Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019Festival Internacional Junior Gibraltar 2019

Campeonato Individual de Madrid 2010/2011 - Semifinal B
Campeonato Individual de Madrid 2010/2011 - Semifinal B
Madrid (España)
14.01 - 05.02.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 28
Media elo: 2053
Organización: Federación Madrileña de Ajedrez
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Miguel Lopez Gomez
Página oficial
ajedrezfma@ya.com
Tel: 914 772 722 / 914 786 496

MadridMadridEspaña

 1. Elissalt Cardenas, Hector        CUB 2359 m  2380   8.5
 2. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 2177    2190   7.5
 3. Montañes Arribas, Adrian         ESP 2144    2162   5.5
 4. Nieto de la Cruz, Julio          ESP 2135    2167   5.5
 5. Ramos Aldoradin, John Paul       ESP 2125    2158   5.5
 6. Vazquez Gonzalez, Jesus          ESP 2071    2112   5.5
 7. Cerrato Torrijos, Maria          ESP 2100    2117   5.0
 8. Martin Duque, Jesus              ESP 2109    2112   5.0
 9. Bermejo Arruego, Luis            ESP 2194    2284   5.0
10. Cabañas Jimenez, Andres          ESP 2221    2236   4.5
11. Perez de Aranda Alonso, Leonardo ESP 2161    2195   4.5
12. Martin Rodriguez, Emilio         ESP 2054    2097   4.5
13. Alonso Aranzabal, Iñigo          ESP 2052    2078   4.5
14. Cuadrado Lopez, Francisco        ESP 1957    1998   4.5
15. Morona Minguez, Irene            ESP 1911    1946   4.5
16. Gomez Gonzalez, Javier           ESP 2062    2095   4.0
17. Madurga Lopez, Ignacio           ESP 1987    2016   4.0
18. Garcia Salamero, Hector          ESP 1841    1906   4.0
19. Lopez Garralon, Miguel           ESP 1895    1937   3.5
20. Madina Yadarola, Martin          ESP 2297    2300   3.0
21. Cano Cabanillas, Javier          ESP 1910    1939   3.0
22. Fernandez Lledo, Javier          ESP 2138    2150   2.5
23. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1891    1918   2.0
24. Martin Garcia, Francisco Javier  ESP 1662    1741   2.0
25. Lorite Cruz, Francisco           ESP 2095    2127   1.5
26. Garcia Herranz, Jesus            ESP 1958    2014   1.5
27. Dominguez Alfara, Miguel         ESP 1733    1741   0.0
28. Castaño Vanegas, Henry Augusto   COL 2237    2233   0.0

Ronda 1

1. Elissalt Cardenas, Hector - Vazquez Gonzalez, Jesus 1-0 2. Gomez Gonzalez, Javier - Madina Yadarola, Martin 0-1 3. Castaño Vanegas, Henry Augusto - Martin Rodriguez, Emilio - + 4. Alonso Aranzabal, Iñigo - Cabañas Jimenez, Andres 0-1 5. Bermejo Arruego, Luis - Madurga Lopez, Ignacio 0-1 6. Garcia Herranz, Jesus - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 7. Perez de Aranda Alonso, Leonardo - Cuadrado Lopez, Francisco 1-0 8. Morona Minguez, Irene - Montañes Arribas, Adrian 0-1 9. Fernandez Lledo, Javier - Cano Cabanillas, Javier 1-0 10. Lopez Garralon, Miguel - Nieto de la Cruz, Julio 0-1 11. Ramos Aldoradin, John Paul - Marcos Herrero, Francisco 1-0 12. Garcia Salamero, Hector - Martin Duque, Jesus 0-1 13. Cerrato Torrijos, Maria - Dominguez Alfara, Miguel + - 14. Martin Garcia, Francisco Javier - Lorite Cruz, Francisco 0-1

Ronda 2

1. Nieto de la Cruz, Julio - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Madina Yadarola, Martin - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 3. Cabañas Jimenez, Andres - Martin Duque, Jesus 1/2 4. Garcia Salamero, Gabriel - Cerrato Torrijos, Maria 1-0 5. Lorite Cruz, Francisco - Perez de Aranda Alonso, Leonardo 1/2 6. Montañes Arribas, Adrian - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 7. Madurga Lopez, Ignacio - Fernandez Lledo, Javier 1/2 8. Morona Minguez, Irene - Bermejo Arruego, Luis 0-1 9. Vazquez Gonzalez, Jesus - Lopez Garralon, Miguel 0-1 10. Cano Cabanillas, Javier - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 11. Marcos Herrero, Francisco - Alonso Aranzabal, Iñigo 0-1 12. Garcia Salamero, Hector - Garcia Herranz, Jesus 0-1 13. Cuadrado Lopez, Francisco - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0

Ronda 3

1. Elissalt Cardenas, Hector - Garcia Salamero, Gabriel 1/2 2. Montañes Arribas, Adrian - Madina Yadarola, Martin 1-0 3. Fernandez Lledo, Javier - Cabañas Jimenez, Andres 0-1 4. Perez de Aranda Alonso, Leonardo - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 5. Martin Duque, Jesus - Lorite Cruz, Francisco 1-0 6. Martin Rodriguez, Emilio - Bermejo Arruego, Luis 1-0 7. Alonso Aranzabal, Iñigo - Nieto de la Cruz, Julio 0-1 8. Ramos Aldoradin, John Paul - Garcia Herranz, Jesus 1-0 9. Cerrato Torrijos, Maria - Cuadrado Lopez, Francisco 1/2 10. Gomez Gonzalez, Javier - Lopez Garralon, Miguel 1/2 11. Marcos Herrero, Francisco - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 12. Martin Garcia, Francisco Javier - Morona Minguez, Irene 0-1 13. Cano Cabanillas, Javier - Garcia Salamero, Hector 1/2

Ronda 4

1. Cabañas Jimenez, Andres - Montañes Arribas, Adrian 0-1 2. Martin Duque, Jesus - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 3. Garcia Salamero, Gabriel - Perez de Aranda Alonso, Leonardo 1-0 4. Madina Yadarola, Martin - Martin Rodriguez, Emilio 1-0 5. Nieto de la Cruz, Julio - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 6. Madurga Lopez, Ignacio - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 7. Cuadrado Lopez, Francisco - Fernandez Lledo, Javier 1-0 8. Lorite Cruz, Francisco - Gomez Gonzalez, Javier 0-1 9. Lopez Garralon, Miguel - Alonso Aranzabal, Iñigo 1/2 10. Bermejo Arruego, Luis - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 11. Garcia Herranz, Jesus - Morona Minguez, Irene 1/2 12. Garcia Salamero, Hector - Marcos Herrero, Francisco 1/2 13. Martin Garcia, Francisco Javier - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Montañes Arribas, Adrian - Garcia Salamero, Gabriel 0-1 2. Elissalt Cardenas, Hector - Madina Yadarola, Martin + - 3. Ramos Aldoradin, John Paul - Martin Duque, Jesus 0-1 4. Cerrato Torrijos, Maria - Cabañas Jimenez, Andres 1-0 5. Gomez Gonzalez, Javier - Cuadrado Lopez, Francisco 1-0 6. Perez de Aranda Alonso, Leonardo - Lopez Garralon, Miguel 1-0 7. Martin Rodriguez, Emilio - Nieto de la Cruz, Julio 0-1 8. Vazquez Gonzalez, Jesus - Madurga Lopez, Ignacio 1/2 9. Fernandez Lledo, Javier - Garcia Herranz, Jesus 1-0 10. Alonso Aranzabal, Iñigo - Lorite Cruz, Francisco 1-0 11. Morona Minguez, Irene - Garcia Salamero, Hector 0-1 12. Bermejo Arruego, Luis - Martin Garcia, Francisco Javier + - 13. Marcos Herrero, Francisco - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Elissalt Cardenas, Hector - Montañes Arribas, Adrian 1-0 2. Garcia Salamero, Gabriel - Gomez Gonzalez, Javier 1-0 3. Martin Duque, Jesus - Cerrato Torrijos, Maria 0-1 4. Nieto de la Cruz, Julio - Madina Yadarola, Martin + - 5. Ramos Aldoradin, John Paul - Perez de Aranda Alonso, Leonardo 1/2 6. Cabañas Jimenez, Andres - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 7. Vazquez Gonzalez, Jesus - Fernandez Lledo, Javier 1-0 8. Cuadrado Lopez, Francisco - Alonso Aranzabal, Iñigo 0-1 9. Lopez Garralon, Miguel - Bermejo Arruego, Luis 0-1 10. Martin Rodriguez, Emilio - Garcia Salamero, Hector 1-0 11. Marcos Herrero, Francisco - Morona Minguez, Irene 1/2 12. Garcia Herranz, Jesus - Martin Garcia, Francisco Javier - + 13. Cano Cabanillas, Javier - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Cerrato Torrijos, Maria - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Nieto de la Cruz, Julio - Garcia Salamero, Gabriel 1/2 3. Montañes Arribas, Adrian - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 4. Gomez Gonzalez, Javier - Cabañas Jimenez, Andres 1/2 5. Perez de Aranda Alonso, Leonardo - Vazquez Gonzalez, Jesus 0-1 6. Alonso Aranzabal, Iñigo - Martin Duque, Jesus 0-1 7. Bermejo Arruego, Luis - Cuadrado Lopez, Francisco 1/2 8. Madurga Lopez, Ignacio - Martin Rodriguez, Emilio 1/2 9. Lopez Garralon, Miguel - Marcos Herrero, Francisco 1-0 10. Martin Garcia, Francisco Javier - Cano Cabanillas, Javier 0-1 11. Morona Minguez, Irene - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Elissalt Cardenas, Hector - Ramos Aldoradin, John Paul 1-0 2. Garcia Salamero, Gabriel - Martin Duque, Jesus 1-0 3. Vazquez Gonzalez, Jesus - Cerrato Torrijos, Maria 1/2 4. Cabañas Jimenez, Andres - Nieto de la Cruz, Julio 1/2 5. Gomez Gonzalez, Javier - Montañes Arribas, Adrian 0-1 6. Bermejo Arruego, Luis - Alonso Aranzabal, Iñigo 1-0 7. Martin Rodriguez, Emilio - Perez de Aranda Alonso, Leonardo 1-0 8. Cuadrado Lopez, Francisco - Lopez Garralon, Miguel 1/2 9. Morona Minguez, Irene - Cano Cabanillas, Javier 1/2 10. Madurga Lopez, Ignacio - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 11. Garcia Salamero, Hector - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Cabañas Jimenez, Andres - Elissalt Cardenas, Hector 0-1 2. Garcia Salamero, Gabriel - Vazquez Gonzalez, Jesus 1/2 3. Nieto de la Cruz, Julio - Montañes Arribas, Adrian 1/2 4. Cerrato Torrijos, Maria - Ramos Aldoradin, John Paul 0-1 5. Martin Duque, Jesus - Bermejo Arruego, Luis 1/2 6. Perez de Aranda Alonso, Leonardo - Gomez Gonzalez, Javier + - 7. Alonso Aranzabal, Iñigo - Madurga Lopez, Ignacio 1-0 8. Lopez Garralon, Miguel - Morona Minguez, Irene 0-1 9. Garcia Salamero, Hector - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 10. Cuadrado Lopez, Francisco - Descanso 1-0
 1. Elissalt Cardenas, Hector        CUB 2353 m  2380  Gredos San Diego
 2. Madina Yadarola, Martin          ESP 2297    2300  Vallecas CDV
 3. Castaño Vanegas, Henry Augusto   COL 2237    2233  Liberty Chess
 4. Cabañas Jimenez, Andres          ESP 2221    2236  Colmenar Viejo
 5. Bermejo Arruego, Luis            ESP 2194    2284  64 Villalba
 6. Garcia Salamero, Gabriel         ESP 2177    2190  Gredos San Diego
 7. Perez de Aranda Alonso, Leonardo ESP 2161    2195  Virgen de Atocha
 8. Montañes Arribas, Adrian         ESP 2144    2162  Vallecas CDV
 9. Fernandez Lledo, Javier          ESP 2138    2150  Pueblo Nuevo
10. Nieto de la Cruz, Julio          ESP 2135    2167  Pueblo Nuevo
11. Ramos Aldoradin, John Paul       ESP 2125    2158  Torrejón
12. Martin Duque, Jesus              ESP 2109    2112  Vallecas CDV
13. Cerrato Torrijos, Maria          ESP 2100    2117  S. Sebastian de los Reyes
14. Lorite Cruz, Francisco           ESP 2095    2127  Collado Villalba
15. Vazquez Gonzalez, Jesus          ESP 2071    2112  Villaverde
16. Gomez Gonzalez, Javier           ESP 2062    2095  Alcalá
17. Martin Rodriguez, Emilio         ESP 2054    0466  Villaverde
18. Alonso Aranzabal, Iñigo          ESP 2052    2078  Batán
19. Madurga Lopez, Ignacio           ESP 1987    2016  Vallecas CDV
20. Garcia Herranz, Jesus            ESP 1958    2014  Chamberí
21. Cuadrado Lopez, Francisco        ESP 1957    1998  Alcalá
22. Morona Minguez, Irene            ESP 1911    1946  Vallecas CDV
23. Cano Cabanillas, Javier          ESP 1910    1939  Chamberí
24. Lopez Garralon, Miguel           ESP 1895    1937  Gredos San Diego
25. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1891    1918  Pueblo Nuevo
26. Garcia Salamero, Hector          ESP 1841    1906  Gredos San Diego
27. Dominguez Alfara, Miguel         ESP 1733    1741  Vallecas CDV
28. Martin Garcia, Francisco Javier  ESP 1662    1741  Los Rosales