Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017FIDE World Junior Chess Championship for the Disabled 2017

Benidorm 2009 - 8. Gran Torneo para Aficionados sub-2300 Benidorm (España)
28.11 - 07.12.2009
Suizo 10 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 145
Media elo: 2124
Organiza: Alfonso Pedraza Mansilla
Director: Alfonso Pedraza Mansilla
Árbitro: Luis Blasco De La Cruz
Página oficial
ajedrezenalicante@yahoo.es
Tel: 662 020 592 / 615 547 567

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña


Benidorm 2009

Clasificación (Crónica final)

1. Dobre, Claudiu-Cristian ROU 2286 f ---- 7.5 55.0 62.0 2. Sabater Sanchez, Asensio ESP 2230 2197 7.5 52.0 58.5 3. Ibarra Jerez, Juan Miguel ESP 2244 2214 7.5 51.5 61.5 4. Nikolaidis, Konstantinos GRE 2241 f ---- 7.5 51.5 58.0 5. Garbea, Bogdan ROU 2254 ---- 7.5 50.0 59.5 6. Trepat Herranz, Joan ESP 2284 2259 7.5 49.5 58.0 7. Longa Yauca, Javier PER 2267 2317 7.5 47.5 55.5 8. Lopez Perdomo, Juan David COL 2166 2174 7.0 49.5 57.5 9. Chueca Forcen, Alberto ESP 2280 2278 7.0 49.0 56.5 10. Exposito Amaro, Josue ESP 2221 2232 7.0 48.5 57.5 11. Sanchez Jerez, Emilio Miguel ESP 2298 2245 7.0 48.0 57.5 12. Plass, Mariana-Camelia ROU 2099 wf ---- 7.0 46.5 52.5 13. Lillo Castay, Victor ESP 2256 2263 7.0 45.5 53.5 14. Renteria, Jorge COL 2248 f ---- 6.5 50.5 59.5 15. Turcu, Iulian ROU 2197 ---- 6.5 48.0 55.0 16. Lapicki, Raul ARG 2266 ---- 6.5 47.5 56.5 17. Jove Grau, Lluis ESP 2205 2155 6.5 47.5 56.0 18. Arata, Roberto Mario ESP 2257 2170 6.5 46.5 55.5 19. Virgillito, Cristian ARG 2223 ---- 6.5 46.5 53.0 20. Tscharotschkin, Michael GER 2209 ---- 6.5 43.0 50.5 21. Goormachtigh, Johan BEL 2225 f ---- 6.5 42.5 49.0 22. Lopez Colon, Francisco ESP 2251 2217 6.5 40.0 47.5 23. Sanchez Quiroga, Miguel Angel ESP 2195 2187 6.5 39.5 45.0 24. Aranda Gonzalez, Jose ESP 2276 f 2288 6.0 51.5 60.0 25. Voiteanu, Gabriel ROU 2257 f ---- 6.0 51.0 59.5 26. Taras, Dan-Gheorghe ROU 2293 ---- 6.0 50.5 60.5 27. Jordan Martinez, Miguel ESP 2077 2055 6.0 50.5 60.0 28. Poyato Sala, Josep Albert ESP 2197 2184 6.0 49.5 57.5 29. Sanchez Barbado, Carlos ESP 2183 2135 6.0 49.5 57.0 30. Tallo Dominguez, Imar ESP 2192 2229 6.0 47.5 56.0 31. Molvig, Henrik DEN 2187 ---- 6.0 47.0 55.5 32. Van Hoolandt, Patrick MNC 2211 f ---- 6.0 47.0 53.5 33. Lada, Ireneusz POL 2123 ---- 6.0 46.5 55.5 34. Daoudi, Kamal MAR 2142 ---- 6.0 46.0 53.5 35. Lanza, Luciano ARG 2178 ---- 6.0 45.0 52.0 36. Do Santos Julio, Joao Manuel ANG 2043 ---- 6.0 44.0 51.5 37. Picazo Lopez, Juan Antonio ESP 2264 2221 6.0 43.5 52.0 38. Rocabert, Andreu Guillemo ESP 2222 2219 6.0 43.5 51.5 39. Martin Fuentes, Alberto ESP 2247 2234 6.0 42.5 50.5 40. Stanca, Adrian ROU 1991 ---- 6.0 42.5 50.5 41. Tate, Alan SCO 2195 ---- 6.0 42.5 47.5 42. Vega, Gomez Francisco B ESP 2244 2226 6.0 41.5 49.5 43. Tejero Royo, Fermin ESP 2170 2176 6.0 41.0 47.0 44. Varga, Mariano ARG 2214 f 2196 6.0 39.5 46.5 45. Muelas Cerezuela, Jose ESP 2087 2118 5.5 48.5 55.5 46. Acebal Muniz, Antonio ESP 2171 f 2146 5.5 48.0 56.0 47. Buscaglia, Claudio ARG 2000 ---- 5.5 46.5 56.5 48. Vlashki, Nino BUL 2292 ---- 5.5 46.5 51.5 49. Torres, Jose Daniel VEN 2163 ---- 5.5 46.0 53.5 50. Farrand, Julian T ENG 2103 ---- 5.5 44.5 51.0 51. Ballesteros Gonzalez, David ESP 2240 f 2262 5.5 43.0 51.5 52. Spitzer Isbert, Ramon ESP 2064 2096 5.5 42.5 48.5 53. Minnican, Alan SCO 2105 ---- 5.5 41.5 48.5 54. Roche Simon, Manuel Angel ESP 2082 2107 5.5 40.0 46.5 55. Urios Hernandez, Ramon ESP 2009 1880 5.5 38.0 44.0 56. Fernandez Manrique, Agustin ESP 2135 2113 5.0 50.5 60.5 57. Del Valle Cirera, Adria ESP 2236 2239 5.0 50.5 60.0 58. Lillo Ferrer, Jose Maria M ESP 2194 2187 5.0 50.5 59.0 59. Avila Jimenez, Javier ESP 2182 2196 5.0 47.0 54.5 60. Agrest, Inna SWE 2180 wm ---- 5.0 46.0 52.5 61. Grigoriev, Ivan RUS 2191 ---- 5.0 45.0 52.0 62. Plaza Pardo, Daniel ESP 2151 2113 5.0 45.0 51.0 63. Maisuradze, Nino FRA 2242 wm ---- 5.0 44.5 53.0 64. Mataix Arbona, Cesar ESP 2042 2079 5.0 44.0 54.0 65. Bailo Remacha, Santiago ESP 2011 2013 5.0 43.5 50.5 66. Gutierrez Mingueza, Ruben ESP 2085 2084 5.0 43.0 49.5 67. Navarrete Espi, Samuel ESP 1969 1927 5.0 42.5 51.0 68. Abella Vazquez, Cesar ESP 2094 2085 5.0 42.0 48.5 69. Nicolas Zapata, Irene ESP 1882 1800 5.0 41.5 49.5 70. Richardson, Keith B ENG 2189 ---- 5.0 40.5 47.5 71. Cantero, Antonio ESP 2248 2217 5.0 40.5 47.0 72. Teran Abreu, Lisyender VEN 2159 ---- 5.0 40.5 46.0 73. Schmidt, Ralf GER 2162 ---- 5.0 40.5 46.0 74. Lacrosse, Marc BEL 2228 f ---- 5.0 40.0 45.5 75. Ruiz Ureta, Ernesto ESP 2008 2096 5.0 39.0 46.5 76. Torres Samper, Rafael ESP 2047 2055 5.0 39.0 45.0 77. Gonzalez Aguirre, Luis ESP 2152 2129 5.0 38.5 45.0 78. Angulo Martinez, Jon ESP 2198 2194 4.5 49.5 59.0 79. Budisin, Stanislav SUI 2090 ---- 4.5 43.0 50.5 80. Diez Machin, Vicente ESP 2019 2004 4.5 42.0 50.0 81. Murcia Paredes, Angel ESP 2153 c 2134 4.5 42.0 49.0 82. Tonus, Alex ITA 2056 2010 4.5 41.5 47.5 83. Montero Fernandez, Oscar ESP 2223 c 2183 4.5 40.5 48.0 84. Nicolas Zapata, Javier ESP 1919 1886 4.5 40.0 46.5 85. Navarro Lopez-Menchero, Daniel ESP 2100 2067 4.5 39.5 46.0 86. Marti Blanes, Jose Manuel ESP 1873 1841 4.5 39.5 46.0 87. Durandeau, Jean-Marie FRA 2049 ---- 4.5 38.0 44.5 88. Edwards, Ray B ENG 2076 ---- 4.5 37.0 42.0 89. Cucarella Montell, Angels ESP 1925 1894 4.5 36.5 42.5 90. Castellanos Bogalo, Antonio ESP 2088 2063 4.5 35.0 40.0 91. Martinez Vicente, Gregorio ESP 2077 2040 4.0 47.5 54.0 92. Rodriguez Ferrer, Pablo ESP 2088 2059 4.0 47.0 54.0 93. Andres Terrado, Miguel Angel ESP 2062 2054 4.0 45.5 54.0 94. Bas Mas, Jose Joaquin ESP 2013 1974 4.0 45.0 54.5 95. Ladron De Guevara Pinto, Paolo ESP 2078 2062 4.0 44.5 50.5 96. Arroyo, Salido Marcelino-Eudor ESP 2099 2164 4.0 43.5 50.5 97. Sande, Odmund NOR 2037 ---- 4.0 42.5 50.5 98. Bangnoi, Alexandre FRA 2080 ---- 4.0 41.5 49.0 99. Serrano Marhuenda, Salvador ESP 2085 c 2082 4.0 41.5 47.5 100. Leichtfried, Hans-Martin AUT 2102 ---- 4.0 40.5 47.5 101. Subirachs Mancebo, Guillem ESP 2084 2094 4.0 40.5 47.0 102. Alonso Jimenez, Joan ESP 2003 2009 4.0 40.0 46.0 103. Spanton, Tim R ENG 2026 ---- 4.0 39.0 44.5 104. Glaria Tevar, Salvador ESP 1944 1912 4.0 38.5 44.5 105. Estevez Jacome, Jose Ramon ESP 2051 2050 4.0 37.5 44.0 106. Clanchet Olle, Josep ESP 1798 1815 4.0 35.5 40.0 107. Sarto Ramos, Angel ESP 2014 2028 4.0 35.0 39.5 108. Iniguez Castrillon, Elias ESP 2192 2145 4.0 34.5 40.5 109. Borrego Mata, Manuel ESP 2024 2158 3.5 43.5 51.5 110. Martin Martin, Luis Vicente ESP 2074 2092 3.5 41.0 47.0 111. Machin Arbelo, Pedro Alexis ESP 2056 2078 3.5 38.5 45.0 112. Campayo Hernandez, Juan ESP 2185 2145 3.5 38.5 44.0 113. Salido Polo, Veronica ESP 2009 1970 3.5 36.0 41.5 114. Ridameya Tatche, Jose Miguel ESP 1998 2023 3.5 31.5 37.0 115. Garcia Gata, Jorge D ESP 2153 2130 3.0 46.5 54.5 116. Larios Herraiz, Enrique ESP 2079 2070 3.0 42.5 52.0 117. Mascarell Canet, Ricardo ESP 2070 2042 3.0 42.5 49.5 118. Corrales Ibanez, Pedro Luis ESP 2016 2000 3.0 39.5 44.5 119. Sabater Robles, Rafael ESP 2022 1969 3.0 39.0 46.0 120. Moya Mallafre, Erik ESP 2053 2050 3.0 38.0 43.5 121. Soler Di Benedetto, Sandra BRA 1996 1933 3.0 37.0 42.0 122. Jensen, Stein NOR 2102 ---- 3.0 36.5 41.5 123. Landa Manux, Josu ESP 2043 2024 2.5 43.0 52.5 124. Orti Boix, Miquel Lluis ESP 1937 1938 2.5 40.5 47.0 125. Sellak, Hadou MAR 2010 ---- 2.5 39.5 45.5 126. Paya Prats, Damian ESP 2042 1920 2.5 38.5 44.5 127. Alcoba, Pablo Alejandro ESP 2119 2081 2.5 35.5 40.5 128. Rodriguez Yague, Fermin ESP 1787 1808 2.5 34.0 38.5 129. Maalla, Abdessadek MAR 2135 2140 0.0 41.5 51.5 130. Zal, Abbas IRI 2025 ---- 0.0 41.0 51.0 131. Jovic, Stevan SRB 2292 ---- 0.0 40.5 50.5 132. Ubaldo Suarez, Maria Gisela VEN 2131 wm ---- 0.0 40.5 50.5 133. Beltran Garcia, Ruben ESP 2036 2049 0.0 40.5 50.5 134. Zuluaga, Cesar COL 2290 f ---- 0.0 40.0 50.0 135. Gonzalez Vega, Alejandro CUB 2283 f ---- 0.0 40.0 50.0 136. Martinez Reyes, Pedro Ramon VEN 2110 ---- 0.0 40.0 50.0 137. Guerrero, Hernando COL 1987 ---- 0.0 40.0 50.0 138. Scharrer, Patrick ITA 2300 f ---- 0.0 40.0 49.5 139. Cappon, John FRA 2213 ---- 0.0 40.0 49.5 140. Degondo, Simplice Armel CIV 2075 ---- 0.0 40.0 49.5 141. Garcia Roman, Jose Luis Machado ESP 2021 2014 0.0 40.0 49.5 142. Serna Lara, Sergio ESP 2246 2224 0.0 40.0 49.0 143. Caizzone, Vito ITA 2149 ---- 0.0 40.0 49.0 144. Garcia Ramos, Marcos ESP 2027 1986 0.0 40.0 49.0 145. Jimenez Mompo, Candido ESP 1933 1923 0.0 40.0 49.0 146. Alvarez Morales, Miguel ESP 2077 2056 0.0 40.0 48.0

Ronda 1 (Crónica 28.11.2009)

1. Scharrer, Patrick - Fernandez Manrique, Agustin - + 2. Maalla, Abdessadek - Sanchez Jerez, Emilio Miguel - + 3. Taras, Dan-Gheorghe - Ubaldo Suarez, Maria Gisela + - 4. Lada, Ireneusz - Jovic, Stevan + - 5. Zuluaga, Cesar - Martinez Reyes, Pedro Ramon - - 6. Minnican, Alan - Trepat Herranz, Joan 0-1 7. Gonzalez Vega, Alejandro - Farrand, Julian T - + 8. Jensen, Stein - Chueca Forcen, Alberto 0-1 9. Aranda Gonzalez, Jose - Leichtfried, Hans-Martin 1-0 10. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Longa Yauca, Javier 1/2 11. Lapicki, Raul - Abella Vazquez, Cesar 1/2 12. Budisin, Stanislav - Picazo Lopez, Juan Antonio 1-0 13. Arata, Roberto Mario - Castellanos Bogalo, Antonio 1-0 14. Rodriguez Ferrer, Pablo - Lillo Castay, Victor 0-1 15. Garbea, Bogdan - Muelas Cerezuela, Jose 1/2 16. Serrano Marhuenda, Salvador - Lopez Colon, Francisco 1-0 17. Renteria, Jorge - Gutierrez Mingueza, Ruben 1-0 18. Subirachs Mancebo, Guillem - Cantero, Antonio 1/2 19. Martin Fuentes, Alberto - Roche Simon, Manuel Angel 1-0 20. Larios Herraiz, Enrique - Serna Lara, Sergio + - 21. Ibarra Jerez, Juan Miguel - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 1-0 22. Alvarez Morales, Miguel - Maisuradze, Nino - + 23. Vlashki, Nino - Jordan Martinez, Miguel 0-1 24. Martinez Vicente, Gregorio - Nikolaidis, Konstantinos 1/2 25. Ballesteros Gonzalez, David - Edwards, Ray B 1-0 26. Degondo, Simplice Armel - Del Valle Cirera, Adria - + 27. Sabater Sanchez, Asensio - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 28. Mascarell Canet, Ricardo - Lacrosse, Marc 1-0 29. Goormachtigh, Johan - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 30. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Montero Fernandez, Oscar 0-1 31. Virgillito, Cristian - Tonus, Alex 0-1 32. Estevez Jacome, Jose Ramon - Rocabert, Andreu Guillemo 0-1 33. Exposito Amaro, Josue - Torres Samper, Rafael 1-0 34. Landa Manux, Josu - Varga, Mariano 1/2 35. Cappon, John - Mataix Arbona, Cesar - + 36. Paya Prats, Damian - Van Hoolandt, Patrick 0-1 37. Tscharotschkin, Michael - Sande, Odmund 1-0 38. Beltran Garcia, Ruben - Jove Grau, Lluis - + 39. Angulo Martinez, Jon - Garcia Ramos, Marcos + - 40. Spanton, Tim R - Poyato Sala, Josep Albert 0-1 41. Turcu, Iulian - Zal, Abbas + - 42. Borrego Mata, Manuel - Sanchez Quiroga, Miguel Angel 1-0 43. Tate, Alan - Sabater Robles, Rafael 1-0 44. Garcia Roman, Jose Luis Machado - Lillo Ferrer, Jose Maria M - + 45. Iniguez Castrillon, Elias - Diez Machin, Vicente 0-1 46. Corrales Ibanez, Pedro Luis - Grigoriev, Ivan 0-1 47. Richardson, Keith B - Sarto Ramos, Angel 1-0 48. Bas Mas, Jose Joaquin - Molvig, Henrik 1/2 49. Campayo Hernandez, Juan - Sellak, Hadou 0-1 50. Salido Polo, Veronica - Sanchez Barbado, Carlos 0-1 51. Avila Jimenez, Javier - Urios Hernandez, Ramon 1-0 52. Ruiz Ureta, Ernesto - Agrest, Inna 0-1 53. Lanza, Luciano - Alonso Jimenez, Joan 1-0 54. Buscaglia, Claudio - Voiteanu, Gabriel 0-1 55. Acebal Muniz, Antonio - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1-0 56. Soler Di Benedetto, Sandra - Tejero Royo, Fermin 0-1 57. Lopez Perdomo, Juan David - Stanca, Adrian 1-0 58. Guerrero, Hernando - Torres, Jose Daniel - + 59. Schmidt, Ralf - Glaria Tevar, Salvador 1-0 60. Orti Boix, Miquel Lluis - Teran Abreu, Lisyender 1/2 61. Murcia Paredes, Angel - Jimenez Mompo, Candido + - 62. Cucarella Montell, Angels - Garcia Gata, Jorge D 0-1 63. Plaza Pardo, Daniel - Nicolas Zapata, Irene 1-0 64. Marti Blanes, Jose Manuel - Caizzone, Vito + - 65. Daoudi, Kamal - Clanchet Olle, Josep 1-0 66. Plass, Mariana-Camelia - Dobre, Claudiu-Cristian 1/2

Ronda 2 (Crónica 29.11.2009)

1. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Richardson, Keith B 1-0 2. Taras, Dan-Gheorghe - Avila Jimenez, Javier 1-0 3. Trepat Herranz, Joan - Lanza, Luciano 1-0 4. Chueca Forcen, Alberto - Lopez Perdomo, Juan David 1-0 5. Grigoriev, Ivan - Aranda Gonzalez, Jose 0-1 6. Sanchez Barbado, Carlos - Arata, Roberto Mario 1-0 7. Voiteanu, Gabriel - Schmidt, Ralf 1-0 8. Lillo Castay, Victor - Murcia Paredes, Angel 1-0 9. Agrest, Inna - Renteria, Jorge 0-1 10. Tejero Royo, Fermin - Martin Fuentes, Alberto 1/2 11. Torres, Jose Daniel - Ibarra Jerez, Juan Miguel 0-1 12. Maisuradze, Nino - Plaza Pardo, Daniel 1/2 13. Del Valle Cirera, Adria - Daoudi, Kamal 1-0 14. Garcia Gata, Jorge D - Sabater Sanchez, Asensio 1-0 15. Jordan Martinez, Miguel - Goormachtigh, Johan 1/2 16. Montero Fernandez, Oscar - Fernandez Manrique, Agustin 1/2 17. Rocabert, Andreu Guillemo - Lada, Ireneusz 1/2 18. Tonus, Alex - Exposito Amaro, Josue 0-1 19. Van Hoolandt, Patrick - Farrand, Julian T 1-0 20. Diez Machin, Vicente - Tscharotschkin, Michael 0-1 21. Jove Grau, Lluis - Budisin, Stanislav 1-0 22. Angulo Martinez, Jon - Serrano Marhuenda, Salvador 1-0 23. Poyato Sala, Josep Albert - Larios Herraiz, Enrique 1-0 24. Turcu, Iulian - Mascarell Canet, Ricardo 1-0 25. Sellak, Hadou - Tate, Alan 1/2 26. Marti Blanes, Jose Manuel - Lillo Ferrer, Jose Maria M 0-1 27. Dobre, Claudiu-Cristian - Subirachs Mancebo, Guillem 1-0 28. Longa Yauca, Javier - Martinez Vicente, Gregorio 1-0 29. Muelas Cerezuela, Jose - Lapicki, Raul 1/2 30. Abella Vazquez, Cesar - Garbea, Bogdan 0-1 31. Cantero, Antonio - Andres Terrado, Miguel Angel 1/2 32. Nikolaidis, Konstantinos - Moya Mallafre, Erik 1-0 33. Varga, Mariano - Durandeau, Jean-Marie 1-0 34. Do Santos Julio, Joao Manuel - Tallo Dominguez, Imar 0-1 35. Molvig, Henrik - Landa Manux, Josu 1-0 36. Teran Abreu, Lisyender - Bas Mas, Jose Joaquin 1/2 37. Navarrete Espi, Samuel - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1-0 38. Orti Boix, Miquel Lluis - Plass, Mariana-Camelia 1/2 39. Picazo Lopez, Juan Antonio - Nicolas Zapata, Javier 1-0 40. Torres Samper, Rafael - Vlashki, Nino 0-1 41. Lopez Colon, Francisco - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1/2 42. Lacrosse, Marc - Estevez Jacome, Jose Ramon 1/2 43. Sande, Odmund - Virgillito, Cristian 0-1 44. Sanchez Quiroga, Miguel Angel - Paya Prats, Damian 1-0 45. Sabater Robles, Rafael - Iniguez Castrillon, Elias 1-0 46. Urios Hernandez, Ramon - Campayo Hernandez, Juan 0-1 47. Alonso Jimenez, Joan - Minnican, Alan 1-0 48. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Jensen, Stein 1/2 49. Leichtfried, Hans-Martin - Spanton, Tim R 1/2 50. Castellanos Bogalo, Antonio - Corrales Ibanez, Pedro Luis 0-1 51. Stanca, Adrian - Rodriguez Ferrer, Pablo 0-1 52. Gutierrez Mingueza, Ruben - Salido Polo, Veronica 1/2 53. Roche Simon, Manuel Angel - Ruiz Ureta, Ernesto 1/2 54. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Buscaglia, Claudio 0-1 55. Glaria Tevar, Salvador - Alvarez Morales, Miguel + - 56. Edwards, Ray B - Soler Di Benedetto, Sandra 0-1 57. Martin Martin, Luis Vicente - Cucarella Montell, Angels 1-0 58. Spitzer Isbert, Ramon - Nicolas Zapata, Irene 0-1 59. Clanchet Olle, Josep - Descanso 1-0

Ronda 3 (Crónica 30.11.2009)

1. Exposito Amaro, Josue - Taras, Dan-Gheorghe 1/2 2. Van Hoolandt, Patrick - Trepat Herranz, Joan 1/2 3. Tscharotschkin, Michael - Chueca Forcen, Alberto 0-1 4. Aranda Gonzalez, Jose - Jove Grau, Lluis 1-0 5. Voiteanu, Gabriel - Angulo Martinez, Jon 1-0 6. Poyato Sala, Josep Albert - Lillo Castay, Victor 1/2 7. Renteria, Jorge - Turcu, Iulian 1-0 8. Ibarra Jerez, Juan Miguel - Sanchez Barbado, Carlos 1/2 9. Lillo Ferrer, Jose Maria M - Del Valle Cirera, Adria 1-0 10. Dobre, Claudiu-Cristian - Garcia Gata, Jorge D 1-0 11. Tallo Dominguez, Imar - Longa Yauca, Javier 1-0 12. Garbea, Bogdan - Molvig, Henrik 1/2 13. Martin Fuentes, Alberto - Acebal Muniz, Antonio 0-1 14. Tejero Royo, Fermin - Maisuradze, Nino 0-1 15. Plaza Pardo, Daniel - Nikolaidis, Konstantinos 0-1 16. Fernandez Manrique, Agustin - Ballesteros Gonzalez, David 1-0 17. Goormachtigh, Johan - Borrego Mata, Manuel 1/2 18. Lada, Ireneusz - Montero Fernandez, Oscar 1-0 19. Jordan Martinez, Miguel - Rocabert, Andreu Guillemo 1-0 20. Mataix Arbona, Cesar - Varga, Mariano 1-0 21. Tate, Alan - Navarrete Espi, Samuel 1/2 22. Vlashki, Nino - Sellak, Hadou 1-0 23. Lapicki, Raul - Arroyo, Salido Marcelino-Eudor + - 24. Serrano Marhuenda, Salvador - Picazo Lopez, Juan Antonio 0-1 25. Arata, Roberto Mario - Budisin, Stanislav 1-0 26. Larios Herraiz, Enrique - Cantero, Antonio 1-0 27. Andres Terrado, Miguel Angel - Vega, Gomez Francisco B 1-0 28. Sabater Sanchez, Asensio - Muelas Cerezuela, Jose 1-0 29. Virgillito, Cristian - Bangnoi, Alexandre 1/2 30. Corrales Ibanez, Pedro Luis - Sanchez Quiroga, Miguel Angel 1/2 31. Buscaglia, Claudio - Grigoriev, Ivan 1-0 32. Richardson, Keith B - Martin Martin, Luis Vicente 1/2 33. Campayo Hernandez, Juan - Tonus, Alex 1-0 34. Avila Jimenez, Javier - Sabater Robles, Rafael 1-0 35. Soler Di Benedetto, Sandra - Agrest, Inna 0-1 36. Lanza, Luciano - Diez Machin, Vicente 1-0 37. Lopez Perdomo, Juan David - Alonso Jimenez, Joan 1-0 38. Glaria Tevar, Salvador - Torres, Jose Daniel 0-1 39. Schmidt, Ralf - Orti Boix, Miquel Lluis 1-0 40. Clanchet Olle, Josep - Teran Abreu, Lisyender 0-1 41. Daoudi, Kamal - Marti Blanes, Jose Manuel 1-0 42. Farrand, Julian T - Rodriguez Yague, Fermin 1-0 43. Plass, Mariana-Camelia - Bailo Remacha, Santiago 1-0 44. Nicolas Zapata, Irene - Lopez Colon, Francisco 1/2 45. Moya Mallafre, Erik - Lacrosse, Marc 0-1 46. Jensen, Stein - Estevez Jacome, Jose Ramon 0-1 47. Durandeau, Jean-Marie - Leichtfried, Hans-Martin 1/2 48. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Do Santos Julio, Joao Manuel 0-1 49. Landa Manux, Josu - Abella Vazquez, Cesar 1-0 50. Spanton, Tim R - Gutierrez Mingueza, Ruben 1/2 51. Sarto Ramos, Angel - Subirachs Mancebo, Guillem 1/2 52. Salido Polo, Veronica - Roche Simon, Manuel Angel 1/2 53. Martinez Vicente, Gregorio - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1-0 54. Nicolas Zapata, Javier - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1-0 55. Ruiz Ureta, Ernesto - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 1/2 56. Iniguez Castrillon, Elias - Torres Samper, Rafael 1-0 57. Minnican, Alan - Sande, Odmund 1-0 58. Stanca, Adrian - Edwards, Ray B 1-0 59. Cucarella Montell, Angels - Spitzer Isbert, Ramon 0-1

Ronda 4 (Crónica 01.12.2009)

1. Chueca Forcen, Alberto - Voiteanu, Gabriel 0-1 2. Renteria, Jorge - Aranda Gonzalez, Jose 1/2 3. Lillo Ferrer, Jose Maria M - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 4. Taras, Dan-Gheorghe - Van Hoolandt, Patrick 1-0 5. Tallo Dominguez, Imar - Dobre, Claudiu-Cristian 0-1 6. Trepat Herranz, Joan - Poyato Sala, Josep Albert 1/2 7. Lillo Castay, Victor - Fernandez Manrique, Agustin 0-1 8. Acebal Muniz, Antonio - Ibarra Jerez, Juan Miguel 0-1 9. Maisuradze, Nino - Lada, Ireneusz 0-1 10. Nikolaidis, Konstantinos - Jordan Martinez, Miguel 1/2 11. Sanchez Barbado, Carlos - Exposito Amaro, Josue 0-1 12. Lapicki, Raul - Mataix Arbona, Cesar 1-0 13. Agrest, Inna - Vlashki, Nino 1-0 14. Picazo Lopez, Juan Antonio - Lanza, Luciano 1-0 15. Lopez Perdomo, Juan David - Arata, Roberto Mario 1-0 16. Torres, Jose Daniel - Garbea, Bogdan 0-1 17. Del Valle Cirera, Adria - Schmidt, Ralf 1-0 18. Teran Abreu, Lisyender - Sabater Sanchez, Asensio 0-1 19. Garcia Gata, Jorge D - Goormachtigh, Johan 0-1 20. Daoudi, Kamal - Tscharotschkin, Michael 1-0 21. Jove Grau, Lluis - Farrand, Julian T 0-1 22. Angulo Martinez, Jon - Plass, Mariana-Camelia 1-0 23. Turcu, Iulian - Larios Herraiz, Enrique 1-0 24. Andres Terrado, Miguel Angel - Tate, Alan 1-0 25. Molvig, Henrik - Buscaglia, Claudio 1/2 26. Borrego Mata, Manuel - Campayo Hernandez, Juan 1/2 27. Navarrete Espi, Samuel - Avila Jimenez, Javier 1/2 28. Longa Yauca, Javier - Rodriguez Ferrer, Pablo 1-0 29. Bangnoi, Alexandre - Martin Fuentes, Alberto 0-1 30. Ballesteros Gonzalez, David - Martinez Vicente, Gregorio 1-0 31. Lacrosse, Marc - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 32. Mascarell Canet, Ricardo - Virgillito, Cristian 0-1 33. Rocabert, Andreu Guillemo - Do Santos Julio, Joao Manuel 1/2 34. Varga, Mariano - Corrales Ibanez, Pedro Luis 1-0 35. Sanchez Quiroga, Miguel Angel - Landa Manux, Josu 1-0 36. Estevez Jacome, Jose Ramon - Richardson, Keith B 0-1 37. Bas Mas, Jose Joaquin - Tejero Royo, Fermin 1-0 38. Murcia Paredes, Angel - Nicolas Zapata, Javier 0-1 39. Nicolas Zapata, Irene - Gonzalez Aguirre, Luis 1/2 40. Sellak, Hadou - Plaza Pardo, Daniel 0-1 41. Lopez Colon, Francisco - Spanton, Tim R 1-0 42. Cantero, Antonio - Sabater Robles, Rafael 1-0 43. Vega, Gomez Francisco B - Diez Machin, Vicente 1-0 44. Grigoriev, Ivan - Sarto Ramos, Angel 1-0 45. Marti Blanes, Jose Manuel - Minnican, Alan 0-1 46. Leichtfried, Hans-Martin - Salido Polo, Veronica 1-0 47. Alonso Jimenez, Joan - Arroyo, Salido Marcelino-Eudor 0-1 48. Budisin, Stanislav - Ruiz Ureta, Ernesto 1/2 49. Rodriguez Yague, Fermin - Serrano Marhuenda, Salvador 0-1 50. Gutierrez Mingueza, Ruben - Soler Di Benedetto, Sandra 1-0 51. Subirachs Mancebo, Guillem - Stanca, Adrian 0-1 52. Roche Simon, Manuel Angel - Glaria Tevar, Salvador 1/2 53. Spitzer Isbert, Ramon - Orti Boix, Miquel Lluis 1-0 54. Tonus, Alex - Clanchet Olle, Josep 1-0 55. Bailo Remacha, Santiago - Durandeau, Jean-Marie 0-1 56. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Jensen, Stein 1-0 57. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1/2 58. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Moya Mallafre, Erik 1-0 59. Edwards, Ray B - Torres Samper, Rafael 1-0 60. Sande, Odmund - Descanso 1-0

Ronda 5 (Crónica 02.12.2009)

1. Voiteanu, Gabriel - Taras, Dan-Gheorghe 1/2 2. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Ibarra Jerez, Juan Miguel 0-1 3. Exposito Amaro, Josue - Dobre, Claudiu-Cristian 1/2 4. Fernandez Manrique, Agustin - Aranda Gonzalez, Jose 1/2 5. Lada, Ireneusz - Renteria, Jorge 0-1 6. Trepat Herranz, Joan - Angulo Martinez, Jon 1-0 7. Poyato Sala, Josep Albert - Chueca Forcen, Alberto 1/2 8. Turcu, Iulian - Lapicki, Raul 1/2 9. Picazo Lopez, Juan Antonio - Lillo Ferrer, Jose Maria M 0-1 10. Garbea, Bogdan - Agrest, Inna 1-0 11. Farrand, Julian T - Nikolaidis, Konstantinos 0-1 12. Jordan Martinez, Miguel - Del Valle Cirera, Adria 0-1 13. Sabater Sanchez, Asensio - Lopez Perdomo, Juan David 1-0 14. Goormachtigh, Johan - Daoudi, Kamal 1-0 15. Longa Yauca, Javier - Andres Terrado, Miguel Angel 1-0 16. Molvig, Henrik - Lillo Castay, Victor 1-0 17. Martin Fuentes, Alberto - Sanchez Barbado, Carlos 0-1 18. Campayo Hernandez, Juan - Maisuradze, Nino 0-1 19. Avila Jimenez, Javier - Ballesteros Gonzalez, David 0-1 20. Plaza Pardo, Daniel - Lacrosse, Marc 1/2 21. Virgillito, Cristian - Borrego Mata, Manuel 1-0 22. Buscaglia, Claudio - Varga, Mariano 1-0 23. Van Hoolandt, Patrick - Bas Mas, Jose Joaquin 1-0 24. Mataix Arbona, Cesar - Sanchez Quiroga, Miguel Angel 1/2 25. Nicolas Zapata, Javier - Tallo Dominguez, Imar 0-1 26. Richardson, Keith B - Navarrete Espi, Samuel 1/2 27. Vlashki, Nino - Garcia Gata, Jorge D 1-0 28. Gonzalez Aguirre, Luis - Arata, Roberto Mario 0-1 29. Minnican, Alan - Lopez Colon, Francisco 1/2 30. Plass, Mariana-Camelia - Cantero, Antonio 1-0 31. Arroyo, Salido Marcelino-Eudor - Vega, Gomez Francisco B 1/2 32. Montero Fernandez, Oscar - Leichtfried, Hans-Martin 1/2 33. Serrano Marhuenda, Salvador - Rocabert, Andreu Guillemo 0-1 34. Tscharotschkin, Michael - Gutierrez Mingueza, Ruben 1/2 35. Larios Herraiz, Enrique - Jove Grau, Lluis - + 36. Tate, Alan - Spitzer Isbert, Ramon 1-0 37. Durandeau, Jean-Marie - Grigoriev, Ivan 0-1 38. Lanza, Luciano - Tonus, Alex 1/2 39. Do Santos Julio, Joao Manuel - Torres, Jose Daniel 1-0 40. Schmidt, Ralf - Nicolas Zapata, Irene 1-0 41. Stanca, Adrian - Teran Abreu, Lisyender 1/2 42. Martinez Vicente, Gregorio - Iniguez Castrillon, Elias 1-0 43. Tejero Royo, Fermin - Mascarell Canet, Ricardo 1-0 44. Martin Martin, Luis Vicente - Murcia Paredes, Angel 1/2 45. Alcoba, Pablo Alejandro - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1/2 46. Landa Manux, Josu - Budisin, Stanislav 1/2 47. Rodriguez Ferrer, Pablo - Estevez Jacome, Jose Ramon 1-0 48. Muelas Cerezuela, Jose - Sellak, Hadou 1-0 49. Corrales Ibanez, Pedro Luis - Roche Simon, Manuel Angel 0-1 50. Ruiz Ureta, Ernesto - Bangnoi, Alexandre 1-0 51. Glaria Tevar, Salvador - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 0-1 52. Diez Machin, Vicente - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1/2 53. Abella Vazquez, Cesar - Sarto Ramos, Angel 1-0 54. Salido Polo, Veronica - Castellanos Bogalo, Antonio 0-1 55. Soler Di Benedetto, Sandra - Subirachs Mancebo, Guillem 0-1 56. Orti Boix, Miquel Lluis - Edwards, Ray B 0-1 57. Paya Prats, Damian - Alonso Jimenez, Joan 0-1 58. Sande, Odmund - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1-0 59. Spanton, Tim R - Rodriguez Yague, Fermin 1-0 60. Sabater Robles, Rafael - Bailo Remacha, Santiago 0-1 61. Clanchet Olle, Josep - Moya Mallafre, Erik 1-0 62. Torres Samper, Rafael - Descanso 1-0

Ronda 6 (Crónica 03.12.2009)

1. Ibarra Jerez, Juan Miguel - Voiteanu, Gabriel 1-0 2. Dobre, Claudiu-Cristian - Renteria, Jorge 1-0 3. Taras, Dan-Gheorghe - Sabater Sanchez, Asensio 0-1 4. Del Valle Cirera, Adria - Trepat Herranz, Joan 1/2 5. Aranda Gonzalez, Jose - Goormachtigh, Johan 1-0 6. Lillo Ferrer, Jose Maria M - Garbea, Bogdan 0-1 7. Nikolaidis, Konstantinos - Exposito Amaro, Josue 1-0 8. Chueca Forcen, Alberto - Fernandez Manrique, Agustin 1-0 9. Poyato Sala, Josep Albert - Longa Yauca, Javier 0-1 10. Lapicki, Raul - Molvig, Henrik 1/2 11. Maisuradze, Nino - Turcu, Iulian 0-1 12. Ballesteros Gonzalez, David - Lada, Ireneusz 1/2 13. Tallo Dominguez, Imar - Virgillito, Cristian 0-1 14. Sanchez Barbado, Carlos - Van Hoolandt, Patrick 1/2 15. Vlashki, Nino - Buscaglia, Claudio 1-0 16. Acebal Muniz, Antonio - Picazo Lopez, Juan Antonio 1-0 17. Arata, Roberto Mario - Schmidt, Ralf 1-0 18. Lacrosse, Marc - Lopez Perdomo, Juan David 0-1 19. Rocabert, Andreu Guillemo - Plaza Pardo, Daniel 1/2 20. Daoudi, Kamal - Jove Grau, Lluis 0-1 21. Angulo Martinez, Jon - Farrand, Julian T 1-0 22. Sanchez Quiroga, Miguel Angel - Jordan Martinez, Miguel 0-1 23. Agrest, Inna - Tate, Alan 0-1 24. Grigoriev, Ivan - Mataix Arbona, Cesar 1-0 25. Andres Terrado, Miguel Angel - Richardson, Keith B 1/2 26. Navarrete Espi, Samuel - Plass, Mariana-Camelia 0-1 27. Lillo Castay, Victor - Do Santos Julio, Joao Manuel 1-0 28. Lopez Colon, Francisco - Arroyo, Salido Marcelino-Eudor 1-0 29. Leichtfried, Hans-Martin - Martin Fuentes, Alberto 1/2 30. Vega, Gomez Francisco B - Rodriguez Ferrer, Pablo 1-0 31. Gutierrez Mingueza, Ruben - Montero Fernandez, Oscar 0-1 32. Varga, Mariano - Martinez Vicente, Gregorio 1/2 33. Roche Simon, Manuel Angel - Tscharotschkin, Michael 0-1 34. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Campayo Hernandez, Juan 1-0 35. Tonus, Alex - Avila Jimenez, Javier 0-1 36. Borrego Mata, Manuel - Lanza, Luciano 0-1 37. Ruiz Ureta, Ernesto - Tejero Royo, Fermin 0-1 38. Teran Abreu, Lisyender - Nicolas Zapata, Javier 1-0 39. Bas Mas, Jose Joaquin - Minnican, Alan 1-0 40. Cantero, Antonio - Stanca, Adrian 1/2 41. Edwards, Ray B - Torres, Jose Daniel 0-1 42. Murcia Paredes, Angel - Spitzer Isbert, Ramon 0-1 43. Garcia Gata, Jorge D - Durandeau, Jean-Marie 1-0 44. Martin Martin, Luis Vicente - Gonzalez Aguirre, Luis 1/2 45. Bailo Remacha, Santiago - Alcoba, Pablo Alejandro 1-0 46. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Abella Vazquez, Cesar 1/2 47. Budisin, Stanislav - Sande, Odmund 1/2 48. Castellanos Bogalo, Antonio - Spanton, Tim R 1/2 49. Alonso Jimenez, Joan - Serrano Marhuenda, Salvador 0-1 50. Subirachs Mancebo, Guillem - Clanchet Olle, Josep 1-0 51. Nicolas Zapata, Irene - Iniguez Castrillon, Elias 1/2 52. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Corrales Ibanez, Pedro Luis 1-0 53. Bangnoi, Alexandre - Diez Machin, Vicente 1/2 54. Mascarell Canet, Ricardo - Urios Hernandez, Ramon 0-1 55. Estevez Jacome, Jose Ramon - Glaria Tevar, Salvador 1-0 56. Torres Samper, Rafael - Sellak, Hadou 1-0 57. Sabater Robles, Rafael - Soler Di Benedetto, Sandra 1-0 58. Sarto Ramos, Angel - Orti Boix, Miquel Lluis 1-0 59. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Salido Polo, Veronica 1/2 60. Moya Mallafre, Erik - Descanso 1-0

Ronda 7 (Crónica 04.12.2009)

1. Aranda Gonzalez, Jose - Ibarra Jerez, Juan Miguel 1/2 2. Sabater Sanchez, Asensio - Dobre, Claudiu-Cristian 1/2 3. Garbea, Bogdan - Nikolaidis, Konstantinos 1/2 4. Renteria, Jorge - Trepat Herranz, Joan 0-1 5. Virgillito, Cristian - Chueca Forcen, Alberto 1-0 6. Longa Yauca, Javier - Del Valle Cirera, Adria 1-0 7. Voiteanu, Gabriel - Turcu, Iulian 1/2 8. Tate, Alan - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 0-1 9. Molvig, Henrik - Taras, Dan-Gheorghe 0-1 10. Lopez Perdomo, Juan David - Vlashki, Nino 1-0 11. Fernandez Manrique, Agustin - Lapicki, Raul 1/2 12. Lada, Ireneusz - Arata, Roberto Mario 0-1 13. Plass, Mariana-Camelia - Ballesteros Gonzalez, David 1-0 14. Goormachtigh, Johan - Angulo Martinez, Jon 1/2 15. Exposito Amaro, Josue - Lillo Ferrer, Jose Maria M 0-1 16. Van Hoolandt, Patrick - Grigoriev, Ivan 1-0 17. Jove Grau, Lluis - Sanchez Barbado, Carlos 1-0 18. Richardson, Keith B - Lillo Castay, Victor 0-1 19. Avila Jimenez, Javier - Lopez Colon, Francisco 1-0 20. Lanza, Luciano - Vega, Gomez Francisco B 1/2 21. Teran Abreu, Lisyender - Maisuradze, Nino 1/2 22. Montero Fernandez, Oscar - Andres Terrado, Miguel Angel 1-0 23. Tejero Royo, Fermin - Rocabert, Andreu Guillemo 0-1 24. Tscharotschkin, Michael - Bas Mas, Jose Joaquin 1-0 25. Plaza Pardo, Daniel - Poyato Sala, Josep Albert 0-1 26. Buscaglia, Claudio - Tallo Dominguez, Imar 1-0 27. Picazo Lopez, Juan Antonio - Leichtfried, Hans-Martin 1-0 28. Martin Fuentes, Alberto - Muelas Cerezuela, Jose 1/2 29. Farrand, Julian T - Lacrosse, Marc 1/2 30. Serrano Marhuenda, Salvador - Varga, Mariano 0-1 31. Martinez Vicente, Gregorio - Sanchez Quiroga, Miguel Angel 0-1 32. Spitzer Isbert, Ramon - Agrest, Inna 1-0 33. Torres, Jose Daniel - Subirachs Mancebo, Guillem 1-0 34. Schmidt, Ralf - Bailo Remacha, Santiago 0-1 35. Do Santos Julio, Joao Manuel - Garcia Gata, Jorge D 1-0 36. Stanca, Adrian - Daoudi, Kamal 0-1 37. Campayo Hernandez, Juan - Navarrete Espi, Samuel 1-0 38. Cantero, Antonio - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 39. Gonzalez Aguirre, Luis - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1/2 40. Minnican, Alan - Tonus, Alex 1-0 41. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Estevez Jacome, Jose Ramon 1-0 42. Spanton, Tim R - Budisin, Stanislav 0-1 43. Sande, Odmund - Castellanos Bogalo, Antonio 1-0 44. Rodriguez Ferrer, Pablo - Borrego Mata, Manuel 1-0 45. Urios Hernandez, Ramon - Gutierrez Mingueza, Ruben 0-1 46. Nicolas Zapata, Javier - Roche Simon, Manuel Angel 0-1 47. Larios Herraiz, Enrique - Nicolas Zapata, Irene 0-1 48. Murcia Paredes, Angel - Ruiz Ureta, Ernesto 1-0 49. Alcoba, Pablo Alejandro - Sabater Robles, Rafael 0-1 50. Sarto Ramos, Angel - Bangnoi, Alexandre 0-1 51. Clanchet Olle, Josep - Edwards, Ray B 0-1 52. Durandeau, Jean-Marie - Alonso Jimenez, Joan 1-0 53. Torres Samper, Rafael - Marti Blanes, Jose Manuel 1-0 54. Sellak, Hadou - Jensen, Stein 0-1 55. Salido Polo, Veronica - Mascarell Canet, Ricardo 0-1 56. Moya Mallafre, Erik - Ridameya Tatche, Jose Miguel 0-1 57. Glaria Tevar, Salvador - Paya Prats, Damian 1-0 58. Corrales Ibanez, Pedro Luis - Cucarella Montell, Angels 0-1 59. Rodriguez Yague, Fermin - Soler Di Benedetto, Sandra 0-1 60. Orti Boix, Miquel Lluis - Descanso 1-0

Ronda 8 (Crónica 05.12.2009)

1. Ibarra Jerez, Juan Miguel - Longa Yauca, Javier 0-1 2. Dobre, Claudiu-Cristian - Garbea, Bogdan 1/2 3. Trepat Herranz, Joan - Sabater Sanchez, Asensio 1/2 4. Nikolaidis, Konstantinos - Aranda Gonzalez, Jose 1-0 5. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Virgillito, Cristian 1/2 6. Taras, Dan-Gheorghe - Jove Grau, Lluis 1/2 7. Lillo Ferrer, Jose Maria M - Voiteanu, Gabriel 0-1 8. Arata, Roberto Mario - Plass, Mariana-Camelia 1/2 9. Turcu, Iulian - Van Hoolandt, Patrick 1-0 10. Lapicki, Raul - Lopez Perdomo, Juan David 1-0 11. Chueca Forcen, Alberto - Avila Jimenez, Javier 1/2 12. Lillo Castay, Victor - Acebal Muniz, Antonio 1-0 13. Angulo Martinez, Jon - Renteria, Jorge 0-1 14. Del Valle Cirera, Adria - Poyato Sala, Josep Albert 1/2 15. Fernandez Manrique, Agustin - Goormachtigh, Johan 1/2 16. Jordan Martinez, Miguel - Montero Fernandez, Oscar 1-0 17. Buscaglia, Claudio - Tscharotschkin, Michael 1/2 18. Vlashki, Nino - Molvig, Henrik 1-0 19. Sanchez Barbado, Carlos - Picazo Lopez, Juan Antonio 0-1 20. Vega, Gomez Francisco B - Torres, Jose Daniel 1-0 21. Maisuradze, Nino - Lanza, Luciano 0-1 22. Ballesteros Gonzalez, David - Teran Abreu, Lisyender 1-0 23. Spitzer Isbert, Ramon - Exposito Amaro, Josue 0-1 24. Varga, Mariano - Daoudi, Kamal 0-1 25. Sanchez Quiroga, Miguel Angel - Lada, Ireneusz 1-0 26. Bailo Remacha, Santiago - Tate, Alan 0-1 27. Grigoriev, Ivan - Do Santos Julio, Joao Manuel 1-0 28. Lopez Colon, Francisco - Ladron De Guevara Pinto, Paolo 1-0 29. Budisin, Stanislav - Cantero, Antonio 1/2 30. Gutierrez Mingueza, Ruben - Martin Fuentes, Alberto 1/2 31. Lacrosse, Marc - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1-0 32. Tallo Dominguez, Imar - Rodriguez Ferrer, Pablo 1-0 33. Muelas Cerezuela, Jose - Richardson, Keith B 1-0 34. Roche Simon, Manuel Angel - Campayo Hernandez, Juan 1-0 35. Andres Terrado, Miguel Angel - Tejero Royo, Fermin 0-1 36. Nicolas Zapata, Irene - Minnican, Alan 0-1 37. Bas Mas, Jose Joaquin - Farrand, Julian T 0-1 38. Agrest, Inna - Sande, Odmund 1-0 39. Bangnoi, Alexandre - Schmidt, Ralf 0-1 40. Edwards, Ray B - Murcia Paredes, Angel 1/2 41. Garcia Gata, Jorge D - Martinez Vicente, Gregorio 0-1 42. Sabater Robles, Rafael - Gonzalez Aguirre, Luis 0-1 43. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Leichtfried, Hans-Martin 0-1 44. Arroyo, Salido Marcelino-Eudor - Durandeau, Jean-Marie 1/2 45. Abella Vazquez, Cesar - Stanca, Adrian 0-1 46. Navarrete Espi, Samuel - Serrano Marhuenda, Salvador 1-0 47. Subirachs Mancebo, Guillem - Torres Samper, Rafael 0-1 48. Iniguez Castrillon, Elias - Borrego Mata, Manuel 0-1 49. Jensen, Stein - Urios Hernandez, Ramon 0-1 50. Diez Machin, Vicente - Castellanos Bogalo, Antonio 1-0 51. Martin Martin, Luis Vicente - Ruiz Ureta, Ernesto 0-1 52. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Mascarell Canet, Ricardo 1/2 53. Tonus, Alex - Glaria Tevar, Salvador 0-1 54. Estevez Jacome, Jose Ramon - Nicolas Zapata, Javier 0-1 55. Cucarella Montell, Angels - Spanton, Tim R 1-0 56. Orti Boix, Miquel Lluis - Alcoba, Pablo Alejandro 1/2 57. Marti Blanes, Jose Manuel - Sarto Ramos, Angel 1-0 58. Alonso Jimenez, Joan - Clanchet Olle, Josep 1-0 59. Moya Mallafre, Erik - Salido Polo, Veronica 0-1 60. Paya Prats, Damian - Rodriguez Yague, Fermin 1-0 61. Sellak, Hadou - Corrales Ibanez, Pedro Luis 0-1

Ronda 9 (Crónica 06.12.2009)

1. Longa Yauca, Javier - Nikolaidis, Konstantinos 1/2 2. Voiteanu, Gabriel - Dobre, Claudiu-Cristian 0-1 3. Virgillito, Cristian - Trepat Herranz, Joan 1/2 4. Garbea, Bogdan - Turcu, Iulian 1-0 5. Sabater Sanchez, Asensio - Ibarra Jerez, Juan Miguel 1/2 6. Lillo Castay, Victor - Sanchez Jerez, Emilio Miguel 1/2 7. Renteria, Jorge - Taras, Dan-Gheorghe 1-0 8. Aranda Gonzalez, Jose - Jordan Martinez, Miguel 1/2 9. Plass, Mariana-Camelia - Lapicki, Raul 1/2 10. Jove Grau, Lluis - Arata, Roberto Mario 1-0 11. Poyato Sala, Josep Albert - Vlashki, Nino 1/2 12. Tate, Alan - Chueca Forcen, Alberto 0-1 13. Picazo Lopez, Juan Antonio - Sanchez Quiroga, Miguel Angel 1/2 14. Avila Jimenez, Javier - Vega, Gomez Francisco B 0-1 15. Lanza, Luciano - Ballesteros Gonzalez, David 1-0 16. Lopez Perdomo, Juan David - Del Valle Cirera, Adria 1-0 17. Goormachtigh, Johan - Lillo Ferrer, Jose Maria M 1-0 18. Rocabert, Andreu Guillemo - Grigoriev, Ivan 1-0 19. Daoudi, Kamal - Exposito Amaro, Josue 0-1 20. Van Hoolandt, Patrick - Buscaglia, Claudio 1-0 21. Tscharotschkin, Michael - Fernandez Manrique, Agustin 1-0 22. Lopez Colon, Francisco - Acebal Muniz, Antonio 1-0 23. Tejero Royo, Fermin - Lacrosse, Marc 1-0 24. Montero Fernandez, Oscar - Muelas Cerezuela, Jose 0-1 25. Minnican, Alan - Angulo Martinez, Jon 1-0 26. Farrand, Julian T - Tallo Dominguez, Imar 1/2 27. Cantero, Antonio - Roche Simon, Manuel Angel 1-0 28. Martin Fuentes, Alberto - Budisin, Stanislav 1-0 29. Leichtfried, Hans-Martin - Maisuradze, Nino 0-1 30. Ladron De Guevara Pinto, Paolo - Varga, Mariano - + 31. Molvig, Henrik - Gutierrez Mingueza, Ruben 1-0 32. Martinez Vicente, Gregorio - Sanchez Barbado, Carlos 0-1 33. Torres Samper, Rafael - Agrest, Inna 0-1 34. Torres, Jose Daniel - Spitzer Isbert, Ramon 1/2 35. Do Santos Julio, Joao Manuel - Schmidt, Ralf 1-0 36. Mataix Arbona, Cesar - Teran Abreu, Lisyender 1-0 37. Gonzalez Aguirre, Luis - Bailo Remacha, Santiago 0-1 38. Stanca, Adrian - Plaza Pardo, Daniel 1-0 39. Lada, Ireneusz - Navarrete Espi, Samuel 1-0 40. Sande, Odmund - Richardson, Keith B 0-1 41. Diez Machin, Vicente - Campayo Hernandez, Juan + - 42. Borrego Mata, Manuel - Murcia Paredes, Angel 0-1 43. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Bas Mas, Jose Joaquin 1/2 44. Urios Hernandez, Ramon - Arroyo, Salido Marcelino-Eudor 1-0 45. Rodriguez Ferrer, Pablo - Cucarella Montell, Angels 1/2 46. Ruiz Ureta, Ernesto - Edwards, Ray B 1-0 47. Glaria Tevar, Salvador - Andres Terrado, Miguel Angel 1/2 48. Durandeau, Jean-Marie - Nicolas Zapata, Irene 1/2 49. Nicolas Zapata, Javier - Garcia Gata, Jorge D 1-0 50. Abella Vazquez, Cesar - Sabater Robles, Rafael 1-0 51. Serrano Marhuenda, Salvador - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1-0 52. Subirachs Mancebo, Guillem - Alonso Jimenez, Joan 1-0 53. Ridameya Tatche, Jose Miguel - Bangnoi, Alexandre 0-1 54. Mascarell Canet, Ricardo - Marti Blanes, Jose Manuel 0-1 55. Spanton, Tim R - Iniguez Castrillon, Elias 1/2 56. Alcoba, Pablo Alejandro - Estevez Jacome, Jose Ramon - + 57. Corrales Ibanez, Pedro Luis - Jensen, Stein 1/2 58. Castellanos Bogalo, Antonio - Orti Boix, Miquel Lluis 1-0 59. Salido Polo, Veronica - Martin Martin, Luis Vicente 1-0 60. Soler Di Benedetto, Sandra - Tonus, Alex 0-1 61. Sarto Ramos, Angel - Paya Prats, Damian 1-0 62. Clanchet Olle, Josep - Sellak, Hadou 1-0 63. Rodriguez Yague, Fermin - Moya Mallafre, Erik 0-1

Ronda 10 (Crónica 07.12.2009)

1. Dobre, Claudiu-Cristian - Nikolaidis, Konstantinos 1/2 2. Garbea, Bogdan - Longa Yauca, Javier 1/2 3. Trepat Herranz, Joan - Jove Grau, Lluis 1-0 4. Renteria, Jorge - Sabater Sanchez, Asensio 0-1 5. Ibarra Jerez, Juan Miguel - Virgillito, Cristian 1-0 6. Sanchez Jerez, Emilio Miguel - Van Hoolandt, Patrick 1-0 7. Chueca Forcen, Alberto - Lanza, Luciano 1-0 8. Exposito Amaro, Josue - Aranda Gonzalez, Jose 1-0 9. Lapicki, Raul - Tscharotschkin, Michael 1/2 10. Lopez Perdomo, Juan David - Voiteanu, Gabriel 1-0 11. Jordan Martinez, Miguel - Lillo Castay, Victor 0-1 12. Vega, Gomez Francisco B - Plass, Mariana-Camelia 0-1 13. Turcu, Iulian - Goormachtigh, Johan 1/2 14. Taras, Dan-Gheorghe - Poyato Sala, Josep Albert 1/2 15. Sanchez Quiroga, Miguel Angel - Vlashki, Nino 1-0 16. Tejero Royo, Fermin - Picazo Lopez, Juan Antonio 1/2 17. Arata, Roberto Mario - Minnican, Alan 1-0 18. Muelas Cerezuela, Jose - Lopez Colon, Francisco 0-1 19. Sanchez Barbado, Carlos - Cantero, Antonio 1-0 20. Avila Jimenez, Javier - Martin Fuentes, Alberto 0-1 21. Maisuradze, Nino - Daoudi, Kamal 0-1 22. Ballesteros Gonzalez, David - Farrand, Julian T 1/2 23. Del Valle Cirera, Adria - Lada, Ireneusz 0-1 24. Agrest, Inna - Varga, Mariano 0-1 25. Fernandez Manrique, Agustin - Tate, Alan 0-1 26. Lillo Ferrer, Jose Maria M - Do Santos Julio, Joao Manuel 0-1 27. Tallo Dominguez, Imar - Mataix Arbona, Cesar 1-0 28. Grigoriev, Ivan - Stanca, Adrian 0-1 29. Bailo Remacha, Santiago - Molvig, Henrik 0-1 30. Lacrosse, Marc - Buscaglia, Claudio 1/2 31. Roche Simon, Manuel Angel - Montero Fernandez, Oscar + - 32. Spitzer Isbert, Ramon - Angulo Martinez, Jon 1-0 33. Richardson, Keith B - Ruiz Ureta, Ernesto 1/2 34. Acebal Muniz, Antonio - Nicolas Zapata, Javier 1-0 35. Diez Machin, Vicente - Torres, Jose Daniel 0-1 36. Murcia Paredes, Angel - Urios Hernandez, Ramon 0-1 37. Schmidt, Ralf - Subirachs Mancebo, Guillem 1-0 38. Teran Abreu, Lisyender - Bangnoi, Alexandre 1-0 39. Andres Terrado, Miguel Angel - Gonzalez Aguirre, Luis 0-1 40. Plaza Pardo, Daniel - Martinez Vicente, Gregorio 1-0 41. Leichtfried, Hans-Martin - Torres Samper, Rafael 0-1 42. Cucarella Montell, Angels - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1/2 43. Bas Mas, Jose Joaquin - Abella Vazquez, Cesar 0-1 44. Budisin, Stanislav - Durandeau, Jean-Marie 1/2 45. Navarrete Espi, Samuel - Rodriguez Ferrer, Pablo 1-0 46. Nicolas Zapata, Irene - Serrano Marhuenda, Salvador + - 47. Gutierrez Mingueza, Ruben - Glaria Tevar, Salvador 1-0 48. Marti Blanes, Jose Manuel - Estevez Jacome, Jose Ramon 1/2 49. Arroyo, Salido Marcelino-Eudor - Sande, Odmund 1/2 50. Castellanos Bogalo, Antonio - Borrego Mata, Manuel 1-0 51. Edwards, Ray B - Salido Polo, Veronica 1-0 52. Tonus, Alex - Mascarell Canet, Ricardo 1-0 53. Iniguez Castrillon, Elias - Corrales Ibanez, Pedro Luis 1-0 54. Garcia Gata, Jorge D - Sarto Ramos, Angel 0-1 55. Jensen, Stein - Clanchet Olle, Josep 0-1 56. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Ridameya Tatche, Jose Miguel 1/2 57. Sabater Robles, Rafael - Spanton, Tim R 0-1 58. Alonso Jimenez, Joan - Alcoba, Pablo Alejandro + - 59. Martin Martin, Luis Vicente - Paya Prats, Damian 1-0 60. Moya Mallafre, Erik - Soler Di Benedetto, Sandra 1/2 61. Orti Boix, Miquel Lluis - Rodriguez Yague, Fermin 0-1 62. Sellak, Hadou - Descanso 1-0
  1. Scharrer, Patrick               ITA 2300 f  ----
  2. Sanchez Jerez, Emilio Miguel    ESP 2298    2245 Ctm Almansa
  3. Taras, Dan-Gheorghe             ROU 2293    ---- Rumania
  4. Jovic, Stevan                   SRB 2292    ---- Serbia
  5. Zuluaga, Cesar                  COL 2290 f  ----
  6. Trepat Herranz, Joan            ESP 2284    2259 Cat Lleida
  7. Gonzalez Vega, Alejandro        CUB 2283 f  ---- Cuba
  8. Chueca Forcen, Alberto          ESP 2280    2278 Ara El Olivar
  9. Aranda Gonzalez, Jose           ESP 2276 f  2288 Cat Sant Marti
 10. Longa Yauca, Javier             PER 2267    2317 Peru
 11. Lapicki, Raul                   ARG 2266    ---- Argentina
 12. Picazo Lopez, Juan Antonio      ESP 2264    2221 CTM
 13. Arata, Roberto Mario            ESP 2257    2170 Italia
 14. Lillo Castay, Victor            ESP 2256    2263 Cat Figueres
 15. Garbea, Bogdan                  ROU 2254    ---- Rumania
 16. Lopez Colon, Francisco          ESP 2251    2217 CAN
 17. Renteria, Jorge                 COL 2248 f  ----
 18. Cantero, Antonio                ESP 2248    2217 Val Capablanca Torrevieja
 19. Martin Fuentes, Alberto         ESP 2247    ----
 20. Serna Lara, Sergio              ESP 2246    2224 CTM
 21. Ibarra Jerez, Juan Miguel       ESP 2244    2214 Mur Totana
 22. Vega, Gomez Francisco B         ESP 2244    2226 Gal Pontevedra
 23. Maisuradze, Nino                FRA 2242 wm ----
 24. Vlashki, Nino                   BUL 2292    ----
 25. Nikolaidis, Konstantinos        GRE 2241 f  ---- Skakistiki Akadamia Chalk
 26. Ballesteros Gonzalez, David     ESP 2240 f  2262 Mad
 27. Del Valle Cirera, Adria         ESP 2236    2239 Cat Castellet
 28. Sabater Sanchez, Asensio        ESP 2230    2197 MUR
 29. Lacrosse, Marc                  BEL 2228 f  ---- Belgica
 30. Goormachtigh, Johan             BEL 2225 f  ---- Belgica
 31. Montero Fernandez, Oscar        ESP 2223 c  2183 Cnt
 32. Virgillito, Cristian            ARG 2223    ---- Argentina
 33. Rocabert, Andreu Guillemo       ESP 2222    2219 Cat Castellar
 34. Exposito Amaro, Josue           ESP 2221    2232 Cat La Passió D'esparragu
 35. Varga, Mariano                  ARG 2214 f  2196 Argentina
 36. Cappon, John                    FRA 2213    ---- Francia
 37. Van Hoolandt, Patrick           MNC 2211 f  ---- Monaco
 38. Tscharotschkin, Michael         GER 2209    ---- Alemania
 39. Jove Grau, Lluis                ESP 2205    ----
 40. Angulo Martinez, Jon            ESP 2198    2194 Eus Vizcaya
 41. Poyato Sala, Josep Albert       ESP 2197    2184 CAT
 42. Turcu, Iulian                   ROU 2197    ---- Acs Sah Apa Nova Buchares
 43. Sanchez Quiroga, Miguel Angel   ESP 2195    2187 Ctl Helmántica
 44. Tate, Alan                      SCO 2195    ---- Wandering Dragons
 45. Lillo Ferrer, Jose Maria M      ESP 2194    2187 Cat Figueres
 46. Iniguez Castrillon, Elias       ESP 2192    ----
 47. Tallo Dominguez, Imar           ESP 2192    2229 Cat
 48. Grigoriev, Ivan                 RUS 2191    ---- Rusia
 49. Richardson, Keith B             ENG 2189    ---- Inglaterra
 50. Molvig, Henrik                  DEN 2187    ---- Dinamarca
 51. Campayo Hernandez, Juan         ESP 2185    2145 Ctm Tarazona
 52. Sanchez Barbado, Carlos         ESP 2183    2135 VAL Alfaz Del Pi
 53. Avila Jimenez, Javier           ESP 2182    2196 Cat Montmelo
 54. Agrest, Inna                    SWE 2180 wm ---- Suecia
 55. Lanza, Luciano                  ARG 2178    ---- Argentina
 56. Voiteanu, Gabriel               ROU 2257    ----
 57. Acebal Muniz, Antonio           ESP 2171 f  2146 Ast Oviedo 93
 58. Tejero Royo, Fermin             ESP 2170    2176 Cat Barcelona
 59. Lopez Perdomo, Juan David       COL 2166    2174 CAT Peona I Peo
 60. Torres, Jose Daniel             VEN 2163    ---- Venezuela
 61. Schmidt, Ralf                   GER 2162    ---- Sc Oberwinden
 62. Teran Abreu, Lisyender          VEN 2159    ---- Betijoque
 63. Murcia Paredes, Angel           ESP 2153 c  2134 MUR
 64. Garcia Gata, Jorge D            ESP 2153    2130 CTM
 65. Gonzalez Aguirre, Luis          ESP 2152    2129 Val Ateneo Marítimo
 66. Plaza Pardo, Daniel             ESP 2151    2113 Val Eva-Manises
 67. Caizzone, Vito                  ITA 2149    ---- Circolo Gioiosano
 68. Daoudi, Kamal                   MAR 2142    ---- Marruecos
 69. Fernandez Manrique, Agustin     ESP 2135    2113 CAN
 70. Maalla, Abdessadek              MAR 2135    2140 CAT
 71. Ubaldo Suarez, Maria Gisela     VEN 2131 wm ---- Val Capablanca
 72. Lada, Ireneusz                  POL 2123    ---- Poland
 73. Alcoba, Pablo Alejandro         ESP 2119    2081 Argentina
 74. Martinez Reyes, Pedro Ramon     VEN 2110    ---- Venezuela
 75. Minnican, Alan                  SCO 2105    ---- Wandering Dragons
 76. Farrand, Julian T               ENG 2103    ---- Inglaterra
 77. Jensen, Stein                   NOR 2102    ---- Harstad
 78. Leichtfried, Hans-Martin        AUT 2102    ---- Sv Steyregg
 79. Navarro Lopez-Menchero, Daniel  ESP 2100    2067 VAL Alfaz Del Pi
 80. Arroyo, Salido Marcelino-Eudor  ESP 2099    2164 Mad Liberty Chess
 81. Abella Vazquez, Cesar           ESP 2094    2085 GAL Santa Maria De Caranz
 82. Budisin, Stanislav              SUI 2090    ---- Suiza
 83. Castellanos Bogalo, Antonio     ESP 2088    2063 And Zugzwang
 84. Rodriguez Ferrer, Pablo         ESP 2088    2059 Val Xeraco
 85. Muelas Cerezuela, Jose          ESP 2087    2118 MUR
 86. Serrano Marhuenda, Salvador     ESP 2085 c  2082 Val Alicante
 87. Gutierrez Mingueza, Ruben       ESP 2085    ---- Ara San José
 88. Subirachs Mancebo, Guillem      ESP 2084    2094 CAT Peona I Peó
 89. Roche Simon, Manuel Angel       ESP 2082    2107 ARA
 90. Bangnoi, Alexandre              FRA 2080    ----
 91. Larios Herraiz, Enrique         ESP 2079    2070 Ara Actur Rey Fernando
 92. Ladron De Guevara Pinto, Paolo  ESP 2078    2062 AND
 93. Alvarez Morales, Miguel         ESP 2077    2056 AND
 94. Jordan Martinez, Miguel         ESP 2077    2055 Val C.M. Castellón
 95. Martinez Vicente, Gregorio      ESP 2077    2040 MUR
 96. Edwards, Ray B                  ENG 2076    ---- Inglaterra
 97. Degondo, Simplice Armel         CIV 2075    ---- Costa Rica
 98. Martin Martin, Luis Vicente     ESP 2074    2092 MAD
 99. Mascarell Canet, Ricardo        ESP 2070    2042 Val Alicante
100. Spitzer Isbert, Ramon           ESP 2064    2096 MAD
101. Andres Terrado, Miguel Angel    ESP 2062    2054 Ara
102. Machin Arbelo, Pedro Alexis     ESP 2056    2078 CAN Cajacanarias-64
103. Tonus, Alex                     ITA 2056    2010 Val Alicante
104. Moya Mallafre, Erik             ESP 2053    2050 Rio Sociedad Aj. Logroñes
105. Estevez Jacome, Jose Ramon      ESP 2051    2050 AST
106. Durandeau, Jean-Marie           FRA 2049    ---- Francia
107. Torres Samper, Rafael           ESP 2047    2055 Mad
108. Do Santos Julio, Joao Manuel    ANG 2043    ---- Nucleo De Viana De Angola
109. Landa Manux, Josu               ESP 2043    2024 Eus Rey Ardid
110. Mataix Arbona, Cesar            ESP 2042    2079 Val Alicante
111. Paya Prats, Damian              ESP 2042    1920 Val Alcoy
112. Sande, Odmund                   NOR 2037    ---- Randaberg Sjakklubb
113. Beltran Garcia, Ruben           ESP 2036    2049 Val Casino Novelda
114. Garcia Ramos, Marcos            ESP 2027    1986 Val Once Alicante
115. Spanton, Tim R                  ENG 2026    ---- Inglaterra
116. Zal, Abbas                      IRI 2025    ---- Iran
117. Borrego Mata, Manuel            ESP 2024    2158 And Almeria
118. Sabater Robles, Rafael          ESP 2022    1969 Mur
119. Garcia Roman, Jose Luis Machado ESP 2021    2014 CTM
120. Diez Machin, Vicente            ESP 2019    2004 Val Enric Valor
121. Corrales Ibanez, Pedro Luis     ESP 2016    2000 And Andalucia
122. Sarto Ramos, Angel              ESP 2014    2028 Ara Zaragoza
123. Bas Mas, Jose Joaquin           ESP 2013    1974 Val Fomento Gandía
124. Sellak, Hadou                   MAR 2010    ---- Marruecos
125. Salido Polo, Veronica           ESP 2009    1970 And Caja Granada
126. Urios Hernandez, Ramon          ESP 2009    1880 Val Burjassot
127. Ruiz Ureta, Ernesto             ESP 2008    2096 Val Alicante
128. Alonso Jimenez, Joan            ESP 2003    2009 Cat Figueres
129. Buscaglia, Claudio              ARG 2000    ---- Argentina
130. Ridameya Tatche, Jose Miguel    ESP 1998    2023 Val Benidorm
131. Soler Di Benedetto, Sandra      BRA 1996    1933 Val Eva Manises
132. Stanca, Adrian                  ROU 1991    ---- Rumania
133. Guerrero, Hernando              COL 1987    ---- Colombia
134. Navarrete Espi, Samuel          ESP 1969    1927 Val Alicante
135. Glaria Tevar, Salvador          ESP 1944    1912 Ara San José
136. Orti Boix, Miquel Lluis         ESP 1937    1938 Cat Alcanar
137. Jimenez Mompo, Candido          ESP 1933    1923 Val Xeraco
138. Cucarella Montell, Angels       ESP 1925    1894 Val Alzira
139. Nicolas Zapata, Javier          ESP 1919    1886 Val Enric Valor
140. Nicolas Zapata, Irene           ESP 1882    1800 Val Enric Valor
141. Marti Blanes, Jose Manuel       ESP 1873    1841 Val Escacs Novelda
142. Clanchet Olle, Josep            ESP 1798    1815 Cat Barcelona
143. Rodriguez Yague, Fermin         ESP 1787    ---- Mad Aranjuez
144. Dobre, Claudiu-Cristian         ROU 2286 f  ----
145. Plass, Mariana-Camelia          ROU 2099 wf ----

Rueda de prensa - Presentación del Festival

Torneo Aficionados

Curso Alexis Cabrera

Seminario FEDA

Open Master

Torneo Nocturno 27.11.2009

Torneo Nocturno 01.12.2009

Entrega de premios

pdf
Inscripciones
Las inscripciones deberán ir acompañadas del Nombre y apellidos completos, Edad, en qué Torneo
participa, fotocopia del DNI ó Pasaporte, Fecha de Nacimiento, Elo FIDE, País, Dirección completa
del jugador (Comunidad Autónoma, Calle, Ciudad, Provincia, Código Postal, Teléfono y si se
dispone de E-mail).

Por fax: +34 966 087727

Por correo: Club de Ajedrez de Alicante
c/ Avda. Poeta Zorrilla, 4-Entresuelo
03012 ALICANTE (España).

Por E-mail: festivaldebenidorm@gmail.com

Por seguridad enviar copias a las dos direcciones siguientes:

alfonpe@ono.com

almipe@hotmail.com

Teléfonos de información general Secretaria y Director del Festival:
Patricia Claros Aguilar: +34 965 202214 (Información de 19 a 21 horas)
móviles: +34 662 020 592 y +34 615 547 567
Alfonso Pedraza: +34 650 407 091

Web oficial:
www.ajedrezbali.com

CUENTA BANCARIA PAGO INSCRIPCIONES:
     C/C CAM 2090-0179-80-0040480884
     Reservas fuera de España:
     SWIFT = CAAMES2A; IBAN = ES 86 2090 0179 8000 40480884
     LA ORGANIZACIÓN SE RESERVA EL DERECHO DE ADMISIÓN

Organización
Director del Festival:
     Alfonso Pedraza
     E-mail: alfonpe@ono.com
     Móviles: 650 407 091 y 606 986 478

Locales de juego:
     Recinto del Gran Hotel Bali
     c/ Luis Prendes s/n.
     grupobali.com

     Avda. de L’Aigüera 15 Bajo
     Telf. 902 15 14 15 Inscripciones - 96 681 36 12
     Fax: 96 68135 78 - 96 681 35 79
     03502 Benidorm - Alicante

Premios
CLASIFICACIÓN GENERAL

 1º Premio: 4.500 € + Trofeo
 2º Premio: 2.200 € + Trofeo
 3º Premio: 1.300 € + Trofeo
 4º Premio: 1.100 € + Trofeo
 5º Premio:   700 € + Trofeo
 6º Premio:   500 € + Trofeo
 7º Premio:   400 € + Trofeo
 8º Premio:   300 € + Trofeo
 9º Premio:   250 € + Trofeo
10º Premio:   200 € + Trofeo

Del 11º al 15º Clasificado: 130 €
Del 16º al 20º Clasificado: 120 €
Del 21º al 25º Clasificado: 100 €
Del 26º al 40º Clasificado:  90 €.

OTROS PREMIOS

1º Comunidad Valenciana: 70 € + Trofeo;
1º Provincia de Alicante: 70 € + Trofeo;
1º Mayor 60 años: 70 € + Trofeo;
1º Sin Elo FIDE: 70 € + Trofeo;

1º Sub-16: 70 € + Trofeo
2º Sub-16: 65 € + Trofeo
3º Sub-16: 60 € + Trofeo
4º Sub-16: 55 € + Trofeo
5º Sub-16: 50 € + Trofeo.

1º Femenino: 70 € + Trofeo
2º Femenino: 65 € + Trofeo
3º Femenino: 60 € + Trofeo
4º Femenino: 55 € + Trofeo
5º Femenino: 50 € + Trofeo

PREMIO ESPECIAL:
500 € al 1er clasificado; 250 € al 2º; 125 € para el 3º y 4º de los jugadores que se hospeden en el
Gran Hotel Bali.

Este premio es el único acumulable con cualquier otro.

Los jugadores invitados no podrán optar a ellos.