Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Campeonato de España por Equipos 2009 División de Honor Final Linares (España)
07 - 08.11.2009
Equipos 2 rondas
Participantes: 4
Organización: FEDA
Página oficial

AndalucíaAndalucíaEspaña

 Andalucía España
Clasificación
1º C.A. Linex Magic
2º E.I. Kasparov-Marcote
3º Kutxa Gros
4º SCC Sabadell



Final

-------------------------------------------------------------------------- 2.1 C.A. Linex Magic 3.5-2.5 E.I. Kasparov-Marcote -------------------------------------------------------------------------- 1 Shirov Alexei 2719 1/2 Gashimov Vugar 2758 2 Adams Michael 2698 1/2 Vallejo Pons Francisco 2711 3 Sargissian Gabriel 2676 1/2 Inarkiev Ernesto 2645 4 Cheparinov Ivan 2671 1/2 Milov Vadim 2652 5 Caruana Fabiano 2652 1-0 Graf Alexander 2596 6 Perez Candelario Manuel 2521 1/2 Salgado Lopez Ivan 2562 -------------------------------------------------------------------------- 2.2 SCC Sabadell 1.0-5.0 Kutxa Gros -------------------------------------------------------------------------- 1 Rodriguez Cespedes Amador 2451 0-1 Kasimdzhanov Rustam 2705 2 Rahal Michael A. 2356 0-1 Bacrot Etienne 2700 3 Perpinya Rofes Lluis Maria 2318 0-1 Van Wely Loek 2652 4 Alonso Seisdedos Cayetano 2296 0-1 Hamdouchi Hichem 2590 5 Pares Vives Natalia 2282 1-0 San Segundo Carrillo Pablo 2541 6 Monraba Capella Miquel 2271 0-1 Gonzalez De La Torre Santiago 2402 -------------------------------------------------------------------------- Semifinales

----------------------------------------------------------------------- 1.1 E.I. Kasparov-Marcote 5.0-1.0 SCC Sabadell ----------------------------------------------------------------------- 1 Gashimov Vugar 2758 1/2 Rodriguez Cespedes Amador 2451 2 Vallejo Pons Francisco 2711 1/2 Rahal Michael A. 2356 3 Inarkiev Ernesto 2645 1-0 Perpinya Rofes Lluis Maria 2318 4 Milov Vadim 2652 1-0 Alonso Seisdedos Cayetano 2296 5 Graf Alexander 2596 1-0 Pares Vives Natalia 2282 6 Salgado Lopez Ivan 2562 1-0 Monraba Capella Miquel 2271 ----------------------------------------------------------------------- 1.2 Kutxa Gros 2.0-4.0 C.A. Linex Magic ----------------------------------------------------------------------- 1 Kasimdzhanov Rustam 2705 0-1 Shirov Alexei 2719 2 Bacrot Etienne 2700 1/2 Adams Michael 2698 3 Van Wely Loek 2652 1/2 Sargissian Gabriel 2676 4 Hamdouchi Hichem 2590 0-1 Cheparinov Ivan 2671 5 San Segundo Carrillo Pablo 2541 1/2 Caruana Fabiano 2652 6 Cifuentes Parada Roberto 2525 1/2 Perez Candelario Manuel 2521 -----------------------------------------------------------------------

Participantes

GAL ESCUELA INT. KASPAROV-MARCOTE ----------------------------------------------------------- 1. Gashimov, Vugar AZE 2740 g 13400630 2. Mamedyarov, Shakhriyar AZE 2717 g 13401319 3. Vallejo Pons, Francisco ESP 2693 g 2205530 4. Inarkiev, Ernesto RUS 2664 g 4162722 5. Milov, Vadim SUI 2659 g 1304364 6. Graf, Alexander GER 2583 g 4080804 7. Malakhatko, Vadim BEL 2570 g 14104202 8. Salgado Lopez, Ivan ESP 2558 g 225327 9. Paunovic, Dragan SRB 2533 g 900516 10. Franco Ocampos, Zenon PAR 2505 g 2209381 D 11. Caselas Cabanas, Jacobo ESP 2428 m 2202484 ----------------------------------------------------------- CAT SCC DE SABADELL ----------------------------------------------------------- 1. Rodríguez Céspedes, Amador ESP 2453 g 3500039 D 2. Rahal, Michael A ENG 2356 m 404691 3. Perpinya Rofes, Lluis Mª ESP 2315 f 2208598 4. Alonso Seisdedos, Cayetano ESP 2296 f 2203871 5. Pares Vives, Natalia ESP 2282 f 2200465 6. Monraba Capella, Miquel ESP 2271 2221306 ----------------------------------------------------------- EXT C.A. LINEX -MAGIC ----------------------------------------------------------- 1. Ponomariov, Ruslan UKR 2741 g 14103320 2. Shirov, Alexei ESP 2730 g 2209390 3. Adams, Michael ENG 2682 g 400041 4. Sargissian, Gabriel ARM 2678 g 13300881 5. Cheparinov, Ivan BUL 2667 g 2905540 6. Caruana, Fabiano ITA 2662 g 2020009 7. Perez Candelario, Manuel ESP 2516 m 2210622 8. Carrasco Martinez, Juan M. ESP 2419 m 2207729 9. Cabezas Ayala, Ivan ESP 2360 f 2207710 10. Guerra Tulcan, Lenin ECU 2327 3601382 D/C 11. Rodriguez Garcia, Manuel Fco ESP 2182 2218178 12. Sanchez Marcos, Andres ESP 1863 2205050 ----------------------------------------------------------- EUS KUTXA - GROS ----------------------------------------------------------- 1. Gelfand, Boris ISR 2758 g 2805677 2. Bacrot, Etienne FRA 2700 g 605506 3. Kasimdzhanov, Rustam UZB 2705 g 14200244 4. Van Wely, Loek NED 2652 g 1000268 5. Bauer, Christian FRA 2594 g 603767 6. Hamdouchi, Hicham FRA 2590 g 9000011 7. San Segundo Carrillo, Pablo ESP 2541 g 2200082 C 8. Cifuentes Parada, Roberto ESP 2525 g 2253488 9. Gonzalez De La Torre, Santiago ESP 2402 f 2221667 D 10. Argandona Riveiro, Iñigo ESP 2385 m 2212072 11. Gallego Eraso, Francisco ESP 2368 m 2200180 12. Munoz Perez, Ivan ESP 2289 2217384 -----------------------------------------------------------

Campeonato de España por Equipos 2009 División de Honor Final