Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

I Open Internacional Cidade de Mirandela Mirandela (Portugal)
26 - 30.12.2009
Suizo 9 rondas
Participantes: 58
Organización: AX Bragança / Clube Amador de Mirandela
Dirección: Carlos Carneiro
Arbitraje: Vitorino Ferreira
carlos.carneiro.2008@gmail.com
Portugal
 Portugal
Clasificación
 1. Spraggett, Kevin Barry         CAN 2594 g  2594   7.0   0.5  37.5  45.5
 2. Galego, Luis Miguel Araujo Bri POR 2446 g  2446   7.0   0.5  36.5  49.0
 3. Vasques, Antonio Pedro Freixia POR 2083    2083   6.5   0.0  33.0  43.5
 4. Padeiro, Jose Joao Tato        POR 2262    2262   6.5   0.0  32.5  44.0
 5. Bolhari, Orphe Iraj            IRI 2166    2166   6.5   0.0  30.5  46.0
 6. Diogo, Vasco Andre Marcalo     POR 2316 f  2316   6.0   0.0  37.0  48.5
 7. Vassallo Barroche, Mauricio    ESP 2425 m  ----   6.0   0.0  34.5  48.0
 8. Sanz Alonzo, Francisco Javier  ESP 2394 m  2394   6.0   0.0  34.0  48.5
 9. Vicente, Joao Vasco Reis       POR 1736    1736   6.0   0.0  30.5  41.5
10. Santos, Hugo Miguel Oliveira L POR 2041    2041   6.0   0.0  30.5  38.5
11. Martins, Manuel Jose Lopes     POR 1944    1944   6.0   0.0  28.0  44.0
12. Aguiar, Henrique Rui Neves     POR 1745    1745   6.0   0.0  27.0  38.0
13. Pires, Gustavo Martins Pereira POR 1963    1963   5.5   0.0  31.5  45.0
14. Pina, Vladimiro Do Rosario M   POR 2265 m  2265   5.5   0.0  30.5  47.0
15. Barbosa, Paulo Eduardo E Silva BRA 2201    ----   5.5   0.0  30.5  45.5
16. Morais, Vitor Mestre           POR 2029    2029   5.5   0.0  30.5  45.5
17. Ferreira, Miguel Fernandes S   POR 1851    1851   5.5   0.0  24.5  36.5
18. Rubio Tent, Francisco          ESP 1870    ----   5.0   0.0  30.0  44.0
19. Sousa, Nuno Miguel Alves Cardo POR 1980    1980   5.0   0.0  28.5  39.5
20. Martins, David Pires Tavares   POR 1823    1823   5.0   0.0  28.0  43.5
21. Teixeira, Rafael Eduardo Silva POR 1702    1702   5.0   0.0  26.0  40.5
22. Santos, Ines Sofia Oliveira Li POR 1506    1506   5.0   0.0  25.5  38.5
23. Gabriel, Agna Solange Videira  POR 1637    1637   5.0   0.0  25.5  36.5
24. Margarido, Jose Miguel Teixeir POR 1741    1741   5.0   0.0  24.0  36.5
25. Martins, Miguel Alexandre R    POR ----    1406   5.0   0.0  22.0  38.5
26. Balu, Henish Hemendra          POR 1531    1531   5.0   0.0  20.0  31.0
27. Belo, Andre Nabais Moura       POR 1734    1734   4.5   0.0  26.0  42.0
28. Liborio, Ana Catarina Cavadinh POR 1721    1721   4.5   0.0  25.5  38.0
29. Botelho, Adelino Dos Santos    POR 1651    1651   4.5   0.0  25.0  40.0
30. Ferreira, Luis Pedro Oliveira  POR 1726    1726   4.5   0.0  25.0  39.5
31. Oliveira, Maria Ines R Machado POR 1612    1612   4.5   0.0  21.5  38.5
32. Ferreira, Susana Carolina G    POR 1672    1672   4.5   0.0  19.5  36.5
33. Andrade, Nuno Filipe Lages Pin POR 1516    1516   4.0   0.0  22.0  40.5
34. Vaz, Vitor Diogo               POR 1646    1646   4.0   0.0  22.0  37.5
35. Amendoeira, Rui Pedro Gomes    POR 1941    1941   4.0   0.0  21.0  38.5
36. Aguiar, Marta Cristina Neves   POR 1422    1422   4.0   0.0  20.5  35.0
37. Miranda, Jose Pedro Pereira    POR 1527    1527   4.0   0.0  20.0  36.5
38. Catarro, Jose Joao Dias        POR ----    1254   4.0   0.0  20.0  36.0
39. Martins, Joao Luis Meireles Da POR 1621    1621   4.0   0.0  19.5  37.0
40. Oliveira, Manuel Jose Machado  POR ----    1500   4.0   0.0  18.0  33.5
41. Ferreira, Beatriz Oliveira     POR 1453    1453   4.0   0.0  16.0  33.5
42. Martins, Guilherme Pires Tavar POR 1502    1502   4.0   0.0  16.0  33.0
43. Baptista, Carlos Manuel M      POR 1572    1572   3.5   0.0  19.0  35.0
44. Baptista, Daniel Prazeres      POR ----    1147   3.5   0.0  11.0  29.0
45. Martins, Tomas Pires Tavares   POR ----    1280   3.0   0.0  16.0  31.5
46. Dias, Pedro Filipe Pinto       POR ----    1338   3.0   0.0  11.5  30.0
47. Moreira, Miguel Ângelo Borges  POR ----    1327   3.0   0.0  11.5  28.0
48. Martins, Cristina S Rodrigues  POR ----    1048   3.0   0.0  11.0  26.5
49. Feliciano, Rui Lomba           POR ----    1050   3.0   0.0  10.0  27.0
50. Rodrigues, Ana Raquel Basilio  POR ----    1200   3.0   0.0   9.0  26.0
51. Gonçalves, Joao Pedro Mendes   POR ----    1200   2.5   0.0  15.5  32.0
52. Liborio, Maria Ines Cavadinhas POR ----    1150   2.5   0.0  10.5  29.0
53. Rodrigues, David Jorge Basilio POR ----    1050   2.0   0.0  13.0  29.0
54. Afonso, Paulo Jorge Pereira    POR 1521    1521   1.0   0.0   8.0  34.0
55. Gomes, David Nuno Castro       POR ----    1100   1.0   0.0   6.0  26.5
56. Kovtun, Igor                   UKR 2069    2069   0.0   0.0   0.0  36.0
57. Mesquita, Jose Miguel Marcelin POR ----    1242   0.0   0.0   0.0  36.0
58. Pinto, Sónia Filipa Carvalho   POR ----    1150   0.0   0.0   0.0  36.0



Ronda 9

1. Spraggett, Kevin Barry - Sanz Alonzo, Francisco Javier 1/2 2. Pina, Vladimiro Do Rosario M - Galego, Luis Miguel Araujo Bri 0-1 3. Vassallo Barroche, Mauricio - Padeiro, Jose Joao Tato 0-1 4. Diogo, Vasco Andre Marcalo - Bolhari, Orphe Iraj 0-1 5. Pires, Gustavo Martins Pereira - Vasques, Antonio Pedro Freixia 0-1 6. Morais, Vitor Mestre - Santos, Hugo Miguel Oliveira L 1/2 7. Martins, Manuel Jose Lopes - Teixeira, Rafael Eduardo Silva 1-0 8. Vicente, Joao Vasco Reis - Rubio Tent, Francisco 1-0 9. Gabriel, Agna Solange Videira - Aguiar, Henrique Rui Neves 0-1 10. Belo, Andre Nabais Moura - Barbosa, Paulo Eduardo E Silva 0-1 11. Martins, David Pires Tavares - Sousa, Nuno Miguel Alves Cardo 1/2 12. Ferreira, Luis Pedro Oliveira - Ferreira, Miguel Fernandes S 0-1 13. Martins, Miguel Alexandre R - Santos, Ines Sofia Oliveira Li 1/2 14. Balu, Henish Hemendra - Amendoeira, Rui Pedro Gomes 1-0 15. Margarido, Jose Miguel Teixeir - Aguiar, Marta Cristina Neves 1-0 16. Botelho, Adelino Dos Santos - Oliveira, Maria Ines R Machado 1/2 17. Miranda, Jose Pedro Pereira - Liborio, Ana Catarina Cavadinh 0-1 18. Ferreira, Susana Carolina G - Baptista, Carlos Manuel M 1-0 19. Vaz, Vitor Diogo - Andrade, Nuno Filipe Lages Pin 1/2 20. Martins, Joao Luis Meireles Da - Catarro, Jose Joao Dias 1/2 21. Martins, Guilherme Pires Tavar - Martins, Tomas Pires Tavares 1-0 22. Feliciano, Rui Lomba - Oliveira, Manuel Jose Machado 0-1 23. Ferreira, Beatriz Oliveira - Rodrigues, Ana Raquel Basilio 1-0 24. Moreira, Miguel Ângelo Borges - Dias, Pedro Filipe Pinto 1/2 25. Baptista, Daniel Prazeres - Gonçalves, Joao Pedro Mendes 1-0 26. Martins, Cristina S Rodrigues - Rodrigues, David Jorge Basilio 1-0 27. Liborio, Maria Ines Cavadinhas - Gomes, David Nuno Castro 1-0 Ronda 8

1. Galego, Luis Miguel Araujo Bri - Vassallo Barroche, Mauricio 1/2 2. Spraggett, Kevin Barry - Morais, Vitor Mestre 1-0 3. Vasques, Antonio Pedro Freixia - Diogo, Vasco Andre Marcalo 1/2 4. Santos, Hugo Miguel Oliveira L - Pires, Gustavo Martins Pereira 1/2 5. Sanz Alonzo, Francisco Javier - Martins, David Pires Tavares 1-0 6. Santos, Ines Sofia Oliveira Li - Pina, Vladimiro Do Rosario M 0-1 7. Padeiro, Jose Joao Tato - Belo, Andre Nabais Moura 1-0 8. Bolhari, Orphe Iraj - Barbosa, Paulo Eduardo E Silva 1-0 9. Rubio Tent, Francisco - Martins, Manuel Jose Lopes 1/2 10. Sousa, Nuno Miguel Alves Cardo - Ferreira, Luis Pedro Oliveira 1/2 11. Amendoeira, Rui Pedro Gomes - Vicente, Joao Vasco Reis 0-1 12. Aguiar, Henrique Rui Neves - Botelho, Adelino Dos Santos 1-0 13. Teixeira, Rafael Eduardo Silva - Margarido, Jose Miguel Teixeir 1-0 14. Gabriel, Agna Solange Videira - Vaz, Vitor Diogo 1-0 15. Ferreira, Miguel Fernandes S - Martins, Joao Luis Meireles Da 1-0 16. Liborio, Ana Catarina Cavadinh - Martins, Miguel Alexandre R 0-1 17. Aguiar, Marta Cristina Neves - Ferreira, Susana Carolina G 1/2 18. Oliveira, Maria Ines R Machado - Ferreira, Beatriz Oliveira 1-0 19. Andrade, Nuno Filipe Lages Pin - Baptista, Carlos Manuel M 1/2 20. Martins, Tomas Pires Tavares - Balu, Henish Hemendra 0-1 21. Oliveira, Manuel Jose Machado - Miranda, Jose Pedro Pereira 0-1 22. Catarro, Jose Joao Dias - Moreira, Miguel Ângelo Borges 1-0 23. Gonçalves, Joao Pedro Mendes - Martins, Guilherme Pires Tavar 0-1 24. Dias, Pedro Filipe Pinto - Baptista, Daniel Prazeres 1/2 25. Rodrigues, Ana Raquel Basilio - Rodrigues, David Jorge Basilio 1-0 26. Feliciano, Rui Lomba - Liborio, Maria Ines Cavadinhas 1-0 27. Gomes, David Nuno Castro - Martins, Cristina S Rodrigues 0-1 Ronda 7

1. Diogo, Vasco Andre Marcalo - Spraggett, Kevin Barry 1/2 2. Galego, Luis Miguel Araujo Bri - Bolhari, Orphe Iraj 1-0 3. Vassallo Barroche, Mauricio - Sanz Alonzo, Francisco Javier 1-0 4. Barbosa, Paulo Eduardo E Silva - Santos, Hugo Miguel Oliveira L 0-1 5. Pina, Vladimiro Do Rosario M - Rubio Tent, Francisco 1/2 6. Martins, David Pires Tavares - Padeiro, Jose Joao Tato 1/2 7. Vicente, Joao Vasco Reis - Vasques, Antonio Pedro Freixia 0-1 8. Morais, Vitor Mestre - Aguiar, Henrique Rui Neves 1-0 9. Pires, Gustavo Martins Pereira - Sousa, Nuno Miguel Alves Cardo 1-0 10. Martins, Manuel Jose Lopes - Botelho, Adelino Dos Santos 1-0 11. Belo, Andre Nabais Moura - Ferreira, Miguel Fernandes S 1-0 12. Martins, Joao Luis Meireles Da - Santos, Ines Sofia Oliveira Li 0-1 13. Baptista, Carlos Manuel M - Amendoeira, Rui Pedro Gomes 0-1 14. Margarido, Jose Miguel Teixeir - Oliveira, Maria Ines R Machado 1-0 15. Balu, Henish Hemendra - Ferreira, Luis Pedro Oliveira 0-1 16. Aguiar, Marta Cristina Neves - Liborio, Ana Catarina Cavadinh 1/2 17. Teixeira, Rafael Eduardo Silva - Andrade, Nuno Filipe Lages Pin 1-0 18. Martins, Tomas Pires Tavares - Gabriel, Agna Solange Videira 0-1 19. Vaz, Vitor Diogo - Catarro, Jose Joao Dias 1-0 20. Martins, Miguel Alexandre R - Gonçalves, Joao Pedro Mendes 1-0 21. Ferreira, Susana Carolina G - Dias, Pedro Filipe Pinto 1-0 22. Miranda, Jose Pedro Pereira - Baptista, Daniel Prazeres 1-0 23. Ferreira, Beatriz Oliveira - Martins, Guilherme Pires Tavar 1-0 24. Rodrigues, David Jorge Basilio - Oliveira, Manuel Jose Machado 0-1 25. Moreira, Miguel Ângelo Borges - Liborio, Maria Ines Cavadinhas 1-0 26. Gomes, David Nuno Castro - Rodrigues, Ana Raquel Basilio 0-1 27. Martins, Cristina S Rodrigues - Feliciano, Rui Lomba 0-1 Ronda 6

1. Diogo, Vasco Andre Marcalo - Vassallo Barroche, Mauricio 1/2 2. Spraggett, Kevin Barry - Pina, Vladimiro Do Rosario M 1-0 3. Sanz Alonzo, Francisco Javier - Galego, Luis Miguel Araujo Bri 1/2 4. Vasques, Antonio Pedro Freixia - Barbosa, Paulo Eduardo E Silva 0-1 5. Bolhari, Orphe Iraj - Martins, Manuel Jose Lopes 1-0 6. Sousa, Nuno Miguel Alves Cardo - Vicente, Joao Vasco Reis 1/2 7. Rubio Tent, Francisco - Pires, Gustavo Martins Pereira 1/2 8. Santos, Hugo Miguel Oliveira L - Andrade, Nuno Filipe Lages Pin 1-0 9. Ferreira, Luis Pedro Oliveira - Morais, Vitor Mestre 0-1 10. Liborio, Ana Catarina Cavadinh - Martins, David Pires Tavares 0-1 11. Aguiar, Henrique Rui Neves - Teixeira, Rafael Eduardo Silva 1-0 12. Botelho, Adelino Dos Santos - Margarido, Jose Miguel Teixeir 1-0 13. Ferreira, Miguel Fernandes S - Martins, Miguel Alexandre R 1-0 14. Catarro, Jose Joao Dias - Belo, Andre Nabais Moura 0-1 15. Santos, Ines Sofia Oliveira Li - Vaz, Vitor Diogo 1-0 16. Gabriel, Agna Solange Videira - Aguiar, Marta Cristina Neves 1/2 17. Gonçalves, Joao Pedro Mendes - Martins, Joao Luis Meireles Da 0-1 18. Amendoeira, Rui Pedro Gomes - Miranda, Jose Pedro Pereira 1-0 19. Martins, Guilherme Pires Tavar - Oliveira, Maria Ines R Machado 0-1 20. Oliveira, Manuel Jose Machado - Baptista, Carlos Manuel M 0-1 21. Rodrigues, David Jorge Basilio - Balu, Henish Hemendra 0-1 22. Liborio, Maria Ines Cavadinhas - Martins, Tomas Pires Tavares 0-1 23. Afonso, Paulo Jorge Pereira - Baptista, Daniel Prazeres - + 24. Feliciano, Rui Lomba - Ferreira, Beatriz Oliveira 0-1 25. Dias, Pedro Filipe Pinto - Gomes, David Nuno Castro 1-0 26. Rodrigues, Ana Raquel Basilio - Martins, Cristina S Rodrigues 1-0 Ronda 5

1. Galego, Luis Miguel Araujo Bri - Diogo, Vasco Andre Marcalo 1/2 2. Vassallo Barroche, Mauricio - Spraggett, Kevin Barry 1/2 3. Padeiro, Jose Joao Tato - Sanz Alonzo, Francisco Javier 1/2 4. Pina, Vladimiro Do Rosario M - Santos, Hugo Miguel Oliveira L 1-0 5. Barbosa, Paulo Eduardo E Silva - Rubio Tent, Francisco 1/2 6. Morais, Vitor Mestre - Vasques, Antonio Pedro Freixia 0-1 7. Martins, David Pires Tavares - Bolhari, Orphe Iraj 0-1 8. Belo, Andre Nabais Moura - Sousa, Nuno Miguel Alves Cardo 0-1 9. Pires, Gustavo Martins Pereira - Santos, Ines Sofia Oliveira Li 1-0 10. Martins, Manuel Jose Lopes - Gabriel, Agna Solange Videira 1-0 11. Andrade, Nuno Filipe Lages Pin - Liborio, Ana Catarina Cavadinh 1/2 12. Vaz, Vitor Diogo - Ferreira, Miguel Fernandes S 1/2 13. Oliveira, Maria Ines R Machado - Aguiar, Henrique Rui Neves 0-1 14. Margarido, Jose Miguel Teixeir - Rodrigues, David Jorge Basilio 1-0 15. Baptista, Carlos Manuel M - Ferreira, Luis Pedro Oliveira 0-1 16. Balu, Henish Hemendra - Teixeira, Rafael Eduardo Silva 0-1 17. Miranda, Jose Pedro Pereira - Botelho, Adelino Dos Santos 0-1 18. Martins, Miguel Alexandre R - Ferreira, Susana Carolina G 1-0 19. Liborio, Maria Ines Cavadinhas - Aguiar, Marta Cristina Neves 0-1 20. Martins, Joao Luis Meireles Da - Ferreira, Beatriz Oliveira 1-0 21. Amendoeira, Rui Pedro Gomes - Dias, Pedro Filipe Pinto 1-0 22. Afonso, Paulo Jorge Pereira - Martins, Tomas Pires Tavares - + 23. Martins, Guilherme Pires Tavar - Gomes, David Nuno Castro 1-0 24. Oliveira, Manuel Jose Machado - Martins, Cristina S Rodrigues 1-0 25. Baptista, Daniel Prazeres - Rodrigues, Ana Raquel Basilio 1-0 26. Feliciano, Rui Lomba - Descanso 1-0 Ronda 4

1. Spraggett, Kevin Barry - Galego, Luis Miguel Araujo Bri 1/2 2. Diogo, Vasco Andre Marcalo - Pires, Gustavo Martins Pereira 1-0 3. Liborio, Ana Catarina Cavadinh - Vassallo Barroche, Mauricio 0-1 4. Ferreira, Luis Pedro Oliveira - Pina, Vladimiro Do Rosario M 0-1 5. Teixeira, Rafael Eduardo Silva - Barbosa, Paulo Eduardo E Silva 0-1 6. Vasques, Antonio Pedro Freixia - Vaz, Vitor Diogo 1-0 7. Santos, Hugo Miguel Oliveira L - Miranda, Jose Pedro Pereira 1-0 8. Botelho, Adelino Dos Santos - Morais, Vitor Mestre 0-1 9. Sousa, Nuno Miguel Alves Cardo - Andrade, Nuno Filipe Lages Pin 1/2 10. Oliveira, Maria Ines R Machado - Martins, David Pires Tavares 0-1 11. Vicente, Joao Vasco Reis - Catarro, Jose Joao Dias 1-0 12. Santos, Ines Sofia Oliveira Li - Belo, Andre Nabais Moura 1/2 13. Bolhari, Orphe Iraj - Martins, Miguel Alexandre R 1-0 14. Ferreira, Susana Carolina G - Martins, Manuel Jose Lopes 0-1 15. Gabriel, Agna Solange Videira - Amendoeira, Rui Pedro Gomes 1-0 16. Ferreira, Miguel Fernandes S - Martins, Guilherme Pires Tavar 1-0 17. Aguiar, Henrique Rui Neves - Oliveira, Manuel Jose Machado 1-0 18. Ferreira, Beatriz Oliveira - Margarido, Jose Miguel Teixeir 0-1 19. Aguiar, Marta Cristina Neves - Martins, Joao Luis Meireles Da 1/2 20. Martins, Tomas Pires Tavares - Baptista, Carlos Manuel M 0-1 21. Martins, Cristina S Rodrigues - Balu, Henish Hemendra 0-1 22. Afonso, Paulo Jorge Pereira - Rodrigues, David Jorge Basilio - + 23. Moreira, Miguel Ângelo Borges - Gonçalves, Joao Pedro Mendes 0-1 24. Rodrigues, Ana Raquel Basilio - Liborio, Maria Ines Cavadinhas 0-1 25. Dias, Pedro Filipe Pinto - Feliciano, Rui Lomba 1-0 26. Gomes, David Nuno Castro - Baptista, Daniel Prazeres 1-0 Ronda 3

1. Barbosa, Paulo Eduardo E Silva - Spraggett, Kevin Barry 0-1 2. Galego, Luis Miguel Araujo Bri - Vasques, Antonio Pedro Freixia 1-0 3. Sanz Alonzo, Francisco Javier - Sousa, Nuno Miguel Alves Cardo 1-0 4. Morais, Vitor Mestre - Diogo, Vasco Andre Marcalo 0-1 5. Pires, Gustavo Martins Pereira - Padeiro, Jose Joao Tato 1/2 6. Vassallo Barroche, Mauricio - Vicente, Joao Vasco Reis 1-0 7. Rubio Tent, Francisco - Ferreira, Susana Carolina G 1-0 8. Pina, Vladimiro Do Rosario M - Bolhari, Orphe Iraj 1-0 9. Baptista, Carlos Manuel M - Santos, Hugo Miguel Oliveira L 0-1 10. Amendoeira, Rui Pedro Gomes - Oliveira, Maria Ines R Machado 0-1 11. Miranda, Jose Pedro Pereira - Ferreira, Miguel Fernandes S 1-0 12. Martins, David Pires Tavares - Afonso, Paulo Jorge Pereira 1-0 13. Andrade, Nuno Filipe Lages Pin - Aguiar, Henrique Rui Neves 1-0 14. Margarido, Jose Miguel Teixeir - Santos, Ines Sofia Oliveira Li 0-1 15. Belo, Andre Nabais Moura - Aguiar, Marta Cristina Neves 1-0 16. Martins, Guilherme Pires Tavar - Ferreira, Luis Pedro Oliveira 0-1 17. Oliveira, Manuel Jose Machado - Teixeira, Rafael Eduardo Silva 0-1 18. Ferreira, Beatriz Oliveira - Botelho, Adelino Dos Santos 0-1 19. Vaz, Vitor Diogo - Martins, Cristina S Rodrigues 1-0 20. Martins, Miguel Alexandre R - Gabriel, Agna Solange Videira 1/2 21. Catarro, Jose Joao Dias - Dias, Pedro Filipe Pinto 1-0 22. Martins, Joao Luis Meireles Da - Rodrigues, Ana Raquel Basilio 1-0 23. Balu, Henish Hemendra - Baptista, Daniel Prazeres 1-0 24. Feliciano, Rui Lomba - Martins, Tomas Pires Tavares 0-1 25. Gonçalves, Joao Pedro Mendes - Gomes, David Nuno Castro 1-0 26. Rodrigues, David Jorge Basilio - Descanso 1-0 Ronda 2

1. Spraggett, Kevin Barry - Amendoeira, Rui Pedro Gomes 1-0 2. Ferreira, Miguel Fernandes S - Galego, Luis Miguel Araujo Bri 0-1 3. Vassallo Barroche, Mauricio - Rubio Tent, Francisco 1/2 4. Aguiar, Henrique Rui Neves - Sanz Alonzo, Francisco Javier 0-1 5. Diogo, Vasco Andre Marcalo - Martins, David Pires Tavares 1-0 6. Vicente, Joao Vasco Reis - Pina, Vladimiro Do Rosario M 1-0 7. Padeiro, Jose Joao Tato - Margarido, Jose Miguel Teixeir 1-0 8. Ferreira, Luis Pedro Oliveira - Barbosa, Paulo Eduardo E Silva 0-1 9. Vasques, Antonio Pedro Freixia - Belo, Andre Nabais Moura 1-0 10. Santos, Hugo Miguel Oliveira L - Liborio, Ana Catarina Cavadinh 0-1 11. Teixeira, Rafael Eduardo Silva - Morais, Vitor Mestre 0-1 12. Sousa, Nuno Miguel Alves Cardo - Vaz, Vitor Diogo 1-0 13. Gabriel, Agna Solange Videira - Pires, Gustavo Martins Pereira 0-1 14. Bolhari, Orphe Iraj - Oliveira, Manuel Jose Machado 1-0 15. Ferreira, Susana Carolina G - Martins, Joao Luis Meireles Da 1-0 16. Oliveira, Maria Ines R Machado - Moreira, Miguel Ângelo Borges 1-0 17. Dias, Pedro Filipe Pinto - Baptista, Carlos Manuel M 0-1 18. Balu, Henish Hemendra - Catarro, Jose Joao Dias 0-1 19. Martins, Tomas Pires Tavares - Miranda, Jose Pedro Pereira 0-1 20. Afonso, Paulo Jorge Pereira - Gonçalves, Joao Pedro Mendes 1-0 21. Rodrigues, Ana Raquel Basilio - Andrade, Nuno Filipe Lages Pin 0-1 22. Santos, Ines Sofia Oliveira Li - Liborio, Maria Ines Cavadinhas 1-0 23. Baptista, Daniel Prazeres - Martins, Guilherme Pires Tavar 0-1 24. Gomes, David Nuno Castro - Ferreira, Beatriz Oliveira 0-1 25. Aguiar, Marta Cristina Neves - Feliciano, Rui Lomba 1-0 26. Rodrigues, David Jorge Basilio - Martins, Miguel Alexandre R 0-1 27. Martins, Cristina S Rodrigues - Descanso 1-0 Ronda 1

1. Martins, Joao Luis Meireles Da - Spraggett, Kevin Barry 0-1 2. Galego, Luis Miguel Araujo Bri - Oliveira, Maria Ines R Machado 1-0 3. Baptista, Carlos Manuel M - Vassallo Barroche, Mauricio 0-1 4. Sanz Alonzo, Francisco Javier - Balu, Henish Hemendra 1-0 5. Miranda, Jose Pedro Pereira - Diogo, Vasco Andre Marcalo 0-1 6. Pina, Vladimiro Do Rosario M - Afonso, Paulo Jorge Pereira 1-0 7. Andrade, Nuno Filipe Lages Pin - Padeiro, Jose Joao Tato 0-1 8. Barbosa, Paulo Eduardo E Silva - Santos, Ines Sofia Oliveira Li 1-0 9. Martins, Guilherme Pires Tavar - Vasques, Antonio Pedro Freixia 0-1 10. Kovtun, Igor - Oliveira, Manuel Jose Machado - + 11. Ferreira, Beatriz Oliveira - Santos, Hugo Miguel Oliveira L 0-1 12. Morais, Vitor Mestre - Aguiar, Marta Cristina Neves 1-0 13. Martins, Miguel Alexandre R - Sousa, Nuno Miguel Alves Cardo 0-1 14. Pires, Gustavo Martins Pereira - Dias, Pedro Filipe Pinto 1-0 15. Moreira, Miguel Ângelo Borges - Amendoeira, Rui Pedro Gomes - + 16. Rubio Tent, Francisco - Martins, Tomas Pires Tavares 1-0 17. Catarro, Jose Joao Dias - Ferreira, Miguel Fernandes S 0-1 18. Martins, David Pires Tavares - Mesquita, Jose Miguel Marcelin + - 19. Gonçalves, Joao Pedro Mendes - Aguiar, Henrique Rui Neves 0-1 20. Margarido, Jose Miguel Teixeir - Rodrigues, Ana Raquel Basilio 1-0 21. Liborio, Maria Ines Cavadinhas - Vicente, Joao Vasco Reis 0-1 22. Belo, Andre Nabais Moura - Pinto, Sónia Filipa Carvalho + - 23. Baptista, Daniel Prazeres - Ferreira, Luis Pedro Oliveira 0-1 24. Liborio, Ana Catarina Cavadinh - Gomes, David Nuno Castro 1-0 25. Feliciano, Rui Lomba - Teixeira, Rafael Eduardo Silva 0-1 26. Vaz, Vitor Diogo - Rodrigues, David Jorge Basilio 1-0 27. Martins, Cristina S Rodrigues - Gabriel, Agna Solange Videira 0-1

Participantes

1. Spraggett, Kevin Barry CAN 2594 g 2594 Gd Diana 2. Galego, Luis Miguel Araujo Bri POR 2446 g 2446 Acr Vale Cambra/Oscacer 3. Vassallo Barroche, Mauricio ESP 2425 m ---- Acr Vale Cambra/Oscacer 4. Sanz Alonzo, Francisco Javier ESP 2394 m 2394 Não Filiado 5. Diogo, Vasco Andre Marcalo POR 2316 f 2316 Nx Faro 6. Pina, Vladimiro Do Rosario M POR 2265 m 2265 Clube Tap 7. Padeiro, Jose Joao Tato POR 2262 2262 Moto Clube Do Porto 8. Barbosa, Paulo Eduardo E Silva BRA 2201 ---- GX Alekhine 9. Bolhari, Orphe Iraj IRI 2166 2166 A M Alberto Sampaio 10. Vasques, Antonio Pedro Freixia POR 2083 2083 Santoantoniense Fc 11. Kovtun, Igor UKR 2069 2069 Moto Clube Do Porto 12. Santos, Hugo Miguel Oliveira L POR 2041 2041 Aefcr Penichense 13. Morais, Vitor Mestre POR 2029 2029 Clube Edp 14. Sousa, Nuno Miguel Alves Cardo POR 1980 1980 Moto Clube Do Porto 15. Pires, Gustavo Martins Pereira POR 1963 1963 Clube Dos Galitos 16. Martins, Manuel Jose Lopes POR 1944 1944 Cx Montemor-O-Velho 17. Amendoeira, Rui Pedro Gomes POR 1941 1941 Clube Amador Mirandela 18. Rubio Tent, Francisco ESP 1870 ---- Não Filiado 19. Ferreira, Miguel Fernandes S POR 1851 1851 Academia Xadrez Gaia 20. Martins, David Pires Tavares POR 1823 1823 Clube Amador Mirandela 21. Aguiar, Henrique Rui Neves POR 1745 1745 Clube Dos Galitos 22. Margarido, Jose Miguel Teixeir POR 1741 1741 Academia Xadrez Gaia 23. Vicente, Joao Vasco Reis POR 1736 1736 CX Pedro Hispano-Soure 24. Belo, Andre Nabais Moura POR 1734 1734 Filiados Na Fpx 25. Ferreira, Luis Pedro Oliveira POR 1726 1726 Aefcr Penichense 26. Liborio, Ana Catarina Cavadinh POR 1721 1721 Clube Amador Mirandela 27. Teixeira, Rafael Eduardo Silva POR 1702 1702 Clube Amador Mirandela 28. Ferreira, Susana Carolina G POR 1672 1672 Ax Gafanha Encarnação 29. Botelho, Adelino Dos Santos POR 1651 1651 Gx Porto 30. Vaz, Vitor Diogo POR 1646 1646 C B V Pouca Aguiar 31. Gabriel, Agna Solange Videira POR 1637 1637 C B V Pouca Aguiar 32. Martins, Joao Luis Meireles Da POR 1621 1621 Moto Clube Do Porto 33. Oliveira, Maria Ines R Machado POR 1612 1612 Nxv S. Cosme - Didáxis 34. Baptista, Carlos Manuel M POR 1572 1572 Ax Bombarral/Ccmb 35. Balu, Henish Hemendra POR 1531 1531 Gd Dias Ferreira 36. Miranda, Jose Pedro Pereira POR 1527 1527 Gd Dias Ferreira 37. Afonso, Paulo Jorge Pereira POR 1521 1521 Clube Amador Mirandela 38. Andrade, Nuno Filipe Lages Pin POR 1516 1516 Gd Dias Ferreira 39. Santos, Ines Sofia Oliveira Li POR 1506 1506 Aefcr Penichense 40. Martins, Guilherme Pires Tavar POR 1502 1502 Clube Amador Mirandela 41. Oliveira, Manuel Jose Machado POR ---- 1500 Nxv S. Cosme - Didáxis 42. Ferreira, Beatriz Oliveira POR 1453 1453 Aefcr Penichense 43. Aguiar, Marta Cristina Neves POR 1422 1422 Clube Dos Galitos 44. Martins, Miguel Alexandre R POR ---- 1406 Clube Amador Mirandela 45. Dias, Pedro Filipe Pinto POR ---- 1338 Laura Ayres Sxc 46. Moreira, Miguel Ângelo Borges POR ---- 1327 Clube Amador Mirandela 47. Martins, Tomas Pires Tavares POR ---- 1280 Clube Amador Mirandela 48. Catarro, Jose Joao Dias POR ---- 1254 CX Pedro Hispano-Soure 49. Mesquita, Jose Miguel Marcelin POR ---- 1242 Clube Amador Mirandela 50. Gonçalves, Joao Pedro Mendes POR ---- 1200 CX Pedro Hispano-Soure 51. Rodrigues, Ana Raquel Basilio POR ---- 1200 Clube Amador Mirandela 52. Liborio, Maria Ines Cavadinhas POR ---- 1150 Clube Amador Mirandela 53. Pinto, Sónia Filipa Carvalho POR ---- 1150 Clube Amador Mirandela 54. Baptista, Daniel Prazeres POR ---- 1147 Ax Bombarral/Ccmb 55. Gomes, David Nuno Castro POR ---- 1100 Clube Amador Mirandela 56. Feliciano, Rui Lomba POR ---- 1050 Clube Amador Mirandela 57. Rodrigues, David Jorge Basilio POR ---- 1050 Clube Amador Mirandela 58. Martins, Cristina S Rodrigues POR ---- 1048 Clube Amador Mirandela

I Open Internacional Cidade de Mirandela

Bases

26 a 30 de Dezembro de 2009 (Válido para ranking internacional – possibilidade de obtenção de “normas” de Mestre Internacional) Local: Centro Cultural de Mirandela – Museu – Rua João Maria Sarmento Pimentel Dados Técnicos: Sistema suíço de 9 rondas com o ritmo de 90m+30s, regras da FPX e FIDE, tolerância de 30m para faltas de comparência Casos omissos: Serão resolvidos pela direcção de prova Inscripciones Inscrições / Informações: Deverão ser efectuadas até dia 20 de Dezembro para o email: carlos.carneiro.2008@gmail.com Taxas de inscrição: - Geral € 40,00 - Sub16 e jogadores dos distritos de Bragança e Vila Real: € 20,00 – Tit. - FIDE: Isentos Calendario 26-12-2009 – 16.00h 1ª sessão 27-12-2009 – 09.30h 2ª sessão – 15.30h 3ª sessão 28-12-2009 – 09.30h 4ª sessão – 15.30h 5ª sessão 29-12-2009 – 09.30h 6ª sessão – 15.30h 7ª sessão 30-12.2009 – 09.30h 8ª sessão – 15.30h 9ª sessão 30-12-2009 – 20.00h Encerramento Premios Prémios: (obrigatória a presença do próprio na cerimónia de encerramento) Geral: 1º € 600,00, 2º € 400,00, 3º € 300,00, 4º € 200,00, 5º € 140,00, 6º € 120,00, 7º € 100,00, 8º € 80,00, 9º € 70,00, 10º € 60,00, 11º/15º € 50,00 Distrito de Bragança: 1º € 100,00, 2º € 60,00, 3º € 40,00 Prémios para os 3 primeiros das seguintes classificações: Equipas (4 jogadores), Fem, Vet, Sub20, Sub18, Sub16, Sub14, Sub12, Sub10, Sub08 Organización Organização: Clube Amador de Mirandela / Associação de Xadrez de Bragança Apoios: Câmara Municipal de Mirandela / Junta de Freguesia de Mirandela Direcção de prova e Arbitragem: AXB / CAMIR (a designar)

Importante

Onde ficar: (Preços especiais para participantes no Open.) Grande Hotel D. Dinis – Av. Nossa Senhora Amparo 5370-210 Mirandela Tel: 278 260 100 Hotel Miratua – R. da República, 42 - 5370-347 Mirandela Tel: 278 200 140 Residencial Globo - Entre Vinhas 5370-553 Mirandela Tel: 278 248 210 Residencial Jorge V – Av. Comunidades Europeias 5370-205 Mirandela Tel: 278 265 024 Onde Comer: Restaurantes próximos do local de jogo, com preços especiais para o torneio: (Custos totais de estadia e inscrição a partir de € 130,00) Conheça melhor Mirandela: http://www.cm-mirandela.pt/ Conheça os melhores trajectos para Mirandela: http://maps.google.pt/maps