Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019



Marcos García Ramos


4. Torneo de Ajedrez Costa Blanca Alicante (España)
20.09.2009
Suizo 0 rondas
eventosdeajedrez@yahoo.es
Tel: 662 020 592 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

 Comunidad Valenciana España
Clasificación
 1. García Ramos, Marcos            ESP 2027    1986   6.0   28.5  31.5  26.00  24.0   Enric Valor
 2. Navarro Ortíz De Ortuño, Borja  ESP 2221    2199   6.0   28.0  31.0  26.00  26.5   Murcia
 3. Urankar, Hans-Peter             GER 2260    ----   6.0   26.0  29.0  24.50  24.5   Alemania
 4. Bendayán Claros, Aarón          ESP 2179    2157   6.0   24.5  27.5  24.00  23.0   Alicante
 5. Navarro López-Menchero, Daniel  ESP 2092    2052   5.0   28.0  31.0  16.50  24.0   Alfàs del Pi
 6. Cantero Navarro, Antonio        ESP 2248    2217   5.0   27.5  31.0  16.75  23.5   Dolores
 7. Sánchez Jerez, Emilio           ESP 2240    2206   5.0   25.5  28.5  18.50  19.0   Murcia
 8. Cruz Lledó, Pablo               ESP 2250    2219   5.0   25.5  27.5  17.75  19.5   Alcoy
 9. Varga Novak, Mariano            ARG 2214 f  2196   5.0   25.0  28.0  19.00  20.0   Argentina
10. Torregrosa Molina, Jose         ESP 2043    1972   5.0   25.0  27.0  15.00  20.0   Enric valor
11. Sonia Gil Quilez                ESP 2046    2014   5.0   22.5  24.5  17.75  18.5   Almansa
12. Alex Tonus                      ITA 2056    2034   5.0   20.0  23.0  17.00  17.0   Alicante
13. Jesús Galván Huaraca            ESP 2230    2208   4.5   27.0  30.5  15.50  21.5   Silla
14. Txema Celaya Tapiz              ESP 2239    2228   4.5   26.0  28.5  16.00  19.5   Torrevieja
15. Ángel Aledo López               ESP 1988    1988   4.5   26.0  26.5  16.25  19.5   Alicante
16. Luis Javier Sánchez Botella     ESP 2201    2174   4.5   25.5  28.0  15.75  21.5   Casino Novelda
17. Iván Grigoriev                  RUS 2191    2075   4.5   25.0  27.0  15.00  19.5   Costa Blanca
18. Asensio Sabater Sánchez         ESP 2211    2176   4.5   21.5  24.5  15.25  18.0   Murcia
19. Salvador Serrano Marhuenda      ESP 2085    2082   4.5   19.5  20.0  13.25  16.0   Costa Blanca
20. Javier Alcaraz Ortega           ESP 2236    2230   4.0   31.5  34.0  17.00  22.0   Cullera
21. Francisco Ortega García         ESP 2079    1995   4.0   26.5  28.5  14.50  17.5   Sevilla
22. Juan Miguel Ibarra Jeréz        ESP 2244    2214   4.0   26.0  29.0  12.00  18.0   Murcia
23. Diego Torres Ruiz               ESP 2217    2218   4.0   25.0  27.5  12.00  19.0   Costa Blanca*
24. Juan Luis Cabanyes Ortega       ESP ----    1707   4.0   24.5  26.0  11.50  14.0   Costa Blanca
25. Alberto Márquez Ortíz De Zárate ESP 2008    1734   4.0   23.5  25.5  12.00  16.0   Tabiya Alcoy
26. Juan Vicente San Félix          ESP ----    ----   4.0   23.0  26.0  10.00  15.0   Valencia
27. Alfonso José Carrasco Gómez     ESP ----    1669   4.0   23.0  25.0  11.75  13.0   Costa Blanca
28. Pavel Yafimchyk                 ESP 1915    1946   4.0   23.0  24.5  11.00  15.0   Ucrania
29. Alexander Peña Riasco           ESP 2239    2210   4.0   22.5  25.5  12.50  15.0   Colombia
30. Antonio Alcaraz Cárcel          ESP 2010    2005   4.0   22.0  24.0  11.50  17.0   Cullera
31. Agustín Martín Redondo          ESP ----    ----   4.0   20.5  22.5  11.00  13.0   Costa Blanca
32. Ricardo Mascarell Canet         ESP 2070    2042   4.0   19.5  21.5  10.00  15.0   Alicante
33. Jesús Sánchez Carayol           ESP 2072    2007   3.5   25.5  27.0  11.00  17.0   Ibi
34. Javier Nicolás Zapata           ESP 1916    1875   3.5   24.5  26.5  10.50  16.0   Enric Valor
35. Juan Ángel Pérez García         ESP 1978    1963   3.5   24.5  26.0  10.75  15.0   Albacete
36. Emilio Valero Cano              ESP 1959    1941   3.5   21.5  23.5   8.75  16.0   Costa Blanca
37. Eduardo Senabre Pascual         ESP ----    ----   3.5   20.0  22.0   7.25  12.0   Tabiya Alcoy
38. Pablo Llavería Cerdán           ESP ----    1421   3.5   18.0  18.5   6.25   9.5   Alicante
39. Juan H. Doménech Pont           ESP 1850    1784   3.0   28.0  31.0  11.50  15.0   Ibi
40. Samuel Navarrete Espí           ESP 1929    1869   3.0   27.0  30.0  11.50  17.0   Alicante
41. Irene Nicolás Zapata            ESP 1848    1766   3.0   26.5  28.5  11.00  15.0   Enric Valor
42. Carlos Aracil Orts              ESP ----    ----   3.0   25.5  27.5   8.50  13.0   Alicante
43. Vicente Díez Machín             ESP 2019    2004   3.0   24.5  27.5   9.00  15.0   Enric Valor
44. Sergio De La Calle Fuentes      ESP ----    ----   3.0   22.5  24.0   9.00  11.0   Murcia
45. Emilio Rico Ripoll              ESP 1920    1829   3.0   22.5  24.0   8.00  13.0   Cocentaina
46. Álvaro Heredia Navarro          ESP ----    ----   3.0   22.0  24.0   8.00  11.0   Cartagena
47. María Juan Prats                ESP ----    ----   3.0   20.5  22.5   8.50  11.0   Castalla
48. Gonzalo Gadea López             ESP 1905    1824   3.0   19.5  21.5   6.50  11.0   Enric valor
49. Tomás Prada Ochoa               ESP ----    ----   3.0   18.5  20.5   7.50  10.0   Costa Blanca
50. Trinidad Del Valle Doménech     ESP 1607    1598   3.0   18.5  19.0   5.00   9.0   Alicante
51. Luis Coloma Fernández           ESP ----    ----   3.0   18.0  18.5   6.00   8.0   Costa Blanca*
52. Santiago Pérez Gisbert          ESP 1434    ----   3.0   15.0  15.5   5.00   7.0   Castalla
53. Alberto López Botella           ESP ----    ----   2.5   21.5  23.5   6.75   9.5   Elche
54. Francisco Alberola Reig         ESP 1561    1453   2.5   21.0  22.5   6.00   9.5   Costa Blanca
55. Ginés Nicolás Zapata            ESP ----    1262   2.5   19.5  20.0   5.25  10.0   Enric Valor
56. Álvaro Navarro López-Menchero   ESP 1425    1388   2.5   16.5  17.0   3.75   7.5   Alicante
57. José Pastor Briones             ESP 1843    1831   2.0   23.0  24.5   4.50  10.0   Alfàs del Pi
58. Daniel García González          ESP ----    ----   2.0   21.0  22.5   5.00   7.0   Ibi
59. Joaquín José Cerdán López       ESP ----    ----   2.0   19.5  21.0   5.00   9.0   Enric Valor
60. David Aledo Yanguas             ESP ----    ----   2.0   19.5  20.0   4.50   7.0   Alicante
61. Andreu Paredes Martínez         ESP ----    ----   2.0   19.5  20.0   4.00   8.0   Tabiya Alcoy
62. Ana Navarrete Espí              ESP ----    ----   2.0   19.0  20.5   1.50   5.0   Alicante
63. Borja Solís Pastor              ESP ----    ----   2.0   18.5  20.5   4.00  10.0   Tabiya Alcoy
64. Pau Serra Ujaldón               ESP ----    ----   2.0   18.0  18.5   1.00   7.0   Cocentaina
65. Juan José Colado Sánchez        ESP ----    ----   1.5   15.5  16.0   2.25   5.5   Enric Valor
66. Alejandro Martínez Yakovlev     ESP ----    ----   1.0   20.0  22.5   0.00   3.0   Alicante
67. Marcos Cano López               ESP ----    ----   1.0   16.5  18.0   0.00   2.0   Alicante
68. Jose Manuel Díaz Ivars          ESP 1802    1534   0.0    4.5   4.5   0.00   0.0   Costa Blanca
69. Ilya Barkov                     ESP ----    ----   0.0    4.5   4.5   0.00   0.0   Alicante
70. Sergio García Picazo            ESP ----    ----   0.0    4.5   4.5   0.00   0.0   Alicante
71. Alejandro Agulló Thonus         ESP ----    1770   0.0    4.0   4.0   0.00   0.0   Alfàs del Pi
72. Rocío García Picazo             ESP 1723    1685   0.0    3.5   3.5   0.00   0.0   Alicante
73. Francisco Sánchez Sánchez       ESP ----    ----   0.0    0.5   0.5   0.00   0.0   Alicante

Crónica

Importante torneo el celebrado el 20 de Septiembre de 2009 en Alicante capital, que fue organizado por el Club de Ajedrez Costa Blanca, contando con numerosos Patrocinadores y Colaboradores. Importante porque no se tiene todos los días un torneo de ajedrez donde hay premios en metálico y trofeos hasta el puesto 25, más los premios para todos los jóvenes menores de 17 años, todo valorado en más de 2.400 euros.

Participaron 67 jugadores provenientes de Murcia, la Comunidad Valenciana, y de otros puntos de la geografía española, jugándose a 7 rondas en los magníficos salones del Casino de Alicante.

De los 67 participantes, 2 Maestros FIDE, y más de la mitad con puntuación internacional ELO, hizo que el torneo tuviera un fuerte nivel, a pesar de que sólo podían participar jugadores de menos de 2300 puntos ELO. Y la mayoría de los chavales fueron aportados por los Clubes del Alicante, Tabiya Alcoy, Enric Valor, y de la Región de Murcia.

La competición no tuvo un dominador claro debido a la igualdad existente, y prueba de ello es que quedaron empatados 4 jugadores con 6 puntos para el primer lugar, teniendo que ir al desempate para dar el vencedor del torneo. Si bien la sorpresa la dio el Campeón Marcos García del Enric Valor, que tan sólo perdió con el Subcampeón, pero que desde el principio jugó muy buenas partidas y venció contra fuertes jugadores candidatos a ganar el torneo. Otra grata sorpresa fue el Subcampeón Borja Navarro de Murcia, que tan sólo cedió dos empates, sin perder partida, y demostrando un excelente nivel de juego. 3º fue Hans Peter Urankar de Alemania, jugador veterano que jugó muy sólido, también sin perder partida, cediendo tan sólo dos empates. 4º quedó el joven actual Campeón Autonómico Valenciano Sub 18 Aarón Bendayán del Alicante, que venció en las 3 últimas rondas contra jugadores destacados. Con 5 puntos quedaron dentro de los 12 primeros un grupo de 8 jugadores, donde destacaron los jóvenes Sub 14 Daniel Navarro del Alfàs del Pi, Pablo Cruz del Alcoy, y el experimentado Antonio Cantero del Dolores que estuvieron siempre luchando en las primeras mesas.

Otros jóvenes destacados que quedaron dentro de los 25 primeros puestos de la Clasificación General con premio fueron el Sub 14 Javier Alcaraz del Cullera que quedó en el lugar 18, y el Sub 16 Aberto Márquez del Tabiya Alcoy que quedó en el puesto 22.

En Sub 16 quedó Campeona María Juan de Castalla.

En Sub 14 quedó Campeón Javier Nicolás del Enric Valor, y Subcampeón fue Álvaro Navarro del Alicante.

En Sub 12 quedó Campeón Samuel Navarrete del Alicante, Subcampeona fue Irene Nicolás del Enric Valor, y 3º Sergio De La Calle de Murcia.

En Sub 10 el mejor fue Pablo Llavería del Alicante, Subcampeón quedó Santiago Pérez de Castalla, y 3ª Ana Navarrete del Alicante.

En Sub 8 el mejor fue Ginés Nicolás del Enric Valor, Subcampeón quedó David Aledo del Alicante, y 3º Pau Serra del Cocentaina.

En los premios locales del Club Costa Blanca, quedó Campeón Iván Grigoriev, Subcampeón fue Salvador Serrano, 3º Juan Luis Cabanyes, 4º Alfonso José Carrasco, y 5º Agustín Martín.

En definitiva una gran fiesta del ajedrez en Alicante capital de las que hacen afición, de la mano del Presidente del Club de Ajedrez Costa Blanca D. Antonio Bernabeu, que presidió la entrega de premios, con la ayuda de la entusiasta colaboradora Patricia Claros. Un saludo a todos, deseando que nos veamos otra vez en este importante torneo ya consolidado el próxi

Árbitro Principal del torneo Joaquín Corbí Martí

4. Torneo de Ajedrez Costa Blanca

Bases

Día de juego....: Domingo 20 de setiembre a partir de las 10 horas. Se jugará en sesión matinal, sobre las 14:15 horas se efectuará la entrega de Trofeos. Local de juego..: Casino de Alicante (Paseo de la Explanada, 16) Alicante Sistema de juego: Suizo a 7 rondas. Ritmo de juego..: 10 minutos por jugador, a caída de bandera. Inscripciones Inscripciones: Teléfonos 662020592 – 615547567 o al e-mail eventosdeajedrez@yahoo.es (Indicar ELO, Club y Fecha de nacimiento). General........................................... 20 euros Jugadores del Club Costa Blanca................... 15 euros Los jugadores Sub-16 (nacidos en 1991 en adelante) 10 euros Jugadores del Casino.............................. Gratis Premios 1º Trofeo y 300 € 2º Trofeo y 200 € 3º Trofeo y 150 € 4º Trofeo y 100 € 5º Trofeo y 80 € 6º al 10º Trofeo y 50 € 11º al 15º Trofeo y 40 € 16º al 20º Trofeo y 25 € 21º al 25º Trofeo y 20 € Premios especiales : Club Ajedrez “Costa Blanca” 1º Trofeo y 70 € 2º Trofeo y 50 € 3º Trofeo y 40 € 4º Trofeo y 30 € 5º Trofeo y 20 € Sub-16 : 1º, 2º y 3º Trofeo (4º al 10º medalla) Sub-14 : 1º, 2º y 3º Trofeo (4º al 10º medalla) Sub-12 : 1º, 2º y 3º Trofeo (4º al 10º medalla) Sub-10 : Trofeo Sub-8 : Trofeo Premios especiales : Club Ajedrez “Costa Blanca Los premios no son acumulativos.

Importante

La participación está limitada a jugadores con ELO inferior a 2300. La organización se reserva el derecho de admisión. La participación en el torneo implica la aceptación de estas bases y las de juego, que oportunamente serán expuestas. Organización Organiza...........: Club de Ajedrez Costa Blanca Director del Torneo: Antonio Bernabeu Sala - móvil 665956605 Cordinadora........: Patricia Claros Aguilar Ganador del 2006: José María Celaya Tapiz Ganador del 2007: Josué Cano Sánchez Ganador del 2008: Manuel Fenollar Jorda