Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

22. Open de Ajedrez Ciudad de Armilla 2009 Armilla (España)
26.12.2009
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 15m.
Participantes: 52
Media elo: 1646
Organización: Ayuntamiento de Armilla | Aulajedrez
Dirección: Enrique Borrego Mata
Arbitraje: Guillermo M. Barranco Serrano
Página oficial
aulajedrez@aulajedrez.com
Tel: 609 69 02 19

AndalucíaAndalucíaEspaña


 1. Rodriguez Guerrero, Enrique       ESP 2517 g  6.0
 2. Garcia Rodriguez, Victor          ESP 2121    6.0
 3. Cebrian Mesa, Antonio Jesus       ESP 1896    5.0
 4. Urbano Sierra, Ismael             ESP 1981    5.0
 5. Borrego Mata, Manuel              ESP 2051    5.0
 6. Calleja Ruiz, Alfonso             ESP 1958    5.0
 7. Jimenez Melguizo, Miguel          ESP 1934    5.0
 8. Morales Villena, Juan             ESP 1899    5.0
 9. Cuesta Bustos, Raul               ESP 2171    5.0
10. Puertas Martin, Savins            ESP 2005    5.0
11. Castillo Perandres, Raul          ESP 1727    4.5
12. Osuna Vargas, Elisama Jose        ESP 1724    4.5
13. Domingo Nuñez, Ruben              ESP 1689    4.5
14. Peinado Ruiz, Reinaldo            ESP 1892    4.5
15. Domingo Nuñez, Alejandro          ESP 1725    4.5
16. Cabrera Ruiz, Luis                ESP 2194    4.0
17. Pavon Roldan, Antonio             ESP 1644    4.0
18. Ortega Avila, Jose                ESP 1803    4.0
19. Cuenca Villarejo, Rafael          ESP 1734    4.0
20. Jimenez Melguizo, Francisco       ESP 1717    4.0
21. Rojas Guerrero, Luis              ESP 1679    4.0
22. Orantes Taboada, Francisco        ESP 1454    4.0
23. De Haro Gonzalez, Antonio         ESP 1587    4.0
24. Guzman Ubeda, Luis Miguel         ESP ----    4.0
25. Marhuenda Caceres, Miguel Angel   ESP 1735    3.5
26. Calleja Ruiz, Ernesto             ESP 1919    3.5
27. Ruiz Moreno, Rafael               ESP 1540    3.5
28. Suarez Martin, Ignacio            ESP 1651    3.5
29. Nuñez Beltran, Joaquin            ESP 1461    3.5
30. Jaramillo Moreno, Daniel          ESP 1753    3.0
31. Perez Calvo, Raul Cesar           ESP 1721    3.0
32. Moreno Cervera, Jose Luis         ESP 1940    3.0
33. Molina Gonzalez, Alberto          ESP 1719    3.0
34. Orantes Taboada, Manuel           ESP 1696    3.0
35. Zapata Caparros, Sergio           ESP 1462    3.0
36. Cañete Lopez, Jose                ESP 1392    3.0
37. Gamiz Campaña, Francisco Javier   ESP 1587    3.0
38. Lopez Muñoz, Alberto              ESP ----    3.0
39. Linares Fernandez, Jacinto        ESP 1367    3.0
40. Sanchez Cano, Manuel Pedro        ESP 1692    3.0
41. Quijada Pinos, Jose Luis          ESP ----    2.5
42. Castillo Garcia, Jose Maria       ESP ----    2.5
43. Sanchez Hinojosa, Antonio         ESP 1865    2.0
44. Ruiz Moreno, Jose Luis            ESP 1389    2.0
45. Borrego Martinez, Alberto         ESP 1415    2.0
46. Borrego Mata, Alberto             ESP ----    2.0
47. De La Chica Mendez, Juan Diego    ESP ----    2.0
48. Hinojosa Ramirez, David           ESP ----    2.0
49. Ruiz Santos, Jose Luis            ESP ----    2.0
50. Calvo Vargas, Jesus               ESP ----    1.0
51. Orantes Martin, Manuel            ESP ----    1.0
52. Rodriguez Castillo, Antonio Jesus ESP ----    0.0
 1. Rodriguez Guerrero, Enrique       ESP 2517 g   GR   Ogijares
 2. Cabrera Ruiz, Luis                ESP 2194     GR   Granada
 3. Cuesta Bustos, Raul               ESP 2171     GR   Granada
 4. Garcia Rodriguez, Victor          ESP 2121     GR   Las Gabias
 5. Borrego Mata, Manuel              ESP 2051     GR   Granada
 6. Puertas Martin, Savins            ESP 2005     AL   Vicar-Almeria
 7. Urbano Sierra, Ismael             ESP 1981     GR   Churriana
 8. Calleja Ruiz, Alfonso             ESP 1958     GR   Armilla
 9. Moreno Cervera, Jose Luis         ESP 1940     BAL  Islas Baleares
10. Jimenez Melguizo, Miguel          ESP 1934     GR   Cenes
11. Calleja Ruiz, Ernesto             ESP 1919     GR   Armilla
12. Morales Villena, Juan             ESP 1899     GR   Padul
13. Cebrian Mesa, Antonio Jesus       ESP 1896     GR   Monachil
14. Peinado Ruiz, Reinaldo            ESP 1892     GR   Santa Fe
15. Sanchez Hinojosa, Antonio         ESP 1865     GR   Puerto Lope
16. Ortega Avila, Jose                ESP 1803     GR   Deifontes
17. Jaramillo Moreno, Daniel          ESP 1753     GR   Churriana
18. Marhuenda Caceres, Miguel Angel   ESP 1735     GR   Loja
19. Cuenca Villarejo, Rafael          ESP 1734     GR   Granada
20. Castillo Perandres, Raul          ESP 1727     GR   Chauchina
21. Domingo Nuñez, Alejandro          ESP 1725     GR   Otura
22. Osuna Vargas, Elisama Jose        ESP 1724     GR   La Zubia
23. Perez Calvo, Raul Cesar           ESP 1721     GR   Chauchina
24. Molina Gonzalez, Alberto          ESP 1719     GR   Granada
25. Jimenez Melguizo, Francisco       ESP 1717     GR   Cenes
26. Orantes Taboada, Manuel           ESP 1696     GR   Granada
27. Sanchez Cano, Manuel Pedro        ESP 1692     GR   Granada
28. Domingo Nuñez, Ruben              ESP 1689     GR   Otura
29. Rojas Guerrero, Luis              ESP 1679     GR   La Zubia
30. Suarez Martin, Ignacio            ESP 1651     GR   Albolote
31. Pavon Roldan, Antonio             ESP 1644     GR   Santa Fe
32. De Haro Gonzalez, Antonio         ESP 1587     GR   Granada
33. Gamiz Campaña, Francisco Javier   ESP 1587     GR   Granada
34. Ruiz Moreno, Rafael               ESP 1540     GR   Cajar
35. Zapata Caparros, Sergio           ESP 1462     GR   Granada
36. Nuñez Beltran, Joaquin            ESP 1461     GR   Chauchina
37. Orantes Taboada, Francisco        ESP 1454     GR   Granada
38. Borrego Martinez, Alberto         ESP 1415     GR   Monachil
39. Cañete Lopez, Jose                ESP 1392     GR   La Zubia
40. Ruiz Moreno, Jose Luis            ESP 1389     GR   Cajar
41. Linares Fernandez, Jacinto        ESP 1367     GR   Armilla
42. Borrego Mata, Alberto             ESP ----     GR   Monachil
43. Calvo Vargas, Jesus               ESP ----     GR   La Zubia
44. Castillo Garcia, Jose Maria       ESP ----     GR   Granada
45. De La Chica Mendez, Juan Diego    ESP ----     GR   Ogijares
46. Guzman Ubeda, Luis Miguel         ESP ----     GR   Armilla
47. Hinojosa Ramirez, David           ESP ----     GR   Armilla
48. Lopez Muñoz, Alberto              ESP ----     GR   La Zubia
49. Orantes Martin, Manuel            ESP ----     GR   Granada
50. Quijada Pinos, Jose Luis          ESP ----     GR   Granada
51. Rodriguez Castillo, Antonio Jesus ESP ----     GR   Armilla
52. Ruiz Santos, Jose Luis            ESP ----     GR   Cajar

Día....: Sábado 26 de diciembre de 2009.

Hora...: A  partir de las 10:00 h

Lugar..: Casa de la Cultura

Sistema: Suizo a 7/ 8 rondas de 10 minutos + 5 segundos/jugada. Válido para ELO Andaluz.

Nota: Se juega en media jornada.

Inscripciones
Cuota: 10 € (general) 6 € (sub.-16) 3 € (locales). Socios Club CajaGranada 5 €.

Inscripciones: Enrique Borrego 609 69 02 19; aulajedrez@aulajedrez.com

Premios
1.000 € en premios, repartidos en distintas categorías y tramos.

General:
1º 180 € + trofeo
2º 120 € + trofeo
3º 80 € + trofeo
4º 60 €
5º 40 €
6º 40 €
7º 40 €
1º veteranos: 40 €

Premios por cada tramo elo:
Sub. 2.100, sub. 1.900 y sub. 1.700
1º clasificado 40 €
2º clasificado 20 €

Locales:
1º 60 € + trofeo
2º 40 € + trofeo
3º 30 € + trofeo

Juveniles locales:
1º 40 € + trofeo
2º 30 € + trofeo
3º 20 € + trofeo

Infantiles locales:
1º trofeo
2º medalla
3º medalla

Organización
Organiza : Ayuntamiento de Armilla. Concejalía de Deportes.

Patrocina: Ayuntamiento de Armilla.

Colabora : Delegación Granadina de Ajedrez, Club de Ajedrez CajaGRANADA, DSBinnova y Aulajedrez