Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

21. Memorial Paz de Ziganda - Memorial Jose Luis Gorostidi 2011 Villava (España)
20 - 21.03.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 20m. + 10s.
Participantes: 69
Media elo: 2059
Organización: Paz de Ziganda Ikastola
Dirección: Alvaro Ablanedo
Arbitraje: Jesus Mena
Página oficial

NavarraNavarraEspaña

 1. Ibarra Jerez, Jose Carlos       ESP 2522 m  2517   7.5
 2. Barria Zuniga, Daniel           CHI 2438 m  2436   7.5
 3. Iturrizaga, Eduardo             VEN 2604 g  ----   7.5
 4. Korneev, Oleg                   RUS 2573 g  2570   7.0
 5. Hernandez Carmenates, Holden    CUB 2568 g  2568   6.5
 6. Del Rio De Angelis, Salvador G. ESP 2502 g  2509   6.5
 7. De La Villa Garcia, Jesus Maria ESP 2491 g  2490   6.5
 8. Pogorelov, Ruslan               UKR 2430 g  2451   6.0
 9. Strikovic, Aleksa               SRB 2570 g  2561   6.0
10. Komljenovic, Davorin            CRO 2439 g  2437   6.0
11. Ninov, Nikolai                  BUL 2543 m  2544   6.0
12. Perez Mitjans, Orelvis          ESP 2457 m  2456   6.0
13. Franco Ocampos, Zenon           PAR 2502 g  2485   6.0
14. Huerga Leache, Mikel            ESP 2440 m  2426   6.0
15. Cifuentes Parada, Roberto       ESP 2516 g  2508   6.0
16. Kovacevic, Slobodan             SRB 2322 m  2317   6.0
17. Reinaldo Castineira, Roi        ESP 2497 m  2492   5.5
18. Flores Lazcoz, Koldo            ESP 1712    1743   5.5
19. Garbisu De Goni, Unai           ESP 2442 m  2443   5.0
20. Olazagoitia Rodriguez, Jose     ESP 2191    2185   5.0
21. Rodriguez Montes, Sostenes      ESP 1770    1753   5.0
22. Montoya Irigoyen, Inigo         ESP 2047    2041   5.0
23. Gonzalez Perez, Arian           CUB 2435 f  ----   5.0
24. Sevilla Subiza, Javier          ESP 1918    1907   5.0
25. Torres Aldabe, Mikel            ESP 1785    1764   5.0
26. Apesteguia Domaica, Jose Antoni ESP 1832    1821   5.0
27. Molina Terren, Cristobal        ESP 2022    2036   5.0
28. Burguete Archel, Eduardo        ESP 2195    2199   5.0
29. Tetimov, Ivan                   BUL 2020    2024   5.0
30. Ruiz Escobar, Rafael            ESP 1982    1954   5.0
31. Vinal Gutierrez, Pedro          ESP 2074    2093   4.5
32. Moral Barragan, Diego           ESP 1747    1717   4.5
33. Idiazabal Troyas, Aritz         ESP 1985    1969   4.5
34. Aldave Aguado, Adrian           ESP ----    ----   4.5
35. Jimenez Almeida, Luis David     ESP 1965    1955   4.0
36. Mancha Otano, Aritz             ESP 2002    1919   4.0
37. Urriza Iricibar, Pablo          ESP 1941    1873   4.0
38. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria  ESP 1941    1923   4.0
39. Cemborain Oricain, Alfonso      ESP 2014    2011   4.0
40. Azcona Esteras, Fermin          ESP ----    ----   4.0
41. Jalle Martinez, Asier           ESP ----    1694   4.0
42. Razkin Igoa, Cesar              ESP 1721    1658   4.0
43. Hernandorena De La Cruz, Egoi   ESP 2038    1981   4.0
44. Domench Perez, Txema            ESP ----    ----   4.0
45. Granda Zuniga, Julio E          PER 2615 g  2627   3.5
46. Galvan Perez-Ilzarbe, Alejandro ESP ----    ----   3.5
47. Urkia Mendinueta, Alberto       ESP ----    1708   3.5
48. Otxoa Aldaz, Mikel              ESP ----    1362   3.5
49. Juanco Elizari, Felix Javier    ESP 1890    1827   3.5
50. Zuniga Arraras, Marina          ESP ----    ----   3.5
51. Yoldi Azcona, Beatriz           ESP ----    ----   3.5
52. Egues Oroz, Angel Maria Jesus   ESP 1784    1829   3.0
53. Yeregui Bacaicoa, Aimar         ESP 1698    1498   3.0
54. Yeregui Urmeneta, Jose Antonio  ESP 1626    1524   3.0
55. Anguas Fanlo, Sergio            ESP 2033    1976   3.0
56. Albero Elorza, Guillermo        ESP ----    ----   3.0
57. Guardado Minchinela, Inaki      ESP ----    1473   2.5
58. Zudaire Sarrasqueta, Fermin     ESP ----    ----   2.5
59. Diaz Perfecto, Javier           ESP ----    ----   2.0
60. Irujo Compains, Oier            ESP ----    ----   2.0
61. Yoldi Azcona, Alicia            ESP ----    ----   2.0
62. Lopez Medina, Manuel            ESP ----    ----   2.0
63. Pinilla Alvarez, Jose Carlos    ESP ----    ----   1.5
64. Lopez Morata, Diego             ESP ----    ----   1.0
65. Roviralta Montero, Axel         ESP 1953    1940   0.0
66. Gomez Horvitz, Ezequiel         ESP ----    ----   0.0
67. Fedorchuk, Sergey A.            UKR 2662 g  2667   0.0
68. Martinez Fernandez De Arcaya, I ESP 2225    2250   0.0
69. Dominguez Bujeda, Jesus         ESP 2138    2126   0.0
 1. Fedorchuk, Sergey A.            UKR 2662 g  2667
 2. Granda Zuniga, Julio E          PER 2615 g  2627
 3. Iturrizaga, Eduardo             VEN 2604 g  ----
 4. Korneev, Oleg                   RUS 2573 g  2570
 5. Strikovic, Aleksa               SRB 2570 g  2561
 6. Hernandez Carmenates, Holden    CUB 2568 g  2568
 7. Ninov, Nikolai                  BUL 2543 m  2544
 8. Ibarra Jerez, Jose Carlos       ESP 2522 m  2517
 9. Cifuentes Parada, Roberto       ESP 2516 g  2508
10. Del Rio De Angelis, Salvador G. ESP 2502 g  2509
11. Franco Ocampos, Zenon           PAR 2502 g  2485
12. Reinaldo Castineira, Roi        ESP 2497 m  2492
13. De La Villa Garcia, Jesus Maria ESP 2491 g  2490
14. Perez Mitjans, Orelvis          ESP 2457 m  2456
15. Garbisu De Goni, Unai           ESP 2442 m  2443
16. Huerga Leache, Mikel            ESP 2440 m  2426
17. Komljenovic, Davorin            CRO 2439 g  2437
18. Barria Zuniga, Daniel           CHI 2438 m  2436
19. Gonzalez Perez, Arian           CUB 2435 f  ----
20. Pogorelov, Ruslan               UKR 2430 g  2451
21. Kovacevic, Slobodan             SRB 2322 m  2317
22. Martinez Fernandez De Arcaya, I ESP 2225    2250
23. Burguete Archel, Eduardo        ESP 2195    2199
24. Olazagoitia Rodriguez, Jose     ESP 2191    2185
25. Dominguez Bujeda, Jesus         ESP 2138    2126
26. Vinal Gutierrez, Pedro          ESP 2074    2093
27. Montoya Irigoyen, Inigo         ESP 2047    2041
28. Hernandorena De La Cruz, Egoi   ESP 2038    1981
29. Anguas Fanlo, Sergio            ESP 2033    1976
30. Molina Terren, Cristobal        ESP 2022    2036
31. Tetimov, Ivan                   BUL 2020    2024
32. Cemborain Oricain, Alfonso      ESP 2014    2011
33. Mancha Otano, Aritz             ESP 2002    1919
34. Idiazabal Troyas, Aritz         ESP 1985    1969
35. Ruiz Escobar, Rafael            ESP 1982    1954
36. Jimenez Almeida, Luis David     ESP 1965    1955
37. Roviralta Montero, Axel         ESP 1953    1940
38. Gonzalez Pabollet, Jesus Maria  ESP 1941    1923
39. Urriza Iricibar, Pablo          ESP 1941    1873
40. Sevilla Subiza, Javier          ESP 1918    1907
41. Juanco Elizari, Felix Javier    ESP 1890    1827
42. Apesteguia Domaica, Jose Antoni ESP 1832    1821
43. Torres Aldabe, Mikel            ESP 1785    1764
44. Egues Oroz, Angel Maria Jesus   ESP 1784    1829
45. Rodriguez Montes, Sostenes      ESP 1770    1753
46. Moral Barragan, Diego           ESP 1747    1717
47. Razkin Igoa, Cesar              ESP 1721    1658
48. Flores Lazcoz, Koldo            ESP 1712    1743
49. Yeregui Bacaicoa, Aimar         ESP 1698    1498
50. Yeregui Urmeneta, Jose Antonio  ESP 1626    1524
51. Urkia Mendinueta, Alberto       ESP ----    1708
52. Jalle Martinez, Asier           ESP ----    1694
53. Guardado Minchinela, Inaki      ESP ----    1473
54. Otxoa Aldaz, Mikel              ESP ----    1362
55. Albero Elorza, Guillermo        ESP ----    ----
56. Aldave Aguado, Adrian           ESP ----    ----
57. Azcona Esteras, Fermin          ESP ----    ----
58. Diaz Perfecto, Javier           ESP ----    ----
59. Domench Perez, Txema            ESP ----    ----
60. Galvan Perez-Ilzarbe, Alejandro ESP ----    ----
61. Gomez Horvitz, Ezequiel         ESP ----    ----
62. Irujo Compains, Oier            ESP ----    ----
63. Lopez Medina, Manuel            ESP ----    ----
64. Lopez Morata, Diego             ESP ----    ----
65. Pinilla Alvarez, Jose Carlos    ESP ----    ----
66. Yoldi Azcona, Alicia            ESP ----    ----
67. Yoldi Azcona, Beatriz           ESP ----    ----
68. Zudaire Sarrasqueta, Fermin     ESP ----    ----
69. Zuniga Arraras, Marina          ESP ----    ----
Organizador........: Paz de Ziganda Ikastola
Director del Torneo: Alvaro Ablanedo
Árbitro principal..: Jesus Mena
Árbitro............: Javier Fernandez