Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

15. Torneo Internacional Navalmoral de la Mata Navalmoral de la Mata (España)
04 - 08.12.2009
Suizo 9 rondas
Participantes: 93
Arbitraje: Lukas Iruretagoiena Pascual
Página oficial
naint@hotmail.com
Tel: 924 011 754

ExtremaduraExtremaduraEspaña

 Extremadura España
Clasificación
 1. Fedorchuk, Sergey A              UKR 2619 g  ----   7.5   50.5  43.5  39.5
 2. Shchekachev, Andrei              FRA 2528 g  ----   7.5   48.5  41.0  38.0
 3. Bhat, Vinay S                    USA 2510 g  ----   7.0   48.0  40.5  34.5
 4. Guliyev, Namig                   AZE 2514 g  ----   6.5   50.0  42.5  36.0
 5. Rusev, Krasimir                  BUL 2537 g  ----   6.5   47.0  39.5  35.0
 6. Perez Candelario, Manuel         ESP 2521 m  2512   6.5   44.0  37.5  35.5
 7. Burmakin, Vladimir               RUS 2602 g  ----   6.0   51.5  44.0  34.5
 8. Korneev, Oleg                    RUS 2571 g  2596   6.0   49.5  42.0  35.5
 9. Georgiev, Vladimir               MKD 2582 g  ----   6.0   48.0  41.0  34.0
10. Alonso Rosell, Alvar             ESP 2507 m  2475   6.0   47.5  40.5  33.5
11. Vila Gazquez, Xavier             ESP 2452 m  2444   6.0   46.0  39.0  33.0
12. Berbatov, Kiprian                BUL 2463 m  ----   6.0   46.0  38.5  33.0
13. Martinez Lopez, Ivan             ESP 2242    2244   6.0   43.5  36.5  31.0
14. Larino Nieto, David              ESP 2467 m  2468   6.0   42.5  36.0  31.0
15. Garcia Romero, Benjamin Abel     ESP 2223    2230   6.0   42.0  35.0  28.0
16. Suba, Mihai                      ROU 2471 g  2468   6.0   41.5  35.5  31.0
17. Cabezas Ayala, Ivan              ESP 2354 f  2322   6.0   41.5  35.0  30.0
18. Del Rio De Angelis, Salvador G   ESP 2544 g  2555   5.5   46.0  39.0  31.5
19. Palencia, Wilson                 COL 2349 m  2317   5.5   43.5  37.0  30.0
20. Komljenovic, Davorin             CRO 2440 g  2434   5.5   43.0  37.0  30.0
21. Alcaraz Ortega, Javier           ESP 2241    2251   5.5   42.0  35.0  27.0
22. Barbosa, Paulo Eduardo E Silva   BRA 2201    ----   5.5   41.5  34.5  28.0
23. Figuero Toro, Julian Francisco   ESP 2222    2235   5.5   40.5  33.5  27.5
24. Aranaz Portugues, Jose Carlos    ESP 2149    2136   5.5   40.0  34.0  27.5
25. Gallardo Retortillo, Enrique     ESP 2177    2190   5.5   39.5  33.5  28.0
26. Adel Lahchaichi, Oussama         ESP 2279 f  2287   5.5   38.5  32.0  27.5
27. Carrasco Martinez, Juan M        ESP 2419 m  2424   5.5   38.5  31.0  27.0
28. Fernandez Siles, Luis            ESP 2350 f  2322   5.5   38.0  32.0  26.5
29. Khamrakulov, Ibragim S           ESP 2501 g  2506   5.0   43.5  37.0  30.0
30. Ivanov, Jordan                   BUL 2420 m  2401   5.0   43.5  37.0  29.5
31. Perez Garcia, Roberto            ESP 2136    2154   5.0   39.5  33.5  26.0
32. Aranaz Murillo, Amalia           ESP 1994    1984   5.0   39.5  33.5  23.5
33. Encinas Encinas, Alvaro          ESP 2068    2061   5.0   38.0  32.5  25.5
34. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 2174    2187   5.0   38.0  31.5  25.0
35. Gutierrez Soria, Javier          ESP 1717    1812   5.0   34.5  29.5  20.0
36. Valera, Jesus                    VEN 2088    ----   4.5   44.0  37.5  26.0
37. Gonzalez Manchon, Juan Miguel    ESP 2079    2086   4.5   43.5  37.0  27.0
38. Serrano Fuentes, Martin          ESP 1998    1949   4.5   43.0  37.0  23.5
39. De La Torre Suarez, Angel        ESP 2117    2092   4.5   41.5  35.5  25.5
40. Pena Riasco, Alexander           COL 2237 f  2208   4.5   39.5  33.0  24.0
41. Garcia Galeote, Lorenzo          ESP 2080    2089   4.5   37.5  31.5  24.5
42. Lopez Perez, Angel Luis          ESP 1824    1787   4.5   37.5  31.0  20.0
43. Lopez Garralon, Miguel           ESP 1777    1802   4.5   37.5  30.5  21.0
44. Gutierrez Valero, Mario          ESP 2066    2065   4.5   37.0  31.5  22.5
45. Alcaraz Pacheco, Ivan            ESP 2031    2016   4.5   36.5  31.0  24.5
46. Ojaos Penalver, Abel             ESP 1995    1927   4.5   36.5  31.0  21.5
47. Munoz Ovelar, Miguel Angel       ESP 1919    1857   4.5   36.5  30.5  20.5
48. Garcia Salamero, Hector          ESP 1774    1806   4.5   34.0  28.5  20.0
49. Solis Fernandez, Fernando        ESP 1786    1858   4.5   32.0  25.5  17.5
50. Lorenzo Grande, Jorge            ESP 2018    2018   4.0   41.5  34.0  21.0
51. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo  ESP 1900    1883   4.0   37.5  31.5  21.0
52. Gutierrez Leon, Cristobal        ESP 1910    1908   4.0   37.5  31.5  19.0
53. Elviro Vivas, Fernando           ESP 1741    1823   4.0   37.0  31.0  19.0
54. Sanchez Marcos, Andres           ESP 1863    1900   4.0   36.0  30.5  18.0
55. Garrido Piriz, Pablo             ESP 1734    1641   4.0   35.5  30.0  20.0
56. Lagarejos Gonzalez, Eduardo      ESP ----    1680   4.0   34.5  30.0  18.5
57. Llorente Gonzalez, Jose L        ESP 1616    1671   4.0   33.0  27.5  19.5
58. Rodriguez Pastor, Victor         ESP 1539    1493   4.0   33.0  27.0  16.0
59. Gonzalez Rodriguez, Emilio       ESP ----    1833   4.0   32.5  27.0  17.5
60. Gonzalez Benavides, Jose Antoni  ESP 1755    1631   4.0   32.5  26.5  17.5
61. Moreno Gil, Leon                 ESP ----    1548   4.0   27.0  22.0  12.0
62. Suarez Triguero, Jose Alfonso    ESP 2119    2149   3.5   38.0  32.5  23.0
63. Corrochano Utrilla, David        ESP 1765    1742   3.5   35.5  29.5  19.5
64. Lopez Mulet, Inigo               ESP ----    1730   3.5   35.0  29.0  18.0
65. Cabanillas Canelo, Guillermo Tom ESP ----    ----   3.5   33.5  28.5  18.0
66. Gonzalez Sanchez, Jose           ESP ----    1690   3.5   33.5  28.0  14.0
67. Llorente Alvarez, Jose Luis      ESP 1777    1851   3.5   32.5  27.0  15.0
68. Luceno Mardones, Jose A          ESP 1729    1727   3.5   32.0  26.5  16.5
69. Duque Suarez, Leonardo           ESP 1745    1671   3.5   32.0  26.0  19.0
70. Gonzalez Del Valls, Javier       ESP 1754    1595   3.5   31.5  25.5  15.0
71. Escobero Acedo, Manuel           ESP ----    ----   3.5   31.0  26.5  16.0
72. Fernandez-Gallardo Romero, Alva  ESP 1685    1701   3.5   31.0  25.5  14.0
73. Martin Perez, Maximo             ESP ----    1615   3.5   30.5  25.0  13.5
74. De La Torre Fernandez, Jose Dav  ESP ----    1730   3.5   30.0  24.5  15.5
75. Blanco Dans, Manuel              ESP ----    ----   3.0   34.5  29.5  16.5
76. Farmer Negrini, Leo              PER 1795    1797   3.0   32.0  25.0  15.0
77. Campos Gonzalez, Alvaro          ESP ----    ----   3.0   31.0  26.5  16.5
78. Rubio Caceres, Aaron             ESP ----    1655   3.0   29.5  23.5  12.0
79. Llorente Gonzalez, Begona        ESP ----    ----   3.0   27.5  22.0  15.0
80. Moreno Sanchez, Jose Luis        ESP ----    ----   3.0   25.0  20.5  11.0
81. Gonzalez Benavides, Pilar        ESP ----    1534   2.5   31.0  26.0  10.0
82. Lopez Garralon, Jorge            ESP 1287    1253   2.5   27.5  22.0  11.0
83. Andersson, Ulf                   SWE 2582 g  ----   2.0   44.0  38.5  17.0
84. Tome Perez, Manuel Valentin      ESP ----    ----   2.0   28.0  23.5   9.0
85. Gomez Real, Adrian               ESP ----    ----   2.0   27.0  22.5   6.0
86. Garcia Ocampo, Enrique Javier    ESP ----    ----   1.0   24.5  20.0   2.0
87. Lopez Paniagua, Miguel           ESP ----    ----   1.0   24.5  19.5   4.0
88. Ribeiro, Jose                    POR 2138    2143   0.5   36.0  31.5   4.5
89. Galan Fernandez, Felix           ESP 2112    2083   0.5   36.0  31.5   4.5
90. Carril Garcia, Luis              ESP 2084    2067   0.5   36.0  31.5   4.5
91. Macias Rodriguez, Francisco      ESP 2041    2045   0.5   36.0  31.5   4.5
92. Hernandez Montano, Juan Angulo   ESP ----    ----   0.5   36.0  31.5   4.5
93. De La Orden Alcocer, Alejandro   ESP 1780    1820   0.0   36.0  31.5   0.0



Ronda 9

1. Fedorchuk, Sergey A - Rusev, Krasimir 1/2 2. Shchekachev, Andrei - Guliyev, Namig + - 3. Bhat, Vinay S - Berbatov, Kiprian 1-0 4. Vila Gazquez, Xavier - Burmakin, Vladimir 1/2 5. Georgiev, Vladimir - Suba, Mihai 1/2 6. Cabezas Ayala, Ivan - Korneev, Oleg 1/2 7. Perez Candelario, Manuel - Adel Lahchaichi, Oussama 1-0 8. Larino Nieto, David - Palencia, Wilson 1-0 9. Ivanov, Jordan - Alonso Rosell, Alvar 0-1 10. Garcia Romero, Benjamin Abel - Khamrakulov, Ibragim S 1-0 11. Komljenovic, Davorin - Alcaraz Ortega, Javier 1/2 12. Pena Riasco, Alexander - Martinez Lopez, Ivan 0-1 13. Del Rio De Angelis, Salvador G - De La Torre Suarez, Angel 1-0 14. Gutierrez Valero, Mario - Carrasco Martinez, Juan M 0-1 15. Valera, Jesus - Fernandez Siles, Luis 0-1 16. Figuero Toro, Julian Francisco - Serrano Fuentes, Martin 1-0 17. Barbosa, Paulo Eduardo E Silva - Lopez Garralon, Miguel 1-0 18. Gonzalez Manchon, Juan Miguel - Gallardo Retortillo, Enrique 0-1 19. Garcia Salamero, Gabriel - Encinas Encinas, Alvaro 1/2 20. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Alcaraz Pacheco, Ivan 1-0 21. Sanchez Marcos, Andres - Perez Garcia, Roberto 0-1 22. Solis Fernandez, Fernando - Garcia Galeote, Lorenzo 1/2 23. Aranaz Murillo, Amalia - Garrido Piriz, Pablo 1-0 24. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Gutierrez Soria, Javier 0-1 25. Lorenzo Grande, Jorge - Gonzalez Rodriguez, Emilio 1/2 26. Corrochano Utrilla, David - Ojaos Penalver, Abel 0-1 27. Duque Suarez, Leonardo - Munoz Ovelar, Miguel Angel 0-1 28. Llorente Gonzalez, Jose L - Gutierrez Leon, Cristobal 1/2 29. Lagarejos Gonzalez, Eduardo - Garcia De Lomas Guerrero, Carlo 1/2 30. Lopez Perez, Angel Luis - Lopez Mulet, Inigo 1-0 31. Cabanillas Canelo, Guillermo Tom - Garcia Salamero, Hector 0-1 32. Farmer Negrini, Leo - Moreno Gil, Leon - + 33. Llorente Alvarez, Jose Luis - Gonzalez Sanchez, Jose 1/2 34. Gonzalez Benavides, Jose Antoni - Campos Gonzalez, Alvaro 1-0 35. De La Torre Fernandez, Jose Dav - Gonzalez Del Valls, Javier 1/2 36. Moreno Sanchez, Jose Luis - Elviro Vivas, Fernando 0-1 37. Escobero Acedo, Manuel - Luceno Mardones, Jose A 1/2 38. Blanco Dans, Manuel - Rodriguez Pastor, Victor 0-1 39. Gonzalez Benavides, Pilar - Fernandez-Gallardo Romero, Alva 0-1 40. Martin Perez, Maximo - Lopez Garralon, Jorge 1-0 41. Rubio Caceres, Aaron - Tome Perez, Manuel Valentin 1-0 42. Llorente Gonzalez, Begona - Lopez Paniagua, Miguel + - 43. Garcia Ocampo, Enrique Javier - Gomez Real, Adrian - + Ronda 8

1. Korneev, Oleg - Fedorchuk, Sergey A 0-1 2. Shchekachev, Andrei - Vila Gazquez, Xavier 1-0 3. Guliyev, Namig - Perez Candelario, Manuel 1-0 4. Burmakin, Vladimir - Georgiev, Vladimir 1/2 5. Khamrakulov, Ibragim S - Rusev, Krasimir 0-1 6. Alonso Rosell, Alvar - Bhat, Vinay S 0-1 7. Berbatov, Kiprian - Del Rio De Angelis, Salvador G 1-0 8. Suba, Mihai - Figuero Toro, Julian Francisco 1-0 9. Martinez Lopez, Ivan - Komljenovic, Davorin 1/2 10. Alcaraz Ortega, Javier - Ivanov, Jordan 1/2 11. Serrano Fuentes, Martin - Cabezas Ayala, Ivan 0-1 12. Palencia, Wilson - Barbosa, Paulo Eduardo E Silva 1-0 13. Adel Lahchaichi, Oussama - Aranaz Portugues, Jose Carlos 1-0 14. Garcia Galeote, Lorenzo - Larino Nieto, David 0-1 15. Carrasco Martinez, Juan M - Gonzalez Manchon, Juan Miguel 1/2 16. Perez Garcia, Roberto - Garcia Romero, Benjamin Abel 0-1 17. Gallardo Retortillo, Enrique - De La Torre Suarez, Angel 1/2 18. Fernandez Siles, Luis - Lorenzo Grande, Jorge 1-0 19. Munoz Ovelar, Miguel Angel - Pena Riasco, Alexander 0-1 20. Ojaos Penalver, Abel - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 21. Lopez Garralon, Miguel - Suarez Triguero, Jose Alfonso 1-0 22. Corrochano Utrilla, David - Valera, Jesus 0-1 23. Encinas Encinas, Alvaro - Lopez Perez, Angel Luis 1-0 24. Gonzalez Rodriguez, Emilio - Gutierrez Valero, Mario 0-1 25. Alcaraz Pacheco, Ivan - Cabanillas Canelo, Guillermo Tom 1-0 26. Gutierrez Leon, Cristobal - Aranaz Murillo, Amalia 1/2 27. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo - Llorente Gonzalez, Jose L 1/2 28. Elviro Vivas, Fernando - Sanchez Marcos, Andres 0-1 29. Garrido Piriz, Pablo - Farmer Negrini, Leo 1-0 30. Campos Gonzalez, Alvaro - Solis Fernandez, Fernando 0-1 31. Garcia Salamero, Hector - Lagarejos Gonzalez, Eduardo 1/2 32. Lopez Mulet, Inigo - Duque Suarez, Leonardo 1/2 33. Gutierrez Soria, Javier - Blanco Dans, Manuel 1-0 34. Luceno Mardones, Jose A - Llorente Alvarez, Jose Luis 1/2 35. Gonzalez Sanchez, Jose - Gonzalez Benavides, Jose Antoni 1/2 36. Rodriguez Pastor, Victor - Gonzalez Del Valls, Javier 1/2 37. Fernandez-Gallardo Romero, Alva - Escobero Acedo, Manuel 1/2 38. Gonzalez Benavides, Pilar - Lopez Garralon, Jorge 1/2 39. Llorente Gonzalez, Begona - De La Torre Fernandez, Jose Dav 0-1 40. Tome Perez, Manuel Valentin - Moreno Gil, Leon 0-1 41. Lopez Paniagua, Miguel - Moreno Sanchez, Jose Luis 0-1 42. Gomez Real, Adrian - Martin Perez, Maximo 0-1 43. Garcia Ocampo, Enrique Javier - Descanso 1-0 Ronda 7

1. Fedorchuk, Sergey A - Berbatov, Kiprian 1-0 2. Korneev, Oleg - Shchekachev, Andrei 1/2 3. Bhat, Vinay S - Burmakin, Vladimir 1/2 4. Georgiev, Vladimir - Khamrakulov, Ibragim S 1/2 5. Vila Gazquez, Xavier - Del Rio De Angelis, Salvador G 1-0 6. Perez Candelario, Manuel - Palencia, Wilson 1-0 7. Cabezas Ayala, Ivan - Guliyev, Namig 0-1 8. Rusev, Krasimir - Garcia Romero, Benjamin Abel 1-0 9. Larino Nieto, David - Alonso Rosell, Alvar 0-1 10. Ivanov, Jordan - Suba, Mihai 1/2 11. Komljenovic, Davorin - Perez Garcia, Roberto 1-0 12. De La Torre Suarez, Angel - Carrasco Martinez, Juan M 1/2 13. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Adel Lahchaichi, Oussama 0-1 14. Valera, Jesus - Martinez Lopez, Ivan 0-1 15. Lorenzo Grande, Jorge - Alcaraz Ortega, Javier 0-1 16. Figuero Toro, Julian Francisco - Alcaraz Pacheco, Ivan 1-0 17. Barbosa, Paulo Eduardo E Silva - Encinas Encinas, Alvaro 1-0 18. Garcia Salamero, Gabriel - Serrano Fuentes, Martin 0-1 19. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Ojaos Penalver, Abel 1-0 20. Gutierrez Valero, Mario - Fernandez Siles, Luis 1/2 21. Pena Riasco, Alexander - Corrochano Utrilla, David 1/2 22. Garcia Galeote, Lorenzo - Garcia De Lomas Guerrero, Carlo 1-0 23. Gonzalez Manchon, Juan Miguel - Lopez Mulet, Inigo 1-0 24. Aranaz Murillo, Amalia - Garcia Salamero, Hector 1-0 25. Luceno Mardones, Jose A - Munoz Ovelar, Miguel Angel 0-1 26. Gutierrez Soria, Javier - Gutierrez Leon, Cristobal 1/2 27. Lopez Perez, Angel Luis - Rodriguez Pastor, Victor 1-0 28. Escobero Acedo, Manuel - Lopez Garralon, Miguel 0-1 29. Gonzalez Benavides, Jose Antoni - Gonzalez Rodriguez, Emilio 0-1 30. Duque Suarez, Leonardo - Campos Gonzalez, Alvaro 1/2 31. Blanco Dans, Manuel - Elviro Vivas, Fernando 1/2 32. Lagarejos Gonzalez, Eduardo - Garrido Piriz, Pablo 1/2 33. Cabanillas Canelo, Guillermo Tom - De La Torre Fernandez, Jose Dav 1-0 34. Sanchez Marcos, Andres - Fernandez-Gallardo Romero, Alva 1-0 35. Farmer Negrini, Leo - Rubio Caceres, Aaron 1-0 36. Solis Fernandez, Fernando - Tome Perez, Manuel Valentin 1-0 37. Gonzalez Del Valls, Javier - Gonzalez Sanchez, Jose 1/2 38. Martin Perez, Maximo - Gonzalez Benavides, Pilar 0-1 39. Lopez Garralon, Jorge - Lopez Paniagua, Miguel 1-0 40. Moreno Sanchez, Jose - Gomez Real, Adrian 1-0 41. Moreno Gil, Leon - Garcia Ocampo, Enrique Javier 1-0 Ronda 6

1. Burmakin, Vladimir - Fedorchuk, Sergey A 1/2 2. Georgiev, Vladimir - Perez Candelario, Manuel 1/2 3. Suba, Mihai - Korneev, Oleg 0-1 4. Del Rio De Angelis, Salvador G - Bhat, Vinay S 1/2 5. Berbatov, Kiprian - Rusev, Krasimir 1-0 6. Alonso Rosell, Alvar - Shchekachev, Andrei 0-1 7. Guliyev, Namig - Larino Nieto, David 1-0 8. Khamrakulov, Ibragim S - Figuero Toro, Julian Francisco 1-0 9. Vila Gazquez, Xavier - Gallardo Retortillo, Enrique 1-0 10. Palencia, Wilson - Komljenovic, Davorin 1-0 11. Martinez Lopez, Ivan - Cabezas Ayala, Ivan 0-1 12. Ivanov, Jordan - Gonzalez Manchon, Juan Miguel 1-0 13. Carrasco Martinez, Juan M - Suarez Triguero, Jose Alfonso 1/2 14. Perez Garcia, Roberto - Fernandez Siles, Luis 1-0 15. Garcia Romero, Benjamin Abel - Corrochano Utrilla, David 1-0 16. De La Torre Suarez, Angel - Barbosa, Paulo Eduardo E Silva 1/2 17. Adel Lahchaichi, Oussama - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 18. Alcaraz Ortega, Javier - Aranaz Murillo, Amalia 1-0 19. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo - Pena Riasco, Alexander 1/2 20. Elviro Vivas, Fernando - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 21. Lopez Garralon, Miguel - Aranaz Portugues, Jose Carlos 0-1 22. Valera, Jesus - Lopez Perez, Angel Luis 1-0 23. Encinas Encinas, Alvaro - Gonzalez Benavides, Jose Antoni 1-0 24. Alcaraz Pacheco, Ivan - Duque Suarez, Leonardo 1-0 25. Garrido Piriz, Pablo - Lorenzo Grande, Jorge 0-1 26. Serrano Fuentes, Martin - Gutierrez Soria, Javier 1-0 27. Ojaos Penalver, Abel - Blanco Dans, Manuel 1-0 28. De La Torre Fernandez, Jose Dav - Gutierrez Valero, Mario 0-1 29. Munoz Ovelar, Miguel Angel - Lagarejos Gonzalez, Eduardo 1/2 30. Gutierrez Leon, Cristobal - Cabanillas Canelo, Guillermo Tom 1/2 31. Lopez Mulet, Inigo - Farmer Negrini, Leo 1-0 32. Gonzalez Sanchez, Jose - Garcia Salamero, Hector 0-1 33. Campos Gonzalez, Alvaro - Luceno Mardones, Jose A 1/2 34. Rodriguez Pastor, Victor - Escobero Acedo, Manuel 1/2 35. Rubio Caceres, Aaron - Sanchez Marcos, Andres 1/2 36. Llorente Gonzalez, Jose L - Martin Perez, Maximo 1-0 37. Gonzalez Rodriguez, Emilio - Llorente Gonzalez, Begona 1-0 38. Gonzalez Benavides, Pilar - Solis Fernandez, Fernando 0-1 39. Llorente Alvarez, Jose Luis - Moreno Gil, Leon 1-0 40. Gomez Real, Adrian - Gonzalez Del Valls, Javier 0-1 41. Fernandez-Gallardo Romero, Alva - Moreno Sanchez, Jose 1-0 42. Tome Perez, Manuel Valentin - Lopez Garralon, Jorge 1-0 43. Lopez Paniagua, Miguel - Garcia Ocampo, Enrique Javier 1-0 Ronda 5

1. Fedorchuk, Sergey A - Guliyev, Namig 1-0 2. Rusev, Krasimir - Burmakin, Vladimir 1/2 3. Shchekachev, Andrei - Georgiev, Vladimir 1/2 4. Korneev, Oleg - Alonso Rosell, Alvar 1/2 5. Perez Candelario, Manuel - Del Rio De Angelis, Salvador G 1/2 6. Bhat, Vinay S - Martinez Lopez, Ivan 1-0 7. Komljenovic, Davorin - Khamrakulov, Ibragim S 1/2 8. Gonzalez Manchon, Juan Miguel - Suba, Mihai 0-1 9. Larino Nieto, David - Ivanov, Jordan 1-0 10. Fernandez Siles, Luis - Berbatov, Kiprian 0-1 11. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Vila Gazquez, Xavier 0-1 12. Carrasco Martinez, Juan M - Perez Garcia, Roberto 1/2 13. Cabezas Ayala, Ivan - Valera, Jesus 1-0 14. Aranaz Murillo, Amalia - Palencia, Wilson 0-1 15. Figuero Toro, Julian Francisco - Encinas Encinas, Alvaro 1-0 16. Gallardo Retortillo, Enrique - Garcia De Lomas Guerrero, Carlo 1-0 17. Lorenzo Grande, Jorge - Adel Lahchaichi, Oussama 1/2 18. Alcaraz Ortega, Javier - Serrano Fuentes, Martin 1/2 19. Pena Riasco, Alexander - Ojaos Penalver, Abel 1/2 20. Garcia Romero, Benjamin Abel - Munoz Ovelar, Miguel Angel 1-0 21. Barbosa, Paulo Eduardo E Silva - Gutierrez Leon, Cristobal 1-0 22. Garcia Salamero, Gabriel - Lopez Garralon, Miguel 1/2 23. Suarez Triguero, Jose Alfonso - De La Torre Fernandez, Jose Dav 1-0 24. Garcia Salamero, Hector - De La Torre Suarez, Angel 0-1 25. Garcia Galeote, Lorenzo - Lopez Mulet, Inigo 1-0 26. Corrochano Utrilla, David - Gutierrez Valero, Mario 1-0 27. Gonzalez Benavides, Jose Antoni - Alcaraz Pacheco, Ivan 1/2 28. Lagarejos Gonzalez, Eduardo - Elviro Vivas, Fernando 0-1 29. Sanchez Marcos, Andres - Gutierrez Soria, Javier 0-1 30. Lopez Perez, Angel Luis - Gonzalez Rodriguez, Emilio 1-0 31. Duque Suarez, Leonardo - Llorente Gonzalez, Begona 1-0 32. Llorente Gonzalez, Jose L - Garrido Piriz, Pablo 0-1 33. Blanco Dans, Manuel - Llorente Alvarez, Jose Luis 1-0 34. Farmer Negrini, Leo - Gonzalez Benavides, Pilar 1-0 35. Solis Fernandez, Fernando - Gonzalez Sanchez, Jose 0-1 36. Gonzalez Del Valls, Javier - Campos Gonzalez, Alvaro 0-1 37. Moreno Gil, Leon - Luceno Mardones, Jose A 0-1 38. Cabanillas Canelo, Guillermo Tom - Fernandez-Gallardo Romero, Alva 1-0 39. Moreno Sanchez, Jose - Rodriguez Pastor, Victor 0-1 40. Escobero Acedo, Manuel - Lopez Garralon, Jorge 1-0 41. Garcia Ocampo, Enrique Javier - Rubio Caceres, Aaron 0-1 42. Lopez Paniagua, Miguel - Gomez Real, Adrian 0-1 43. Tome Perez, Manuel Valentin - Descanso 1-0 Ronda 4

1. Shchekachev, Andrei - Fedorchuk, Sergey A 1/2 2. Burmakin, Vladimir - Perez Candelario, Manuel 1/2 3. Guliyev, Namig - Korneev, Oleg 1/2 4. Alonso Rosell, Alvar - Rusev, Krasimir 1/2 5. Georgiev, Vladimir - Gallardo Retortillo, Enrique 1-0 6. Del Rio De Angelis, Salvador G - Aranaz Portugues, Jose Carlos 1-0 7. Martinez Lopez, Ivan - Vila Gazquez, Xavier 1-0 8. Bhat, Vinay S - Alcaraz Ortega, Javier 1-0 9. Khamrakulov, Ibragim S - Pena Riasco, Alexander 1-0 10. Suba, Mihai - Garcia Romero, Benjamin Abel 1-0 11. De La Torre Suarez, Angel - Larino Nieto, David 0-1 12. Berbatov, Kiprian - Barbosa, Paulo Eduardo E Silva 1-0 13. Komljenovic, Davorin - Garcia Salamero, Gabriel 1-0 14. Ivanov, Jordan - Suarez Triguero, Jose Alfonso 1-0 15. Valera, Jesus - Carrasco Martinez, Juan M 1/2 16. Fernandez Siles, Luis - Garcia Galeote, Lorenzo 1-0 17. Encinas Encinas, Alvaro - Palencia, Wilson 1/2 18. Adel Lahchaichi, Oussama - Gonzalez Manchon, Juan Miguel 0-1 19. Elviro Vivas, Fernando - Cabezas Ayala, Ivan 0-1 20. Garrido Piriz, Pablo - Figuero Toro, Julian Francisco 0-1 21. Perez Garcia, Roberto - Llorente Gonzalez, Jose L 1-0 22. Llorente Gonzalez, Begona - Aranaz Murillo, Amalia 0-1 23. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo - Duque Suarez, Leonardo 1-0 24. Gutierrez Valero, Mario - Gonzalez Del Valls, Javier 1-0 25. Luceno Mardones, Jose A - Lorenzo Grande, Jorge 0-1 26. Fernandez-Gallardo Romero, Alva - Serrano Fuentes, Martin 0-1 27. Rodriguez Pastor, Victor - Munoz Ovelar, Miguel Angel 0-1 28. Lopez Garralon, Jorge - Gutierrez Leon, Cristobal 0-1 29. Gonzalez Rodriguez, Emilio - Sanchez Marcos, Andres 1/2 30. De La Torre Fernandez, Jose Dav - Farmer Negrini, Leo 1-0 31. Lopez Mulet, Inigo - Solis Fernandez, Fernando 1-0 32. Llorente Alvarez, Jose Luis - Lagarejos Gonzalez, Eduardo 0-1 33. Lopez Garralon, Miguel - Cabanillas Canelo, Guillermo Tom 1-0 34. Martin Perez, Maximo - Garcia Salamero, Hector 0-1 35. Campos Gonzalez, Alvaro - Corrochano Utrilla, David 0-1 36. Escobero Acedo, Manuel - Gonzalez Benavides, Jose Antoni 0-1 37. Rubio Caceres, Aaron - Blanco Dans, Manuel 0-1 38. Gonzalez Sanchez, Jose - Lopez Paniagua, Miguel 1-0 39. Gomez Real, Adrian - Moreno Gil, Leon 0-1 40. Gonzalez Benavides, Pilar - Tome Perez, Manuel Valentin 1-0 41. Moreno Sanchez, Jose - Garcia Ocampo, Enrique Javier 1-0 Ronda 3

1. Fedorchuk, Sergey A - Bhat, Vinay S 1-0 2. Larino Nieto, David - Burmakin, Vladimir 0-1 3. Andersson, Ulf - Alonso Rosell, Alvar - + 4. Vila Gazquez, Xavier - Georgiev, Vladimir 1/2 5. Korneev, Oleg - Komljenovic, Davorin 1-0 6. Rusev, Krasimir - Ivanov, Jordan 1-0 7. Barbosa, Paulo Eduardo E Silva - Shchekachev, Andrei 0-1 8. Perez Candelario, Manuel - Valera, Jesus 1-0 9. Gonzalez Manchon, Juan Miguel - Guliyev, Namig 0-1 10. Alcaraz Pacheco, Ivan - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 11. Aranaz Murillo, Amalia - Martinez Lopez, Ivan 0-1 12. Gallardo Retortillo, Enrique - Llorente Gonzalez, Jose L 1-0 13. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Llorente Gonzalez, Begona 1-0 14. Gutierrez Valero, Mario - Khamrakulov, Ibragim S 0-1 15. Lorenzo Grande, Jorge - Suba, Mihai 0-1 16. Serrano Fuentes, Martin - Berbatov, Kiprian 0-1 17. Munoz Ovelar, Miguel Angel - Carrasco Martinez, Juan M 0-1 18. Cabezas Ayala, Ivan - Garcia De Lomas Guerrero, Carlo 1/2 19. Gutierrez Leon, Cristobal - Fernandez Siles, Luis 0-1 20. Palencia, Wilson - Lopez Perez, Angel Luis 1-0 21. Sanchez Marcos, Andres - Adel Lahchaichi, Oussama 0-1 22. Solis Fernandez, Fernando - Alcaraz Ortega, Javier 0-1 23. Garcia Salamero, Hector - Pena Riasco, Alexander - - 24. Gonzalez Del Valls, Javier - Garcia Romero, Benjamin Abel 0-1 25. Figuero Toro, Julian Francisco - Elviro Vivas, Fernando 1/2 26. Garcia Salamero, Gabriel - Martin Perez, Maximo 1-0 27. Duque Suarez, Leonardo - Perez Garcia, Roberto 1/2 28. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Campos Gonzalez, Alvaro 1-0 29. Luceno Mardones, Jose A - De La Torre Suarez, Angel 0-1 30. Fernandez-Gallardo Romero, Alva - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 31. Cabanillas Canelo, Guillermo Tom - Encinas Encinas, Alvaro 0-1 32. Ojaos Penalver, Abel - Rubio Caceres, Aaron 1-0 33. Gutierrez Soria, Javier - Llorente Alvarez, Jose Luis 1/2 34. Lagarejos Gonzalez, Eduardo - Lopez Garralon, Miguel 1/2 35. Blanco Dans, Manuel - Garrido Piriz, Pablo 0-1 36. Farmer Negrini, Leo - Gonzalez Sanchez, Jose 1-0 37. Corrochano Utrilla, David - Gonzalez Benavides, Pilar 1-0 38. Gonzalez Benavides, Jose Antoni - Gomez Real, Adrian 1-0 39. Moreno Gil, Leon - Rodriguez Pastor, Victor 0-1 40. Lopez Garralon, Jorge - Moreno Sanchez, Jose 1-0 41. Garcia Ocampo, Enrique Javier - Gonzalez Rodriguez, Emilio 0-1 42. De La Torre Fernandez, Jose Dav - Tome Perez, Manuel Valentin 1-0 43. Lopez Paniagua, Miguel - Lopez Mulet, Inigo 0-1 Ronda 2

1. Carrasco Martinez, Juan M - Fedorchuk, Sergey A 0-1 2. Burmakin, Vladimir - Cabezas Ayala, Ivan 1-0 3. Fernandez Siles, Luis - Andersson, Ulf 0-1 4. Georgiev, Vladimir - Palencia, Wilson 1-0 5. Adel Lahchaichi, Oussama - Korneev, Oleg 0-1 6. Del Rio De Angelis, Salvador G - Martinez Lopez, Ivan 1/2 7. Alcaraz Ortega, Javier - Rusev, Krasimir 0-1 8. Shchekachev, Andrei - Figuero Toro, Julian Francisco 1-0 9. Pena Riasco, Alexander - Perez Candelario, Manuel 0-1 10. Guliyev, Namig - Garcia Salamero, Gabriel 1-0 11. Garcia Romero, Benjamin Abel - Bhat, Vinay S 0-1 12. Alonso Rosell, Alvar - Suarez Triguero, Jose Alfonso 1-0 13. Barbosa, Paulo Eduardo E Silva - Khamrakulov, Ibragim S + - 14. Suba, Mihai - Valera, Jesus 0-1 15. Perez Garcia, Roberto - Larino Nieto, David 0-1 16. Berbatov, Kiprian - Gonzalez Manchon, Juan Miguel 0-1 17. De La Torre Suarez, Angel - Vila Gazquez, Xavier 0-1 18. Komljenovic, Davorin - Gutierrez Valero, Mario 1-0 19. Garcia Galeote, Lorenzo - Ivanov, Jordan 0-1 20. Encinas Encinas, Alvaro - Aranaz Murillo, Amalia 0-1 21. Llorente Alvarez, Jose Luis - Gallardo Retortillo, Enrique 0-1 22. Garrido Piriz, Pablo - Aranaz Portugues, Jose Carlos 0-1 23. Llorente Gonzalez, Jose L - Ribeiro, Jose + - 24. Hernandez Montano, Juan Angulo - Galan Fernandez, Felix - - 25. Llorente Gonzalez, Begona - Carril Garcia, Luis + - 26. Lorenzo Grande, Jorge - Lopez Garralon, Jorge 1-0 27. Rodriguez Pastor, Victor - Serrano Fuentes, Martin 0-1 28. Gonzalez Rodriguez, Emilio - Gutierrez Leon, Cristobal 0-1 29. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo - De La Torre Fernandez, Jose Dav 1-0 30. Lopez Mulet, Inigo - Sanchez Marcos, Andres 0-1 31. Lopez Perez, Angel Luis - Gonzalez Sanchez, Jose 1-0 32. Martin Perez, Maximo - Farmer Negrini, Leo 1-0 33. Solis Fernandez, Fernando - Moreno Gil, Leon 1-0 34. Lopez Garralon, Miguel - Blanco Dans, Manuel 1/2 35. Gonzalez Benavides, Pilar - Garcia Salamero, Hector 0-1 36. Corrochano Utrilla, David - Campos Gonzalez, Alvaro - + 37. Cabanillas Canelo, Guillermo Tom - Gonzalez Benavides, Jose Antoni 1-0 38. Gonzalez Del Valls, Javier - Garcia Ocampo, Enrique Javier 1-0 39. Gomez Real, Adrian - Duque Suarez, Leonardo 0-1 40. Elviro Vivas, Fernando - Lopez Paniagua, Miguel 1-0 41. Moreno Sanchez, Jose - Luceno Mardones, Jose A 0-1 42. Tome Perez, Manuel Valentin - Fernandez-Gallardo Romero, Alva 0-1 Ronda 1

1. Fedorchuk, Sergey A - Lorenzo Grande, Jorge 1-0 2. Serrano Fuentes, Martin - Burmakin, Vladimir 0-1 3. Andersson, Ulf - Ojaos Penalver, Abel 1-0 4. Gutierrez Leon, Cristobal - Georgiev, Vladimir 0-1 5. Korneev, Oleg - Garcia De Lomas Guerrero, Carlo 1-0 6. Sanchez Marcos, Andres - Del Rio De Angelis, Salvador G 0-1 7. Rusev, Krasimir - Lopez Perez, Angel Luis 1-0 8. Farmer Negrini, Leo - Shchekachev, Andrei 0-1 9. Perez Candelario, Manuel - Solis Fernandez, Fernando 1-0 10. De La Orden Alcocer, Alejandro - Guliyev, Namig - + 11. Bhat, Vinay S - Lopez Garralon, Miguel 1-0 12. Garcia Salamero, Hector - Alonso Rosell, Alvar 0-1 13. Khamrakulov, Ibragim S - Corrochano Utrilla, David 1-0 14. Gonzalez Benavides, Jose Antoni - Suba, Mihai 0-1 15. Larino Nieto, David - Gonzalez Del Valls, Javier 1-0 16. Duque Suarez, Leonardo - Berbatov, Kiprian 0-1 17. Vila Gazquez, Xavier - Elviro Vivas, Fernando 1-0 18. Luceno Mardones, Jose A - Komljenovic, Davorin 0-1 19. Ivanov, Jordan - Gutierrez Soria, Javier 1-0 20. Fernandez-Gallardo Romero, Alva - Carrasco Martinez, Juan M 0-1 21. Cabezas Ayala, Ivan - Rodriguez Pastor, Victor 1-0 22. Lopez Garralon, Jorge - Fernandez Siles, Luis 0-1 23. Palencia, Wilson - Gonzalez Rodriguez, Emilio 1-0 24. De La Torre Fernandez, Jose Dav - Adel Lahchaichi, Oussama 0-1 25. Martinez Lopez, Ivan - Lopez Mulet, Inigo 1-0 26. Gonzalez Sanchez, Jose - Alcaraz Ortega, Javier 0-1 27. Pena Riasco, Alexander - Lagarejos Gonzalez, Eduardo + - 28. Rubio Caceres, Aaron - Garcia Romero, Benjamin Abel 0-1 29. Figuero Toro, Julian Francisco - Martin Perez, Maximo 1-0 30. Moreno Gil, Leon - Barbosa, Paulo Eduardo E Silva 0-1 31. Garcia Salamero, Gabriel - Gonzalez Benavides, Pilar 1-0 32. Blanco Dans, Manuel - Perez Garcia, Roberto 0-1 33. Suarez Triguero, Jose Alfonso - Cabanillas Canelo, Guillermo Tom 1-0 34. Campos Gonzalez, Alvaro - De La Torre Suarez, Angel 0-1 35. Valera, Jesus - Escobero Acedo, Manuel 1-0 36. Garcia Ocampo, Enrique Javier - Garcia Galeote, Lorenzo 0-1 37. Gonzalez Manchon, Juan Miguel - Gomez Real, Adrian 1-0 38. Lopez Paniagua, Miguel - Encinas Encinas, Alvaro 0-1 39. Gutierrez Valero, Mario - Moreno Sanchez, Jose 1-0 40. Tome Perez, Manuel Valentin - Alcaraz Pacheco, Ivan 0-1

Participantes

1. Fedorchuk, Sergey A UKR 2619 g ---- 2. Burmakin, Vladimir RUS 2602 g ---- 3. Andersson, Ulf SWE 2582 g ---- 4. Georgiev, Vladimir MKD 2582 g ---- 5. Korneev, Oleg RUS 2571 g 2596 Can 6. Del Rio De Angelis, Salvador G ESP 2544 g 2555 Cat 7. Rusev, Krasimir BUL 2537 g ---- 8. Shchekachev, Andrei FRA 2528 g ---- 9. Perez Candelario, Manuel ESP 2521 m 2512 Ext 10. Guliyev, Namig AZE 2514 g ---- 11. Bhat, Vinay S USA 2510 g ---- 12. Alonso Rosell, Alvar ESP 2507 m 2475 Cat 13. Khamrakulov, Ibragim S ESP 2501 g 2506 Ext 14. Suba, Mihai ROU 2471 g 2468 And 15. Larino Nieto, David ESP 2467 m 2468 Gal 16. Berbatov, Kiprian BUL 2463 m ---- 17. Vila Gazquez, Xavier ESP 2452 m 2444 Cat 18. Komljenovic, Davorin CRO 2440 g 2434 Val 19. Ivanov, Jordan BUL 2420 m 2401 Can 20. Carrasco Martinez, Juan M ESP 2419 m 2424 Ext 21. Cabezas Ayala, Ivan ESP 2354 f 2322 Ext 22. Fernandez Siles, Luis ESP 2350 f 2322 And 23. Palencia, Wilson COL 2349 m 2317 Val 24. Adel Lahchaichi, Oussama ESP 2279 f 2287 Cat 25. Martinez Lopez, Ivan ESP 2242 2244 Cat 26. Alcaraz Ortega, Javier ESP 2241 2251 Val 27. Pena Riasco, Alexander COL 2237 f 2208 Val 28. Garcia Romero, Benjamin Abel ESP 2223 2230 Ext 29. Figuero Toro, Julian Francisco ESP 2222 2235 Ext 30. Barbosa, Paulo Eduardo E Silva BRA 2201 ---- 31. Gallardo Retortillo, Enrique ESP 2177 2190 Ext 32. Garcia Salamero, Gabriel ESP 2174 2187 Mad 33. Aranaz Portugues, Jose Carlos ESP 2149 2136 And 34. Ribeiro, Jose POR 2138 2143 Ext 35. Perez Garcia, Roberto ESP 2136 2154 And 36. Suarez Triguero, Jose Alfonso ESP 2119 2149 Mad 37. De La Torre Suarez, Angel ESP 2117 2092 Ext 38. Galan Fernandez, Felix ESP 2112 2083 Ctm 39. Valera, Jesus VEN 2088 ---- 40. Carril Garcia, Luis ESP 2084 2067 Gal 41. Garcia Galeote, Lorenzo ESP 2080 2089 Mad 42. Gonzalez Manchon, Juan Miguel ESP 2079 2086 Ext 43. Encinas Encinas, Alvaro ESP 2068 2061 Ext 44. Gutierrez Valero, Mario ESP 2066 2065 And 45. Macias Rodriguez, Francisco ESP 2041 2045 Ext 46. Alcaraz Pacheco, Ivan ESP 2031 2016 Mur 47. Lorenzo Grande, Jorge ESP 2018 2018 Ext 48. Serrano Fuentes, Martin ESP 1998 1949 Ext 49. Ojaos Penalver, Abel ESP 1995 1927 Mur 50. Aranaz Murillo, Amalia ESP 1994 1984 And 51. Munoz Ovelar, Miguel Angel ESP 1919 1857 Ctm 52. Gutierrez Leon, Cristobal ESP 1910 1908 Ext 53. Garcia De Lomas Guerrero, Carlo ESP 1900 1883 And 54. Sanchez Marcos, Andres ESP 1863 1900 Ext 55. Lopez Perez, Angel Luis ESP 1824 1787 Ext 56. Farmer Negrini, Leo PER 1795 1797 Mad 57. Solis Fernandez, Fernando ESP 1786 1858 Ext 58. De La Orden Alcocer, Alejandro ESP 1780 1820 Mad 59. Llorente Alvarez, Jose Luis ESP 1777 1851 Mad 60. Lopez Garralon, Miguel ESP 1777 1802 Mad 61. Garcia Salamero, Hector ESP 1774 1806 Mad 62. Corrochano Utrilla, David ESP 1765 1742 Ctm 63. Gonzalez Benavides, Jose Antoni ESP 1755 1631 Ext 64. Gonzalez Del Valls, Javier ESP 1754 1595 Ctm 65. Duque Suarez, Leonardo ESP 1745 1671 Mur 66. Elviro Vivas, Fernando ESP 1741 1823 Ext 67. Garrido Piriz, Pablo ESP 1734 1641 Ext 68. Luceno Mardones, Jose A ESP 1729 1727 Ext 69. Gutierrez Soria, Javier ESP 1717 1812 Ext 70. Fernandez-Gallardo Romero, Alva ESP 1685 1701 Mad 71. Llorente Gonzalez, Jose L ESP 1616 1671 Mad 72. Rodriguez Pastor, Victor ESP 1539 1493 Ext 73. Lopez Garralon, Jorge ESP 1287 1253 Mad 74. Gonzalez Rodriguez, Emilio ESP ---- 1833 Ext 75. De La Torre Fernandez, Jose Dav ESP ---- 1730 Ext 76. Lopez Mulet, Inigo ESP ---- 1730 Ext 77. Gonzalez Sanchez, Jose ESP ---- 1690 Ext 78. Lagarejos Gonzalez, Eduardo ESP ---- 1680 Ext 79. Rubio Caceres, Aaron ESP ---- 1655 Ext 80. Martin Perez, Maximo ESP ---- 1615 Ext 81. Moreno Gil, Leon ESP ---- 1548 Mad 82. Gonzalez Benavides, Pilar ESP ---- 1534 Ext 83. Blanco Dans, Manuel ESP ---- ---- Gal 84. Cabanillas Canelo, Guillermo Tom ESP ---- ---- Ext 85. Campos Gonzalez, Alvaro ESP ---- ---- Ext 86. Escobero Acedo, Manuel ESP ---- ---- Ext 87. Garcia Ocampo, Enrique Javier ESP ---- ---- 88. Gomez Real, Adrian ESP ---- ---- Ext 89. Hernandez Montano, Juan Angulo ESP ---- ---- 90. Llorente Gonzalez, Begona ESP ---- ---- Mad 91. Lopez Paniagua, Miguel ESP ---- ---- 92. Moreno Sanchez, Jose ESP ---- ---- Ext 93. Tome Perez, Manuel Valentin ESP ---- ----

15. Torneo Internacional Navalmoral de la Mata

Bases

Fecha...........: Días 4, 5, 6, 7 y 8 de Diciembre 2009 Lugar de juego..: Hotel Moya Sistema de juego: Suizo 9 Rondas Ritmo de juego..: 90 minutos mas 30 segundos de incremento. 1º El Torneo será valedero para Elo F.E.D.A., F.I.D.E. y Norma. 2º Se regirá por el Reglamento de la F.E.D.A. y en todo lo no previsto, por el de la F.I.D.E. 3º Durante la competición se contará con la presencia de un Árbitro autorizado por la F.I.D.E. 4º Las decisiones arbitrales, para cualquier incidencia, serán inapelables. 5º El torneo se disputará por el sistema Suizo a 9 rondas, en los salones del hotel Moya “sito en crrt. Madrid Lisboa Klm. 180,800”,. 6º Podrán solicitarse, siempre por escrito y antes de la segunda ronda, hasta dos byes para las siete primeras partidas. 7º Según Reglamentación de la FIDE, queda prohibido, dentro de la sala de juego y durante el transcurso de las partidas, el uso o encendido del teléfono móvil y de cualquier otro aparato electrónico. 8º Todas las jugadas se realizarán en 90 minutos con 30 segundos de incremento. Los jugadores, obligatoriamente, anotarán todas las jugadas hasta finalizar la partida. 9º Los relojes se pondrán en marcha a la hora indicada para el comienzo de cada se-sión, dándose por perdida la partida a todo jugador que comparezca ante el tablero 15 minutos después de la hora señalada para el inicio de cada ronda. 10º Los Jugadores deberán estar en la sala de juego media hora antes del comienzo de la primera ronda y acreditar personalmente su asistencia. 11º La incomparecencia no justificada de un jugador en la primera ronda causará su automática eliminación del torneo. 12º No se permitirán análisis en la sala de juego. 13º Las partidas se jugarán en una sola sesión. 14º En la Sala de juego estarán expuestas las bases y el Reglamento. 15º La participación en el Torneo supone la aceptación de las normas. 16º Los Premios no serán acumulables. 17º Los premios se entregarán íntegros en el mismo orden que los jugadores queden clasificados. Calendario Ronda 1 Día 4 a las 18 h. Ronda 2 Día 5 a las 10 h. Ronda 3 Día 5 a las 17 h. Ronda 4 Día 6 a las 10 h. Ronda 5 Día 6 a las 17 h. Ronda 6 Día 7 a las 10 h. Ronda 7 Día 7 a las 17 h. Ronda 8 Día 8 a las 10 h. Ronda 9 Día 8 a las 16 h. Inscripciones Federación Extremeña de Ajedrez Tlf. 924011754 Organización del Torneo: E-mail naint@hotmail.com Precio inscripción General...................................... 30 € Juveniles (de 12 a 18 años de edad)......... 20 € Infantiles (menores de 12 años).............. 10 € Jugadores con mas de 2.300 elo FIDE.......... Gratuita Jugadores del Club Moralo (Al corriente pago) Gratuita Núm. máximo de inscripciones 150 Las inscripciones pueden abonarse ingresando el importe en la c/c. nº 20990003410001048754 de Caja Extremadura o en la sala de juego antes del comienzo de la 1ª. ronda. Condiciones especiales para jugadores titulados. G.M. Y M.I. Contactar con Organización E-mail naint@hotmail.com Premios 1º 4.000 € 2º 2.000 € 3º 1.000 € 4º 900 € 5º 850 € 6º 750 € 7º 650 € 8º 600 € 9º 550 € 10º 500 € 11º 450 € 12º 400 € 13º 350 € 14º 300 € Total Premios General 13.300 € Premios Especiales por bloques de ELO (FIDE): 1º Menor de 2.300 ELO FIDE 300 € 1º Menor de 2.200 ELO FIDE 250 € 1º Menor de 2.100 ELO FIDE 200 € 1º Menor de 2.000 ELO FIDE 150 € 1º Extremeño 150 € 1º Local 150 € 1º Menor de 12 años (Regalo) 50 € Total Premios Especiales 1.250 € Premio Especial "Antonio Frade" Al final de cada ronda se hará un sorteo de 100 € entre los jugadores que hayan ganado su partida. 1º No se considerarán ganadas las partidas por descanso o incomparecencia del adversario. 2º El sorteo se hará al final de cada ronda y los premios seran entragados en la ceremonia de entraga de premios, al final del torneo. 3º Si el agraciado es menor de edad el premio será entregado a sus padres, tutor o representante. Total Premios "Antonio Frade" 900 € Total Premios 15.450 € Organización Árbitro Internacional: Lukas Iruretagoiena Pascual