Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España por Equipos 2009 Primera División Grupo A Barberá del Valllés (España)
11 - 13.08.2009
Equipos 3 rondas
Participantes: 4
Organización: FEDA
Página oficial

CataluñaCataluñaEspaña

 Cataluña España
Clasificación
-----------------------------------------------------
                                      + = -
-----------------------------------------------------
1. C.A Sestao Naturgas Energia "A" 3  2 1 0   8.5   5
2. C.A. Alzira-Alzicapital         3  1 2 0   7.0   4
3. C. E. Cerdanyola Del Valles     3  1 1 1   5.5   3
4. Binissalem                      3  0 0 3   3.0   0
-----------------------------------------------------

Ronda 1

1.1 1 C. E. Cerdanyola Del Valles 3.0-1.0 4 Binissalem ----------------------------------------------------------------------------- 1 GM Peralta, Fernando 2574 1/2 GM Burmakin, Vladimir 2627 2 GM Lafuente, Pablo 2562 1/2 GM Bellon Lopez, Juan Manuel 2445 3 FM Del Rey, Diego 2420 1-0 FM Mascaro March, Pedro 2382 4 FM Baron Isanta, Jose Maria 2355 1-0 FM Muñoz Agullo, Jose Francisco 2279 ----------------------------------------------------------------------------- 1.2 2 C.A. Alzira-Alzicapital 2.0-2.0 3 C.A Sestao Naturgas Energia "A" ----------------------------------------------------------------------------- 1 GM Wojtaszek, Radoslaw 2637 1/2 GM Georgiev, Kiril 2645 2 GM Macieja, Bartlomiej 2612 0-1 GM Moiseenko, Alexander 2682 3 IM Sanchez Guirado, Francisco 2393 1/2 GM Romero Holmes, Alfonso 2512 4 Ibañez Aullana, Jose Ramon 2273 1-0 GM Gomez Esteban, Juan Mario 2478 ----------------------------------------------------------------------------- Ronda 2

Binissalem - C.A Sesta0 Naturgas Energia "A" 1.0-3.0 C. E. Cerdanyola Del Valles - C.A. Alzira-Alzicapital 2.0-2.0 - Ronda 3

C.A. Alzira-Alzicapital - Binissalem 3.0-1.0 C.A Sestao Naturgas Energia "A" - C. E. Cerdanyola Del Valles 3.5-0.5

Participantes

1 C. E. Cerdanyola del Valles Rtg-Ø:2478 ---------------------------------------------------- 1. Peralta, Fernando ARG 2574 g 2548 2. Lafuente, Pablo ARG 2562 g 2545 3. Del Rey, Diego ESP 2420 f 2413 4. Baron Isanta, Jose Maria ESP 2355 f 2355 5. Escandell, Juan C ESP 2301 f 2274 6. Castellet Giralt, Gabriel ESP 2241 f 2252 7. Fernandez Cazorla, Antonio ESP 2221 f 2234 8. Pascual Genoves, Marc ESP 2227 2226 9. Guasch Sariol, Jaume ESP 2117 2127 10. Gimenez Cañadas, Carlos ESP 1752 1749 ---------------------------------------------------- 2 C.A. Alzira-Alzicapital Rtg-Ø:2524 ---------------------------------------------------- 1. Wojtaszek, Radoslaw POL 2637 g ---- 2. Macieja, Bartlomiej POL 2612 g ---- 3. Castellanos Rodriguez, Renier ESP 2453 m 2438 4. Sanchez Guirado, Francisco ESP 2393 m 2367 5. Mullor Gomez, Luis ESP 2376 f 2323 6. Toledano Llinares, Juan A ESP 2323 m 2298 7. Ibañez Aullana, Jose Ramon ESP 2273 2256 8. Clari Mascarell, Jose Javier ESP 2197 2126 9. Sanchez Saez, Francisco ESP 2183 2149 10. Gerona Maura, Jesus ESP 2071 2008 ---------------------------------------------------- 3 C.A Sestao Naturgas Energia "A" Rtg-Ø:2657 ---------------------------------------------------- 1. Vachier-Lagrave, Maxime FRA 2703 g 2698 2. Georgiev, Kiril BUL 2645 g ---- 3. Moiseenko, Alexander UKR 2682 g 2675 4. Edouard, Romain FRA 2597 g 2573 5. Conquest, Stuart C ENG 2572 g 2561 6. Romero Holmes, Alfonso ESP 2512 g 2498 7. Gomez Esteban, Juan Mario ESP 2478 g 2464 8. Franco Alonso, Alejandro ESP 2480 m 2453 9. Lambea Crespo, Jose M ESP ---- 1810 10. Guerrero Tamayo, Luis Alberto ESP ---- ---- ---------------------------------------------------- 4 Binissalem Rtg-Ø:2433 ---------------------------------------------------- 1. Burmakin, Vladimir RUS 2627 g ---- 2. Bellon Lopez, Juan Manuel ESP 2445 g 2436 3. Mascaro March, Pedro ESP 2382 f 2372 4. Muñoz Agullo, Jose Francisco ESP 2279 f 2284 5. Serra Olives, Tomas ESP 2150 f 2175 6. Pons Servera, Cristobal ESP 2119 f 2144 7. Garcia Verd, Francisco ESP 2006 1993 8. Nadal Bestard, Sebastia ESP 1847 1825 9. Villalonga Mairata, Jose Miguel ESP ---- 1782 ----------------------------------------------------

Campeonato de España por Equipos 2009 Primera División Grupo A