Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Copa Mercosur 2009 - IRT José Rubinstein Villa Martelli (Argentina)
04 - 13.08.2009
Suizo 9 rondas
Participantes: 33
Página oficial
Argentina
 Argentina
Clasificación
 1. Perez, Maximiliano   ARG 2142    7.0
 2. Colombo, Camila      URU 2104 wf 6.5
 3. Bulcourf, Carlos     ARG 2148 f  6.5
 4. Perez, Mario Abel    ARG 2095    6.5
 5. Marey, Mauro         ARG 2140    6.0
 6. Garcia, Ezequiel     ARG 2025    6.0
 7. Friedheim, Diego     ARG 1883    6.0
 8. Koch, Juan           ARG 2100    5.5
 9. Ibar, Marcelo        ARG 2234 f  5.5
10. Bernal, Gustavo      ARG 2091    5.5
11. Gauche, Eduardo      ARG ----    5.0
12. Torella, Rodolfo     ARG 2035    5.0
13. Arca, Nahuel         ARG 1996    5.0
14. Buscaglia, Claudio   ARG 2011    5.0
15. Lopez Rebert, Pablo  ARG 2112    5.0
16. Radoszta, Armando E. ARG 2090    5.0
17. Mirada, Luciano      ARG 1753    4.5
18. Ricchio, Mario       ARG 1889    4.5
19. Calabro, Mario       ARG 1737    4.5
20. Doval, Oscar         ARG 1829    4.0
21. Pradines, Emmanuel   ARG 1976    4.0
22. Nogues, Alejandro    ARG 2192    4.0
23. Bruno, Gerardo       ARG 1731    4.0
24. Scaffino, Luis       ARG ----    4.0
25. Rivero, Raul         ARG 1872    3.5
26. Pak, Eduardo         ARG ----    3.5
27. Gaitan, Sebastian    ARG ----    3.5
28. Medone, Raul         ARG 1731    3.5
29. Morales, Marcos      ARG ----    3.5
30. Buchhass, Tomas      ARG ----    2.5
31. Acuña, Abel          ARG ----    2.5
32. Hauzer, Jose         ARG 1772    2.0
33. Audisio, Cristobal   ARG 1895    2.0




Ronda 9

1. Perez, Maximiliano - Fm Bulcourf, Carlos 1-0 2. Garcia, Ezequiel - Wfm Colombo, Camila 1/2 3. Perez, Mario Abel - Koch, Juan 1-0 4. Marey, Mauro - Torella, Rodolfo 1-0 5. Fm Ibar, Marcelo - Bernal, Gustavo 1/2 6. Mirada, Luciano - Friedheim, Diego 0-1 7. Buscaglia, Claudio - Gauche, Eduardo 1/2 8. Lopez Rebert, Pablo - Pradines, Emmanuel 1-0 9. Radoszta, Armando E. - Nogues, Alejandro 1-0 10. Arca, Nahuel - Rivero, Raul - 11. Bruno, Gerardo - Doval, Oscar 1/2 12. Calabro, Mario - Gaitan, Sebastian - 13. Medone, Raul - Ricchio, Mario 0-1 14. Pak, Eduardo - Scaffino, Luis 0-1 15. Morales, Marcos - Buchhass, Tomas 1/2 16. Audisio, Cristobal - Acuna, Abel - Ronda 8

1. Fm Bulcourf, Carlos - Wfm Colombo, Camila 1-0 2. Perez, Maximiliano - Fm Ibar, Marcelo 1-0 3. Bernal, Gustavo - Marey, Mauro 1/2 4. Gauche, Eduardo - Koch, Juan 0-1 5. Mirada, Luciano - Perez, Mario Abel 0-1 6. Nogues, Alejandro - Garcia, Ezequiel 0-1 7. Torella, Rodolfo - Arca, Nahuel 1-0 8. Friedheim, Diego - Bruno, Gerardo 1-0 9. Doval, Oscar - Buscaglia, Claudio 0-1 10. Rivero, Raul - Lopez Rebert, Pablo 0-1 11. Pradines, Emmanuel - Morales, Marcos 1-0 12. Gaitan, Sebastian - Pak, Eduardo 1/2 13. Scaffino, Luis - Radoszta, Armando E. 0-1 14. Ricchio, Mario - Buchhass, Tomas 1-0 15. Audisio, Cristobal - Calabro, Mario - 16. Medone, Raul - Acuna, Abel - Ronda 7

1. Wfm Colombo, Camila - Fm Ibar, Marcelo 1/2 2. Fm Bulcourf, Carlos - Mirada, Luciano 1-0 3. Marey, Mauro - Perez, Maximiliano 0-1 4. Garcia, Ezequiel - Gauche, Eduardo 1/2 5. Koch, Juan - Rivero, Raul 1-0 6. Arca, Nahuel - Nogues, Alejandro 1/2 7. Perez, Mario Abel - Doval, Oscar 1-0 8. Bruno, Gerardo - Bernal, Gustavo 0-1 9. Pak, Eduardo - Torella, Rodolfo 0-1 10. Lopez Rebert, Pablo - Friedheim, Diego 0-1 11. Radoszta, Armando E. - Pradines, Emmanuel 1/2 12. Buscaglia, Claudio - Medone, Raul 1-0 13. Buchhass, Tomas - Scaffino, Luis 0-1 14. Hauzer, Jose - Gaitan, Sebastian - 15. Morales, Marcos - Audisio, Cristobal 1-0 Ronda 6

1. Wfm Colombo, Camila - Marey, Mauro 1/2 2. Fm Ibar, Marcelo - Fm Bulcourf, Carlos 1/2 3. Mirada, Luciano - Koch, Juan 1-0 4. Doval, Oscar - Perez, Maximiliano 0-1 5. Friedheim, Diego - Garcia, Ezequiel 0-1 6. Bruno, Gerardo - Arca, Nahuel 1/2 7. Torella, Rodolfo - Perez, Mario Abel 0-1 8. Nogues, Alejandro - Pradines, Emmanuel 1-0 9. Rivero, Raul - Radoszta, Armando E. 1-0 10. Bernal, Gustavo - Buscaglia, Claudio 1-0 11. Audisio, Cristobal - Lopez Rebert, Pablo 0-1 12. Scaffino, Luis - Medone, Raul 1/2 13. Gaitan, Sebastian - Ricchio, Mario 1-0 Ronda 5

1. Koch, Juan - Wfm Colombo, Camila 0-1 2. Marey, Mauro - Friedheim, Diego 1-0 3. Fm Bulcourf, Carlos - Torella, Rodolfo 1-0 4. Garcia, Ezequiel - Fm Ibar, Marcelo 0-1 5. Arca, Nahuel - Gauche, Eduardo 1/2 6. Pradines, Emmanuel - Doval, Oscar 0-1 7. Lopez Rebert, Pablo - Mirada, Luciano 0-1 8. Ricchio, Mario - Bruno, Gerardo 0-1 9. Buscaglia, Claudio - Scaffino, Luis 1-0 10. Radoszta, Armando E. - Hauzer, Jose - - 11. Pak, Eduardo - Acuna, Abel 1-0 12. Audisio, Cristobal - Gaitan, Sebastian 1-0 13. Medone, Raul - Morales, Marcos 1-0 14. Calabro, Mario - Buchhass, Tomas - - Ronda 4

1. Gauche, Eduardo - Wfm Colombo, Camila 0-1 2. Fm Ibar, Marcelo - Marey, Mauro 1/2 3. Pradines, Emmanuel - Fm Bulcourf, Carlos 0-1 4. Perez, Maximiliano - Arca, Nahuel 1/2 5. Perez, Mario Abel - Garcia, Ezequiel 0-1 6. Torella, Rodolfo - Rivero, Raul 1-0 7. Friedheim, Diego - Buscaglia, Claudio 1-0 8. Doval, Oscar - Ricchio, Mario 1-0 9. Mirada, Luciano - Pak, Eduardo 1-0 10. Gaitan, Sebastian - Nogues, Alejandro 0-1 11. Scaffino, Luis - Hauzer, Jose 1/2 12. Morales, Marcos - Bernal, Gustavo 0-1 13. Bruno, Gerardo - Medone, Raul 1-0 14. Radoszta, Armando E. - Calabro, Mario 1-0 15. Buchhass, Tomas - Audisio, Cristobal 0-1 Ronda 3

1. Fm Bulcourf, Carlos - Koch, Juan 0-1 2. Gauche, Eduardo - Perez, Maximiliano 1-0 3. Wfm Colombo, Camila - Perez, Mario Abel 1-0 4. Nogues, Alejandro - Fm Ibar, Marcelo 0-1 5. Bernal, Gustavo - Pradines, Emmanuel 0-1 6. Hauzer, Jose - Torella, Rodolfo 0-1 7. Garcia, Ezequiel - Bruno, Gerardo 1-0 8. Scaffino, Luis - Friedheim, Diego 0-1 9. Rivero, Raul - Gaitan, Sebastian 1-0 10. Pak, Eduardo - Morales, Marcos 1-0 11. Ricchio, Mario - Radoszta, Armando E. 1-0 12. Audisio, Cristobal - Mirada, Luciano 0-1 13. Medone, Raul - Buchhass, Tomas 1-0 Ronda 2

1. Nogues, Alejandro - Perez, Mario Abel 0-1 D52 40 2. Bernal, Gustavo - Bulcourf, Carlos 0-1 A46 43 3. Perez, Maximiliano - Garcia, Ezequiel 1-0 B06 37 4. Arca, Nahuel - Marey, Mauro 1-0 A58 36 5. Lopez Rebert, Pablo - Gauche, Eduardo 0-1 B42 38 6. Gaitan, Sebastian - Colombo, Camila 0-1 C02 29 7. Koch, Juan - Scaffino, Luis 1-0 B22 29 8. Pradines, Emmanuel - Pak, Eduardo 1-0 C26 26 9. Torella, Rodolfo - Medone, Raul 1-0 D91 58 10. Bruno, Gerardo - Audisio, Cristobal 1-0 D02 23 11. Friedheim, Diego - Buchhass, Tomas 1-0 B21 15 12. Acuña, Abel - Rivero, Raul 0-1 B18 25 13. Mirada, Luciano - Ricchio, Mario 1/2 D20 50 14. Morales, Marcos - Calabro, Mario 1-0 B07 44 Ronda 1

1. Ibar, Marcelo - Pradines, Emmanuel 1/2 E68 16 2. Audisio, Cristobal - Nogues, Alejandro 0-1 B00 46 3. Bulcourf, Carlos - Friedheim, Diego 1-0 A48 40 4. Rivero, Raul - Perez, Maximiliano 0-1 B27 52 5. Marey, Mauro - Mirada, Luciano 1-0 A25 46 6. Calabro, Mario - Lopez Rebert, Pablo 0-1 A57 43 7. Colombo, Camila - Bruno, Gerardo 1-0 E11 19 8. Medone, Raul - Koch, Juan 0-1 D32 24 9. Perez, Mario Abel - Acuña, Abel 1-0 D03 31 10. Buchhass, Tomas - Bernal, Gustavo 0-1 B25 30 11. Radoszta, Armando - Gaitan, Sebastian 0-1 B34 51 12. Gauche, Eduardo - Torella, Rodolfo 1-0 E68 39 13. Garcia, Ezequiel - Morales, Marcos 1-0 B21 28 14. Ricchio, Mario - Arca, Nahuel 0-1 A31 66

Participantes

1. Ibar, Marcelo ARG 2234 f 2. Nogues, Alejandro ARG 2192 3. Bulcourf, Carlos ARG 2148 f 4. Perez, Maximiliano ARG 2142 5. Marey, Mauro ARG 2140 6. Lopez Rebert, Pablo ARG 2112 7. Colombo, Camila URU 2104 wf 8. Koch, Juan ARG 2100 9. Perez, Mario Abel ARG 2095 10. Bernal, Gustavo ARG 2091 11. Radoszta, Armando E. ARG 2090 12. Torella, Rodolfo ARG 2035 13. Garcia, Ezequiel ARG 2025 14. Buscaglia, Claudio ARG 2011 15. Arca, Nahuel ARG 1996 16. Pradines, Emmanuel ARG 1976 17. Audisio, Cristobal ARG 1895 18. Ricchio, Mario ARG 1889 19. Friedheim, Diego ARG 1883 20. Rivero, Raul ARG 1872 21. Doval, Oscar ARG 1829 22. Hauzer, Jose ARG 1772 23. Mirada, Luciano ARG 1753 24. Calabro, Mario ARG 1737 25. Bruno, Gerardo ARG 1731 26. Medone, Raul ARG 1731 27. Acuna, Abel ARG ---- 28. Buchhass, Tomas ARG ---- 29. Gaitan, Sebastian ARG ---- 30. Gauche, Eduardo ARG ---- 31. Morales, Marcos ARG ---- 32. Pak, Eduardo ARG ---- 33. Scaffino, Luis ARG ----

Copa Mercosur 2009 - IRT José Rubinstein

Bases

Suizo a 9 rondas. Ritmo: 90 minutos + 30 segundos por movida Pueden solicitarse hasta 3 byes, hasta la 6ª ronda. Inscripciones: Socios $75 - No socios: $100 El lunes 3 de agosto se cerrará la inscripción. Los interesados pueden comunicarse, de 19 a 21 horas, al 4709-7288 Calendario Fecha Hora Magistral ITT e IRT Rubinstein Martes 04.08.2009 19.00 Ronda 1 1ª Ronda 1 Miércoles 05.08.2009 19.00 Ronda 2 2ª Ronda 2 Jueves 06.08.2009 19.00 Ronda 3 3ª Ronda 3 Viernes 07.08.2009 19.00 Ronda 4 4ª Ronda 4 Sábado 08.08.2009 17.00 Ronda 5 5ª Ronda 5 Domingo 09.08.2009 17.00 Ronda 6 descanso Lunes 10.08.2009 19.00 Ronda 7 6ª Ronda 6 Martes 11.08.2009 19.00 Ronda 8 7ª Ronda 7 Miércoles 12.08.2009 19.00 Ronda 9 8ª Ronda 8 Jueves 13.08.2009 19.00 Ronda 10 9ª Ronda 9 Viernes 14.08.2009 15.00 Ronda 11 Viernes 14.08.2009 20.00 Premiación Premiación