Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

3. Torneo Pueblo Nuevo 60+30 Madrid (España)
26.03 - 28.05.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 30
Media elo: 1723
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Arbitraje: Eugenio Leal Barrios
Página oficial
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 629 850 872

MadridMadridEspaña

 1. Ledo Galan, Jose Emilio             ESP 2013    2044   7.5
 2. Aziz Ortego, Omar Luis              ESP 2084    2116   7.0
 3. Sanchez Millan, Eduardo             ESP 1990    2039   7.0
 4. Bote Kobolo, Benjamin               ESP 2017    2035   5.5
 5. Rodriguez Vignote, Javier           ESP 1915    1956   5.5
 6. Navas Hernando, Oscar               ESP 1844    1904   5.5
 7. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei ESP 1425    1441   5.5
 8. Perez Perez, Elena                  ESP 1598    1572   5.0
 9. Martinez Belen, Alejandro           ESP 1734    1784   4.5
10. Castillo Sanz, Javier               ESP 1891    1980   4.5
11. Ruiz Muzquiz, Ignacio               ESP ----    1672   4.5
12. Largo Barbero, Benito               POR 1759    1800   4.5
13. Sanchez Tapia, Luis G               ESP 1687    1699   4.5
14. Ruiz Castro, Manuel                 ESP 1797    1843   4.0
15. Zhynguel Zhynguel, Alek             ESP 1609    1704   4.0
16. Feringan Casanova, Antonio          ESP 1807    1883   4.0
17. Gormaz Lietor, Andres Miguel        ESP 1799    1841   4.0
18. Yu, Ruiwei                          ESP 1624    1668   4.0
19. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo        ESP 1625    1634   4.0
20. Gonzalez Garcia, Ricardo            ESP ----    1820   4.0
21. Aguado Solana, Juan                 ESP 2083    2106   3.5
22. Fernandez Gil, Ruben Carlos         ESP 1806    1803   3.5
23. Veiga Rodriguez, Pablo              ESP 1517    1586   3.5
24. Martin Garcia, Francisco Javier     ESP 1647    1723   3.5
25. Algaba Traspuesto, Jose Antonio     ESP 1726    1778   3.5
26. Canabate Domech, Francisco          ESP ----    ----   3.0
27. Rubio Sebastian, Eladio             ESP ----    ----   2.5
28. Vidal Herrero-Vior, Pablo           ESP 1500    1638   2.5
29. Prieto Honorato, Juan Maria         ESP 2104    2134   1.0
30. Parra Muñoz, Alberto                ESP ----    ----   1.0

Ronda 1

1. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Adan Bermudez, Sergio 0-1 2. Aziz Ortego, Omar Luis - Sanchez Tapia, Luis G 1-0 3. Martin Garcia, Francisco Javier - Aguado Solana, Juan 0-1 4. Bote Kobolo, Benjamin - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 5. Yu, Ruiwei - Ledo Galan, Jose Emilio 0-1 6. Sanchez Millan, Eduardo - Zhynguel Zhynguel, Alek 1-0 7. Perez Perez, Elena - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 8. Castillo Sanz, Javier - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 9. Vidal Herrero-Vior, Pablo - Navas Hernando, Oscar 0-1 10. Feringan Casanova, Antonio - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 1-0 11. Gonzalez Garcia, Ricardo - Ruiz Castro, Manuel 0-1 12. Largo Barbero, Benito - Canabate Domech, Francisco 1-0 13. Parra Muñoz, Alberto - Martinez Belen, Alejandro 0-1

Ronda 2

1. Rodriguez Vignote, Javier - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 2. Aguado Solana, Juan - Castillo Sanz, Javier 1-0 3. Navas Hernando, Oscar - Bote Kobolo, Benjamin 1-0 4. Ledo Galan, Jose Emilio - Feringan Casanova, Antonio 1-0 5. Ruiz Castro, Manuel - Sanchez Millan, Eduardo 1-0 6. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Largo Barbero, Benito 1-0 7. Rubio Sebastian, Eladio - Ruiz Muzquiz, Ignacio 0-1 8. Veiga Rodriguez, Pablo - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 9. Sanchez Tapia, Luis G - Perez Perez, Elena 0-1 10. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Martin Garcia, Francisco Javier 1/2 11. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Vidal Herrero-Vior, Pablo 1-0 12. Canabate Domech, Francisco - Yu, Ruiwei 1-0 13. Zhynguel Zhynguel, Alek - Gonzalez Garcia, Ricardo 1-0 14. Parra Muñoz, Alberto - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Aziz Ortego, Omar Luis - Ledo Galan, Jose Emilio 1-0 2. Navas Hernando, Oscar - Aguado Solana, Juan 1-0 3. Martinez Belen, Alejandro - Ruiz Castro, Manuel 1-0 4. Ruiz Muzquiz, Ignacio - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 5. Bote Kobolo, Benjamin - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 6. Sanchez Millan, Eduardo - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 7. Castillo Sanz, Javier - Canabate Domech, Francisco 1-0 8. Feringan Casanova, Antonio - Parra Muñoz, Alberto 1-0 9. Largo Barbero, Benito - Gormaz Lietor, Andres Miguel 1-0 10. Martin Garcia, Francisco Javier - Rubio Sebastian, Eladio 1-0 11. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Vidal Herrero-Vior, Pablo 1-0 12. Gonzalez Garcia, Ricardo - Sanchez Tapia, Luis G 1-0

Ronda 4

1. Aziz Ortego, Omar Luis - Navas Hernando, Oscar 1-0 2. Ruiz Muzquiz, Ignacio - Martinez Belen, Alejandro 1/2 3. Aguado Solana, Juan - Feringan Casanova, Antonio 1-0 4. Ruiz Castro, Manuel - Bote Kobolo, Benjamin 0-1 5. Ledo Galan, Jose Emilio - Castillo Sanz, Javier 1-0 6. Largo Barbero, Benito - Sanchez Millan, Eduardo 0-1 7. Gormaz Lietor, Andres Miguel - Perez Perez, Elena 1-0 8. Rodriguez Vignote, Javier - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 9. Parra Muñoz, Alberto - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 0-1 10. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Gonzalez Garcia, Ricardo 0-1 11. Yu, Ruiwei - Rubio Sebastian, Eladio 1-0 12. Vidal Herrero-Vior, Pablo - Sanchez Tapia, Luis G 0-1

Ronda 5

1. Bote Kobolo, Benjamin - Aziz Ortego, Omar Luis 1-0 2. Navas Hernando, Oscar - Ledo Galan, Jose Emilio 0-1 3. Sanchez Millan, Eduardo - Ruiz Muzquiz, Ignacio 1-0 4. Martinez Belen, Alejandro - Fernandez Gil, Ruben Carlos + - 5. Ruiz Castro, Manuel - Rodriguez Vignote, Javier 1/2 6. Castillo Sanz, Javier - Largo Barbero, Benito 1-0 7. Feringan Casanova, Antonio - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 8. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Gormaz Lietor, Andres Miguel 0-1 9. Zhynguel Zhynguel, Alek - Yu, Ruiwei 0-1 10. Perez Perez, Elena - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 1/2 11. Sanchez Tapia, Luis G - Parra Muñoz, Alberto 1-0 12. Veiga Rodriguez, Pablo - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo 1-0 13. Rubio Sebastian, Eladio - Vidal Herrero-Vior, Pablo 1/2

Ronda 6

1. Martinez Belen, Alejandro - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 2. Ledo Galan, Jose Emilio - Bote Kobolo, Benjamin 1/2 3. Aguado Solana, Juan - Sanchez Millan, Eduardo 0-1 4. Gormaz Lietor, Andres Miguel - Castillo Sanz, Javier 1-0 5. Ruiz Muzquiz, Ignacio - Navas Hernando, Oscar 0-1 6. Rodriguez Vignote, Javier - Feringan Casanova, Antonio 1-0 7. Yu, Ruiwei - Ruiz Castro, Manuel 1/2 8. Veiga Rodriguez, Pablo - Largo Barbero, Benito 0-1 9. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1-0 10. Sanchez Tapia, Luis G - Zhynguel Zhynguel, Alek 1/2 11. Martin Garcia, Francisco Javier - Perez Perez, Elena 0-1 12. Canabate Domech, Francisco - Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - + 13. Parra Muñoz, Alberto - Rubio Sebastian, Eladio 0-1 14. Vidal Herrero-Vior, Pablo - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Aziz Ortego, Omar Luis - Sanchez Millan, Eduardo 0-1 2. Bote Kobolo, Benjamin - Gormaz Lietor, Andres Miguel 1-0 3. Martinez Belen, Alejandro - Ledo Galan, Jose Emilio 0-1 4. Rodriguez Vignote, Javier - Aguado Solana, Juan 1-0 5. Castillo Sanz, Javier - Yu, Ruiwei 1/2 6. Feringan Casanova, Antonio - Gonzalez Garcia, Ricardo 1/2 7. Ruiz Castro, Manuel - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 1/2 8. Largo Barbero, Benito - Ruiz Muzquiz, Ignacio 1-0 9. Perez Perez, Elena - Zhynguel Zhynguel, Alek 0-1 10. Fernandez Gil, Ruben Carlos - Sanchez Tapia, Luis G 1-0 11. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 12. Canabate Domech, Francisco - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 13. Vidal Herrero-Vior, Pablo - Parra Muñoz, Alberto 1-0 14. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Sanchez Millan, Eduardo - Bote Kobolo, Benjamin 1-0 2. Ledo Galan, Jose Emilio - Rodriguez Vignote, Javier 1-0 3. Largo Barbero, Benito - Aziz Ortego, Omar Luis 0-1 4. Navas Hernando, Oscar - Castillo Sanz, Javier 0-1 5. Zhynguel Zhynguel, Alek - Feringan Casanova, Antonio 1/2 6. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Yu, Ruiwei 1-0 7. Gonzalez Garcia, Ricardo - Algaba Traspuesto, Jose Antonio 1/2 8. Ruiz Muzquiz, Ignacio - Vidal Herrero-Vior, Pablo 1-0 9. Parra Muñoz, Alberto - Perez Perez, Elena 0-1 10. Sanchez Tapia, Luis G - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Sanchez Millan, Eduardo - Ledo Galan, Jose Emilio 0-1 2. Aziz Ortego, Omar Luis - Castillo Sanz, Javier 1-0 3. Bote Kobolo, Benjamin - Rodriguez Vignote, Javier 0-1 4. Feringan Casanova, Antonio - Navas Hernando, Oscar 0-1 5. Zhynguel Zhynguel, Alek - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 0-1 6. Perez Perez, Elena - Ruiz Castro, Manuel 1-0 7. Yu, Ruiwei - Largo Barbero, Benito 1/2 8. Algaba Traspuesto, Jose Antonio - Sanchez Tapia, Luis G 0-1 9. Vidal Herrero-Vior, Pablo - Martin Garcia, Francisco Javier 0-1 10. Veiga Rodriguez, Pablo - Parra Muñoz, Alberto 1-0
 1. Adan Bermudez, Sergio               ESP 2264    2276
 2. Aziz Ortego, Omar Luis              ESP 2084    2116
 3. Aguado Solana, Juan                 ESP 2083    2106
 4. Bote Kobolo, Benjamin               ESP 2017    2035
 5. Ledo Galan, Jose Emilio             ESP 2013    2044
 6. Sanchez Millan, Eduardo             ESP 1990    2039
 7. Rodriguez Vignote, Javier           ESP 1915    1956
 8. Castillo Sanz, Javier               ESP 1891    1980
 9. Navas Hernando, Oscar               ESP 1844    1904
10. Feringan Casanova, Antonio          ESP 1807    1883
11. Fernandez Gil, Ruben Carlos         ESP 1806    1803
12. Gormaz Lietor, Andres Miguel        ESP 1799    1841
13. Ruiz Castro, Manuel                 ESP 1797    1843
14. Largo Barbero, Benito               POR 1759    1800
15. Martinez Belen, Alejandro           ESP 1734    1784
16. Algaba Traspuesto, Jose Antonio     ESP 1726    1778
17. Sanchez Tapia, Luis G               ESP 1687    1699
18. Martin Garcia, Francisco Javier     ESP 1647    1723
19. Garcia-Ines Sanchez, Gustavo        ESP 1625    1634
20. Yu, Ruiwei                          ESP 1624    1668
21. Zhynguel Zhynguel, Alek             ESP 1609    1704
22. Perez Perez, Elena                  ESP 1598    1572
23. Veiga Rodriguez, Pablo              ESP 1517    1586
24. Vidal Herrero-Vior, Pablo           ESP 1500    1638
25. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei ESP 1425    1441
26. Gonzalez Garcia, Ricardo            ESP ----    1820
27. Ruiz Muzquiz, Ignacio               ESP ----    1672
28. Canabate Domech, Francisco          ESP ----    ----
29. Parra Muñoz, Alberto                ESP ----    ----
30. Rubio Sebastian, Eladio             ESP ----    ----
Días de juego...: 26 de marzo. 2, 9, 16 y 30 de abril. 7, 14, 21 y 28 de mayo.

Local de juego..: C/ San Marcelo nº 20. Local 1.

Sistema de juego: Suizo 9 rondas.

Ritmo de juego..: 60 m + 30 sg.
                  Valido para elo Fide y elo Feda

Desempates......: Bucholz -1.
                  Bucholz.
                  Progresivo.
                  Progresivo hasta las últimas consecuencias.
                  Resultado particular.

Se permitirán dos byes de medio punto cada uno.

Horario
Hora de juego: 10:30 h.

Inscripciones
Inscripción: 20 euros (antes del comienzo de la primera ronda).

Máximo 28 jugadores

Preinscripción: torneos@ajedrezpueblonuevo.com
                Oscar Martín (629 850 872)

Premios
1º  50 €
2º  40 €
3º  30 €
1º =< 2000 fide o sin ELO  25 €
2º =< 2000 fide o sin ELO  25 €
3º =< 2000 fide o sin ELO  25 €
4º =< 2000 fide o sin ELO  25 €