Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

5. Torneo - Grand Prix 2008-2009 - Jermuk Jermuk (Armenia)
08 - 23.08.2009
Cerrado 13 rondas
Participantes: 14
Categoría 19
Organización: FIDE
Página oficial
Armenia
 Armenia
FIDE
Clasificación
-------------------------------------------------------------------------
                                     1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2 3 4
-------------------------------------------------------------------------
 1. Ivanchuk, Vasily     UKR 2703 g  · = 1 = = 1 = = = = = 1 = 1   8.5/13
 2. Aronian,, Levon      ARM 2768 g  = · 1 0 = 1 = 0 = 1 1 = 1 =   8.0/13
 3. Gelfand,, Boris      ISR 2755 g  0 0 · 1 1 = = = = = = 1 1 1   8.0/13
 4. Kasimdzhanov, Rustam UZB 2672 g  = 1 0 · = = = = = = = = 1 1   7.5/13
 5. Leko, Peter          HUN 2756 g  = = 0 = · = 1 = = = = = 1 1   7.5/13
 6. Alekseev, Evgeny     RUS 2714 g  0 0 = = = · = 1 = 1 = = 1 1   7.5/13
 7. Karjakin, Sergey     UKR 2717 g  = = = = 0 = · = 1 = = 1 = =   7.0/13
 8. Eljanov, Pavel       UKR 2716 g  = 1 = = = 0 = · = 0 = = = 1   6.5/13
 9. Bacrot, Etienne      FRA 2721 g  = = = = = = 0 = · = 1 = 0 =   6.0/13
10. Kamsky, Gata         USA 2717 g  = 0 = = = 0 = 1 = · 0 = 1 =   6.0/13
11. Jakovenko, Dmitry    RUS 2760 g  = 0 = = = = = = 0 1 · = 0 0   5.0/13
12. Akopian, Vladimir    ARM 2712 g  0 = 0 = = = 0 = = = = · = =   5.0/13
13. Inarkiev, Ernesto    RUS 2675 g  = 0 0 0 0 0 = = 1 0 1 = · =   4.5/13
14. Cheparinov, Ivan     BUL 2678 g  0 = 0 0 0 0 = 0 = = 1 = = ·   4.0/13
-------------------------------------------------------------------------

Ronda 13

Gelfand, Boris - Leko, Peter 1-0 E15 77 Eljanov, Pavel - Kasimdzhanov, Rustam 1/2 D12 26 Karjakin, Sergey - Kamsky, Gata 1/2 B12 42 Bacrot, Etienne - Cheparinov, Ivan 1/2 D43 37 Jakovenko, Dmitry - Alekseev, Evgeny 1/2 B47 18 Akopian, Vladimir - Ivanchuk, Vassily 0-1 C77 62 Aronian, Levon - Inarkiev, Ernesto 1-0 D45 56 Ronda 12

Leko, Peter - Aronian, Levon 1/2 C88 45 Inarkiev, Ernesto - Akopian, Vladimir 1/2 C43 47 Ivanchuk, Vassily - Jakovenko, Dmitry 1/2 C65 40 Alekseev, Evgeny - Bacrot, Etienne 1/2 C88 58 Cheparinov, Ivan - Karjakin, Sergey 1/2 E15 32 Kamsky, Gata - Eljanov, Pavel 1-0 C90 65 Kasimdzhanov, Rustam - Gelfand, Boris 0-1 D46 41 Ronda 11

Kasimdzhanov, Rustam - Leko, Peter 1/2 D46 31 Gelfand, Boris - Kamsky, Gata 1/2 D15 45 Eljanov, Pavel - Cheparinov, Ivan 1-0 E99 52 Karjakin, Sergey - Alekseev, Evgeny 1/2 C42 49 Bacrot, Etienne - Ivanchuk, Vassily 1/2 D12 62 Jakovenko, Dmitry - Inarkiev, Ernesto 0-1 C92 42 Akopian, Vladimir - Aronian, Levon 1/2 D46 40 Ronda 10

Leko, Peter - Akopian, Vladimir 1/2 B42 65 Aronian, Levon - Jakovenko, Dmitry 1-0 A16 50 Inarkiev, Ernesto - Bacrot, Etienne 1-0 B92 40 Ivanchuk, Vassily - Karjakin, Sergey 1/2 E10 82 Alekseev, Evgeny - Eljanov, Pavel 1-0 C67 30 Cheparinov, Ivan - Gelfand, Boris 0-1 D47 45 Kamsky, Gata - Kasimdzhanov, Rustam 1/2 C42 69 Ronda 9

Kamsky, Gata - Leko, Peter 1/2 C88 28 Kasimdzhanov, Rustam - Cheparinov, Ivan 1-0 D46 41 Gelfand, Boris - Alekseev, Evgeny 1/2 E04 39 Eljanov, Pavel - Ivanchuk, Vassily 1/2 D27 49 Karjakin, Sergey - Inarkiev, Ernesto 1/2 C78 73 Bacrot, Etienne - Aronian, Levon 1/2 D43 34 Jakovenko, Dmitry - Akopian, Vladimir 1/2 D45 48 Ronda 8

Leko, Peter - Jakovenko, Dmitry 1/2 C67 121 Akopian, Vladimir - Bacrot, Etienne 1/2 B35 26 Aronian, Levon - Karjakin, Sergey 1/2 E15 29 Inarkiev, Ernesto - Eljanov, Pavel 1/2 C48 15 Ivanchuk, Vassily - Gelfand, Boris 1-0 A29 97 Alekseev, Evgeny - Kasimdzhanov, Rustam 1/2 D23 59 Cheparinov, Ivan - Kamsky, Gata 1/2 C95 59 Ronda 7

Cheparinov, Ivan - Leko, Peter 0-1 E15 58 Kamsky, Gata - Alekseev, Evgeny 0-1 B22 56 Kasimdzhanov, Rustam - Ivanchuk, Vassily 1/2 D15 20 Gelfand, Boris - Inarkiev, Ernesto 1-0 E97 53 Eljanov, Pavel - Aronian, Levon 1-0 D46 42 Karjakin, Sergey - Akopian, Vladimir 1-0 C99 57 Bacrot, Etienne - Jakovenko, Dmitry 1-0 D38 57 Ronda 6

Leko, Peter - Bacrot, Etienne 1/2 E15 51 Jakovenko, Dmitry - Karjakin, Sergey 1/2 A30 51 Akopian, Vladimir - Eljanov, Pavel 1/2 D31 56 Aronian, Levon - Gelfand, Boris 1-0 D43 77 Inarkiev, Ernesto - Kasimdzhanov, Rustam 0-1 C43 53 Ivanchuk, Vassily - Kamsky, Gata 1/2 D90 113 Alekseev, Evgeny - Cheparinov, Ivan 1-0 B85 88 Ronda 5

Alekseev, Evgeny - Leko, Peter 1/2 D43 36 Cheparinov, Ivan - Ivanchuk, Vassily 0-1 E20 42 Kamsky, Gata - Inarkiev, Ernesto 1-0 C42 67 Kasimdzhanov, Rustam - Aronian, Levon 1-0 D46 40 Gelfand, Boris - Akopian, Vladimir 1-0 D12 41 Eljanov, Pavel - Jakovenko, Dmitry 1/2 D24 35 Karjakin, Sergey - Bacrot, Etienne 1-0 C88 49 Ronda 4

Leko, Peter - Karjakin, Sergey 1-0 E15 32 Bacrot, Etienne - Eljanov, Pavel 1/2 C92 55 Jakovenko, Dmitry - Gelfand, Boris 1/2 E35 29 Akopian, Vladimir - Kasimdzhanov, Rustam 1/2 C42 60 Aronian, Levon - Kamsky, Gata 1-0 A10 40 Inarkiev, Ernesto - Cheparinov, Ivan 1/2 B90 60 Ivanchuk, Vassily - Alekseev, Evgeny 1-0 A13 30 Ronda 3

Ivanchuk, Vassily - Leko, Peter 1/2 D45 37 Alekseev, Evgeny - Inarkiev, Ernesto 1-0 E99 72 Cheparinov, Ivan - Aronian, Levon 1/2 D43 27 Kamsky, Gata - Akopian, Vladimir 1/2 C43 29 Kasimdzhanov, Rustam - Jakovenko, Dmitry 1/2 D37 51 Gelfand, Boris - Bacrot, Etienne 1/2 E04 47 Eljanov, Pavel - Karjakin, Sergey 1/2 E15 69 Ronda 2

Leko, Peter - Eljanov, Pavel 1/2 C97 63 Karjakin, Sergey - Gelfand, Boris 1/2 C43 35 Bacrot, Etienne - Kasimdzhanov, Rustam 1/2 C42 30 Jakovenko, Dmitry - Kamsky, Gata 1-0 D15 28 Akopian, Vladimir - Cheparinov, Ivan 1/2 C78 43 Aronian, Levon - Alekseev, Evgeny 1-0 E08 71 Inarkiev, Ernesto - Ivanchuk, Vassily 1/2 B33 90 Ronda 1

Inarkiev, Ernesto - Leko, Peter 0-1 C88 43 Ivanchuk, Vassily - Aronian, Levon 1/2 C50 45 Alekseev, Evgeny - Akopian, Vladimir 1/2 C99 47 Cheparinov, Ivan - Jakovenko, Dmitry 1-0 C49 42 Kamsky, Gata - Bacrot, Etienne 1/2 A34 34 Kasimdzhanov, Rustam - Karjakin, Sergey 1/2 E15 32 Gelfand, Boris - Eljanov, Pavel 1/2 D12 48

Participantes

1. Akopian, Vladimir ARM 2712 g 2. Alekseev, Evgeny RUS 2714 g 3. Aronian,, Levon ARM 2768 g 4. Bacrot, Etienne FRA 2721 g 5. Cheparinov, Ivan BUL 2678 g 6. Eljanov, Pavel UKR 2716 g 7. Gelfand,, Boris ISR 2755 g 8. Inarkiev, Ernesto RUS 2675 g 9. Ivanchuk, Vasily UKR 2703 g 10. Jakovenko, Dmitry RUS 2760 g 11. Kamsky, Gata USA 2717 g 12. Karjakin, Sergey UKR 2717 g 13. Kasimdzhanov, Rustam UZB 2672 g 14. Leko, Peter HUN 2756 g Media ELO: 2719 Categoría: 19

. Torneo - Grand Prix 2008-2009 - Jermuk

Horario Ronda 1 09/08/2009 15:00 Ronda 2 10/08/2009 15:00 Ronda 3 11/08/2009 15:00 Ronda 4 12/08/2009 15:00 Ronda 5 13/08/2009 15:00 Ronda 6 15/08/2009 15:00 Ronda 7 16/08/2009 15:00 Ronda 8 17/08/2009 15:00 Ronda 9 18/08/2009 15:00 Ronda 10 20/08/2009 15:00 Ronda 11 21/08/2009 15:00 Ronda 12 22/08/2009 15:00 Ronda 13 23/08/2009 15:00 Información Presentación del Grand Prix 2008-2009 Información Reglamento del Grand Prix 2008-2009 Información Documento de inscripción para los participantes en el Grand Prix 2008-2009 Información Calendario y participantes del Grand Prix 2008-2009 Ciclo del Grand Prix 2008-2008 ------------------------------------------------------------------------------------ 1 2 3 4 5 6 ------------------------------------------------------------------------------------ 1. Svidler, Peter RUS 2763 g P P - P - P 2. Mamedyarov, Shakhriyar AZE 2760 g P - P P - P 3. Leko, Peter HUN 2753 g - - P P P P 4. Ivanchuk, Vassily UKR 2751 g - P - P P P 5. Aronian, Levon ARM 2739 g - P - P P P 6. Gelfand, Boris ISR 2737 g - P - P P P 7. Radjabov, Teimour AZE 2735 g P P P P - - 8. Carlsen, Magnus NOR 2733 g P - P P - P 9. Karjakin, Sergey UKR 2732 g P P - P P - 10. Adams, Michael ENG 2726 g P - P - P P 11. Kamsky, Gata USA 2726 g P P - P P - 12. Jakovenko, Dmitry RUS 2720 g - P P - P P 13. Cheparinov, Ivan BUL 2713 g P P P - - P 14. Grischuk, Alexander RUS 2711 g P P P P - - 15. Bacrot, Etienne FRA 2700 g P - P P P - 16. Wang, Yue CHN 2698 g P P P - P - 17. Inarkiev, Ernesto RUS 2681 g P - P - P P 18. Navara, David CZE 2680 g P P - - P P 19. Gashimov, Vugar AZE 2665 g P P P - P - 20. Pelletier, Yannick SWZ 2600 g - - P P P P 21. Al Modiahki, Mohamad QTR 2569 g - P P P - P ------------------------------------------------------------------------------------ Media ELO 2716 2710 2697 2715 2708 2709 ------------------------------------------------------------------------------------ Torneos del Grand Prix 2008-2008 --------------------------------------------------------------- Torneo 1 2008 20.04-06.05.2008 Baku, Azerbaijan Torneo 2 2008 30.07-15.08.2008 Sochi, Rusia Torneo 3 2008 13-28.12.2008 Elista, Rusia Torneo 4 2009 14-28.04.2009 Nalchik, Rusia Torneo 5 2009 08-24.08.2009 Jermuk, Armenia Torneo 6 2009 07-23.12.2009 Karlovy Vary, Republica Checa ---------------------------------------------------------------