Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2009/2010
Campeonato Individual de Madrid Sub-18 2009/2010
Madrid (España)
26.12.2009 - 05.01.2010
Suizo 7 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 20
Media elo: 1959
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Arbitraje: Miguel López Gómez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


 1. Nieto de la Cruz, Julio         ESP 2125    5.5   24.5  17.5  18.50
 2. Madurga López, Ignacio          ESP 1903    5.0   22.0  16.5  14.00
 3. Gemy Vargas, Daniel José        BOL 2187    5.0   22.0  15.0  14.00
 4. Suárez Uriel, Adrián            ESP 2119    5.0   21.0  16.0  14.00
 5. Fernández Lledó, Javier         ESP 2064    4.5   26.5  19.0  16.00
 6. Martín Duque, Jesús             ESP 2020    4.5   24.5  18.0  13.75
 7. Adán Bermúdez, Sergio           ESP 2277    4.0   32.0  23.0  17.00
 8. Cavalle Pulla, Daniel           ESP 1812    4.0   24.5  17.5  12.50
 9. Collado Barbas, Laura           ESP 2104 wf 3.5   30.0  22.0  13.75
10. Tejedor Ariza, Francisco        ESP 2124    3.5   28.0  21.0  13.25
11. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1859    3.5   25.0  19.0  10.75
12. Rubio Campos, Juan              ESP 1771    3.5   22.0  15.5  10.25
13. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel ESP 1763    3.0   29.0  22.0  11.00
14. Morona Mínguez, Irene           ESP 1844    3.0   23.5  17.0   5.00
15. García Amodia, Daniel           ESP 2002    2.5   26.5  19.5   6.25
16. Monge Gilgado, Eva María        ESP 1755    2.5   22.0  16.0   4.50
17. Corisco Beltrán, Rafael         ESP 1822    1.5   19.5  13.5   3.25
18. Balsinde Montemayor, Pablo      ESP ----    1.0   24.5  18.0   2.00
19. Sánchez González, Sergio        ESP 2322 f  0.0   24.5  17.5   0.00
20. Castejón Caballero, Andrés      ESP 2116    0.0   18.5  12.5   0.00

Ronda 1

1. García Amodia, Daniel - Sánchez González, Sergio + - 2. Adán Bermúdez, Sergio - Madurga López, Ignacio 1-0 3. Pablos Tenrero, Raquel - Gemy Vargas, Daniel José 1-0 4. Nieto de la Cruz, Julio - Morona Mínguez, Irene 1-0 5. Corisco Beltrán, Rafael - Tejedor Ariza, Francisco 1/2 6. Suárez Uriel, Adrián - Cavalle Pulla, Daniel 0-1 7. Rubio Campos, Juan - Castejón Caballero, Andrés 1-0 8. Collado Barbas, Laura - Negredo Bahamonde, Miguel Ángel 1-0 9. Monge Gilgado, Eva María - Fernández Lledó, Javier 0-1 10. Martín Duque, Jesús - Balsinde Montemayor, Pablo 1-0

Ronda 2

1. Martín Duque, Jesús - Adán Bermúdez, Sergio 1-0 2. García Amodia, Daniel - Nieto de la Cruz, Julio 0-1 3. Cavalle Pulla, Daniel - Collado Barbas, Laura 0-1 4. Fernández Lledó, Javier - Pablos Tenrero, Raquel 1/2 5. Tejedor Ariza, Francisco - Rubio Campos, Juan 1-0 6. Gemy Vargas, Daniel José - Corisco Beltrán, Rafael 1-0 7. Morona Mínguez, Irene - Sánchez González, Sergio + - 8. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel - Suárez Uriel, Adrián 1-0 9. Castejón Caballero, Andrés - Monge Gilgado, Eva María 0-1 10. Madurga López, Ignacio - Balsinde Montemayor, Pablo 1-0

Ronda 3

1. Nieto de la Cruz, Julio - Martín Duque, Jesús 1-0 2. Collado Barbas, Laura - Fernández Lledó, Javier 0-1 3. Pablos Tenrero, Raquel - Tejedor Ariza, Francisco 0-1 4. Adán Bermúdez, Sergio - Cavalle Pulla, Daniel 1-0 5. Morona Mínguez, Irene - Gemy Vargas, Daniel José 0-1 6. Rubio Campos, Juan - García Amodia, Daniel 0-1 7. Monge Gilgado, Eva María - Madurga López, Ignacio 0-1 8. Corisco Beltrán, Rafael - Negredo Bahamonde, Miguel Ángel 0-1 9. Balsinde Montemayor, Pablo - Suárez Uriel, Adrián 0-1

Ronda 4

1. Tejedor Ariza, Francisco - Nieto de la Cruz, Julio 1-0 2. Fernández Lledó, Javier - Adán Bermúdez, Sergio 0-1 3. Gemy Vargas, Daniel José - García Amodia, Daniel 1-0 4. Madurga López, Ignacio - Collado Barbas, Laura 1/2 5. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel - Martín Duque, Jesús 1-0 6. Suárez Uriel, Adrián - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 7. Morona Mínguez, Irene - Rubio Campos, Juan 0-1 8. Cavalle Pulla, Daniel - Monge Gilgado, Eva María 1-0 9. Balsinde Montemayor, Pablo - Corisco Beltrán, Rafael 1/2

Ronda 5

1. Adán Bermúdez, Sergio - Tejedor Ariza, Francisco 1-0 2. Nieto de la Cruz, Julio - Negredo Bahamonde, Miguel Ángel 1-0 3. Collado Barbas, Laura - Gemy Vargas, Daniel José 1/2 4. Madurga López, Ignacio - Fernández Lledó, Javier 1/2 5. García Amodia, Daniel - Suárez Uriel, Adrián 0-1 6. Martín Duque, Jesús - Cavalle Pulla, Daniel 1-0 7. Rubio Campos, Juan - Pablos Tenrero, Raquel 1-0 8. Corisco Beltrán, Rafael - Morona Mínguez, Irene 0-1 9. Monge Gilgado, Eva María - Balsinde Montemayor, Pablo 1/2

Ronda 6

1. Nieto de la Cruz, Julio - Adán Bermúdez, Sergio 1-0 2. Gemy Vargas, Daniel José - Tejedor Ariza, Francisco 1-0 3. Suárez Uriel, Adrián - Collado Barbas, Laura 1-0 4. Fernández Lledó, Javier - Rubio Campos, Juan 1-0 5. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel - Madurga López, Ignacio 0-1 6. Morona Mínguez, Irene - Martín Duque, Jesús 0-1 7. Cavalle Pulla, Daniel - García Amodia, Daniel 1-0 8. Pablos Tenrero, Raquel - Balsinde Montemayor, Pablo 1-0 9. Corisco Beltrán, Rafael - Monge Gilgado, Eva María 0-1

Ronda 7

1. Gemy Vargas, Daniel José - Nieto de la Cruz, Julio 1/2 2. Adán Bermúdez, Sergio - Suárez Uriel, Adrián 0-1 3. Martín Duque, Jesús - Fernández Lledó, Javier 1/2 4. Tejedor Ariza, Francisco - Madurga López, Ignacio 0-1 5. Collado Barbas, Laura - Rubio Campos, Juan 1/2 6. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel - Cavalle Pulla, Daniel 0-1 7. Monge Gilgado, Eva María - Pablos Tenrero, Raquel 0-1 8. García Amodia, Daniel - Corisco Beltrán, Rafael 1/2 9. Balsinde Montemayor, Pablo - Morona Mínguez, Irene 0-1
 1. Sánchez González, Sergio        ESP 2322 f  Amigos del Retiro
 2. Adán Bermúdez, Sergio           ESP 2277    S. Sebastián de los Reyes
 3. Gemy Vargas, Daniel José        BOL 2187    La Casa del Ajedrez
 4. Nieto de la Cruz, Julio         ESP 2125    Pueblo Nuevo
 5. Tejedor Ariza, Francisco        ESP 2124    Avance del Peón Envenenad
 6. Suárez Uriel, Adrián            ESP 2119    La Casa del Ajedrez
 7. Castejón Caballero, Andrés      ESP 2116    S. Sebastián de los Reyes
 8. Collado Barbas, Laura           ESP 2104 wf Pueblo Nuevo
 9. Fernández Lledó, Javier         ESP 2064    Pueblo Nuevo
10. Martín Duque, Jesús             ESP 2020    Vallecas CDV
11. García Amodia, Daniel           ESP 2002    Avance del Peón Envenenad
12. Madurga López, Ignacio          ESP 1903    Vallecas CDV
13. Pablos Tenrero, Raquel          ESP 1859    Móstoles
14. Morona Mínguez, Irene           ESP 1844    Vallecas CDV
15. Corisco Beltrán, Rafael         ESP 1822    Virgen de Atocha
16. Cavalle Pulla, Daniel           ESP 1812    S. Sebastián de los Reyes
17. Rubio Campos, Juan              ESP 1771    Vallecas CDV
18. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel ESP 1763    Avance del Peón Envenenad
19. Monge Gilgado, Eva María        ESP 1755
20. Balsinde Montemayor, Pablo      ESP ----    S. Sebastián de los Reyes