Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

6. Open Internacional de Ajedrez Ciudad de Benavente Benavente (España)
16.08.2009
Suizo 7 rondas
Participantes: 52
Tel: 619 555 313 / 618 065 254
Informa: José Sande Edreira

Castilla LeónCastilla LeónEspaña

 Castilla-León España
Clasificación
 1. Strikovic, Aleksa                SRB 2523 g  6.0   26.0  33.0  24.5  Gal
 2. Paunovic, Dragan                 SRB 2533 g  6.0   23.0  29.0  20.0
 3. Zlotnik, Boris A.                RUS 2442 m  5.5   22.5  33.0  23.0  Mad
 4. Teske, Henrik                    GER 2536 g  5.5   22.5  30.5  22.0
 5. Barria Zuñiga, Daniel            CHI 2426 m  5.0   23.5  31.5  23.0  Cat
 6. Bruned, Yvain                    ESP 2393 f  5.0   22.0  32.0  23.0  Gal
 7. Gonzalez Menendez, Ivan          ESP 2430 f  5.0   21.0  29.5  21.0  Ast
 8. Moreno Ruiz, Javier              ESP 2418 m  5.0   21.0  29.5  21.0  Mad
 9. Bressac, Stephane                FRA 2184    5.0   21.0  27.5  18.5
10. Bruned, Boris                    ESP 2227    5.0   20.0  22.5  16.5  Gal
11. Rodriguez Boado, Martin          ESP 2165    5.0   17.0  26.0  17.5  Gal
12. Hoffman, Alejandro               ARG 2417 g  4.5   22.5  32.0  23.5
13. Alvarez Fernandez, Enrique       ESP 2370 f  4.5   22.0  30.5  22.0  Ast
14. Andres Gonzalez, Ivan            ESP 2364 f  4.5   19.5  28.0  22.0  Ast
15. Lazaro Poveda, Luis              ESP ----    4.5   15.5  25.0  18.5  Salamanca
16. Serrano Salvador, Eduardo        ESP 2370 f  4.0   21.0  32.5  23.0  Mad
17. Llaneza Vega, Victor             ESP 2043    4.0   18.0  24.5  17.5  Ast
18. Garcia Ortega, Jesus Angel       ESP 2091    4.0   17.0  28.0  19.5  Cnt
19. Bruned, Vianney                  ESP 1881    4.0   17.0  21.5  15.5  Gal
20. Bello Bello, Pablo               ESP ----    4.0   16.0  28.5  22.0  Ponferrada
21. Sanchez Tapia, Luis G.           ESP 1734    4.0   16.0  27.5  20.0  Mad
22. Ruiz Ureta, Ernesto              ESP 2001    4.0   15.5  25.0  18.5  Zamora
23. Auro Ordoñez, Roberto            ESP 1861    4.0   15.0  22.0  15.5  Ast
24. Arias Alvarez, Alberto           ESP 1868    4.0   15.0  21.5  15.5  Ara
25. Corral Garcia, Pedro             ESP ----    4.0   13.5  24.0  17.0  Ponferrada
26. Del Pozo Herrera, Angel          ESP ----    4.0   12.0  20.5  14.5  Benavente
27. Fernandez Velasquez, Julian      ESP 1974    3.5   16.5  29.0  21.5  Ctl
28. Ruiz Garcia, Mario               ESP 2112    3.5   16.5  26.5  19.5
29. Perez Lopez, Marcos              ESP ----    3.5   13.0  24.0  17.5  Ponferrada
30. Almansa, Diego                   ESP ----    3.5    9.0  23.5  16.5  Zamora
31. Roman Garcia, Jose Luis          ESP 1480    3.5    9.0  21.0  15.0  Mad
32. Rodriguez Gonzalez, Miguel Angel ESP 1803    3.0   15.0  28.5  20.5  Gal
33. Martinez Rodriguez, Eugenio      ESP 1780    3.0   14.0  25.5  18.0  Ctl
34. Garcia Lopez, Jose Luis          ESP 1736    3.0   14.0  23.5  17.0  Cat
35. Alvarez Brink, Raimundo          ESP ----    3.0   14.0  23.5  16.5  Ponferrada
36. Garcia, Leonardo                 ESP ----    3.0   11.0  23.5  16.5  Zamora
37. Moran Barrios, Julian            ESP ----    3.0   10.0  19.5  14.5  Benavente
38. Calvo Arroyo, Miguel A           ESP ----    3.0    9.0  17.5  11.5  Ponferrada
39. Sanchez Robledo, Alejandro       ESP ----    3.0    9.0  13.0   9.5  Benavente
40. Fernandez Rodriguez, Martin      ESP ----    3.0    6.0  16.0  11.0  Zamora
41. Torralbo Asagra, Jaime           ESP 1848    2.5   11.0  23.0  17.0  Ctl
42. Garrido Jimenez, Salvador        ESP ----    2.5   10.0  22.0  16.5  Zamora
43. Luis Lazo, Gabino                ESP ----    2.5    9.0  21.0  15.5  Zamora
44. Prieto Madrid, Angel             ESP ----    2.0   11.0  21.0  15.5  Benavente
45. Salagre Gutierrez, Bernanrdo     ESP ----    2.0   10.0  20.0  14.5  Benavente
46. Gomez Rodriguez, Carlos          ESP ----    2.0    9.0  22.5  16.0  Benavente
47. Melado Rodrigo, Angel            ESP ----    2.0    9.0  21.0  16.0  Zamora
48. Moreno Fontanillas, Lazaro       ESP ----    2.0    9.0  19.0  13.5  Benavente
49. Mellado Barba, Victor            ESP ----    2.0    6.0  18.0  14.0  Zamora
50. Martin Centeno, Inocencio        ESP ----    2.0    4.0  19.0  14.5  Benavente
51. Fernandez Revuelta, Juan         ESP ----    1.0    4.0  16.5  11.0  Zamora
52. Fernandez Garcia, Domingo        ESP ----    0.0    0.0  21.5  15.0  Zamora

Crónica

El pasado domingo 16 de agosto se disputó en los Jardines de la Mota, la sexta edición del Open Internacional de Ajedrez Ciudad de Benavente, con el Patrocinio del Excmo. Ayuntamiento de Benavente y la colaboración de la Caixa.

Un año más la nota dominante fue la fuerza de los jugadores, este año formada por 4 Grandes Maestros, 3 Maestros Internacionales y 5 Maestros Fide, de países tan dispares como Serbia, Rusia, Alemania, Chile, Argentina o Francia, destacando así mismo los jugadores españoles provenientes de Madrid, Cataluña, Galicia, Asturias y Cantabria, y de diversos puntos de la comunidad autónoma de Castilla y León.

El torneo fue muy igualado y fueron los dos jugadores Serbios los que finalmente compartieron el primer puesto, siendo Aleksa Strikovic quien por desempate ganó esta sexta edición superando a su compatriota Dragan Paunovic.

Los primeros puestos fueron completados con el ruso Boris A. Zlotnik y el alemán, número uno del ranking, Henrik Teske.

Las sorpresas negativas las encabeza el Argentino Alejandro Hoffman, quien tuvo que conformarse con un pobre, para él, duodécimo puesto, así como puesto 16 del madrileño Eduardo Serrano.

En lo positivo, el francés Yvain Bruned, quien juega actualmente en Galicia, se colocó en un meritorio sexto puesto.

El primer zamorano fue, una vez más, Ernesto Ruiz, y el primer local correspondió a Ángel Pozo Herrera.

En definitiva un gran torneo que ha superando niveles de años anteriores, que el buen tiempo acompañó en los magníficos Jardines de la Mota y con una gran participación de benaventanos.

El próximo año se pretende la participación de jóvenes promesas por lo que habrá que esperar la forma en la que se canalizará esta pretensión.

Alfonso Joaquín Martín Carretero

6. Open Internacional de Ajedrez Ciudad de Benavente

Bases

Fecha...........: Domingo 16 de agosto de 2009 Lugar...........: Parque de la Mota. Benavente - Zamora Sistema de juego: Suizo a 7 rondas. Programa: Swiss-Perfect Ritmo de juego..: 15 minutos más 3 segundos por jugada. Hora............: de 11 a 14 y de 16,30 a 19 horas Normas..........: Reglamento F.I.D.E. Inscripciones Límite inscripción: sábado 15 de agosto a las 15,00 horas. Cuotas: General 10 € Local 5 € Elo a partir de 2300 Gratis Elo a partir de 2400 Almuerzo gratis. Premios (No acumulativos) Clasificación General 1º 350 € 2º 250 € 3º 200 € 4º 150 € 5º 100 € 6º 90 € 7º 80 € 8º 60 € 9º 50 € 10º 40 € 11º 30 € 12º 20 € Provincial-Local 1º 80 € 2º 60 € 3º 50 € 4º 40 € 5º 30 € 5º 30 € 6º 20 € Tres suscripciones a la revista jaque por seis meses a los tres primeros clasificados del provincial. Organización Información: alfonsojmc@habilitados.org 619 555 313 - 618 065 254 Organiza...: Club de Ajedrez Benavente Patrocina..: Excelentísimo Ayuntamiento de Benavente Colaboran..: La Caixa Federación de Ajedrez de Castilla y León fecla.es/ Informa....: José Sande Edreira