Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

3. Torneo Internacional A.D. San Juan Pamplona (España)
27.07 - 02.08.2009
Suizo 9 rondas
Participantes: 105
Organización: Agrupación Deportiva San Juan
Dirección: Carlos Pérez Marchal
Arbitraje: Javier Fernández Hierro
Página oficial
javierpmarchal@hotmail.com
Tel: 696 18 51 05
Informa: Javier Perez Marchal

NavarraNavarraEspaña

 Navarra España
Clasificación
  1. Aleksandrov, Aleksej            BLR 2616 g  7.5   47.5  42,50
  2. Fedorchuk, Sergey A             UKR 2655 g  7.0   49.0  40,00
  3. Mirzoev, Azer                   AZE 2559 g  7.0   48.5  39,75
  4. Pap, Misa                       SRB 2478 m  7.0   48.0  39,00
  5. Huerga Leache, Mikel            ESP 2456 m  6.5   47.5  34,75
  6. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo     CUB 2504 m  6.5   46.5  33,50
  7. Ibrahimov, Rasul                AZE 2543 g  6.5   46.0  34,50
  8. Paunovic, Dragan                SRB 2533 g  6.5   45.5  33,50
  9. Alvarez Pedraza, Aramis         CUB 2460 m  6.5   45.5  32,00
 10. Edouard, Romain                 FRA 2597 g  6.5   43.5  33,00
 11. Rusev, Krasimir                 BUL 2543 g  6.0   45.5  31,50
 12. Del Rio De Angelis, Salvador G  ESP 2560 g  6.0   45.0  31,25
 13. Ivanov, Jordan                  BUL 2431 m  6.0   44.5  29,75
 14. Recuero Guerra, David           ESP 2460 m  6.0   43.0  29,00
 15. Libiszewski, Fabien             FRA 2535 g  6.0   42.5  29,50
 16. Mladenov, Plamen                BUL 2362    6.0   40.5  25,75
 17. Mihailovs, Jurijs               LAT 2408 m  6.0   40.5  25,00
 18. Berbatov, Kiprian               BUL 2398 f  6.0   39.0  25,50
 19. Pogorelov, Ruslan               UKR 2441 g  5.5   51.0  32,00
 20. Pozo Vera, Sandro               CUB 2451 f  5.5   45.5  25,75
 21. Ibarra Jerez, Jose Carlos       ESP 2517 m  5.5   45.0  28,25
 22. Larino Nieto, David             ESP 2455 m  5.5   45.0  26,25
 23. Delorme, Axel                   FRA 2434 m  5.5   44.5  25,75
 24. Ninov, Nikolai                  BUL 2562 m  5.5   44.0  28,00
 25. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo CUB 2499 g  5.5   44.0  26,00
 26. Cabrera Trujillo, Jorge         ESP 2410 f  5.5   42.5  27,00
 27. Fernandez Garcia, Jose Luis     ESP 2465 g  5.5   40.5  23,75
 28. Chueca Forcen, Alberto          ESP 2288    5.5   40.0  24,00
 29. Villavicencio Martinez, Adalber ESP 2340 m  5.5   38.5  22,50
 30. Garcia Blanco, Omar             ESP 2237    5.5   37.5  22,75
 31. Vinal Gutierrez, Pedro          ESP 2086    5.5   33.5  17,50
 32. Reinaldo Castineira, Roi        ESP 2503 m  5.0   47.5  26,50
 33. Strikovic, Aleksa               SRB 2523 g  5.0   46.5  25,25
 34. Suba, Mihai                     ROU 2540 g  5.0   44.5  26,50
 35. Garbisu De Goni, Unai           ESP 2467 m  5.0   43.5  21,75
 36. Sanz Alonso, Francisco J        ESP 2404 m  5.0   40.5  18,75
 37. Arnaudov, G Petar               BUL 2443 m  5.0   40.0  23,00
 38. Montoya Irigoyen, Inigo         ESP 2071    5.0   38.0  14,50
 39. Meneses Gonzalez, Kevin Moises  ESP 2074    5.0   37.0  17,75
 40. De Pablos Fernandez, Mariano    ESP 2104    5.0   36.5  13,50
 41. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel     ESP 2169    5.0   36.5  11,25
 42. Quidiello Prado, Manuel Rogelio ESP 2209    5.0   36.0  18,75
 43. Cortes Bueno, Jesus Javier      ESP 2260 f  5.0   36.0  13,50
 44. Zamarbide Inarrea, Daniel       ESP 2176    5.0   35.5  18,50
 45. Roviralta Montero, Axel         ESP 2011    5.0   34.5  17,50
 46. Ortells Perez, Victor           ESP 2064 c  5.0   34.5  17,00
 47. Maze, Sebastien                 FRA 2546 g  4.5   44.5  21,75
 48. Lajthajm, Borko                 SRB 2484 g  4.5   42.0  19,75
 49. Perez Marchal, Javier           ESP 1870    4.5   39.5  19,50
 50. Huguet, Sergio                  HON 2126 f  4.5   39.5  14,25
 51. Martinez Ayesa, Aitor           ESP 1799    4.5   39.0  18,75
 52. Burguete Archel, Eduardo        ESP 2220    4.5   37.0  14,50
 53. Iraneta Unzue, Iker             ESP 1941    4.5   36.5  13,50
 54. Sola, Flavien                   FRA 1870    4.5   36.0  16,25
 55. Rodriguez Lapetra, Pablo        ESP 2014    4.5   36.0  14,75
 56. Alfonso Abrego, Santiago        ESP 1652    4.5   35.5   9,50
 57. Herrera Reyes, Jose Antonio     ESP 2106    4.5   35.0  13,75
 58. Ojer Lora, Iker                 ESP 2051    4.5   34.5  13,25
 59. Tirado Parra, Alberto           ESP 1950    4.5   33.5  16,00
 60. Molina Rodriguez, Borja         ESP 1731    4.5   33.0  15,25
 61. Nortes Hernandez, Pedro         ESP 1758    4.0   40.0  16,75
 62. Iagar, Razvan-Gabriel           ROU 1949    4.0   39.0  14,75
 63. Romero Haro, Florentino         ESP 1874    4.0   38.0  13,50
 64. Aguinaga Ruiz, Jesus Luis       ESP 2007    4.0   36.5  10,00
 65. Idiazabal Troyas, Aritz         ESP 1831    4.0   36.0  14,75
 66. Juanco Elizari, Felix Javier    ESP 1908    4.0   36.0  12,00
 67. Yaben Munoz, Javier             ESP 1920    4.0   36.0   9,75
 68. Martinez Zazo, Jesus            ESP 1867    4.0   35.0   9,00
 69. Delgado Anton, Jose Ignacio     ESP 1762    4.0   34.5  14,50
 70. Torres Aldabe, Mikel            ESP 1749    4.0   34.5  11,25
 71. Pozuelo Yuen, Fernando          ESP 1891    4.0   34.5   9,25
 72. Garcia Serrano, Jose M          ESP 1908    4.0   34.0  11,50
 73. Otano Villanueva, Joseba        ESP 1811    4.0   28.5  11,00
 74. Jimenez Almeida, Luis David     ESP 1789    3.5   41.0  17,50
 75. Zaratiegui Cardesa, Jose        ESP 1806    3.5   37.0  10,00
 76. Leranoz Zabalza, Adrian         ESP 2107    3.5   36.5  14,25
 77. Ruiz Escobar, Rafael            ESP 1958    3.5   36.5  10,50
 78. Ros Parra, Jorge                ESP 1864    3.5   35.0  10,25
 79. Rodriguez Ferraz, Borja         ESP 1996    3.5   34.0  11,75
 80. Iturralde Borda, Jon            ESP 1841    3.5   33.5  11,50
 81. Agudo Tena, Angel               ESP 1928    3.5   33.5   7,50
 82. Pardo Vaquero, Ignacio          ESP 1657    3.5   31.5   8,00
 83. Ortega Lopez, Mikel             ESP 1752    3.5   30.5   8,50
 84. Sanchez Salazar, Kiko           ESP 1987    3.5   29.5   8,75
 85. Rebole, Arbea Pedro Maria       ESP 1739    3.0   37.5  10,50
 86. Ortega Lopez, Adrian            ESP 1861    3.0   37.0  10,75
 87. Rodriguez Montes, Sostenes      ESP ----    3.0   34.5   9,75
 88. Veras Sanz, Jose Antonio        ESP 1717    3.0   33.5   3,75
 89. Moral Barragan, Diego           ESP 1778    3.0   33.0   7,75
 90. Cabodevilla Areta, Felipe       ESP ----    3.0   33.0   3,50
 91. Ayerra Aizpun, Francisco Javier ESP 1566    3.0   31.5   6,50
 92. Ruiz Anton, Adolfo              ESP 1895    3.0   30.0   5,50
 93. Guardado Minchinela, Inaki      ESP ----    3.0   28.5   6,75
 94. Razkin Igoa, Cesar              ESP 1785    2.5   33.5   4,50
 95. Arcos Garcia, Manuel            ESP 1446    2.5   32.0   7,00
 96. Ochoa Aldaz, Mikel              ESP ----    2.5   31.0   7,75
 97. Chamorro Garcia, Jonathan       ESP 1608    2.5   28.0   5,75
 98. Bravo Dominguez, Eduardo        ESP 1741    2.5   27.5   5,00
 99. Lopez Medina, Manuel            ESP ----    2.0   33.0   4,50
100. Diaz Redondo, Isidro            ESP 1706    2.0   31.5   5,00
101. Urbiola Martinez, Jesus         ESP ----    2.0   30.5   2,00
102. Adrian Abad, Miguel             ESP 1566    1.5   32.5   4,00
103. Anguas Fanlo, Sergio            ESP 1994    0.0   38.0   0,00
104. Flores Mendoza, Jose Antonio    ESP 1906    0.0   37.0   0,00
105. Navarrete Rodriguez, David      ESP 1554    0.0   35.0   0,00



Ronda 9

1. Fedorchuk, Sergey A - Aleksandrov, Aleksej 1/2 2. Edouard, Romain - Mirzoev, Azer 1/2 3. Ibrahimov, Rasul - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1/2 4. Pap, Misa - Rusev, Krasimir 1-0 5. Huerga Leache, Mikel - Ninov, Nikolai 1-0 6. Paunovic, Dragan - Larino Nieto, David 1-0 7. Alvarez Pedraza, Aramis - Pozo Vera, Sandro 1-0 8. Pogorelov, Ruslan - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 9. Sanz Alonso, Francisco J - Libiszewski, Fabien 0-1 10. Berbatov, Kiprian - Strikovic, Aleksa 1-0 11. Ibarra Jerez, Jose Carlos - Delorme, Axel 1/2 12. Ivanov, Jordan - Reinaldo Castineira, Roi 1-0 13. Villavicencio Martinez, Adalber - Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 1/2 14. Garbisu De Goni, Unai - Mihailovs, Jurijs 0-1 15. Cortes Bueno, Jesus Javier - Recuero Guerra, David 0-1 16. Arnaudov, G Petar - Mladenov, Plamen 0-1 17. Garcia Blanco, Omar - Maze, Sebastien 1-0 18. Suba, Mihai - Zamarbide Inarrea, Daniel 1/2 19. Vinal Gutierrez, Pedro - Lajthajm, Borko 1-0 20. Fernandez Garcia, Jose Luis - Huguet, Sergio 1-0 21. Iraneta Unzue, Iker - Cabrera Trujillo, Jorge 0-1 22. Sola, Flavien - Chueca Forcen, Alberto 0-1 23. Aguinaga Ruiz, Jesus Luis - Quidiello Prado, Manuel Rogelio 0-1 24. Tirado Parra, Alberto - Herrera Reyes, Jose Antonio 1/2 25. Garcia Serrano, Jose M - De Pablos Fernandez, Mariano 0-1 26. Meneses Gonzalez, Kevin Moises - Romero Haro, Florentino 1-0 27. Montoya Irigoyen, Inigo - Nortes Hernandez, Pedro 1-0 28. Ortells Perez, Victor - Torres Aldabe, Mikel 1-0 29. Yaben Munoz, Javier - Roviralta Montero, Axel 0-1 30. Burguete Archel, Eduardo - Agudo Tena, Angel 1-0 31. Martinez Ayesa, Aitor - Leranoz Zabalza, Adrian + - 32. Ojer Lora, Iker - Jimenez Almeida, Luis David 1-0 33. Iturralde Borda, Jon - Rodriguez Lapetra, Pablo 0-1 34. Molina Rodriguez, Borja - Sanchez Salazar, Kiko 1-0 35. Ruiz Escobar, Rafael - Perez Marchal, Javier 0-1 36. Pozuelo Yuen, Fernando - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 37. Idiazabal Troyas, Aritz - Rodriguez Ferraz, Borja 1/2 38. Juanco Elizari, Felix Javier - Rebole, Arbea Pedro Maria 1-0 39. Martinez Zazo, Jesus - Veras Sanz, Jose Antonio 1-0 40. Ortega Lopez, Adrian - Delgado Anton, Jose Ignacio 0-1 41. Rodriguez Montes, Sostenes - Otano Villanueva, Joseba 0-1 42. Ortega Lopez, Mikel - Ayerra Aizpun, Francisco Javier 1-0 43. Chamorro Garcia, Jonathan - Zaratiegui Cardesa, Jose - + 44. Razkin Igoa, Cesar - Ros Parra, Jorge 0-1 45. Arcos Garcia, Manuel - Pardo Vaquero, Ignacio 0-1 46. Ruiz Anton, Adolfo - Moral Barragan, Diego 1/2 47. Guardado Minchinela, Inaki - Diaz Redondo, Isidro + - 48. Cabodevilla Areta, Felipe - Lopez Medina, Manuel + - 49. Urbiola Martinez, Jesus - Bravo Dominguez, Eduardo 0-1 50. Adrian Abad, Miguel - Ochoa Aldaz, Mikel - + Ronda 8

1. Aleksandrov, Aleksej - Pogorelov, Ruslan 1-0 2. Mirzoev, Azer - Huerga Leache, Mikel 1-0 3. Del Rio De Angelis, Salvador G - Fedorchuk, Sergey A 0-1 4. Reinaldo Castineira, Roi - Edouard, Romain 0-1 5. Delorme, Axel - Ibrahimov, Rasul 0-1 6. Rusev, Krasimir - Ivanov, Jordan 1-0 7. Strikovic, Aleksa - Pap, Misa 0-1 8. Mihailovs, Jurijs - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 0-1 9. Recuero Guerra, David - Pozo Vera, Sandro 1/2 10. Cabrera Trujillo, Jorge - Ninov, Nikolai 0-1 11. Maze, Sebastien - Alvarez Pedraza, Aramis 0-1 12. Larino Nieto, David - Suba, Mihai 1-0 13. Chueca Forcen, Alberto - Paunovic, Dragan 0-1 14. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo - Arnaudov, G Petar 1/2 15. Libiszewski, Fabien - Meneses Gonzalez, Kevin Moises 1-0 16. Quidiello Prado, Manuel Rogelio - Ibarra Jerez, Jose Carlos 0-1 17. Huguet, Sergio - Lajthajm, Borko 1/2 18. Herrera Reyes, Jose Antonio - Garbisu De Goni, Unai 0-1 19. De Pablos Fernandez, Mariano - Sanz Alonso, Francisco J 0-1 20. Nortes Hernandez, Pedro - Berbatov, Kiprian 0-1 21. Mladenov, Plamen - Montoya Irigoyen, Inigo 1-0 22. Romero Haro, Florentino - Villavicencio Martinez, Adalber 0-1 23. Torres Aldabe, Mikel - Cortes Bueno, Jesus Javier 0-1 24. Rodriguez Lapetra, Pablo - Fernandez Garcia, Jose Luis 0-1 25. Garcia Blanco, Omar - Iagar, Razvan-Gabriel + - 26. Burguete Archel, Eduardo - Sola, Flavien 0-1 27. Jimenez Almeida, Luis David - Zamarbide Inarrea, Daniel 0-1 28. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel - Iturralde Borda, Jon 1-0 29. Leranoz Zabalza, Adrian - Iraneta Unzue, Iker 0-1 30. Agudo Tena, Angel - Vinal Gutierrez, Pedro 0-1 31. Ortells Perez, Victor - Juanco Elizari, Felix Javier 1-0 32. Perez Marchal, Javier - Ojer Lora, Iker 1/2 33. Roviralta Montero, Axel - Martinez Zazo, Jesus 1-0 34. Aguinaga Ruiz, Jesus Luis - Ortega Lopez, Adrian 1-0 35. Rodriguez Ferraz, Borja - Yaben Munoz, Javier 0-1 36. Sanchez Salazar, Kiko - Martinez Ayesa, Aitor 1/2 37. Idiazabal Troyas, Aritz - Ruiz Escobar, Rafael 1/2 38. Otano Villanueva, Joseba - Tirado Parra, Alberto 0-1 39. Delgado Anton, Jose Ignacio - Garcia Serrano, Jose M 0-1 40. Alfonso Abrego, Santiago - Razkin Igoa, Cesar 1-0 41. Zaratiegui Cardesa, Jose - Molina Rodriguez, Borja 0-1 42. Pardo Vaquero, Ignacio - Pozuelo Yuen, Fernando 0-1 43. Ortega Lopez, Mikel - Chamorro Garcia, Jonathan 1/2 44. Rebole, Arbea Pedro Maria - Guardado Minchinela, Inaki 1-0 45. Veras Sanz, Jose Antonio - Cabodevilla Areta, Felipe 1-0 46. Ayerra Aizpun, Francisco Javier - Diaz Redondo, Isidro 1-0 47. Moral Barragan, Diego - Ros Parra, Jorge 1/2 48. Bravo Dominguez, Eduardo - Arcos Garcia, Manuel 0-1 49. Ochoa Aldaz, Mikel - Ruiz Anton, Adolfo 0-1 50. Lopez Medina, Manuel - Descanso 1-0 Ronda 7

1. Pogorelov, Ruslan - Mirzoev, Azer 1/2 2. Aleksandrov, Aleksej - Maze, Sebastien 1-0 3. Fedorchuk, Sergey A - Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 1-0 4. Pap, Misa - Ibrahimov, Rasul 1/2 5. Pozo Vera, Sandro - Rusev, Krasimir 1/2 6. Suba, Mihai - Huerga Leache, Mikel 0-1 7. Ivanov, Jordan - Strikovic, Aleksa 1/2 8. Reinaldo Castineira, Roi - Mihailovs, Jurijs 1/2 9. Edouard, Romain - Garbisu De Goni, Unai 1-0 10. Ninov, Nikolai - Larino Nieto, David 1/2 11. Berbatov, Kiprian - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 12. Paunovic, Dragan - Cabrera Trujillo, Jorge 1/2 13. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Quidiello Prado, Manuel Rogelio 1-0 14. Lajthajm, Borko - Delorme, Axel 0-1 15. Villavicencio Martinez, Adalber - Libiszewski, Fabien 1/2 16. Ibarra Jerez, Jose Carlos - Mladenov, Plamen 1/2 17. Fernandez Garcia, Jose Luis - Chueca Forcen, Alberto 0-1 18. Alvarez Pedraza, Aramis - Garcia Blanco, Omar 1-0 19. Zamarbide Inarrea, Daniel - Recuero Guerra, David 0-1 20. Arnaudov, G Petar - Rodriguez Lapetra, Pablo 1-0 21. Sanz Alonso, Francisco J - Jimenez Almeida, Luis David 1-0 22. Sola, Flavien - Leranoz Zabalza, Adrian 1/2 23. Ortega Lopez, Adrian - Herrera Reyes, Jose Antonio 0-1 24. Meneses Gonzalez, Kevin Moises - Perez Marchal, Javier 1-0 25. Ruiz Escobar, Rafael - Nortes Hernandez, Pedro 0-1 26. Juanco Elizari, Felix Javier - Torres Aldabe, Mikel 0-1 27. Yaben Munoz, Javier - Romero Haro, Florentino 0-1 28. Vinal Gutierrez, Pedro - Delgado Anton, Jose Ignacio 1-0 29. Ojer Lora, Iker - Idiazabal Troyas, Aritz 1/2 30. Martinez Ayesa, Aitor - Rodriguez Ferraz, Borja 1/2 31. Iagar, Razvan-Gabriel - Zaratiegui Cardesa, Jose 1-0 32. Razkin Igoa, Cesar - Agudo Tena, Angel 0-1 33. Iturralde Borda, Jon - Rodriguez Montes, Sostenes 1-0 34. Rebole, Arbea Pedro Maria - Ortells Perez, Victor 0-1 35. Diaz Redondo, Isidro - Roviralta Montero, Axel 0-1 36. Guardado Minchinela, Inaki - Sanchez Salazar, Kiko 0-1 37. Tirado Parra, Alberto - Ortega Lopez, Mikel 1-0 38. Garcia Serrano, Jose M - Veras Sanz, Jose Antonio 1-0 39. Moral Barragan, Diego - Otano Villanueva, Joseba 0-1 40. Molina Rodriguez, Borja - Urbiola Martinez, Jesus 1-0 41. Ruiz Anton, Adolfo - Pardo Vaquero, Ignacio 0-1 42. Ochoa Aldaz, Mikel - Bravo Dominguez, Eduardo 1/2 43. Chamorro Garcia, Jonathan - Adrian Abad, Miguel 1-0 44. Arcos Garcia, Manuel - Descanso 1-0 Ronda 6

1. Mirzoev, Azer - Aleksandrov, Aleksej 1/2 2. Ibrahimov, Rasul - Pogorelov, Ruslan 1/2 3. Huerga Leache, Mikel - Fedorchuk, Sergey A 1/2 4. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo - Pozo Vera, Sandro 1/2 5. Edouard, Romain - Ivanov, Jordan 1/2 6. Garbisu De Goni, Unai - Ninov, Nikolai 1/2 7. Maze, Sebastien - Fernandez Garcia, Jose Luis 1-0 8. Rusev, Krasimir - Arnaudov, G Petar 1-0 9. Recuero Guerra, David - Suba, Mihai 0-1 10. Delorme, Axel - Paunovic, Dragan 1/2 11. Strikovic, Aleksa - Villavicencio Martinez, Adalber 1-0 12. Mihailovs, Jurijs - Ibarra Jerez, Jose Carlos 1-0 13. Cabrera Trujillo, Jorge - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1/2 14. Mladenov, Plamen - Reinaldo Castineira, Roi 0-1 15. Pap, Misa - Alvarez Pedraza, Aramis 1-0 16. Del Rio De Angelis, Salvador G - Burguete Archel, Eduardo 1-0 17. Libiszewski, Fabien - Huguet, Sergio 1/2 18. Leranoz Zabalza, Adrian - Lajthajm, Borko 0-1 19. Larino Nieto, David - Juanco Elizari, Felix Javier 1-0 20. Quidiello Prado, Manuel Rogelio - Sanz Alonso, Francisco J 1-0 21. Herrera Reyes, Jose Antonio - Berbatov, Kiprian 0-1 22. Chueca Forcen, Alberto - Iagar, Razvan-Gabriel 1-0 23. Cortes Bueno, Jesus Javier - Martinez Zazo, Jesus 1-0 24. Garcia Blanco, Omar - Alfonso Abrego, Santiago 1-0 25. Idiazabal Troyas, Aritz - Zamarbide Inarrea, Daniel 0-1 26. Perez Marchal, Javier - Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 1/2 27. Zaratiegui Cardesa, Jose - De Pablos Fernandez, Mariano 0-1 28. Jimenez Almeida, Luis David - Vinal Gutierrez, Pedro 1-0 29. Nortes Hernandez, Pedro - Meneses Gonzalez, Kevin Moises 1/2 30. Montoya Irigoyen, Inigo - Martinez Ayesa, Aitor 1-0 31. Rodriguez Lapetra, Pablo - Rodriguez Montes, Sostenes 1-0 32. Ortells Perez, Victor - Sola, Flavien 0-1 33. Roviralta Montero, Axel - Ortega Lopez, Adrian 0-1 34. Rodriguez Ferraz, Borja - Iturralde Borda, Jon 1/2 35. Sanchez Salazar, Kiko - Delgado Anton, Jose Ignacio 0-1 36. Ortega Lopez, Mikel - Ruiz Escobar, Rafael 0-1 37. Torres Aldabe, Mikel - Tirado Parra, Alberto 1-0 38. Iraneta Unzue, Iker - Rebole, Arbea Pedro Maria 1-0 39. Yaben Munoz, Javier - Garcia Serrano, Jose M 1-0 40. Romero Haro, Florentino - Moral Barragan, Diego 1-0 41. Ruiz Anton, Adolfo - Ojer Lora, Iker 0-1 42. Cabodevilla Areta, Felipe - Aguinaga Ruiz, Jesus Luis 0-1 43. Agudo Tena, Angel - Ayerra Aizpun, Francisco Javier 1-0 44. Urbiola Martinez, Jesus - Razkin Igoa, Cesar 0-1 45. Veras Sanz, Jose Antonio - Guardado Minchinela, Inaki 1/2 46. Otano Villanueva, Joseba - Ochoa Aldaz, Mikel 1-0 47. Ros Parra, Jorge - Molina Rodriguez, Borja 1/2 48. Adrian Abad, Miguel - Diaz Redondo, Isidro 0-1 49. Lopez Medina, Manuel - Chamorro Garcia, Jonathan 0-1 Ronda 5

1. Fedorchuk, Sergey A - Mirzoev, Azer 1/2 2. Alvarez Pedraza, Aramis - Aleksandrov, Aleksej 0-1 3. Huerga Leache, Mikel - Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 1/2 4. Pogorelov, Ruslan - Pap, Misa 1-0 5. Fernandez Garcia, Jose Luis - Edouard, Romain 1/2 6. Pozo Vera, Sandro - Del Rio De Angelis, Salvador G 1-0 7. Arnaudov, G Petar - Maze, Sebastien 1/2 8. Ibrahimov, Rasul - Larino Nieto, David 1-0 9. Ivanov, Jordan - Libiszewski, Fabien 1-0 10. Paunovic, Dragan - Recuero Guerra, David 1/2 11. Ibarra Jerez, Jose Carlos - Cabrera Trujillo, Jorge 1/2 12. Garbisu De Goni, Unai - Mladenov, Plamen 1/2 13. Ninov, Nikolai - Chueca Forcen, Alberto 1-0 14. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel - Rusev, Krasimir 0-1 15. Suba, Mihai - Garcia Blanco, Omar 1-0 16. De Pablos Fernandez, Mariano - Strikovic, Aleksa 0-1 17. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Perez Marchal, Javier 1-0 18. Reinaldo Castineira, Roi - Montoya Irigoyen, Inigo 1-0 19. Iagar, Razvan-Gabriel - Delorme, Axel 0-1 20. Martinez Ayesa, Aitor - Mihailovs, Jurijs 0-1 21. Villavicencio Martinez, Adalber - Jimenez Almeida, Luis David 1-0 22. Lajthajm, Borko - Roviralta Montero, Axel 1-0 23. Sanz Alonso, Francisco J - Sanchez Salazar, Kiko 1-0 24. Berbatov, Kiprian - Rebole, Arbea Pedro Maria 1-0 25. Burguete Archel, Eduardo - Romero Haro, Florentino 1-0 26. Garcia Serrano, Jose M - Quidiello Prado, Manuel Rogelio 0-1 27. Ortega Lopez, Adrian - Huguet, Sergio 0-1 28. Iturralde Borda, Jon - Leranoz Zabalza, Adrian 0-1 29. Delgado Anton, Jose Ignacio - Herrera Reyes, Jose Antonio 0-1 30. Rodriguez Montes, Sostenes - Vinal Gutierrez, Pedro 1/2 31. Meneses Gonzalez, Kevin Moises - Rodriguez Lapetra, Pablo 1/2 32. Juanco Elizari, Felix Javier - Moral Barragan, Diego 1-0 33. Razkin Igoa, Cesar - Cortes Bueno, Jesus Javier 0-1 34. Zamarbide Inarrea, Daniel - Veras Sanz, Jose Antonio 1-0 35. Alfonso Abrego, Santiago - Ojer Lora, Iker 1-0 36. Aguinaga Ruiz, Jesus Luis - Nortes Hernandez, Pedro 0-1 37. Ruiz Escobar, Rafael - Yaben Munoz, Javier 1/2 38. Martinez Zazo, Jesus - Ruiz Anton, Adolfo 1-0 39. Ayerra Aizpun, Francisco Javier - Idiazabal Troyas, Aritz 0-1 40. Pozuelo Yuen, Fernando - Zaratiegui Cardesa, Jose 0-1 41. Molina Rodriguez, Borja - Ortells Perez, Victor 0-1 42. Diaz Redondo, Isidro - Rodriguez Ferraz, Borja 0-1 43. Tirado Parra, Alberto - Pardo Vaquero, Ignacio 1-0 44. Ros Parra, Jorge - Iraneta Unzue, Iker 0-1 45. Sola, Flavien - Adrian Abad, Miguel 1-0 46. Ochoa Aldaz, Mikel - Ortega Lopez, Mikel 0-1 47. Lopez Medina, Manuel - Agudo Tena, Angel 0-1 48. Bravo Dominguez, Eduardo - Guardado Minchinela, Inaki 0-1 49. Arcos Garcia, Manuel - Urbiola Martinez, Jesus 0-1 50. Chamorro Garcia, Jonathan - Otano Villanueva, Joseba 0-1 Ronda 4

1. Mirzoev, Azer - Garbisu De Goni, Unai 1-0 2. Pap, Misa - Huerga Leache, Mikel 1/2 3. Fedorchuk, Sergey A - Reinaldo Castineira, Roi 1-0 4. Aleksandrov, Aleksej - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 1-0 5. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo - Ninov, Nikolai 1-0 6. Del Rio De Angelis, Salvador G - Fernandez Garcia, Jose Luis 1/2 7. Recuero Guerra, David - Ibrahimov, Rasul 1/2 8. Rusev, Krasimir - Pogorelov, Ruslan 0-1 9. Strikovic, Aleksa - Alvarez Pedraza, Aramis 0-1 10. Larino Nieto, David - Ibarra Jerez, Jose Carlos 1/2 11. Edouard, Romain - Sanz Alonso, Francisco J 1-0 12. Maze, Sebastien - Burguete Archel, Eduardo 1-0 13. Mihailovs, Jurijs - Suba, Mihai 1/2 14. Libiszewski, Fabien - Berbatov, Kiprian 1-0 15. Huguet, Sergio - Paunovic, Dragan 0-1 16. Mladenov, Plamen - Lajthajm, Borko 1-0 17. Leranoz Zabalza, Adrian - Pozo Vera, Sandro 0-1 18. Arnaudov, G Petar - Herrera Reyes, Jose Antonio + - 19. Vinal Gutierrez, Pedro - Ivanov, Jordan 0-1 20. Cabrera Trujillo, Jorge - Meneses Gonzalez, Kevin Moises 1-0 21. Delorme, Axel - Aguinaga Ruiz, Jesus Luis 1-0 22. Zaratiegui Cardesa, Jose - Villavicencio Martinez, Adalber 0-1 23. Chueca Forcen, Alberto - Ruiz Escobar, Rafael 1-0 24. Cortes Bueno, Jesus Javier - Iagar, Razvan-Gabriel 0-1 25. Garcia Blanco, Omar - Martinez Zazo, Jesus 1-0 26. Quidiello Prado, Manuel Rogelio - Ortega Lopez, Adrian 1/2 27. Perez Marchal, Javier - Zamarbide Inarrea, Daniel 1-0 28. Nortes Hernandez, Pedro - Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 0-1 29. Pozuelo Yuen, Fernando - De Pablos Fernandez, Mariano 0-1 30. Montoya Irigoyen, Inigo - Idiazabal Troyas, Aritz 1-0 31. Ojer Lora, Iker - Martinez Ayesa, Aitor 0-1 32. Ortells Perez, Victor - Jimenez Almeida, Luis David 0-1 33. Rodriguez Lapetra, Pablo - Molina Rodriguez, Borja 1-0 34. Roviralta Montero, Axel - Ros Parra, Jorge 1-0 35. Iturralde Borda, Jon - Rodriguez Ferraz, Borja + - 36. Diaz Redondo, Isidro - Sanchez Salazar, Kiko 0-1 37. Rebole, Arbea Pedro Maria - Tirado Parra, Alberto 1-0 38. Iraneta Unzue, Iker - Delgado Anton, Jose Ignacio 0-1 39. Adrian Abad, Miguel - Garcia Serrano, Jose M 0-1 40. Ochoa Aldaz, Mikel - Juanco Elizari, Felix Javier 0-1 41. Romero Haro, Florentino - Cabodevilla Areta, Felipe 1-0 42. Moral Barragan, Diego - Sola, Flavien 1-0 43. Agudo Tena, Angel - Rodriguez Montes, Sostenes 0-1 44. Guardado Minchinela, Inaki - Razkin Igoa, Cesar 0-1 45. Urbiola Martinez, Jesus - Torres Aldabe, Mikel 0-1 46. Alfonso Abrego, Santiago - Bravo Dominguez, Eduardo 1-0 47. Ruiz Anton, Adolfo - Lopez Medina, Manuel 1-0 48. Otano Villanueva, Joseba - Ayerra Aizpun, Francisco Javier 0-1 49. Ortega Lopez, Mikel - Arcos Garcia, Manuel 1-0 50. Pardo Vaquero, Ignacio - Chamorro Garcia, Jonathan 1-0 Ronda 3

1. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Fedorchuk, Sergey A 1/2 2. Reinaldo Castineira, Roi - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 3. Lajthajm, Borko - Mirzoev, Azer 0-1 4. Garbisu De Goni, Unai - Maze, Sebastien 1-0 5. Alvarez Pedraza, Aramis - Rusev, Krasimir 1/2 6. Huerga Leache, Mikel - Libiszewski, Fabien 1-0 7. Paunovic, Dragan - Pap, Misa 0-1 8. Pogorelov, Ruslan - Strikovic, Aleksa 1/2 9. Ibarra Jerez, Jose Carlos - Recuero Guerra, David 1/2 10. Aleksandrov, Aleksej - Delorme, Axel 1-0 11. Ninov, Nikolai - Cortes Bueno, Jesus Javier 1-0 12. Ibrahimov, Rasul - Montoya Irigoyen, Inigo 1-0 13. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel - Larino Nieto, David 0-1 14. Rodriguez Ferraz, Borja - Edouard, Romain 0-1 15. Suba, Mihai - Ortells Perez, Victor 1-0 16. Pozo Vera, Sandro - Roviralta Montero, Axel 1-0 17. Tirado Parra, Alberto - Arnaudov, G Petar 0-1 18. Ivanov, Jordan - Iraneta Unzue, Iker 1-0 19. Garcia Serrano, Jose M - Cabrera Trujillo, Jorge 0-1 20. Juanco Elizari, Felix Javier - Mihailovs, Jurijs 0-1 21. Berbatov, Kiprian - Romero Haro, Florentino 1-0 22. Sola, Flavien - Mladenov, Plamen 0-1 23. Villavicencio Martinez, Adalber - Perez Marchal, Javier 1/2 24. Idiazabal Troyas, Aritz - Chueca Forcen, Alberto 1/2 25. Martinez Ayesa, Aitor - Garcia Blanco, Omar 1/2 26. Burguete Archel, Eduardo - Iturralde Borda, Jon 1-0 27. Jimenez Almeida, Luis David - Quidiello Prado, Manuel Rogelio 1/2 28. Zamarbide Inarrea, Daniel - Nortes Hernandez, Pedro 1/2 29. Huguet, Sergio - Rebole, Arbea Pedro Maria 1-0 30. Molina Rodriguez, Borja - Leranoz Zabalza, Adrian 0-1 31. Herrera Reyes, Jose Antonio - Adrian Abad, Miguel 1-0 32. Vinal Gutierrez, Pedro - Ochoa Aldaz, Mikel 1-0 33. Meneses Gonzalez, Kevin Moises - Moral Barragan, Diego 1-0 34. Razkin Igoa, Cesar - Ojer Lora, Iker 0-1 35. Aguinaga Ruiz, Jesus Luis - Alfonso Abrego, Santiago 1-0 36. Ruiz Escobar, Rafael - Ruiz Anton, Adolfo 1-0 37. Agudo Tena, Angel - Pozuelo Yuen, Fernando 0-1 38. Martinez Zazo, Jesus - Guardado Minchinela, Inaki 1-0 39. Ortega Lopez, Adrian - Urbiola Martinez, Jesus 1-0 40. Ayerra Aizpun, Francisco Javier - Zaratiegui Cardesa, Jose 0-1 41. Lopez Medina, Manuel - Rodriguez Lapetra, Pablo 0-1 42. Sanchez Salazar, Kiko - Arcos Garcia, Manuel 1-0 43. Ros Parra, Jorge - Otano Villanueva, Joseba 1-0 44. Delgado Anton, Jose Ignacio - Ortega Lopez, Mikel 1-0 45. Bravo Dominguez, Eduardo - Torres Aldabe, Mikel 1/2 46. Chamorro Garcia, Jonathan - Diaz Redondo, Isidro 0-1 47. Rodriguez Montes, Sostenes - Pardo Vaquero, Ignacio 1-0 Ronda 2

1. Fedorchuk, Sergey A - Pozo Vera, Sandro 1-0 2. Larino Nieto, David - Aleksandrov, Aleksej 1/2 3. Edouard, Romain - Pogorelov, Ruslan 0-1 4. Delorme, Axel - Ninov, Nikolai 1/2 5. Del Rio De Angelis, Salvador G - Ivanov, Jordan 1-0 6. Mirzoev, Azer - Mihailovs, Jurijs 1-0 7. Maze, Sebastien - Berbatov, Kiprian 1-0 8. Sanz Alonso, Francisco J - Ibrahimov, Rasul 1/2 9. Rusev, Krasimir - Villavicencio Martinez, Adalber 1-0 10. Libiszewski, Fabien - Burguete Archel, Eduardo 1-0 11. Mladenov, Plamen - Paunovic, Dragan 0-1 12. Strikovic, Aleksa - Zamarbide Inarrea, Daniel 1-0 13. Chueca Forcen, Alberto - Ibarra Jerez, Jose Carlos 0-1 14. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo - Huguet, Sergio 1-0 15. Garcia Blanco, Omar - Reinaldo Castineira, Roi 0-1 16. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo - Herrera Reyes, Jose Antonio 1-0 17. Quidiello Prado, Manuel Rogelio - Lajthajm, Borko 0-1 18. Pap, Misa - Vinal Gutierrez, Pedro 1-0 19. Leranoz Zabalza, Adrian - Garbisu De Goni, Unai 0-1 20. Fernandez Garcia, Jose Luis - Meneses Gonzalez, Kevin Moises 1-0 21. De Pablos Fernandez, Mariano - Alvarez Pedraza, Aramis 0-1 22. Recuero Guerra, David - Nortes Hernandez, Pedro 1-0 23. Ortells Perez, Victor - Huerga Leache, Mikel 0-1 24. Cabrera Trujillo, Jorge - Suba, Mihai 1/2 25. Iagar, Razvan-Gabriel - Molina Rodriguez, Borja 1/2 26. Arnaudov, G Petar - Pozuelo Yuen, Fernando 1-0 27. Rodriguez Lapetra, Pablo - Jimenez Almeida, Luis David 0-1 28. Ortega Lopez, Mikel - Roviralta Montero, Axel 0-1 29. Torres Aldabe, Mikel - Rodriguez Ferraz, Borja 0-1 30. Rebole, Arbea Pedro Maria - Sanchez Salazar, Kiko 1-0 31. Diaz Redondo, Isidro - Tirado Parra, Alberto 0-1 32. Pardo Vaquero, Ignacio - Iraneta Unzue, Iker 0-1 33. Arcos Garcia, Manuel - Garcia Serrano, Jose M 0-1 34. Juanco Elizari, Felix Javier - Flores Mendoza, Jose Antonio + - 35. Delgado Anton, Jose Ignacio - Romero Haro, Florentino 0-1 36. Perez Marchal, Javier - Ros Parra, Jorge 1-0 37. Chamorro Garcia, Jonathan - Sola, Flavien 0-1 38. Cabodevilla Areta, Felipe - Ortega Lopez, Adrian 1/2 39. Iturralde Borda, Jon - Bravo Dominguez, Eduardo 1-0 40. Rodriguez Montes, Sostenes - Idiazabal Troyas, Aritz 0-1 41. Otano Villanueva, Joseba - Adrian Abad, Miguel 0-1 42. Martinez Ayesa, Aitor - Navarrete Rodriguez, David + - 43. Ochoa Aldaz, Mikel - Descanso 1-0 Ronda 1

1. Ojer Lora, Iker - Fedorchuk, Sergey A 0-1 2. Aleksandrov, Aleksej - Rodriguez Lapetra, Pablo 1-0 3. Roviralta Montero, Axel - Edouard, Romain 0-1 4. Ninov, Nikolai - Aguinaga Ruiz, Jesus Luis 1-0 5. Rodriguez Ferraz, Borja - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 6. Mirzoev, Azer - Anguas Fanlo, Sergio + - 7. Sanchez Salazar, Kiko - Maze, Sebastien 0-1 8. Ibrahimov, Rasul - Ruiz Escobar, Rafael 1-0 9. Tirado Parra, Alberto - Rusev, Krasimir 0-1 10. Suba, Mihai - Iagar, Razvan-Gabriel 1/2 11. Iraneta Unzue, Iker - Libiszewski, Fabien 0-1 12. Paunovic, Dragan - Agudo Tena, Angel 1-0 13. Garcia Serrano, Jose M - Strikovic, Aleksa 0-1 14. Ibarra Jerez, Jose Carlos - Juanco Elizari, Felix Javier 1-0 15. Romero Haro, Florentino - Ortiz Suarez, Isan Reynaldo 0-1 16. Reinaldo Castineira, Roi - Perez Marchal, Javier 1-0 17. Sola, Flavien - Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 0-1 18. Lajthajm, Borko - Martinez Zazo, Jesus 1-0 19. Ortega Lopez, Adrian - Pap, Misa 0-1 20. Garbisu De Goni, Unai - Iturralde Borda, Jon 1-0 21. Idiazabal Troyas, Aritz - Fernandez Garcia, Jose Luis 0-1 22. Alvarez Pedraza, Aramis - Otano Villanueva, Joseba 1-0 23. Zaratiegui Cardesa, Jose - Recuero Guerra, David 0-1 24. Huerga Leache, Mikel - Martinez Ayesa, Aitor 1-0 25. Jimenez Almeida, Luis David - Larino Nieto, David 0-1 26. Pozo Vera, Sandro - Razkin Igoa, Cesar 1-0 27. Nortes Hernandez, Pedro - Arnaudov, G Petar 1-0 28. Pogorelov, Ruslan - Ortega Lopez, Mikel 1-0 29. Torres Aldabe, Mikel - Delorme, Axel 0-1 30. Ivanov, Jordan - Rebole, Arbea Pedro Maria 1-0 31. Molina Rodriguez, Borja - Cabrera Trujillo, Jorge 1/2 32. Mihailovs, Jurijs - Diaz Redondo, Isidro 1-0 33. Pardo Vaquero, Ignacio - Sanz Alonso, Francisco J 0-1 34. Berbatov, Kiprian - Alfonso Abrego, Santiago 1-0 35. Arcos Garcia, Manuel - Mladenov, Plamen 0-1 36. Villavicencio Martinez, Adalber - Yaben Munoz, Javier 1-0 37. Flores Mendoza, Jose Antonio - Chueca Forcen, Alberto 0-1 38. Cortes Bueno, Jesus Javier - Ruiz Anton, Adolfo 1-0 39. Ros Parra, Jorge - Garcia Blanco, Omar 0-1 40. Burguete Archel, Eduardo - Delgado Anton, Jose Ignacio 1-0 41. Bravo Dominguez, Eduardo - Quidiello Prado, Manuel Rogelio 0-1 42. Zamarbide Inarrea, Daniel - Chamorro Garcia, Jonathan 1-0 43. Adrian Abad, Miguel - Ugalde Ezcurra, Jose Miguel 0-1 44. Huguet, Sergio - Ayerra Aizpun, Francisco Javier 1-0 45. Navarrete Rodriguez, David - Leranoz Zabalza, Adrian - + 46. Herrera Reyes, Jose Antonio - Cabodevilla Areta, Felipe 1-0 47. Guardado Minchinela, Inaki - De Pablos Fernandez, Mariano 0-1 48. Vinal Gutierrez, Pedro - Lopez Medina, Manuel 1-0 49. Ochoa Aldaz, Mikel - Meneses Gonzalez, Kevin Moises - + 50. Montoya Irigoyen, Inigo - Rodriguez Montes, Sostenes 1-0 51. Urbiola Martinez, Jesus - Ortells Perez, Victor 0-1

Participantes

1. Fedorchuk, Sergey A UKR 2655 g ---- 2. Aleksandrov, Aleksej BLR 2616 g ---- 3. Edouard, Romain FRA 2597 g 2573 4. Ninov, Nikolai BUL 2562 m 2530 5. Del Rio De Angelis, Salvador G ESP 2560 g 2554 6. Mirzoev, Azer AZE 2559 g 2565 7. Maze, Sebastien FRA 2546 g 2508 8. Ibrahimov, Rasul AZE 2543 g ---- 9. Rusev, Krasimir BUL 2543 g ---- 10. Suba, Mihai ROU 2540 g 2515 11. Libiszewski, Fabien FRA 2535 g 2478 12. Paunovic, Dragan SRB 2533 g 2519 13. Strikovic, Aleksa SRB 2523 g 2517 14. Ibarra Jerez, Jose Carlos ESP 2517 m 2511 15. Ortiz Suarez, Isan Reynaldo CUB 2504 m 2532 16. Reinaldo Castineira, Roi ESP 2503 m 2497 17. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo CUB 2499 g 2513 18. Lajthajm, Borko SRB 2484 g ---- 19. Pap, Misa SRB 2478 m ---- 20. Garbisu De Goni, Unai ESP 2467 m 2476 21. Fernandez Garcia, Jose Luis ESP 2465 g 2456 22. Alvarez Pedraza, Aramis CUB 2460 m 2490 23. Recuero Guerra, David ESP 2460 m 2440 24. Huerga Leache, Mikel ESP 2456 m 2440 25. Larino Nieto, David ESP 2455 m 2462 26. Pozo Vera, Sandro CUB 2451 f 2469 27. Arnaudov, G Petar BUL 2443 m ---- 28. Pogorelov, Ruslan UKR 2441 g 2440 29. Delorme, Axel FRA 2434 m 2416 30. Ivanov, Jordan BUL 2431 m 2424 31. Cabrera Trujillo, Jorge ESP 2410 f 2380 32. Mihailovs, Jurijs LAT 2408 m ---- 33. Sanz Alonso, Francisco J ESP 2404 m 2388 34. Berbatov, Kiprian BUL 2398 f ---- 35. Mladenov, Plamen BUL 2362 ---- 36. Villavicencio Martinez, Adalber ESP 2340 m 2313 37. Chueca Forcen, Alberto ESP 2288 2281 38. Cortes Bueno, Jesus Javier ESP 2260 f 2234 39. Garcia Blanco, Omar ESP 2237 2216 40. Burguete Archel, Eduardo ESP 2220 2204 41. Quidiello Prado, Manuel Rogelio ESP 2209 2174 42. Zamarbide Inarrea, Daniel ESP 2176 2166 43. Ugalde Ezcurra, Jose Miguel ESP 2169 2135 44. Huguet, Sergio HON 2126 f 2125 45. Leranoz Zabalza, Adrian ESP 2107 2099 46. Herrera Reyes, Jose Antonio ESP 2106 2076 47. De Pablos Fernandez, Mariano ESP 2104 2054 48. Vinal Gutierrez, Pedro ESP 2086 2118 49. Meneses Gonzalez, Kevin Moises ESP 2074 2001 50. Montoya Irigoyen, Inigo ESP 2071 2078 51. Ortells Perez, Victor ESP 2064 c 2049 52. Ojer Lora, Iker ESP 2051 1998 53. Rodriguez Lapetra, Pablo ESP 2014 1979 54. Roviralta Montero, Axel ESP 2011 1977 55. Aguinaga Ruiz, Jesus Luis ESP 2007 1976 56. Rodriguez Ferraz, Borja ESP 1996 1934 57. Anguas Fanlo, Sergio ESP 1994 1931 58. Sanchez Salazar, Kiko ESP 1987 1948 59. Ruiz Escobar, Rafael ESP 1958 1922 60. Tirado Parra, Alberto ESP 1950 1978 61. Iagar, Razvan-Gabriel ROU 1949 ---- 62. Iraneta Unzue, Iker ESP 1941 1923 63. Agudo Tena, Angel ESP 1928 1865 64. Garcia Serrano, Jose M ESP 1908 1997 65. Juanco Elizari, Felix Javier ESP 1908 1833 66. Romero Haro, Florentino ESP 1874 1920 67. Perez Marchal, Javier ESP 1870 1834 68. Sola, Flavien FRA 1870 ---- 69. Martinez Zazo, Jesus ESP 1867 1837 70. Ortega Lopez, Adrian ESP 1861 1795 71. Iturralde Borda, Jon ESP 1841 1800 72. Idiazabal Troyas, Aritz ESP 1831 1758 73. Otano Villanueva, Joseba ESP 1811 1746 74. Zaratiegui Cardesa, Jose ESP 1806 1865 75. Martinez Ayesa, Aitor ESP 1799 1778 76. Jimenez Almeida, Luis David ESP 1789 1727 77. Razkin Igoa, Cesar ESP 1785 1662 78. Nortes Hernandez, Pedro ESP 1758 1808 79. Ortega Lopez, Mikel ESP 1752 1652 80. Torres Aldabe, Mikel ESP 1749 1728 81. Rebole, Arbea Pedro Maria ESP 1739 1722 82. Molina Rodriguez, Borja ESP 1731 1766 83. Veras Sanz, Jose Antonio ESP 1717 1715 84. Diaz Redondo, Isidro ESP 1706 1629 85. Pardo Vaquero, Ignacio ESP 1657 1699 86. Alfonso Abrego, Santiago ESP 1652 1893 87. Arcos Garcia, Manuel ESP 1446 1429 88. Yaben Munoz, Javier ESP ---- 1920 89. Flores Mendoza, Jose Antonio ESP ---- 1906 90. Ruiz Anton, Adolfo ESP ---- 1895 91. Pozuelo Yuen, Fernando ESP ---- 1891 92. Ros Parra, Jorge ESP ---- 1864 93. Delgado Anton, Jose Ignacio ESP ---- 1762 94. Bravo Dominguez, Eduardo ESP ---- 1741 95. Chamorro Garcia, Jonathan ESP ---- 1608 96. Adrian Abad, Miguel ESP ---- 1566 97. Ayerra Aizpun, Francisco Javier ESP ---- 1566 98. Navarrete Rodriguez, David ESP ---- 1554 99. Cabodevilla Areta, Felipe ESP ---- ---- 100. Guardado Minchinela, Inaki ESP ---- ---- 101. Lopez Medina, Manuel ESP ---- ---- 102. Ochoa Aldaz, Mikel ESP ---- ---- 103. Rodriguez Montes, Sostenes ESP ---- ---- 104. Urbiola Martinez, Jesus ESP ---- ---- 105. Moral Barragan, Diego ESP 1778 1704

3. Torneo Internacional A.D. San Juan

Lugar de juego..: Hotel NH Iruña Park (4*), en Pamplona Sistema de juego: Suizo a 9 Rondas (3 Bye) Ritmo de juego..: 90' + 30" por jugada. El Torneo será válido para Normas Internacionales de Ajedrez, ELO FIDE y ELO FEDA. Horario: 1ª Ronda: 27 de julio: 17:00 2ª Ronda: 28 de julio: 10:00 3ª Ronda: 28 de julio: 17:00 4ª Ronda: 29 de julio: 17:00 5ª Ronda: 30 de julio: 17:00 6ª Ronda: 31 de julio: 17:00 7ª Ronda: 1 de agosto: 10:00 8ª Ronda: 1 de agosto: 17:00 9ª Ronda: 2 de agosto: 10:00

Inscripción

Cuotas: Senior 30 euros - GM, MI, elo + 2400 gratis, Cuenta de ingreso: 2054 0067 1530 0000 1660 haciendo constar nombre y dos apellidos. Confirmar inscripción: Tlf: 696 18 51 05 (Javier) ó Correo-información...: javierpmarchal@hotmail.com

Premios

15.000 euros en premios General 1º 3.000 € + Trofeo 2º 2.500 € + Trofeo 3º 2.000 € + Trofeo 4º 1.500 € 5º 1.000 € 6º 800 € 7º 600 € 8º 500 € 9º 400 € 10º 300 € 11º a 20º 100 € Premios Especiales Jugadores nacidos en Navarra o con licencia navarra. 1º Jugador Navarro 200 € 2º Jugador Navarro 150 € 3º Jugador Navarro 100 € Sub. 2000 1º Jugador SUB-2000 200 € 2º Jugador SUB-2000 150 € 3º Jugador SUB-2000 100 € Jugadores del Club de Ajedrez A.D.San Juan 1º 200 € 2º 150 € 3º 100 € 4º 50 € Los premios serán indivisibles. Ningún jugador recibirá más de un premio y se les aplicará su correspondiente retención.

Otras informaciones

Web del torneo: www.adsj-dke.com/portal/seccion.asp?S=18 Hotel: NH Iruña Park (4*) Tarifas del hotel para jugadores que participen en el torneo. Plazas Limitadas. Hab. Doble en pension completa..: 370 euros/persona(6 noches) Hab. Doble alojam./con desayuno.: 235 euros/persona(6 noches) Hab. Indiv. en pensión completa.: 465 euros/persona(6 noches) Hab. Indiv. alojam./con desayuno: 380 euros/persona(6 noches)