.5  16.5
 73. Candamil Neira, Gabriel Alfonso  ESP ----    4.0   30.5  17.0
 74. Jimenez Capilla, Jose Alfonso    ESP 2023    3.5   37.0  19.0
 75. Bolle, Leendert                  ESP 1963    3.5   34.5  16.5
 76. Goetzee, Rick                    IRL 1949    3.5   33.5  17.5
 77. Palomo Leon, Juan Antonio        ESP 1980    3.5   33.5  16.5
 78. Flores Chico, Jorge              ESP 2108    3.5   33.5  15.5
 79. Perez Guerra, Alberto            ESP ----    3.5   33.0  17.5
 80. Velasco Gomez, Esperanza         ESP 1851    3.5   32.5  16.0
 81. Garzon Rodriguez, Jose Manuel    ESP 1905    3.5   32.5  15.5
 82. Ruiz Castillo, Francisco Jose    ESP 1806    3.5   32.5  14.5
 83. Ramos Guaz, Jose Manuel          ESP 2034    3.5   27.5  13.5
 84. Martin Carmona, Gaston           ESP ----    3.0   37.0  19.0
 85. Escalante Ortega, Fernando       ESP 1865    3.0   34.0  14.0
 86. Antunez Munoz, Juan Jesus        ESP 1699    3.0   33.5  16.0
 87. Arias Garcia, Jose A             ESP 1715    3.0   32.5  13.0
 88. Bellon Fernandez, Javier         ESP 1863    3.0   32.5  13.0
 89. Alba Fernandez, Nicolas          ESP ----    3.0   32.5   9.5
 90. Hulligan, Steve                  ENG 1860    3.0   31.5  12.5
 91. Linares Andres, Antonio          ESP 1690    3.0   29.5   8.0
 92. Ferrer Escudero, Francisco Jose  ESP 1689    3.0   28.0  11.0
 93. Gonzalez Christen, Francis       MEX ----    3.0   25.5   8.5
 94. Conde Munoz, Salvador            ESP ----    2.5   33.0  13.0
 95. Gonzalez Lopez, Jose Antonio     ESP 1780    2.5   32.5  14.0
 96. Ladron De Guevara Bravo, Fermin  ESP 1727    2.5   31.5   8.0
 97. Lucena Palomo, Alberto           ESP ----    2.5   29.5   6.5
 98. Acriz Ibanez, Salvador           ESP 1583    2.5   28.5  10.5
 99. Alluch Abdellach, Nordin         ESP ----    2.5   28.5   9.5
100. Mediano De La Campa, Luis Ramon  ESP ----    2.5   26.0  10.5
101. Antunez Munoz, Ines              ESP ----    2.0   26.5   9.5
102. Illescas Lopez, Antonio          ESP 1841    1.5   36.0  10.0
103. Ocete Soto, Celia                ESP ----    1.5   31.0  11.5
104. Cobos Falcon, Manuel             ESP ----    1.0   30.0   5.0



Ronda 9

1. Garrido Dominguez, Jesus - Paunovic, Dragan 1/2 2. Khamrakulov, Ibragim S - Rivas Pastor, Manuel 1/2 3. Strikovic, Aleksa - Korneev, Oleg 1/2 4. Larino Nieto, David - Stefansson, Hannes 0-1 5. Ibarra Jerez, Jose Carlos - Ortega Ruiz, Jose Miguel 1-0 6. Carlsson, Pontus - Mogranzini, Roberto 1/2 7. Djuric, Stefan - Tratar, Marko 1/2 8. Guerra Bastida, Diego - Levin, Felix 1-0 9. Terron Elena, Francisco M - Suba, Mihai 0-1 10. Kurajica, Bojan - Claros Egea, Christian 1-0 11. Gavilan Diaz, Mario - Fernandez Romero, Ernesto 0-1 12. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Jessel, Stephen 1-0 13. Perez Pardo, Juan Carlos - Karim, Ismael 1-0 14. Nava Baro, Enrique - Quillan, Gary 0-1 15. Cruz Ravina, Francisco Javier - Bermejo Martinez, Jorge 1-0 16. Gutierrez Castillo, Paloma - Cruz Alvarez De Ron, Dan 0-1 17. Fierro Baquero, Martha L - Schmidt, Ralf 1-0 18. Charleshouse, Glenn L - Valmana Canto, Jaime 0-1 19. Gutierrez Jimenez, Juan Manuel - Garcia Albarracin, Jose Antonio 1-0 20. Eyo Castro-Rial, Alberto - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 1-0 21. Cuenca Jimenez, Francisco Javie - Roman Lopez, Jesus 1-0 22. Pascual Palomo, Lucia - Bellon Lopez, Juan Manuel 0-1 23. Osuna Vega, Enrique - Lasinskas, Povilas + - 24. Montero Melendez, Rafael - Vinas Guerrero, Carlos A 1/2 25. Guerreiro, Nuno - Naranjo Moreno, Antonio 0-1 26. Teijeiro Barros, Alberto - Delgado Lozano, Jose Manuel - + 27. Jurado Vazquez, Javier - Sanchez Quiroga, Miguel Angel 0-1 28. Weber, Francois - Dominguez Garcia, Juan Antonio 0-1 29. Jimenez Ruiz, Jose Carlos - Guadamuro Torrente, Anabel 1/2 30. Yeo, Michael J - Ortega Gonzalez, Jose Luis 1-0 31. Flores Chico, Jorge - Jimenez Capilla, Martin R 0-1 32. Ramos Moreno, Francisco Jose - Jimenez Capilla, Jose Alfonso 1-0 33. Garcia Rodriguez, Victor - Goetzee, Rick 1-0 34. Ramos Guaz, Jose Manuel - De Francisco Y De Diego, Felipe 0-1 35. Fomani, Medhi - Candamil Neira, Gabriel Alfonso 1/2 36. Syroyid, Ivan - Velasco Gomez, Esperanza 1-0 37. Perez Guerra, Alberto - Morales De La Rosa, Enrique 0-1 38. Corrales Ibanez, Pedro Luis - Hulligan, Steve 1-0 39. Garzon Rodriguez, Jose Manuel - Palomo Leon, Juan Antonio 1/2 40. Jurado Vazquez, Jose Carlos - Alba Fernandez, Nicolas 1-0 41. Escalante Ortega, Fernando - Dominguez Garcia, Francisco 0-1 42. Martin Carmona, Gaston - Dappiano, Andrea 0-1 43. Fernandez Garcia, Francisco Jos - Antunez Munoz, Juan Jesus 1-0 44. Conde Munoz, Salvador - Bolle, Leendert 0-1 45. Ruiz Castillo, Francisco Jose - Ladron De Guevara Bravo, Fermin 1-0 46. Arias Garcia, Jose A - Ferrer Escudero, Francisco Jose 1/2 47. Mediano De La Campa, Luis Ramon - Bellon Fernandez, Javier 0-1 48. Antunez Munoz, Ines - Linares Andres, Antonio 0-1 49. Alluch Abdellach, Nordin - Acriz Ibanez, Salvador 1/2 50. Gonzalez Christen, Francis - Ocete Soto, Celia 1-0 51. Lucena Palomo, Alberto - Cobos Falcon, Manuel + -

Crónica

Crónica

No hubo sorpresas en la última ronda y el Gran Maestro serbio Dragan Paunovic se adjudicó la XIIª edición del Open Internacional Diputación de Málaga tras entablar en la última ronda ante el jugador revelación del torneo, el Maestro Fide sevillano Jesús Garrido, que ha acabo en la segunda posición y con una norma de Maestro Internacional. Siete jugadores con 6½ puntos: el Gran Maestro islandés Stefansson, el Gran Maestro ruso Korneev, el Maestro Internacional José Carlos Ibarra, el Gran Maestro Strikovic, el Gran Maestro Khamrakulov, el Gran Maestro Rivas y el Maestro Internacional gallego Diego Guerra.

Destacamos también la norma de Maestro Internacional conseguida por el jugador de Algeciras Juan Carlos Pérez Pardo, tras realizar un excelente torneo. Paloma Gutiérrez Castillo fue la mejor jugadora local, el valenciano Jaime Valmaña el mejor Juvenil y el malagueño Paolo Ladrón de Guevara el mejor clasificado Cadete.

Francisco Javier Rubio Doblas, Director Técnico del Open de Málaga

Director Técnico del Open de Málaga Ronda 8

1. Paunovic, Dragan - Strikovic, Aleksa 1/2 2. Korneev, Oleg - Khamrakulov, Ibragim S 1/2 3. Suba, Mihai - Garrido Dominguez, Jesus 0-1 4. Stefansson, Hannes - Djuric, Stefan 1/2 5. Rivas Pastor, Manuel - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 1-0 6. Kurajica, Bojan - Larino Nieto, David 0-1 7. Guerra Bastida, Diego - Ibarra Jerez, Jose Carlos 1/2 8. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Carlsson, Pontus 1/2 9. Tratar, Marko - Eyo Castro-Rial, Alberto 1-0 10. Levin, Felix - Charleshouse, Glenn L 1-0 11. Fernandez Romero, Ernesto - Perez Pardo, Juan Carlos 1/2 12. Mogranzini, Roberto - Cuenca Jimenez, Francisco Javie 1-0 13. Cruz Alvarez De Ron, Dan - Cruz Ravina, Francisco Javier 1/2 14. Gavilan Diaz, Mario - Gutierrez Jimenez, Juan Manuel 1/2 15. Bellon Lopez, Juan Manuel - Nava Baro, Enrique 0-1 16. Karim, Ismael - Yeo, Michael J 1-0 17. Quillan, Gary - Weber, Francois 1-0 18. Terron Elena, Francisco M - Osuna Vega, Enrique 1-0 19. Claros Egea, Christian - Guerreiro, Nuno 1-0 20. Jessel, Stephen - Jimenez Capilla, Martin R 1-0 21. Schmidt, Ralf - Lasinskas, Povilas 1-0 22. Bermejo Martinez, Jorge - Montero Melendez, Rafael 1-0 23. Gutierrez Castillo, Paloma - Naranjo Moreno, Antonio + - 24. Sanchez Quiroga, Miguel Angel - Fierro Baquero, Martha L 0-1 25. Valmana Canto, Jaime - Garcia Rodriguez, Victor 1-0 26. Jimenez Capilla, Jose Alfonso - Pascual Palomo, Lucia 0-1 27. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Ramos Moreno, Francisco Jose 1-0 28. Roman Lopez, Jesus - Fomani, Medhi 1-0 29. Garcia Albarracin, Jose Antonio - Syroyid, Ivan 1-0 30. Palomo Leon, Juan Antonio - Teijeiro Barros, Alberto 0-1 31. Guadamuro Torrente, Anabel - Jurado Vazquez, Jose Carlos 1-0 32. Dominguez Garcia, Francisco - Vinas Guerrero, Carlos A 0-1 33. De Francisco Y De Diego, Felipe - Goetzee, Rick 1/2 34. Ortega Gonzalez, Jose Luis - Corrales Ibanez, Pedro Luis 1-0 35. Dappiano, Andrea - Delgado Lozano, Jose Manuel 0-1 36. Morales De La Rosa, Enrique - Jurado Vazquez, Javier 0-1 37. Antunez Munoz, Juan Jesus - Jimenez Ruiz, Jose Carlos 0-1 38. Dominguez Garcia, Juan Antonio - Martin Carmona, Gaston 1-0 39. Ladron De Guevara Bravo, Fermin - Flores Chico, Jorge 0-1 40. Bolle, Leendert - Ramos Guaz, Jose Manuel 0-1 41. Velasco Gomez, Esperanza - Conde Munoz, Salvador 1-0 42. Candamil Neira, Gabriel Alfonso - Ruiz Castillo, Francisco Jose 1-0 43. Perez Guerra, Alberto - Gonzalez Lopez, Jose Antonio + - 44. Garzon Rodriguez, Jose Manuel - Arias Garcia, Jose A 1-0 45. Linares Andres, Antonio - Fernandez Garcia, Francisco Jos 0-1 46. Acriz Ibanez, Salvador - Escalante Ortega, Fernando 0-1 47. Bellon Fernandez, Javier - Alba Fernandez, Nicolas - + 48. Hulligan, Steve - Alluch Abdellach, Nordin 1-0 49. Ferrer Escudero, Francisco Jose - Antunez Munoz, Ines 1-0 50. Ocete Soto, Celia - Mediano De La Campa, Luis Ramon 0-1 51. Gonzalez Christen, Francis - Cobos Falcon, Manuel + - 52. Lucena Palomo, Alberto - Descanso 1-0 53. Illescas Lopez, Antonio - - 0-0

Crónica

El MF sevillano Jesús Garrido dio la gran sorpresa al vencer al GM rumano Mihai Suba y se sitúa como colíder junto al GM Sergio Paunovic que entabló su partida ante el GM Strikovic. Tras ellos a medio punto está un grupo de cinco jugadores en el que están los GM Korneev, Strikovic, Khamrakulov, Rivas y el MI gallego Lariño, uqe se impuso al GM Kurajica.

De los otros resultados, destacar las tablas conseguidas por el MF jienense José Miguel Ortega ante el GM sueco Carlsson, las tablas del MF Juan Carlos Pérez Pardo ante el MI Ernesto Fernández y la victoria de Enrique Nava ante el GM Juan Manuel Bellón.

Tras estos resultados el MF Jesús Garrido consigue norma de Maestro Internacional y tanto Juan Carlos Pérez Pardo como el irlandés Stephen Jessel deberán ganar mañana para conseguirla también.

Francisco Javier Rubio Doblas, Director Técnico del Open de Málaga

Ronda 7

1. Ibarra Jerez, Jose Carlos - Paunovic, Dragan 0-1 2. Korneev, Oleg - Rivas Pastor, Manuel 1/2 3. Khamrakulov, Ibragim S - Levin, Felix 1-0 4. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Suba, Mihai 1/2 5. Djuric, Stefan - Kurajica, Bojan 1/2 6. Strikovic, Aleksa - Fernandez Romero, Ernesto 1-0 7. Carlsson, Pontus - Guerra Bastida, Diego 1/2 8. Garrido Dominguez, Jesus - Tratar, Marko 1-0 9. Gutierrez Jimenez, Juan Manuel - Stefansson, Hannes 0-1 10. Larino Nieto, David - Claros Egea, Christian 1-0 11. Charleshouse, Glenn L - Mogranzini, Roberto 1/2 12. Cuenca Jimenez, Francisco Javie - Cruz Ravina, Francisco Javier 1/2 13. Guerreiro, Nuno - Ortega Ruiz, Jose Miguel 0-1 14. Perez Pardo, Juan Carlos - Bermejo Martinez, Jorge 1-0 15. Jessel, Stephen - Bellon Lopez, Juan Manuel 1/2 16. Montero Melendez, Rafael - Karim, Ismael 1/2 17. Eyo Castro-Rial, Alberto - Fierro Baquero, Martha L 1-0 18. Ramos Moreno, Francisco Jose - Cruz Alvarez De Ron, Dan 0-1 19. Pascual Palomo, Lucia - Gavilan Diaz, Mario 0-1 20. Syroyid, Ivan - Terron Elena, Francisco M 0-1 21. Vinas Guerrero, Carlos A - Quillan, Gary 0-1 22. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Valmana Canto, Jaime 1/2 23. Lasinskas, Povilas - De Francisco Y De Diego, Felipe 1-0 24. Naranjo Moreno, Antonio - Morales De La Rosa, Enrique 1-0 25. Nava Baro, Enrique - Dominguez Garcia, Juan Antonio 1-0 26. Delgado Lozano, Jose Manuel - Sanchez Quiroga, Miguel Angel 0-1 27. Martin Carmona, Gaston - Schmidt, Ralf 0-1 28. Weber, Francois - Dominguez Garcia, Francisco 1-0 29. Osuna Vega, Enrique - Guadamuro Torrente, Anabel 1-0 30. Yeo, Michael J - Dappiano, Andrea 1-0 31. Jurado Vazquez, Javier - Gutierrez Castillo, Paloma 0-1 32. Jimenez Capilla, Martin R - Ortega Gonzalez, Jose Luis 1-0 33. Goetzee, Rick - Teijeiro Barros, Alberto 1/2 34. Garcia Rodriguez, Victor - Perez Guerra, Alberto 1-0 35. Fomani, Medhi - Velasco Gomez, Esperanza 1-0 36. Conde Munoz, Salvador - Garcia Albarracin, Jose Antonio 0-1 37. Jimenez Capilla, Jose Alfonso - Gonzalez Lopez, Jose Antonio + - 38. Roman Lopez, Jesus - Bolle, Leendert 1-0 39. Jurado Vazquez, Jose Carlos - Antunez Munoz, Juan Jesus 1/2 40. Flores Chico, Jorge - Candamil Neira, Gabriel Alfonso 1/2 41. Corrales Ibanez, Pedro Luis - Garzon Rodriguez, Jose Manuel 1-0 42. Jimenez Ruiz, Jose Carlos - Bellon Fernandez, Javier 1-0 43. Fernandez Garcia, Francisco Jos - Palomo Leon, Juan Antonio 0-1 44. Ramos Guaz, Jose Manuel - Hulligan, Steve 1/2 45. Ladron De Guevara Bravo, Fermin - Ferrer Escudero, Francisco Jose 1-0 46. Antunez Munoz, Ines - Acriz Ibanez, Salvador 1/2 47. Arias Garcia, Jose A - Mediano De La Campa, Luis Ramon 1-0 48. Alba Fernandez, Nicolas - Ocete Soto, Celia 1-0 49. Cobos Falcon, Manuel - Linares Andres, Antonio 0-1 50. Alluch Abdellach, Nordin - Gonzalez Christen, Francis 1-0 51. Escalante Ortega, Fernando - Lucena Palomo, Alberto 1-0

Crónica

Jornada de lucha en los primeros tableros donde el GM serbio Paunovic derrotó en la mesa uno al MI José Carlos Ibarra, lo que le convierte en uno de los máximos favoritos a adjudicarse el torneo; en la mesa dos tablas muy luchadas entre el GM Korneev y el GM Rivas, en el que el primero no pudo materializar el peón de más en un final; en la mesa 3 el GM Khamrakulov se anotó el punto a costa del GM alemán Levin; el GM Strikovic se impuso al MI Ernesto Fernández, lo que le aupa también al grupo de cabeza.

Tras los resultados de esta jornada el GM Paunovic se coloca como líder en solitario con 6 puntos, seguido a medio punto por los GM Korneev, Strikovic y Khamrakulov y la revelación del torneo, el MF sevillano Jesús Garrido que tras derrotar al GM Tratar está realizando un excelente torneo. Ya con 5 puntos hay un grupo de 11 jugadores en el que destaca el MF jienense José Miguel Ortega, ya repuesto de su flojo inicio de torneo.

De los jugadores locales destacamos al MF Mario Gavilan y al MI Ernesto Fernández, ambos con 4,5 puntos.

Para mañana destacamos los enfrentamientos en las primeras mesas: Paunovic-Strikovic, Korneev-Khamrakulov y Suba-Garrido.

Francisco Javier Rubio Doblas, Director Técnico del Open de Málaga

Francisco Javier Rubio Doblas, Director Técnico del Open de Málaga

Ronda 6

1. Paunovic, Dragan - Korneev, Oleg 1/2 2. Ibarra Jerez, Jose Carlos - Khamrakulov, Ibragim S 1/2 3. Suba, Mihai - Levin, Felix 1/2 4. Kurajica, Bojan - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 1/2 5. Fernandez Romero, Ernesto - Carlsson, Pontus 1/2 6. Tratar, Marko - Guerra Bastida, Diego 1/2 7. Fierro Baquero, Martha L - Rivas Pastor, Manuel 0-1 8. Karim, Ismael - Strikovic, Aleksa 0-1 9. Cruz Ravina, Francisco Javier - Larino Nieto, David 1/2 10. Bellon Lopez, Juan Manuel - Garrido Dominguez, Jesus 0-1 11. Gavilan Diaz, Mario - Djuric, Stefan 0-1 12. Stefansson, Hannes - Perez Pardo, Juan Carlos 1-0 13. Mogranzini, Roberto - Naranjo Moreno, Antonio 1-0 14. Quillan, Gary - Charleshouse, Glenn L 0-1 15. Valmana Canto, Jaime - Cuenca Jimenez, Francisco Javie 0-1 16. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Weber, Francois 1-0 17. Gutierrez Jimenez, Juan Manuel - Yeo, Michael J 1-0 18. Cruz Alvarez De Ron, Dan - Pascual Palomo, Lucia 1/2 19. Terron Elena, Francisco M - Guerreiro, Nuno 0-1 20. Claros Egea, Christian - Martin Carmona, Gaston 1-0 21. Bermejo Martinez, Jorge - Lasinskas, Povilas 1-0 22. Schmidt, Ralf - Jessel, Stephen 0-1 23. Vinas Guerrero, Carlos A - Nava Baro, Enrique 1/2 24. Teijeiro Barros, Alberto - Ramos Moreno, Francisco Jose 0-1 25. Eyo Castro-Rial, Alberto - Jimenez Capilla, Jose Alfonso 1-0 26. Sanchez Quiroga, Miguel Angel - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 1/2 27. Guadamuro Torrente, Anabel - Jimenez Capilla, Martin R 1/2 28. Morales De La Rosa, Enrique - Osuna Vega, Enrique 1/2 29. Syroyid, Ivan - Garcia Rodriguez, Victor 1-0 30. Gutierrez Castillo, Paloma - Fomani, Medhi 1/2 31. Conde Munoz, Salvador - Dominguez Garcia, Juan Antonio - + 32. Dominguez Garcia, Francisco - Flores Chico, Jorge 1-0 33. De Francisco Y De Diego, Felipe - Fernandez Garcia, Francisco Jos 1-0 34. Garcia Albarracin, Jose Antonio - Roman Lopez, Jesus 1/2 35. Dappiano, Andrea - Corrales Ibanez, Pedro Luis 1-0 36. Garzon Rodriguez, Jose Manuel - Delgado Lozano, Jose Manuel 0-1 37. Ortega Gonzalez, Jose Luis - Jimenez Ruiz, Jose Carlos 1-0 38. Palomo Leon, Juan Antonio - Jurado Vazquez, Javier 0-1 39. Bolle, Leendert - Candamil Neira, Gabriel Alfonso 1-0 40. Mediano De La Campa, Luis Ramon - Jurado Vazquez, Jose Carlos 0-1 41. Velasco Gomez, Esperanza - Acriz Ibanez, Salvador 1-0 42. Ruiz Castillo, Francisco Jose - Ferrer Escudero, Francisco Jose 1-0 43. Gonzalez Lopez, Jose Antonio - Ocete Soto, Celia 1-0 44. Perez Guerra, Alberto - Ladron De Guevara Bravo, Fermin 1-0 45. Antunez Munoz, Juan Jesus - Escalante Ortega, Fernando 1-0 46. Bellon Fernandez, Javier - Cobos Falcon, Manuel 1-0 47. Arias Garcia, Jose A - Hulligan, Steve 1/2 48. Ramos Guaz, Jose Manuel - Alluch Abdellach, Nordin 1-0 49. Gonzalez Christen, Francis - Alba Fernandez, Nicolas 1/2 50. Lucena Palomo, Alberto - Antunez Munoz, Ines 0-1 51. Linares Andres, Antonio - Descanso 1-0

Crónica

Jornada de transición en los primeros tableros donde hubo tablas en las seis primeras partidas, reservando los jugadores fuerzas para las tres últimas rondas. Solo hubo lucha en la partida entre el GM bosnio Kurajica y el MI granadino José Cuenca en el que el primero no pudo aprovechar la calidad de más que tenía. Los GM Manuel Rivas, Alekasa Strikovic y Stefan Djuric junto al MF sevillano Fco. Garrido aprovecharon su victoria en esta ronda para acercarse a las primeras posiciones.

Los GM Oleg Korneev y Dragan Paunovic junto al MI José Carlos Ibarra lideran la clasificación con 5 puntos, seguido de trece jugadores con 4,5 puntos, entre los que destacamos al MI malagueño Ernesto Fernández. Cuatro jugadores sin título se colocan con 4 puntos: el valenciano Jorge Bermejo, el malagueño Christian Claros, el portugués Nuno Guerreiro y el granadino Fco. Javier Cuenca.

Francisco Javier Rubio Doblas, Director Técnico del Open de Málaga

Ronda 5

1. Paunovic, Dragan - Suba, Mihai 1/2 2. Korneev, Oleg - Bellon Lopez, Juan Manuel 1-0 3. Djuric, Stefan - Ibarra Jerez, Jose Carlos 0-1 4. Guerra Bastida, Diego - Stefansson, Hannes 1-0 5. Khamrakulov, Ibragim S - Mogranzini, Roberto 1-0 6. Rivas Pastor, Manuel - Karim, Ismael 1/2 7. Charleshouse, Glenn L - Kurajica, Bojan 0-1 8. Carlsson, Pontus - Gutierrez Jimenez, Juan Manuel 1-0 9. Yeo, Michael J - Tratar, Marko 0-1 10. Levin, Felix - Terron Elena, Francisco M 1-0 11. Pascual Palomo, Lucia - Fernandez Romero, Ernesto 0-1 12. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Bermejo Martinez, Jorge 1-0 13. Strikovic, Aleksa - Jessel, Stephen 1-0 14. Larino Nieto, David - Sanchez Quiroga, Miguel Angel 1-0 15. Fierro Baquero, Martha L - Vinas Guerrero, Carlos A 1-0 16. Cruz Ravina, Francisco Javier - Guadamuro Torrente, Anabel 1-0 17. Garrido Dominguez, Jesus - Gutierrez Castillo, Paloma 1-0 18. Ramos Moreno, Francisco Jose - Gavilan Diaz, Mario 0-1 19. Perez Pardo, Juan Carlos - Syroyid, Ivan 1-0 20. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Quillan, Gary 0-1 21. Corrales Ibanez, Pedro Luis - Valmana Canto, Jaime 0-1 22. Fomani, Medhi - Ortega Ruiz, Jose Miguel 0-1 23. Delgado Lozano, Jose Manuel - Claros Egea, Christian 0-1 24. Jimenez Ruiz, Jose Carlos - Lasinskas, Povilas 0-1 25. Dominguez Garcia, Juan Antonio - Montero Melendez, Rafael 0-1 26. Naranjo Moreno, Antonio - Garzon Rodriguez, Jose Manuel 1-0 27. Fernandez Garcia, Francisco Jos - Cuenca Jimenez, Francisco Javie 0-1 28. Roman Lopez, Jesus - Schmidt, Ralf 0-1 29. Candamil Neira, Gabriel Alfonso - Weber, Francois 0-1 30. Guerreiro, Nuno - Conde Munoz, Salvador 1-0 31. Martin Carmona, Gaston - De Francisco Y De Diego, Felipe 1-0 32. Jurado Vazquez, Jose Carlos - Nava Baro, Enrique 0-1 33. Illescas Lopez, Antonio - Teijeiro Barros, Alberto 0-1 34. Osuna Vega, Enrique - Bolle, Leendert 1-0 35. Garcia Rodriguez, Victor - Antunez Munoz, Juan Jesus 1-0 36. Jurado Vazquez, Javier - Garcia Albarracin, Jose Antonio 1/2 37. Jimenez Capilla, Jose Alfonso - Velasco Gomez, Esperanza 1-0 38. Ocete Soto, Celia - Morales De La Rosa, Enrique 0-1 39. Jimenez Capilla, Martin R - Gonzalez Lopez, Jose Antonio 1-0 40. Flores Chico, Jorge - Perez Guerra, Alberto 1-0 41. Escalante Ortega, Fernando - Palomo Leon, Juan Antonio 0-1 42. Hulligan, Steve - Dominguez Garcia, Francisco 0-1 43. Goetzee, Rick - Bellon Fernandez, Javier 1-0 44. Dappiano, Andrea - Ramos Guaz, Jose Manuel 1-0 45. Ortega Gonzalez, Jose Luis - Arias Garcia, Jose A 1-0 46. Alluch Abdellach, Nordin - Ruiz Castillo, Francisco Jose 0-1 47. Antunez Munoz, Ines - Ladron De Guevara Bravo, Fermin 0-1 48. Acriz Ibanez, Salvador - Lucena Palomo, Alberto 1-0 49. Ferrer Escudero, Francisco Jose - Gonzalez Christen, Francis 1-0 50. Linares Andres, Antonio - Mediano De La Campa, Luis Ramon 0-1 51. Cobos Falcon, Manuel - Descanso 1-0 Ronda 4

1. Stefansson, Hannes - Paunovic, Dragan 0-1 2. Ibarra Jerez, Jose Carlos - Korneev, Oleg 1/2 3. Bellon Lopez, Juan Manuel - Rivas Pastor, Manuel 1/2 4. Suba, Mihai - Perez Pardo, Juan Carlos 1-0 5. Djuric, Stefan - Strikovic, Aleksa 1-0 6. Bermejo Martinez, Jorge - Carlsson, Pontus 1/2 7. Tratar, Marko - Charleshouse, Glenn L 1/2 8. Fernandez Romero, Ernesto - Mogranzini, Roberto 1/2 9. Lasinskas, Povilas - Khamrakulov, Ibragim S 0-1 10. Kurajica, Bojan - Naranjo Moreno, Antonio 1-0 11. Montero Melendez, Rafael - Levin, Felix 0-1 12. Jessel, Stephen - Larino Nieto, David 1/2 13. Cuenca Jimenez, Francisco Javie - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 0-1 14. Schmidt, Ralf - Guerra Bastida, Diego 0-1 15. Weber, Francois - Karim, Ismael 0-1 16. Quillan, Gary - Yeo, Michael J 0-1 17. Gutierrez Castillo, Paloma - Fierro Baquero, Martha L 1/2 18. Valmana Canto, Jaime - Pascual Palomo, Lucia 0-1 19. Guadamuro Torrente, Anabel - Garrido Dominguez, Jesus 1/2 20. Gutierrez Jimenez, Juan Manuel - Corrales Ibanez, Pedro Luis 1-0 21. Terron Elena, Francisco M - Fernandez Garcia, Francisco Jos 1-0 22. Claros Egea, Christian - Syroyid, Ivan 1/2 23. Garcia Albarracin, Jose Antonio - Cruz Ravina, Francisco Javier 0-1 24. Bolle, Leendert - Cruz Alvarez De Ron, Dan 0-1 25. Gavilan Diaz, Mario - Garcia Rodriguez, Victor 1-0 26. Teijeiro Barros, Alberto - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 0-1 27. Sanchez Quiroga, Miguel Angel - Jimenez Capilla, Martin R 1-0 28. Vinas Guerrero, Carlos A - Ocete Soto, Celia 1-0 29. Perez Guerra, Alberto - Ramos Moreno, Francisco Jose 0-1 30. Morales De La Rosa, Enrique - Eyo Castro-Rial, Alberto 0-1 31. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Dappiano, Andrea 1-0 32. Garzon Rodriguez, Jose Manuel - Flores Chico, Jorge 1-0 33. Guerreiro, Nuno - Ortega Gonzalez, Jose Luis 1-0 34. De Francisco Y De Diego, Felipe - Escalante Ortega, Fernando 1-0 35. Bellon Fernandez, Javier - Fomani, Medhi 0-1 36. Antunez Munoz, Juan Jesus - Jimenez Capilla, Jose Alfonso 1/2 37. Delgado Lozano, Jose Manuel - Hulligan, Steve 1-0 38. Dominguez Garcia, Juan Antonio - Arias Garcia, Jose A 1-0 39. Palomo Leon, Juan Antonio - Candamil Neira, Gabriel Alfonso 0-1 40. Dominguez Garcia, Francisco - Martin Carmona, Gaston 0-1 41. Conde Munoz, Salvador - Goetzee, Rick 1-0 42. Lucena Palomo, Alberto - Roman Lopez, Jesus 0-1 43. Alba Fernandez, Nicolas - Jimenez Ruiz, Jose Carlos 0-1 44. Nava Baro, Enrique - Acriz Ibanez, Salvador 1-0 45. Gonzalez Christen, Francis - Jurado Vazquez, Jose Carlos 0-1 46. Velasco Gomez, Esperanza - Ferrer Escudero, Francisco Jose 1-0 47. Mediano De La Campa, Luis Ramon - Illescas Lopez, Antonio 0-1 48. Gonzalez Lopez, Jose Antonio - Antunez Munoz, Ines 1-0 49. Ladron De Guevara Bravo, Fermin - Jurado Vazquez, Javier 0-1 50. Linares Andres, Antonio - Alluch Abdellach, Nordin 0-1 51. Cobos Falcon, Manuel - Ramos Guaz, Jose Manuel 0-1 52. Osuna Vega, Enrique - - 1/2 53. Ruiz Castillo, Francisco Jose - - 0-0

Crónica

La tarde prometía interesantes partidas en los primeros tableros como así fue: en el tablero 1 grave error en el final del GM islandés Stefansson que supo aprovechar el serbio Paunovic para tejer una red de mate y anotarse el punto; las mesas 2 y 3 entre el IM José Carlos Ibarra y el GM Oleg Korneev y entre los GM españoles Juan Manuel Bellón y Manuel Rivas entablaron rápidamente; el GM rumano Suba se impuso en un final de torres al MF gaditano Juan Carlos Pérez Pardo; el GM serbio Stefan Djuric alcanzó un final en el que se impuso gracias a las dos piezas menores y torre que tenía contra dos torres del GM Strikovic; el valenciano Jorge Bermejo sigue cosechando buenos resultados y esta vez entabló con el GM sueco Carlsson; el duelo entre las féminas Paloma Gutiérrez y la MI ecuatoriana Martha Fierro acabó con el reparto de puntos.

De entre los jóvenes jugadores destacamos a Paolo Ladrón de Guevara, que con 2,5 puntos se enfrentará al inglés Gary Quillan, tras incorporarse al torneo después de acabar sexto clasificado en el pasado Campeonato de España Infantil, y al jugador de 10 años Gastón Manuel Martín Carmona, que se anotó su segunda victoria ante el malagueño Francisco Domínguez

Tras los resultados de la jornada el GM serbio Dragan Paunovic se aúpa a la primera posición en solitario con 4 victorias, seguido a medio punto por un grupo de cinco jugadores formado por los titulados MI Ibarra, GM Oleg Korneev, GM Bellón, GM Suba y GM Djuric. De los jugadores locales destacar que con 3 puntos se encuentran el MI Ernesto Fernández Romero y Francisco M. Terrón Elena.

Francisco Javier Rubio Doblas

Ronda 3

1. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Stefansson, Hannes 0-1 2. Mogranzini, Roberto - Suba, Mihai 1/2 3. Korneev, Oleg - Quillan, Gary 1-0 4. Karim, Ismael - Paunovic, Dragan 0-1 5. Strikovic, Aleksa - Bermejo Martinez, Jorge 1/2 6. Fierro Baquero, Martha L - Ibarra Jerez, Jose Carlos 0-1 7. Perez Pardo, Juan Carlos - Tratar, Marko 1/2 8. Charleshouse, Glenn L - Fernandez Romero, Ernesto 1/2 9. Syroyid, Ivan - Bellon Lopez, Juan Manuel 0-1 10. Khamrakulov, Ibragim S - Stephen, Jesse 1/2 11. Rivas Pastor, Manuel - Teijeiro Barros, Alberto 1-0 12. Carlsson, Pontus - Sanchez Quiroga, Miguel Angel 1-0 13. Levin, Felix - Gutierrez Castillo, Paloma 1/2 14. Cruz Ravina, Francisco Javier - Djuric, Stefan 0-1 15. Yeo, Michael J - Terron Elena, Francisco M 1/2 16. Jimenez Capilla, Jose Alfonso - Kurajica, Bojan 0-1 17. Larino Nieto, David - Osuna Vega, Enrique 1-0 18. Guerra Bastida, Diego - Guerreiro, Nuno 1-0 19. Fomani, Medhi - Valmana Canto, Jaime 0-1 20. Corrales Ibanez, Pedro Luis - Ortega Ruiz, Jose Miguel 1-0 21. Garrido Dominguez, Jesus - Delgado Lozano, Jose Manuel 1-0 22. Jimenez Ruiz, Jose Carlos - Gutierrez Jimenez, Juan Manuel 0-1 23. Cruz Alvarez De Ron, Dan - Morales De La Rosa, Enrique 1/2 24. Jimenez Capilla, Martin R - Gavilan Diaz, Mario 1/2 25. Lasinskas, Povilas - Dominguez Garcia, Juan Antonio 1-0 26. Goetzee, Rick - Montero Melendez, Rafael 0-1 27. Naranjo Moreno, Antonio - Palomo Leon, Juan Antonio 1-0 28. Fernandez Garcia, Francisco Jos - Eyo Castro-Rial, Alberto 1-0 29. Cuenca Jimenez, Francisco Javie - Dominguez Garcia, Francisco 1-0 30. Escalante Ortega, Fernando - Schmidt, Ralf 0-1 31. Weber, Francois - Dappiano, Andrea 1-0 32. Martin Carmona, Gaston - Guadamuro Torrente, Anabel 0-1 33. Pascual Palomo, Lucia - Bellon Fernandez, Javier 1-0 34. Illescas Lopez, Antonio - Vinas Guerrero, Carlos A 0-1 35. Ramos Moreno, Francisco Jose - Gonzalez Lopez, Jose Antonio 1-0 36. Garcia Rodriguez, Victor - Velasco Gomez, Esperanza 1-0 37. Arias Garcia, Jose A - De Francisco Y De Diego, Felipe 1/2 38. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Ladron De Guevara Bravo, Fermin 1-0 39. Antunez Munoz, Ines - Bolle, Leendert 0-1 40. Perez Guerra, Alberto - Jurado Vazquez, Jose Carlos - + 41. Ortega Gonzalez, Jose Luis - Antunez Munoz, Juan Jesus 1/2 42. Flores Chico, Jorge - Jurado Vazquez, Javier + - 43. Alluch Abdellach, Nordin - Garzon Rodriguez, Jose Manuel 0-1 44. Roman Lopez, Jesus - Alba Fernandez, Nicolas 0-1 45. Hulligan, Steve - Cobos Falcon, Manuel 1-0 46. Candamil Neira, Gabriel Alfonso - Linares Andres, Antonio 1-0 47. Acriz Ibanez, Salvador - Gonzalez Christen, Francis 1/2 48. Conde Munoz, Salvador - Ramos Guaz, Jose Manuel + - 49. Ferrer Escudero, Francisco Jose - Mediano De La Campa, Luis Ramon 1/2 Ronda 2

1. Stefansson, Hannes - Garrido Dominguez, Jesus 1-0 2. Suba, Mihai - Cruz Alvarez De Ron, Dan 1-0 3. Gutierrez Jimenez, Juan Manuel - Korneev, Oleg 0-1 4. Paunovic, Dragan - Claros Egea, Christian 1-0 5. Terron Elena, Francisco M - Rivas Pastor, Manuel 1/2 6. Kurajica, Bojan - Perez Pardo, Juan Carlos 0-1 7. Gavilan Diaz, Mario - Strikovic, Aleksa 0-1 8. Ibarra Jerez, Jose Carlos - Lasinskas, Povilas 1-0 9. Tratar, Marko - Naranjo Moreno, Antonio 1-0 10. Stephen, Jesse - Levin, Felix 1/2 11. Fernandez Romero, Ernesto - Cuenca Jimenez, Francisco Javie 1-0 12. Bermejo Martinez, Jorge - Larino Nieto, David 1-0 13. Bellon Lopez, Juan Manuel - Weber, Francois 1-0 14. Eyo Castro-Rial, Alberto - Cuenca Jimenez, Jose Fernando 0-1 15. Djuric, Stefan - Yeo, Michael J 1/2 16. Charleshouse, Glenn L - Guerra Bastida, Diego 1-0 17. Mogranzini, Roberto - Pascual Palomo, Lucia 1-0 18. Schmidt, Ralf - Karim, Ismael 0-1 19. Quillan, Gary - Escalante Ortega, Fernando 1-0 20. Guadamuro Torrente, Anabel - Fierro Baquero, Martha L 0-1 21. Valmana Canto, Jaime - Syroyid, Ivan 0-1 22. Gutierrez Castillo, Paloma - Cruz Ravina, Francisco Javier 1/2 23. Osuna Vega, Enrique - Khamrakulov, Ibragim S 0-1 24. Vinas Guerrero, Carlos A - Carlsson, Pontus 0-1 25. Ruiz Castillo, Francisco Jose - Nava Baro, Enrique - - 26. Garcia Albarracin, Jose Antonio - Ladron De Guevara Bravo, Fermin + - 27. Ortega Ruiz, Jose Miguel - Perez Guerra, Alberto 1-0 28. Montero Melendez, Rafael - Roman Lopez, Jesus 1-0 29. Bellon Fernandez, Javier - Flores Chico, Jorge 1-0 30. Velasco Gomez, Esperanza - Ramos Moreno, Francisco Jose 1/2 31. Guerreiro, Nuno - Hulligan, Steve 1-0 32. Gonzalez Lopez, Jose Antonio - Garcia Rodriguez, Victor 1/2 33. De Francisco Y De Diego, Felipe - Illescas Lopez, Antonio 1/2 34. Linares Andres, Antonio - Fomani, Medhi 0-1 35. Ramos Guaz, Jose Manuel - Jimenez Capilla, Jose Alfonso 0-1 36. Alba Fernandez, Nicolas - Delgado Lozano, Jose Manuel 0-1 37. Morales De La Rosa, Enrique - Acriz Ibanez, Salvador 1-0 38. Cobos Falcon, Manuel - Jimenez Ruiz, Jose Carlos 0-1 39. Dominguez Garcia, Juan Antonio - Ferrer Escudero, Francisco Jose 1-0 40. Gonzalez Christen, Francis - Jimenez Capilla, Martin R 0-1 41. Palomo Leon, Juan Antonio - Alluch Abdellach, Nordin 1-0 42. Dominguez Garcia, Francisco - Candamil Neira, Gabriel Alfonso 1-0 43. Lucena Palomo, Alberto - Goetzee, Rick 0-1 44. Dappiano, Andrea - Conde Munoz, Salvador 1-0 45. Mediano De La Campa, Luis Ramon - Fernandez Garcia, Francisco Jos 0-1 46. Garzon Rodriguez, Jose Manuel - Martin Carmona, Gaston 0-1 47. Ocete Soto, Celia - Descanso 1-0 Ronda 1

1. Ladron De Guevara Bravo, Fermin - Gavilan Diaz, Mario 0-1 2. Flores Chico, Jorge - Stefansson, Hannes 0-1 3. Khamrakulov, Ibragim S - Vinas Guerrero, Carlos A 1/2 4. Ramos Moreno, Francisco Jose - Suba, Mihai 0-1 5. Korneev, Oleg - Guerreiro, Nuno 1-0 6. Garcia Rodriguez, Victor - Paunovic, Dragan 0-1 7. Rivas Pastor, Manuel - De Francisco Y De Diego, Felipe 1-0 8. Fomani, Medhi - Kurajica, Bojan 0-1 9. Strikovic, Aleksa - Garcia Albarracin, Jose Antonio 1-0 10. Jimenez Capilla, Jose Alfonso - Ibarra Jerez, Jose Carlos 0-1 11. Carlsson, Pontus - Corrales Ibanez, Pedro Luis 1/2 12. Delgado Lozano, Jose Manuel - Tratar, Marko 0-1 13. Levin, Felix - Morales De La Rosa, Enrique 1-0 14. Jimenez Ruiz, Jose Carlos - Fernandez Romero, Ernesto 0-1 15. Larino Nieto, David - Dominguez Garcia, Juan Antonio 1-0 16. Jimenez Capilla, Martin R - Bellon Lopez, Juan Manuel 0-1 17. Cuenca Jimenez, Jose Fernando - Palomo Leon, Juan Antonio 1-0 18. Jurado Vazquez, Jose Carlos - Djuric, Stefan 0-1 19. Guerra Bastida, Diego - Dominguez Garcia, Francisco 1-0 20. Goetzee, Rick - Mogranzini, Roberto 0-1 21. Karim, Ismael - Dappiano, Andrea 1-0 22. Fernandez Garcia, Francisco Jos - Quillan, Gary 0-1 23. Fierro Baquero, Martha L - Garzon Rodriguez, Jose Manuel 1-0 24. Roman Lopez, Jesus - Valmana Canto, Jaime 0-1 25. Cruz Ravina, Francisco Javier - Ortega Gonzalez, Jose Luis 1-0 26. Escalante Ortega, Fernando - Ortega Ruiz, Jose Miguel 1-0 27. Garrido Dominguez, Jesus - Bellon Fernandez, Javier 1-0 28. Hulligan, Steve - Gutierrez Jimenez, Juan Manuel 0-1 29. Cruz Alvarez De Ron, Dan - Velasco Gomez, Esperanza 1-0 30. Illescas Lopez, Antonio - Terron Elena, Francisco M 0-1 31. Claros Egea, Christian - Gonzalez Lopez, Jose Antonio 1-0 32. Perez Pardo, Juan Carlos - Linares Andres, Antonio 1-0 33. Acriz Ibanez, Salvador - Stephen, Jesse 0-1 34. Lasinskas, Povilas - Ramos Guaz, Jose Manuel 1-0 35. Syroyid, Ivan - Montero Melendez, Rafael 1-0 36. Naranjo Moreno, Antonio - Arias Garcia, Jose A 1-0 37. Ferrer Escudero, Francisco Jose - Bermejo Martinez, Jorge 0-1 38. Teijeiro Barros, Alberto - Alba Fernandez, Nicolas 1-0 39. Alluch Abdellach, Nordin - Eyo Castro-Rial, Alberto 0-1 40. Sanchez Quiroga, Miguel Angel - Antunez Munoz, Ines 1-0 41. Candamil Neira, Gabriel Alfonso - Charleshouse, Glenn L 0-1 42. Cuenca Jimenez, Francisco Javie - Cobos Falcon, Manuel 1-0 43. Conde Munoz, Salvador - Schmidt, Ralf 0-1 44. Weber, Francois - Gonzalez Christen, Francis 1-0 45. Jurado Vazquez, Javier - Guadamuro Torrente, Anabel 0-1 46. Yeo, Michael J - Lucena Palomo, Alberto 1-0 47. Martin Carmona, Gaston - Gutierrez Castillo, Paloma 0-1 48. Pascual Palomo, Lucia - Mediano De La Campa, Luis Ramon 1-0 49. Ocete Soto, Celia - Osuna Vega, Enrique 0-1

Participantes

1. Stefansson, Hannes ISL 2580 g 2580 2. Khamrakulov, Ibragim S ESP 2553 g 2553 3. Suba, Mihai ROU 2540 g 2540 4. Korneev, Oleg RUS 2537 g 2537 5. Paunovic, Dragan SRB 2533 g 2533 6. Rivas Pastor, Manuel ESP 2525 g 2525 7. Kurajica, Bojan BIH 2524 g 2524 8. Strikovic, Aleksa SRB 2523 g 2523 9. Ibarra Jerez, Jose Carlos ESP 2517 m 2517 10. Carlsson, Pontus SWE 2494 g 2494 11. Tratar, Marko SLO 2494 g 2494 12. Levin, Felix GER 2491 g 2491 13. Fernandez Romero, Ernesto ESP 2461 m 2461 14. Larino Nieto, David ESP 2455 m 2455 15. Bellon Lopez, Juan Manuel ESP 2445 g 2445 16. Cuenca Jimenez, Jose Fernando ESP 2440 m 2440 17. Djuric, Stefan SRB 2437 g 2437 18. Guerra Bastida, Diego ESP 2419 m 2419 19. Mogranzini, Roberto ITA 2415 m 2415 20. Karim, Ismael MAR 2406 m 2406 21. Quillan, Gary ENG 2405 2405 22. Fierro Baquero, Martha L ECU 2394 m 2394 23. Valmana Canto, Jaime ESP 2348 f 2348 24. Cruz Ravina, Francisco Javier ESP 2345 f 2345 25. Ortega Ruiz, Jose Miguel ESP 2344 f 2344 26. Garrido Dominguez, Jesus ESP 2333 f 2333 27. Gutierrez Jimenez, Juan Manuel ESP 2287 f 2287 28. Cruz Alvarez De Ron, Dan ESP 2284 2284 29. Terron Elena, Francisco M ESP 2282 2282 30. Claros Egea, Christian ESP 2281 2281 31. Gavilan Diaz, Mario ESP 2280 f 2280 32. Perez Pardo, Juan Carlos ESP 2280 f 2280 33. Jessel, Stephen IRL 2275 f 2275 34. Lasinskas, Povilas LTU 2268 f 2268 35. Montero Melendez, Rafael ESP 2249 2249 36. Naranjo Moreno, Antonio ESP 2244 2244 37. Bermejo Martinez, Jorge ESP 2240 2240 38. Nava Baro, Enrique ESP 2201 c 2201 39. Teijeiro Barros, Alberto ESP 2198 2198 40. Eyo Castro-Rial, Alberto ESP 2196 2196 41. Sanchez Quiroga, Miguel Angel ESP 2191 2191 42. Charleshouse, Glenn L ENG 2175 f 2175 43. Cuenca Jimenez, Francisco Javier ESP 2174 2174 44. Schmidt, Ralf GER 2171 2171 45. Weber, Francois ESP 2164 2164 46. Guadamuro Torrente, Anabel ESP 2136 wf 2136 47. Yeo, Michael J ENG 2136 2136 48. Gutierrez Castillo, Paloma ESP 2132 wm 2132 49. Pascual Palomo, Lucia ESP 2116 wf 2116 50. Osuna Vega, Enrique ESP 2113 c 2113 51. Flores Chico, Jorge ESP 2108 2108 52. Vinas Guerrero, Carlos A ESP 2104 2104 53. Ramos Moreno, Francisco Jose ESP 2103 2103 54. Guerreiro, Nuno POR 2095 2095 55. Garcia Rodriguez, Victor ESP 2090 2090 56. De Francisco Y De Diego, Felipe ESP 2044 2044 57. Fomani, Medhi ESP 2036 2036 58. Garcia Albarracin, Jose Antonio ESP 2024 2024 59. Jimenez Capilla, Jose Alfonso ESP 2023 2023 60. Ladron De Guevara Pinto, Paolo ESP 2020 2020 61. Corrales Ibanez, Pedro Luis ESP 2010 2010 62. Delgado Lozano, Jose Manuel ESP 2010 2010 63. Morales De La Rosa, Enrique ESP 1993 1993 64. Jimenez Ruiz, Jose Carlos ESP 1985 1985 65. Dominguez Garcia, Juan Antonio ESP 1984 1984 66. Jimenez Capilla, Martin R ESP 1984 1984 67. Palomo Leon, Juan Antonio ESP 1980 1980 68. Bolle, Leendert ESP 1963 1963 69. Jurado Vazquez, Jose Carlos ESP 1963 1963 70. Dominguez Garcia, Francisco ESP 1956 1956 71. Goetzee, Rick IRL 1949 1949 72. Dappiano, Andrea ITA 1927 1927 73. Fernandez Garcia, Francisco Jose ESP 1913 1913 74. Garzon Rodriguez, Jose Manuel ESP 1905 1905 75. Roman Lopez, Jesus ESP 1892 1892 76. Ortega Gonzalez, Jose Luis ESP 1867 1867 77. Escalante Ortega, Fernando ESP 1865 1865 78. Bellon Fernandez, Javier ESP 1863 1863 79. Hulligan, Steve ENG 1860 1860 80. Velasco Gomez, Esperanza ESP 1851 1851 81. Illescas Lopez, Antonio ESP 1841 1841 82. Ruiz Castillo, Francisco Jose ESP 1806 1806 83. Gonzalez Lopez, Jose Antonio ESP 1780 1780 84. Ladron De Guevara Bravo, Fermin ESP 1727 1727 85. Antunez Munoz, Juan Jesus ESP 1699 1699 86. Linares Andres, Antonio ESP 1690 1690 87. Acriz Ibanez, Salvador ESP 1583 1583 88. Ramos Guaz, Jose Manuel ESP ---- 2034 89. Syroyid, Ivan ESP ---- 1933 90. Arias Garcia, Jose A ESP ---- 1715 91. Ferrer Escudero, Francisco Jose ESP ---- 1689 92. Alba Fernandez, Nicolas ESP ---- ---- 93. Alluch Abdellach, Nordin ESP ---- ---- 94. Antunez Munoz, Ines ESP ---- ---- 95. Candamil Neira, Gabriel Alfonso ESP ---- ---- 96. Cobos Falcon, Manuel ESP ---- ---- 97. Conde Munoz, Salvador ESP ---- ---- 98. Gonzalez Christen, Francisco MEX ---- ---- 99. Jurado Vazquez, Javier ESP ---- ---- 100. Lucena Palomo, Alberto ESP ---- ---- 101. Martin Carmona, Gaston ESP ---- ---- 102. Mediano De La Campa, Luis Ramon ESP ---- ---- 103. Ocete Soto, Celia ESP ---- ---- 104. Perez Guerra, Alberto ESP ---- ----

12. Open Internacional Málaga de Ajedrez

Bases

Sistema de juego: Suizo a 9 rondas, del 11 al 18 de julio. Local de juego..: Nuevo Salón de Actos de la Excma. Diputación Provincial de Málaga (Centro Cívico de la Diputación; junto al Paseo Marítimo Antonio Banderas). Málaga capital. Horario.........: Ronda 1ª: 17’00 h. Ronda 2ª: 10’00 h. Ronda 3ª a 8ª: 17’00 h. Ronda 9ª: 10’00 h. Ritmo de juego..: 90 minutos por jugador + 30 segundos por jugada. El torneo será válido para Elo FIDE, FEDA y FADA y la obtención de normas. Desempates......: Butcholz eliminando el peor resultado y Progresivo FIDE. Cualquier participante (excepto los invitados por la organización) podrá pedir una jornada de bye, siempre dentro de las seis primeras rondas, en la que descansará concediéndosele medio punto. Inscripciones General........................................................... 35 € federados en Málaga............................................... 30€ GM, MI, GMF, MIF, y jugadores con Elo FIDE igual o superior a 2250 gratuita. Máximo 200 participantes. Cuenta corriente para el ingreso de la inscripción, especificando nombre y apellidos y la palabra OPEN: Cajamar, sucursal Tomás Heredia: 3058 - 0751 - 00 - 2720139249 Fecha límite de inscripción 8 de julio de 2009. Información.....: Francisco Javier Rubio Doblas, teléfono 649 13 46 60 correo electrónico openmalaga@gmail.com Organización Supervisión del torneo: Ismael Nieto, Árbitro Internacional.

Alojamientos

Se sugieren hoteles de Málaga-capital, Torremolinos o Benalmadena. Buena comunicación. BUS de ciudad nº 16. Premios 13.000 € en premios totales, que se especifican más abajo; más de 1.000 € en 4 tramos de FIDE (2201-2300; 2101-2200; 1900-2100; menos de 1900); tres premios a los mejores Performance sub-2300 FIDE. A todos los premios se les practicará la retención de I.R.P.F. correspondiente (15 y 25%). General 1º 1.800 € + trofeo 2º 1.400 € + trofeo 3º 1.200 € + trofeo 4º 875 € 5º 650 € 6º 520 € 7º 450 € 8º 400 € 9º 360 € 10º 290 € 11º 280 € 12º 270 € 13º 260 € 14º 250 € 15º 250 € 16º 200 € 17º 200 € 18º 200 € 19º 200 € 20º 200 € Locales 1º 200 € + trofeo 2º 160 € + libro 3º 140 € Perfomance FIDE Sub 2300 1º 180 € 2º 160 € 3º 140 € Juvenil 1º 180 € 2º 160 € 3º 130 € Cadete 1º 100 €+ libro 2º 80 € 3º 60 € ELO 2201-2300 1º 170 €+ libro 2º 150 € 3º 140 € ELO 2101-2200 1º 130 € 2º 100 € ELO 1900-2100 1º 110 € 2º 85 € ELO < 1900 1º 100 € 2º 70 € Los premios a jugadores locales corresponden a los federados en Málaga en la temporada 2008/09. Los Juveniles, nacidos a partir del 1-01-89; los Cadetes, nacidos a partir del 1-01-93. Los de franja de Elo corresponden al Elo FIDE.