Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Campeonato Individual de Madrid 2009/2010 - Semifinal B
Campeonato Individual de Madrid 2009/2010 - Semifinal B
Madrid (España)
08 - 30.01.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 34
Media elo: 2078
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal
Arbitraje: Felipe Martínez García
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña


 1. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto  ESP 2249 f  2248    8.0   40.5  37.5  415.5
 2. Serrano Salvador, Eduardo       ESP 2324 f  2339    7.5   40.0  40.0  416.5
 3. Elissalt Cardenas, Hector       CUB 2358 m  2375    6.5   30.5  35.0  384.0
 4. Ramirez Garcia, Jorge Alberto   MEX 2176 c  2198    6.0   32.0  37.0  376.0
 5. Montañes Arribas, Adrian        ESP 2158    2185    6.0   31.0  36.0  367.5
 6. Suarez Uriel, Adrian            ESP 2137    2147    6.0   29.5  33.0  378.5
 7. Gemy, Jose Daniel               BOL 2214    ----    5.5   32.0  38.5  401.0
 8. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2139    2146    5.5   30.0  35.0  403.5
 9. Argente Rodriguez, Juan Jose    ESP 2128    2193    5.5   24.0  30.5  371.0
10. Nieto de la Cruz, Julio         ESP 2131    2161    5.0   30.5  35.0  382.0
11. Perez de Aranda A., Leonardo I. ESP 2216    2237    5.0   28.0  35.5  367.5
12. Garcia Salamero, Gabriel        ESP 2155    2168    5.0   27.0  30.5  349.5
13. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1913    1948    5.0   22.0  30.5  358.0
14. Martin Duque, Jesus             ESP 2060    2086    5.0   21.0  30.0  325.0
15. Baigorri Navarro, Fco. Javier   ESP 2175    2199    4.5   28.5  34.5  342.5
16. Fernandez Lledo, Javier         ESP 2064    2085    4.5   26.0  37.0  393.0
17. Prieto Honorato, Juan Maria     ESP 2098    2124    4.5   23.5  31.0  368.5
18. Cabanas Bravo, Juan Andres      ESP 2059    2089    4.5   23.5  33.5  327.0
19. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2012    2050    4.5   22.5  34.0  369.5
20. Rodriguez Vignote, Javier       ESP 1891    1958    4.5   15.5  24.5  296.5
21. Tome Vazquez, Oscar             ESP 2022    2011    4.0   18.0  25.5  339.0
22. Mansilla Tolosa, Luis           ESP 2109    2155    4.0   17.0  25.5  341.0
23. Cardena Contreras, Javier       ESP 1899    1954    3.5   22.5  32.0  340.0
24. Gomez Gonzalez, Javier          ESP 2041    2067    3.5   19.5  28.5  363.5
25. Garcia Serrano, Jose Manuel     ESP 1921    1915    3.5   16.0  27.5  322.0
26. Ocana Lameiro, Oliver           ESP 1927    1994    3.0   19.5  35.5  247.0
27. Martinez De Miguel, Pedro       ESP 2144    2178    3.0   18.5  29.0  267.0
28. Sanchez Millan, Eduardo         ESP 1978    2054    3.0   17.5  29.0  305.0
29. Navas Jimenez, Julian           ESP 1962    2000    3.0   15.0  27.5  291.5
30. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1984    2022    3.0   12.5  24.0  277.5
31. Tirado Parra, Alberto           ESP 1957    1982    3.0   11.5  22.5  280.5
32. Morona Minguez, Irene           ESP 1867    1904    2.5   11.0  26.0  253.5
33. Sotnikov, Taras                 ESP 2005    2060    2.0   15.0  32.0  258.5
34. Martin Prieto, Oscar            ESP 1982    1993    1.5    8.5  23.5  168.0
35. Collado Barbas, Laura           ESP 2096 wf 2104    1.0    7.5  24.0  145.0
36. Longa Yauca, Javier             PER 2267    2322    0.0    0.0  31.5   44.0

Ronda 1

1. Elissalt Cardenas, Hector - Fernandez Lledo, Javier 0-1 2. Martin Duque, Jesus - Serrano Salvador, Eduardo 0-1 3. Longa Yauca, Javier - Cabanas Bravo, Juan Andres - + 4. Gomez Gonzalez, Javier - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto 0-1 5. Perez de Aranda A., Leonardo I. - Tome Vazquez, Oscar 1-0 6. Cerrato Torrijos, Maria - Gemy, Jose Daniel 0-1 7. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Sotnikov, Taras 0-1 8. Vukotic Jovsic, Dragan - Baigorri Navarro, Fco. Javier 0-1 9. Montañes Arribas, Adrian - Martin Prieto, Oscar 1-0 10. Sanchez Millan, Eduardo - Garcia Salamero, Gabriel 1/2 11. Martinez De Miguel, Pedro - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 12. Navas Jimenez, Julian - Vazquez Torres, Adrian 0-1 13. Suarez Uriel, Adrian - Tirado Parra, Alberto 1-0 14. Ocana Lameiro, Oliver - Nieto de la Cruz, Julio 1/2 15. Argente Rodriguez, Juan Jose - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 16. Cardena Contreras, Javier - Mansilla Tolosa, Luis 1-0 17. Prieto Honorato, Juan Maria - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 18. Morona Minguez, Irene - Collado Barbas, Laura 1/2

Ronda 2

1. Serrano Salvador, Eduardo - Suarez Uriel, Adrian 1-0 2. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Argente Rodriguez, Juan Jose 1-0 3. Fernandez Lledo, Javier - Perez de Aranda A., Leonardo I. 1-0 4. Gemy, Jose Daniel - Prieto Honorato, Juan Maria 1-0 5. Baigorri Navarro, Fco. Javier - Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 6. Sotnikov, Taras - Montañes Arribas, Adrian 0-1 7. Vazquez Torres, Adrian - Cardena Contreras, Javier 1-0 8. Garcia Salamero, Gabriel - Ocana Lameiro, Oliver + - 9. Collado Barbas, Laura - Martinez De Miguel, Pedro 0-1 10. Nieto de la Cruz, Julio - Morona Minguez, Irene 1-0 11. Garcia Serrano, Jose Manuel - Sanchez Millan, Eduardo 1/2 12. Martin Prieto, Oscar - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 13. Tirado Parra, Alberto - Ramirez Garcia, Jorge Alberto - + 14. Mansilla Tolosa, Luis - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 15. Madurga Lopez, Ignacio - Martin Duque, Jesus 1-0 16. Rodriguez Vignote, Javier - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 17. Tome Vazquez, Oscar - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 18. Navas Jimenez, Julian - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Montañes Arribas, Adrian - Serrano Salvador, Eduardo 0-1 2. Vazquez Torres, Adrian - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto 0-1 3. Fernandez Lledo, Javier - Gemy, Jose Daniel 0-1 4. Martinez De Miguel, Pedro - Baigorri Navarro, Fco. Javier 0-1 5. Garcia Salamero, Gabriel - Nieto de la Cruz, Julio 0-1 6. Cabanas Bravo, Juan Andres - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 7. Perez de Aranda A., Leonardo I. - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 8. Sanchez Millan, Eduardo - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 0-1 9. Suarez Uriel, Adrian - Sotnikov, Taras 1-0 10. Argente Rodriguez, Juan Jose - Garcia Serrano, Jose Manuel 1-0 11. Prieto Honorato, Juan Maria - Navas Jimenez, Julian 1-0 12. Gomez Gonzalez, Javier - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 13. Cardena Contreras, Javier - Tome Vazquez, Oscar 1-0 14. Morona Minguez, Irene - Ocana Lameiro, Oliver 0-1 15. Martin Duque, Jesus - Collado Barbas, Laura 1-0 16. Tirado Parra, Alberto - Mansilla Tolosa, Luis 1/2 17. Vukotic Jovsic, Dragan - Martin Prieto, Oscar 1-0 18. Rodriguez Vignote, Javier - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Serrano Salvador, Eduardo - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto 1/2 2. Gemy, Jose Daniel - Baigorri Navarro, Fco. Javier 1/2 3. Nieto de la Cruz, Julio - Perez de Aranda A., Leonardo I. 1-0 4. Elissalt Cardenas, Hector - Argente Rodriguez, Juan Jose 1-0 5. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Prieto Honorato, Juan Maria 1-0 6. Montañes Arribas, Adrian - Fernandez Lledo, Javier 1-0 7. Madurga Lopez, Ignacio - Vazquez Torres, Adrian 0-1 8. Cardena Contreras, Javier - Suarez Uriel, Adrian 0-1 9. Cabanas Bravo, Juan Andres - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 10. Ocana Lameiro, Oliver - Martinez De Miguel, Pedro 1/2 11. Garcia Serrano, Jose Manuel - Martin Duque, Jesus 0-1 12. Navas Jimenez, Julian - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 13. Tome Vazquez, Oscar - Sanchez Millan, Eduardo 0-1 14. Cerrato Torrijos, Maria - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 15. Sotnikov, Taras - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 16. Mansilla Tolosa, Luis - Morona Minguez, Irene 1-0 17. Collado Barbas, Laura - Tirado Parra, Alberto 1/2 18. Martin Prieto, Oscar - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Gemy, Jose Daniel - Serrano Salvador, Eduardo 0-1 2. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Nieto de la Cruz, Julio 1-0 3. Vazquez Torres, Adrian - Elissalt Cardenas, Hector 1-0 4. Suarez Uriel, Adrian - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 0-1 5. Baigorri Navarro, Fco. Javier - Montañes Arribas, Adrian 0-1 6. Garcia Salamero, Gabriel - Martinez De Miguel, Pedro 1-0 7. Perez de Aranda A., Leonardo I. - Sotnikov, Taras 1-0 8. Argente Rodriguez, Juan Jose - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 9. Prieto Honorato, Juan Maria - Sanchez Millan, Eduardo 1-0 10. Fernandez Lledo, Javier - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 11. Martin Duque, Jesus - Ocana Lameiro, Oliver 0-1 12. Gomez Gonzalez, Javier - Cardena Contreras, Javier 1/2 13. Mansilla Tolosa, Luis - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 14. Rodriguez Vignote, Javier - Tome Vazquez, Oscar 0-1 15. Vukotic Jovsic, Dragan - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1 16. Martin Prieto, Oscar - Navas Jimenez, Julian 1/2 17. Tirado Parra, Alberto - Morona Minguez, Irene 1/2

Ronda 6

1. Serrano Salvador, Eduardo - Vazquez Torres, Adrian 1-0 2. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Montañes Arribas, Adrian 1-0 3. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Garcia Salamero, Gabriel 1-0 4. Nieto de la Cruz, Julio - Gemy, Jose Daniel 1/2 5. Elissalt Cardenas, Hector - Prieto Honorato, Juan Maria 1-0 6. Ocana Lameiro, Oliver - Perez de Aranda A., Leonardo I. - + 7. Baigorri Navarro, Fco. Javier - Fernandez Lledo, Javier 1-0 8. Cerrato Torrijos, Maria - Suarez Uriel, Adrian 0-1 9. Cabanas Bravo, Juan Andres - Gomez Gonzalez, Javier 1/2 10. Sotnikov, Taras - Cardena Contreras, Javier - + 11. Martinez De Miguel, Pedro - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 12. Tome Vazquez, Oscar - Argente Rodriguez, Juan Jose 1/2 13. Sanchez Millan, Eduardo - Martin Duque, Jesus 0-1 14. Garcia Serrano, Jose Manuel - Mansilla Tolosa, Luis 0-1 15. Navas Jimenez, Julian - Tirado Parra, Alberto 1-0 16. Morona Minguez, Irene - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 17. Vukotic Jovsic, Dragan - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Serrano Salvador, Eduardo - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1/2 2. Gemy, Jose Daniel - Alcazar Jimenez, Jesus Alberto 1/2 3. Montañes Arribas, Adrian - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 4. Vazquez Torres, Adrian - Perez de Aranda A., Leonardo I. 0-1 5. Suarez Uriel, Adrian - Baigorri Navarro, Fco. Javier 1/2 6. Nieto de la Cruz, Julio - Cardena Contreras, Javier 1-0 7. Garcia Salamero, Gabriel - Prieto Honorato, Juan Maria 1/2 8. Gomez Gonzalez, Javier - Fernandez Lledo, Javier 0-1 9. Martin Duque, Jesus - Cerrato Torrijos, Maria 1/2 10. Madurga Lopez, Ignacio - Cabanas Bravo, Juan Andres 0-1 11. Argente Rodriguez, Juan Jose - Navas Jimenez, Julian 1-0 12. Mansilla Tolosa, Luis - Tome Vazquez, Oscar 1/2 13. Martinez De Miguel, Pedro - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 14. Rodriguez Vignote, Javier - Garcia Serrano, Jose Manuel 1/2 15. Tirado Parra, Alberto - Sanchez Millan, Eduardo 0-1 16. Morona Minguez, Irene - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Ramirez Garcia, Jorge Alberto 1-0 2. Perez de Aranda A., Leonardo I. - Serrano Salvador, Eduardo 0-1 3. Elissalt Cardenas, Hector - Nieto de la Cruz, Julio 1-0 4. Suarez Uriel, Adrian - Gemy, Jose Daniel 1/2 5. Baigorri Navarro, Fco. Javier - Garcia Salamero, Gabriel - + 6. Cabanas Bravo, Juan Andres - Montañes Arribas, Adrian 0-1 7. Fernandez Lledo, Javier - Vazquez Torres, Adrian 1/2 8. Cardena Contreras, Javier - Argente Rodriguez, Juan Jose 0-1 9. Prieto Honorato, Juan Maria - Martin Duque, Jesus 0-1 10. Cerrato Torrijos, Maria - Martinez De Miguel, Pedro 1-0 11. Sanchez Millan, Eduardo - Mansilla Tolosa, Luis 0-1 12. Tome Vazquez, Oscar - Gomez Gonzalez, Javier 1/2 13. Garcia Serrano, Jose Manuel - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 14. Navas Jimenez, Julian - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 15. Vukotic Jovsic, Dragan - Morona Minguez, Irene 1/2 16. Tirado Parra, Alberto - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Serrano Salvador, Eduardo - Elissalt Cardenas, Hector 1/2 2. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto - Perez de Aranda A., Leonardo I. 1-0 3. Ramirez Garcia, Jorge Alberto - Gemy, Jose Daniel 1/2 4. Montañes Arribas, Adrian - Garcia Salamero, Gabriel 1-0 5. Nieto de la Cruz, Julio - Suarez Uriel, Adrian 0-1 6. Vazquez Torres, Adrian - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 7. Argente Rodriguez, Juan Jose - Fernandez Lledo, Javier 1-0 8. Martin Duque, Jesus - Cabanas Bravo, Juan Andres 1/2 9. Madurga Lopez, Ignacio - Mansilla Tolosa, Luis + - 10. Gomez Gonzalez, Javier - Prieto Honorato, Juan Maria 0-1 11. Rodriguez Vignote, Javier - Cardena Contreras, Javier 1-0 12. Tome Vazquez, Oscar - Navas Jimenez, Julian 1/2 13. Tirado Parra, Alberto - Vukotic Jovsic, Dragan 1/2 14. Morona Minguez, Irene - Garcia Serrano, Jose Manuel 0-1
 1. Elissalt Cardenas, Hector       CUB 2358 m  2375  San Fernando
 2. Serrano Salvador, Eduardo       ESP 2324 f  2339  Moratalaz
 3. Longa Yauca, Javier             PER 2267    2322
 4. Alcazar Jimenez, Jesus Alberto  ESP 2249 f  2248  Blanco y Negro
 5. Perez de Aranda A., Leonardo I. ESP 2216    2237  V.Atocha Oliver
 6. Gemy, Jose Daniel               BOL 2214    ----  Casa Ajedrez
 7. Ramirez Garcia, Jorge Alberto   MEX 2176 c  2198  Moratalaz
 8. Baigorri Navarro, Fco. Javier   ESP 2175    2199  Pueblo Nuevo
 9. Montañes Arribas, Adrian        ESP 2158    2185  Vallecas CDV
10. Garcia Salamero, Gabriel        ESP 2155    2168  CAPE
11. Martinez De Miguel, Pedro       ESP 2144    2178  SS Reyes
12. Vazquez Torres, Adrian          ESP 2139    2146  V.Atocha Oliver
13. Suarez Urierl, Adrian           ESP 2137    2147  Casa Ajedrez
14. Nieto de la Cruz, Julio         ESP 2131    2161  Pueblo Nuevo
15. Argente Rodriguez, Juan Jose    ESP 2128    2193  Leganes
16. Mansilla Tolosa, Luis           ESP 2109    2155  Moratalaz
17. Prieto Honorato, Juan Maria     ESP 2098    2124  Pueblo Nuevo
18. Collado Barbas, Laura           ESP 2096 wf 2104  Pueblo Nuevo
19. Fernandez Lledo, Javier         ESP 2064    2085  Pueblo Nuevo
20. Martin Duque, Jesus             ESP 2060    2086  Vallecas CDV
21. Cabanas Bravo, Juan Andres      ESP 2059    2089  San Viator
22. Gomez Gonzalez, Javier          ESP 2041    2067  Alcala
23. Tome Vazquez, Oscar             ESP 2022    2011  Santamarca
24. Cerrato Torrijos, Maria         ESP 2012    2050  SS Reyes
25. Sotnikov, Taras                 ESP 2005    2060  Pueblo Nuevo
26. Vukotic Jovsic, Dragan          ESP 1984    2022  Chamberi
27. Martin Prieto, Oscar            ESP 1982    1993  Pueblo Nuevo
28. Sanchez Millan, Eduardo         ESP 1978    2054  Alcala
29. Garcia Serrano, Jose Manuel     ESP 1975    1915  Expansion
30. Navas Jimenez, Julian           ESP 1962    2000  La Corrala
31. Tirado Parra, Alberto           ESP 1957    1982  La Didactica
32. Ocana Lameiro, Oliver           ESP 1927    1994  Manila Estrellas
33. Madurga Lopez, Ignacio          ESP 1913    1948  Vallecas CDV
34. Cardena Contreras, Javier       ESP 1899    1954  Pueblo Nuevo
35. Rodriguez Vignote, Javier       ESP 1891    1958  Cafe Comercial
36. Morona Minguez, Irene           ESP 1867    1904  Vallecas CDV