Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Open Internacional Vitoria-Gasteiz Vitoria (España)
26.07 - 03.08.2009
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 53
Media elo: 1866
Organización: Club de Ajedrez Buztinzuri y Asociación Deportiva Ruta de Europa
Dirección: Anabel de la Fuente
Arbitraje: Iosu Mena
Página oficial
vitoria.open@gmail.com
Tel: 945 18 10 00

País VascoPaís VascoEspaña


 1. Carlsson, Pontus                 SWE 2494 g  8.0   1.0  7.0  52.0
 2. Gomez Esteban, Juan Mario        ESP 2478 g  8.0   1.0  7.0  51.0
 3. Astasio Lopez, David             ESP 2273    8.0   1.0  7.0  46.0
 4. Prieto Martin, Alfonso           ESP 2187    6.0   1.0  6.0  50.0
 5. Lamas Mercadal, Manuel           ESP 2171    6.0   1.0  6.0  45.5
 6. Arce Balluerca, Oscar            ESP 1985    6.0   1.0  6.0  42.5
 7. Fernandez De Pinedo Orive, Jose  ESP 1986    6.0   1.0  6.0  34.0
 8. Segura Del Frago, Imanol         ESP 1951    6.0   1.0  5.0  44.0
 9. Cabero Valero, Gumersindo        ESP 2103    6.0   3.0  5.0  46.5
10. Knorr Jarillo, Jose              ESP 2253    5.5   1.0  5.0  46.5
11. Miguelez Garcia, Erlantz         ESP 1911    5.5   1.0  5.0  39.0
12. Gallastegi De La Fuente, Igor    ESP 1869    5.5   2.0  4.0  38.0
13. Hornas Flores, Francisco         ESP 1782    5.0   1.0  5.0  40.5
14. Bolos Gimeno, Domingo            ESP 1777    5.0   1.0  5.0  40.5
15. Limeres Guiance, Cristobal       ESP 2291 f  5.0   1.0  4.0  46.5
16. Marchena Hurtado, Javier         ESP 1785    5.0   1.0  4.0  41.0
17. Marchena Hurtado, Ander          ESP 1883    5.0   1.0  4.0  36.5
18. Mosquera Ulloa, Fernando         ESP 2018    5.0   1.0  3.0  40.0
19. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel  ESP 1526    5.0   1.0  3.0  32.0
20. Aginako Somoza, Eneko            ESP 1900    5.0   2.0  3.0  40.5
21. Coullaut Arino, Jose             ESP 1840    5.0   3.0  4.0  39.5
22. Amargant Masferrer, Jorge        ESP ----    4.5   1.0  4.0  42.5
23. Aguilar Fernandez, Luis          ESP 1780    4.5   1.0  4.0  42.5
24. Garcia San Martin, Alberto       ESP 1937    4.5   1.0  4.0  40.5
25. Arce Balluerca, Jorge            ESP 2104    4.5   1.0  3.0  41.0
26. Bergara Ede, Josu                ESP 1881    4.5   1.0  3.0  35.5
27. Perales Fernandez, Luis          ESP 1807    4.5   2.0  4.0  37.0
28. Zurutuza Sunsundegi, Imanol      ESP 1718    4.5   2.0  3.0  36.0
29. Vallejo Ocio, Francisco Javier   ESP 1853    4.5   2.0  3.0  35.5
30. Balsategui Gonzalez, Aitor       ESP 1717    4.5   3.0  4.0  38.5
31. Martinez De Butron Alberdi, Luis ESP 1953    4.0   1.0  4.0  38.0
32. Garcia Moreno, Jose Alfredo      ESP 1920    4.0   1.0  4.0  37.0
33. Meneses Arenas, Mikel            ESP 1702    4.0   1.0  3.0  37.0
34. Susaeta Aramendia, Jose Raul     ESP 1603    4.0   2.0  3.0  31.5
35. Rivero Rivero, Jose Maria        ESP 1709    4.0   2.0  3.0  30.5
36. Junquera Ciaurriz, Maria Teresa  ESP 1602    4.0   2.0  3.0  30.0
37. Fernandez Losada, Ovidio         ESP 1593    4.0   3.0  3.0  36.5
38. Egana Arruti, Joseba             ESP ----    3.5   1.0  3.0  37.0
39. Vea-Murguia Martin, Diego        ESP 1815    3.5   1.0  3.0  35.5
40. Velasco Beltran, Iurgi           ESP 1727    3.5   1.0  3.0  34.0
41. Feal Iturralde, Inaki            ESP 1759    3.5   1.0  3.0  29.0
42. Lomas Romero, Benat              ESP 1445    3.5   1.0  2.0  28.5
43. Saenz De Urturi Garcia, Juan Jo  ESP 1845    3.0   1.0  2.0  38.0
44. Viguin Gonzalez, Javier          ESP 1528    3.0   1.0  1.0  33.0
45. Rodriguez Parra, Francisco Javi  ESP 1850    3.0   4.0  2.0  32.0
46. Viguin Gonzalez, Daniel          ESP 1601    2.5   1.0  1.0  26.0
47. Ajubita Torrealdea, Jose A       ESP 1595    2.5   2.0  2.0  29.0
48. Varona Iglesias, Bonifacio       ESP 1938    2.0   1.0  2.0  35.5
49. Aretxabaleta Saez, Julen         ESP 1639    2.0   1.0  2.0  28.5
50. Uribeetxeberria Barreiro, Santo  ESP 1617    2.0   1.0  1.0  29.5
51. Rodriguez Mendo, Mikel           ESP 1933    0.0  10.0  0.0  36.0
52. Etxeberria Poza, Alberto         ESP ----    0.0  10.0  0.0  36.0
53. Etxeberria Poza, Igor            ESP ----    0.0  10.0  0.0  36.0

Ronda 1

1. Rodriguez Mendo, Mikel - Carlsson, Pontus - + 2. Gomez Esteban, Juan Mario - Bergara Ede, Josu 1-0 3. Rodriguez Parra, Francisco Javi - Limeres Guiance, Cristobal 0-1 4. Astasio Lopez, David - Saenz De Urturi Garcia, Juan Jo 1-0 5. Coullaut Arino, Jose - Knorr Jarillo, Jose 0-1 6. Prieto Martin, Alfonso - Vea-Murguia Martin, Diego 1-0 7. Perales Fernandez, Luis - Lamas Mercadal, Manuel 0-1 8. Arce Balluerca, Jorge - Hornas Flores, Francisco 1-0 9. Aguilar Fernandez, Luis - Cabero Valero, Gumersindo 0-1 10. Mosquera Ulloa, Fernando - Feal Iturralde, Inaki 1/2 11. Velasco Beltran, Iurgi - Fernandez De Pinedo Orive, Jose 0-1 12. Arce Balluerca, Oscar - Rivero Rivero, Jose Maria 1-0 13. Meneses Arenas, Mikel - Segura Del Frago, Imanol 0-1 14. Garcia San Martin, Alberto - Uribeetxeberria Barreiro, Santo 1-0 15. Susaeta Aramendia, Jose Raul - Garcia Moreno, Jose Alfredo 0-1 16. Miguelez Garcia, Erlantz - Junquera Ciaurriz, Maria Teresa 1-0 17. Viguin Gonzalez, Daniel - Marchena Hurtado, Ander 0-1 18. Gallastegi De La Fuente, Igor - Fernandez Losada, Ovidio 1/2 19. Viguin Gonzalez, Javier - Marchena Hurtado, Javier 0-1 20. Bolos Gimeno, Domingo - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 1-0 21. Lomas Romero, Benat - Zurutuza Sunsundegi, Imanol 1/2 22. Balsategui Gonzalez, Aitor - Amargant Masferrer, Jorge 0-1 23. Egana Arruti, Joseba - Aretxabaleta Saez, Julen 1-0 24. Martinez De Butron Alberdi, Luis - Etxeberria Poza, Alberto + - 25. Etxeberria Poza, Igor - Varona Iglesias, Bonifacio - +

Ronda 2

1. Carlsson, Pontus - Garcia San Martin, Alberto 1-0 2. Segura Del Frago, Imanol - Gomez Esteban, Juan Mario 0-1 3. Limeres Guiance, Cristobal - Miguelez Garcia, Erlantz 1/2 4. Garcia Moreno, Jose Alfredo - Astasio Lopez, David 0-1 5. Knorr Jarillo, Jose - Bolos Gimeno, Domingo 1-0 6. Marchena Hurtado, Ander - Prieto Martin, Alfonso 0-1 7. Lamas Mercadal, Manuel - Martinez De Butron Alberdi, Luis 1-0 8. Marchena Hurtado, Javier - Arce Balluerca, Jorge 1-0 9. Cabero Valero, Gumersindo - Varona Iglesias, Bonifacio 1-0 10. Fernandez De Pinedo Orive, Jose - Egana Arruti, Joseba 0-1 11. Amargant Masferrer, Jorge - Arce Balluerca, Oscar 0-1 12. Vallejo Ocio, Francisco Javier - Mosquera Ulloa, Fernando 1/2 13. Feal Iturralde, Inaki - Gallastegi De La Fuente, Igor 0-1 14. Zurutuza Sunsundegi, Imanol - Ajubita Torrealdea, Jose A 1-0 15. Aginako Somoza, Eneko - Lomas Romero, Benat 1-0 16. Fernandez Losada, Ovidio - Balsategui Gonzalez, Aitor 0-1 17. Aretxabaleta Saez, Julen - Velasco Beltran, Iurgi 0-1 18. Bergara Ede, Josu - Meneses Arenas, Mikel 1/2 19. Rivero Rivero, Jose Maria - Rodriguez Parra, Francisco Javi 1-0 20. Saenz De Urturi Garcia, Juan Jo - Susaeta Aramendia, Jose Raul 1-0 21. Uribeetxeberria Barreiro, Santo - Coullaut Arino, Jose 0-1 22. Vea-Murguia Martin, Diego - Viguin Gonzalez, Daniel 1-0 23. Junquera Ciaurriz, Maria Teresa - Perales Fernandez, Luis 0-1 24. Hornas Flores, Francisco - Viguin Gonzalez, Javier 1-0 25. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Aguilar Fernandez, Luis 0-1

Ronda 3

1. Prieto Martin, Alfonso - Carlsson, Pontus 0-1 2. Gomez Esteban, Juan Mario - Lamas Mercadal, Manuel 1-0 3. Astasio Lopez, David - Marchena Hurtado, Javier 1-0 4. Arce Balluerca, Oscar - Knorr Jarillo, Jose 1-0 5. Egana Arruti, Joseba - Limeres Guiance, Cristobal 0-1 6. Miguelez Garcia, Erlantz - Zurutuza Sunsundegi, Imanol 1-0 7. Gallastegi De La Fuente, Igor - Aginako Somoza, Eneko 1/2 8. Arce Balluerca, Jorge - Vallejo Ocio, Francisco Javier 1-0 9. Mosquera Ulloa, Fernando - Saenz De Urturi Garcia, Juan Jo 1-0 10. Varona Iglesias, Bonifacio - Fernandez De Pinedo Orive, Jose 0-1 11. Coullaut Arino, Jose - Segura Del Frago, Imanol 0-1 12. Garcia San Martin, Alberto - Vea-Murguia Martin, Diego 1-0 13. Perales Fernandez, Luis - Garcia Moreno, Jose Alfredo 1-0 14. Aguilar Fernandez, Luis - Marchena Hurtado, Ander 1-0 15. Bolos Gimeno, Domingo - Hornas Flores, Francisco 1-0 16. Balsategui Gonzalez, Aitor - Rivero Rivero, Jose Maria 1-0 17. Martinez De Butron Alberdi, Luis - Amargant Masferrer, Jorge 0-1 18. Velasco Beltran, Iurgi - Bergara Ede, Josu 1/2 19. Ajubita Torrealdea, Jose A - Feal Iturralde, Inaki 1-0 20. Meneses Arenas, Mikel - Fernandez Losada, Ovidio 0-1 21. Lomas Romero, Benat - Aretxabaleta Saez, Julen 0-1 22. Rodriguez Parra, Francisco Javi - Junquera Ciaurriz, Maria Teresa 1-0 23. Viguin Gonzalez, Daniel - Uribeetxeberria Barreiro, Santo 0-1 24. Susaeta Aramendia, Jose Raul - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 1/2 25. Viguin Gonzalez, Javier - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Carlsson, Pontus - Astasio Lopez, David 1/2 2. Arce Balluerca, Oscar - Gomez Esteban, Juan Mario 0-1 3. Limeres Guiance, Cristobal - Cabero Valero, Gumersindo 0-1 4. Knorr Jarillo, Jose - Miguelez Garcia, Erlantz 1-0 5. Marchena Hurtado, Javier - Prieto Martin, Alfonso 0-1 6. Lamas Mercadal, Manuel - Bolos Gimeno, Domingo 1-0 7. Balsategui Gonzalez, Aitor - Arce Balluerca, Jorge 0-1 8. Aginako Somoza, Eneko - Mosquera Ulloa, Fernando 0-1 9. Fernandez De Pinedo Orive, Jose - Aguilar Fernandez, Luis 0-1 10. Segura Del Frago, Imanol - Egana Arruti, Joseba 1-0 11. Amargant Masferrer, Jorge - Garcia San Martin, Alberto 1-0 12. Zurutuza Sunsundegi, Imanol - Velasco Beltran, Iurgi 1-0 13. Fernandez Losada, Ovidio - Ajubita Torrealdea, Jose A 1-0 14. Garcia Moreno, Jose Alfredo - Rodriguez Parra, Francisco Javi 1-0 15. Marchena Hurtado, Ander - Saenz De Urturi Garcia, Juan Jo 1-0 16. Aretxabaleta Saez, Julen - Vea-Murguia Martin, Diego 0-1 17. Hornas Flores, Francisco - Martinez De Butron Alberdi, Luis 1-0 18. Rivero Rivero, Jose Maria - Varona Iglesias, Bonifacio 0-1 19. Bergara Ede, Josu - Uribeetxeberria Barreiro, Santo 1-0 20. Vallejo Ocio, Francisco Javier - Viguin Gonzalez, Javier 1/2 21. Feal Iturralde, Inaki - Lomas Romero, Benat 1-0 22. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Meneses Arenas, Mikel 1/2 23. Junquera Ciaurriz, Maria Teresa - Susaeta Aramendia, Jose Raul 0-1 24. Viguin Gonzalez, Daniel - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Gomez Esteban, Juan Mario - Carlsson, Pontus 1/2 2. Cabero Valero, Gumersindo - Astasio Lopez, David 0-1 3. Mosquera Ulloa, Fernando - Knorr Jarillo, Jose 1/2 4. Prieto Martin, Alfonso - Arce Balluerca, Oscar 1-0 5. Aguilar Fernandez, Luis - Lamas Mercadal, Manuel 0-1 6. Arce Balluerca, Jorge - Segura Del Frago, Imanol 1/2 7. Miguelez Garcia, Erlantz - Amargant Masferrer, Jorge 1-0 8. Fernandez Losada, Ovidio - Limeres Guiance, Cristobal 0-1 9. Zurutuza Sunsundegi, Imanol - Gallastegi De La Fuente, Igor 0-1 10. Fernandez De Pinedo Orive, Jose - Aginako Somoza, Eneko 0-1 11. Garcia San Martin, Alberto - Bergara Ede, Josu 1-0 12. Varona Iglesias, Bonifacio - Garcia Moreno, Jose Alfredo 0-1 13. Vea-Murguia Martin, Diego - Marchena Hurtado, Ander 1/2 14. Hornas Flores, Francisco - Marchena Hurtado, Javier 1-0 15. Bolos Gimeno, Domingo - Perales Fernandez, Luis 1-0 16. Egana Arruti, Joseba - Balsategui Gonzalez, Aitor 0-1 17. Velasco Beltran, Iurgi - Vallejo Ocio, Francisco Javier 0-1 18. Susaeta Aramendia, Jose Raul - Coullaut Arino, Jose 0-1 19. Viguin Gonzalez, Javier - Feal Iturralde, Inaki 1-0 20. Ajubita Torrealdea, Jose A - Martinez De Butron Alberdi, Luis 0-1 21. Meneses Arenas, Mikel - Aretxabaleta Saez, Julen 1-0 22. Rodriguez Parra, Francisco Javi - Viguin Gonzalez, Daniel 1-0 23. Saenz De Urturi Garcia, Juan Jo - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 1/2 24. Uribeetxeberria Barreiro, Santo - Rivero Rivero, Jose Maria 0-1 25. Lomas Romero, Benat - Junquera Ciaurriz, Maria Teresa 1/2

Ronda 6

1. Astasio Lopez, David - Gomez Esteban, Juan Mario 1/2 2. Lamas Mercadal, Manuel - Prieto Martin, Alfonso 0-1 3. Limeres Guiance, Cristobal - Carlsson, Pontus 0-1 4. Knorr Jarillo, Jose - Arce Balluerca, Jorge 1-0 5. Gallastegi De La Fuente, Igor - Mosquera Ulloa, Fernando 0-1 6. Segura Del Frago, Imanol - Miguelez Garcia, Erlantz 1-0 7. Balsategui Gonzalez, Aitor - Arce Balluerca, Oscar 1-0 8. Aginako Somoza, Eneko - Garcia San Martin, Alberto 1/2 9. Garcia Moreno, Jose Alfredo - Hornas Flores, Francisco 0-1 10. Amargant Masferrer, Jorge - Bolos Gimeno, Domingo 1-0 11. Vallejo Ocio, Francisco Javier - Aguilar Fernandez, Luis 1-0 12. Marchena Hurtado, Ander - Fernandez Losada, Ovidio 1-0 13. Perales Fernandez, Luis - Zurutuza Sunsundegi, Imanol 1-0 14. Coullaut Arino, Jose - Viguin Gonzalez, Javier 1-0 15. Vea-Murguia Martin, Diego - Fernandez De Pinedo Orive, Jose 0-1 16. Marchena Hurtado, Javier - Rodriguez Parra, Francisco Javi 1-0 17. Martinez De Butron Alberdi, Luis - Meneses Arenas, Mikel 1-0 18. Bergara Ede, Josu - Varona Iglesias, Bonifacio 1-0 19. Rivero Rivero, Jose Maria - Egana Arruti, Joseba 1/2 20. Saenz De Urturi Garcia, Juan Jo - Ajubita Torrealdea, Jose A 1-0 21. Feal Iturralde, Inaki - Velasco Beltran, Iurgi 0-1 22. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Aretxabaleta Saez, Julen 1-0 23. Viguin Gonzalez, Daniel - Lomas Romero, Benat 1/2 24. Junquera Ciaurriz, Maria Teresa - Uribeetxeberria Barreiro, Santo 1-0

Ronda 7

1. Prieto Martin, Alfonso - Astasio Lopez, David 0-1 2. Carlsson, Pontus - Segura Del Frago, Imanol 1-0 3. Gomez Esteban, Juan Mario - Knorr Jarillo, Jose 1-0 4. Mosquera Ulloa, Fernando - Lamas Mercadal, Manuel 0-1 5. Amargant Masferrer, Jorge - Cabero Valero, Gumersindo 0-1 6. Hornas Flores, Francisco - Balsategui Gonzalez, Aitor 1-0 7. Limeres Guiance, Cristobal - Gallastegi De La Fuente, Igor 1-0 8. Arce Balluerca, Jorge - Aginako Somoza, Eneko 1/2 9. Garcia San Martin, Alberto - Vallejo Ocio, Francisco Javier 1-0 10. Miguelez Garcia, Erlantz - Coullaut Arino, Jose 0-1 11. Marchena Hurtado, Ander - Perales Fernandez, Luis 1-0 12. Bolos Gimeno, Domingo - Fernandez De Pinedo Orive, Jose 0-1 13. Arce Balluerca, Oscar - Bergara Ede, Josu 1-0 14. Martinez De Butron Alberdi, Luis - Garcia Moreno, Jose Alfredo 1-0 15. Aguilar Fernandez, Luis - Marchena Hurtado, Javier 1/2 16. Zurutuza Sunsundegi, Imanol - Rivero Rivero, Jose Maria 1-0 17. Fernandez Losada, Ovidio - Saenz De Urturi Garcia, Juan Jo 1-0 18. Viguin Gonzalez, Javier - Vea-Murguia Martin, Diego 0-1 19. Velasco Beltran, Iurgi - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 0-1 20. Varona Iglesias, Bonifacio - Egana Arruti, Joseba 0-1 21. Meneses Arenas, Mikel - Susaeta Aramendia, Jose Raul 1-0 22. Ajubita Torrealdea, Jose A - Viguin Gonzalez, Daniel 1-0 23. Aretxabaleta Saez, Julen - Feal Iturralde, Inaki 0-1 24. Uribeetxeberria Barreiro, Santo - Lomas Romero, Benat 0-1

Ronda 8

1. Lamas Mercadal, Manuel - Carlsson, Pontus 0-1 2. Cabero Valero, Gumersindo - Gomez Esteban, Juan Mario 0-1 3. Astasio Lopez, David - Hornas Flores, Francisco 1-0 4. Mosquera Ulloa, Fernando - Prieto Martin, Alfonso 0-1 5. Segura Del Frago, Imanol - Limeres Guiance, Cristobal 1/2 6. Knorr Jarillo, Jose - Garcia San Martin, Alberto 1-0 7. Arce Balluerca, Jorge - Marchena Hurtado, Ander 1/2 8. Fernandez De Pinedo Orive, Jose - Amargant Masferrer, Jorge 1-0 9. Arce Balluerca, Oscar - Martinez De Butron Alberdi, Luis 1-0 10. Aginako Somoza, Eneko - Balsategui Gonzalez, Aitor + - 11. Vea-Murguia Martin, Diego - Miguelez Garcia, Erlantz 0-1 12. Gallastegi De La Fuente, Igor - Aguilar Fernandez, Luis 1-0 13. Marchena Hurtado, Javier - Fernandez Losada, Ovidio + - 14. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel - Zurutuza Sunsundegi, Imanol 1/2 15. Egana Arruti, Joseba - Vallejo Ocio, Francisco Javier 0-1 16. Perales Fernandez, Luis - Meneses Arenas, Mikel 0-1 17. Garcia Moreno, Jose Alfredo - Bolos Gimeno, Domingo 0-1 18. Bergara Ede, Josu - Feal Iturralde, Inaki 1-0 19. Saenz De Urturi Garcia, Juan Jo - Viguin Gonzalez, Javier 1/2 20. Lomas Romero, Benat - Velasco Beltran, Iurgi 1-0 21. Rivero Rivero, Jose Maria - Ajubita Torrealdea, Jose A 1-0 22. Susaeta Aramendia, Jose Raul - Varona Iglesias, Bonifacio 1-0 23. Viguin Gonzalez, Daniel - Junquera Ciaurriz, Maria Teresa 0-1 24. Aretxabaleta Saez, Julen - Uribeetxeberria Barreiro, Santo 1-0

Ronda 9

1. Gomez Esteban, Juan Mario - Prieto Martin, Alfonso 1-0 2. Carlsson, Pontus - Knorr Jarillo, Jose 1-0 3. Limeres Guiance, Cristobal - Astasio Lopez, David 0-1 4. Marchena Hurtado, Ander - Lamas Mercadal, Manuel 0-1 5. Aginako Somoza, Eneko - Cabero Valero, Gumersindo 0-1 6. Coullaut Arino, Jose - Fernandez De Pinedo Orive, Jose 0-1 7. Hornas Flores, Francisco - Arce Balluerca, Oscar 0-1 8. Garcia San Martin, Alberto - Segura Del Frago, Imanol 0-1 9. Miguelez Garcia, Erlantz - Arce Balluerca, Jorge 1-0 10. Marchena Hurtado, Javier - Mosquera Ulloa, Fernando 1/2 11. Vallejo Ocio, Francisco Javier - Gallastegi De La Fuente, Igor 0-1 12. Bolos Gimeno, Domingo - Meneses Arenas, Mikel 1-0 13. Martinez De Butron Alberdi, Luis - Ochoa De Eribe Martinez, Daniel 0-1 14. Amargant Masferrer, Jorge - Bergara Ede, Josu 1/2 15. Lomas Romero, Benat - Perales Fernandez, Luis 0-1 16. Aguilar Fernandez, Luis - Egana Arruti, Joseba 1-0 17. Garcia Moreno, Jose Alfredo - Vea-Murguia Martin, Diego 1-0 18. Junquera Ciaurriz, Maria Teresa - Saenz De Urturi Garcia, Juan Jo 1-0 19. Viguin Gonzalez, Javier - Susaeta Aramendia, Jose Raul 0-1 20. Ajubita Torrealdea, Jose A - Velasco Beltran, Iurgi 0-1 21. Feal Iturralde, Inaki - Varona Iglesias, Bonifacio 1-0 22. Viguin Gonzalez, Daniel - Aretxabaleta Saez, Julen 1-0 23. Uribeetxeberria Barreiro, Santo - Descanso 1-0
 1. Carlsson, Pontus                 SWE 2494 g  2494
 2. Gomez Esteban, Juan Mario        ESP 2478 g  2478
 3. Limeres Guiance, Cristobal       ESP 2291 f  2291
 4. Astasio Lopez, David             ESP 2273    2273
 5. Knorr Jarillo, Jose              ESP 2253    2253
 6. Prieto Martin, Alfonso           ESP 2187    2187
 7. Lamas Mercadal, Manuel           ESP 2171    2171
 8. Arce Balluerca, Jorge            ESP 2104    2104
 9. Cabero Valero, Gumersindo        ESP 2103    2103
10. Mosquera Ulloa, Fernando         ESP 2018    2018
11. Fernandez De Pinedo Orive, Jose  ESP 1986    1986
12. Arce Balluerca, Oscar            ESP 1985    1985
13. Segura Del Frago, Imanol         ESP 1951    1951
14. Garcia San Martin, Alberto       ESP 1937    1937
15. Garcia Moreno, Jose Alfredo      ESP 1920    1920
16. Miguelez Garcia, Erlantz         ESP 1911    1911
17. Marchena Hurtado, Ander          ESP 1883    1883
18. Gallastegi De La Fuente, Igor    ESP 1869    1869
19. Marchena Hurtado, Javier         ESP 1785    1785
20. Bolos Gimeno, Domingo            ESP 1777    1777
21. Zurutuza Sunsundegi, Imanol      ESP 1718    1718
22. Balsategui Gonzalez, Aitor       ESP 1717    1717
23. Aretxabaleta Saez, Julen         ESP 1639    1639
24. Martinez De Butron Alberdi, Luis ESP ----    1953
25. Varona Iglesias, Bonifacio       ESP ----    1938
26. Rodriguez Mendo, Mikel           ESP ----    1933
27. Aginako Somoza, Eneko            ESP ----    1900
28. Bergara Ede, Josu                ESP ----    1881
29. Vallejo Ocio, Francisco Javier   ESP ----    1853
30. Rodriguez Parra, Francisco Javi  ESP ----    1850
31. Saenz De Urturi Garcia, Juan Jo  ESP ----    1845
32. Coullaut Arino, Jose             ESP ----    1840
33. Vea-Murguia Martin, Diego        ESP ----    1815
34. Perales Fernandez, Luis          ESP ----    1807
35. Hornas Flores, Francisco         ESP ----    1782
36. Aguilar Fernandez, Luis          ESP ----    1780
37. Feal Iturralde, Inaki            ESP ----    1759
38. Velasco Beltran, Iurgi           ESP ----    1727
39. Rivero Rivero, Jose Maria        ESP ----    1709
40. Meneses Arenas, Mikel            ESP ----    1702
41. Uribeetxeberria Barreiro, Santo  ESP ----    1617
42. Susaeta Aramendia, Jose Raul     ESP ----    1603
43. Junquera Ciaurriz, Maria Teresa  ESP ----    1602
44. Viguin Gonzalez, Daniel          ESP ----    1601
45. Ajubita Torrealdea, Jose A       ESP ----    1595
46. Fernandez Losada, Ovidio         ESP ----    1593
47. Viguin Gonzalez, Javier          ESP ----    1528
48. Ochoa De Eribe Martinez, Daniel  ESP ----    1526
49. Lomas Romero, Benat              ESP ----    1445
50. Amargant Masferrer, Jorge        ESP ----    ----
51. Egana Arruti, Joseba             ESP ----    ----
52. Etxeberria Poza, Alberto         ESP ----    ----
53. Etxeberria Poza, Igor            ESP ----    ----