Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

18. Open Ayuntamiento de Erandio 2009 Erandio (España)
19 - 26.12.2009
Suizo 9 rondas
Participantes: 80
Página oficial
sp_erandio@telefonica.net

País VascoPaís VascoEspaña

 País Vasco España
Clasificación
 1. Pogorelov, Ruslan                UKR 2469 g  2465   7.5   52.0  56.5  39.5
 2. Korneev, Oleg                    RUS 2571 g  2596   7.5   50.0  54.5  37.5
 3. Rausis, Igor                     CZE 2527 g  ----   7.5   49.5  53.0  39.0
 4. Savchenko, Stanislav             UKR 2536 g  ----   7.0   48.0  52.5  37.0
 5. Ivanov, Jordan                   BUL 2420 m  2401   6.5   48.5  52.0  35.5
 6. Berbatov, Kiprian                BUL 2463 m  ----   6.5   48.0  52.5  33.5
 7. Angulo Martinez, Jon             ESP 2198    2194   6.0   47.5  52.0  33.5
 8. Gonzalez Rodriguez, Jorge A      COL 2441 m  2439   6.0   47.5  50.5  34.0
 9. Alonso Alonso, Ivan              ESP 2126    2120   6.0   43.5  47.0  33.0
10. Landa Manux, Josu                ESP 2043    2024   6.0   43.5  47.0  31.0
11. Marchena Hurtado, Javier         ESP 1780    1780   6.0   42.5  46.0  29.5
12. Rodriguez Gilbaja, Jose Albert   ESP ----    1919   6.0   42.5  45.5  28.0
13. Martinez Pelaez, David           ESP 1978    1976   6.0   40.5  43.0  29.0
14. Uria Ramirez, Aitor              ESP 2053    2005   6.0   39.5  42.5  30.0
15. Alvarez Dominguez, Fco Javier    ESP 1945    1827   6.0   37.0  40.0  26.0
16. Prieto Aranguren, Alain          ESP 2129    2124   5.5   45.0  47.5  32.5
17. Diez Fraile, David               ESP 2184    2168   5.5   44.0  47.5  31.5
18. Rodriguez Gonzalez, Alex         ESP 2040    2046   5.5   44.0  47.5  28.5
19. Limeres Guiance, Cristobal       ESP 2250 f  2238   5.5   43.5  47.0  32.0
20. Arias Garcia, Luis Javier        ESP 2176    2183   5.5   43.0  47.0  28.5
21. Segura Del Frago, Imanol         ESP 2023    2039   5.5   40.5  44.0  28.0
22. Garcia Sanchez, Jose Manuel      ESP 1888    1900   5.5   35.5  38.0  28.0
23. Marchena Hurtado, Ander          ESP 1888    1854   5.0   44.0  48.5  28.0
24. Aramburu Leon, Asier             ESP ----    ----   5.0   43.0  47.5  27.5
25. Perez Fernandez, Modesto         ESP 2067    1984   5.0   42.0  45.5  28.5
26. Gutierrez Renedo, Manuel         ESP ----    ----   5.0   40.0  42.5  25.0
27. De Andres Oterino, Carlos        ESP 1950    1965   5.0   39.0  42.0  26.5
28. Buiza Prieto, Aizbeltz           ESP 1788    1684   5.0   38.5  42.0  25.5
29. Arbulu Gallastegi, Arkaitz       ESP 1464    1598   5.0   37.5  41.0  23.5
30. Rodriguez Cordero, Jose Manuel   ESP ----    1789   5.0   36.5  39.0  23.0
31. Robledinos Sanchez, Jorge        ESP 1555    1642   5.0   36.0  39.5  19.0
32. Bergara Ede, Josu                ESP ----    1870   5.0   34.0  36.5  21.0
33. Garcia Munoz, Roberto            ESP ----    1747   5.0   31.5  34.0  18.0
34. Buiza Prieto, Eihartze           ESP ----    1640   4.5   40.0  42.5  25.0
35. Salas Martin, Javier             ESP 1741    1587   4.5   38.5  41.5  23.5
36. Barrio Ungidos, Ainhoa           ESP 1643    1526   4.5   38.5  41.0  25.0
37. Santos Reyes, Rodrigo            SAL ----    ----   4.5   37.0  40.5  24.0
38. Meneses Arenas, Mikel            ESP 1853    1768   4.5   37.0  40.0  26.0
39. Barrio Ungidos, Ibon             ESP 1608    1668   4.5   37.0  40.0  23.0
40. Fernandez Bonet, Jon             ESP 1830    1797   4.5   35.5  37.0  24.0
41. Cendagortagalarza Rodriguez, Jo  ESP ----    1778   4.5   35.0  36.5  20.5
42. Asensio Arino, Juan Angel        ESP 1715    1732   4.5   30.0  32.5  17.0
43. Antolin Aguirre, Antonio         ESP ----    1962   4.0   41.0  45.0  22.0
44. Gamarra Rodriguez, Victor Manu   ESP 1590    1645   4.0   38.5  42.0  23.0
45. Villate Montes, Juan Francisco   ESP 1689    1844   4.0   38.5  42.0  23.0
46. Valverde Urbano, Alejandro       ESP ----    1662   4.0   38.0  41.0  23.0
47. Fernandez Amezaga, Karmelo       ESP 1725    1719   4.0   37.5  40.0  21.0
48. Ramos Espinosa, Didier           ESP ----    1630   4.0   36.5  39.5  19.5
49. Delgado Rodriguez, Cipriano      ESP ----    ----   4.0   34.5  37.0  18.0
50. Berdasco Revilla, Carmelo        ESP 1634    1624   4.0   34.0  37.0  18.0
51. Estebanez Sevilla, Unai          ESP ----    1759   4.0   34.0  36.5  20.0
52. Garmendia Manero, Jose Maria     ESP ----    1700   4.0   33.5  35.0  19.0
53. Lomas Romero, Benat              ESP ----    1428   4.0   33.5  35.0  16.0
54. Espinosa Cancino, Miguel         ESP ----    1561   4.0   33.0  35.5  17.0
55. Espinosa Cancino, Cristina       ESP ----    1338   4.0   32.0  34.0  14.0
56. Menoyo Alonso, Isabel            ESP 1623    1772   4.0   31.5  34.0  20.5
57. Acedo Pena, Javier               ESP 1837    1787   4.0   29.0  30.5  17.5
58. Navarro Vallejo, Jonathan        ESP ----    ----   3.5   37.5  40.5  22.5
59. Perez Varela, Alvaro             ESP ----    ----   3.5   35.5  38.5  20.0
60. Oriza De Castro, Inigo           ESP ----    ----   3.5   33.0  35.5  20.0
61. Sebastian Garcia, Iban           ESP ----    ----   3.5   33.0  35.5  15.5
62. Zubimendi Herranz, Julian        ESP 2033    2048   3.0   41.0  45.0  22.5
63. Ramos Samperio, Aitor            ESP ----    ----   3.0   37.0  39.0  16.0
64. Acedo Alonso, Javier             ESP ----    1607   3.0   35.5  38.5  20.0
65. Espinosa Alejos, Jose Miguel     ESP ----    ----   3.0   34.0  36.5  16.0
66. Peralta Garcia, Manuel           ESP ----    ----   3.0   31.5  33.5  14.0
67. Soto Rodriguez, Jesus            ESP ----    1285   3.0   30.5  32.5  15.5
68. Ruiz Pereda, Vicente             ESP ----    ----   3.0   29.0  31.5  11.5
69. Becerro Rio, Esteban             ESP ----    ----   3.0   26.5  28.0  10.5
70. Francisco Etxebarria, Jon Andoni ESP 1756    1706   2.5   26.5  29.0  11.5
71. Landa Mendibe, Erramun           ESP ----    ----   2.0   33.5  36.0  11.5
72. Espinosa Cancino, Monica         ESP ----    ----   2.0   25.0  26.5  12.0
73. Urlezaga Mandaluniz, Jose A      ESP ----    ----   2.0   22.5  24.5   6.0
74. Diez Gonzalez, Jorge Vicente     ESP ----    ----   1.0   29.5  32.5   5.0
75. Sanjurjo Alonso, Luis            ESP ----    ----   0.5   36.0  40.5   4.0
76. Gallastegi De La Fuente, Igor    ESP 1862    1872   0.0   36.0  40.5   0.0
77. Urbano Ortega, Ixidor            ESP ----    1642   0.0   36.0  40.5   0.0
78. Blanco Galean, David             ESP ----    ----   0.0   36.0  40.5   0.0
79. Raposo Arranz, Lander            ESP ----    ----   0.0   36.0  40.5   0.0
80. De Andres Barrena, Raimundo      ESP 1771    1704   0.0   25.0  28.0   0.0



Ronda 9

1. Korneev Oleg - Gonzalez Rodriguez Jorge A 1-0 2. Angulo Martinez Jon - Rausis Igor 0-1 3. Alonso Alonso Ivan - Pogorelov Ruslan 0-1 4. Savchenko Stanislav - Landa Manux Josu 1-0 5. Berbatov Kiprian - Limeres Guiance Cristobal 1-0 6. Prieto Aranguren Alain - Ivanov Jordan 0-1 7. Marchena Hurtado Javier - Diez Fraile David 1/2 8. Uria Ramirez Aitor - Rodriguez Cordero Jose Manuel 1-0 9. Martinez Pelaez David - Aramburu Leon Asier 1-0 10. Alvarez Dominguez Fco Javier - Gutierrez Renedo Manuel 1-0 11. Marchena Hurtado Ander - Rodriguez Gilbaja Jose Albert 0-1 12. Meneses Arenas Mikel - Arias Garcia Luis Javier 0-1 13. Buiza Prieto Aizbeltz - Perez Fernandez Modesto 1/2 14. Barrio Ungidos Ainhoa - Rodriguez Gonzalez Alex 0-1 15. Buiza Prieto Eihartze - Segura Del Frago Imanol 0-1 16. Garcia Sanchez Jose Manuel - Fernandez Bonet Jon 1-0 17. De Andres Oterino Carlos - Antolin Aguirre Antonio + - 18. Arbulu Gallastegi Arkaitz - Fernandez Amezaga Karmelo 1-0 19. Bergara Ede Josu - Menoyo Alonso Isabel 1-0 20. Santos Reyes Rodrigo - Barrio Ungidos Ibon 1/2 21. Garcia Munoz Roberto - Gamarra Rodriguez Victor Manu 1-0 22. Robledinos Sanchez Jorge - Garmendia Manero Jose Maria 1-0 23. Valverde Urbano Alejandro - Salas Martin Javier 0-1 24. Navarro Vallejo Jonathan - Asensio Arino Juan Angel 0-1 25. Villate Montes Juan Francisco - Ramos Espinosa Didier 1/2 26. Estebanez Sevilla Unai - Berdasco Revilla Carmelo 1/2 27. Perez Varela Alvaro - Cendagortagalarza Rodriguez Jo - + 28. Acedo Pena Javier - Oriza De Castro Inigo 1-0 29. Delgado Rodriguez Cipriano - Acedo Alonso Javier 1-0 30. Espinosa Cancino Miguel - Soto Rodriguez Jesus 1-0 31. Ruiz Pereda Vicente - Lomas Romero Benat 0-1 32. Espinosa Cancino Cristina - Peralta Garcia Manuel 1-0 33. Sebastian Garcia Iban - Ramos Samperio Aitor 1-0 34. Espinosa Alejos Jose Miguel - Francisco Etxebarria Jon Andoni 1/2 35. Espinosa Cancino Monica - Becerro Rio Esteban 0-1 36. Urlezaga Mandaluniz Jose A - Descanso 1-0

Crónica

El Gran Maestro ruso Ruslan Pogorelov se llevó la XVIII edición del Open Internacional de Ajedrez Ayuntamiento de Erandio tras desempatar por el sistema Bucholtz con otros dos Grandes Maestros Oleg Korneyev e Igor Rausis ya que los tres consiguieron 7,5 puntos de 9 posibles, cediendo cada uno tres tablas. Tras ellos, se clasificó el cuarto Gran Maestro, también ruso, Stanislav Savchenko con 7 puntos y en quinta y sexta posición los Maestros Internacionales búlgaros Jordan Ivanov y la gran promesa mundial, de 13 años, Kiprian Berbatov, quien deleitó al público con alguna partida espectacular. El primer vizcaíno, Jon Angulo de 20 años de edad, se colocó en una estupenda séptima posición.

Tras el Open, el día 27 domingo se celebró en la Plaza del Ayuntamiento un Festival Infantil de Ajedrez con un Torneo de Blitz por equipos y unas simultáneas que ofreció al público en general el Maestro Internacional Kiprian Berbatov.

Erandio 2009

Ronda 8

1. Pogorelov Ruslan - Savchenko Stanislav 1/2 2. Ivanov Jordan - Korneev Oleg 0-1 3. Rausis Igor - Prieto Aranguren Alain 1-0 4. Gonzalez Rodriguez Jorge A - Uria Ramirez Aitor 1-0 5. Angulo Martinez Jon - Marchena Hurtado Ander 1-0 6. Landa Manux Josu - Diez Fraile David 1-0 7. Alonso Alonso Ivan - Garcia Sanchez Jose Manuel 1-0 8. Rodriguez Gonzalez Alex - Berbatov Kiprian 0-1 9. Limeres Guiance Cristobal - Buiza Prieto Aizbeltz 1-0 10. Perez Fernandez Modesto - Marchena Hurtado Javier 0-1 11. Antolin Aguirre Antonio - Martinez Pelaez David 0-1 12. Rodriguez Gilbaja Jose Albert - De Andres Oterino Carlos 1-0 13. Valverde Urbano Alejandro - Alvarez Dominguez Fco Javier 0-1 14. Buiza Prieto Eihartze - Barrio Ungidos Ainhoa 1/2 15. Menoyo Alonso Isabel - Rodriguez Cordero Jose Manuel 0-1 16. Barrio Ungidos Ibon - Aramburu Leon Asier 0-1 17. Gutierrez Renedo Manuel - Arbulu Gallastegi Arkaitz 1-0 18. Segura Del Frago Imanol - Santos Reyes Rodrigo 1-0 19. Arias Garcia Luis Javier - Salas Martin Javier 1-0 20. Meneses Arenas Mikel - Villate Montes Juan Francisco 1-0 21. Perez Varela Alvaro - Fernandez Bonet Jon - + 22. Ramos Espinosa Didier - Robledinos Sanchez Jorge 0-1 23. Garmendia Manero Jose Maria - Acedo Pena Javier 1-0 24. Fernandez Amezaga Karmelo - Espinosa Cancino Miguel 1-0 25. Gamarra Rodriguez Victor Manu - Espinosa Cancino Cristina 1-0 26. Soto Rodriguez Jesus - Bergara Ede Josu 0-1 27. Cendagortagalarza Rodriguez Jo - Navarro Vallejo Jonathan 1/2 28. Oriza De Castro Inigo - Estebanez Sevilla Unai 1/2 29. Garcia Munoz Roberto - Ramos Samperio Aitor 1-0 30. Asensio Arino Juan Angel - Espinosa Alejos Jose Miguel 1-0 31. Berdasco Revilla Carmelo - Sebastian Garcia Iban 1-0 32. Francisco Etxebarria Jon Andoni - Delgado Rodriguez Cipriano 0-1 33. Lomas Romero Benat - Espinosa Cancino Monica 1-0 34. Becerro Rio Esteban - Ruiz Pereda Vicente 0-1 35. Peralta Garcia Manuel - Urlezaga Mandaluniz Jose A 1-0 Ronda 7

1. Korneev Oleg - Rausis Igor 1/2 2. Ivanov Jordan - Savchenko Stanislav 1/2 3. Berbatov Kiprian - Pogorelov Ruslan 0-1 4. Prieto Aranguren Alain - Limeres Guiance Cristobal 1-0 5. Diez Fraile David - Alonso Alonso Ivan 1/2 6. De Andres Oterino Carlos - Gonzalez Rodriguez Jorge A 0-1 7. Alvarez Dominguez Fco Javier - Angulo Martinez Jon 0-1 8. Uria Ramirez Aitor - Valverde Urbano Alejandro 1-0 9. Garcia Sanchez Jose Manuel - Rodriguez Gonzalez Alex 1/2 10. Marchena Hurtado Ander - Arias Garcia Luis Javier 1-0 11. Fernandez Bonet Jon - Perez Fernandez Modesto 0-1 12. Buiza Prieto Aizbeltz - Segura Del Frago Imanol 1-0 13. Martinez Pelaez David - Rodriguez Gilbaja Jose Albert 1/2 14. Marchena Hurtado Javier - Meneses Arenas Mikel 1-0 15. Arbulu Gallastegi Arkaitz - Villate Montes Juan Francisco 1/2 16. Zubimendi Herranz Julian - Rodriguez Cordero Jose Manuel - + 17. Barrio Ungidos Ainhoa - Cendagortagalarza Rodriguez Jo 1-0 18. Bergara Ede Josu - Barrio Ungidos Ibon 0-1 19. Santos Reyes Rodrigo - Gamarra Rodriguez Victor Manu 1-0 20. Robledinos Sanchez Jorge - Buiza Prieto Eihartze 0-1 21. Estebanez Sevilla Unai - Antolin Aguirre Antonio 0-1 22. Espinosa Alejos Jose Miguel - Gutierrez Renedo Manuel 0-1 23. Oriza De Castro Inigo - Fernandez Amezaga Karmelo 1/2 24. Sebastian Garcia Iban - Ramos Espinosa Didier 0-1 25. Espinosa Cancino Cristina - Francisco Etxebarria Jon Andoni 1-0 26. Delgado Rodriguez Cipriano - Garcia Munoz Roberto 0-1 27. Garmendia Manero Jose Maria - Espinosa Cancino Monica 1-0 28. Espinosa Cancino Miguel - Peralta Garcia Manuel 1-0 29. Ramos Samperio Aitor - Lomas Romero Benat 1-0 30. Berdasco Revilla Carmelo - Diez Gonzalez Jorge Vicente + - 31. Asensio Arino Juan Angel - Descanso 1-0 Ronda 6

1. Pogorelov Ruslan - Korneev Oleg 1/2 2. Savchenko Stanislav - Rausis Igor 1/2 3. Gonzalez Rodriguez Jorge A - Ivanov Jordan 0-1 4. Limeres Guiance Cristobal - Angulo Martinez Jon 1/2 5. Berbatov Kiprian - Perez Fernandez Modesto 1-0 6. Rodriguez Gilbaja Jose Albert - Diez Fraile David 0-1 7. Arias Garcia Luis Javier - Landa Manux Josu 0-1 8. Segura Del Frago Imanol - Prieto Aranguren Alain 0-1 9. Alonso Alonso Ivan - Meneses Arenas Mikel 1-0 10. Rodriguez Gonzalez Alex - Marchena Hurtado Javier 1-0 11. Salas Martin Javier - Uria Ramirez Aitor 0-1 12. Zubimendi Herranz Julian - Valverde Urbano Alejandro - + 13. Villate Montes Juan Francisco - De Andres Oterino Carlos 0-1 14. Gamarra Rodriguez Victor Manu - Alvarez Dominguez Fco Javier 0-1 15. Antolin Aguirre Antonio - Garcia Sanchez Jose Manuel 0-1 16. Buiza Prieto Eihartze - Marchena Hurtado Ander 0-1 17. Fernandez Amezaga Karmelo - Martinez Pelaez David 0-1 18. Acedo Pena Javier - Menoyo Alonso Isabel 0-1 19. Fernandez Bonet Jon - Ramos Espinosa Didier + - 20. Navarro Vallejo Jonathan - Buiza Prieto Aizbeltz 0-1 21. Acedo Alonso Javier - Bergara Ede Josu 0-1 22. Barrio Ungidos Ibon - Espinosa Cancino Miguel 1-0 23. Lomas Romero Benat - Robledinos Sanchez Jorge 0-1 24. Cendagortagalarza Rodriguez Jo - Delgado Rodriguez Cipriano 1-0 25. Garcia Munoz Roberto - Santos Reyes Rodrigo 0-1 26. Gutierrez Renedo Manuel - Garmendia Manero Jose Maria 1-0 27. Berdasco Revilla Carmelo - Perez Varela Alvaro 0-1 28. Espinosa Alejos Jose Miguel - Asensio Arino Juan Angel + - 29. Landa Mendibe Erramun - Soto Rodriguez Jesus - + 30. Sebastian Garcia Iban - Diez Gonzalez Jorge Vicente + - 31. Ramos Samperio Aitor - Urlezaga Mandaluniz Jose A 1-0 32. Becerro Rio Esteban - Descanso 1-0 Ronda 5

1. Rausis Igor - Pogorelov Ruslan 1/2 2. Korneev Oleg - Berbatov Kiprian 1-0 3. Diez Fraile David - Savchenko Stanislav 0-1 4. Angulo Martinez Jon - Gonzalez Rodriguez Jorge A 0-1 5. Ivanov Jordan - Zubimendi Herranz Julian 1-0 6. De Andres Oterino Carlos - Limeres Guiance Cristobal 0-1 7. Prieto Aranguren Alain - Rodriguez Gilbaja Jose Albert 1/2 8. Aramburu Leon Asier - Segura Del Frago Imanol 0-1 9. Buiza Prieto Aizbeltz - Arias Garcia Luis Javier 0-1 10. Perez Fernandez Modesto - Fernandez Amezaga Karmelo 1-0 11. Landa Manux Josu - Barrio Ungidos Ainhoa 1-0 12. Marchena Hurtado Javier - Martinez Pelaez David 1-0 13. Garcia Sanchez Jose Manuel - Buiza Prieto Eihartze 1/2 14. Meneses Arenas Mikel - Acedo Alonso Javier 1-0 15. Uria Ramirez Aitor - Navarro Vallejo Jonathan 1-0 16. Bergara Ede Josu - Rodriguez Gonzalez Alex 0-1 17. Alvarez Dominguez Fco Javier - Cendagortagalarza Rodriguez Jo 1-0 18. Marchena Hurtado Ander - Gutierrez Renedo Manuel 1-0 19. Salas Martin Javier - Oriza De Castro Inigo 1-0 20. Garmendia Manero Jose Maria - Villate Montes Juan Francisco 0-1 21. Valverde Urbano Alejandro - Barrio Ungidos Ibon 1-0 22. Delgado Rodriguez Cipriano - Gamarra Rodriguez Victor Manu 0-1 23. Perez Varela Alvaro - Arbulu Gallastegi Arkaitz 0-1 24. Santos Reyes Rodrigo - Antolin Aguirre Antonio 0-1 25. Espinosa Cancino Monica - Acedo Pena Javier 0-1 26. Asensio Arino Juan Angel - Estebanez Sevilla Unai 0-1 27. Ramos Espinosa Didier - Berdasco Revilla Carmelo 1-0 28. Peralta Garcia Manuel - Menoyo Alonso Isabel 0-1 29. Rodriguez Cordero Jose Manuel - Soto Rodriguez Jesus 1-0 30. Robledinos Sanchez Jorge - Landa Mendibe Erramun 1-0 31. Ruiz Pereda Vicente - Garcia Munoz Roberto 0-1 32. Espinosa Cancino Miguel - Ramos Samperio Aitor 1-0 33. Espinosa Alejos Jose Miguel - Sebastian Garcia Iban 1/2 34. Francisco Etxebarria Jon Andoni - Becerro Rio Esteban 1-0 35. Urlezaga Mandaluniz Jose A - Espinosa Cancino Cristina 0-1 36. Diez Gonzalez Jorge Vicente - Descanso 1-0 Ronda 4

1. Gonzalez Rodriguez Jorge A - Rausis Igor 0-1 2. Pogorelov Ruslan - Ivanov Jordan 1-0 3. Arias Garcia Luis Javier - Korneev Oleg 0-1 4. Savchenko Stanislav - Perez Fernandez Modesto 1-0 5. Segura Del Frago Imanol - Berbatov Kiprian 0-1 6. Martinez Pelaez David - Angulo Martinez Jon 0-1 7. Navarro Vallejo Jonathan - Diez Fraile David 0-1 8. Limeres Guiance Cristobal - Salas Martin Javier 1-0 9. Villate Montes Juan Francisco - Prieto Aranguren Alain 0-1 10. Gamarra Rodriguez Victor Manu - Alonso Alonso Ivan 0-1 11. Uria Ramirez Aitor - Rodriguez Gilbaja Jose Albert 0-1 12. Buiza Prieto Eihartze - Landa Manux Josu 1/2 13. Rodriguez Gonzalez Alex - Aramburu Leon Asier 0-1 14. Gutierrez Renedo Manuel - Zubimendi Herranz Julian 0-1 15. Santos Reyes Rodrigo - De Andres Oterino Carlos 0-1 16. Berdasco Revilla Carmelo - Garcia Sanchez Jose Manuel 0-1 17. Meneses Arenas Mikel - Rodriguez Cordero Jose Manuel 1-0 18. Cendagortagalarza Rodriguez Jo - Fernandez Bonet Jon 1/2 19. Estebanez Sevilla Unai - Buiza Prieto Aizbeltz 0-1 20. Fernandez Amezaga Karmelo - Ramos Espinosa Didier 1-0 21. Acedo Alonso Javier - Asensio Arino Juan Angel 1-0 22. Robledinos Sanchez Jorge - Delgado Rodriguez Cipriano 0-1 23. Antolin Aguirre Antonio - Espinosa Cancino Miguel 1-0 24. Bergara Ede Josu - Espinosa Alejos Jose Miguel 1-0 25. Garcia Munoz Roberto - Perez Varela Alvaro 0-1 26. Ramos Samperio Aitor - Garmendia Manero Jose Maria 0-1 27. Valverde Urbano Alejandro - Sebastian Garcia Iban + - 28. Acedo Pena Javier - Becerro Rio Esteban 1-0 29. Landa Mendibe Erramun - Francisco Etxebarria Jon Andoni 1-0 30. Soto Rodriguez Jesus - Urlezaga Mandaluniz Jose A 1-0 31. Ruiz Pereda Vicente - Diez Gonzalez Jorge Vicente + - Ronda 3

1. Angulo Martinez Jon - Savchenko Stanislav 1/2 2. Rausis Igor - Limeres Guiance Cristobal 1-0 3. Prieto Aranguren Alain - Pogorelov Ruslan 0-1 4. Berbatov Kiprian - Arias Garcia Luis Javier 1/2 5. Alonso Alonso Ivan - Gonzalez Rodriguez Jorge A 0-1 6. Ivanov Jordan - Uria Ramirez Aitor 1-0 7. Perez Fernandez Modesto - Meneses Arenas Mikel 1-0 8. Korneev Oleg - Rodriguez Gonzalez Alex 1-0 9. Diez Fraile David - Marchena Hurtado Ander 1-0 10. Segura Del Frago Imanol - Acedo Alonso Javier 1-0 11. Navarro Vallejo Jonathan - Garcia Sanchez Jose Manuel 1-0 12. De Andres Oterino Carlos - Valverde Urbano Alejandro 1-0 13. Garmendia Manero Jose Maria - Marchena Hurtado Javier 0-1 14. Salas Martin Javier - Delgado Rodriguez Cipriano 1-0 15. Espinosa Cancino Miguel - Villate Montes Juan Francisco 0-1 16. Barrio Ungidos Ainhoa - Espinosa Alejos Jose Miguel 1-0 17. Gamarra Rodriguez Victor Manu - Perez Varela Alvaro 1-0 18. Aramburu Leon Asier - Antolin Aguirre Antonio 1-0 19. Rodriguez Gilbaja Jose Albert - Ramos Samperio Aitor 1-0 20. Gutierrez Renedo Manuel - Bergara Ede Josu 1-0 21. Oriza De Castro Inigo - Cendagortagalarza Rodriguez Jo 1/2 22. Buiza Prieto Aizbeltz - Lomas Romero Benat 1/2 23. Francisco Etxebarria Jon Andoni - Buiza Prieto Eihartze 0-1 24. Sebastian Garcia Iban - Alvarez Dominguez Fco Javier 0-1 25. Ramos Espinosa Didier - Acedo Pena Javier 1-0 26. Soto Rodriguez Jesus - Fernandez Amezaga Karmelo 0-1 27. Becerro Rio Esteban - Asensio Arino Juan Angel 0-1 28. Arbulu Gallastegi Arkaitz - Landa Mendibe Erramun 1-0 29. Sanjurjo Alonso Luis - Rodriguez Cordero Jose Manuel - + 30. De Andres Barrena Raimundo - Peralta Garcia Manuel 0-1 31. Menoyo Alonso Isabel - Ruiz Pereda Vicente 1-0 32. Espinosa Cancino Cristina - Robledinos Sanchez Jorge 0-1 33. Diez Gonzalez Jorge Vicente - Garcia Munoz Roberto 0-1 34. Espinosa Cancino Monica - descanso 1-0 Ronda 2

1. Marchena Hurtado Ander - Korneev Oleg 1/2 2. Savchenko Stanislav - Salas Martin Javier 1-0 3. Fernandez Bonet Jon - Rausis Igor 0-1 4. Pogorelov Ruslan - Barrio Ungidos Ainhoa 1-0 5. Marchena Hurtado Javier - Berbatov Kiprian 0-1 6. Gonzalez Rodriguez Jorge A - Berdasco Revilla Carmelo 1-0 7. Villate Montes Juan Francisco - Ivanov Jordan 0-1 8. Limeres Guiance Cristobal - Gamarra Rodriguez Victor Manu 1-0 9. Barrio Ungidos Ibon - Angulo Martinez Jon 0-1 10. Arias Garcia Luis Javier - Aramburu Leon Asier 1-0 11. Espinosa Alejos Jose Miguel - Prieto Aranguren Alain 0-1 12. Delgado Rodriguez Cipriano - Alonso Alonso Ivan 0-1 13. Uria Ramirez Aitor - Gutierrez Renedo Manuel 1-0 14. Rodriguez Gonzalez Alex - Oriza De Castro Inigo 1-0 15. Ramos Samperio Aitor - Martinez Pelaez David 0-1 16. Fernandez Amezaga Karmelo - Diez Fraile David 0-1 17. Buiza Prieto Eihartze - Buiza Prieto Aizbeltz 1/2 18. Acedo Alonso Javier - De Andres Barrena Raimundo 1-0 19. Alvarez Dominguez Fco Javier - Ramos Espinosa Didier 1/2 20. Valverde Urbano Alejandro - Menoyo Alonso Isabel 1-0 21. Robledinos Sanchez Jorge - Espinosa Cancino Miguel 0-1 22. Lomas Romero Benat - Arbulu Gallastegi Arkaitz 1/2 23. Antolin Aguirre Antonio - Espinosa Cancino Cristina 1-0 24. Peralta Garcia Manuel - Rodriguez Gilbaja Jose Albert 0-1 25. Bergara Ede Josu - Diez Gonzalez Jorge Vicente 1-0 26. Cendagortagalarza Rodriguez Jo - Espinosa Cancino Monica 1-0 27. Ruiz Pereda Vicente - Estebanez Sevilla Unai 0-1 28. Garcia Munoz Roberto - Sebastian Garcia Iban 0-1 29. Urlezaga Mandaluniz Jose A - Garmendia Manero Jose Maria 0-1 Ronda 1

1. Korneev Oleg - Robledinos Sanchez Jorge 1-0 2. Arbulu Gallastegi Arkaitz - Savchenko Stanislav 0-1 3. Rausis Igor - Antolin Aguirre Antonio 1-0 4. Rodriguez Gilbaja Jose Albert - Pogorelov Ruslan 0-1 5. Berbatov Kiprian - Bergara Ede Josu 1-0 6. Rodriguez Cordero Jose Manuel - Gonzalez Rodriguez Jorge A 0-1 7. Ivanov Jordan - Cendagortagalarza Rodriguez Jo 1-0 8. Estebanez Sevilla Unai - Limeres Guiance Cristobal 0-1 9. Angulo Martinez Jon - Garcia Munoz Roberto 1-0 10. Garmendia Manero Jose Maria - Arias Garcia Luis Javier 0-1 11. Prieto Aranguren Alain - Valverde Urbano Alejandro 1-0 12. Urbano Ortega Ixidor - Alonso Alonso Ivan - + 13. Ramos Espinosa Didier - Uria Ramirez Aitor 0-1 14. Landa Manux Josu - Acedo Alonso Javier 1/2 15. Espinosa Cancino Miguel - Rodriguez Gonzalez Alex 0-1 16. Zubimendi Herranz Julian - Lomas Romero Benat 1-0 17. Espinosa Cancino Cristina - Segura Del Frago Imanol 0-1 18. Martinez Pelaez David - Soto Rodriguez Jesus 1-0 19. Aramburu Leon Asier - Alvarez Dominguez Fco Javier 1-0 20. Garcia Sanchez Jose Manuel - Becerro Rio Esteban 1-0 21. Blanco Galean David - Marchena Hurtado Ander - + 22. Gallastegi De La Fuente Igor - Delgado Rodriguez Cipriano - + 23. Diez Gonzalez Jorge Vicente - Meneses Arenas Mikel 0-1 24. Acedo Pena Javier - Espinosa Alejos Jose Miguel 0-1 25. Espinosa Cancino Monica - Fernandez Bonet Jon 0-1 26. Landa Mendibe Erramun - Marchena Hurtado Javier 0-1 27. De Andres Barrena Raimundo - Navarro Vallejo Jonathan 0-1 28. Oriza De Castro Inigo - Francisco Etxebarria Jon Andoni 1-0 29. Salas Martin Javier - Peralta Garcia Manuel 1-0 30. Perez Varela Alvaro - Fernandez Amezaga Karmelo 1/2 31. Asensio Arino Juan Angel - Ramos Samperio Aitor 0-1 32. Raposo Arranz Lander - Villate Montes Juan Francisco - + 33. Barrio Ungidos Ainhoa - Ruiz Pereda Vicente 1-0 34. Sanjurjo Alonso Luis - Berdasco Revilla Carmelo - + 35. Menoyo Alonso Isabel - Santos Reyes Rodrigo 0-1 36. Sebastian Garcia Iban - Barrio Ungidos Ibon 0-1 37. Gamarra Rodriguez Victor Manu - Urlezaga Mandaluniz Jose A + -

Participantes

1. Korneev, Oleg RUS 2571 g 2596 Can 2. Savchenko, Stanislav UKR 2536 g ---- 3. Rausis, Igor CZE 2527 g ---- 4. Pogorelov, Ruslan UKR 2469 g 2465 Ara 5. Berbatov, Kiprian BUL 2463 m ---- 6. Gonzalez Rodriguez, Jorge A COL 2441 m 2439 Cat 7. Ivanov, Jordan BUL 2420 m 2401 Can 8. Limeres Guiance, Cristobal ESP 2250 f 2238 Eus 9. Angulo Martinez, Jon ESP 2198 2194 Eus 10. Diez Fraile, David ESP 2184 2168 Eus 11. Arias Garcia, Luis Javier ESP 2176 2183 Eus 12. Prieto Aranguren, Alain ESP 2129 2124 Eus 13. Alonso Alonso, Ivan ESP 2126 2120 Eus 14. Perez Fernandez, Modesto ESP 2067 1984 Eus 15. Uria Ramirez, Aitor ESP 2053 2005 Eus 16. Landa Manux, Josu ESP 2043 2024 Eus 17. Rodriguez Gonzalez, Alex ESP 2040 2046 Eus 18. Zubimendi Herranz, Julian ESP 2033 2048 Eus 19. Segura Del Frago, Imanol ESP 2023 2039 Eus 20. Martinez Pelaez, David ESP 1978 1976 Eus 21. De Andres Oterino, Carlos ESP 1950 1965 Eus 22. Alvarez Dominguez, Fco Javier ESP 1945 1827 Eus 23. Garcia Sanchez, Jose Manuel ESP 1888 1900 Eus 24. Marchena Hurtado, Ander ESP 1888 1854 Eus 25. Gallastegi De La Fuente, Igor ESP 1862 1872 Eus 26. Meneses Arenas, Mikel ESP 1853 1768 Eus 27. Acedo Pena, Javier ESP 1837 1787 Eus 28. Fernandez Bonet, Jon ESP 1830 1797 Eus 29. Buiza Prieto, Aizbeltz ESP 1788 1684 Eus 30. Marchena Hurtado, Javier ESP 1780 1780 Ctl 31. De Andres Barrena, Raimundo ESP 1771 1704 Eus 32. Francisco Etxebarria, Jon Andoni ESP 1756 1706 Eus 33. Salas Martin, Javier ESP 1741 1587 Eus 34. Fernandez Amezaga, Karmelo ESP 1725 1719 Eus 35. Asensio Arino, Juan Angel ESP 1715 1732 Eus 36. Villate Montes, Juan Francisco ESP 1689 1844 Cnt 37. Barrio Ungidos, Ainhoa ESP 1643 1526 Eus 38. Berdasco Revilla, Carmelo ESP 1634 1624 Eus 39. Menoyo Alonso, Isabel ESP 1623 1772 Eus 40. Barrio Ungidos, Ibon ESP 1608 1668 Eus 41. Gamarra Rodriguez, Victor Manuel ESP 1590 1645 Eus 42. Robledinos Sanchez, Jorge ESP 1555 1642 Eus 43. Arbulu Gallastegi, Arkaitz ESP 1464 1598 Eus 44. Antolin Aguirre, Antonio ESP ---- 1962 Eus 45. Rodriguez Gilbaja, Jose Alberto ESP ---- 1919 Eus 46. Bergara Ede, Josu ESP ---- 1870 Eus 47. Rodriguez Cordero, Jose Manuel ESP ---- 1789 Eus 48. Cendagortagalarza Rodriguez, Jo ESP ---- 1778 Eus 49. Estebanez Sevilla, Unai ESP ---- 1759 Eus 50. Garcia Munoz, Roberto ESP ---- 1747 Eus 51. Garmendia Manero, Jose Maria ESP ---- 1700 Eus 52. Valverde Urbano, Alejandro ESP ---- 1662 Eus 53. Urbano Ortega, Ixidor ESP ---- 1642 Eus 54. Buiza Prieto, Eihartze ESP ---- 1640 Eus 55. Ramos Espinosa, Didier ESP ---- 1630 Eus 56. Acedo Alonso, Javier ESP ---- 1607 Eus 57. Espinosa Cancino, Miguel ESP ---- 1561 Eus 58. Lomas Romero, Benat ESP ---- 1428 Eus 59. Espinosa Cancino, Cristina ESP ---- 1338 Eus 60. Soto Rodriguez, Jesus ESP ---- 1285 Eus 61. Aramburu Leon, Asier ESP ---- ---- Eus 62. Becerro Rio, Esteban ESP ---- ---- Eus 63. Blanco Galean, David ESP ---- ---- Eus 64. Delgado Rodriguez, Cipriano ESP ---- ---- Eus 65. Diez Gonzalez, Jorge Vicente ESP ---- ---- 66. Espinosa Alejos, Jose Miguel ESP ---- ---- Eus 67. Espinosa Cancino, Monica ESP ---- ---- Eus 68. Gutierrez Renedo, Manuel ESP ---- ---- Eus 69. Landa Mendibe, Erramun ESP ---- ---- Eus 70. Navarro Vallejo, Jonathan ESP ---- ---- Eus 71. Oriza De Castro, Inigo ESP ---- ---- Eus 72. Peralta Garcia, Manuel ESP ---- ---- Eus 73. Perez Varela, Alvaro ESP ---- ---- Eus 74. Ramos Samperio, Aitor ESP ---- ---- Eus 75. Raposo Arranz, Lander ESP ---- ---- Eus 76. Ruiz Pereda, Vicente ESP ---- ---- Eus 77. Sanjurjo Alonso, Luis ESP ---- ---- Eus 78. Santos Reyes, Rodrigo SAL ---- ---- Eus 79. Sebastian Garcia, Iban ESP ---- ---- Eus 80. Urlezaga Mandaluniz, Jose A ESP ---- ---- Eus

18. Open Ayuntamiento de Erandio 2009

Bases

El sábado día 19 de diciembre comienza el XVIII Open Internacional de Ajedrez “Ayuntamiento de Erandio” que tendrá lugar hasta el 26 de diciembre y se celebra en el Centro Cultural de la Plaza Josu Murueta de Astrabudua-Erandio.

El Torneo se disputará por el sistema suizo a nueve rondas y a ritmo clásico y participarán unos 80 jugadores de varios países, entre ellos, Colombia, República Checa, Ukrania, Bulgaria y Rusia. También participarán otros jugadores del resto del Estado, así como los principales jugadores del territorio.

Entre los participantes, destacan los Grandes Maestros Igor Rausis (República Checa), Oleg Korneev (Rusia), Ruslan Pogorelov (Ukrania) y Stanislav Savchenko (Ukrania), así como los Maestros Jordan Ivanov (Bulgaria) y Jorge González (Colombia). Así también, por tercer año consecutivo, participa el niño de 13 años de edad Kiprian Berbatov (Bulgaria) excampeón sub 12 de Europa el año pasado, y que en esta ocasión viene con su flamante título de Maestro Internacional. Toda una promesa.

Una vez finalizado el Torneo, el domingo día 27 de diciembre, antes de la entrega de premios, se celebrará al aire libre en la Plaza del Ayuntamiento de Erandio, a partir de las 11 de la mañana y hasta las 13,30 hs., un festival infantil de ajedrez en el que habrá un campeonato por equipos y simultáneas.

Esta edición cuenta con el patrocinio institucional de Ayuntamiento de Erandio y Diputación Foral de Bizkaia, además de Federación Vasca y Vizcaína de Ajedrez, además de la colaboración de varias empresas privadas, y se repartirán unos 6.000 euros en premios.

La Sociedad Polideportiva Erandio