Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Torneo de Otoño Pueblo Nuevo 2009 Madrid (España)
04.10 - 15.11.2009
Suizo 0 rondas
Página oficial

MadridMadridEspaña

 Madrid España
Clasificación
 1. Nuñez Reiz, Antonio              ESP 2110    2142   5.0
 2. Alvarez Abejon, Amilcar          ESP 2063    2055   4.5
 3. Nieto de la Cruz, Julio          ESP 2134    2161   4.0
 4. Gormaz Lietor, Andres Miguel     ESP 1822    1864   4.0
 5. Navarro Nicolas, Victor Manuel   ESP 2228    2238   4.0
 6. Monge Gilgado, Eva Maria         ESP 1755    1672   4.0
 7. Baigorri Navarro, Francisco Javi ESP 2183    2204   3.5
 8. Perez Martinez, Jose Manuel      ESP 1993    2040   3.5
 9. Baeza Escudero, Javier           ESP 1964    2003   3.5
10. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1851    1902   3.5
11. Navas Hernando, Oscar            ESP 1832    1903   3.5
12. Martin-Consuegra Barrilero, Fran ESP 1891    1931   3.0
13. Del Barrio Garcia, Alberto       ESP 1921    1963   3.0
14. Martinez Montesinos, Benedicto   ESP 1928    1987   3.0
15. Alonso Abad, Enrique             ESP 1994    2015   3.0
16. Liceras Ruiz, Manuel             ESP 1747    1874   3.0
17. Fernandez Marquez, Javier        ESP 1818    1858   2.5
18. Gomez Saiz, Alvaro Luis          ESP ----    1727   2.5
19. Ramos Pinto, Jose Maria          ESP 1564    1704   2.5
20. Perez Gutierrez, Roberto         ESP 1731    1834   2.5
21. Morona Minguez, Irene            ESP 1801    1829   2.5
22. Gonzalez Garcia, Ricardo         ESP ----    1807   2.5
23. Gomez Gonzalez, Jose Antonio     ESP 1779    1845   2.0
24. Perez Gutierrez, Jose Luis       ESP ----    1428   2.0
25. Perez Martinez, Salvador         ESP ----    1610   2.0
26. Munoz Gonzalez, Martin           ESP ----    1412   1.5



Ronda 7

1. Nieto de la Cruz, Julio - Alvarez Abejon, Amilcar 1-0 2. Baigorri Navarro, Francisco Javi - Navarro Nicolas, Victor Manuel 1/2 3. Gormaz Lietor, Andres Miguel - Monge Gilgado, Eva Maria 1/2 4. Perez Martinez, Jose Manuel - Baeza Escudero, Javier 1-0 5. Marcos Herrero, Francisco - Navas Hernando, Oscar 1-0 6. Martin-Consuegra Barrilero, Fran - Alonso Abad, Enrique 1/2 7. Del Barrio Garcia, Alberto - Liceras Ruiz, Manuel 1-0 8. Gomez Saiz, Alvaro Luis - Fernandez Marquez, Javier 0-1 9. Morona Minguez, Irene - Perez Gutierrez, Roberto 1-0 10. Ramos Pinto, Jose Maria - Gonzalez Garcia, Ricardo 0-1 11. Gomez Gonzalez, Jose Antonio - Perez Gutierrez, Jose Luis 1-0 12. Perez Martinez, Salvador - Munoz Gonzalez, Martin 1-0 Ronda 6

1. Nunez Reiz, Antonio - Perez Martinez, Jose Manuel 1-0 2. Navarro Nicolas, Victor Manuel - Nieto de la Cruz, Julio 1-0 3. Baeza Escudero, Javier - Marcos Herrero, Francisco 1/2 4. Martinez Montesinos, Benedicto - Gormaz Lietor, Andres Miguel 0-1 5. Monge Gilgado, Eva Maria - Del Barrio Garcia, Alberto 1-0 6. Navas Hernando, Oscar - Perez Gutierrez, Roberto 1-0 7. Gonzalez Garcia, Ricardo - Morona Minguez, Irene 1/2 8. Liceras Ruiz, Manuel - Perez Gutierrez, Jose Luis 1-0 9. Munoz Gonzalez, Martin - Gomez Saiz, Alvaro Luis 1/2 10. Perez Martinez, Salvador - Descanso 1-0 Ronda 5

1. Nieto de la Cruz, Julio - Nunez Reiz, Antonio 1/2 2. Alvarez Abejon, Amilcar - Baigorri Navarro, Francisco Javi 1/2 3. Marcos Herrero, Francisco - Navarro Nicolas, Victor Manuel 1/2 4. Alonso Abad, Enrique - Perez Martinez, Jose Manuel 0-1 5. Baeza Escudero, Javier - Martinez Montesinos, Benedicto 1/2 6. Navas Hernando, Oscar - Martin-Consuegra Barrilero, Fran 0-1 7. Del Barrio Garcia, Alberto - Gonzalez Garcia, Ricardo 1-0 8. Monge Gilgado, Eva Maria - Gomez Gonzalez, Jose Antonio 1-0 9. Fernandez Marquez, Javier - Liceras Ruiz, Manuel 1/2 10. Morona Minguez, Irene - Ramos Pinto, Jose Maria 1/2 11. Perez Gutierrez, Roberto - Perez Martinez, Salvador 1-0 12. Perez Gutierrez, Jose Luis - Munoz Gonzalez, Martin 1-0 13. Perez Martin, Salvador - Descanso Ronda 4

1. Navarro Nicolas, Victor Manuel - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 2. Nunez Reiz, Antonio - Baigorri Navarro, Francisco Javi 1-0 3. Gormaz Lietor, Andres Miguel - Nieto de la Cruz, Julio 0-1 4. Martinez Montesinos, Benedicto - Alonso Abad, Enrique 1/2 5. Perez Martinez, Jose Manuel - Fernandez Marquez, Javier 1-0 6. Liceras Ruiz, Manuel - Marcos Herrero, Francisco 0-1 7. Gomez Gonzalez, Jose Antonio - Navas Hernando, Oscar 0-1 8. Gomez Saiz, Alvaro Luis - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 9. Ramos Pinto, Jose Maria - Perez Gutierrez, Roberto 1/2 10. Munoz Gonzalez, Martin - Morona Minguez, Irene 0-1 Ronda 3

1. Gormaz Lietor, Andres Miguel - Navarro Nicolas, Victor Manuel 1/2 2. Nieto de la Cruz, Julio - Perez Martinez, Jose Manuel 1-0 3. Martin-Consuegra Barrilero, Fran - Nunez Reiz, Antonio 0-1 4. Alvarez Abejon, Amilcar - Del Barrio Garcia, Alberto 1-0 5. Gonzalez Garcia, Ricardo - Alonso Abad, Enrique 0-1 6. Monge Gilgado, Eva Maria - Baeza Escudero, Javier 0-1 7. Perez Gutierrez, Roberto - Martinez Montesinos, Benedicto 0-1 8. Marcos Herrero, Francisco - Gomez Gonzalez, Jose Antonio 1/2 9. Navas Hernando, Oscar - Liceras Ruiz, Manuel 1/2 10. Fernandez Marquez, Javier - Ramos Pinto, Jose Maria 1-0 11. Morona Minguez, Irene - Gomez Saiz, Alvaro Luis 0-1 12. Perez Martinez, Salvador - Perez Gutierrez, Jose Luis 1/2 13. Munoz Gonzalez, Martin - Descanso 1-0 Ronda 2

1. Martinez Montesinos, Benedicto - Navarro Nicolas, Victor Manuel 0-1 2. Baigorri Navarro, Francisco Javi - Navas Hernando, Oscar 1-0 3. Baeza Escudero, Javier - Gormaz Lietor, Andres Miguel 0-1 4. Gomez Saiz, Alvaro Luis - Nieto de la Cruz, Julio 0-1 5. Alonso Abad, Enrique - Morona Minguez, Irene 1/2 6. Gomez Gonzalez, Jose Antonio - Perez Martinez, Salvador 1-0 7. Perez Gutierrez, Jose Luis - Monge Gilgado, Eva Maria 0-1 8. Liceras Ruiz, Manuel - Munoz Gonzalez, Martin 1-0 9. Cadarso Ortiz, David - Ramos Pinto, Jose Maria - + Ronda 1

1. Navarro Nicolas, Victor Manuel - Fernandez Marquez, Javier 1-0 2. Morona Minguez, Irene - Baigorri Navarro, Francisco Javi 0-1 3. Nunez Reiz, Antonio - Gomez Gonzalez, Jose Antonio 1-0 4. Monge Gilgado, Eva Maria - Alvarez Abejon, Amilcar 0-1 5. Perez Martinez, Jose Manuel - Liceras Ruiz, Manuel 1-0 6. Ramos Pinto, Jose Maria - Baeza Escudero, Javier 0-1 7. Vargas Huamani, Juan Carlos - Gonzalez Garcia, Ricardo - + 8. Perez Martinez, Salvador - Martinez Montesinos, Benedicto 0-1 9. Del Barrio Garcia, Alberto - Perez Gutierrez, Jose Luis 1-0 10. Munoz Gonzalez, Martin - Martin-Consuegra Barrilero, Fran 0-1 11. Navas Hernando, Oscar - Cabeza Hernandez, Guillermo + - 12. Cadarso Ortiz, David - Gormaz Lietor, Andres Miguel 0-1

Participantes

1. Navarro Nicolas, Victor Manuel ESP 2228 2238 2. Baigorri Navarro, Francisco Javi ESP 2183 2204 3. Nieto de la Cruz, Julio ESP 2134 2161 4. Nunez Reiz, Antonio ESP 2110 2142 5. Alvarez Abejon, Amilcar ESP 2063 2055 6. Alonso Abad, Enrique ESP 1994 2015 7. Perez Martinez, Jose Manuel ESP 1993 2040 8. Baeza Escudero, Javier ESP 1964 2003 9. Vargas Huamani, Juan Carlos PER 1962 1926 10. Martinez Montesinos, Benedicto ESP 1928 1987 11. Del Barrio Garcia, Alberto ESP 1921 1963 12. Martin-Consuegra Barrilero, Fran ESP 1891 1931 13. Marcos Herrero, Francisco ESP 1851 1902 14. Navas Hernando, Oscar ESP 1832 1903 15. Gormaz Lietor, Andres Miguel ESP 1822 1864 16. Fernandez Marquez, Javier ESP 1818 1858 17. Morona Minguez, Irene ESP 1801 1829 18. Gomez Gonzalez, Jose Antonio ESP 1779 1845 19. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1755 1672 20. Liceras Ruiz, Manuel ESP 1747 1874 21. Perez Gutierrez, Roberto ESP 1731 1834 22. Ramos Pinto, Jose Maria ESP 1564 1704 23. Gonzalez Garcia, Ricardo ESP ---- 1807 24. Gomez Saiz, Alvaro Luis ESP ---- 1727 25. Perez Martinez, Salvador ESP ---- 1610 26. Perez Gutierrez, Jose Luis ESP ---- 1428 27. Munoz Gonzalez, Martin ESP ---- 1412 28. Cabeza Hernandez, Guillermo ESP ---- ---- 29. Cadarso Ortiz, David ESP ---- ----

I Torneo de Otoño Pueblo Nuevo 2009

Bases

Local de juego..: C/San Marcelo nº 20 Sistema de juego: Suizo a 7 rondas. Se permiten 2 byes de medio punto. Ritmo de juego..: 1h 30 m + 30 sg. Desempates......: Bucholz -1 Bucholz Progresivo Torneo válido para elo FIDE y FEDA. Plazas limitadas a 25 jugadores. Calendario 4, 11, 18 y 25 de Octubre. 1, 8 y 15 de Noviembre. Horario Hora: 10´00 horas Inscripciones Inscripción: El dia 4 de Octubre, de 09´00 hasta 15 min antes de la primera ronda. Socios – 15 euros No socios – 20 euros Menores 10 años (Por invitación) – Gratis Preinscripciones en el foro del Club o en el correo electrónico omp32@hotmail.com Quién no efectúe el pago al concluir la primera ronda, será excluido del emparejamiento de la segunda. Premios 1er Clasificado +2000 elo fide....... Cesta de Navidad valorada en 80 euros. 1er Clasificado 2000 o menos elo fide Cesta de Navidad valorada en 60 euros. 2º Clasificado 2000 o menos elo fide. Cesta de Navidad valorada en 40 euros.