Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

4. Torneo Internacional Puente Foral - Open A Pamplona (España)
01 - 08.12.2009
Suizo 9 rondas
Participantes: 18
Página oficial

NavarraNavarraEspaña

 Navarra España
Clasificación
 1. Corral Sierra, Javier         ESP 2072    2043   7.0   35.0  38.0  32.0
 2. Zamarbide Inarrea, Daniel     ESP 2155    2144   5.5   33.0  36.5  23.0
 3. Hernandorena De La Cruz, Egoi ESP 2022    1955   5.5   29.0  31.5  19.0
 4. Olazagoitia Rodriguez, Jose   ESP 2189    2182   5.0   34.0  37.0  25.0
 5. Angeleri, Rodrigo Norberto    ESP 1919    1943   5.0   34.0  36.5  24.5
 6. Berube, Antoine               CAN 2122    ----   5.0   29.0  30.5  20.5
 7. Mombiela Martinez, Gonzalo    ESP 2138    2114   4.5   31.0  33.5  22.5
 8. Fernandez Lozano, Francesc    ESP 2109    2133   4.0   29.0  30.5  16.0
 9. Mundaca Alvarez, Juan Carlos  CHI 2157    ----   4.0   27.5  29.0  14.5
10. Leranoz Zabalza, Adrian       ESP 2091    2083   3.5   36.0  39.5  23.5
11. Vinal Gutierrez, Pedro        ESP 2130    2138   3.5   29.5  32.5  17.5
12. Cemborain Oricain, Alfonso    ESP 2012    1996   3.5   26.0  27.5  15.5
13. Sola Plaza, Gregorio          ESP 2036    1999   3.5   25.5  27.0  14.5
14. Lopez Orois, Jose Manuel      ESP 2122    2024   3.0   30.5  33.0  17.0
15. Rebole Arbea, Jose Ignacio    ESP 2236    2203   3.0   29.5  32.0  15.5
16. Monje Peinado, Roberto        ESP 2022    2070   3.0   25.0  27.5  12.5
17. Saenz Narciso, Miguel Angel   ESP 2138    2122   2.5   27.0  29.5  11.5
18. Aguinaga Ruiz, Jesus Luis     ESP 2007    1985   1.0   23.0  24.5   3.0




Ronda 8

1. Corral Sierra, Javier - Mombiela Martinez, Gonzalo 1-0 2. Angeleri, Rodrigo Norberto - Zamarbide Inarrea, Daniel 0-1 3. Berube, Antoine - Olazagoitia Rodriguez, Jose 1/2 4. Hernandorena De La Cruz, Egoi - Leranoz Zabalza, Adrian + - 5. Sola Plaza, Gregorio - Fernandez Lozano, Francesc 0-1 6. Saenz Narciso, Miguel Angel - Mundaca Alvarez, Juan Carlos 0-1 7. Lopez Orois, Jose Manuel - Vinal Gutierrez, Pedro 1/2 8. Cemborain Oricain, Alfonso - Monje Peinado, Roberto 1/2 Ronda 7

1. Angeleri, Rodrigo Norberto - Corral Sierra, Javier 1/2 C09 32 2. Mombiela Martinez, Gonzalo - Olazagoitia Rodriguez, Jose 1/2 C41 26 3. Leranoz Zabalza, Adrian - Berube, Antoine 0-1 B86 40 4. Zamarbide Inarrea, Daniel - Cemborain Oricain, Alfonso 1-0 B01 19 5. Vinal Gutierrez, Pedro - Hernandorena De La Cruz, Egoi 0-1 A46 60 6. Rebole Arbea, Jose Ignacio - Sola Plaza, Gregorio 0-1 A11 41 7. Mundaca Alvarez, Juan Carlos - Fernandez Lozano, Francesc 1/2 A12 16 8. Saenz Narciso, Miguel Angel - Lopez Orois, Jose Manuel 1-0 B90 32 Ronda 6

1. Olazagoitia Rodriguez, Jose - Corral Sierra, Javier 0-1 A57 55 2. Leranoz Zabalza, Adrian - Angeleri, Rodrigo Norberto 0-1 B21 18 3. Mombiela Martinez, Gonzalo - Mundaca Alvarez, Juan Carlos 1-0 B22 24 4. Berube, Antoine - Vinal Gutierrez, Pedro 1-0 E13 43 5. Fernandez Lozano, Francesc - Zamarbide Inarrea, Daniel 0-1 B06 44 6. Hernandorena De La Cruz, Egoi - Lopez Orois, Jose Manuel 1-0 B01 42 7. Monje Peinado, Roberto - Rebole Arbea, Jose Ignacio 0-1 A44 50 8. Sola Plaza, Gregorio - Saenz Narciso, Miguel Angel 1-0 A04 32 Ronda 5

1. Corral Sierra, Javier - Leranoz Zabalza, Adrian 1-0 E01 33 2. Lopez Orois, Jose Manuel - Olazagoitia Rodriguez, Jose 0-1 C41 22 3. Vinal Gutierrez, Pedro - Mombiela Martinez, Gonzalo 1/2 D02 49 4. Rebole Arbea, Jose Ignacio - Angeleri, Rodrigo Norberto 0-1 A36 32 5. Zamarbide Inarrea, Daniel - Hernandorena De La Cruz, Egoi 1/2 C68 21 6. Mundaca Alvarez, Juan Carlos - Sola Plaza, Gregorio 1-0 C26 24 7. Berube, Antoine - Monje Peinado, Roberto 1-0 A66 21 8. Cemborain Oricain, Alfonso - Aguinaga Ruiz, Jesus Luis 1-0 B00 37 Ronda 4

1. Olazagoitia Rodriguez, Jose - Leranoz Zabalza, Adrian 1/2 A50 39 2. Zamarbide Inarrea, Daniel - Corral Sierra, Javier 0-1 C67 49 3. Mombiela Martinez, Gonzalo - Lopez Orois, Jose Manuel 1/2 D01 32 4. Rebole Arbea, Jose Ignacio - Fernandez Lozano, Francesc 1/2 D11 40 5. Cemborain Oricain, Alfonso - Vinal Gutierrez, Pedro 0-1 C02 46 6. Angeleri, Rodrigo Norberto - Berube, Antoine 1-0 B30 58 7. Hernandorena De La Cruz, Egoi - Saenz Narciso, Miguel Angel 1-0 B23 33 8. Monje Peinado, Roberto - Sola Plaza, Gregorio 1/2 D13 67 9. Aguinaga Ruiz, Jesus Luis - Mundaca Alvarez, Juan Carlos 0-1 D03 42 Ronda 3

1. Leranoz Zabalza, Adrian - Zamarbide Inarrea, Daniel 1-0 B77 65 2. Olazagoitia Rodriguez, Jose - Angeleri, Rodrigo Norberto 1-0 B50 37 3. Berube, Antoine - Rebole Arbea, Jose Ignacio 1/2 A85 77 4. Saenz Narciso, Miguel Angel - Mombiela Martinez, Gonzalo 0-1 B15 32 5. Lopez Orois, Jose Manuel - Monje Peinado, Roberto 1-0 B30 32 6. Sola Plaza, Gregorio - Vinal Gutierrez, Pedro 0-1 A46 59 7. Mundaca Alvarez, Juan Carlos - Cemborain Oricain, Alfonso 0-1 B01 36 8. Fernandez Lozano, Francesc - Aguinaga Ruiz, Jesus Luis 1-0 D00 53 Ronda 2

1. Zamarbide Inarrea, Daniel - Berube, Antoine 1-0 B80 43 2. Mombiela Martinez, Gonzalo - Leranoz Zabalza, Adrian 0-1 A60 40 3. Corral Sierra, Javier - Lopez Orois, Jose Manuel 1-0 A13 31 4. Angeleri, Rodrigo Norberto - Saenz Narciso, Miguel Angel 1/2 B08 31 5. Vinal Gutierrez, Pedro - Olazagoitia Rodriguez, Jose 0-1 B07 45 6. Monje Peinado, Roberto - Mundaca Alvarez, Juan Carlos 1/2 A58 32 7. Rebole Arbea, Jose Ignacio - Hernandorena De La Cruz, Egoi 1-0 A25 43 8. Cemborain Oricain, Alfonso - Fernandez Lozano, Francesc 1/2 B01 73 9. Aguinaga Ruiz, Jesus Luis - Sola Plaza, Gregorio 0-1 A03 60 Ronda 1

1. Leranoz Zabalza, Adrian - Rebole Arbea, Jose Ignacio 1-0 B32 36 2. Mundaca Alvarez, Juan Carlos - Corral Sierra, Javier 0-1 A30 68 3. Sola Plaza, Gregorio - Zamarbide Inarrea, Daniel 0-1 A49 64 4. Saenz Narciso, Miguel Angel - Monje Peinado, Roberto 1/2 B23 61 5. Hernandorena De La Cruz, Egoi - Mombiela Martinez, Gonzalo 0-1 B23 30 6. Lopez Orois, Jose Manuel - Cemborain Oricain, Alfonso 1-0 E54 19 7. Aguinaga Ruiz, Jesus Luis - Berube, Antoine 0-1 D02 43 8. Fernandez Lozano, Francesc - Angeleri, Rodrigo Norberto 0-1 A45 27

Participantes

1. Rebole Arbea, Jose Ignacio ESP 2236 2203 2. Olazagoitia Rodriguez, Jose ESP 2189 2182 3. Mundaca Alvarez, Juan Carlos CHI 2157 ---- 4. Zamarbide Inarrea, Daniel ESP 2155 2144 5. Saenz Narciso, Miguel Angel ESP 2138 2122 6. Mombiela Martinez, Gonzalo ESP 2138 2114 7. Vinal Gutierrez, Pedro ESP 2130 2138 8. Lopez Orois, Jose Manuel ESP 2122 2024 9. Berube, Antoine CAN 2122 ---- 10. Fernandez Lozano, Francesc ESP 2109 2133 11. Leranoz Zabalza, Adrian ESP 2091 2083 12. Corral Sierra, Javier ESP 2072 2043 13. Sola Plaza, Gregorio ESP 2036 1999 14. Monje Peinado, Roberto ESP 2022 2070 15. Hernandorena De La Cruz, Egoi ESP 2022 1955 16. Cemborain Oricain, Alfonso ESP 2012 1996 17. Aguinaga Ruiz, Jesus Luis ESP 2007 1985 18. Angeleri, Rodrigo Norberto ESP 1919 1943

4. Torneo Internacional Puente Foral - Open A

Bases

Local de juego...: Hotel Don Carlos (Huarte-Pamplona) Torneo Open A....: Jugadores entre 2000 y 2250 Elo FIDE) Sistema de juego.: Torneo Suizo a 8 rondas con 2 byes permitidos antes de la 7ª ronda Válido para ELO FIDE y FEDA Dirigido a jugadores entre 2000 y 2250 ELO FIDE en la lista de Noviembre 2009 Inscripciones Cuota de inscripción: 30 € Inscripciones: plazas limitadas por riguroso orden de inscripción. Premios 1º 500 € + Trofeo + Participación Gratuita (Inscripción) en el Cerrado de MI del V Torneo Internacional Puente Foral 2010 2º 350 € 3º 250 € 4º 150 € 5º 50 € 6º 50 € 7º 50 € 1º Jug.Orvina 100 € Calendario 1ª Ronda: Martes 1 de Diciembre 17:00 horas 2ª Ronda: Miércoles 2 de Diciembre 17:00 horas 3ª Ronda: Jueves 3 de Diciembre 17:00 horas 4ª Ronda: Viernes 4 de Diciembre 17:00 horas 5ª Ronda: Sábado 5 de Diciembre 17:00 horas 6ª Ronda: Domingo 6 de Diciembre 17:00 horas 7ª Ronda: Lunes 7 de Diciembre 17:00 horas 8ª Ronda: Martes 8 de Diciembre 9:30 horas Inscripciones ELO FIDE Cerrado GM Cerrado MI ----------- ---------- ---------- > 2500 150 € 2400 - 2500 200 € 100 € 2300 - 2400 Consultar 150 € < 2300 Consultar ----------- ---------- ---------- Alojamiento en régimen de pensión completa Hotel Don Carlos Cerrados GM/MI Del 1 al 8 de Diciembre 7 Noches (IVA incluido) Habitación Individual 525 €/persona Habitación Doble 425 €/persona Organización Organiza...: Club Ajedrez Orvina Colaboran..: Caja Navarra Información: www.clubajedrezorvina.com Contacto...: ajedrezpuenteforal@clubajedrezorvina.com