Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

26. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba 2009 - Torneo B Collado Villalba (España)
21 - 29.08.2009
Suizo 9 rondas
Participantes: 98
Página oficial
c.a.c.v@terra.es
Tel: 639 126 352
Informa: Jesús Cao Armillas

MadridMadridEspaña

 Madrid España
Clasificación
 1. Cano Cabanillas, Javier         ESP 1968    7.5   37.5
 2. Rodriguez Ballespin, Daniel     ESP 1937    7.0   40.5
 3. Garcia Serrano, Jose M          ESP 1908    7.0   32.5
 4. Piriz Fernandez, Daniel         ESP 1793    6.5   37.0
 5. Greciano Reiskila, Miguel C     ESP 1964    6.5   34.0
 6. Valderrama Arroyo, Victor       ESP 1882    6.5   34.0
 7. Leniz Martinez, Francisco       ESP 1883    6.5   33.0
 8. Martin Duque, Jesus             ESP 1930    6.5   32.5
 9. Fernandez Garcia, Javier        ESP 1923    6.5   31.5
10. Tolosana Esteban, Enrique       ESP 1861    6.0   34.5
11. Avendano Mateos, Jose           ESP 1925    6.0   33.5
12. Tarin Casado, Francisco         ESP 1863    6.0   30.5
13. Fernandez Martinez, Jose        ESP 1801    6.0   30.0
14. Fernandez-Gallardo Romero, Alva ESP 1640    6.0   29.5
15. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1816    6.0   28.5
16. Alvarez Escudero, Manuel        ESP 1876    6.0   27.5
17. Cabrera Fernandez, Daniel       ESP 1588    6.0   26.0
18. Camarero Izquierdo, Juan C      ESP 1950    5.5   34.5
19. Montero Garcia, Fco Javier      ESP 1912    5.5   32.5
20. Morona Minguez, Irene           ESP 1813    5.5   32.0
21. Arranz Maurelle, Gustavo        ESP 1816    5.5   29.5
22. Juberias Guillen, Paloma        ESP 1556    5.5   28.0
23. Alvarez Serrano, Carlos         ESP 1715    5.5   28.0
24. Gonzalez Del Valls, Javier      ESP 1731    5.5   27.0
25. Corisco Beltran, Rafael         ESP 1775    5.5   27.0
26. Rubio Campos, Juan              ESP 1676    5.5   26.5
27. Laveda Ayllon Jose, David       ESP 1800    5.5   26.0
28. Martinez Sanz, Matias           ESP 1700    5.5   24.5
29. Casas Rios, Ramon               ESP 1879    5.5   23.5
30. Sebastian Enesco, Alex          ESP 1752    5.0   30.0
31. Corbinos Cuartero, Manuel A     ESP 1864    5.0   29.0
32. Soler Polo, Diego               ESP 1895    5.0   28.0
33. Vaquerizo Calvo, Miguel A       ESP 1713    5.0   27.0
34. Garcia Burguillo, Javier        ESP 1702    5.0   26.5
35. Monmeneu Chulia, Vicente Juan   ESP 1999    5.0   25.0
36. Liceras Ruiz, Manuel            ESP 1747    5.0   23.0
37. Sierra Bermejo, Gregorio        ESP 1763    5.0   23.0
38. Saez Gabikagogeaskoa, Oscar     ESP 1999    5.0   22.0
39. Andres Garcia, Vicente          ESP 1738    5.0   22.0
40. Perez Alvarez, Javier           ESP 1736    4.5   29.0
41. Lopez Garralon, Miguel          ESP 1796    4.5   29.0
42. Calderon Diestro, M Victoria    ESP 1818    4.5   26.5
43. Garcia Martinez, Jorge          ESP 1774    4.5   25.0
44. Parreno Cueto, Andres           ESP 1829    4.5   25.0
45. Benito Alba, Eladio             ESP 1807    4.5   24.5
46. Aguado Garcia, Pablo            ESP 1884    4.5   24.5
47. Fernandez Gil, Ruben Carlos     ESP 1596    4.5   24.5
48. Cepas Castillo, Juan Carlos     ESP 1618    4.5   22.0
49. Alvarez Luis, Jose L            ESP 1671    4.5   21.0
50. Takvor Mena, Samuel             ESP 1588    4.5   17.5
51. Garcia-Osorio Prado, Miguel A   ESP 1834    4.0   25.5
52. Sierra Soria, Maria             ESP 1776    4.0   25.0
53. Garcia Lopez, Fernando          ESP 1679    4.0   23.0
54. Garcia Fernandez, Antolin       ESP 1839    4.0   21.5
55. Arranz Fraile, Javier           ESP 1693    4.0   21.5
56. Sanchez Tapia, Luis G           ESP 1734    4.0   21.0
57. Rodriguez Gomez, Jose           ESP 1826    4.0   20.5
58. Sadaba Rodriguez, Igor          ESP 1674    4.0   19.0
59. Nunez Alonso, Juan              ESP 1550    4.0   19.0
60. Peral Aparicio, Jesus           ESP 1675    4.0   19.0
61. Corral Sanchez, Jesus           ESP 1870    4.0   18.5
62. Orantes Sanz, Ricardo           ESP 1639    4.0   18.0
63. Kalinovsky, Martin              UKR 1586    4.0   18.0
64. Zea Ruiz, Elena                 ESP 1642    4.0   17.0
65. Garcia Castineira, Ivan         ESP 1782    4.0   17.0
66. Llaneras Henarejos, Miguel      ESP 1712    4.0   17.0
67. Hernandez Mateo, Borja          ESP 1564    3.5   19.5
68. Duenas Delgado, Maximiliano     ESP 1528    3.5   18.5
69. Garcia Vozmediano, Arantzazu    ESP 1555    3.5   18.0
70. Nunez Alonso, Raul              ESP 1299    3.5   18.0
71. Martinez Martinez, Antonio      ESP 1711    3.5   16.5
72. Calderon Gonzalez, Victor       ESP 1779    3.5   16.0
73. Martinez Vazquez, Juan Jose     ESP 1474    3.5   16.0
74. Gali Gambero, Joaquin           ESP ----    3.5   16.0
75. Marco Catala, Juan Bautista     ESP 1898    3.0   18.0
76. Olmos Sanz, Francisco J         ESP 1870    3.0   17.5
77. Bernal Navarrete, Marcelo       ESP 1552    3.0   13.0
78. Rubio Recio, Fernando           ESP ----    3.0   13.0
79. Ojosnegros Martin, Angel        ESP ----    3.0   12.5
80. Gomez Fernandez, Miquel         ESP 1658    3.0   12.0
81. Cadarso Ortiz, David            ESP ----    3.0   11.0
82. Caro Martin, Diego              ESP 1628    2.5   19.0
83. Tevar Becerra, Alvaro           ESP ----    2.5   14.5
84. Rodriguez Bachiller, Luis       ESP 1920    2.5   13.0
85. Andres Cavero, Mariano          ESP 1581    2.0   14.0
86. Morona Minguez, Miguel          ESP ----    2.0   10.0
87. Morona Minguez, Marta           ESP ----    2.0    7.0
88. Akimov, Mykola                  UKR 1774    1.0    8.0
89. Barrero Sastre, Alba            ESP ----    1.0    5.0
90. Herranz Del Cerro, Javier       ESP ----    1.0    4.0
91. Crespo Segura, Ruben            ESP 1903    0.0    0.0
92. Munoz Gonzalez, Martin          ESP 1412    0.0    0.0
93. Ananian, Georgi                 ARM ----    0.0    0.0
94. Castillo Izquierdo, Jose        ESP ----    0.0    0.0
95. Centellas Lopez, David          ESP ----    0.0    0.0
96. Gil Lara, Alvaro                ESP ----    0.0    0.0
97. Martinez Garcia, Fidel          ESP ----    0.0    0.0
98. Rico Fernandez, Jessica         ESP ----    0.0    0.0



Ronda 9

1. Cano Cabanillas, Javier - Garcia Serrano, Jose M 1/2 2. Rodriguez Ballespin, Daniel - Fernandez Garcia, Javier 1/2 3. Piriz Fernandez, Daniel - Greciano Reiskila, Miguel C 1/2 4. Fernandez-Gallardo Romero, Alva - Martin Duque, Jesus 0-1 5. Tarin Casado, Francisco - Avendano Mateos, Jose 1/2 6. Arranz Maurelle, Gustavo - Leniz Martinez, Francisco 0-1 7. Valderrama Arroyo, Victor - Juberias Guillen, Paloma 1-0 8. Alvarez Serrano, Carlos - Camarero Izquierdo, Juan C 1/2 9. Morona Minguez, Irene - Montero Garcia, Fco Javier 1/2 10. Vaquerizo Calvo, Miguel A - Alvarez Escudero, Manuel - + 11. Corbinos Cuartero, Manuel A - Fernandez Martinez, Jose 0-1 12. Tolosana Esteban, Enrique - Sebastian Enesco, Alex 1-0 13. Madurga Lopez, Ignacio - Garcia Burguillo, Javier 1-0 14. Aguado Garcia, Pablo - Cabrera Fernandez, Daniel 0-1 15. Casas Rios, Ramon - Perez Alvarez, Javier 1-0 16. Parreno Cueto, Andres - Rubio Campos, Juan 0-1 17. Calderon Diestro, M Victoria - Gonzalez Del Valls, Javier 0-1 18. Martinez Sanz, Matias - Lopez Garralon, Miguel 1-0 19. Garcia Martinez, Jorge - Corisco Beltran, Rafael 0-1 20. Laveda Ayllon Jose, David - Sierra Soria, Maria 1-0 21. Garcia-Osorio Prado, Miguel A - Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 0-1 22. Rodriguez Gomez, Jose - Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 23. Sanchez Tapia, Luis G - Soler Polo, Diego 0-1 24. Sierra Bermejo, Gregorio - Garcia Lopez, Fernando 1-0 25. Liceras Ruiz, Manuel - Zea Ruiz, Elena 1-0 26. Andres Garcia, Vicente - Garcia Fernandez, Antolin 1-0 27. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Arranz Fraile, Javier 1/2 28. Llaneras Henarejos, Miguel - Kalinovsky, Martin 1/2 29. Corral Sanchez, Jesus - Sadaba Rodriguez, Igor 1/2 30. Alvarez Luis, Jose L - Hernandez Mateo, Borja 1-0 31. Garcia Vozmediano, Arantzazu - Cepas Castillo, Juan Carlos 0-1 32. Takvor Mena, Samuel - Calderon Gonzalez, Victor 1-0 33. Olmos Sanz, Francisco J - Garcia Castineira, Ivan 0-1 34. Ojosnegros Martin, Angel - Peral Aparicio, Jesus 0-1 35. Gomez Fernandez, Miquel - Nunez Alonso, Juan 0-1 36. Rubio Recio, Fernando - Orantes Sanz, Ricardo 0-1 37. Martinez Vazquez, Juan Jose - Bernal Navarrete, Marcelo 1/2 38. Martinez Martinez, Antonio - Caro Martin, Diego + - 39. Tevar Becerra, Alvaro - Nunez Alonso, Raul 0-1 40. Gali Gambero, Joaquin - Morona Minguez, Miguel 1-0 41. Cadarso Ortiz, David - Barrero Sastre, Alba 1-0 42. Morona Minguez, Marta - Descanso 1-0 Ronda 8

1. Cano Cabanillas, Javier - Piriz Fernandez, Daniel 1-0 2. Greciano Reiskila, Miguel C - Rodriguez Ballespin, Daniel 1/2 3. Garcia Serrano, Jose M - Martin Duque, Jesus 1-0 4. Camarero Izquierdo, Juan C - Fernandez-Gallardo Romero, Alva 0-1 5. Avendano Mateos, Jose - Valderrama Arroyo, Victor 1/2 6. Montero Garcia, Fco Javier - Fernandez Garcia, Javier 0-1 7. Sebastian Enesco, Alex - Tarin Casado, Francisco 0-1 8. Leniz Martinez, Francisco - Laveda Ayllon Jose, David 1-0 9. Fernandez Martinez, Jose - Tolosana Esteban, Enrique 1/2 10. Perez Alvarez, Javier - Arranz Maurelle, Gustavo 0-1 11. Garcia Burguillo, Javier - Morona Minguez, Irene 1/2 12. ** Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Juberias Guillen, Paloma 0-1 13. ** Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Vaquerizo Calvo, Miguel A 0-1 14. Soler Polo, Diego - Alvarez Serrano, Carlos 0-1 15. Gonzalez Del Valls, Javier - Casas Rios, Ramon 1/2 16. Alvarez Escudero, Manuel - Garcia-Osorio Prado, Miguel A 1-0 17. Garcia Lopez, Fernando - Corbinos Cuartero, Manuel A 0-1 18. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 19. Rubio Campos, Juan - Benito Alba, Eladio 1/2 20. Lopez Garralon, Miguel - Garcia Martinez, Jorge 1/2 21. Cabrera Fernandez, Daniel - Andres Garcia, Vicente 1-0 22. ** Arranz Fraile, Javier - Aguado Garcia, Pablo 0-1 23. Cepas Castillo, Juan Carlos - ** Parreno Cueto, Andres 0-1 24. Sadaba Rodriguez, Igor - Calderon Diestro, M Victoria 0-1 25. Sierra Soria, Maria - Rodriguez Gomez, Jose 1/2 26. Corisco Beltran, Rafael - Garcia Vozmediano, Arantzazu 1-0 27. Hernandez Mateo, Borja - Martinez Sanz, Matias 0-1 28. Zea Ruiz, Elena - Olmos Sanz, Francisco J 1-0 29. Orantes Sanz, Ricardo - Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 30. Nunez Alonso, Juan - Liceras Ruiz, Manuel 0-1 31. Corral Sanchez, Jesus - Alvarez Luis, Jose L 1/2 32. Garcia Fernandez, Antolin - Gomez Fernandez, Miquel 1-0 33. Caro Martin, Diego - Sanchez Tapia, Luis G 0-1 34. Bernal Navarrete, Marcelo - ** Llaneras Henarejos, Miguel 0-1 35. Calderon Gonzalez, Victor - Martinez Martinez, Antonio 1-0 36. Nunez Alonso, Raul - Takvor Mena, Samuel 0-1 37. Kalinovsky, Martin - Gali Gambero, Joaquin 1-0 38. Duenas Delgado, Maximiliano - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 39. Peral Aparicio, Jesus - Cadarso Ortiz, David 1-0 40. Garcia Castineira, Ivan - Morona Minguez, Miguel 1-0 41. Barrero Sastre, Alba - Ojosnegros Martin, Angel 0-1 42. Morona Minguez, Marta - Rubio Recio, Fernando 0-1 Ronda 7

1. Rodriguez Ballespin, Daniel - Cano Cabanillas, Javier 0-1 2. Piriz Fernandez, Daniel - Camarero Izquierdo, Juan C 1-0 3. Tarin Casado, Francisco - Greciano Reiskila, Miguel C 0-1 4. Martin Duque, Jesus - Perez Alvarez, Javier 1-0 5. Sebastian Enesco, Alex - Montero Garcia, Fco Javier 1/2 6. Garcia Serrano, Jose M - Tolosana Esteban, Enrique 1-0 7. Corbinos Cuartero, Manuel A - Avendano Mateos, Jose 0-1 8. Fernandez Garcia, Javier - Lopez Garralon, Miguel 1-0 9. Morona Minguez, Irene - Leniz Martinez, Francisco 1/2 10. Valderrama Arroyo, Victor - Vaquerizo Calvo, Miguel A 1-0 11. Alvarez Escudero, Manuel - Fernandez-Gallardo Romero, Alva - + 12. Laveda Ayllon Jose, David - Soler Polo, Diego 1/2 13. Alvarez Serrano, Carlos - ** Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1/2 14. Calderon Diestro, M Victoria - Garcia Burguillo, Javier 0-1 15. Madurga Lopez, Ignacio - Rubio Campos, Juan 1/2 16. Arranz Maurelle, Gustavo - Sadaba Rodriguez, Igor 1-0 17. Benito Alba, Eladio - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1/2 18. Cepas Castillo, Juan Carlos - Fernandez Martinez, Jose 0-1 19. Juberias Guillen, Paloma - Sierra Soria, Maria 1-0 20. Garcia-Osorio Prado, Miguel A - Gonzalez Del Valls, Javier 1/2 21. Alvarez Luis, Jose L - ** Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 22. Casas Rios, Ramon - Orantes Sanz, Ricardo 1-0 23. Rodriguez Gomez, Jose - Corisco Beltran, Rafael 1/2 24. Sierra Bermejo, Gregorio - Cabrera Fernandez, Daniel 0-1 25. Andres Garcia, Vicente - Nunez Alonso, Juan 1-0 26. Sanchez Tapia, Luis G - Garcia Lopez, Fernando 0-1 27. Hernandez Mateo, Borja - Rodriguez Bachiller, Luis + - 28. Aguado Garcia, Pablo - Duenas Delgado, Maximiliano 1-0 29. ** Parreno Cueto, Andres - Kalinovsky, Martin 1-0 30. Liceras Ruiz, Manuel - Corral Sanchez, Jesus 1/2 31. Martinez Sanz, Matias - Calderon Gonzalez, Victor 1-0 32. ** Arranz Fraile, Javier - Nunez Alonso, Raul 1-0 33. Garcia Vozmediano, Arantzazu - Caro Martin, Diego 1-0 34. Olmos Sanz, Francisco J - Andres Cavero, Mariano 1-0 35. Martinez Martinez, Antonio - Bernal Navarrete, Marcelo 1/2 36. Martinez Vazquez, Juan Jose - Peral Aparicio, Jesus + - 37. Gomez Fernandez, Miquel - Garcia Castineira, Ivan 1-0 38. Morona Minguez, Miguel - Zea Ruiz, Elena 0-1 39. Takvor Mena, Samuel - Gali Gambero, Joaquin 1/2 40. Ojosnegros Martin, Angel - ** Llaneras Henarejos, Miguel 0-1 41. Tevar Becerra, Alvaro - Barrero Sastre, Alba 1-0 42. Cadarso Ortiz, David - Morona Minguez, Marta 1-0 43. Herranz Del Cerro, Javier - Rubio Recio, Fernando - + Ronda 6

1. Tolosana Esteban, Enrique - Rodriguez Ballespin, Daniel 0-1 2. Cano Cabanillas, Javier - Valderrama Arroyo, Victor 1-0 3. Camarero Izquierdo, Juan C - Morona Minguez, Irene 1-0 4. Tarin Casado, Francisco - Martin Duque, Jesus 1/2 5. Avendano Mateos, Jose - Piriz Fernandez, Daniel 0-1 6. Greciano Reiskila, Miguel C - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 7. Leniz Martinez, Francisco - Fernandez Garcia, Javier 1/2 8. Alvarez Serrano, Carlos - Garcia Serrano, Jose M 0-1 9. Soler Polo, Diego - Sebastian Enesco, Alex 0-1 10. Perez Alvarez, Javier - Calderon Diestro, M Victoria 1-0 11. Vaquerizo Calvo, Miguel A - ** Monmeneu Chulia, Vicente Juan 1-0 12. Fernandez-Gallardo Romero, Alva - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 13. Cabrera Fernandez, Daniel - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 14. Garcia Fernandez, Antolin - Corbinos Cuartero, Manuel A 0-1 15. Arranz Maurelle, Gustavo - Cepas Castillo, Juan Carlos 1/2 16. Gonzalez Del Valls, Javier - Benito Alba, Eladio 1/2 17. Fernandez Martinez, Jose - Garcia-Osorio Prado, Miguel A 1/2 18. Lopez Garralon, Miguel - Rodriguez Gomez, Jose 1-0 19. Corisco Beltran, Rafael - Laveda Ayllon Jose, David 0-1 20. Garcia Martinez, Jorge - Alvarez Luis, Jose L 1-0 21. ** Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Martinez Sanz, Matias 1-0 22. Rubio Campos, Juan - Aguado Garcia, Pablo 1-0 23. Garcia Lopez, Fernando - Casas Rios, Ramon 1/2 24. Sadaba Rodriguez, Igor - ** Parreno Cueto, Andres 1-0 25. Sierra Soria, Maria - Corral Sanchez, Jesus 1-0 26. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Liceras Ruiz, Manuel 1-0 27. Garcia Burguillo, Javier - Hernandez Mateo, Borja 1-0 28. Kalinovsky, Martin - Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 29. Andres Cavero, Mariano - Andres Garcia, Vicente 0-1 30. Nunez Alonso, Juan - Martinez Martinez, Antonio 1-0 31. Duenas Delgado, Maximiliano - ** Arranz Fraile, Javier 1/2 32. Peral Aparicio, Jesus - Sanchez Tapia, Luis G 0-1 33. Garcia Castineira, Ivan - Orantes Sanz, Ricardo 0-1 34. Nunez Alonso, Raul - Caro Martin, Diego 1/2 35. Tevar Becerra, Alvaro - Rodriguez Bachiller, Luis 0-1 36. ** Llaneras Henarejos, Miguel - Calderon Gonzalez, Victor 0-1 37. Zea Ruiz, Elena - Martinez Vazquez, Juan Jose 1/2 38. Morona Minguez, Marta - Gomez Fernandez, Miquel 0-1 39. Rubio Recio, Fernando - Bernal Navarrete, Marcelo 0-1 40. Barrero Sastre, Alba - Morona Minguez, Miguel 0-1 41. Cadarso Ortiz, David - Ojosnegros Martin, Angel 0-1 42. Herranz Del Cerro, Javier - Descanso 1-0 Ronda 5

1. Rodriguez Ballespin, Daniel - Camarero Izquierdo, Juan C 1-0 2. Tolosana Esteban, Enrique - Avendano Mateos, Jose 1/2 3. Morona Minguez, Irene - Piriz Fernandez, Daniel 1/2 4. ** Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Tarin Casado, Francisco 0-1 5. Corbinos Cuartero, Manuel A - Cano Cabanillas, Javier 0-1 6. Martin Duque, Jesus - Fernandez Martinez, Jose 1-0 7. Montero Garcia, Fco Javier - Lopez Garralon, Miguel 1-0 8. Madurga Lopez, Ignacio - Soler Polo, Diego 1/2 9. Sebastian Enesco, Alex - Leniz Martinez, Francisco 1/2 10. Valderrama Arroyo, Victor - Garcia-Osorio Prado, Miguel A 1-0 11. Fernandez Garcia, Javier - Corisco Beltran, Rafael 1-0 12. Martinez Sanz, Matias - Greciano Reiskila, Miguel C 0-1 13. Garcia Serrano, Jose M - Sierra Soria, Maria 1-0 14. Aguado Garcia, Pablo - Perez Alvarez, Javier 0-1 15. Alvarez Escudero, Manuel - Gonzalez Del Valls, Javier 1/2 16. ** Parreno Cueto, Andres - Alvarez Serrano, Carlos 0-1 17. Calderon Diestro, M Victoria - Rubio Campos, Juan 1-0 18. Laveda Ayllon Jose, David - Arranz Maurelle, Gustavo 1/2 19. Benito Alba, Eladio - Fernandez-Gallardo Romero, Alva 1/2 20. Marco Catala, Juan Bautista - Andres Cavero, Mariano 1-0 21. Sierra Bermejo, Gregorio - Juberias Guillen, Paloma 0-1 22. Vaquerizo Calvo, Miguel A - Duenas Delgado, Maximiliano 1-0 23. Corral Sanchez, Jesus - Garcia Burguillo, Javier 1/2 24. ** Arranz Fraile, Javier - Garcia Fernandez, Antolin 0-1 25. Rodriguez Gomez, Jose - Peral Aparicio, Jesus 1-0 26. Alvarez Luis, Jose L - Garcia Castineira, Ivan 1-0 27. Caro Martin, Diego - Garcia Martinez, Jorge 0-1 28. Cepas Castillo, Juan Carlos - Nunez Alonso, Raul 1-0 29. Sanchez Tapia, Luis G - Cabrera Fernandez, Daniel 0-1 30. ** Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Zea Ruiz, Elena 1-0 31. Casas Rios, Ramon - Takvor Mena, Samuel 1-0 32. Kalinovsky, Martin - Olmos Sanz, Francisco J 1-0 33. Calderon Gonzalez, Victor - Garcia Lopez, Fernando 0-1 34. Gali Gambero, Joaquin - Sadaba Rodriguez, Igor 0-1 35. Bernal Navarrete, Marcelo - Andres Garcia, Vicente 0-1 36. Martinez Vazquez, Juan Jose - ** Llaneras Henarejos, Miguel 1/2 37. Martinez Martinez, Antonio - Cadarso Ortiz, David 1-0 38. Orantes Sanz, Ricardo - Morona Minguez, Marta 1-0 39. Morona Minguez, Miguel - Nunez Alonso, Juan 0-1 40. Ojosnegros Martin, Angel - Garcia Vozmediano, Arantzazu 0-1 41. Rodriguez Bachiller, Luis - Rubio Recio, Fernando 1-0 42. Gomez Fernandez, Miquel - Herranz Del Cerro, Javier 1-0 43. Barrero Sastre, Alba - Descanso 1-0 Ronda 4

1. Camarero Izquierdo, Juan C - Valderrama Arroyo, Victor 1-0 2. Lopez Garralon, Miguel - Rodriguez Ballespin, Daniel 0-1 3. Leniz Martinez, Francisco - Tolosana Esteban, Enrique 0-1 4. Cano Cabanillas, Javier - Montero Garcia, Fco Javier 1/2 5. Greciano Reiskila, Miguel C - Morona Minguez, Irene 0-1 6. Avendano Mateos, Jose - Aguado Garcia, Pablo 1-0 7. Sierra Soria, Maria - ** Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 8. Liceras Ruiz, Manuel - Martin Duque, Jesus 0-1 9. Gonzalez Del Valls, Javier - Fernandez Garcia, Javier 1/2 10. Perez Alvarez, Javier - Garcia Serrano, Jose M 1/2 11. Soler Polo, Diego - Vaquerizo Calvo, Miguel A 1-0 12. Alvarez Serrano, Carlos - Alvarez Escudero, Manuel 1/2 13. Garcia Burguillo, Javier - Corbinos Cuartero, Manuel A 0-1 14. Tarin Casado, Francisco - ** Arranz Fraile, Javier 1-0 15. Peral Aparicio, Jesus - ** Parreno Cueto, Andres 0-½ 16. Fernandez-Gallardo Romero, Alva - Calderon Diestro, M Victoria 1/2 17. Juberias Guillen, Paloma - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 18. Arranz Maurelle, Gustavo - Rubio Campos, Juan 1/2 19. Fernandez Martinez, Jose - Caro Martin, Diego 1-0 20. Corisco Beltran, Rafael - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 21. Nunez Alonso, Raul - Sebastian Enesco, Alex 0-1 22. Garcia-Osorio Prado, Miguel A - Casas Rios, Ramon 1-0 23. Olmos Sanz, Francisco J - Laveda Ayllon Jose, David 0-1 24. Garcia Lopez, Fernando - Benito Alba, Eladio 0-1 25. Garcia Martinez, Jorge - Sierra Bermejo, Gregorio 1/2 26. Gali Gambero, Joaquin - Martinez Sanz, Matias 0-1 27. Nunez Alonso, Juan - Marco Catala, Juan Bautista 0-1 28. Garcia Fernandez, Antolin - Akimov, Mykola + - 29. Andres Garcia, Vicente - Corral Sanchez, Jesus 0-1 30. ** Llaneras Henarejos, Miguel - Rodriguez Gomez, Jose 0-1 31. Garcia Castineira, Ivan - Martinez Martinez, Antonio 1-0 32. Garcia Vozmediano, Arantzazu - Alvarez Luis, Jose L 0-1 33. Zea Ruiz, Elena - Calderon Gonzalez, Victor 1/2 34. Orantes Sanz, Ricardo - Sanchez Tapia, Luis G 0-1 35. Martinez Vazquez, Juan Jose - Cepas Castillo, Juan Carlos 0-1 36. Cabrera Fernandez, Daniel - Bernal Navarrete, Marcelo 1-0 37. Rubio Recio, Fernando - Andres Cavero, Mariano 0-1 38. Hernandez Mateo, Borja - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 39. Cadarso Ortiz, David - ** Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 0-1 40. Rodriguez Bachiller, Luis - Kalinovsky, Martin 0-1 41. Sadaba Rodriguez, Igor - Gomez Fernandez, Miquel 1-0 42. Morona Minguez, Marta - Barrero Sastre, Alba 1-0 43. Herranz Del Cerro, Javier - Morona Minguez, Miguel 0-1 Ronda 3

1. ** Parreno Cueto, Andres - Camarero Izquierdo, Juan C 0-1 2. Rodriguez Ballespin, Daniel - Arranz Maurelle, Gustavo 1-0 3. Morona Minguez, Irene - Avendano Mateos, Jose 1/2 4. Piriz Fernandez, Daniel - Soler Polo, Diego 1-0 5. Caro Martin, Diego - Leniz Martinez, Francisco 0-1 6. Valderrama Arroyo, Victor - Fernandez Martinez, Jose 1-0 7. Corbinos Cuartero, Manuel A - Lopez Garralon, Miguel 0-1 8. Tolosana Esteban, Enrique - Perez Alvarez, Javier 1-0 9. Sierra Bermejo, Gregorio - Cano Cabanillas, Javier 0-1 10. Aguado Garcia, Pablo - Garcia Lopez, Fernando 1-0 11. Calderon Diestro, M Victoria - Corisco Beltran, Rafael 1/2 12. Martinez Sanz, Matias - Sierra Soria, Maria 0-1 13. Rubio Campos, Juan - Olmos Sanz, Francisco J 1/2 14. ** Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Orantes Sanz, Ricardo 1-0 15. Martin Duque, Jesus - Cabrera Fernandez, Daniel 1-0 16. Fernandez Garcia, Javier - Hernandez Mateo, Borja 1-0 17. Garcia Serrano, Jose M - Nunez Alonso, Juan 1-0 18. Alvarez Escudero, Manuel - Garcia Fernandez, Antolin 1-0 19. Alvarez Luis, Jose L - Tarin Casado, Francisco 0-1 20. Madurga Lopez, Ignacio - Garcia Castineira, Ivan 1-0 21. Benito Alba, Eladio - Garcia Martinez, Jorge 1/2 22. Fernandez-Gallardo Romero, Alva - Akimov, Mykola + - 23. Sebastian Enesco, Alex - Garcia Vozmediano, Arantzazu 1-0 24. Cepas Castillo, Juan Carlos - Liceras Ruiz, Manuel 0-1 25. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Andres Garcia, Vicente 1-0 26. Takvor Mena, Samuel - Gonzalez Del Valls, Javier 0-1 27. Andres Cavero, Mariano - Alvarez Serrano, Carlos 0-1 28. Vaquerizo Calvo, Miguel A - Martinez Vazquez, Juan Jose 1-0 29. Garcia-Osorio Prado, Miguel A - ** Llaneras Henarejos, Miguel 1-0 30. Martinez Martinez, Antonio - Nunez Alonso, Raul 0-1 31. Sanchez Tapia, Luis G - Garcia Burguillo, Javier 0-1 32. ** Arranz Fraile, Javier - Rubio Recio, Fernando 1-0 33. Tevar Becerra, Alvaro - Peral Aparicio, Jesus 0-1 34. Laveda Ayllon Jose, David - ** Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1-0 35. Casas Rios, Ramon - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 36. Marco Catala, Juan Bautista - Kalinovsky, Martin 1-0 37. Gomez Fernandez, Miquel - Cadarso Ortiz, David 0-1 38. Barrero Sastre, Alba - Zea Ruiz, Elena 0-1 39. Corral Sanchez, Jesus - Castillo Izquierdo, Jose + - 40. Herranz Del Cerro, Javier - Rodriguez Gomez, Jose - + 41. Morona Minguez, Miguel - Calderon Gonzalez, Victor 0-1 42. Bernal Navarrete, Marcelo - Morona Minguez, Marta 1-0 Ronda 2

1. Cano Cabanillas, Javier - Corisco Beltran, Rafael 1/2 2. Liceras Ruiz, Manuel - Greciano Reiskila, Miguel C 0-1 3. Camarero Izquierdo, Juan C - Sebastian Enesco, Alex 1-0 4. Andres Garcia, Vicente - Rodriguez Ballespin, Daniel 0-1 5. Avendano Mateos, Jose - Vaquerizo Calvo, Miguel A 1-0 6. Perez Alvarez, Javier - Fernandez Garcia, Javier 1-0 7. Gonzalez Del Valls, Javier - Montero Garcia, Fco Javier 0-1 8. Soler Polo, Diego - Martinez Martinez, Antonio 1-0 9. Leniz Martinez, Francisco - ** Arranz Fraile, Javier 1-0 10. Alvarez Serrano, Carlos - Valderrama Arroyo, Victor 0-1 11. Olmos Sanz, Francisco J - Caro Martin, Diego 0-1 12. ** Llaneras Henarejos, Miguel - Corbinos Cuartero, Manuel A 0-1 13. Garcia Burguillo, Javier - Tolosana Esteban, Enrique 0-1 14. ** Parreno Cueto, Andres - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 15. Garcia Lopez, Fernando - Calderon Diestro, M Victoria 1/2 16. Arranz Maurelle, Gustavo - Garcia-Osorio Prado, Miguel A 1-0 17. Peral Aparicio, Jesus - Morona Minguez, Irene 0-1 18. Fernandez Martinez, Jose - Sanchez Tapia, Luis G 1-0 19. Lopez Garralon, Miguel - Tevar Becerra, Alvaro 1-0 20. Cabrera Fernandez, Daniel - Piriz Fernandez, Daniel 0-1 21. Nunez Alonso, Juan - Aguado Garcia, Pablo 0-1 22. ** Saez Gabikagogeaskoa, Oscar - Juberias Guillen, Paloma 0-1 23. Casas Rios, Ramon - Rubio Campos, Juan 0-1 24. Kalinovsky, Martin - Martinez Sanz, Matias 0-1 25. Corral Sanchez, Jesus - ** Monmeneu Chulia, Vicente Juan 0-1 26. Rodriguez Bachiller, Luis - Laveda Ayllon Jose, David 1/2 27. Rodriguez Gomez, Jose - Garcia Serrano, Jose M 0-1 28. Garcia Castineira, Ivan - Marco Catala, Juan Bautista 1-0 29. Calderon Gonzalez, Victor - Alvarez Escudero, Manuel 0-1 30. Tarin Casado, Francisco - Bernal Navarrete, Marcelo 1-0 31. Benito Alba, Eladio - Ananian, Georgi + - 32. Akimov, Mykola - Barrero Sastre, Alba 1-0 33. Martinez Vazquez, Juan Jose - Sadaba Rodriguez, Igor 1-0 34. Alvarez Luis, Jose L - Castillo Izquierdo, Jose + - 35. Nunez Alonso, Raul - Gomez Fernandez, Miquel 1-0 36. Zea Ruiz, Elena - Gali Gambero, Joaquin 0-1 37. Cadarso Ortiz, David - Fernandez-Gallardo Romero, Alva 0-1 38. Orantes Sanz, Ricardo - Herranz Del Cerro, Javier 1-0 39. Cepas Castillo, Juan Carlos - Crespo Segura, Ruben + - 40. Martinez Garcia, Fidel - Takvor Mena, Samuel 0-1 41. Morona Minguez, Marta - Andres Cavero, Mariano 0-1 42. Hernandez Mateo, Borja - Ojosnegros Martin, Angel 1-0 43. Morona Minguez, Miguel - Duenas Delgado, Maximiliano 0-1 44. Rubio Recio, Fernando - Descanso 1-0 Ronda 1

1. Rubio Campos, Juan - ** Saez Gabikagogeaskoa, Oscar 1/2 2. ** Monmeneu Chulia, Vicente Juan - Peral Aparicio, Jesus 0-1 3. Sadaba Rodriguez, Igor - Cano Cabanillas, Javier 0-1 4. Greciano Reiskila, Miguel C - Alvarez Luis, Jose L 1-0 5. Gomez Fernandez, Miquel - Camarero Izquierdo, Juan C 0-1 6. Rodriguez Ballespin, Daniel - Zea Ruiz, Elena 1-0 7. Fernandez-Gallardo Romero, Alva - Avendano Mateos, Jose 0-1 8. Fernandez Garcia, Javier - Orantes Sanz, Ricardo 1-0 9. Caro Martin, Diego - Rodriguez Bachiller, Luis 1-0 10. Montero Garcia, Fco Javier - Cepas Castillo, Juan Carlos 1-0 11. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Garcia Serrano, Jose M + - 12. Marco Catala, Juan Bautista - Cabrera Fernandez, Daniel 0-1 13. Takvor Mena, Samuel - Soler Polo, Diego 0-1 14. Aguado Garcia, Pablo - Kalinovsky, Martin 1/2 15. Andres Cavero, Mariano - Leniz Martinez, Francisco 0-1 16. Valderrama Arroyo, Victor - Hernandez Mateo, Borja 1-0 17. Juberias Guillen, Paloma - Casas Rios, Ramon 1/2 18. Alvarez Escudero, Manuel - Nunez Alonso, Juan 0-1 19. Duenas Delgado, Maximiliano - Olmos Sanz, Francisco J 0-1 20. Corbinos Cuartero, Manuel A - Corral Sanchez, Jesus 1-0 21. Garcia-Osorio Prado, Miguel A - Tarin Casado, Francisco 1-0 22. Tolosana Esteban, Enrique - Rodriguez Gomez, Jose 1-0 23. Laveda Ayllon Jose, David - ** Parreno Cueto, Andres 0-1 24. Calderon Diestro, M Victoria - Garcia Castineira, Ivan 1-0 25. Calderon Gonzalez, Victor - Arranz Maurelle, Gustavo 0-1 26. Morona Minguez, Irene - Akimov, Mykola 1-0 27. Sanchez Tapia, Luis G - Benito Alba, Eladio 1-0 28. Fernandez Martinez, Jose - Garcia Vozmediano, Arantzazu + - 29. Bernal Navarrete, Marcelo - Lopez Garralon, Miguel 0-1 30. Piriz Fernandez, Daniel - Martinez Vazquez, Juan Jose 1-0 31. ** Munoz Gonzalez, Martin - Sierra Soria, Maria - + 32. Corisco Beltran, Rafael - Nunez Alonso, Raul 1-0 33. Barrero Sastre, Alba - Sierra Bermejo, Gregorio 0-1 34. Sebastian Enesco, Alex - Cadarso Ortiz, David 1-0 35. Castillo Izquierdo, Jose - Liceras Ruiz, Manuel 0-1 36. Andres Garcia, Vicente - Centellas Lopez, David + - 37. Gali Gambero, Joaquin - Perez Alvarez, Javier 0-1 38. Gonzalez Del Valls, Javier - Gil, Alvaro + - 39. Herranz Del Cerro, Javier - Alvarez Serrano, Carlos 0-1 40. Vaquerizo Calvo, Miguel A - Martinez, Fidel 1-0 41. Morona Minguez, Marta - ** Llaneras Henarejos, Miguel 0-1 42. Martinez Martinez, Antonio - Morona Minguez, Miguel 1-0 43. Ojosnegros Martin, Angel - Garcia Burguillo, Javier 0-1 44. ** Arranz Fraile, Javier - Rico Fernandez, Jessica + - 45. Rubio Recio, Fernando - Garcia Lopez, Fernando 0-1 46. Tevar Becerra, Alvaro - Descanso 1-0

Participantes

1. ** Saez Gabikagogeaskoa, Oscar ESP 1999 1995 2. ** Monmeneu Chulia, Vicente Juan ESP 1999 1968 3. Cano Cabanillas, Javier ESP 1968 1986 4. Greciano Reiskila, Miguel C ESP 1964 1927 5. Camarero Izquierdo, Juan C ESP 1950 1997 6. Rodriguez Ballespin, Daniel ESP 1937 1979 7. Martin Duque, Jesus ESP 1930 1926 8. Avendano Mateos, Jose ESP 1925 1955 9. Fernandez Garcia, Javier ESP 1923 1987 10. Rodriguez Bachiller, Luis ESP 1920 1928 11. Montero Garcia, Fco Javier ESP 1912 1939 12. Garcia Serrano, Jose M ESP 1908 1997 13. Marco Catala, Juan Bautista ESP 1898 1853 14. Soler Polo, Diego ESP 1895 1924 15. Aguado Garcia, Pablo ESP 1884 1976 16. Leniz Martinez, Francisco ESP 1883 1893 17. Valderrama Arroyo, Victor ESP 1882 1945 18. Casas Rios, Ramon ESP 1879 1809 19. Alvarez Escudero, Manuel ESP 1876 1900 20. Olmos Sanz, Francisco J ESP 1870 1885 21. Corbinos Cuartero, Manuel A ESP 1864 1951 22. Tarin Casado, Francisco ESP 1863 1927 23. Tolosana Esteban, Enrique ESP 1861 1865 24. ** Parreno Cueto, Andres ESP 1829 1766 25. Calderon Diestro, M Victoria ESP 1818 1842 26. Madurga Lopez, Ignacio ESP 1816 1879 27. Arranz Maurelle, Gustavo ESP 1816 1869 28. Morona Minguez, Irene ESP 1813 1857 29. Benito Alba, Eladio ESP 1807 1813 30. Fernandez Martinez, Jose ESP 1801 1815 31. Lopez Garralon, Miguel ESP 1796 1801 32. Piriz Fernandez, Daniel ESP 1793 1743 33. Sierra Soria, Maria ESP 1776 1760 34. Corisco Beltran, Rafael ESP 1775 1803 35. Akimov, Mykola UKR 1774 1844 36. Sierra Bermejo, Gregorio ESP 1763 1783 37. Sebastian Enesco, Alex ESP 1752 1766 38. Liceras Ruiz, Manuel ESP 1747 1874 39. Andres Garcia, Vicente ESP 1738 1702 40. Perez Alvarez, Javier ESP 1736 1862 41. Gonzalez Del Valls, Javier ESP 1731 1508 42. Alvarez Serrano, Carlos ESP 1715 1598 43. Vaquerizo Calvo, Miguel A ESP 1713 1735 44. ** Llaneras Henarejos, Miguel ESP 1712 1725 45. Martinez Martinez, Antonio ESP 1711 1743 46. Garcia Burguillo, Javier ESP 1702 1746 47. Martinez Sanz, Matias ESP 1700 1901 48. ** Arranz Fraile, Javier ESP 1693 1773 49. Garcia Lopez, Fernando ESP 1679 1710 50. Rubio Campos, Juan ESP 1676 1612 51. Peral Aparicio, Jesus ESP 1675 1715 52. Sadaba Rodriguez, Igor ESP 1674 1773 53. Alvarez Luis, Jose L ESP 1671 1830 54. Gomez Fernandez, Miquel ESP 1658 1575 55. Zea Ruiz, Elena ESP 1642 1580 56. Fernandez-Gallardo Romero, Alva ESP 1640 1657 57. Orantes Sanz, Ricardo ESP 1639 1791 58. Caro Martin, Diego ESP 1628 1658 59. Cepas Castillo, Juan Carlos ESP 1618 1756 60. Fernandez Gil, Ruben Carlos ESP 1596 1623 61. Cabrera Fernandez, Daniel ESP 1588 1890 62. Takvor Mena, Samuel ESP 1588 1716 63. Kalinovsky, Martin UKR 1586 1650 64. Andres Cavero, Mariano ESP 1581 1708 65. Hernandez Mateo, Borja ESP 1564 1562 66. Juberias Guillen, Paloma ESP 1556 1401 67. Nunez Alonso, Juan ESP 1550 1616 68. Duenas Delgado, Maximiliano ESP 1528 1649 69. Corral Sanchez, Jesus ESP ---- 1870 70. Garcia Fernandez, Antolin ESP ---- 1839 71. Garcia-Osorio Prado, Miguel A ESP ---- 1834 72. Rodriguez Gomez, Jose ESP ---- 1826 73. Laveda Ayllon Jose, David ESP ---- 1800 74. Garcia Castineira, Ivan ESP ---- 1782 75. Calderon Gonzalez, Victor ESP ---- 1779 76. Garcia Martinez, Jorge ESP ---- 1774 77. Sanchez Tapia, Luis G ESP ---- 1734 78. Garcia Vozmediano, Arantzazu ESP ---- 1555 79. Bernal Navarrete, Marcelo ESP ---- 1552 80. Martinez Vazquez, Juan Jose ESP ---- 1474 81. ** Munoz Gonzalez, Martin ESP ---- 1412 82. Nunez Alonso, Raul ESP ---- 1299 83. Ananian, Georgi ARM ---- ---- 84. Barrero Sastre, Alba ESP ---- ---- 85. Cadarso Ortiz, David ESP ---- ---- 86. Castillo Izquierdo, Jose ESP ---- ---- 87. Centellas Lopez, David ESP ---- ---- 88. Gali Gambero, Joaquin ESP ---- ---- 89. Gil Lara, Alvaro ESP ---- ---- 90. Herranz Del Cerro, Javier ESP ---- ---- 91. Martinez Garcia, Fidel ESP ---- ---- 92. Crespo Segura, Ruben ESP ---- 1903 93. Morona Minguez, Marta ESP ---- ---- 94. Morona Minguez, Miguel ESP ---- ---- 95. Ojosnegros Martin, Angel ESP ---- ---- 96. Rico Fernandez, Jessica ESP ---- ---- 97. Rubio Recio, Fernando ESP ---- ---- 98. Tevar Becerra, Alvaro ESP ---- ----

26. Torneo Abierto Internacional de Collado Villalba - B

Bases

Sólo jugadores con ELO inferior a 2000 o sin ELO (en dos listas: 1 abril y 1 julio 2008) Fecha...........: 21 a 29 de Agosto Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Ritmo de juego..: 90 minutos + 30”/movimiento acumulables Válido para ELO FIDE y FEDA Local...........: Salón “El Capricho”, plaza Cuatro Caños (Collado Villalba) Horario de juego: A partir de las 17 horas. Última ronda, día 29, a las 16 horas Inscripciones Informacion e inscripciones en Club de Ajedrez Collado Villalba Telefono.......................: 639.126.352 Jesús Cao 629.124.561 Juan Manuel García Hasta el 20 de agosto E-maiL.........................: cacv@forumgestion.com Federación Madrileña de Ajedrez: 91.477.27.22 (de 18 a 21 horas) hasta el 29 de julio Información en internet: www.ajedrezcolladovillalba.com Quienes se inscriban el 21 de agosto tendrán bye en la 1ª ronda, siendo emparejados a partir de la segunda. Cuotas de inscripción General.............. 25 euros Juveniles y veteranos 15 euros Socios del C.A.C.V... 15 euros Infantiles (sub14)... 5 euros Jugadores con ELO FIDE 2301 o superior (1.7.2009) y veteranos de más de 75 años gratis Ingresos en Caja Madrid: C.A.Collado Villalba cuenta 2038 2269 28 6000 286041 Las cuotas que se abonen el día 21 de agosto serán 5 euros más altas Premios 1º 200 euros y trofeo 2º 150 euros y trofeo 3º 120 euros y trofeo 4º 100 euros 5º 80 euros 6º 60 euros 7º 50 euros 8º 40 euros Veteranos (sup60) 1º 60 euros y trofeo 2º 50 euros Super-veteranos (sup70) 1º 60 euros y trofeo Femenina 1º 50 euros y trofeo 2º 30 euros Infantiles (sub14) 1º 50 euros y trofeo 2º 30 euros Juveniles (sub18) 1º 60 euros y trofeo 2º 40 euros Cadetes (sub16) 1º 60 euros y trofeo 2º 40 euros Alevines (sub12) 1º 50 euros y trofeo 2º 30 euros Benjamines (sub10) 1º 50 euros y trofeo 2º 30 euros Socios y alumnos escuela C.A.Collado Villalba 1º 50 euros y trofeo 2º 40 euros 3º 30 euros 1er sub14 40 euros y trofeo 1er sub12 40 euros y trofeo