Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

19. Obert Internacional Pobla de Lillet 2009 La Pobla de Lillet (España)
02 - 10.08.2009
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 82
Media elo: 1927
Organización: Club de escas La Pobla de Lillet
Dirección: Joan Barnola Espelt
Arbitraje: Enio Bello Herrera
josepsalvador@gmail.com
Tel: 630 625 152 / 608 095 814 / 934 736 408 / 938 236 002

CataluñaCataluñaEspaña


 1. Martinez Duany, Lelys Stanley  CUB 2507 f  7.5   50.5  55.0
 2. Cuartas, Jaime Alexander       COL 2521 g  7.5   49.5  55.0
 3. Granero Roca, Antonio          ESP 2433 m  7.0   48.0  52.0
 4. Mirzoev, Azer                  AZE 2559 g  7.0   46.5  49.5
 5. Oms Fuentes, Lluis             ESP 2351 f  6.5   47.0  51.0
 6. Barsov, Alexei                 UZB 2511 g  6.5   44.0  48.0
 7. Matnadze, Ana                  GEO 2413 m  6.0   51.0  54.5
 8. Guerra Bastida, Diego          ESP 2419 m  6.0   48.0  52.0
 9. Perez Campos, Adria            ESP 2215 c  6.0   46.5  50.0
10. Ayza Ballester, Jordi          ESP 2294 f  6.0   46.0  50.5
11. Guramishvili, Sopiko           GEO 2339 wg 6.0   46.0  50.0
12. Douriet Duany, Alexis          CUB 2306 f  6.0   41.5  45.5
13. Pascual Genoves, Marc          ESP 2227 c  5.5   47.0  51.0
14. Movsziszian, Karen             ARM 2570 g  5.5   46.5  51.0
15. Ayza Leon, David               ESP 2216 c  5.5   46.5  50.0
16. Tarrago Antoni, Maurici        ESP 2255 c  5.5   45.5  49.5
17. Chalmeta Ugas, Ramon           ESP 2222 c  5.5   44.0  48.5
18. Capellades Subirana, Marc      ESP 2210 c  5.5   44.0  48.0
19. Gallart Zafra, Jaume           ESP 2161 c  5.5   43.5  48.0
20. Companyo Pagerols, Josep M     ESP 2079    5.5   42.5  44.5
21. De Blois Figueredo, Adrià      ESP ----    5.5   40.5  44.0
22. Miralles Brugues, Rafael       ESP 2076    5.5   39.5  42.5
23. Simon Padros, Emili            ESP 2281 f  5.5   38.5  42.0
24. Garcia Castellote, Daniel      ESP 1949    5.5   38.0  41.5
25. Garcia Galeote, Lorenzo        ESP 2081    5.0   40.5  44.0
26. Prats Rodriguez, Juan Bosco    ESP 2074    5.0   40.0  43.5
27. Molina Suau, Francesc          ESP 2185    5.0   39.5  42.5
28. Blanch Plana, Angel            ESP 1888    5.0   38.0  41.0
29. Corrigüelas Armillas, Frederic ESP 2000    5.0   37.5  40.5
30. Guasch Murtra, Josep Maria     ESP 1977    5.0   37.5  40.0
31. Garcia Castellote, Oscar       ESP 1961    5.0   36.0  39.0
32. Moya Arau, Carles              ESP 1967    5.0   36.0  38.0
33. Duran Burniol, Joan            ESP 1959    5.0   34.0  35.5
34. Marin Benito, Carla            ESP 1766    5.0   33.5  35.0
35. Campos Olaya, Israel           ESP 2148    4.5   44.0  48.0
36. Blanco Sanchez, Jose Fernando  ESP 2125    4.5   43.5  47.0
37. Luke Brezmes, Cristofer        ESP 2065    4.5   41.0  44.5
38. Verdes Nadal, Ramon            ESP 2040    4.5   40.5  43.5
39. Ayza Casamitjana, Antoni       ESP 1872    4.5   39.0  40.5
40. Torner Planell, Jordi          ESP 1952    4.5   38.5  41.5
41. Sanchez Vicens, Josep          ESP 2076    4.5   36.5  39.5
42. Prats Cabaces, Lluis           ESP 1814    4.5   36.0  39.0
43. Castrillo Mansego, Pablo       ESP 1834    4.5   35.5  37.5
44. Goldschmidt, Andreas           GER 1965    4.5   33.5  36.0
45. Escofet Llongueras, Joan       ESP 1875    4.5   32.0  34.5
46. Viñals Rioja, Jaume            ESP 2012    4.0   41.0  44.0
47. Tejero Royo, Fermin            ESP 2182 c  4.0   40.0  44.0
48. Tardio Fran, Emilio            ESP 1944    4.0   39.0  41.0
49. Blanca Castro, Alan            ESP ----    4.0   37.5  40.5
50. Torner Planell, Josep Ramon    ESP 2100    4.0   37.5  40.5
51. Simon Olle, Jordi              ESP 1945    4.0   36.0  39.0
52. Lucas Ara, Alejandro           ESP 1791    4.0   36.0  37.5
53. Alonso Sanchez, Agustin        ESP 1859    4.0   35.0  38.0
54. Casassas Brosa, Ramon          ESP 1697    4.0   34.5  37.5
55. Ester Cubinsa, Antoni          ESP 1888    4.0   34.5  37.5
56. Nogue Fajula, Joan             ESP 1970    4.0   33.5  34.0
57. Marca Esturnell, Josep Maria   ESP 1943    4.0   32.0  34.0
58. Munoz Vila, Xavier             ESP 1712    4.0   30.0  32.5
59. Flores Vallcorba, Josep        ESP 1909    3.5   41.5  44.5
60. Larios Herraiz, Enrique        ESP 2102    3.5   34.5  37.5
61. Padilla Ruiz, Joan Josep       ESP 1760    3.5   34.5  36.5
62. Walker, Alfred                 USA ----    3.5   34.0  37.0
63. Sagrista Guindulain, Lluc      ESP 1813    3.5   34.0  36.0
64. Febrero Perez, Lluis           ESP 1661    3.5   33.5  36.5
65. Serralvo Martinez, Joan        ESP 1913    3.5   33.5  36.5
66. Puig Zuza, Oriol               ESP 1771    3.5   30.0  31.5
67. Solsona Manonelles, Josep      ESP 1784    3.0   37.5  40.5
68. Jimenez Sanchez, Juan Rafael   ESP 1852    3.0   35.5  36.0
69. Ayza Leon, Alex                ESP 1667    3.0   32.0  32.5
70. Mendia Rezola, Jokin           ESP ----    3.0   30.5  32.5
71. Las Heras Aixandri, Guillem    ESP ----    3.0   30.0  30.5
72. Sanchez Gascon, Ricardo        ESP 1484    3.0   29.5  30.0
73. Las Heras Aixandri, Sara       ESP ----    3.0   28.0  28.5
74. Zafra Zapata, Aurora           ESP 1537    2.5   28.5  30.5
75. Muratet Carmona, Alexandra     ESP 1687    2.5   28.0  30.0
76. Aixandri Rotger, Ruth          ESP ----    2.5   23.5  24.0
77. Alsina Franco, Sergio          ESP 2036    2.0   33.0  35.5
78. Stiefel, Warren                USA ----    2.0   31.5  33.0
79. Mendia Aguirre, Ramon          ESP 1948    2.0   30.0  32.0
80. Las Heras Maestro, Lluis       ESP ----    2.0   27.0  27.5
81. Garcia Jodar, Enric            ESP ----    1.0   24.5  25.0
82. Molina Barba, Josep            ESP 1870    0.0   30.0  33.0

Ronda 1

1. Movsziszian, Karen - Torner Planell, Jordi 1-0 2. Garcia Castellote, Daniel - Cuartas, Jaime Alexander 0-1 3. Barsov, Alexei - Simon Olle, Jordi 1-0 4. Douriet Duany, Alexis - Martinez Duany, Lelys Stanley 0-1 5. Tardio Fran, Emilio - Granero Roca, Antonio 0-1 6. Guerra Bastida, Diego - Marca Esturnell, Josep Maria 1-0 7. Flores Vallcorba, Josep - Matnadze, Ana 0-1 8. Oms Fuentes, Lluis - Blanch Plana, Angel 1-0 9. Escofet Llongueras, Joan - Guramishvili, Sopiko 0-1 10. Ayza Ballester, Jordi - Ayza Casamitjana, Antoni 1-0 11. Molina Barba, Josep - Simon Padros, Emili 0-1 12. Tarrago Antoni, Maurici - Alonso Sanchez, Agustin 1-0 13. Jimenez Sanchez, Juan Rafael - Pascual Genoves, Marc 0-1 14. Chalmeta Ugas, Ramon - Castrillo Mansego, Pablo 1-0 15. Prats Cabaces, Lluis - Ayza Leon, David 1/2 16. Perez Campos, Adria - Sagrista Guindulain, Lluc 1-0 17. Lucas Ara, Alejandro - Capellades Subirana, Marc 0-1 18. Molina Suau, Francesc - Solsona Manonelles, Josep 1-0 19. Puig Zuza, Oriol - Tejero Royo, Fermin - + 20. Gallart Zafra, Jaume - Marin Benito, Carla 1-0 21. Munoz Vila, Xavier - Campos Olaya, Israel 0-1 22. Blanco Sanchez, Jose Fernando - Casassas Brosa, Ramon 1-0 23. Muratet Carmona, Alexandra - Larios Herraiz, Enrique 1/2 24. Torner Planell, Josep Ramon - Ayza Leon, Alex 1-0 25. Febrero Perez, Lluis - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 26. Companyo Pagerols, Josep M - Zafra Zapata, Aurora 1-0 27. Sanchez Gascon, Ricardo - Sanchez Vicens, Josep 0-1 28. Miralles Brugues, Rafael - Serralvo Martinez, Joan 1-0 29. Ester Cubinsa, Antoni - Prats Rodriguez, Juan Bosco 0-1 30. Luke Brezmes, Cristofer - Padilla Ruiz, Joan Josep 1-0 31. De Blois Figueredo, Adrià - Verdes Nadal, Ramon 1-0 32. Alsina Franco, Sergio - Blanca Castro, Alan 1/2 33. Las Heras Aixandri, Sara - Viñals Rioja, Jaume 0-1 34. Corrigüelas Armillas, Frederic - Las Heras Aixandri, Guillem 1-0 35. Aixandri Rotger, Ruth - Guasch Murtra, Josep Maria 0-1 36. Nogue Fajula, Joan - Garcia Jordar, Eric 1-0 37. Las Heras Maestro, Lluis - Moya Arau, Carles 0-1 38. Goldschmidt, Andreas - Mendia Aguirre, Ramon 1/2 39. Mendia Rezola, Jokin - Garcia Castellote, Oscar 0-1 40. Duran Burniol, Joan - Stiefel, Warren 1-0 41. Walker, Alfred - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Campos Olaya, Israel - Movsziszian, Karen 0-1 2. Cuartas, Jaime Alexander - Gallart Zafra, Jaume 1-0 3. Garcia Galeote, Lorenzo - Barsov, Alexei 0-1 4. Martinez Duany, Lelys Stanley - Blanco Sanchez, Jose Fernando 1-0 5. Granero Roca, Antonio - Torner Planell, Josep Ramon 1-0 6. Sanchez Vicens, Josep - Guerra Bastida, Diego 0-1 7. Matnadze, Ana - Companyo Pagerols, Josep M 1-0 8. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Oms Fuentes, Lluis 0-1 9. Guramishvili, Sopiko - Miralles Brugues, Rafael 1/2 10. Viñals Rioja, Jaume - Ayza Ballester, Jordi 0-1 11. Simon Padros, Emili - Luke Brezmes, Cristofer 1/2 12. Guasch Murtra, Josep Maria - Tarrago Antoni, Maurici 0-1 13. Pascual Genoves, Marc - Corrigüelas Armillas, Frederic 1-0 14. Moya Arau, Carles - Chalmeta Ugas, Ramon 0-1 15. Garcia Castellote, Oscar - Perez Campos, Adria 0-1 16. Capellades Subirana, Marc - Nogue Fajula, Joan 1-0 17. Walker, Alfred - Molina Suau, Francesc 0-1 18. Tejero Royo, Fermin - Duran Burniol, Joan 1-0 19. Ayza Leon, David - De Blois Figueredo, Adrià 1-0 20. Larios Herraiz, Enrique - Prats Cabaces, Lluis 1-0 21. Mendia Aguirre, Ramon - Alsina Franco, Sergio 0-1 22. Blanca Castro, Alan - Goldschmidt, Andreas 1-0 23. Verdes Nadal, Ramon - Muratet Carmona, Alexandra 1-0 24. Solsona Manonelles, Josep - Mirzoev, Azer 0-1 25. Marin Benito, Carla - Douriet Duany, Alexis 0-1 26. Torner Planell, Jordi - Munoz Vila, Xavier 1-0 27. Casassas Brosa, Ramon - Garcia Castellote, Daniel 0-1 28. Simon Olle, Jordi - Ayza Leon, Alex 1-0 29. Zafra Zapata, Aurora - Tardio Fran, Emilio 0-1 30. Marca Esturnell, Josep Maria - Febrero Perez, Lluis 0-1 31. Serralvo Martinez, Joan - Flores Vallcorba, Josep 0-1 32. Blanch Plana, Angel - Sanchez Gascon, Ricardo 1-0 33. Padilla Ruiz, Joan Josep - Escofet Llongueras, Joan 1/2 34. Ayza Casamitjana, Antoni - Ester Cubinsa, Antoni 1-0 35. Las Heras Aixandri, Guillem - Molina Barba, Josep 1-0 36. Alonso Sanchez, Agustin - Las Heras Aixandri, Sara 1-0 37. Garcia Jordar, Eric - Jimenez Sanchez, Juan Rafael 0-1 38. Castrillo Mansego, Pablo - Las Heras Maestro, Lluis 1-0 39. Sagrista Guindulain, Lluc - Mendia Rezola, Jokin 1-0 40. Stiefel, Warren - Lucas Ara, Alejandro 0-1

Ronda 3

1. Movsziszian, Karen - Ayza Ballester, Jordi 1-0 2. Tarrago Antoni, Maurici - Cuartas, Jaime Alexander 0-1 3. Barsov, Alexei - Pascual Genoves, Marc 1-0 4. Chalmeta Ugas, Ramon - Martinez Duany, Lelys Stanley 0-1 5. Perez Campos, Adria - Granero Roca, Antonio 0-1 6. Guerra Bastida, Diego - Capellades Subirana, Marc 1-0 7. Molina Suau, Francesc - Matnadze, Ana 0-1 8. Oms Fuentes, Lluis - Tejero Royo, Fermin 1-0 9. Luke Brezmes, Cristofer - Guramishvili, Sopiko 0-1 10. Miralles Brugues, Rafael - Simon Padros, Emili 1/2 11. Alsina Franco, Sergio - Ayza Leon, David 0-1 12. Blanca Castro, Alan - Larios Herraiz, Enrique 1-0 13. Mirzoev, Azer - Torner Planell, Jordi 1-0 14. Douriet Duany, Alexis - Simon Olle, Jordi 1-0 15. Gallart Zafra, Jaume - Blanch Plana, Angel 1-0 16. Duran Burniol, Joan - Campos Olaya, Israel 0-1 17. Blanco Sanchez, Jose Fernando - Ayza Casamitjana, Antoni 1-0 18. Torner Planell, Josep Ramon - Alonso Sanchez, Agustin 1/2 19. Garcia Castellote, Daniel - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 20. Companyo Pagerols, Josep M - Castrillo Mansego, Pablo 1-0 21. Tardio Fran, Emilio - Sanchez Vicens, Josep 0-1 22. Flores Vallcorba, Josep - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1/2 23. Jimenez Sanchez, Juan Rafael - Verdes Nadal, Ramon 0-1 24. Sagrista Guindulain, Lluc - Viñals Rioja, Jaume 0-1 25. Corrigüelas Armillas, Frederic - Walker, Alfred 1-0 26. Lucas Ara, Alejandro - Guasch Murtra, Josep Maria 0-1 27. Nogue Fajula, Joan - Las Heras Aixandri, Guillem 1-0 28. Febrero Perez, Lluis - Moya Arau, Carles 0-1 29. De Blois Figueredo, Adrià - Garcia Castellote, Oscar 1/2 30. Goldschmidt, Andreas - Muratet Carmona, Alexandra 1-0 31. Escofet Llongueras, Joan - Mendia Aguirre, Ramon 1/2 32. Prats Cabaces, Lluis - Padilla Ruiz, Joan Josep 1/2 33. Zafra Zapata, Aurora - Marca Esturnell, Josep Maria 0-1 34. Molina Barba, Josep - Serralvo Martinez, Joan - + 35. Sanchez Gascon, Ricardo - Solsona Manonelles, Josep 0-1 36. Ester Cubinsa, Antoni - Puig Zuza, Oriol 1-0 37. Las Heras Aixandri, Sara - Marin Benito, Carla 0-1 38. Munoz Vila, Xavier - Aixandri Rotger, Ruth 1-0 39. Mendia Rezola, Jokin - Casassas Brosa, Ramon 1/2 40. Ayza Leon, Alex - Garcia Jodar, Enric 1-0 41. Stiefel, Warren - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Granero Roca, Antonio - Movsziszian, Karen 1/2 2. Cuartas, Jaime Alexander - Guerra Bastida, Diego 1/2 3. Matnadze, Ana - Barsov, Alexei 1-0 4. Martinez Duany, Lelys Stanley - Oms Fuentes, Lluis 1-0 5. Guramishvili, Sopiko - Blanca Castro, Alan 1-0 6. Ayza Leon, David - Mirzoev, Azer 0-1 7. Campos Olaya, Israel - Douriet Duany, Alexis 1-0 8. Ayza Ballester, Jordi - Blanco Sanchez, Jose Fernando 1-0 9. Simon Padros, Emili - Companyo Pagerols, Josep M 0-1 10. Sanchez Vicens, Josep - Tarrago Antoni, Maurici 0-1 11. Pascual Genoves, Marc - Miralles Brugues, Rafael 1-0 12. Verdes Nadal, Ramon - Chalmeta Ugas, Ramon 1/2 13. Viñals Rioja, Jaume - Perez Campos, Adria 0-1 14. Capellades Subirana, Marc - Corrigüelas Armillas, Frederic 1-0 15. Guasch Murtra, Josep Maria - Molina Suau, Francesc 0-1 16. Tejero Royo, Fermin - Nogue Fajula, Joan 1-0 17. Moya Arau, Carles - Gallart Zafra, Jaume 0-1 18. Larios Herraiz, Enrique - Goldschmidt, Andreas 1-0 19. Garcia Castellote, Oscar - Torner Planell, Josep Ramon 1/2 20. Garcia Galeote, Lorenzo - Flores Vallcorba, Josep 1/2 21. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Garcia Castellote, Daniel 1-0 22. Alonso Sanchez, Agustin - Luke Brezmes, Cristofer 0-1 23. De Blois Figueredo, Adrià - Alsina Franco, Sergio 1-0 24. Solsona Manonelles, Josep - Duran Burniol, Joan 1/2 25. Torner Planell, Jordi - Lucas Ara, Alejandro 0-1 26. Simon Olle, Jordi - Munoz Vila, Xavier 1-0 27. Marin Benito, Carla - Tardio Fran, Emilio 0-1 28. Marca Esturnell, Josep Maria - Serralvo Martinez, Joan 1/2 29. Blanch Plana, Angel - Febrero Perez, Lluis 1-0 30. Ayza Leon, Alex - Escofet Llongueras, Joan 1-0 31. Ayza Casamitjana, Antoni - Stiefel, Warren 1-0 32. Mendia Aguirre, Ramon - Jimenez Sanchez, Juan Rafael 0-1 33. Castrillo Mansego, Pablo - Ester Cubinsa, Antoni 1/2 34. Las Heras Aixandri, Guillem - Prats Cabaces, Lluis 0-1 35. Padilla Ruiz, Joan Josep - Sagrista Guindulain, Lluc 1/2 36. Casassas Brosa, Ramon - Walker, Alfred 1-0 37. Muratet Carmona, Alexandra - Mendia Rezola, Jokin 0-1 38. Puig Zuza, Oriol - Las Heras Aixandri, Sara 1-0 39. Aixandri Rotger, Ruth - Zafra Zapata, Aurora 1/2 40. Garcia Jodar, Enric - Sanchez Gascon, Ricardo 0-1 41. Las Heras Maestro, Lluis - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Matnadze, Ana - Martinez Duany, Lelys Stanley 1/2 2. Movsziszian, Karen - Cuartas, Jaime Alexander 0-1 3. Guerra Bastida, Diego - Granero Roca, Antonio 1/2 4. Barsov, Alexei - Guramishvili, Sopiko 1-0 5. Mirzoev, Azer - Capellades Subirana, Marc 1/2 6. Oms Fuentes, Lluis - Molina Suau, Francesc 1-0 7. Gallart Zafra, Jaume - Ayza Ballester, Jordi 0-1 8. Tarrago Antoni, Maurici - Tejero Royo, Fermin 1-0 9. Companyo Pagerols, Josep M - Pascual Genoves, Marc 1/2 10. Perez Campos, Adria - Campos Olaya, Israel 1-0 11. Chalmeta Ugas, Ramon - De Blois Figueredo, Adrià 1/2 12. Luke Brezmes, Cristofer - Ayza Leon, David 0-1 13. Blanca Castro, Alan - Prats Rodriguez, Juan Bosco 1/2 14. Douriet Duany, Alexis - Verdes Nadal, Ramon 1-0 15. Tardio Fran, Emilio - Simon Padros, Emili 1/2 16. Blanco Sanchez, Jose Fernando - Moya Arau, Carles 1-0 17. Torner Planell, Josep Ramon - Simon Olle, Jordi 1/2 18. Jimenez Sanchez, Juan Rafael - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 19. Flores Vallcorba, Josep - Sanchez Vicens, Josep 1/2 20. Miralles Brugues, Rafael - Garcia Castellote, Oscar 1/2 21. Lucas Ara, Alejandro - Viñals Rioja, Jaume 0-1 22. Corrigüelas Armillas, Frederic - Blanch Plana, Angel 1/2 23. Prats Cabaces, Lluis - Guasch Murtra, Josep Maria 0-1 24. Nogue Fajula, Joan - Ayza Casamitjana, Antoni 0-1 25. Alsina Franco, Sergio - Ayza Leon, Alex 1/2 26. Goldschmidt, Andreas - Solsona Manonelles, Josep 1/2 27. Duran Burniol, Joan - Casassas Brosa, Ramon 1-0 28. Garcia Castellote, Daniel - Padilla Ruiz, Joan Josep 1-0 29. Sagrista Guindulain, Lluc - Marca Esturnell, Josep Maria 1/2 30. Serralvo Martinez, Joan - Alonso Sanchez, Agustin 1/2 31. Mendia Rezola, Jokin - Castrillo Mansego, Pablo 0-1 32. Ester Cubinsa, Antoni - Torner Planell, Jordi 0-1 33. Escofet Llongueras, Joan - Las Heras Aixandri, Guillem 1-0 34. Las Heras Maestro, Lluis - Puig Zuza, Oriol 0-1 35. Stiefel, Warren - Marin Benito, Carla 0-1 36. Munoz Vila, Xavier - Mendia Aguirre, Ramon 1-0 37. Walker, Alfred - Febrero Perez, Lluis 1/2 38. Sanchez Gascon, Ricardo - Aixandri Rotger, Ruth 1-0 39. Zafra Zapata, Aurora - Muratet Carmona, Alexandra 0-1 40. Las Heras Aixandri, Sara - Garcia Jodar, Enric 1-0

Ronda 6

1. Cuartas, Jaime Alexander - Matnadze, Ana 1-0 2. Martinez Duany, Lelys Stanley - Guerra Bastida, Diego 1-0 3. Ayza Ballester, Jordi - Barsov, Alexei 1-0 4. Granero Roca, Antonio - Tarrago Antoni, Maurici 1-0 5. Perez Campos, Adria - Oms Fuentes, Lluis 1/2 6. Ayza Leon, David - Movsziszian, Karen 1-0 7. Pascual Genoves, Marc - Mirzoev, Azer 1/2 8. Guramishvili, Sopiko - Companyo Pagerols, Josep M 1-0 9. Capellades Subirana, Marc - Chalmeta Ugas, Ramon 0-1 10. Garcia Galeote, Lorenzo - Douriet Duany, Alexis 1/2 11. Molina Suau, Francesc - Prats Rodriguez, Juan Bosco 0-1 12. Tejero Royo, Fermin - De Blois Figueredo, Adrià 0-1 13. Viñals Rioja, Jaume - Gallart Zafra, Jaume 1/2 14. Campos Olaya, Israel - Blanca Castro, Alan 1-0 15. Guasch Murtra, Josep Maria - Blanco Sanchez, Jose Fernando 0-1 16. Ayza Casamitjana, Antoni - Larios Herraiz, Enrique 1-0 17. Simon Padros, Emili - Duran Burniol, Joan 1/2 18. Blanch Plana, Angel - Torner Planell, Josep Ramon 1-0 19. Sanchez Vicens, Josep - Garcia Castellote, Daniel 1/2 20. Simon Olle, Jordi - Miralles Brugues, Rafael 0-1 21. Castrillo Mansego, Pablo - Luke Brezmes, Cristofer 0-1 22. Verdes Nadal, Ramon - Tardio Fran, Emilio 1-0 23. Ayza Leon, Alex - Corrigüelas Armillas, Frederic 0-1 24. Garcia Castellote, Oscar - Flores Vallcorba, Josep 0-1 25. Prats Cabaces, Lluis - Alsina Franco, Sergio 1-0 26. Nogue Fajula, Joan - Sagrista Guindulain, Lluc 1/2 27. Moya Arau, Carles - Lucas Ara, Alejandro 1-0 28. Puig Zuza, Oriol - Goldschmidt, Andreas 0-1 29. Torner Planell, Jordi - Serralvo Martinez, Joan 1-0 30. Marca Esturnell, Josep Maria - Munoz Vila, Xavier 1-0 31. Solsona Manonelles, Josep - Escofet Llongueras, Joan 0-1 32. Alonso Sanchez, Agustin - Sanchez Gascon, Ricardo 1-0 33. Marin Benito, Carla - Jimenez Sanchez, Juan Rafael 0-1 34. Casassas Brosa, Ramon - Ester Cubinsa, Antoni 1/2 35. Muratet Carmona, Alexandra - Walker, Alfred 0-1 36. Febrero Perez, Lluis - Mendia Rezola, Jokin 1-0 37. Padilla Ruiz, Joan Josep - Las Heras Aixandri, Sara 1-0 38. Mendia Aguirre, Ramon - Las Heras Maestro, Lluis 1-0 39. Las Heras Aixandri, Guillem - Zafra Zapata, Aurora 0-1 40. Aixandri Rotger, Ruth - Stiefel, Warren 0-1 41. Garcia Jodar, Enric - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Martinez Duany, Lelys Stanley - Cuartas, Jaime Alexander 1/2 2. Ayza Ballester, Jordi - Granero Roca, Antonio 0-1 3. Matnadze, Ana - Guramishvili, Sopiko 1/2 4. Oms Fuentes, Lluis - Ayza Leon, David 1-0 5. Mirzoev, Azer - Perez Campos, Adria 1-0 6. Barsov, Alexei - Campos Olaya, Israel 1/2 7. Guerra Bastida, Diego - Blanco Sanchez, Jose Fernando 1-0 8. Prats Rodriguez, Juan Bosco - Tarrago Antoni, Maurici 0-1 9. De Blois Figueredo, Adrià - Pascual Genoves, Marc 0-1 10. Chalmeta Ugas, Ramon - Ayza Casamitjana, Antoni 1-0 11. Movsziszian, Karen - Miralles Brugues, Rafael 1-0 12. Douriet Duany, Alexis - Viñals Rioja, Jaume 1/2 13. Luke Brezmes, Cristofer - Capellades Subirana, Marc 0-1 14. Gallart Zafra, Jaume - Verdes Nadal, Ramon 1-0 15. Corrigüelas Armillas, Frederic - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 16. Companyo Pagerols, Josep M - Blanch Plana, Angel 1-0 17. Flores Vallcorba, Josep - Simon Padros, Emili 0-1 18. Molina Suau, Francesc - Torner Planell, Jordi 1-0 19. Garcia Castellote, Daniel - Tejero Royo, Fermin 1/2 20. Escofet Llongueras, Joan - Sanchez Vicens, Josep 1/2 21. Jimenez Sanchez, Juan Rafael - Guasch Murtra, Josep Maria 0-1 22. Blanca Castro, Alan - Moya Arau, Carles 0-1 23. Goldschmidt, Andreas - Marca Esturnell, Josep Maria 1-0 24. Duran Burniol, Joan - Alonso Sanchez, Agustin 1/2 25. Torner Planell, Josep Ramon - Prats Cabaces, Lluis 1/2 26. Larios Herraiz, Enrique - Castrillo Mansego, Pablo 0-1 27. Ayza Leon, Alex - Nogue Fajula, Joan 0-1 28. Sagrista Guindulain, Lluc - Garcia Castellote, Oscar 0-1 29. Walker, Alfred - Simon Olle, Jordi 1-0 30. Tardio Fran, Emilio - Padilla Ruiz, Joan Josep 1-0 31. Lucas Ara, Alejandro - Mendia Aguirre, Ramon 1-0 32. Ester Cubinsa, Antoni - Solsona Manonelles, Josep 1-0 33. Stiefel, Warren - Puig Zuza, Oriol 0-1 34. Sanchez Gascon, Ricardo - Marin Benito, Carla 0-1 35. Munoz Vila, Xavier - Casassas Brosa, Ramon 0-1 36. Serralvo Martinez, Joan - Muratet Carmona, Alexandra 1-0 37. Mendia Rezola, Jokin - Zafra Zapata, Aurora 1-0 38. Las Heras Aixandri, Sara - Las Heras Maestro, Lluis 1-0 39. Garcia Jodar, Enric - Las Heras Aixandri, Guillem 0-1 40. Aixandri Rotger, Ruth - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Granero Roca, Antonio - Martinez Duany, Lelys Stanley 1/2 2. Cuartas, Jaime Alexander - Oms Fuentes, Lluis 1-0 3. Mirzoev, Azer - Ayza Ballester, Jordi 1-0 4. Tarrago Antoni, Maurici - Guerra Bastida, Diego 1/2 5. Pascual Genoves, Marc - Matnadze, Ana 0-1 6. Guramishvili, Sopiko - Chalmeta Ugas, Ramon 1-0 7. Perez Campos, Adria - Movsziszian, Karen 1-0 8. Capellades Subirana, Marc - Barsov, Alexei 0-1 9. Ayza Leon, David - Companyo Pagerols, Josep M 1-0 10. Campos Olaya, Israel - Gallart Zafra, Jaume 0-1 11. Guasch Murtra, Josep Maria - Douriet Duany, Alexis 0-1 12. Simon Padros, Emili - Viñals Rioja, Jaume 1-0 13. Ayza Casamitjana, Antoni - Molina Suau, Francesc 1/2 14. Blanco Sanchez, Jose Fernando - Corrigüelas Armillas, Frederic 0-1 15. Garcia Galeote, Lorenzo - Goldschmidt, Andreas 1/2 16. Prats Rodriguez, Juan Bosco - De Blois Figueredo, Adrià 0-1 17. Moya Arau, Carles - Luke Brezmes, Cristofer 0-1 18. Tejero Royo, Fermin - Tardio Fran, Emilio 1/2 19. Sanchez Vicens, Josep - Prats Cabaces, Lluis 0-1 20. Miralles Brugues, Rafael - Flores Vallcorba, Josep 1-0 21. Verdes Nadal, Ramon - Escofet Llongueras, Joan 1-0 22. Blanch Plana, Angel - Nogue Fajula, Joan 1/2 23. Garcia Castellote, Oscar - Walker, Alfred 1-0 24. Castrillo Mansego, Pablo - Duran Burniol, Joan 0-1 25. Alonso Sanchez, Agustin - Garcia Castellote, Daniel 0-1 26. Marin Benito, Carla - Torner Planell, Josep Ramon 1-0 27. Torner Planell, Jordi - Blanca Castro, Alan 1-0 28. Marca Esturnell, Josep Maria - Lucas Ara, Alejandro 0-1 29. Casassas Brosa, Ramon - Jimenez Sanchez, Juan Rafael + - 30. Puig Zuza, Oriol - Serralvo Martinez, Joan 1/2 31. Simon Olle, Jordi - Ester Cubinsa, Antoni 1/2 32. Padilla Ruiz, Joan Josep - Larios Herraiz, Enrique 0-1 33. Febrero Perez, Lluis - Sagrista Guindulain, Lluc 1-0 34. Mendia Rezola, Jokin - Ayza Leon, Alex 1/2 35. Solsona Manonelles, Josep - Las Heras Aixandri, Sara 1-0 36. Las Heras Aixandri, Guillem - Munoz Vila, Xavier 0-1 37. Stiefel, Warren - Sanchez Gascon, Ricardo 0-1 38. Muratet Carmona, Alexandra - Aixandri Rotger, Ruth 1-0 39. Las Heras Maestro, Lluis - Garcia Jodar, Enric 1-0 40. Zafra Zapata, Aurora - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Granero Roca, Antonio - Cuartas, Jaime Alexander 1/2 2. Martinez Duany, Lelys Stanley - Guramishvili, Sopiko 1-0 3. Matnadze, Ana - Mirzoev, Azer 0-1 4. Barsov, Alexei - Ayza Leon, David 1-0 5. Guerra Bastida, Diego - Perez Campos, Adria 1/2 6. Oms Fuentes, Lluis - Tarrago Antoni, Maurici 1-0 7. Gallart Zafra, Jaume - Douriet Duany, Alexis 0-1 8. Corrigüelas Armillas, Frederic - Ayza Ballester, Jordi 0-1 9. De Blois Figueredo, Adrià - Simon Padros, Emili 1/2 10. Chalmeta Ugas, Ramon - Pascual Genoves, Marc 1/2 11. Movsziszian, Karen - Verdes Nadal, Ramon 1-0 12. Goldschmidt, Andreas - Capellades Subirana, Marc 0-1 13. Molina Suau, Francesc - Garcia Castellote, Oscar 1/2 14. Garcia Castellote, Daniel - Campos Olaya, Israel 1-0 15. Duran Burniol, Joan - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 16. Companyo Pagerols, Josep M - Ayza Casamitjana, Antoni 1-0 17. Prats Cabaces, Lluis - Miralles Brugues, Rafael 0-1 18. Blanco Sanchez, Jose Fernando - Torner Planell, Jordi 1/2 19. Lucas Ara, Alejandro - Prats Rodriguez, Juan Bosco 0-1 20. Tardio Fran, Emilio - Guasch Murtra, Josep Maria 0-1 21. Nogue Fajula, Joan - Marin Benito, Carla 0-1 22. Casassas Brosa, Ramon - Moya Arau, Carles 0-1 23. Flores Vallcorba, Josep - Blanch Plana, Angel 0-1 24. Serralvo Martinez, Joan - Sanchez Vicens, Josep 0-1 25. Escofet Llongueras, Joan - Puig Zuza, Oriol 1-0 26. Ester Cubinsa, Antoni - Alonso Sanchez, Agustin 1/2 27. Walker, Alfred - Castrillo Mansego, Pablo 0-1 28. Munoz Vila, Xavier - Febrero Perez, Lluis 1-0 29. Torner Planell, Josep Ramon - Mendia Rezola, Jokin 1-0 30. Sanchez Gascon, Ricardo - Simon Olle, Jordi 0-1 31. Ayza Leon, Alex - Marca Esturnell, Josep Maria 0-1 32. Blanca Castro, Alan - Solsona Manonelles, Josep 1-0 33. Zafra Zapata, Aurora - Padilla Ruiz, Joan Josep 0-1 34. Sagrista Guindulain, Lluc - Las Heras Maestro, Lluis 1-0 35. Mendia Aguirre, Ramon - Las Heras Aixandri, Guillem 0-1 36. Las Heras Aixandri, Sara - Stiefel, Warren 1-0 37. Garcia Jodar, Enric - Aixandri Rotger, Ruth 0-1
 1. Movsziszian, Karen             ARM 2570 g   Valencia
 2. Mirzoev, Azer                  AZE 2559 g
 3. Cuartas, Jaime Alexander       COL 2521 g   Cat-Montcada
 4. Barsov, Alexei                 UZB 2511 g
 5. Martinez Duany, Lelys Stanley  CUB 2507 f
 6. Granero Roca, Antonio          ESP 2433 m   Valencia
 7. Guerra Bastida, Diego          ESP 2419 m   Galicia
 8. Matnadze, Ana                  GEO 2413 m   Cat-Barberà
 9. Oms Fuentes, Lluis             ESP 2351 f   Cat-Barceloneta
10. Guramishvili, Sopiko           GEO 2339 wg  Cat-Peona ¡ Peó
11. Douriet Duany, Alexis          CUB 2306 f
12. Ayza Ballester, Jordi          ESP 2294 f   Cat-Bcn/ Vulcá
13. Simon Padros, Emili            ESP 2281 f   Cat-Terrassa
14. Tarrago Antoni, Maurici        ESP 2255 c   Cat-Sant Adrià
15. Pascual Genoves, Marc          ESP 2227 c   Cat-Cerd. Vallès
16. Chalmeta Ugas, Ramon           ESP 2222 c   Cat-Sant Boi
17. Ayza Leon, David               ESP 2216 c   Cat-Barceloneta
18. Perez Campos, Adria            ESP 2215 c   Cat-Ateneu Colón
19. Capellades Subirana, Marc      ESP 2210 c   CAT-Peona ¡ Peó
20. Molina Suau, Francesc          ESP 2185     CAT- Sant Vicent De C.
21. Tejero Royo, Fermin            ESP 2182 c   Cat-Congrès
22. Gallart Zafra, Jaume           ESP 2161 c   Cat-Tres Peons
23. Campos Olaya, Israel           ESP 2148     Cat-Tàrrega
24. Blanco Sanchez, Jose Fernando  ESP 2125     Madrid
25. Larios Herraiz, Enrique        ESP 2102     Aragon
26. Torner Planell, Josep Ramon    ESP 2100     Cat-Calaf
27. Garcia Galeote, Lorenzo        ESP 2081     Madrid
28. Companyo Pagerols, Josep M     ESP 2079     Cat-Berga
29. Sanchez Vicens, Josep          ESP 2076     Cat-Berga
30. Miralles Brugues, Rafael       ESP 2076     Cat-Maragall
31. Prats Rodriguez, Juan Bosco    ESP 2074     Cat-Colonia Guell
32. Luke Brezmes, Cristofer        ESP 2065     Cat-Tarragona
33. Verdes Nadal, Ramon            ESP 2040     Cat-Tàrrega
34. Alsina Franco, Sergio          ESP 2036     Aragon-Barbastro
35. Viñals Rioja, Jaume            ESP 2012     Cat-Congrés
36. Corrigüelas Armillas, Frederic ESP 2000     CAT-Peona ¡ Peó
37. Guasch Murtra, Josep Maria     ESP 1977     Cat-L. Espluga De Fr
38. Nogue Fajula, Joan             ESP 1970     Cat-Sant Pere Tor.
39. Moya Arau, Carles              ESP 1967     CAT-Peona ¡ Peó
40. Goldschmidt, Andreas           GER 1965
41. Garcia Castellote, Oscar       ESP 1961     CAT-Peona ¡ Peó
42. Duran Burniol, Joan            ESP 1959     Cat-Berga
43. Torner Planell, Jordi          ESP 1952     Cat-Calaf
44. Garcia Castellote, Daniel      ESP 1949     CAT-Peona ¡ Peó
45. Simon Olle, Jordi              ESP 1945     Cat-Nat. Reus Ploms
46. Tardio Fran, Emilio            ESP 1944     Cat-Tres Peons
47. Marca Esturnell, Josep Maria   ESP 1943     Cat-Ateneu Barc
48. Flores Vallcorba, Josep        ESP 1909     Cat-Terrassa
49. Blanch Plana, Angel            ESP 1888     Cat-Pardinyes
50. Escofet Llongueras, Joan       ESP 1875     Cat-Bcn/ Vulcá
51. Ayza Casamitjana, Antoni       ESP 1872     Cat-Barceloneta
52. Molina Barba, Josep            ESP 1870     CAT- Sant Vicent De C.
53. Alonso Sanchez, Agustin        ESP 1859     Cat-Sallent
54. Jimenez Sanchez, Juan Rafael   ESP 1852     Cat-Berga
55. Castrillo Mansego, Pablo       ESP 1834     Cat-Comella
56. Prats Cabaces, Lluis           ESP 1814     Cat-Nat. Reus Ploms
57. Sagrista Guindulain, Lluc      ESP 1813     CAT-Peona ¡ Peó
58. Lucas Ara, Alejandro           ESP 1791     Cat-Manresa
59. Solsona Manonelles, Josep      ESP 1784     Cat-Capablanca
60. Puig Zuza, Oriol               ESP 1771     Cat-Berga
61. Marin Benito, Carla            ESP 1766     CAT-Peona ¡ Peó
62. Munoz Vila, Xavier             ESP 1712     Cat-Cerd. Mataró
63. Casassas Brosa, Ramon          ESP 1697     Cat-Moià
64. Muratet Carmona, Alexandra     ESP 1687     Cat-Banyoles
65. Ayza Leon, Alex                ESP 1667     Cat-Barceloneta
66. Febrero Perez, Lluis           ESP 1661     Cat-Comtal
67. Zafra Zapata, Aurora           ESP 1537     Cat-Tres Peons
68. Sanchez Gascon, Ricardo        ESP 1484     Aragón
69. Mendia Aguirre, Ramon          ESP 0001     Euskadi
70. Serralvo Martinez, Joan        ESP 0001     Cat-Berga
71. Ester Cubinsa, Antoni          ESP 0001     Cat- Berga
72. Padilla Ruiz, Joan Josep       ESP 0001     Cat-Berga
73. De Blois Figueredo, Adrià      ESP 2065     Cat-Lillet
74. Blanca Castro, Alan            ESP 1913     Cat-Sant Pere Tor
75. Las Heras Aixandri, Sara       ESP 1820     CAT-Llinars Del V
76. Las Heras Aixandri, Guillem    ESP 1733     CAT-Llinars Del V
77. Aixandri Rotger, Ruth          ESP 1700     CAT-Llinars Del V
78. Garcia Jordar, Eric            ESP 1700     Cat-Lillet
79. Las Heras Maestro, Lluis       ESP 1700     CAT-Llinars Del V
80. Mendia Rezola, Jokin           ESP ----     Euskadi
81. Stiefel, Warren                USA ----
82. Walker, Alfred                 USA ----