Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Campeonato de España por Equipos 2009 División de Honor Grupo I Lugo (España)
20 - 24.09.2009
Equipos 5 rondas
Participantes: 6
Organización: FEDA
Página oficial

GaliciaGaliciaEspaña

 Galicia España
Clasificación
---------------------------------------------------
                                    + = -
---------------------------------------------------
1. E.I.  Kasparov Marcote        5  4 0 1  21.0   8
2. Kutxa-Gros                    5  3 1 1  18.0   7
3. Merida Patrimonio-Ajoblanco   5  3 1 1  17.5   7
4. U.G.A                         5  3 0 2  16.0   6
5. CajaCanarias                  5  1 0 4  13.0   2
6. Universidad de Oviedo         5  0 0 5   4.5   0
---------------------------------------------------



Ronda 5

------------------------------------------------------------------------ 5.1 U.G.A 1.5-4.5 Kutxa-Gros ------------------------------------------------------------------------ 1 Illescas Cordoba, Miguel 0-1 Gelfand, Boris 2 Lopez Martinez, Josep Manuel 0-1 Kasimdzhanov, Rustam 3 Alsina Leal, Daniel 1/2 Van Wely, Loek 4 Gonzalez Garcia, Jose 0-1 Bauer, Christian 5 Fluvia Poyatos, Joan 1/2 San Segundo Carrillo, Pablo 6 Fluvia Poyatos, Jordi 1/2 Cifuentes Parada, Roberto ------------------------------------------------------------------------ 5.2 CajaCanarias 2.0-4.0 E.I.KasparovMarcote ------------------------------------------------------------------------ 1 Granda Zuniga, Julio E 1/2 Gashimov, Vugar 2 Aleksandrov, Aleksej 0-1 Vallejo Pons, Francisco 3 Korneev, Oleg 1/2 Milov, Vadim 4 Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 1/2 Graf, Alexander 5 Cabrera Trujillo, Jorge 1/2 Salgado Lopez, Ivan 6 Sanz Alonso, Francisco J 0-1 Paunovic, Dragan ------------------------------------------------------------------------ 5.3 Merida Patrimonio-Ajoblanco 4.5-1.5 UniversidaddeOviedo ------------------------------------------------------------------------ 1 Almasi, Zoltan 1-0 Recuero Guerra, David 2 Landa, Konstantin 1-0 Perez Garcia, Rodney 3 Galkin, Alexander 1/2 Gonzalez Menendez, Ivan 4 Safarli, Eltaj 1/2 Andres Gonzalez, Ivan 5 Fernandez Romero, Ernesto 1-0 Recuero Guerra, Javier 6 De Nacimiento Montano, Angel 1/2 Sanchez Repullo, Daniel ------------------------------------------------------------------------ Ronda 4

4.1 Kutxa-Gros 3.0-3.0 MeridaPatrimonio-Ajoblanco ------------------------------------------------------------------------ 1 Gelfand, Boris 1/2 Almasi, Zoltan 2 Kasimdzhanov, Rustam 1/2 Landa, Konstantin 3 Van Wely, Loek 1/2 Galkin, Alexander 4 Bauer, Christian 1/2 Safarli, Eltaj 5 San Segundo Carrillo, Pablo 1/2 Fernandez Romero, Ernesto 6 Argandona Riveiro, Inigo 1/2 De Nacimiento Montano, Angel ------------------------------------------------------------------------ 4.2 Universidad de Oviedo 1.5-4.5 CajaCanarias ------------------------------------------------------------------------ 1 Recuero Guerra, David 1/2 Granda Zuniga, Julio E 2 Perez Garcia, Rodney 1/2 Aleksandrov, Aleksej 3 Gonzalez Menendez, Ivan 0-1 Korneev, Oleg 4 Andres Gonzalez, Ivan 0-1 Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 5 Recuero Guerra, Javier 0-1 Fernandez Garcia, Jose Luis 6 Roiz Baztan, David 1/2 Villavicencio Martinez, Adalber ------------------------------------------------------------------------ 4.3 E.I. Kasparov Marcote 4.5-1.5 U.G.A ------------------------------------------------------------------------ 1 Gashimov, Vugar 1-0 Illescas Cordoba, Miguel 2 Vallejo Pons, Francisco 1/2 Lopez Martinez, Josep Manuel 3 Milov, Vadim 1-0 Alsina Leal, Daniel 4 Graf, Alexander 1/2 Gonzalez Garcia, Jose 5 Salgado Lopez, Ivan 1-0 Fluvia Poyatos, Joan 6 Paunovic, Dragan 1/2 Vila Gazquez, Xavier ------------------------------------------------------------------------ Ronda 3

3.1 E.I. Kasparov Marcote 4.0-2.0 Kutxa-Gros ------------------------------------------------------------------------ 1 Gashimov, Vugar 1-0 Gelfand, Boris 2 Vallejo Pons, Francisco 1/2 Kasimdzhanov, Rustam 3 Milov, Vadim 0-1 Van Wely, Loek 4 Graf, Alexander 1/2 Bauer, Christian 5 Salgado Lopez, Ivan 1-0 San Segundo Carrillo, Pablo 6 Paunovic, Dragan 1-0 Cifuentes Parada, Roberto ------------------------------------------------------------------------ 3.2 U.G.A 5.5-0.5 Universidad de Oviedo ------------------------------------------------------------------------ 1 Illescas Cordoba, Miguel 1-0 Recuero Guerra, David 2 Lopez Martinez, Josep Manuel 1-0 Perez Garcia, Rodney 3 Alsina Leal, Daniel 1/2 Gonzalez Menendez, Ivan 4 Gonzalez Garcia, Jose 1-0 Andres Gonzalez, Ivan 5 Fluvia Poyatos, Jordi 1-0 Roiz Baztan, David 6 Vila Gazquez, Xavier 1-0 Sanchez Repullo, Daniel ------------------------------------------------------------------------ 3.3 CajaCanarias 2.0-4.0 Merida Patrimonio-Ajoblanco ------------------------------------------------------------------------ 1 Granda Zuniga, Julio E 0-1 Almasi, Zoltan 2 Aleksandrov, Aleksej 1/2 Landa, Konstantin 3 Korneev, Oleg 1/2 Galkin, Alexander 4 Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 1/2 Safarli, Eltaj 5 Fernandez Garcia, Jose Luis 1/2 Fernandez Romero, Ernesto 6 Cabrera Trujillo, Jorge 0-1 De Nacimiento Montano, Angel ------------------------------------------------------------------------ Ronda 2

2.1 Kutxa-Gros 3.5-2.5 CajaCanarias ------------------------------------------------------------------------ 1 Gelfand, Boris 1/2 Granda Zuniga, Julio E 2 Kasimdzhanov, Rustam 1/2 Aleksandrov, Aleksej 3 Van Wely, Loek 1-0 Korneev, Oleg 4 Bauer, Christian 1/2 Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 5 San Segundo Carrillo, Pablo 1/2 Fernandez Garcia, Jose Luis 6 Cifuentes Parada, Roberto 1/2 Cabrera Trujillo, Jorge ------------------------------------------------------------------------ 2.2 Merida Patrimonio-Ajoblanco 2.5-3.5 U.G.A ------------------------------------------------------------------------ 1 Almasi, Zoltan 1/2 Illescas Cordoba, Miguel 2 Landa, Konstantin 1/2 Lopez Martinez, Josep Manuel 3 Galkin, Alexander 1/2 Alsina Leal, Daniel 4 Safarli, Eltaj 1/2 Gonzalez Garcia, Jose 5 Fernandez Romero, Ernesto 1/2 Fluvia Poyatos, Joan 6 Escobar Felix, Eduardo 0-1 Vila Gazquez, Xavier ------------------------------------------------------------------------ 2.3 Universidad de Oviedo 0.0-6.0 E.I.KasparovMarcote ------------------------------------------------------------------------ 1 Recuero Guerra, David 0-1 Gashimov, Vugar 2 Perez Garcia, Rodney 0-1 Vallejo Pons, Francisco 3 Gonzalez Menendez, Ivan 0-1 Milov, Vadim 4 Andres Gonzalez, Ivan 0-1 Graf, Alexander 5 Recuero Guerra, Javier 0-1 Salgado Lopez, Ivan 6 Roiz Baztan, David 0-1 Paunovic, Dragan ------------------------------------------------------------------------ Ronda 1

1.1 Universidad de Oviedo 1.0-5.0 Kutxa-Gros ------------------------------------------------------------------------ 1 Recuero Guerra, David 0-1 Gelfand, Boris 2 Perez Garcia, Rodney 0-1 Kasimdzhanov, Rustam 3 Andres Gonzalez, Ivan 0-1 Van Wely, Loek 4 Recuero Guerra, Javier 0-1 Bauer, Christian 5 Roiz Baztan, David 1-0 San Segundo Carrillo, Pablo 6 Sanchez Repullo, Daniel 0-1 Gonzalez De La Torre, Santiago ------------------------------------------------------------------------ 1.2 E.I. Kasparov Marcote 2.5-3.5 MeridaPatrimonio-Ajoblanco ------------------------------------------------------------------------ 1 Gashimov, Vugar 1/2 Almasi, Zoltan 2 Vallejo Pons, Francisco 0-1 Landa, Konstantin 3 Milov, Vadim 0-1 Galkin, Alexander 4 Graf, Alexander 1/2 Safarli, Eltaj 5 Salgado Lopez, Ivan 1-0 Fernandez Romero, Ernesto 6 Paunovic, Dragan 1/2 De Nacimiento Montano, Angel ------------------------------------------------------------------------ 1.3 U.G.A 4.0-2.0 CajaCanarias ------------------------------------------------------------------------ 1 Illescas Cordoba, Miguel 1/2 Granda Zuniga, Julio E 2 Lopez Martinez, Josep Manuel 1-0 Aleksandrov, Aleksej 3 Alsina Leal, Daniel 1/2 Korneev, Oleg 4 Gonzalez Garcia, Jose 1/2 Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 5 Fluvia Poyatos, Joan 1/2 Fernandez Garcia, Jose Luis 6 Fluvia Poyatos, Jordi 1-0 Cabrera Trujillo, Jorge ------------------------------------------------------------------------

Campeonato de España por Equipos 2009 División de Honor Grupo I