Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

44. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata 2010 - Torneo B Mislata (España)
16 - 22.08.2010
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 57
Organización: Club Ajedrez Mislata
Dirección: Jesús Martínez Alcazar / José Castro Rodríguez
Arbitraje: Vicent Gómez / Miguel Ramos
Página oficial
clubdeajedrezmislata@ono.com
Tel: 659 082 203
Informa: Jesús Martínez Alcazar

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Comunidad Valenciana España
Clasificación
 1. Olaru, Daniel                  FRA 2067    2029   7.5   38.5
 2. Martinez Villena, David        ESP 1971    1906   6.5   41.5
 3. Segarra Martinez, Axel         ESP 1956    1858   6.5   36.0
 4. Orfali, Marcelo-Rafael         ITA 2036    2069   6.5   36.0
 5. Martinez Piqueras, Carlos      ESP 2090    2037   6.0   40.5
 6. Capella Gimenez, Jose M        ESP 2095    2030   6.0   39.0
 7. Perez Garcia, Jose Miguel      ESP 1988    1947   6.0   37.5
 8. Echeverria, Nestor             ARG 2055    2014   6.0   35.5
 9. Llamazares Lopez, Marcos       ESP 1923    1907   6.0   35.0
10. Gomez Benitez, David           ESP 2083    2060   5.5   43.0
11. Romero Serrate, Ignacio        ESP 2033    1921   5.5   41.0
12. Mingarro Carceller, Sergi      ESP 1826    1823   5.5   37.5
13. Remolar Gallen, Jose           ESP 1983    1927   5.5   35.5
14. Sanchiz Marti, Josep Miquel    ESP 1993    1936   5.0   37.5
15. Rasskin Friederichs, Ivan      ESP 1905    1889   5.0   37.5
16. Leon Colan, Carlos Edmundo     PER 1926    1887   5.0   36.5
17. Zurita Garcia, Marcel          ESP 1767    1766   5.0   36.0
18. Moya Sapena, Juan              ESP 1938    1900   5.0   36.0
19. Bravo Segura, Francisco Javier ESP 1937    1877   5.0   35.5
20. Aguilar Guillamont, Jesus      ESP 1943    1910   5.0   34.5
21. Tormos Beltran, Xavier         ESP 1967    1895   5.0   33.5
22. Miquel Badenes, Indalecio      ESP 1922    1880   5.0   33.0
23. Bixquert Jimenez, Francisco    ESP 1998    1955   5.0   30.0
24. Martinez Hernandez, Javier     ESP 1987    1979   4.5   37.5
25. Sos Andreu, Erik               ESP 1940    1913   4.5   36.0
26. Ull Molina, Cristian           ESP 1786    1767   4.5   36.0
27. Diaz Benitez, Ricardo          ESP 2051    2041   4.5   34.5
28. Grau Peris, Ruben              ESP 1991    1890   4.5   32.5
29. Barry Bertomeu, Enrique        ESP 1961    1905   4.5   31.5
30. Villa Campos, Josep Antoni     ESP ----    1778   4.5   30.5
31. Garcia Martinez, Cesar         ESP 2035    1975   4.0   34.5
32. Folch Zaragoza, Jose           ESP 1968    1915   4.0   34.5
33. Arnal Legua, Vicente           ESP 1892    1799   4.0   34.0
34. Canton Sanchez, Adrian         ESP 1704    1714   4.0   33.5
35. Alonso Igual, Ignacio          ESP 1854    1844   4.0   33.0
36. Garcia Perez, Ramon            ESP 1919    1885   4.0   33.0
37. Garcia Requena, Joan           ESP 1708    1690   4.0   31.0
38. Moreno Antonio, Mario          ESP 1863    1850   4.0   30.5
39. Arroyo Cabrera, Andres         ESP 1693    1581   4.0   29.0
40. Perales Arona, Joaquin         ESP 1919    1853   3.5   37.0
41. Morales Gimenez, Juan Carlos   ESP 1676    1733   3.5   34.5
42. Reines Alagarda, Vicente Ramon ESP ----    1848   3.5   31.5
43. Tarazona Macivor, Cristobal    ESP 1780    1808   3.5   31.0
44. Bolos Gimeno, Domingo          ESP 1775    1750   3.5   31.0
45. Soler Ollero, Guillermo        ESP 1724    1662   3.5   30.5
46. Pradas Soria, Ernesto          ESP 1896    1816   3.5   29.5
47. Coves Tomas, Bernardo          ESP 1918    1876   3.5   28.5
48. Romero Gomez, Juan Carlos      ESP 1899    1890   3.0   35.5
49. Gimenez Ruiz, Jesus            ESP 1805    1749   3.0   31.5
50. Mendez Casado, Julio           ESP ----    2045   3.0   31.0
51. Tormos Beltran, Maria Teresa   ESP 1805    1806   3.0   30.0
52. Ventura Monfort, javier        ESP ----    1814   3.0   29.0
53. Vera Juan, Andreu              ESP 1719    1430   3.0   29.0
54. Martinez Crespo, Juan          ESP 1864    1859   3.0   27.5
55. Carrion Rodriguez, Jose Lui    ESP 1696    1687   1.5   31.0
56. Cortell Canet, Miguel          ESP 1926    1834   1.0   31.5
57. Mir Latorre, Angel             ESP 1871    1827   0.0   31.5
Ronda 1

1. Rasskin Friederichs, Ivan - Capella Gimenez, Jose M 0-1 2. Martinez Piqueras, Carlos - Romero Gomez, Juan Carlos 1-0 3. Pradas Soria, Ernesto - Gomez Benitez, David 0-1 4. Olaru, Daniel - Arnal Legua, Vicente 1-0 5. Mir Latorre, Angel - Diaz Benitez, Ricardo - + 6. Garcia Martinez, Cesar - Martinez Crespo, Juan 1-0 7. Moreno Antonio, Mario - Romero Serrate, Ignacio 0-1 8. Bixquert Jimenez, Francisco - Alonso Igual, Ignacio 1/2 9. Mingarro Carceller, Sergi - Sanchiz Marti, Josep Miquel 0-1 10. Perez Garcia, Jose Miguel - Tormos Beltran, Maria Teresa 1-0 11. Gimenez Ruiz, Jesus - Martinez Hernandez, Javier 0-1 12. Remolar Gallen, Jose - Ull Molina, Cristian 1/2 13. Tarazona Macivor, Cristobal - Martinez Villena, David 0-1 14. Folch Zaragoza, Jose - Bolos Gimeno, Domingo 1-0 15. Zurita Garcia, Marcel - Barry Bertomeu, Enrique 1-0 16. Segarra Martinez, Axel - Soler Ollero, Guillermo 1-0 17. Vera Juan, Andreu - Aguilar Guillamont, Jesus 0-1 18. Sos Andreu, Erik - Garcia Requena, Joan 1/2 19. Canton Sanchez, Adrian - Moya Sapena, Juan 0-1 20. Bravo Segura, Francisco Javier - Carrion Rodriguez, Jose Luis 1-0 21. Arroyo Cabrera, Andres - Leon Colan, Carlos Edmundo 0-1 22. Cortell Canet, Miguel - Morales Gimenez, Juan Carlos 1/2 23. Mendez Casado, Julio - Llamazares Lopez, Marcos 0-1 24. Miquel Badenes, Indalecio - Reines Alagarda, Vicente Ramon 1-0 25. Ventura Monfort, javier - Perales Arona, Joaquin 0-1 26. Coves Tomas, Bernardo - Villa Campos, Josep Antoni 0-1
Ronda 2

1. Aguilar Guillamont, Jesus - Martinez Piqueras, Carlos 0-1 2. Gomez Benitez, David - Segarra Martinez, Axel 1-0 3. Moya Sapena, Juan - Olaru, Daniel 0-1 4. Romero Serrate, Ignacio - Leon Colan, Carlos Edmundo 1-0 5. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Llamazares Lopez, Marcos 0-1 6. Perales Arona, Joaquin - Perez Garcia, Jose Miguel 1/2 7. Martinez Hernandez, Javier - Zurita Garcia, Marcel 1-0 8. Martinez Villena, David - Villa Campos, Josep Antoni 1-0 9. Echeverria, Nestor - Cortell Canet, Miguel 1-0 10. Garcia Requena, Joan - Remolar Gallen, Jose 0-1 11. Garcia Perez, Ramon - Sos Andreu, Erik 0-1 12. Tarazona Macivor, Cristobal - Rasskin Friederichs, Ivan 0-1 13. Romero Gomez, Juan Carlos - Vera Juan, Andreu 1/2 14. Arnal Legua, Vicente - Canton Sanchez, Adrian 0-1 15. Martinez Crespo, Juan - Arroyo Cabrera, Andres 1/2 16. Bolos Gimeno, Domingo - Moreno Antonio, Mario 1-0 17. Soler Ollero, Guillermo - Mingarro Carceller, Sergi 0-1 18. Reines Alagarda, Vicente Ramon - Gimenez Ruiz, Jesus 1-0 19. Ventura Monfort, javier - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Martinez Piqueras, Carlos - Romero Serrate, Ignacio 1-0 2. Llamazares Lopez, Marcos - Gomez Benitez, David 0-1 3. Olaru, Daniel - Martinez Hernandez, Javier 1/2 4. Capella Gimenez, Jose M - Martinez Villena, David 1-0 5. Folch Zaragoza, Jose - Echeverria, Nestor 1/2 6. Diaz Benitez, Ricardo - Bravo Segura, Francisco Javier 1/2 7. Sos Andreu, Erik - Garcia Martinez, Cesar 0-1 8. Perez Garcia, Jose Miguel - Miquel Badenes, Indalecio 1-0 9. Remolar Gallen, Jose - Perales Arona, Joaquin 0-1 10. Mingarro Carceller, Sergi - Bixquert Jimenez, Francisco 1-0 11. Alonso Igual, Ignacio - Sanchiz Marti, Josep Miquel 0-1 12. Ull Molina, Cristian - Grau Peris, Ruben 1/2 13. Zurita Garcia, Marcel - Tormos Beltran, Xavier 1/2 14. Segarra Martinez, Axel - Bolos Gimeno, Domingo 1-0 15. Canton Sanchez, Adrian - Aguilar Guillamont, Jesus 1/2 16. Morales Gimenez, Juan Carlos - Moya Sapena, Juan 1/2 17. Leon Colan, Carlos Edmundo - Reines Alagarda, Vicente Ramon 1-0 18. Rasskin Friederichs, Ivan - Ventura Monfort, javier 1-0 19. Villa Campos, Josep Antoni - Garcia Perez, Ramon 1/2 20. Barry Bertomeu, Enrique - Garcia Requena, Joan 1-0 21. Cortell Canet, Miguel - Mendez Casado, Julio 1/2 22. Tormos Beltran, Maria Teresa - Coves Tomas, Bernardo 1/2 23. Carrion Rodriguez, Jose Luis - Romero Gomez, Juan Carlos 0-1 24. Arroyo Cabrera, Andres - Pradas Soria, Ernesto 1-0 25. Vera Juan, Andreu - Martinez Crespo, Juan 1/2 26. Gimenez Ruiz, Jesus - Arnal Legua, Vicente 1-0 27. Moreno Antonio, Mario - Tarazona Macivor, Cristobal 0-1 28. Soler Ollero, Guillermo - Descanso 1-0
Ronda 4

1. Gomez Benitez, David - Martinez Piqueras, Carlos 1-0 2. Garcia Martinez, Cesar - Capella Gimenez, Jose M 1/2 3. Perales Arona, Joaquin - Olaru, Daniel 0-1 4. Echeverria, Nestor - Perez Garcia, Jose Miguel 1/2 5. Leon Colan, Carlos Edmundo - Diaz Benitez, Ricardo 1/2 6. Romero Serrate, Ignacio - Segarra Martinez, Axel 1-0 7. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Rasskin Friederichs, Ivan 0-1 8. Martinez Villena, David - Mingarro Carceller, Sergi 1-0 9. Bravo Segura, Francisco Javier - Folch Zaragoza, Jose 1-0 10. Llamazares Lopez, Marcos - Remolar Gallen, Jose 0-1 11. Orfali, Marcelo-Rafael - Ull Molina, Cristian 1/2 12. Grau Peris, Ruben - Zurita Garcia, Marcel 1/2 13. Tormos Beltran, Xavier - Canton Sanchez, Adrian 1-0 14. Romero Gomez, Juan Carlos - Barry Bertomeu, Enrique 1-0 15. Aguilar Guillamont, Jesus - Arroyo Cabrera, Andres 1-0 16. Villa Campos, Josep Antoni - Sos Andreu, Erik 0-1 17. Miquel Badenes, Indalecio - Morales Gimenez, Juan Carlos 0-1 18. Bixquert Jimenez, Francisco - Gimenez Ruiz, Jesus 0-1 19. Bolos Gimeno, Domingo - Cortell Canet, Miguel 1-0 20. Garcia Perez, Ramon - Tarazona Macivor, Cristobal 1-0 21. Coves Tomas, Bernardo - Vera Juan, Andreu 1/2 22. Martinez Crespo, Juan - Soler Ollero, Guillermo 1/2 23. Mendez Casado, Julio - Alonso Igual, Ignacio 0-1 24. Ventura Monfort, javier - Tormos Beltran, Maria Teresa 0-1 25. Reines Alagarda, Vicente Ramon - Pradas Soria, Ernesto 1-0 26. Garcia Requena, Joan - Moreno Antonio, Mario 1/2 27. Arnal Legua, Vicente - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Olaru, Daniel - Gomez Benitez, David + - 2. Martinez Piqueras, Carlos - Martinez Villena, David 0-1 3. Martinez Hernandez, Javier - Romero Serrate, Ignacio 0-1 4. Rasskin Friederichs, Ivan - Aguilar Guillamont, Jesus 1-0 5. Sos Andreu, Erik - Echeverria, Nestor 1-0 6. Remolar Gallen, Jose - Leon Colan, Carlos Edmundo 0-1 7. Romero Gomez, Juan Carlos - Orfali, Marcelo-Rafael 0-1 8. Gimenez Ruiz, Jesus - Sanchiz Marti, Josep Miquel 0-1 9. Alonso Igual, Ignacio - Grau Peris, Ruben 0-1 10. Segarra Martinez, Axel - Reines Alagarda, Vicente Ramon 1-0 11. Mingarro Carceller, Sergi - Llamazares Lopez, Marcos 1-0 12. Ull Molina, Cristian - Garcia Perez, Ramon 1/2 13. Soler Ollero, Guillermo - Bolos Gimeno, Domingo 1/2 14. Arroyo Cabrera, Andres - Miquel Badenes, Indalecio 0-1 15. Canton Sanchez, Adrian - Martinez Crespo, Juan 1-0 16. Vera Juan, Andreu - Villa Campos, Josep Antoni 1/2 17. RET - Cortell Canet, Miguel - Garcia Requena, Joan - + 18. Arnal Legua, Vicente - Mendez Casado, Julio 1-0 19. Tarazona Macivor, Cristobal - Ventura Monfort, javier 0-1
Ronda 6

1. Romero Serrate, Ignacio - Olaru, Daniel 0-1 2. Martinez Villena, David - Rasskin Friederichs, Ivan 1-0 3. Capella Gimenez, Jose M - Sos Andreu, Erik 1-0 4. Leon Colan, Carlos Edmundo - Garcia Martinez, Cesar 1-0 5. Perez Garcia, Jose Miguel - Bravo Segura, Francisco Javier 1-0 6. Martinez Hernandez, Javier - Martinez Piqueras, Carlos 0-1 7. Diaz Benitez, Ricardo - Tormos Beltran, Xavier 1-0 8. Orfali, Marcelo-Rafael - Segarra Martinez, Axel 1/2 9. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Perales Arona, Joaquin 1-0 10. Grau Peris, Ruben - Mingarro Carceller, Sergi 1-0 11. Echeverria, Nestor - Canton Sanchez, Adrian 1-0 12. Garcia Perez, Ramon - Remolar Gallen, Jose 0-1 13. Tormos Beltran, Maria Teresa - Folch Zaragoza, Jose 0-1 14. Aguilar Guillamont, Jesus - Ull Molina, Cristian 1-0 15. Moya Sapena, Juan - Bolos Gimeno, Domingo 1-0 16. Zurita Garcia, Marcel - Coves Tomas, Bernardo 1-0 17. Barry Bertomeu, Enrique - Soler Ollero, Guillermo 1-0 18. Llamazares Lopez, Marcos - Garcia Requena, Joan 1-0 19. Reines Alagarda, Vicente Ramon - Arnal Legua, Vicente 0-1 20. Ventura Monfort, javier - Alonso Igual, Ignacio 1/2 21. Villa Campos, Josep Antoni - Gimenez Ruiz, Jesus 1-0 22. Bixquert Jimenez, Francisco - Vera Juan, Andreu 1-0 23. Martinez Crespo, Juan - Carrion Rodriguez, Jose Luis + - 24. Mendez Casado, Julio - Arroyo Cabrera, Andres 1-0 25. Pradas Soria, Ernesto - Tarazona Macivor, Cristobal 0-1 26. Moreno Antonio, Mario - Descanso 1-0
Ronda 7

1. Gomez Benitez, David - Martinez Villena, David 0-1 2. Capella Gimenez, Jose M - Perez Garcia, Jose Miguel 1/2 3. Martinez Piqueras, Carlos - Leon Colan, Carlos Edmundo 1-0 4. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Diaz Benitez, Ricardo 1-0 5. Rasskin Friederichs, Ivan - Romero Serrate, Ignacio 0-1 6. Bravo Segura, Francisco Javier - Echeverria, Nestor 1/2 7. Sos Andreu, Erik - Orfali, Marcelo-Rafael 0-1 8. Garcia Martinez, Cesar - Aguilar Guillamont, Jesus 0-1 9. Remolar Gallen, Jose - Moya Sapena, Juan 1/2 10. Folch Zaragoza, Jose - Zurita Garcia, Marcel 0-1 11. Morales Gimenez, Juan Carlos - Segarra Martinez, Axel 0-1 12. Mingarro Carceller, Sergi - Martinez Hernandez, Javier 1/2 13. Tormos Beltran, Xavier - Romero Gomez, Juan Carlos 1-0 14. Arnal Legua, Vicente - Llamazares Lopez, Marcos 0-1 15. Miquel Badenes, Indalecio - Villa Campos, Josep Antoni 1-0 16. Bolos Gimeno, Domingo - Bixquert Jimenez, Francisco 0-1 17. Canton Sanchez, Adrian - Garcia Perez, Ramon 1/2 18. Alonso Igual, Ignacio - Tormos Beltran, Maria Teresa 1-0 19. Ull Molina, Cristian - Ventura Monfort, javier 1-0 20. Garcia Requena, Joan - Coves Tomas, Bernardo 1/2 21. Gimenez Ruiz, Jesus - Vera Juan, Andreu 0-1 22. Tarazona Macivor, Cristobal - Mendez Casado, Julio 0-1 23. Soler Ollero, Guillermo - Reines Alagarda, Vicente Ramon 1/2 24. Pradas Soria, Ernesto - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Olaru, Daniel - Martinez Villena, David 1/2 2. Romero Serrate, Ignacio - Capella Gimenez, Jose M 0-1 3. Perez Garcia, Jose Miguel - Martinez Piqueras, Carlos 0-1 4. Orfali, Marcelo-Rafael - Sanchiz Marti, Josep Miquel 1-0 5. Leon Colan, Carlos Edmundo - Gomez Benitez, David 0-1 6. Segarra Martinez, Axel - Zurita Garcia, Marcel 1-0 7. Aguilar Guillamont, Jesus - Remolar Gallen, Jose 0-1 8. Echeverria, Nestor - Miquel Badenes, Indalecio 1-0 9. Diaz Benitez, Ricardo - Rasskin Friederichs, Ivan 1/2 10. Llamazares Lopez, Marcos - Tormos Beltran, Xavier 1-0 11. Moya Sapena, Juan - Bravo Segura, Francisco Javier 1/2 12. Alonso Igual, Ignacio - Garcia Martinez, Cesar 1/2 13. Bixquert Jimenez, Francisco - Sos Andreu, Erik 1/2 14. Martinez Hernandez, Javier - Ull Molina, Cristian 1-0 15. Folch Zaragoza, Jose - Mingarro Carceller, Sergi 0-1 16. Morales Gimenez, Juan Carlos - Barry Bertomeu, Enrique 0-1 17. Martinez Crespo, Juan - Garcia Perez, Ramon 0-1 18. Romero Gomez, Juan Carlos - Canton Sanchez, Adrian 0-1 19. Vera Juan, Andreu - Arnal Legua, Vicente 0-1 20. Villa Campos, Josep Antoni - Moreno Antonio, Mario 1/2 21. Coves Tomas, Bernardo - Arroyo Cabrera, Andres 1/2 22. Tormos Beltran, Maria Teresa - Garcia Requena, Joan 1/2 23. Reines Alagarda, Vicente Ramon - Bolos Gimeno, Domingo 1-0 24. Ventura Monfort, javier - Soler Ollero, Guillermo 1/2 25. Pradas Soria, Ernesto - Gimenez Ruiz, Jesus 1-0 26. Tarazona Macivor, Cristobal - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Capella Gimenez, Jose M - Olaru, Daniel 0-1 2. Martinez Villena, David - Orfali, Marcelo-Rafael 0-1 3. Martinez Piqueras, Carlos - Segarra Martinez, Axel 0-1 4. Gomez Benitez, David - Echeverria, Nestor 0-1 5. Remolar Gallen, Jose - Romero Serrate, Ignacio 1/2 6. Sanchiz Marti, Josep Miquel - Perez Garcia, Jose Miguel 0-1 7. Barry Bertomeu, Enrique - Llamazares Lopez, Marcos 0-1 8. Mingarro Carceller, Sergi - Diaz Benitez, Ricardo + - 9. Zurita Garcia, Marcel - Aguilar Guillamont, Jesus 1/2 10. Rasskin Friederichs, Ivan - Moya Sapena, Juan 1/2 11. Bravo Segura, Francisco Javier - Leon Colan, Carlos Edmundo 1/2 12. Garcia Martinez, Cesar - Miquel Badenes, Indalecio 0-1 13. Garcia Perez, Ramon - Bixquert Jimenez, Francisco 0-1 14. Tormos Beltran, Xavier - Alonso Igual, Ignacio 1-0 15. Sos Andreu, Erik - Folch Zaragoza, Jose 1/2 16. Ull Molina, Cristian - Reines Alagarda, Vicente Ramon 1-0 17. Villa Campos, Josep Antoni - Morales Gimenez, Juan Carlos 1-0 18. Coves Tomas, Bernardo - Tarazona Macivor, Cristobal 1/2 19. Soler Ollero, Guillermo - Pradas Soria, Ernesto 1/2 20. Garcia Requena, Joan - Martinez Crespo, Juan 1-0 21. Moreno Antonio, Mario - Vera Juan, Andreu 1-0 22. Arroyo Cabrera, Andres - Tormos Beltran, Maria Teresa 1-0 23. Bolos Gimeno, Domingo - Ventura Monfort, javier 1-0 24. Gimenez Ruiz, Jesus - Descanso 1-0

Participantes

1. Capella Gimenez, Jose M ESP 2095 2030 El Ocho 2. Martinez Piqueras, Carlos ESP 2090 2037 Drac Sedaví 3. Gomez Benitez, David ESP 2083 2060 Barberá Del Vallés 4. Olaru, Daniel FRA 2067 2029 C.M. Castellón 5. Echeverria, Nestor ARG 2055 2014 Cim Benimaclet 6. Diaz Benitez, Ricardo ESP 2051 2041 Montserrat 7. Orfali, Marcelo-Rafael ITA 2036 2069 Virtus Bologna 8. Garcia Martinez, Cesar ESP 2035 1975 Camp De Morvedre 9. Romero Serrate, Ignacio ESP 2033 1921 Moncada 10. Bixquert Jimenez, Francisco ESP 1998 1955 Ateneo Marítimo 11. Sanchiz Marti, Josep Miquel ESP 1993 1936 Vila-Real 12. Grau Peris, Ruben ESP 1991 1890 Benimodo 13. Perez Garcia, Jose Miguel ESP 1988 1947 C.M. Castellón 14. Martinez Hernandez, Javier ESP 1987 1979 Cim Benimaclet 15. Remolar Gallen, Jose ESP 1983 1927 Dama Roja 16. Martinez Villena, David ESP 1971 1906 Alaquas 17. Folch Zaragoza, Jose ESP 1968 1915 Silla 18. Tormos Beltran, Xavier ESP 1967 1895 Benimodo 19. Barry Bertomeu, Enrique ESP 1961 1905 Dama Roja 20. Segarra Martinez, Axel ESP 1956 1858 Cim Benimaclet 21. Aguilar Guillamont, Jesus ESP 1943 1910 Salt Del Cavall 22. Sos Andreu, Erik ESP 1940 1913 C.M. Castellón 23. Moya Sapena, Juan ESP 1938 1900 Mislata 24. Bravo Segura, Francisco Javier ESP 1937 1877 Jaque Mate Torrent 25. Leon Colan, Carlos Edmundo PER 1926 1887 Silla 26. Cortell Canet, Miguel ESP 1926 1834 Fomento Gandia 27. Llamazares Lopez, Marcos ESP 1923 1907 Eva Manises 28. Miquel Badenes, Indalecio ESP 1922 1880 Beniganim 29. Garcia Perez, Ramon ESP 1919 1885 Basilio 30. Perales Arona, Joaquin ESP 1919 1853 Zugzwang 31. Coves Tomas, Bernardo ESP 1918 1876 Dama Roja 32. Rasskin Friederichs, Ivan ESP 1905 1889 Alovera 33. Romero Gomez, Juan Carlos ESP 1899 1890 Dama Roja 34. Pradas Soria, Ernesto ESP 1896 1816 Silla 35. Arnal Legua, Vicente ESP 1892 1799 Drac Sedaví 36. Mir Latorre, Angel ESP 1871 1827 Drac Sedavi 37. Martinez Crespo, Juan ESP 1864 1859 Helios - Zaragoza 38. Moreno Antonio, Mario ESP 1863 1850 Helios - Zaragoza 39. Alonso Igual, Ignacio ESP 1854 1844 Rafa Bayarri Alboraia 40. Mingarro Carceller, Sergi ESP 1826 1823 Vila-Real 41. Tormos Beltran, Maria Teresa ESP 1805 1806 Benimodo 42. Gimenez Ruiz, Jesus ESP 1805 1749 Cim Benimaclet 43. Ull Molina, Cristian ESP 1786 1767 Alzira 44. Tarazona Macivor, Cristobal ESP 1780 1808 Sueca 45. Bolos Gimeno, Domingo ESP 1775 1750 Rafa Bayarri Alboraia 46. Zurita Garcia, Marcel ESP 1767 1766 Drac Sedaví 47. Soler Ollero, Guillermo ESP 1724 1662 Xeraco 48. Vera Juan, Andreu ESP 1719 1430 Eva Manises 49. Garcia Requena, Joan ESP 1708 1690 Xeraco 50. Canton Sanchez, Adrian ESP 1704 1714 Quart 51. Carrion Rodriguez, Jose Luis ESP 1696 1687 Rafa Bayarri Alboraia 52. Arroyo Cabrera, Andres ESP 1693 1581 Vila-Real 53. Morales Gimenez, Juan Carlos ESP 1676 1733 Jaque Mate Torrent 54. Mendez Casado, Julio ESP ---- 2045 Madrid 55. Reines Alagarda, Vicente Ramon ESP ---- 1848 Vila-Real 56. Ventura Monfort, Javier ESP ---- 1814 Vila-Real 57. Villa Campos, Josep Antoni ESP ---- 1778 Quart

Bases

Para Jugadores con ELO FIDE entre 2099 y 1900. Fechas..........: 16 y 22 de agosto de 2010. Lugar...........: La sala de juego estará instalada en Centro Maestro Palau (Local climatizado) Racó Riu Palancia. Mislata - Valencia Mapa Accceso Autobus: E.M.T: Líneas 7 y 29. Metro..: Línea 3. Paradas “Mislata” y “Almacil” Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Ritmo de juego..: 90 minutos/jugador + 30 segundos por jugada. Byes............: Se concederán 3 byes (descansos) optativos en los torneos abiertos, concediéndosele medio punto por bye. Los byes se han de solicitar al árbitro principal antes de las 18:00h y 11:00h (los días de ronda matinal). No se concederán en las rondas 1, 8 y 9. Desempates......: Bucholz FIDE - 2 peores Sonnenborg-Berger Bucholz FIDE Total Mayor número de victorias Para lo no dispuesto en estas bases el torneo se regirá por la reglamentación de la FIDE. Reservado el derecho de admisión. La participación en el torneo significará la total aceptación de las bases. Horario Las partidas empezarán a las 16:30 h (rondas 1, 3, 4, 6, 7 y 8 ) y a las 9:30 h (rondas 2, 5 y 9). Los días 17 y 19 serán de doble ronda. Inscripciones Se abonaran el día de comienzo en la sala de juego. General....................: 20 € Sub-16 y mayores de 65 años: 15 € Los jugadores matriculados en la Universidad de Valencia tendrán un descuento de 5 €. Los jugadores se han de inscribir en el torneo abierto que les corresponda según su elo FIDE, pudiendo acceder, si lo desean, a otro de elo superior, nunca inferior. Los jugadores sin elo FIDE podrán inscribirse al torneo que deseen. Informacion y reserva de plazas (hasta el 15 de agosto) clubdeajedrezmislata@ono.com jmalcazar@ono.com Premios 1º 300 € 2º 200 € 3º 150 € 4º 100 € 5º 50 € Sub-12 50 € Sub-14 50 € Sub-16 50 € Mayor 65 50 € Fémina 50 € Local 50 € Habrá regalos para todos los participantes que asistan a la entrega de premios (día 22 a las 14:00 h).