Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

2. Torneo Pueblo Nuevo 60+30 Madrid (España)
15.01 - 12.03.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 26
Media elo: 1596
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Arbitraje: Eugenio Leal Barrios
Página oficial
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 629 850 872

MadridMadridEspaña

 1. Del Barrio Garcia, Alberto          ESP 1940    1988   7.5
 2. Aziz Ortego, Omar Luis              ESP 2084    2116   6.5
 3. Muñoz Manzano, Jose Manuel          ESP 1835    1910   6.5
 4. Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph    ESP ----    ----   6.0
 5. Fernandez Gil, Ruben Carlos         ESP 1806    1803   6.0
 6. Largo Barbero, Benito               POR 1759    1800   5.5
 7. Martin Prieto, Oscar                ESP 2017    2044   5.0
 8. Ananian, Arman                      ESP 1796    1829   5.0
 9. Zhynguel Zhynguel, Alek             ESP 1609    1704   5.0
10. Navas Hernando, Oscar               ESP 1844    1904   5.0
11. Fernandez Bonilla, Miguel Arcangel  ESP 1747    1809   4.5
12. Casas Rios, Ramon                   ESP 1859    1841   4.5
13. Zumel Zea, Javier                   ESP 1620    1713   4.5
14. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo        ESP 1611    1634   4.5
15. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei ESP 1425    1441   4.5
16. Canabate Domech, Francisco          ESP ----    ----   4.0
17. Gonzalez Aguado, Carlos             ESP ----    ----   4.0
18. Perez-Carballo Pacheco, Angel       ESP ----    ----   4.0
19. Desantes Fernandez, Vicente Maria   ESP 1721    1753   3.5
20. Mora Rubio, Ivan                    ESP ----    1777   3.0
21. Rubio Sebastian, Eladio             ESP ----    ----   3.0
22. Morato Velasco, Felipe Alberto      ESP ----    1545   3.0
23. Perez Palomino, Victor Manuel       ESP ----    ----   3.0
24. Aranda Perez, Ivan                  ESP 1458    1669   2.5
25. Eimler Ruiz, Gonzalo                ESP ----    ----   2.5
26. Ariza del Castillo, Pablo           ESP ----    1639   0.5

Ronda 1

1. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 2. Martin Prieto, Oscar - Zhynguel Zhynguel, Alek 1-0 3. Aranda Perez, Ivan - Del Barrio Garcia, Alberto 0-1 4. Casas Rios, Ramon - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 1-0 5. Mora Rubio, Ivan - Navas Hernando, Oscar 0-1 6. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Ariza del Castillo, Pablo 1-0 7. Morato Velasco, Felipe Alberto - Fernandez Gil, Ruben Carlos 0-1 8. Ananian, Arman - Canabate Domech, Francisco 0-1 9. Eimler Ruiz, Gonzalo - Largo Barbero, Benito 0-1 10. Fernandez Bonilla, Miguel Arcangel - Gonzalez Aguado, Carlos 1-0 11. Perez-Carballo Pacheco, Angel - Desantes Fernandez, Vicente Maria 0-1 12. Zumel Zea, Javier - Perez Palomino, Victor Manuel 1-0 13. Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Aziz Ortego, Omar Luis - Fernandez Gil, Ruben Carlos 1-0 2. Largo Barbero, Benito - Martin Prieto, Oscar 0-1 3. Del Barrio Garcia, Alberto - Zumel Zea, Javier 1-0 4. Desantes Fernandez, Vicente Maria - Casas Rios, Ramon 0-1 5. Navas Hernando, Oscar - Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph 0-1 6. Canabate Domech, Francisco - Muñoz Manzano, Jose Manuel 0-1 7. Ariza del Castillo, Pablo - Ananian, Arman 1/2 8. Gonzalez Aguado, Carlos - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 9. Zhynguel Zhynguel, Alek - Morato Velasco, Felipe Alberto 1-0 10. Perez Palomino, Victor Manuel - Aranda Perez, Ivan 0-1 11. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Eimler Ruiz, Gonzalo 0-1 12. Perez-Carballo Pacheco, Angel - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Casas Rios, Ramon - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 2. Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph - Martin Prieto, Oscar 0-1 3. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Fernandez Bonilla, Miguel Arcangel 0-1 4. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Canabate Domech, Francisco 0-1 5. Aranda Perez, Ivan - Largo Barbero, Benito 0-1 6. Eimler Ruiz, Gonzalo - Desantes Fernandez, Vicente Maria 1/2 7. Zumel Zea, Javier - Perez-Carballo Pacheco, Angel 1-0 8. Rubio Sebastian, Eladio - Zhynguel Zhynguel, Alek 0-1 9. Ananian, Arman - Mora Rubio, Ivan 1-0 10. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Ariza del Castillo, Pablo 1-0 11. Morato Velasco, Felipe Alberto - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 0-1 12. Perez Palomino, Victor Manuel - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Martin Prieto, Oscar - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 2. Fernandez Bonilla, Miguel Arcangel - Del Barrio Garcia, Alberto 0-1 3. Zhynguel Zhynguel, Alek - Muñoz Manzano, Jose Manuel 0-1 4. Largo Barbero, Benito - Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph 1-0 5. Canabate Domech, Francisco - Zumel Zea, Javier 1/2 6. Navas Hernando, Oscar - Eimler Ruiz, Gonzalo 1-0 7. Gonzalez Aguado, Carlos - Ananian, Arman 0-1 8. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Perez Palomino, Victor Manuel 1-0 9. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 0-1 10. Perez-Carballo Pacheco, Angel - Aranda Perez, Ivan 0-1 11. Mora Rubio, Ivan - Rubio Sebastian, Eladio 1-0 12. Ariza del Castillo, Pablo - Morato Velasco, Felipe Alberto 0-1

Ronda 5

1. Aziz Ortego, Omar Luis - Del Barrio Garcia, Alberto 1-0 2. Martin Prieto, Oscar - Casas Rios, Ramon 1-0 3. Ananian, Arman - Largo Barbero, Benito 1-0 4. Zumel Zea, Javier - Navas Hernando, Oscar 1/2 5. Canabate Domech, Francisco - Fernandez Bonilla, Miguel Arcangel 1/2 6. Aranda Perez, Ivan - Fernandez Gil, Ruben Carlos 0-1 7. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Zhynguel Zhynguel, Alek 0-1 8. Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph - Gonzalez Aguado, Carlos + - 9. Eimler Ruiz, Gonzalo - Mora Rubio, Ivan 0-1 10. Perez Palomino, Victor Manuel - Morato Velasco, Felipe Alberto 1-0 11. Ariza del Castillo, Pablo - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - +

Ronda 6

1. Aziz Ortego, Omar Luis - Ananian, Arman 1-0 2. Del Barrio Garcia, Alberto - Martin Prieto, Oscar 1-0 3. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Navas Hernando, Oscar 1-0 4. Largo Barbero, Benito - Zhynguel Zhynguel, Alek 1-0 5. Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph - Fernandez Bonilla, Miguel Arcangel + - 6. Casas Rios, Ramon - Mora Rubio, Ivan 1-0 7. Desantes Fernandez, Vicente Maria - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 8. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Aranda Perez, Ivan 1/2 9. Perez Palomino, Victor Manuel - Eimler Ruiz, Gonzalo - + 10. Morato Velasco, Felipe Alberto - Gonzalez Aguado, Carlos 0-1

Ronda 7

1. Del Barrio Garcia, Alberto - Muñoz Manzano, Jose Manuel 1-0 2. Martin Prieto, Oscar - Canabate Domech, Francisco 1-0 3. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Largo Barbero, Benito 1-0 4. Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph - Casas Rios, Ramon 1-0 5. Ananian, Arman - Fernandez Bonilla, Miguel Arcangel 1-0 6. Navas Hernando, Oscar - Aranda Perez, Ivan 1-0 7. Perez-Carballo Pacheco, Angel - Eimler Ruiz, Gonzalo 1-0 8. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Perez Palomino, Victor Manuel 1-0 9. Rubio Sebastian, Eladio - Morato Velasco, Felipe Alberto 0-1

Ronda 8

1. Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 2. Ananian, Arman - Del Barrio Garcia, Alberto 0-1 3. Muñoz Manzano, Jose Manuel - Martin Prieto, Oscar 1-0 4. Casas Rios, Ramon - Navas Hernando, Oscar 1/2 5. Zhynguel Zhynguel, Alek - Zumel Zea, Javier 1-0 6. Gonzalez Aguado, Carlos - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 0-1 7. Mora Rubio, Ivan - Perez-Carballo Pacheco, Angel 0-1 8. Aranda Perez, Ivan - Morato Velasco, Felipe Alberto 0-1 9. Perez Palomino, Victor Manuel - Eimler Ruiz, Gonzalo 1-0 10. Rubio Sebastian, Eladio - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Del Barrio Garcia, Alberto - Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph 1-0 2. Aziz Ortego, Omar Luis - Muñoz Manzano, Jose Manuel 0-1 3. Martin Prieto, Oscar - Fernandez Gil, Ruben Carlos 0-1 4. Navas Hernando, Oscar - Ananian, Arman 1/2 5. Largo Barbero, Benito - Perez-Carballo Pacheco, Angel 1-0 6. Zumel Zea, Javier - Casas Rios, Ramon 1/2 7. Fernandez Bonilla, Miguel Arcangel - Perez Palomino, Victor Manuel 1-0 8. Morato Velasco, Felipe Alberto - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 0-1 9. Eimler Ruiz, Gonzalo - Gonzalez Aguado, Carlos 0-1 10. Aranda Perez, Ivan - Rubio Sebastian, Eladio 0-1
 1. Aziz Ortego, Omar Luis              ESP 2084    2116
 2. Martin Prieto, Oscar                ESP 2017    2044
 3. Del Barrio Garcia, Alberto          ESP 1940    1988
 4. Casas Rios, Ramon                   ESP 1859    1841
 5. Navas Hernando, Oscar               ESP 1844    1904
 6. Muñoz Manzano, Jose Manuel          ESP 1835    1910
 7. Fernandez Gil, Ruben Carlos         ESP 1806    1803
 8. Ananian, Arman                      ESP 1796    1829
 9. Largo Barbero, Benito               POR 1759    1800
10. Fernandez Bonilla, Miguel Arcangel  ESP 1747    1809
11. Desantes Fernandez, Vicente Maria   ESP 1721    1753
12. Zumel Zea, Javier                   ESP 1620    1713
13. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo        ESP 1611    1634
14. Zhynguel Zhynguel, Alek             ESP 1609    1704
15. Aranda Perez, Ivan                  ESP 1458    1669
16. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei ESP 1425    1441
17. Mora Rubio, Ivan                    ESP ----    1777
18. Ariza del Castillo, Pablo           ESP ----    1639
19. Morato Velasco, Felipe Alberto      ESP ----    1545
20. Canabate Domech, Francisco          ESP ----    ----
21. Eimler Ruiz, Gonzalo                ESP ----    ----
22. Gonzalez Aguado, Carlos             ESP ----    ----
23. Perez-Carballo Pacheco, Angel       ESP ----    ----
24. Perez Palomino, Victor Manuel       ESP ----    ----
25. Rubio Sebastian, Eladio             ESP ----    ----
26. Sijo Kizhakkevelikkakath, Joseph    ESP ----    ----
Días de juego...: 15, 22, 29 de enero. 12, 19, 26 de febrero. 5, 12 de marzo.

Local de juego..: C/ San Marcelo nº 20. Local 1.

Sistema de juego: Suizo 9 rondas.

Ritmo de juego..: 60 m + 30 sg.
                  Valido para elo Fide y elo Feda

Desempates......: Bucholz -1.
                  Bucholz.
                  Progresivo.
                  Progresivo hasta las últimas consecuencias.
                  Resultado particular.

Se permitirán dos byes de medio punto cada uno.

Horario
Hora de juego: 10:30 h.

Inscripciones
Inscripción: 20 euros (antes del comienzo de la primera ronda).

Máximo 28 jugadores

Preinscripción: torneos@ajedrezpueblonuevo.com
                Oscar Martín (629 850 872)

Premios
1º  50 €
2º  40 €
3º  30 €
1º =< 2000 fide o sin ELO  25 €
2º =< 2000 fide o sin ELO  25 €
3º =< 2000 fide o sin ELO  25 €
4º =< 2000 fide o sin ELO  25 €