Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

15. Open Popular de Ajedrez Bahia de los Naranjos Cullera (España)
21 - 29.07.2009
Suizo 8 rondas
Participantes: 44

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

 Comunidad Valenciana España
Clasificación
 1. Moreto Quintana, Alex        ESP 2077    6.0
 2. Molina, Jorge                BOL 2129 f  6.0
 3. Madero, Sergio               ECU 2123    6.0
 4. Rodriguez Ferrer, Pablo      ESP 2078    5.5
 5. Moreno Torralba, David       ESP 2010    5.5
 6. Gimeno Higueras, Roberto     ESP 2196    5.5
 7. Moreno Carrascosa, Bartolome ESP 2178    5.5
 8. Gimeno Martos, Roberto       ESP 2100    5.0
 9. Galvan, Jesus                PER 2247    5.0
10. Martinez Hernandez, Javier   ESP 2001    5.0
11. Fuset Torralba, Jose Luis    ESP 1827    5.0
12. Urios Hernandez, Ramon       ESP 1996    5.0
13. De La Calle Llopis, Juan     ESP 1995    5.0
14. Martinez Tormo, Jorge        ESP 2169    4.5
15. Harutyunyan, Tigran          ESP 1856    4.5
16. Conde Rodado, Daniel         ESP 1776    4.5
17. Arlandis Clari, Enrique      ESP 1988    4.5
18. Camarasa Escutia, Jose       ESP 1910    4.5
19. Martinez Fabra, Antonio      ESP 1953    4.0
20. Pradas Soria, Ernesto        ESP 1929    4.0
21. Rubio Tent, Francisco        ESP 1904    4.0
22. Miquel Badenes, Jose         ESP 1847    4.0
23. Benavent, Espi Vicente       ESP 2024    4.0
24. Cebrian Flores, Juan Antonio ESP 1657    4.0
25. Montoliu Costa, Francisco    ESP 1716    4.0
26. Castillo Pla, Emilio         ESP 1980    3.5
27. Ramon Gualberto, Arturo      ESP 1851    3.5
28. Del Arco Gimeno, Juan        ESP 1972    3.5
29. Gimenez Solano, Vicente      ESP 1867    3.5
30. Manez Alino, Salvador        ESP 1926    3.5
31. Harutyunyan, Gagik           ARM 1912    3.5
32. Soriano Folch, Jonathan      ESP 1806    3.0
33. Montalt March, Pau           ESP 1510    3.0
34. Garcia Requena, Joan         ESP 1642    3.0
35. Garcia Marquez, Jonathan     ESP 1593    3.0
36. Pinazo Hernandez, Miguel     ESP 1677    3.0
37. Ribera Cebolla, Marc         ESP 1538    3.0
38. Alvarez Gonzalez, Juan Jose  ESP 1708    3.0
39. Marques Montoliu, Luis       ESP 1715    3.0
40. Martinez De Lejarza, Ignacio ESP 1732    2.5
41. Mico Cebolla, Albert         ESP ----    2.5
42. Martinez De Lejarza, Gorka   ESP ----    2.0
43. Liern Castelar, Vicente      ESP 1793    2.0
44. Sala Espi, Antonio           ESP 1718    0.0



Ronda 8

1. Madero, Sergio - Rodriguez Ferrer, Pablo 1-0 2. Moreto Quintana, Alex - Moreno Torralba, David 1-0 3. Molina, Jorge - Galvan, Jesus 1-0 4. Gimeno Higueras, Roberto - Gimeno Martos, Roberto 1-0 5. Martinez Tormo, Jorge - Moreno Carrascosa, Bartolome 0-1 6. De La Calle Llopis, Juan - Conde Rodado, Daniel 1-0 7. Martinez Fabra, Antonio - Urios Hernandez, Ramon 0-1 8. Harutyunyan, Tigran - Arlandis Clari, Enrique 1/2 9. Fuset Torralba, Jose Luis - Del Arco Gimeno, Juan 1-0 10. Rubio Tent, Francisco - Benavent, Espi Vicente 1/2 11. Castillo Pla, Emilio - Camarasa Escutia, Jose 0-1 12. Pradas Soria, Ernesto - Gimenez Solano, Vicente + - 13. Manez Alino, Salvador - Harutyunyan, Gagik 1/2 14. Montoliu Costa, Francisco - Pinazo Hernandez, Miguel 1-0 15. Cebrian Flores, Juan Antonio - Marques Montoliu, Luis 1-0 16. Montalt March, Pau - Soriano Folch, Jonathan 1/2 17. Garcia Marquez, Jonathan - Ribera Cebolla, Marc 1/2 18. Liern Castelar, Vicente - Alvarez Gonzalez, Juan Jose 0-1 19. Martinez De Lejarza, Gorka - Garcia Requena, Joan 0-1 20. Martinez De Lejarza, Ignacio - Descanso 1-0 Ronda 7

1. Rodriguez Ferrer, Pablo - Molina, Jorge 1/2 2. Galvan, Jesus - Madero, Sergio 1/2 3. Gimeno Martos, Roberto - Moreto Quintana, Alex 1/2 4. Moreno Torralba, David - Martinez Fabra, Antonio 1-0 5. Martinez Hernandez, Javier - Martinez Tormo, Jorge 1/2 6. Gimeno Higueras, Roberto - Fuset Torralba, Jose Luis 1-0 7. Moreno Carrascosa, Bartolome - Camarasa Escutia, Jose 1-0 8. Conde Rodado, Daniel - Del Arco Gimeno, Juan 1-0 9. Benavent, Espi Vicente - Harutyunyan, Tigran 1/2 10. Urios Hernandez, Ramon - Pradas Soria, Ernesto 1-0 11. Cebrian Flores, Juan Antonio - De La Calle Llopis, Juan 0-1 12. Harutyunyan, Gagik - Castillo Pla, Emilio 0-1 13. Montalt March, Pau - Rubio Tent, Francisco 0-1 14. Miquel Badenes, Jose - Garcia Marquez, Jonathan 1-0 15. Soriano Folch, Jonathan - Gimenez Solano, Vicente 0-1 16. Pinazo Hernandez, Miguel - Liern Castelar, Vicente 1-0 17. Marques Montoliu, Luis - Martinez De Lejarza, Gorka 1-0 18. Ribera Cebolla, Marc - Garcia Requena, Joan 1/2 19. Martinez De Lejarza, Ignacio - Alvarez Gonzalez, Juan Jose 1/2 Ronda 6

1. Rodriguez Ferrer, Pablo - Moreno Torralba, David 1/2 2. Madero, Sergio - Molina, Jorge 1/2 3. Arlandis Clari, Enrique - Galvan, Jesus 0-1 4. Moreto Quintana, Alex - Gimeno Higueras, Roberto 1-0 5. Harutyunyan, Tigran - Gimeno Martos, Roberto 0-1 6. Martinez Tormo, Jorge - Urios Hernandez, Ramon 1-0 7. Fuset Torralba, Jose Luis - Benavent, Espi Vicente 1-0 8. Martinez Hernandez, Javier - De La Calle Llopis, Juan 1-0 9. Martinez Fabra, Antonio - Pradas Soria, Ernesto 1-0 10. Rubio Tent, Francisco - Moreno Carrascosa, Bartolome 0-1 11. Del Arco Gimeno, Juan - Soriano Folch, Jonathan 1-0 12. Conde Rodado, Daniel - Manez Alino, Salvador 1-0 13. Camarasa Escutia, Jose - Montalt March, Pau 1-0 14. Gimenez Solano, Vicente - Miquel Badenes, Jose 1/2 15. Liern Castelar, Vicente - Cebrian Flores, Juan Antonio 0-1 16. Ribera Cebolla, Marc - Harutyunyan, Gagik 0-1 17. Martinez De Lejarza, Gorka - Montoliu Costa, Francisco 0-1 18. Alvarez Gonzalez, Juan Jose - Garcia Marquez, Jonathan 0-1 19. Garcia Requena, Joan - Pinazo Hernandez, Miguel 0-1 20. Marques Montoliu, Luis - Martinez De Lejarza, Ignacio 1-0 Ronda 5

1. Gimeno Martos, Roberto - Rodriguez Ferrer, Pablo 0-1 2. Molina, Jorge - Moreto Quintana, Alex 1-0 3. Madero, Sergio - Martinez Tormo, Jorge 1-0 4. Moreno Torralba, David - Martinez Hernandez, Javier 1-0 5. Galvan, Jesus - Del Arco Gimeno, Juan 1-0 6. Moreno Carrascosa, Bartolome - Harutyunyan, Tigran 0-1 7. Urios Hernandez, Ramon - Ramon Gualberto, Arturo 1-0 8. De La Calle Llopis, Juan - Miquel Badenes, Jose 1-0 9. Castillo Pla, Emilio - Fuset Torralba, Jose Luis 0-1 10. Harutyunyan, Gagik - Martinez Fabra, Antonio 0-1 11. Pradas Soria, Ernesto - Cebrian Flores, Juan Antonio 1-0 12. Garcia Requena, Joan - Conde Rodado, Daniel 0-1 13. Alvarez Gonzalez, Juan Jose - Montalt March, Pau 0-1 14. Montoliu Costa, Francisco - Gimenez Solano, Vicente 0-1 15. Mico Cebolla, Albert - Liern Castelar, Vicente 0-1 16. Pinazo Hernandez, Miguel - Ribera Cebolla, Marc 0-1 17. Garcia Marquez, Jonathan - Marques Montoliu, Luis 1/2 Ronda 4

1. Martinez Tormo, Jorge - Gimeno Martos, Roberto 1/2 2. Moreto Quintana, Alex - Galvan, Jesus 1-0 3. Molina, Jorge - Moreno Torralba, David 1/2 4. Rodriguez Ferrer, Pablo - Harutyunyan, Tigran 1-0 5. Gimeno Higueras, Roberto - Castillo Pla, Emilio 1-0 6. Martinez Fabra, Antonio - Madero, Sergio 0-1 7. Martinez Hernandez, Javier - Pradas Soria, Ernesto 1-0 8. Manez Alino, Salvador - Arlandis Clari, Enrique 0-1 9. Benavent, Espi Vicente - Camarasa Escutia, Jose 1-0 10. Conde Rodado, Daniel - Moreno Carrascosa, Bartolome 0-1 11. Miquel Badenes, Jose - Urios Hernandez, Ramon 1/2 12. De La Calle Llopis, Juan - Soriano Folch, Jonathan 1/2 13. Del Arco Gimeno, Juan - Martinez De Lejarza, Gorka 1-0 14. Ramon Gualberto, Arturo - Alvarez Gonzalez, Juan Jose 1-0 15. Ribera Cebolla, Marc - Rubio Tent, Francisco 0-1 16. Fuset Torralba, Jose Luis - Gimenez Solano, Vicente 1-0 17. Montalt March, Pau - Montoliu Costa, Francisco 1/2 18. Cebrian Flores, Juan Antonio - Garcia Marquez, Jonathan 1-0 19. Harutyunyan, Gagik - Mico Cebolla, Albert 1-0 20. Martinez De Lejarza, Ignacio - Garcia Requena, Joan 0-1 21. Marques Montoliu, Luis - Liern Castelar, Vicente 1/2 22. Pinazo Hernandez, Miguel - Descanso 1-0 Ronda 3

1. Galvan, Jesus - Rodriguez Ferrer, Pablo 1/2 2. Moreno Torralba, David - Martinez Tormo, Jorge 1/2 3. Gimeno Martos, Roberto - Martinez Hernandez, Javier 1-0 4. Moreno Carrascosa, Bartolome - Moreto Quintana, Alex 0-1 5. Harutyunyan, Tigran - Del Arco Gimeno, Juan 1-0 6. Rubio Tent, Francisco - Gimeno Higueras, Roberto 0-1 7. Madero, Sergio - Ramon Gualberto, Arturo 1-0 8. Soriano Folch, Jonathan - Benavent, Espi Vicente 1/2 9. Urios Hernandez, Ramon - Conde Rodado, Daniel 1/2 10. Montoliu Costa, Francisco - Castillo Pla, Emilio 0-1 11. Gimenez Solano, Vicente - Martinez Fabra, Antonio 0-1 12. Pradas Soria, Ernesto - Harutyunyan, Gagik 1-0 13. Garcia Marquez, Jonathan - Manez Alino, Salvador 0-1 14. Camarasa Escutia, Jose - Ribera Cebolla, Marc 1-0 15. Liern Castelar, Vicente - De La Calle Llopis, Juan 0-1 16. Garcia Requena, Joan - Fuset Torralba, Jose Luis 0-1 17. Pinazo Hernandez, Miguel - Cebrian Flores, Juan Antonio 0-1 18. Marques Montoliu, Luis - Mico Cebolla, Albert 0-1 19. Montalt March, Pau - Descanso 1-0 Ronda 2

1. Castillo Pla, Emilio - Galvan, Jesus 0-1 2. Del Arco Gimeno, Juan - Moreno Carrascosa, Bartolome 1/2 3. Martinez Tormo, Jorge - Pradas Soria, Ernesto 1-0 4. Martinez Fabra, Antonio - Molina, Jorge 0-1 5. Manez Alino, Salvador - Gimeno Martos, Roberto 0-1 6. Rodriguez Ferrer, Pablo - Camarasa Escutia, Jose 1-0 7. Moreto Quintana, Alex - Harutyunyan, Tigran 1/2 8. Harutyunyan, Gagik - Moreno Torralba, David 0-1 9. Martinez Hernandez, Javier - Montoliu Costa, Francisco 1-0 10. Arlandis Clari, Enrique - Gimenez Solano, Vicente 1-0 11. Ribera Cebolla, Marc - Soriano Folch, Jonathan 1/2 12. Gimeno Higueras, Roberto - Liern Castelar, Vicente 1-0 13. Benavent, Espi Vicente - Martinez De Lejarza, Ignacio 1-0 14. Cebrian Flores, Juan Antonio - Urios Hernandez, Ramon 0-1 15. De La Calle Llopis, Juan - Garcia Requena, Joan 1/2 16. Rubio Tent, Francisco - Marques Montoliu, Luis 1-0 17. Ramon Gualberto, Arturo - Pinazo Hernandez, Miguel 1-0 18. Mico Cebolla, Albert - Miquel Badenes, Jose 0-1 19. Fuset Torralba, Jose Luis - Garcia Marquez, Jonathan 0-1 20. Conde Rodado, Daniel - Montalt March, Pau 1-0 21. Martinez De Lejarza, Gorka - Descanso 1-0 Ronda 1

1. Galvan, Jesus - Rubio Tent, Francisco 1-0 2. Harutyunyan, Tigran - Gimeno Higueras, Roberto 1-0 3. Moreno Carrascosa, Bartolome - Ramon Gualberto, Arturo 1-0 4. Miquel Badenes, Jose - Martinez Tormo, Jorge 0-1 5. Molina, Jorge - Fuset Torralba, Jose Luis 1-0 6. Soriano Folch, Jonathan - Madero, Sergio 1/2 7. Gimeno Martos, Roberto - Conde Rodado, Daniel 1-0 8. Martinez De Lejarza, Ignacio - Rodriguez Ferrer, Pablo 0-1 9. Moreto Quintana, Alex - Sala Espi, Antonio + - 10. Montoliu Costa, Francisco - Benavent, Espi Vicente 1-0 11. Moreno Torralba, David - Cebrian Flores, Juan Antonio 1-0 12. Garcia Requena, Joan - Martinez Hernandez, Javier 0-1 13. Urios Hernandez, Ramon - Harutyunyan, Gagik 0-1 14. Gimenez Solano, Vicente - De La Calle Llopis, Juan 1-0 15. Castillo Pla, Emilio - Pinazo Hernandez, Miguel 1-0 16. Garcia Marquez, Jonathan - Del Arco Gimeno, Juan 0-1 17. Liern Castelar, Vicente - Ribera Cebolla, Marc 1/2 18. Montalt March, Pau - Martinez Fabra, Antonio 0-1 19. Pradas Soria, Ernesto - Marques Montoliu, Luis 1-0 20. Martinez De Lejarza, Gorka - Manez Alino, Salvador 0-1 21. Camarasa Escutia, Jose - Mico Cebolla, Albert 1-0

Participantes

1. Galvan, Jesus PER 2247 2220 Silla 2. Gimeno Higueras, Roberto ESP 2196 2152 Cullera 3. Moreno Carrascosa, Bartolome ESP 2178 2156 Xeraco 4. Martinez Tormo, Jorge ESP 2169 2149 Burjassot 5. Molina, Jorge BOL 2129 f 2154 Silla 6. Madero, Sergio ECU 2123 2118 Cim Benimaclet 7. Gimeno Martos, Roberto ESP 2100 2028 Alaquas 8. Rodriguez Ferrer, Pablo ESP 2078 2045 Xeraco 9. Moreto Quintana, Alex ESP 2077 2052 Mislata 10. Benavent, Espi Vicente ESP 2024 1938 Carcaixent 11. Moreno Torralba, David ESP 2010 2013 Xeraco 12. Martinez Hernandez, Javier ESP 2001 1997 El Drac 13. Urios Hernandez, Ramon ESP 1996 1871 Burjassot 14. De La Calle Llopis, Juan ESP 1995 1963 Sueca 15. Arlandis Clari, Enrique ESP 1988 1848 Cullera 16. Castillo Pla, Emilio ESP 1980 1930 Xeraco 17. Del Arco Gimeno, Juan ESP 1972 1907 Sueca 18. Martinez Fabra, Antonio ESP 1953 1875 Sueca 19. Pradas Soria, Ernesto ESP 1929 1806 Silla 20. Manez Alino, Salvador ESP 1926 1832 Sueca 21. Camarasa Escutia, Jose ESP 1910 1844 Benifaio 22. Rubio Tent, Francisco ESP 1904 1801 Alzira 23. Harutyunyan, Tigran ESP 1856 1820 Eva Manises 24. Ramon Gualberto, Arturo ESP 1851 1835 Sueca 25. Miquel Badenes, Jose ESP 1847 1804 Beniganim 26. Fuset Torralba, Jose Luis ESP 1827 1784 Once Valencia 27. Soriano Folch, Jonathan ESP 1806 1778 Cim Benimaclet 28. Conde Rodado, Daniel ESP 1776 1632 Alaquas 29. Martinez De Lejarza, Ignacio ESP 1732 1746 Cim Benimaclet 30. Sala Espi, Antonio ESP 1718 1780 Cullera 31. Montoliu Costa, Francisco ESP 1716 1705 Eva Manises 32. Alvarez Gonzalez, Juan Jose ESP 1708 1618 Quart 33. Cebrian Flores, Juan Antonio ESP 1657 1636 Quart 34. Garcia Requena, Joan ESP 1642 1632 Xeraco 35. Harutyunyan, Gagik ARM ---- 1912 Eva Manises 36. Gimenez Solano, Vicente ESP ---- 1867 Alzira 37. Liern Castelar, Vicente ESP ---- 1793 Paterna 38. Marques Montoliu, Luis ESP ---- 1715 Ateneo Maritimo 39. Pinazo Hernandez, Miguel ESP ---- 1677 Cim Benimaclet 40. Garcia Marquez, Jonathan ESP ---- 1593 Alaquas 41. Ribera Cebolla, Marc ESP ---- 1538 Cullera 42. Montalt March, Pau ESP ---- 1510 Alaquas 43. Martinez De Lejarza, Gorka ESP ---- ---- Cim Benimaclet 44. Mico Cebolla, Albert ESP ---- ---- Cullera

15. Open Popular de Ajedrez Bahia de los Naranjos