Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez Plus

Liga Madrileña 2009/2010 - División de Honor
Liga Madrileña 2009/2010 - División de Honor
Madrid (España)
22.11.2009 - 14.03.2010
Equipos 14 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 8
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 Madrid Federación Madrileña de Ajedrez
España
Clasificación
-------------------------------------------------------------------------------
                              Jug.   +  =  - Inc.  Ptos.  Olim.  Sonnen   Part.
-------------------------------------------------------------------------------
1. V. ATOCHA-AFRONTA           14   10  4  0  0     38    58,0  244,0800  0.00
2. CASA DEL AJEDREZ            14   10  3  1  0     37    51,0  210,9200  0.00
3. AMIGOS DEL RETIRO           14    7  3  4  0     31    49,0  204,0800  0.00
4. LEGANES                     14    7  2  5  0     30    45,0  191,0800  0.00
5. MORATALAZ                   14    5  2  7  0     26    43,5  186,8300  0.00
6. COLLADO VILLALBA            14    6  0  8  0     26    36,0  151,5800  0.00
7. MOSTOLES                    14    3  0 11  0     20    34,0  150,5800  0.00
8. FUENLABRADA                 13    1  0 12  1     13    17,5   79,8300  0.00
-------------------------------------------------------------------------------


Ronda 1 (22/11/2009)

COLLADO VILLALBA - V. ATOCHA-AFRONTA 2.0-4.0 FUENLABRADA - AMIGOS DEL RETIRO 0.5-5.5 LEGANES - MOSTOLES 2.5-3.5 CASA DEL AJEDREZ - MORATALAZ 3.0-3.0 Ronda 2 (29.11.2009)

V. ATOCHA-AFRONTA - MORATALAZ 4.0-2.0 MOSTOLES - CASA DEL AJEDREZ 2.0-4.0 AMIGOS DEL RETIRO - LEGANES 1.5-4.5 COLLADO VILLALBA - FUENLABRADA 4.5-1.5 Ronda 3 (13.12.2009)

FUENLABRADA - V. ATOCHA-AFRONTA 0.5-5.5 LEGANES - COLLADO VILLALBA 4.0-2.0 CASA DEL AJEDREZ - AMIGOS DEL RETIRO 3.5-2.5 MORATALAZ - MOSTOLES 4.0-2.0 Ronda 4 (20.12.2009)

V. ATOCHA-AFRONTA - MOSTOLES 5.5-0.0 AMIGOS DEL RETIRO - MORATALAZ 3.5-2.5 COLLADO VILLALBA - CASA DEL AJEDREZ 2.0-4.0 FUENLABRADA - LEGANES 2.0-4.0 Ronda 5 (10.01.2010)

LEGANES - V. ATOCHA-AFRONTA 2.0-4.0 CASA DEL AJEDREZ - FUENLABRADA 5.0-1.0 MORATALAZ - COLLADO VILLALBA 1.5-4.5 MOSTOLES - AMIGOS DEL RETIRO 2.0-4.0 Ronda 6 (17.01.2010)

V. ATOCHA-AFRONTA - AMIGOS DEL RETIRO 3.0-3.0 COLLADO VILLALBA - MOSTOLES 0.5-5.5 FUENLABRADA - MORATALAZ 1.0-5.0 LEGANES - CASA DEL AJEDREZ 2.0-4.0 Ronda 7 (24.01.2010)

CASA DEL AJEDREZ - V. ATOCHA-AFRONTA 1.0-5.0 MORATALAZ - LEGANES 2.5-3.5 MOSTOLES - FUENLABRADA 4.5-1.5 AMIGOS DEL RETIRO - COLLADO VILLALBA 5.0-1.0 Ronda 8 (31.01.2010)

V. ATOCHA-AFRONTA - COLLADO VILLALBA 5.0-1.0 AMIGOS DEL RETIRO - FUENLABRADA 6.0-0.0 MOSTOLES - LEGANES 1.5-4.5 MORATALAZ - CASA DEL AJEDREZ 2.5-3.5 Ronda 9 (07.02.2010)

MORATALAZ - V. ATOCHA-AFRONTA 3.0-3.0 CASA DEL AJEDREZ - MOSTOLES 4.0-2.0 LEGANES - AMIGOS DEL RETIRO 3.0-3.0 FUENLABRADA - COLLADO VILLALBA 2.0-4.0 Ronda 10 (14.02.2010)

V. ATOCHA-AFRONTA - FUENLABRADA 5.0-0.5 COLLADO VILLALBA - LEGANES 4.0-2.0 AMIGOS DEL RETIRO - CASA DEL AJEDREZ 2.5-3.5 MOSTOLES - MORATALAZ 1.5-4.5 Ronda 11 (21.02.2010)

MOSTOLES - V. ATOCHA-AFRONTA 2.0-4.0 MORATALAZ - AMIGOS DEL RETIRO 4.0-2.0 CASA DEL AJEDREZ - COLLADO VILLALBA 5.0-1.0 LEGANES - FUENLABRADA 5.0-1.0 Ronda 12 (28.02.2010)

V. ATOCHA-AFRONTA - LEGANES 4.0-2.0 FUENLABRADA - CASA DEL AJEDREZ 1.5-4.5 COLLADO VILLALBA - MORATALAZ 4.0-2.0 AMIGOS DEL RETIRO - MOSTOLES 3.5-2.5 Ronda 13 (07.03.2010)

AMIGOS DEL RETIRO - V. ATOCHA-AFRONTA 3.0-3.0 MOSTOLES - COLLADO VILLALBA 2.5-3.5 MORATALAZ - FUENLABRADA 5.0-1.0 CASA DEL AJEDREZ - LEGANES 3.0-3.0 Ronda 14 (14.03.2010)

V. ATOCHA-AFRONTA - CASA DEL AJEDREZ 3.0-3.0 LEGANES - MORATALAZ 4.0-2.0 FUENLABRADA - MOSTOLES 3.5-2.5 COLLADO VILLALBA - AMIGOS DEL RETIRO 2.0-4.0

Participantes

ORDENES DE FUERZA DE LOS EQUIPOS ACROLA C/. Rosa de Luxemburgo, s/n C.Comercial 28023 Aravaca José Rubio 650053675 José Martínez 650635122 AGUSTINIANO C/. Pez Austral, 13 Bis (Colegio) 28007 Madrid Victor Andradas 616285268 Cesar Glez-Ruano 669758114 ALAMEDA DE OSUNA Pl. del Navío, s/n. Col. Teresa de Calcuta 28042 Madrid Roger Zamora 680574343 Florentino Romero 617889723 ALAMEDA DE OSUNA 2000 C/. Velero, 19 (Asoc. Vecinos) 28042 Madrid Luís Bartolomé 609766043 Ana González 646798662 ALCALA Av. Virgen del Val, 4. Ciudad Deportiva 28804 Alcala de Henares Luís G. Sánchez 615786563 Bartolo Valderrama 658866132 ALCOBENDAS C/ Miguel de Cervantes, 4 (C.D. Valdelasfuentes) 28100 Alcobendas Jose L. Gómez 678332599 Adolfo García 620953498 ALCORCON Av. Pablo Iglesias, s/n C.C. Buero Vallejo 28922 Alcorcón Juan V. Nieto 669939574 Javier Sanchidrian 678050472 ALONSO HEREDIA C/. Alonso Heredia, 2 (Centro de Mayores) 28028 Madrid Manuel Rico 615402947 Francisco Andani 606180795 ALPEDRETE Pl. de la Constitución, 8 (Centro de Mayores) 28430 Alpedrete Benito López 646644585 Modesto Puente 670995348 AMIGOS DEL AJEDREZ C/. Infantes, 4. Parque Terreros 28200 S. Lorenzo Escorial Luís F. González 606634148 José L. Älvarez 657989356 AMIGOS DEL RETIRO C/. Bulevar Indalecio Prieto, 21 (Centro Cultural) 28032 Madrid José M. Pérez 696071641 Abel Carretero 915607641 ARANJUEZ C/. Primero de Mayo, 2. Polid. A. Marañon 28300 Aranjuez Manuel Sánchez 661314624 Victor Fuenlabrada 620328755 A. V. A. C/. Quero, 69. Bajo 28024 Madrid Juan J. Montero 685804966 Fernando González 917195127 AVANCE EL PEON ENVENENADO C/. Arroyo Fontarrón, 371 Bajo 28030 Madrid Luís A. Reyes 651175114 Alejandro Mata 653047747 BANCO DE ESPAÑA C/. Povedilla, 8 Portal 4 ( CD Banco de España) 28009 Madrid Alfredo de Andrés 606053979 Jesús Cao 639126352 BARAJAS C/. Gran Poder, 6 - A. 1º B 28042 Madrid Doroteo Bustos 690290725 Guillermo Martínez 917472234 BATAN C/. Villamanín, 39 posterior 28011 Madrid Vicente Martín 686886776 Rafael López 608338910 BLANCO Y NEGRO C/. Conde de la Cimera, 2 28040 Madrid Francisco Morata 625995132 Jorge Barroso 645827367 CAFÉ COMERCIAL Glorieta de Bilbao, 7. 28004 Madrid Manuel González 639444415 Luís Pérez Agustí 629644020 CAJPOL Pl. Carabanchel Bajo, 5 28025 Madrid Pedro Quintero 629542744 Juan L. Crespo 626663922 CAMPAMENTO Pl. Patricio Martínez, s/n. Iglesia 28024 Madrid José L. Ramiro 699318578 Manuel Arriaga 659892675 CANAL DE ISABEL II C/. Santa Engracia, 115 -1ºD 28003 Madrid Tomás García 652521847 Luís G. González 649430880 CAPABLANCA-CHAMARTIN C/. Príncipe de Vergara, 142 C.C. Luís Gonzaga 28002 Madrid Irisberto Herrera 625148118 Niala Collazo 658870998 CIRCULO MADRILEÑO DE AJEDREZ C/. Gran Vía, 16 -3º Izq. 28013 Madrid Fernando A. Braga 600502323 Julio Nieto 679016909 CIUDAD LOS ANGELES C/. Bohemios, 13 (Entrada Manojo Rosas) 28041 Madrid José L. Caño 679974023 Adrián Ortiz 650173829 COLLADO VILLALBA Av. Honorio Lozano, 14. Local 7 28400 Collado Villalba Jesús Cao 639126352 Jesús Crespo 658785476 COLMENAR VIEJO C/. Iglesia, 12 28770 Colmenar Viejo Eladio Benito 629301553 Juan C. Marivela 606004613 COLMENAREJO CHESS CLUB Carrt. Villanueva del Pardillo, s/n (Polideportivo) 28270 Colmenarejo Pablo Carrasco 610288285 Álvaro Domínguez 689587177 COSLADA CHESS Av. Berlín, 8 (C.C. Rosalía de Castro) 28220 Coslada Antonio Olmedilla 678452803 Federico Moro 686067639 CHAMBERI C/. Fernández de los Rios, 37. Colegio 28015 Madrid Francisco Osanz 669948316 Juan A. Lozano 654879348 DAGANZO C/. Don Quijote de la Mancha, s/n (Polid.) 28814 Daganzo Mariano Álvarez 606036760 Hipolito Guijarro 666222939 2001CLUB DE AJEDREZ C/. Callao, 64 posterior 28945 Fuenlabrada Victor D. Rosa 665141638 Jorge Gijón 655178037 EL MOLINILLO Av. Guadarrama, 7 (Polid. Príncipe Felipe) 28220 Majadahonda Jesús Mª Callejo 626546931 Santiago Lucendo 636650036 ELIPA C/. Santa Felicidad 27 Asoc. Vecinos 28017 Madrid Juan M. Herraez 659161577 Manuel González 650811257 EUROPEO DE MADRID C/. Colquide, s/n 28230 Las Rozas José A. López 685961481 José A. López 916395233 EXPANSION DE HORTALEZA C/. Santa Virgilia, 15 (Centro Cultural) 28033 Madrid Pedro Romero 655867788 José A. Noguera 917638288 FUENLABRADA C/. Nazaret, 32 bis. Bajo D 28941 Fuenlabrada Jesús Piña 639654370 Julia Piña 639622013 GALAPAGAR C/. Guadarrama, s/n (Polideportivo)) 28260 Galapagar Dam Peinador 635465695 José A. Tejeiro 686780208 GETAFE C/. Arcas del Agua, s/n C.C. Buenavista 28905 Getafe Jesús J. Soto 692145020 David Torrente 637237802 GREDOS SAN DIEGO C/ Luís de Hoyos Sainz, 170 28030 Madrid Javier Aznarez 606543694 Emilio Abad 686896845 JUAN DE LA CIERVA Pl. de las Provincias, s/n Centro Cívico 28903 Getafe Miguel Casado 678880626 Manuel Sacristán 617675154 LA BLANCA DE CANILLEJAS C/. Aliaga, 5 C. Juv. Miguel Cervantes 28022 Madrid Julián Pintado 669229563 Joaquín Pérez 607385576 LA CASA DEL AJEDREZ C/ San Marcos, 41 28004 Madrid Jenaro Calleja 615131017 Daniel Elguezábal 915212008 LA CORRALA-LAVAPIES C/. Embajadores, 35 callejón (Librería) 28005 Madrid Jesús Gallardo 666933695 Javier Olmos 689587759 LA DIDACTICA C/. Molino de Viento, 10 Bajo 28004 Madrid José Vilarnovo 675048878 Ricardo Ciuró 629372139 LA TORRE Pº del Prado, 28 (Polideportivo) 28340 Valdemoro Manuel Sánchez 661314624 José L. Miguens 607539658 LEGANES C/ Castelo Branco, 1 C.Deport. La Fortuna 28917 Leganés Juan A. Davicce 619938996 Jose L. Frias 656484894 LIBERTY CHESS C/. Cuesta, 6 Centro Cultural 28026 Madrid Marí Carmen Medina 649277698 Agustín García 666681558 LOS ROSALES C/. Níquel, 16. Asoc de Vecinos 28021 Madrid Gregorio Panero 619775911 Fco. Javier García 696542644 LUCENA Av. de Europa, 34 -A Bajo 28023 Madrid José M. Quesada 629129330 Javier Rodríguez 639575709 MADRID SUR C/. Felipe Diego, 11. C.Cult. Fco. Rabal 28018 Madrid Carlos J. Pérez 680560457 Manuel Tejedor 626951267 MAGERIT C/. Ginzo de Limia, 66 (Centro mayores) 28034 Madrid Dionisio Olano 917380416 Juan L. Guimaré 645128834 MANILA ESTRELLAS C/. Bocángel, 35 (Café La Flor de Méjico) 28028 Madrid Jesús Espinosa 606922561 Luís Ruiz 913558112 MEJORADA DEL CAMPO Pl. Ilustración, s/n. Casa de la Cultura 28840 Mejorada del Campo Angel Pérez 696611199 Bernardo Herradón 699607232 MIRABAL C/. Monte Almenara, s/n (Colegio Mirabal) 28660 Boadilla del Monte José López de Turiso 635279833 Rafael Martín 626495559 MORATALAZ Av. Moratalaz, 46 28030 Madrid Eduardo Serreano 630242322 David Franco 680399570 MOSTOLES C/. Lilas, 1 (Polideportivo Rosales) 28933 Móstoles Eusebio Huerta 616686132 Jorge Head 696240081 O.N.C.E. C/. Prim, 3 28004 Madrid Federico Sotillo 654600155 David Zanoletty 659167168 PARLA C/. Olivo, 8 28980 Parla Fco. J. Gutiérrez 656549656 Carlos J. López 637114644 POZUELO Av. Italia s/n (Polideportivo Carlos Ruiz) 28224 Pozuelo de Alarcón Ladislao Plaza 679799035 Julio Medrano 647602564 PUEBLO NUEVO (A,B,C Y D) C/. Máximo San Juán, 2 28017 Madrid Amilcar Alvarez 646120980 Oscar Martín 629850872 PUEBLO NUEVO (E,F,G,H, e, I C/. San Marcelo, 20 local 1 28017 Madrid Amílcar Alvarez 646120980 Oscar Martín 629850872 PUERTA DEL SOL C/. Mayor, 6 -1º-5 28013 Madrid María E. Vázquez 627476009 Juan C. Barco 628722652 RIVAS Av. Los Almendros, s/n. Polideportivo 28529 Rivas-Vaciamadrid Carlos Gª Monteavaro 654152192 Antonio Vallejo 686779895 SALESIANOS DE ATOCHA C/. Ronda de Atocha,27 Colegio 28012 Madrid Juan A. Fariñas 692697728 Jesús García 649899374 SAN FERNANDO DE HENARES C/. Coslada, s/n (Centro Multifuncional) 28830 San Fdo. de Henares Raul Castillo 687559885 Emilio Haro 699664018 SAN SEBASTIAN DE LOS REYES Av. Baunatal, 18 (anexo) 28700 S.S. de los Reyes Juan C. Antón 616573059 Antonio González 617522176 SAN VIATOR Plaza Fernandez Ladreda, 2 (Colegio) 28026 Madrid Joaquin Sarabia 635984450 Emiliano Sánchez 619001980 SANTA MARIA DEL PILAR C/. Reyes Magos, 3 (Colegio) 28009 Madrid Francisco J. Tamayo 627536588 Jose I. Acosta 690181448 SANTAMARCA-CASA DE ARAGON Pl. República Argentina, 6 (Casa de Aragón) 28002 Madrid Pedro García 915548509 Olaf Calderón 636864543 64 VILLALBA C/. Matalpino, s/n 1º (Radio Villalba) 28400 Collado Villalba Sebastián Revuelta 606148871 Luís Blasco 635458715 SIERRA NORTE C/. Feria, 2 (junto Ayuntamiento) 28720 Bustarviejo Iván García 678827885 David Martín 619167886 TAJAMAR C/. Pio Felipe, 12 (Colegio) 28038 Madrid Juan A. De los Rios 665634806 Eduardo López 620564673 TORRE DE EBOLI DE PINTO C/. Sagrada Familia, 3 C.M. Cultura 28320 Pinto Sebastián Claverias 605351319 Antonio Muñoz 669840105 TORREJON C/. Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz Enrique López 678279623 Jorge Goñi 696719795 TRES CANTOS Av. Labradores, 15 Polid. Laura Oter 28760 Tres Cantos Pablo Múñoz 677644648 Antolín García 699085215 VALDENARRO C/. Ave María, 17 Bar Viriato 28012 Madrid Francisco Cano 686509091 Daniel E. Marcelo 651904077 VALLECAS C.D.V. C/. Mohernando, 1 Col. Virgen del Cerro 28038 Madrid Virgilio Morona 691496755 Cristobal Pérez 636501697 VALLECAS VILLA C/. Real de Arganda - esquina Sierra Torcal 28031 Madrid Oscar Bengoa 676448973 Jesús García 626321758 VICALVARO C/. Villablanca, 35. Asociac. Vecinos 28032 Madrid Gonzalo González 639609483 Alvaro Mosteiro 667566576 VILLAVERDE C/. Sargento Barriga, 12 Bajo 28021 Madrid Fco. Vázquez 660902646 José M. Chinarro 616549281 VILLAVICIOSA DE ODON C/. General Sanz Marqués de P. Rico, 9. 28670 Villaviciosa de Odón Jesús Vicenti 661831472 Juan C. Morales 916163382 VIRGEN DE ATOCHA Av. Ciudad de Barcelona, 1. Colegio 28007 Madrid Leonardo Pérez 686178502 Alán Rives 655029849 ZOLA C/. Valle del Roncal, s/n 28692 Villanueva la Cañada Guillermo Cabeza 665987934 Benedicto Rodríguez 665858583

Liga Madrileña 2009/2010 - División de Honor

Bases

Confección de grupos: 11 de noviembre de 2009 Ritmo de juego......: 90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada Inscripciones Inscripción.........: del 1 al 30 de octubre de 2009 Calendario Días de juego.......: 22, 29 noviembre de 2009 13, 20 diciembre 2009 10, 17, 24, 31 enero 2010 7, 14, 21, 28 febrero 2010 7, 14 marzo de 2010.

Promociones

Ritmo de juego......: el correspondiente a la categoría superior Días de juego.......: 21 de Marzo y 11 de Abril de 2010.