Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

34. Open Ciudad de San Sebastián 2011 San Sebastián (España)
16 - 23.04.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 173
Media elo: 1991
Organización: Federación Guipuzcoana de Ajedrez
Dirección: Mikel Zubia Aramburu
Arbitraje: Mikel Larreategi Arana
Página oficial
xake@fgajedrez.org
Tel: 943 474 604
Informa: Mikel Larreategi Arana

País VascoPaís VascoEspaña

  1. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2527 m  2535   7.5
  2. Pap, Misa                       SRB 2496 m  ----   7.0
  3. Venkatesh, M R                  IND 2455 m  ----   7.0
  4. Collins, Sam E                  IRL 2426 m  ----   7.0
  5. Elsness, Frode                  NOR 2484 m  ----   7.0
  6. Gonzalez Perez, Arian           CUB 2458 f  ----   6.5
  7. Andres Gonzalez, Alberto        ESP 2503 m  2492   6.5
  8. Dgebuadze, Alexandre            BEL 2544 g  ----   6.5
  9. Etchegaray, Patrice             FRA 2394 m  2420   6.5
 10. Narciso Dublan, Marc            ESP 2551 g  2520   6.5
 11. Tratar, Marko                   SLO 2482 g  ----   6.5
 12. Alvarez Pedraza, Aramis         CUB 2515 g  2524   6.5
 13. San Segundo Carrillo, Pablo     ESP 2513 g  2522   6.5
 14. Hansen, Torbjorn Ringdal        NOR 2459 m  ----   6.5
 15. Huerga Leache, Mikel            ESP 2440 m  2426   6.5
 16. Kalegin, Evgenij                RUS 2473 m  ----   6.5
 17. Llaneza Vega, Marcos            ESP 2473 m  2462   6.5
 18. Sebenik, Matej                  SLO 2530 m  ----   6.0
 19. Korchnoi, Viktor                SUI 2557 g  ----   6.0
 20. Colovic, Aleksandar             MKD 2452 m  2433   6.0
 21. Pogorelov, Ruslan               UKR 2430 g  2451   6.0
 22. Spraggett, Kevin                CAN 2576 g  2599   6.0
 23. Franco Alonso, Alejandro        ESP 2489 m  2470   6.0
 24. Cruz-Lopez Claret, Carlos       ESP 2326 f  2293   6.0
 25. Alvarez Fernandez, Enrique      ESP 2374 f  2348   6.0
 26. Velten, Paul                    FRA 2281    2225   6.0
 27. Abello, Sebastien               FRA 2337    ----   6.0
 28. Martin Alvarez, Inigo           ESP 2316 f  2292   6.0
 29. Hernandez, Elvis                DOM 2276 f  2287   6.0
 30. Perez Calahorra, Ricardo        ESP 2117    2148   6.0
 31. Santos Latasa, Jaime            ESP 2227    2216   6.0
 32. Prosviriakov, Vladimir          USA 2254 m  ----   6.0
 33. Barria Zuniga, Daniel           CHI 2438 m  2436   5.5
 34. Praveen Kumar, C                IND 2352 m  ----   5.5
 35. Starostits, Ilmars              LAT 2486 g  2502   5.5
 36. Alonso Arburu, Juan Ignacio     ESP 2367 f  2356   5.5
 37. Piasetski, Leon                 CAN 2299 m  ----   5.5
 38. Pressman, Leif                  USA 2198    ----   5.5
 39. Thomassen, Joachim              NOR 2396 m  ----   5.5
 40. Argandona Riveiro, Inigo        ESP 2389 m  2369   5.5
 41. Mateo, Ramon                    DOM 2446 g  2435   5.5
 42. Prieto Aranguren, Alain         ESP 2219    2209   5.5
 43. Suarez Garcia, Carlos           ESP 2177    2146   5.5
 44. Trepat Herranz, Joan            ESP 2343 f  2308   5.5
 45. Rabineau, Clement               FRA 2291    ----   5.5
 46. Aranaz Murillo, Amalia          ESP 2164 wf 2190   5.5
 47. Debray, Christopher             FRA 2381 f  ----   5.5
 48. Ibar, Marcelo                   ARG 2217 f  ----   5.5
 49. Lillo Castay, Victor            ESP 2281 f  2295   5.5
 50. Krulich, Roman                  MNC 2225 c  ----   5.5
 51. Lillo Ferrer, Jose Maria M      ESP 2151    2149   5.5
 52. Guijarro Galan, Jose Luis       ESP 2206    2204   5.5
 53. Torres, Patrice                 FRA 1981    2029   5.5
 54. Silva Rodriguez, Julio          ESP 2103    2081   5.0
 55. Verkasalo, Tommi                FIN 2156    ----   5.0
 56. Diez Fraile, David              ESP 2165    2158   5.0
 57. Bas Mas, Jose Joaquin           ESP 2150    2131   5.0
 58. Torres Ganuza, Fco Javier       ESP 2120    2167   5.0
 59. Newrkla, Katharina              AUT 2055 wf ----   5.0
 60. Pastor Pons, Pedro Maria        ESP 2156    2189   5.0
 61. Bottema, Martin                 NED 2074    ----   5.0
 62. Segovia Sanchez, Antonio        ESP 1996    1986   5.0
 63. Miguelez Garcia, Erlantz        ESP 1957    1978   5.0
 64. Nyysti, Sampsa                  FIN 2365 m  ----   5.0
 65. Severri Arrese, Carlos          ESP 2013    2016   5.0
 66. Alonso Aranzabal, Inigo         ESP 2052    2080   5.0
 67. Houweling, Bert                 NED 2027    ----   5.0
 68. Tung, Siu Hung                  ESP 1924    1896   5.0
 69. Hilarius, Sander                NED 2096    ----   5.0
 70. Baekelant, Eva                  BEL 2103    ----   5.0
 71. Lopez Heras, Arturo             ESP 2002    2024   5.0
 72. Fuente San Sebastian, Ernesto   ESP 1879    1898   5.0
 73. Fernandez Zubitur, Jokin        ESP 1935    1951   5.0
 74. Navarrete Espi, Samuel          ESP 2127    2058   4.5
 75. Zysko, Jan                      POL 2168    ----   4.5
 76. Smith, Matthieu                 FRA 2019    ----   4.5
 77. Garro Beraza, Julen             ESP 1889    1905   4.5
 78. Diaz Herrero, Alvaro            ESP 2126    2122   4.5
 79. Baron, Romuald                  FRA 1950    ----   4.5
 80. Clement, Alexandre              FRA 1982    ----   4.5
 81. Rabin, Evan Z                   USA 2035    ----   4.5
 82. Olaizola Ortega, Luis           ESP 2206    2233   4.5
 83. Rodriguez Montes, Sostenes      ESP 1770    1753   4.5
 84. Roldan Riaga, Roberto           ESP 2045    2028   4.5
 85. Both, Gert                      NED 1944    ----   4.5
 86. Houdeyer, Hendricks             FRA 1978    ----   4.5
 87. Thomassen, Thomas               NOR 2049    ----   4.5
 88. Fernandez Garcia, Javier        ESP 1976    2011   4.5
 89. Perrusset, Barbara              FRA 1859    ----   4.5
 90. Tholey, Jean-Paul               FRA 2019    1993   4.5
 91. Arana Garate, Jon               ESP 1924    1944   4.5
 92. Tirado Parra, Alberto           ESP 1884    1925   4.5
 93. Garrido Fernandez, David        ESP 1955    1940   4.5
 94. D`amade, Philippe               FRA 1847    ----   4.5
 95. Nogues Fernandez, Ramon         ESP 1925    1939   4.5
 96. Saenz Zabala, Juan Ignacio      ESP 1812    1792   4.5
 97. Garcia Martin, Juan Manuel      ESP 1872    1931   4.5
 98. Garay Lenne, Luis Maria         ESP 1999    2027   4.5
 99. Cantabrana Garona, Alejandro    ESP 1774    1786   4.5
100. Zaballa Zarzosa, Jon            ESP 1866    1877   4.5
101. Navascues Zabaleta, Jesus       ESP 1799    1828   4.5
102. Buiza Prieto, Aizbeltz          ESP 1905    1899   4.0
103. Valenti, Giuseppe               ITA 2143 f  ----   4.0
104. Aranaz Portugues, Jose Carlos   ESP 2130    2122   4.0
105. Montolio Benedicto, Cesar       ESP 1992    2012   4.0
106. Sanz Rodero, Mikel              ESP 2011    2003   4.0
107. Richet, Clement                 FRA 1901    ----   4.0
108. Daubas, Bernard                 FRA 1865    1839   4.0
109. Galarraga Lasa, Jon Gurutz      ESP 1819    1819   4.0
110. Regillaga Otano, Jon            ESP 1893    1815   4.0
111. Izagirre Alsua, Aritz           ESP 1785    1786   4.0
112. Rodriguez Martinez, Fernando    ESP 2026    1983   4.0
113. Santos Zunzunegi, Iban          ESP ----    1642   4.0
114. Etxagibel Larranaga, Asier      ESP 1990    1980   4.0
115. Orti Boix, Miquel Lluis         ESP 1895    1903   4.0
116. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1907    1946   4.0
117. Blanco De La Rosa, Diego        ESP ----    ----   4.0
118. Cendagortagalarza Rodriguez, Jo ESP 1696    1761   4.0
119. Juanco Elizari, Felix Javier    ESP 1890    1827   4.0
120. Espin Laborde, Jesus Maria      ESP 1762    1779   4.0
121. Sanz Sanz, Clemente             ESP 1760    1729   4.0
122. Elizondo Market, Juan Marcos    ESP 1923    1835   4.0
123. Jauregi Barandiaran, Jon        ESP 1571    1509   4.0
124. Gorshkova, Irina                BEL 2166 wf ----   3.5
125. Newrkla, Alexander              AUT 1962    ----   3.5
126. Marin Salvador, Ruben           ESP 1745    1774   3.5
127. Rodsmoen, Maud                  NOR ----    1416   3.5
128. Ribeiro, Henri                  FRA 1657    1632   3.5
129. Uriarte Prieto, Goyo            ESP 2100    2069   3.5
130. Martikorena Endara, Patxi       ESP 1612    1630   3.5
131. Iglesias Gonzalez, Veronica     ESP 1785    1769   3.5
132. Parron Luceno, David            ESP 1514    1652   3.5
133. Elduayen Echave, Ramon          ESP 1553    1506   3.5
134. Aizpurua Zufiria, Inaki         ESP 1616    1591   3.5
135. Garmendia Zubeldia, Daniel      ESP ----    1680   3.5
136. Perez Mondejar, Adler           ESP 1350    1332   3.5
137. Betanzos Alonso, Koldo          ESP ----    1555   3.5
138. Bongers, Erik                   NED 2019    ----   3.5
139. Vyvyan, Philippe                FRA 1789    ----   3.5
140. Lisarri Tomas, Antonio          ESP 2032    1983   3.5
141. Buiza Prieto, Eihartze          ESP 1671    1661   3.5
142. Tardi, Oscar                    FRA 1721    ----   3.5
143. Orube Bona, Andoni              ESP 1756    1779   3.0
144. Vicente Ezeiza, Mikel           ESP 1616    1430   3.0
145. Gonzalez Pueyo, Patricia        ESP 1634    1594   3.0
146. Mohseni, Neik                   AFG 1722    ----   3.0
147. Lazkano Gaite, Tomas            ESP 1727    1710   3.0
148. Sanchez Merino, Christian       ESP 1616    1546   3.0
149. Olsen, Jens Petter              NOR ----    0959   3.0
150. Campos Urbaneja, Ricardo        ESP 1584    1520   3.0
151. Sanmateu Juan, Sergio           ESP ----    1690   3.0
152. Irulegi Garmendia, Jose Antonio ESP 1520    1575   3.0
153. Urkia Mendinueta, Alberto       ESP ----    1708   3.0
154. Abalia Patino, Aritz            ESP 1465    1136   3.0
155. Berdote Alonso, Carlos          ESP 1642    1599   2.5
156. Delgado, Manuel                 FRA 1568    1733   2.5
157. Di Pasquale, Leonardo           FRA ----    1240   2.5
158. Santos Etxepare, Mikel          ESP ----    1440   2.5
159. Olsen, Ulrik                    NOR ----    1410   2.5
160. Lizaso Gastesi, Jose Maria      ESP 1571    1736   2.5
161. Botaya, Helios                  FRA ----    1654   2.5
162. Urruticoechea Sarriegui, Jose A ESP ----    1831   2.5
163. Santesteban Gonzalez, Begona    ESP 1583    1521   2.0
164. Moreiro Sanchez, Silvestre      ESP 1554    1533   2.0
165. Vadillo Huegun, Jon             ESP ----    1561   2.0
166. Navarrete Espi, Ana             ESP 1464    1338   2.0
167. Arri Martinez, Iker             ESP 1680    1624   2.0
168. Santos Etxepare, Agustin        ESP 1575    1646   2.0
169. Mazouat, Herve                  FRA ----    1320   1.5
170. Baekelant, Viktor               BEL 1597    ----   1.5
171. Garrido Fernandez, Sergio       ESP 1495    1493   1.5
172. Garat, Jacques                  FRA 1618    1616   1.0
173. Vega Viejo, Marcelino           ESP 2122    2119   0.0

Ronda 1 (Crónica)

1. Spraggett, Kevin - Garay Lenne, Luis Maria 1-0 2. Segovia Sanchez, Antonio - Korchnoi, Viktor 0-1 3. Narciso Dublan, Marc - Montolio Benedicto, Cesar 1-0 4. Etxagibel Larranaga, Asier - Dgebuadze, Alexandre 0-1 5. Sebenik, Matej - Clement, Alexandre 1-0 6. Torres, Patrice - Moreno Ruiz, Javier 0-1 7. Alvarez Pedraza, Aramis - Houdeyer, Hendricks 1-0 8. Newrkla, Alexander - San Segundo Carrillo, Pablo 0-1 9. Andres Gonzalez, Alberto - Miguelez Garcia, Erlantz 1-0 10. Baron, Romuald - Pap, Misa 0-1 11. Franco Alonso, Alejandro - Both, Gert 1-0 12. Fernandez Zubitur, Jokin - Starostits, Ilmars 0-1 13. Elsness, Frode - Nogues Fernandez, Ramon 1/2 14. Arana Garate, Jon - Tratar, Marko 0-1 15. Kalegin, Evgenij - Tung, Siu Hung 1-0 16. Elizondo Market, Juan Marcos - Llaneza Vega, Marcos 0-1 17. Hansen, Torbjorn Ringdal - Buiza Prieto, Aizbeltz 1-0 18. Richet, Clement - Gonzalez Perez, Arian 0-1 19. Venkatesh, M R - Orti Boix, Miquel Lluis 1-0 20. Regillaga Otano, Jon - Colovic, Aleksandar 0-1 21. Uriarte Prieto, Goyo - Santos Etxepare, Agustin *) 1-0 22. Mateo, Ramon - Juanco Elizari, Felix Javier 1-0 23. Garro Beraza, Julen - Huerga Leache, Mikel 0-1 24. Barria Zuniga, Daniel - Tirado Parra, Alberto 1-0 25. Fuente San Sebastian, Ernesto - Pogorelov, Ruslan 0-1 26. Collins, Sam E - Zaballa Zarzosa, Jon 1-0 27. Daubas, Bernard - Thomassen, Joachim 0-1 28. Etchegaray, Patrice - Perrusset, Barbara 1-0 29. D`amade, Philippe - Argandona Riveiro, Inigo 0-1 30. Debray, Christopher - Urruticoechea Sarriegui, Jose A 1-0 31. Galarraga Lasa, Jon Gurutz - Alonso Arburu, Juan Ignacio 0-1 32. Nyysti, Sampsa - Saenz Zabala, Juan Ignacio 1-0 33. Navascues Zabaleta, Jesus - Praveen Kumar, C 0-1 34. Trepat Herranz, Joan - Vyvyan, Philippe 1-0 35. Iglesias Gonzalez, Veronica - Abello, Sebastien 0-1 36. Cruz-Lopez Claret, Carlos - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 37. Cantabrana Garona, Alejandro - Martin Alvarez, Inigo 0-1 38. Piasetski, Leon - Rodriguez Montes, Sostenes 1-0 39. Espin Laborde, Jesus Maria - Rabineau, Clement 0-1 40. Lillo Castay, Victor - Sanz Sanz, Clemente 1-0 41. Orube Bona, Andoni - Velten, Paul 1-0 42. Hernandez, Elvis - Marin Salvador, Ruben 1-0 43. Delgado, Canton Manuel - Prosviriakov, Vladimir 0-1 44. Santos Latasa, Jaime - Lazkano Gaite, Tomas 1-0 45. Mohseni, Neik - Krulich, Roman 0-1 46. Prieto Aranguren, Alain - Tardi, Oscar 1-0 47. Urkia Mendinueta, Alberto - Ibar, Marcelo 0-1 48. Olaizola Ortega, Luis - Arri Martinez, Iker 1-0 49. Garmendia Zubeldia, Daniel - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 50. Pressman, Leif - Buiza Prieto, Eihartze 1-0 51. Ribeiro, Henri - Zysko, Jan 0-1 52. Aranaz Murillo, Amalia - Botaya, Helios 1-0 53. Berdote Alonso, Carlos - Pastor Pons, Pedro Maria 0-1 54. Verkasalo, Tommi - Santos Zunzunegi, Iban 1-0 55. Gonzalez Pueyo, Patricia - Lillo Ferrer, Jose Maria M 0-1 56. Bas Mas, Jose Joaquin - Garat, Jacques 1-0 57. Aizpurua Zufiria, Inaki - Valenti, Giuseppe 0-1 58. Navarrete Espi, Samuel - Sanchez Merino, Christian 1-0 59. Vicente Ezeiza, Mikel - Diaz Herrero, Alvaro 0-1 60. Vega Viejo, Marcelino - Martikorena Endara, Patxi - + 61. Baekelant, Viktor - Torres Ganuza, Fco Javier 0-1 62. Baekelant, Eva - Campos Urbaneja, Ricardo 1-0 63. Santesteban Gonzalez, Begona - Silva Rodriguez, Julio 0-1 64. Jauregi Barandiaran, Jon - Hilarius, Sander 0-1 65. Bottema, Martin - Lizaso Gastesi, Jose Maria 1-0 66. Vadillo Huegun, Jon - Newrkla, Katharina 0-1 67. Alonso Aranzabal, Inigo - Moreiro Sanchez, Silvestre 1-0 68. Elduayen Echave, Ramon - Thomassen, Thomas 1/2 69. Roldan Riaga, Roberto - Irulegi Garmendia, Jose Antonio 1-0 70. Parron Luceno, David - Rabin, Evan Z 0-1 71. Lisarri Tomas, Antonio - Garrido Fernandez, Sergio 1-0 72. Abalia Patino, Aritz - Houweling, Bert 0-1 73. Rodriguez Martinez, Fernando - Navarrete Espi, Ana 1-0 74. Rodsmoen, Maud - Bongers, Erik 1-0 75. Smith, Matthieu - Olsen, Ulrik 1-0 76. Perez Mondejar, Adler - Tholey, Jean-Paul 0-1 77. Severri Arrese, Carlos - Mazouat, Herve 1-0 78. Di Pasquale, Leonardo - Sanz Rodero, Mikel 0-1 79. Olsen, Jens Petter - Descanso 1-0
Crónica

Sin sorpresas en la primera ronda del Open Internacional donostiarra

Mucha presencia y animación en la primera jornada del Open Internacional de Donostia para presenciar fundamentalmente al suizo Victor Korchnoi, octogenario jugador y uno de los mejores jugadores del mundo sin título mundial. Ayer venció con negras al donostiarra jugador del Gros Xake Taldea, Andoni Segovia que le planteó problemas, pero Korchnoi los resolvió de forma tajante.

Uno de los favoritos, el canadiense Kevin Spraggett, ganó al donostiarra Koldo Garay, tras árdua lucha.

El vencedor de la pasada edición Aramis Alvarez ha ganado al francés Hendricks Houdeyer, tras un ataque espectacular. El catalán Marc Narciso ganó al madrileño César Montolio tras un fuerte ataque a su enroque, mientras que el madrileño Pablo San Segundo ganó con facilidad al austríaco Alexander Newrkla. El joven arrasatearra Miguel Etxagibel sucumbió ante el belga Alexandre Dgebuadze, así como el madrileño Javier Moreno al francés Patrice Torres y el asturiano Alberto Andrés al navarro Erlanz Míguelez.

El torneo se juega en la sede donostiarra de Gros Xake Taldea en el Frontón Karmelo Balda en Anoeta, que alberga a 174 ajedrecistas de 26 países. El local está provisto de alta tecnología para emitir por Internet las principales partidas del torneo. En la página web de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez (fgajedrez.org) habrá un enlace para conectar en directo con las principales partidas.

Hoy se jugará la segunda ronda de este torneo de sistema suizo en partida diaria hasta el sábado 23 de abril. Las partidas son a partir de las 17:00 horas, salvo el jueves 21, que habrá doble ronda, la primera a las 10.00 y la segunda 17.00 y en la última ronda que comenzará a las 9:30 horas.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 2 (Crónica)

1. Prosviriakov, Vladimir - Spraggett, Kevin 0-1 2. Korchnoi, Viktor - Lillo Castay, Victor 1-0 3. Krulich, Roman - Narciso Dublan, Marc 0-1 4. Dgebuadze, Alexandre - Hernandez, Elvis 1-0 5. Ibar, Marcelo - Sebenik, Matej 0-1 6. Moreno Ruiz, Javier - Santos Latasa, Jaime 1-0 7. Guijarro Galan, Jose Luis - Alvarez Pedraza, Aramis 0-1 8. San Segundo Carrillo, Pablo - Prieto Aranguren, Alain 1/2 9. Zysko, Jan - Andres Gonzalez, Alberto 0-1 10. Pap, Misa - Pressman, Leif 1-0 11. Pastor Pons, Pedro Maria - Franco Alonso, Alejandro 0-1 12. Starostits, Ilmars - Aranaz Murillo, Amalia 1-0 13. Tratar, Marko - Verkasalo, Tommi 1-0 14. Lillo Ferrer, Jose Maria M - Kalegin, Evgenij 0-1 15. Llaneza Vega, Marcos - Bas Mas, Jose Joaquin 1/2 16. Valenti, Giuseppe - Hansen, Torbjorn Ringdal 0-1 17. Gonzalez Perez, Arian - Navarrete Espi, Samuel 1-0 18. Diaz Herrero, Alvaro - Venkatesh, M R 0-1 19. Colovic, Aleksandar - Baekelant, Eva 1-0 20. Torres Ganuza, Fco Javier - Mateo, Ramon 0-1 21. Santos Etxepare, Agustin *) - Fuente San Sebastian, Ernesto 0-1 22. Huerga Leache, Mikel - Uriarte Prieto, Goyo 1-0 23. Silva Rodriguez, Julio - Barria Zuniga, Daniel 0-1 24. Pogorelov, Ruslan - Bottema, Martin 1-0 25. Hilarius, Sander - Collins, Sam E 0-1 26. Thomassen, Joachim - Alonso Aranzabal, Inigo 1-0 27. Newrkla, Katharina - Etchegaray, Patrice 0-1 28. Argandona Riveiro, Inigo - Roldan Riaga, Roberto 1-0 29. Rabin, Evan Z - Debray, Christopher 0-1 30. Alonso Arburu, Juan Ignacio - Rodriguez Martinez, Fernando 1-0 31. Houweling, Bert - Nyysti, Sampsa 1/2 32. Praveen Kumar, C - Smith, Matthieu 1-0 33. Tholey, Jean-Paul - Trepat Herranz, Joan 0-1 34. Abello, Sebastien - Severri Arrese, Carlos 1-0 35. Sanz Rodero, Mikel - Cruz-Lopez Claret, Carlos 0-1 36. Martin Alvarez, Inigo - Orube Bona, Andoni 1-0 37. Martikorena Endara, Patxi - Piasetski, Leon 0-1 38. Rabineau, Clement - Rodsmoen, Maud 1/2 39. Lopez Heras, Arturo - Elsness, Frode 0-1 40. Fernandez Garcia, Javier - Alvarez Fernandez, Enrique 0-1 41. Cendagortagalarza Rodriguez, Jo - Suarez Garcia, Carlos 0-1 42. Betanzos Alonso, Koldo - Diez Fraile, David 0-1 43. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Elduayen Echave, Ramon 1-0 44. Thomassen, Thomas - Santos Etxepare, Mikel 1-0 45. Nogues Fernandez, Ramon - Garrido Fernandez, David 0-1 46. Velten, Paul - Blanco De La Rosa, Diego 1-0 47. Rodriguez Montes, Sostenes - Gorshkova, Irina 1/2 48. Bongers, Erik - Espin Laborde, Jesus Maria 1/2 49. Garay Lenne, Luis Maria - Sanz Sanz, Clemente 1-0 50. Marin Salvador, Ruben - Segovia Sanchez, Antonio 0-1 51. Montolio Benedicto, Cesar - Delgado, Canton Manuel 1-0 52. Lazkano Gaite, Tomas - Etxagibel Larranaga, Asier 0-1 53. Clement, Alexandre - Mohseni, Neik 1-0 54. Tardi, Oscar - Torres, Patrice 0-1 55. Houdeyer, Hendricks - Urkia Mendinueta, Alberto 1-0 56. Arri Martinez, Iker - Newrkla, Alexander 0-1 57. Miguelez Garcia, Erlantz - Garmendia Zubeldia, Daniel 1-0 58. Buiza Prieto, Eihartze - Baron, Romuald 0-1 59. Both, Gert - Ribeiro, Henri 1-0 60. Botaya, Helios - Fernandez Zubitur, Jokin 0-1 61. Tung, Siu Hung - Berdote Alonso, Carlos 1/2 62. Santos Zunzunegi, Iban - Elizondo Market, Juan Marcos 1-0 63. Buiza Prieto, Aizbeltz - Gonzalez Pueyo, Patricia 1-0 64. Garat, Jacques - Richet, Clement 0-1 65. Orti Boix, Miquel Lluis - Aizpurua Zufiria, Inaki 1-0 66. Juanco Elizari, Felix Javier - Sanchez Merino, Christian 0-1 67. Campos Urbaneja, Ricardo - Garro Beraza, Julen 0-1 68. Tirado Parra, Alberto - Vicente Ezeiza, Mikel 1/2 69. Zaballa Zarzosa, Jon - Baekelant, Viktor 1-0 70. Lizaso Gastesi, Jose Maria - Daubas, Bernard 0-1 71. Perrusset, Barbara - Jauregi Barandiaran, Jon 1-0 72. Moreiro Sanchez, Silvestre - D`amade, Philippe 0-1 73. Urruticoechea Sarriegui, Jose A - Vadillo Huegun, Jon 0-1 74. Garrido Fernandez, Sergio - Galarraga Lasa, Jon Gurutz 0-1 75. Saenz Zabala, Juan Ignacio - Parron Luceno, David 1-0 76. Vyvyan, Philippe - Abalia Patino, Aritz 1/2 77. Navarrete Espi, Ana - Iglesias Gonzalez, Veronica 1/2 78. Izagirre Alsua, Aritz - Di Pasquale, Leonardo 1-0 79. Mazouat, Herve - Cantabrana Garona, Alejandro 0-1
Crónica

Las tablas de Pablo San Segundo con el jugador de Abadiño Alain Prito, la sorpresa de la jornada

La mayoría de resultados en la segunda ronda del Open Internacional de Donostia, han sido normales, salvo la igualada con negras del jugador de Abadiño con el gran maestro madrileño Pablo San Segundo.

En la primera mesa, Kevin Spraggett ganó espectacularmente al americano Vladimir Prosviriakov. El suizo Victor Korchnoi, no tuvo problemas para doblegar a Victor Lillo. También ganaron el belga Alexandre Dgebuadze al dominicano Elvis Hernández y el esloveno Matej Swebenik al argentino Ibar Marcelo. El joven jugador Jaime Santos no pudo con Javier Moreno y acabó perdiendo tras dura lucha. Tampoco pudo el jugador de Villabona, Jose Luis Guijarro con el cubano Aramis Álvarez que resolvió plenamente todos los problemas que le creó Guijarro, ganándole con maestría.

Finalmente el catalán Marc Narciso no falló y ganó con negras y buen juego a Roman Krulich..

El torneo se juega en la sede donostiarra de Gros Xake Taldea en el Frontón Karmelo Balda en Anoeta, que alberga a 174 ajedrecistas de 26 países. El local está provisto de alta tecnología para emitir por Internet las principales partidas del torneo. En la página web de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez (fgajedrez.org) habrá un enlace para conectar en directo con las principales partidas.

Hoy lunes se jugará la tercera ronda de este torneo de sistema suizo en partida diaria hasta el sábado 23 de abril. Las partidas son a partir de las 17:00 horas, salvo el jueves 21, que habrá doble ronda, la primera a las 10.00 y la segunda 17.00 y en la última ronda que comenzará a las 9:30 horas.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 3 (Crónica)

1. Spraggett, Kevin - Colovic, Aleksandar 1/2 2. Mateo, Ramon - Korchnoi, Viktor 1/2 3. Narciso Dublan, Marc - Huerga Leache, Mikel 1-0 4. Barria Zuniga, Daniel - Dgebuadze, Alexandre 1/2 5. Sebenik, Matej - Pogorelov, Ruslan 1-0 6. Collins, Sam E - Moreno Ruiz, Javier 0-1 7. Alvarez Pedraza, Aramis - Thomassen, Joachim 1-0 8. Andres Gonzalez, Alberto - Argandona Riveiro, Inigo 1-0 9. Etchegaray, Patrice - Pap, Misa 0-1 10. Franco Alonso, Alejandro - Alonso Arburu, Juan Ignacio 1/2 11. Debray, Christopher - Starostits, Ilmars 1/2 12. Trepat Herranz, Joan - Tratar, Marko 0-1 13. Kalegin, Evgenij - Praveen Kumar, C 0-1 14. Hansen, Torbjorn Ringdal - Abello, Sebastien 1-0 15. Cruz-Lopez Claret, Carlos - Gonzalez Perez, Arian 1/2 16. Venkatesh, M R - Martin Alvarez, Inigo 1-0 17. Piasetski, Leon - San Segundo Carrillo, Pablo 1/2 18. Elsness, Frode - Aranaz Portugues, Jose Carlos 1-0 19. Garrido Fernandez, David - Llaneza Vega, Marcos 0-1 20. Alvarez Fernandez, Enrique - Perez Calahorra, Ricardo 1-0 21. Mohseni, Neik - Santos Etxepare, Agustin *) 1-0 22. Nyysti, Sampsa - Thomassen, Thomas 0-1 23. Bas Mas, Jose Joaquin - Rabineau, Clement 0-1 24. Prieto Aranguren, Alain - Lisarri Tomas, Antonio 1-0 25. Rodsmoen, Maud - Olaizola Ortega, Luis 0-1 26. Suarez Garcia, Carlos - Houweling, Bert 1-0 27. Diez Fraile, David - Olsen, Jens Petter 1-0 28. Lillo Castay, Victor - Garay Lenne, Luis Maria 1-0 29. Severri Arrese, Carlos - Velten, Paul 0-1 30. Hernandez, Elvis - Montolio Benedicto, Cesar 1/2 31. Segovia Sanchez, Antonio - Prosviriakov, Vladimir 0-1 32. Santos Latasa, Jaime - Clement, Alexandre 0-1 33. Torres, Patrice - Krulich, Roman 0-1 34. Newrkla, Alexander - Ibar, Marcelo 0-1 35. Baron, Romuald - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 36. Pressman, Leif - Houdeyer, Hendricks 1-0 37. Richet, Clement - Zysko, Jan 0-1 38. Aranaz Murillo, Amalia - Miguelez Garcia, Erlantz 1-0 39. Verkasalo, Tommi - Both, Gert 1-0 40. Garro Beraza, Julen - Lillo Ferrer, Jose Maria M 1-0 41. Fuente San Sebastian, Ernesto - Valenti, Giuseppe 0-1 42. Navarrete Espi, Samuel - Buiza Prieto, Aizbeltz 1-0 43. Garcia Martin, Juan Manuel - Diaz Herrero, Alvaro 0-1 44. Daubas, Bernard - Torres Ganuza, Fco Javier 0-1 45. Baekelant, Eva - Orti Boix, Miquel Lluis 1-0 46. D`amade, Philippe - Silva Rodriguez, Julio 0-1 47. Uriarte Prieto, Goyo - Perrusset, Barbara 0-1 48. Galarraga Lasa, Jon Gurutz - Hilarius, Sander 0-1 49. Bottema, Martin - Saenz Zabala, Juan Ignacio 1-0 50. Orube Bona, Andoni - Newrkla, Katharina 0-1 51. Alonso Aranzabal, Inigo - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 52. Roldan Riaga, Roberto - Sanmateu Juan, Sergio 1-0 53. Sanchez Merino, Christian - Rabin, Evan Z 0-1 54. Rodriguez Martinez, Fernando - Santos Zunzunegi, Iban 1/2 55. Smith, Matthieu - Martikorena Endara, Patxi 1-0 56. Vadillo Huegun, Jon - Tholey, Jean-Paul 0-1 57. Gorshkova, Irina - Cendagortagalarza Rodriguez, Jo 1-0 58. Berdote Alonso, Carlos - Bongers, Erik 1/2 59. Espin Laborde, Jesus Maria - Lopez Heras, Arturo 0-1 60. Vicente Ezeiza, Mikel - Fernandez Garcia, Javier 0-1 61. Nogues Fernandez, Ramon - Santesteban Gonzalez, Begona 0-1 62. Betanzos Alonso, Koldo - Arana Garate, Jon 0-1 63. Elduayen Echave, Ramon - Tung, Siu Hung 0-1 64. Irulegi Garmendia, Jose Antonio - Regillaga Otano, Jon 0-1 65. Abalia Patino, Aritz - Tirado Parra, Alberto 0-1 66. Santos Etxepare, Mikel - Navascues Zabaleta, Jesus 0-1 67. Olsen, Ulrik - Vyvyan, Philippe 0-1 68. Iglesias Gonzalez, Veronica - Perez Mondejar, Adler 1-0 69. Blanco De La Rosa, Diego - Rodriguez Montes, Sostenes 0-1 70. Elizondo Market, Juan Marcos - Navarrete Espi, Ana 1-0 71. Botaya, Helios - Juanco Elizari, Felix Javier 0-1 72. Gonzalez Pueyo, Patricia - Urruticoechea Sarriegui, Jose A 1-0 73. Sanz Sanz, Clemente - Garat, Jacques 1-0 74. Aizpurua Zufiria, Inaki - Marin Salvador, Ruben 0-1 75. Delgado, Manuel - Campos Urbaneja, Ricardo 1-0 76. Baekelant, Viktor - Lazkano Gaite, Tomas 0-1 77. Jauregi Barandiaran, Jon - Tardi, Oscar 1-0 78. Urkia Mendinueta, Alberto - Lizaso Gastesi, Jose Maria 1/2 79. Parron Luceno, David - Arri Martinez, Iker 1-0 80. Garmendia Zubeldia, Daniel - Moreiro Sanchez, Silvestre 0-1 81. Di Pasquale, Leonardo - Buiza Prieto, Eihartze 1-0 82. Ribeiro, Henri - Garrido Fernandez, Sergio 1-0 83. Mazouat, Herve - Descanso 1-0
Crónica

Víctor Korchnoi peleó duramente tras cuatro horas para conseguir tablas ante Ramón Mateo

El gran maestro octogenario Víctor Korchnoi demostró estar en buena forma física tras aguantar una dura partida con el dominicano Ramón Mateo, en un final de torre por el dominicano contra alfil de Korchnoi, que acabó en tablas tras casi cien movimientos y cuatro horas y media de juego.

En la tercera jornada ya se complican las partidas, pues se enfrentan los fuertes jugadores entre ellos, producto del sistema suizo con que se organiza este evento. Así en la primera mesa, el canadiense Kevin Spraggett hizo tablas con Aleksandar Colovic tras 20 movimientos de una Defensa Siciliana y en una posición igualada, aunque fue el canadiense el que ofreció las tablas pues se encontraba en ese momento indispuesto. También fue tablas la partida entre el Belga Alexandre Dgbuadze y el chileno Daniel Barria. El cubano Aramis Álvarez que jugaba en la séptima mesa ganó con blancas al noruego Joaquin Thomassen tras una espectacular combinación que amenazaba mate. También ganaron el catalán Marc Narciso, el esloveno Matej Sevenic y el asturiano Alberto Andrés al navarro Mikel Huerga, el ucraniano Ruslan Pogorelov y el donostiarra Iñigo Argandoña, respectivamente. Finalmente el jugador labortano Patrice Etxegaray perdió con el serbio Misa Pap.

El torneo se juega en la sede donostiarra de Gros Xake Talde, que alberga a 174 ajedrecistas de 26 países. El local está provisto de alta tecnología para emitir por Internet las principales partidas del torneo. En la página web de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez (fgajedrez.org) habrá un enlace para conectar en directo con las principales partidas.

Hoy martes se jugará la cuarta ronda de este torneo de sistema suizo en partida diaria hasta el sábado.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 4 (Crónica)

1. Pap, Misa - Narciso Dublan, Marc 1/2 2. Tratar, Marko - Sebenik, Matej 1/2 3. Moreno Ruiz, Javier - Hansen, Torbjorn Ringdal 1-0 4. Venkatesh, M R - Alvarez Pedraza, Aramis 1-0 5. Praveen Kumar, C - Andres Gonzalez, Alberto 1/2 6. Debray, Christopher - Spraggett, Kevin 0-1 7. Korchnoi, Viktor - Alvarez Fernandez, Enrique 1-0 8. Dgebuadze, Alexandre - Cruz-Lopez Claret, Carlos 1/2 9. Rabineau, Clement - Franco Alonso, Alejandro 0-1 10. Starostits, Ilmars - Piasetski, Leon 1-0 11. Alonso Arburu, Juan Ignacio - Elsness, Frode 1/2 12. Llaneza Vega, Marcos - Prieto Aranguren, Alain 1-0 13. Gonzalez Perez, Arian - Suarez Garcia, Carlos 1-0 14. Colovic, Aleksandar - Diez Fraile, David 1-0 15. Olaizola Ortega, Luis - Mateo, Ramon 1-0 16. Thomassen, Thomas - Barria Zuniga, Daniel 0-1 17. San Segundo Carrillo, Pablo - Aranaz Murillo, Amalia 1-0 18. Valenti, Giuseppe - Kalegin, Evgenij 0-1 19. Huerga Leache, Mikel - Verkasalo, Tommi 1/2 20. Pogorelov, Ruslan - Navarrete Espi, Samuel 1-0 21. Buiza Prieto, Eihartze - Santos Etxepare, Agustin *) 1-0 22. Diaz Herrero, Alvaro - Collins, Sam E 0-1 23. Thomassen, Joachim - Torres Ganuza, Fco Javier 1-0 24. Silva Rodriguez, Julio - Etchegaray, Patrice 0-1 25. Argandona Riveiro, Inigo - Baekelant, Eva 1-0 26. Hilarius, Sander - Trepat Herranz, Joan 0-1 27. Abello, Sebastien - Bottema, Martin 1/2 28. Martin Alvarez, Inigo - Newrkla, Katharina 1-0 29. Rabin, Evan Z - Lillo Castay, Victor 1/2 30. Velten, Paul - Alonso Aranzabal, Inigo 1-0 31. Prosviriakov, Vladimir - Roldan Riaga, Roberto 1-0 32. Krulich, Roman - Smith, Matthieu 0-1 33. Ibar, Marcelo - Tholey, Jean-Paul 1/2 34. Guijarro Galan, Jose Luis - Clement, Alexandre 1/2 35. Perrusset, Barbara - Pressman, Leif 0-1 36. Zysko, Jan - Garro Beraza, Julen 1-0 37. Arana Garate, Jon - Nyysti, Sampsa 0-1 38. Tung, Siu Hung - Hernandez, Elvis 0-1 39. Regillaga Otano, Jon - Gorshkova, Irina 1/2 40. Navascues Zabaleta, Jesus - Bas Mas, Jose Joaquin 0-1 41. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Garrido Fernandez, David 1-0 42. Perez Calahorra, Ricardo - Vyvyan, Philippe 1-0 43. Lisarri Tomas, Antonio - Iglesias Gonzalez, Veronica 0-1 44. Houweling, Bert - Cantabrana Garona, Alejandro 1-0 45. Rodriguez Montes, Sostenes - Rodriguez Martinez, Fernando 1-0 46. Santos Zunzunegi, Iban - Sanz Rodero, Mikel 0-1 47. Lopez Heras, Arturo - Santesteban Gonzalez, Begona 1-0 48. Montolio Benedicto, Cesar - Rodsmoen, Maud 1-0 49. Olsen, Jens Petter - Fernandez Garcia, Javier 0-1 50. D`amade, Philippe - Santos Latasa, Jaime 0-1 51. Lillo Ferrer, Jose Maria M - Galarraga Lasa, Jon Gurutz 1-0 52. Saenz Zabala, Juan Ignacio - Uriarte Prieto, Goyo 1/2 53. Bongers, Erik - Orube Bona, Andoni 1/2 54. Izagirre Alsua, Aritz - Severri Arrese, Carlos 0-1 55. Garay Lenne, Luis Maria - Delgado, Manuel 1-0 56. Sanz Sanz, Clemente - Segovia Sanchez, Antonio 0-1 57. Marin Salvador, Ruben - Torres, Patrice 1/2 58. Houdeyer, Hendricks - Mohseni, Neik 1-0 59. Lazkano Gaite, Tomas - Newrkla, Alexander 0-1 60. Miguelez Garcia, Erlantz - Ribeiro, Henri 1-0 61. Sanmateu Juan, Sergio - Baron, Romuald 0-1 62. Both, Gert - Berdote Alonso, Carlos 1/2 63. Gonzalez Pueyo, Patricia - Elizondo Market, Juan Marcos 1-0 64. Perez Cameselle, Francisco - Jauregi Barandiaran, Jon 1-0 65. Buiza Prieto, Aizbeltz - Vadillo Huegun, Jon 1-0 66. Sanchez Merino, Christian - Richet, Clement 0-1 67. Orti Boix, Miquel Lluis - Parron Luceno, David 1-0 68. Juanco Elizari, Felix Javier - Mazouat, Herve 1-0 69. Martikorena Endara, Patxi - Fuente San Sebastian, Ernesto 0-1 70. Moreiro Sanchez, Silvestre - Garcia Martin, Juan Manuel 0-1 71. Di Pasquale, Leonardo - Daubas, Bernard 0-1 72. Irulegi Garmendia, Jose Antonio - Nogues Fernandez, Ramon 0-1 73. Abalia Patino, Aritz - Espin Laborde, Jesus Maria 0-1 74. Navarrete Espi, Ana - Urkia Mendinueta, Alberto 1/2 75. Cendagortagalarza Rodriguez, Jo - Santos Etxepare, Mikel 1-0 76. Olsen, Ulrik - Vicente Ezeiza, Mikel 0-1 77. Lizaso Gastesi, Jose Maria - Blanco De La Rosa, Diego 0-1 78. Perez Mondejar, Adler - Betanzos Alonso, Koldo 1-0 79. Urruticoechea Sarriegui, Jose A - Garat, Jacques 1-0 80. Tardi, Oscar - Aizpurua Zufiria, Inaki 0-1 81. Arri Martinez, Iker - Baekelant, Viktor 0-1 82. Campos Urbaneja, Ricardo - Garmendia Zubeldia, Daniel 0-1 83. Garrido Fernandez, Sergio - Descanso 1-0
Crónica

Narciso, Moreno y Praveen líderes tras la cuarta ronda

Triple empate en cabeza tras la cuarta ronda del Open de Donostia, en partidas muy disputadas, todas en más de tres horas. Así Javier Moreno ganó al noruego Ringdal Hansen, también venció en muy dura partida el catalán Marc Narciso al serbio Misa Pap y el indio Kumar Praveen al asturiano Alberto Andrés.

La primera en acabar fue la del esloveno Marko Tratar hizo tablas con su paisano Matej Sebenik tras 20 movimientos. Logradas tablas del irundarra Carlos Cruz López con el belga Alexandre DgbuadzeEl canadiense Kevin Spraggett ganó con buena táctica al francés Christopher Debray, así como Víctor Korchnoi a Enrique Alvarez.

El donostiarra Iñigo Argandoña ganó en buena partida a la belga Eva Baekelant.

El torneo se juega en la sede donostiarra de Gros Xake Talde, que alberga a 174 ajedrecistas de 26 países. El local está provisto de alta tecnología para emitir por Internet las principales partidas del torneo. En la página web de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez (fgajedrez.org) habrá un enlace para conectar en directo con las principales partidas.

Hoy miércoles artes se jugará la quinta ronda de este torneo de sistema suizo en partida diaria hasta el sábado.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 5 (Crónica)

1. Moreno Ruiz, Javier - Venkatesh, M R 1/2 2. Spraggett, Kevin - Starostits, Ilmars 1/2 3. Tratar, Marko - Korchnoi, Viktor 1/2 4. Narciso Dublan, Marc - Llaneza Vega, Marcos 1-0 5. Sebenik, Matej - Gonzalez Perez, Arian 1/2 6. Andres Gonzalez, Alberto - Colovic, Aleksandar 1/2 7. Barria Zuniga, Daniel - Pap, Misa 1/2 8. Franco Alonso, Alejandro - Praveen Kumar, C 1/2 9. Alvarez Pedraza, Aramis - Olaizola Ortega, Luis 1-0 10. Trepat Herranz, Joan - Dgebuadze, Alexandre 0-1 11. Cruz-Lopez Claret, Carlos - San Segundo Carrillo, Pablo 1/2 12. Elsness, Frode - Argandona Riveiro, Inigo 1-0 13. Kalegin, Evgenij - Alonso Arburu, Juan Ignacio 1/2 14. Hansen, Torbjorn Ringdal - Martin Alvarez, Inigo 1/2 15. Pressman, Leif - Pogorelov, Ruslan 1/2 16. Collins, Sam E - Velten, Paul 1/2 17. Smith, Matthieu - Thomassen, Joachim 0-1 18. Etchegaray, Patrice - Prosviriakov, Vladimir 1-0 19. Mateo, Ramon - Zysko, Jan 0-1 20. Bas Mas, Jose Joaquin - Huerga Leache, Mikel 0-1 21. Santos Etxepare, Agustin *) - Arri Martinez, Iker 0-1 22. Bottema, Martin - Debray, Christopher 0-1 23. Alvarez Fernandez, Enrique - Aranaz Portugues, Jose Carlos 1-0 24. Nyysti, Sampsa - Perez Calahorra, Ricardo 1-0 25. Tholey, Jean-Paul - Abello, Sebastien 0-1 26. Piasetski, Leon - Thomassen, Thomas 1-0 27. Sanz Rodero, Mikel - Rabineau, Clement 1/2 28. Lillo Castay, Victor - Houweling, Bert 1-0 29. Hernandez, Elvis - Rabin, Evan Z 1-0 30. Prieto Aranguren, Alain - Lopez Heras, Arturo 1-0 31. Clement, Alexandre - Ibar, Marcelo 0-1 32. Suarez Garcia, Carlos - Montolio Benedicto, Cesar 1-0 33. Fernandez Garcia, Javier - Diez Fraile, David 0-1 34. Verkasalo, Tommi - Rodriguez Montes, Sostenes 1-0 35. Santos Latasa, Jaime - Etxagibel Larranaga, Asier 1-0 36. Newrkla, Alexander - Krulich, Roman 1/2 37. Gorshkova, Irina - Houdeyer, Hendricks 1/2 38. Aranaz Murillo, Amalia - Baron, Romuald 0-1 39. Fernandez Zubitur, Jokin - Pastor Pons, Pedro Maria 0-1 40. Richet, Clement - Lillo Ferrer, Jose Maria M 0-1 41. Garro Beraza, Julen - Valenti, Giuseppe 1-0 42. Navarrete Espi, Samuel - Miguelez Garcia, Erlantz 1-0 43. Tirado Parra, Alberto - Diaz Herrero, Alvaro 1/2 44. Torres Ganuza, Fco Javier - Perez Cameselle, Francisco 1-0 45. Baekelant, Eva - Buiza Prieto, Aizbeltz 0-1 46. Fuente San Sebastian, Ernesto - Silva Rodriguez, Julio 0-1 47. Garcia Martin, Juan Manuel - Hilarius, Sander 1/2 48. Newrkla, Katharina - Orti Boix, Miquel Lluis 1-0 49. Alonso Aranzabal, Inigo - Regillaga Otano, Jon 1-0 50. Roldan Riaga, Roberto - Juanco Elizari, Felix Javier 1-0 51. Severri Arrese, Carlos - Zaballa Zarzosa, Jon 1-0 52. Daubas, Bernard - Garay Lenne, Luis Maria 1-0 53. Segovia Sanchez, Antonio - Perrusset, Barbara 1-0 54. Uriarte Prieto, Goyo - Marin Salvador, Ruben 1-0 55. Vyvyan, Philippe - Lisarri Tomas, Antonio 0-1 56. Rodriguez Martinez, Fernando - Cendagortagalarza Rodriguez, Jo 1-0 57. Vicente Ezeiza, Mikel - Bongers, Erik 0-1 58. Torres, Patrice - Santos Zunzunegi, Iban 1-0 59. Garrido Fernandez, David - Perez Mondejar, Adler 1-0 60. Espin Laborde, Jesus Maria - Both, Gert 0-1 61. Nogues Fernandez, Ramon - Olsen, Jens Petter 1-0 62. Orube Bona, Andoni - Arana Garate, Jon 0-1 63. Santesteban Gonzalez, Begona - Tung, Siu Hung 0-1 64. Berdote Alonso, Carlos - Saenz Zabala, Juan Ignacio 1-0 65. Rodsmoen, Maud - Navascues Zabaleta, Jesus 1-0 66. Blanco De La Rosa, Diego - D`amade, Philippe 1-0 67. Elizondo Market, Juan Marcos - Aizpurua Zufiria, Inaki 1/2 68. Baekelant, Viktor - Urruticoechea Sarriegui, Jose A 0-1 69. Galarraga Lasa, Jon Gurutz - Sanchez Merino, Christian 1-0 70. Jauregi Barandiaran, Jon - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 71. Vadillo Huegun, Jon - Sanz Sanz, Clemente 1/2 72. Delgado, Manuel - Martikorena Endara, Patxi 0-1 73. Parron Luceno, David - Lazkano Gaite, Tomas 1-0 74. Mohseni, Neik - Moreiro Sanchez, Silvestre 1-0 75. Urkia Mendinueta, Alberto - Elduayen Echave, Ramon 0-1 76. Garrido Fernandez, Sergio - Sanmateu Juan, Sergio 0-1 77. Garmendia Zubeldia, Daniel - Navarrete Espi, Ana 1-0 78. Mazouat, Herve - Buiza Prieto, Eihartze 0-1 79. Ribeiro, Henri - Di Pasquale, Leonardo 1-0 80. Santos Etxepare, Mikel - Botaya, Helios 1-0 81. Lizaso Gastesi, Jose Maria - Irulegi Garmendia, Jose Antonio 0-1 82. Betanzos Alonso, Koldo - Abalia Patino, Aritz 1-0 83. Tardi, Oscar - Olsen, Ulrik 0-1 84. Garat, Jacques - Campos Urbaneja, Ricardo 0-1
Crónica

Marc Narciso se suma a los líderes Moreno y Praveen

Javier Moreno y Kumar Praveen continúan liderando el Open Internacional de Donostia tras la quinta ronda celebrada el miércoles. Les tocó enfrentarse y tras 3 horas y media firmaron las tablas en una posición igualada. Con los mismos puntos se encuentra el catalán Marc Narciso que ganó al asturiano Marcos Llaneza.

La primera en acabar fue la del esloveno Marko Tratar con Viktpr Korchnoi que hicieron tablas tras repetir movimientos en una posición igualada. También fueron tablas rápidas las del asturiano Alberto Andrés con Aleksandar Colovic. El sloveno Matej Sebenik hizo tablas tras complicada partida con Arian González, mientras el donostiarra Luis Olaizola perdió con el cubano Aramis Alvarez que entró en una red de mate insalvable. También perdió un tanto rápido Iñigo Argandoña con el noruego Frode Elsness. El madrileño Pablo San Segundo volvió a hacer tablas, esta vez con el irundarra Carlos Cruz López que está cosechando un buen torneo.

El torneo se juega en la sede donostiarra de Gros Xake Talde, que alberga a 174 ajedrecistas de 26 países. El local está provisto de alta tecnología para emitir por Internet las principales partidas del torneo. En la página web de la Federación Guipuzcoana de Ajedrez (fgajedrez.org) habrá un enlace para conectar en directo con las principales partidas.

Hoy jueves hay sesión doble. La sexta ronda a las 10.00 horas y la séptima a las 17.00.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 6

1. Narciso Dublan, Marc - Moreno Ruiz, Javier 0-1 2. Korchnoi, Viktor - Venkatesh, M R 1-0 3. Gonzalez Perez, Arian - Spraggett, Kevin 1-0 4. Dgebuadze, Alexandre - Elsness, Frode 1-0 5. Colovic, Aleksandar - Sebenik, Matej 1/2 6. Praveen Kumar, C - Alvarez Pedraza, Aramis 1/2 7. Thomassen, Joachim - Andres Gonzalez, Alberto 1/2 8. Pap, Misa - Tratar, Marko 1-0 9. Zysko, Jan - Franco Alonso, Alejandro 1/2 10. Starostits, Ilmars - Barria Zuniga, Daniel 1/2 11. San Segundo Carrillo, Pablo - Etchegaray, Patrice 1/2 12. Martin Alvarez, Inigo - Kalegin, Evgenij 0-1 13. Llaneza Vega, Marcos - Piasetski, Leon 0-1 14. Lillo Castay, Victor - Hansen, Torbjorn Ringdal 0-1 15. Huerga Leache, Mikel - Hernandez, Elvis 1-0 16. Pogorelov, Ruslan - Prieto Aranguren, Alain 1-0 17. Ibar, Marcelo - Collins, Sam E 0-1 18. Velten, Paul - Debray, Christopher 1-0 19. Olaizola Ortega, Luis - Alvarez Fernandez, Enrique 1/2 20. Abello, Sebastien - Pressman, Leif 1-0 21. Santos Etxepare, Agustin *) - Tardi, Oscar 0-1 22. Diez Fraile, David - Cruz-Lopez Claret, Carlos 1/2 23. Argandona Riveiro, Inigo - Suarez Garcia, Carlos 1-0 24. Newrkla, Katharina - Trepat Herranz, Joan 1/2 25. Rabineau, Clement - Alonso Aranzabal, Inigo 1-0 26. Prosviriakov, Vladimir - Smith, Matthieu 1/2 27. Roldan Riaga, Roberto - Santos Latasa, Jaime 0-1 28. Buiza Prieto, Aizbeltz - Guijarro Galan, Jose Luis 1/2 29. Pastor Pons, Pedro Maria - Severri Arrese, Carlos 1-0 30. Lillo Ferrer, Jose Maria M - Sanz Rodero, Mikel 1-0 31. Baron, Romuald - Navarrete Espi, Samuel 1/2 32. Torres Ganuza, Fco Javier - Segovia Sanchez, Antonio 1-0 33. Silva Rodriguez, Julio - Garro Beraza, Julen 1-0 34. Krulich, Roman - Daubas, Bernard 1-0 35. Torres, Patrice - Mateo, Ramon 0-1 36. Both, Gert - Gorshkova, Irina 1/2 37. Houdeyer, Hendricks - Bas Mas, Jose Joaquin 0-1 38. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Newrkla, Alexander 1-0 39. Diaz Herrero, Alvaro - Garrido Fernandez, David 1-0 40. Perez Calahorra, Ricardo - Nogues Fernandez, Ramon 1-0 41. Arana Garate, Jon - Uriarte Prieto, Goyo 1-0 42. Tung, Siu Hung - Bottema, Martin 1/2 43. Thomassen, Thomas - Garcia Martin, Juan Manuel 1-0 44. Rabin, Evan Z - Berdote Alonso, Carlos 1-0 45. Lisarri Tomas, Antonio - Rodsmoen, Maud 1-0 46. Clement, Alexandre - Rodriguez Martinez, Fernando 1/2 47. Montolio Benedicto, Cesar - Blanco De La Rosa, Diego 1/2 48. Rodriguez Montes, Sostenes - Tirado Parra, Alberto 0-1 49. Zaballa Zarzosa, Jon - Aranaz Murillo, Amalia 0-1 50. Valenti, Giuseppe - Perrusset, Barbara 1-0 51. Izagirre Alsua, Aritz - Baekelant, Eva 0-1 52. Garay Lenne, Luis Maria - Galarraga Lasa, Jon Gurutz 0-1 53. Etxagibel Larranaga, Asier - Mohseni, Neik 1-0 54. Cantabrana Garona, Alejandro - Miguelez Garcia, Erlantz 0-1 55. Sanmateu Juan, Sergio - Fernandez Zubitur, Jokin 0-1 56. Perez Cameselle, Francisco - Garmendia Zubeldia, Daniel 1-0 57. Buiza Prieto, Eihartze - Richet, Clement 0-1 58. Orti Boix, Miquel Lluis - Ribeiro, Henri 0-1 59. Regillaga Otano, Jon - Elduayen Echave, Ramon 1-0 60. Juanco Elizari, Felix Javier - Parron Luceno, David 1/2 61. Irulegi Garmendia, Jose Antonio - Elizondo Market, Juan Marcos 1/2 62. Aizpurua Zufiria, Inaki - Saenz Zabala, Juan Ignacio 0-1 63. Navascues Zabaleta, Jesus - Vicente Ezeiza, Mikel 0-1 64. Vyvyan, Philippe - Vadillo Huegun, Jon 1-0 65. Sanz Sanz, Clemente - Betanzos Alonso, Koldo 0-1 66. Olsen, Ulrik - Orube Bona, Andoni 0-1 67. Marin Salvador, Ruben - Santos Etxepare, Mikel 1-0 68. Cendagortagalarza Rodriguez, Jo - Perez Mondejar, Adler 1-0 69. Santos Zunzunegi, Iban - Olsen, Jens Petter 1-0 70. Navarrete Espi, Ana - D`amade, Philippe 0-1 71. Lazkano Gaite, Tomas - Jauregi Barandiaran, Jon 1-0 72. Arri Martinez, Iker - Garrido Fernandez, Sergio 1-0 73. Sanchez Merino, Christian - Mazouat, Herve 1-0 74. Moreiro Sanchez, Silvestre - Baekelant, Viktor 1-0 75. Campos Urbaneja, Ricardo - Di Pasquale, Leonardo 1-0 76. Botaya, Helios - Lizaso Gastesi, Jose Maria 1/2 77. Garat, Jacques - Abalia Patino, Aritz 0-1

Ronda 7 (Crónica)

1. Moreno Ruiz, Javier - Dgebuadze, Alexandre 1-0 2. Pap, Misa - Korchnoi, Viktor 1/2 3. Andres Gonzalez, Alberto - Gonzalez Perez, Arian 1/2 4. Barria Zuniga, Daniel - Narciso Dublan, Marc 1/2 5. Sebenik, Matej - Thomassen, Joachim 1-0 6. Alvarez Pedraza, Aramis - Pogorelov, Ruslan 1/2 7. Franco Alonso, Alejandro - Abello, Sebastien 1-0 8. Collins, Sam E - Starostits, Ilmars 1-0 9. Kalegin, Evgenij - Velten, Paul 1/2 10. Hansen, Torbjorn Ringdal - Praveen Kumar, C 1-0 11. Venkatesh, M R - Zysko, Jan 1-0 12. Etchegaray, Patrice - Colovic, Aleksandar 1/2 13. Piasetski, Leon - Huerga Leache, Mikel 0-1 14. Spraggett, Kevin - Rabineau, Clement 1/2 15. Santos Latasa, Jaime - San Segundo Carrillo, Pablo 0-1 16. Elsness, Frode - Olaizola Ortega, Luis 1-0 17. Tratar, Marko - Pastor Pons, Pedro Maria 1-0 18. Diez Fraile, David - Argandona Riveiro, Inigo 1-0 19. Alvarez Fernandez, Enrique - Verkasalo, Tommi 1-0 20. Alonso Arburu, Juan Ignacio - Torres Ganuza, Fco Javier 1-0 21. Di Pasquale, Leonardo - Santos Etxepare, Agustin *) 1-0 22. Silva Rodriguez, Julio - Nyysti, Sampsa 1-0 23. Navarrete Espi, Samuel - Llaneza Vega, Marcos 0-1 24. Mateo, Ramon - Aranaz Portugues, Jose Carlos 1-0 25. Debray, Christopher - Diaz Herrero, Alvaro 1-0 26. Trepat Herranz, Joan - Perez Calahorra, Ricardo 0-1 27. Smith, Matthieu - Martin Alvarez, Inigo 0-1 28. Hernandez, Elvis - Newrkla, Katharina 1/2 29. Tirado Parra, Alberto - Krulich, Roman 0-1 30. Prieto Aranguren, Alain - Thomassen, Thomas 1-0 31. Iglesias Gonzalez, Veronica - Ibar, Marcelo 0-1 32. Guijarro Galan, Jose Luis - Rabin, Evan Z 0-1 33. Pressman, Leif - Lisarri Tomas, Antonio 1-0 34. Suarez Garcia, Carlos - Baron, Romuald 1-0 35. Bas Mas, Jose Joaquin - Arana Garate, Jon 1-0 36. Gorshkova, Irina - Buiza Prieto, Aizbeltz 1/2 37. Aranaz Murillo, Amalia - Montolio Benedicto, Cesar 1-0 38. Miguelez Garcia, Erlantz - Valenti, Giuseppe 1-0 39. Baekelant, Eva - Etxagibel Larranaga, Asier 1-0 40. Hilarius, Sander - Clement, Alexandre 1/2 41. Bottema, Martin - Fernandez Garcia, Javier 1/2 42. Alonso Aranzabal, Inigo - Both, Gert 0-1 43. Fernandez Zubitur, Jokin - Roldan Riaga, Roberto 0-1 44. Houweling, Bert - Tung, Siu Hung 1-0 45. Rodriguez Martinez, Fernando - Perez Cameselle, Francisco 0-1 46. Bongers, Erik - Richet, Clement 0-1 47. Tholey, Jean-Paul - Garro Beraza, Julen 1/2 48. Severri Arrese, Carlos - Daubas, Bernard 1-0 49. Sanz Rodero, Mikel - Galarraga Lasa, Jon Gurutz 1-0 50. Lopez Heras, Arturo - Gonzalez Pueyo, Patricia 1-0 51. Blanco De La Rosa, Diego - Segovia Sanchez, Antonio 0-1 52. Ribeiro, Henri - Uriarte Prieto, Goyo 1/2 53. Orube Bona, Andoni - Torres, Patrice 0-1 54. Berdote Alonso, Carlos - Houdeyer, Hendricks 0-1 55. Newrkla, Alexander - Rodriguez Montes, Sostenes 0-1 56. Garrido Fernandez, David - Marin Salvador, Ruben 0-1 57. Nogues Fernandez, Ramon - Cendagortagalarza Rodriguez, Jo 1/2 58. Vicente Ezeiza, Mikel - Juanco Elizari, Felix Javier 1/2 59. Parron Luceno, David - Fuente San Sebastian, Ernesto 0-1 60. Garcia Martin, Juan Manuel - Santos Zunzunegi, Iban 1/2 61. Urruticoechea Sarriegui, Jose A - Martikorena Endara, Patxi 0-1 62. Saenz Zabala, Juan Ignacio - Betanzos Alonso, Koldo 1-0 63. Rodsmoen, Maud - Vyvyan, Philippe 1-0 64. Mohseni, Neik - Garay Lenne, Luis Maria 0-1 65. Elizondo Market, Juan Marcos - Sanmateu Juan, Sergio 1-0 66. Arri Martinez, Iker - Orti Boix, Miquel Lluis 0-1 67. Garmendia Zubeldia, Daniel - Zaballa Zarzosa, Jon 1/2 68. Perrusset, Barbara - Buiza Prieto, Eihartze 1-0 69. D`amade, Philippe - Sanchez Merino, Christian 1-0 70. Campos Urbaneja, Ricardo - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 71. Santesteban Gonzalez, Begona - Cantabrana Garona, Alejandro 0-1 72. Moreiro Sanchez, Silvestre - Espin Laborde, Jesus Maria 0-1 73. Elduayen Echave, Ramon - Lazkano Gaite, Tomas 0-1 74. Navascues Zabaleta, Jesus - Irulegi Garmendia, Jose Antonio 1-0 75. Abalia Patino, Aritz - Sanz Sanz, Clemente 0-1 76. Santos Etxepare, Mikel - Delgado, Manuel 1-0 77. Perez Mondejar, Adler - Urkia Mendinueta, Alberto 1-0 78. Olsen, Jens Petter - Aizpurua Zufiria, Inaki 0-1 79. Vadillo Huegun, Jon - Olsen, Ulrik 0-1 80. Tardi, Oscar - Lizaso Gastesi, Jose Maria + - 81. Garrido Fernandez, Sergio - Botaya, Helios 0-1 82. Baekelant, Viktor - Navarrete Espi, Ana 1/2 83. Mazouat, Herve - Jauregi Barandiaran, Jon 0-1 84. Garat, Jacques - Descanso 1-0
Crónica

El madrileño Javier Moreno, líder tras vencer a Alexandre Dgebuadze

El madrileño Javier Moreno es líder en solitario al vencer ayer al belga Aleksandre Dgebuadze, tras una intensa partida. Con esta victoria, Moreno se decanta como máximo favorito a la txapela, pues está demostrando estar en buena forma y muy seguro en el juego. En el resto de resultados las tablas fue la tónica de la tarde. Así el serbio Pap Misa hizo tablas rápidas con Víctor Korchnoi, al igual que el asturiano Alberto Andrés con Arian González y el chileno Daniel Barria con el catalán Marc Narciso. El cubano Aramis Alvarez también firmó las tablas pero con mucha lucha contra el ucraniano Ruslan Pogorelov, tras 44 movimientos.

En cuanto a la sesión matinal, (sexta ronda), hubo sorpresas, así el catalán Marc Narciso perdió en una complicada partida con Javier Moreno. Víctor Korchnoi ganó en buena partida al indio Venkatesh y el favorito del torneo, el canadiense Kevin Spraggett perdió con Arian González y el belga Aleksandre Dgebuadze sube a los puestos de cabeza tras vencer al noruego Frode Elsness. El madrileño Pablo San Segundo no sale de las tablas y empató su contienda con el labortano Patrice Etchegaray.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 8 (Crónica)

1. Sebenik, Matej - Moreno Ruiz, Javier 1/2 2. Korchnoi, Viktor - Collins, Sam E 0-1 3. Gonzalez Perez, Arian - Pap, Misa 0-1 4. Venkatesh, M R - Franco Alonso, Alejandro 1-0 5. Huerga Leache, Mikel - Hansen, Torbjorn Ringdal 1/2 6. Colovic, Aleksandar - Narciso Dublan, Marc 1/2 7. Dgebuadze, Alexandre - Etchegaray, Patrice 1/2 8. Barria Zuniga, Daniel - Alvarez Pedraza, Aramis 0-1 9. San Segundo Carrillo, Pablo - Alvarez Fernandez, Enrique 1-0 10. Pogorelov, Ruslan - Andres Gonzalez, Alberto 1/2 11. Velten, Paul - Elsness, Frode 0-1 12. Alonso Arburu, Juan Ignacio - Tratar, Marko 1/2 13. Kalegin, Evgenij - Diez Fraile, David 1-0 14. Starostits, Ilmars - Silva Rodriguez, Julio 1-0 15. Krulich, Roman - Spraggett, Kevin 0-1 16. Llaneza Vega, Marcos - Lillo Castay, Victor 1-0 17. Ibar, Marcelo - Mateo, Ramon 0-1 18. Thomassen, Joachim - Prieto Aranguren, Alain 1-0 19. Zysko, Jan - Debray, Christopher 0-1 20. Praveen Kumar, C - Pressman, Leif 0-1 21. Santos Etxepare, Agustin *) - Garrido Fernandez, Sergio 1-0 22. Abello, Sebastien - Suarez Garcia, Carlos 1/2 23. Cruz-Lopez Claret, Carlos - Lillo Ferrer, Jose Maria M 1-0 24. Martin Alvarez, Inigo - Bas Mas, Jose Joaquin 1/2 25. Perez Calahorra, Ricardo - Piasetski, Leon 1-0 26. Rabineau, Clement - Rabin, Evan Z 1-0 27. Argandona Riveiro, Inigo - Newrkla, Katharina 1-0 28. Nyysti, Sampsa - Roldan Riaga, Roberto 1-0 29. Segovia Sanchez, Antonio - Hernandez, Elvis 0-1 30. Miguelez Garcia, Erlantz - Prosviriakov, Vladimir 0-1 31. Both, Gert - Santos Latasa, Jaime 0-1 32. Olaizola Ortega, Luis - Houweling, Bert 0-1 33. Buiza Prieto, Aizbeltz - Aranaz Murillo, Amalia 0-1 34. Pastor Pons, Pedro Maria - Sanz Rodero, Mikel 1-0 35. Verkasalo, Tommi - Severri Arrese, Carlos 1-0 36. Torres Ganuza, Fco Javier - Lopez Heras, Arturo 1-0 37. Perez Cameselle, Francisco - Baekelant, Eva 0-1 38. Richet, Clement - Trepat Herranz, Joan 0-1 39. Fernandez Garcia, Javier - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 40. Baron, Romuald - Gorshkova, Irina 1-0 41. Aranaz Portugues, Jose Carlos - Regillaga Otano, Jon 1/2 42. Arana Garate, Jon - Navarrete Espi, Samuel 0-1 43. Diaz Herrero, Alvaro - Iglesias Gonzalez, Veronica 1-0 44. Garro Beraza, Julen - Hilarius, Sander 1/2 45. Fuente San Sebastian, Ernesto - Bottema, Martin 1/2 46. Thomassen, Thomas - Tirado Parra, Alberto 1-0 47. Saenz Zabala, Juan Ignacio - Smith, Matthieu 0-1 48. Rodriguez Montes, Sostenes - Tholey, Jean-Paul 1-0 49. Clement, Alexandre - Ribeiro, Henri 1-0 50. Martikorena Endara, Patxi - Torres, Patrice 0-1 51. Houdeyer, Hendricks - Rodsmoen, Maud 1-0 52. Marin Salvador, Ruben - Valenti, Giuseppe 0-1 53. Uriarte Prieto, Goyo - Garcia Martin, Juan Manuel 1/2 54. Daubas, Bernard - Alonso Aranzabal, Inigo 0-1 55. Perrusset, Barbara - Rodriguez Martinez, Fernando 1/2 56. Galarraga Lasa, Jon Gurutz - Bongers, Erik 1-0 57. Garay Lenne, Luis Maria - D`amade, Philippe 1/2 58. Montolio Benedicto, Cesar - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 59. Etxagibel Larranaga, Asier - Cantabrana Garona, Alejandro 0-1 60. Espin Laborde, Jesus Maria - Fernandez Zubitur, Jokin 0-1 61. Lazkano Gaite, Tomas - Nogues Fernandez, Ramon 0-1 62. Tung, Siu Hung - Gonzalez Pueyo, Patricia 1-0 63. Cendagortagalarza Rodriguez, Jo - Elizondo Market, Juan Marcos 1-0 64. Orti Boix, Miquel Lluis - Vicente Ezeiza, Mikel 1-0 65. Juanco Elizari, Felix Javier - Blanco De La Rosa, Diego 1-0 66. Santos Zunzunegi, Iban - Newrkla, Alexander 1-0 67. Garrido Fernandez, David - Garmendia Zubeldia, Daniel 1-0 68. Zaballa Zarzosa, Jon - Berdote Alonso, Carlos 1-0 69. Aizpurua Zufiria, Inaki - Urruticoechea Sarriegui, Jose A 1-0 70. Olsen, Ulrik - Navascues Zabaleta, Jesus 0-1 71. Vyvyan, Philippe - Parron Luceno, David 0-1 72. Sanz Sanz, Clemente - Santos Etxepare, Mikel 1-0 73. Betanzos Alonso, Koldo - Orube Bona, Andoni 1-0 74. Perez Mondejar, Adler - Mohseni, Neik 1-0 75. Tardi, Oscar - Santesteban Gonzalez, Begona 1-0 76. Sanmateu Juan, Sergio - Moreiro Sanchez, Silvestre 1-0 77. Jauregi Barandiaran, Jon - Arri Martinez, Iker 1-0 78. Buiza Prieto, Eihartze - Elduayen Echave, Ramon 1/2 79. Sanchez Merino, Christian - Di Pasquale, Leonardo 1-0 80. Irulegi Garmendia, Jose Antonio - Campos Urbaneja, Ricardo 0-1 81. Delgado, Manuel - Vadillo Huegun, Jon 1-0 82. Urkia Mendinueta, Alberto - Abalia Patino, Aritz 1/2 83. Olsen, Jens Petter - Baekelant, Viktor 1-0 84. Navarrete Espi, Ana - Lizaso Gastesi, Jose Maria 0-1
Crónica

El madrileño Javier Moreno, continúa de líder al hacer tablas con el esloveno Matej Sebenik

El madrileño Javier Moreno es más líder al acabar en tablas una difícil partida con el esloveno Matej Sebenik en la octava y penúltima ronda del XXXIV Open Internacional de Donostia. Aunque el madrileño tiene la txapela en su mano, la última ronda decidirá, pues quedan varios candidatos.

Víctor Korchnoi, perdió su contienda con el irlandés Sam Collins. Una partida complicada en donde Korchnoi con un sacrificio, la complicó un poco más y perdió, quedando al final un tanto desolado. ¡que duro es el ajedrez¡.

El servio Misa Pap se suma al grupo perseguidor tras vencer a Arian González, así como el indio Venkatesh que ganó al campeón de Euskadi, Alejandro Franco. El navarro Mikel Huerga por su parte, consiguió unas inteligentes tablas con el noruego Ringdal Hansen. También hicieron tablas Aleksandar Colovic con el catalán Marc Narciso y el belga Alexandre Dgebuadze con el ajedrecista labortano Patrice Etchegaray.

Por fin el madrileño San Segundo ganó en buena partida a Enrique Alvarez y el cubano Aramis Alvarez, campeón de la pasada edición, también ganó su partida, esta vez, contra el chileno Daniel Barria.

Hoy sábado se jugará la novena y última ronda a partir de las 9.30 horas.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa

Ronda 9 (Crónica)

1. Moreno Ruiz, Javier - Pap, Misa 1/2 2. Collins, Sam E - Venkatesh, M R 1/2 3. Elsness, Frode - Sebenik, Matej 1-0 4. Alvarez Pedraza, Aramis - Kalegin, Evgenij 1/2 5. Hansen, Torbjorn Ringdal - San Segundo Carrillo, Pablo 1/2 6. Spraggett, Kevin - Huerga Leache, Mikel 1/2 7. Pogorelov, Ruslan - Korchnoi, Viktor 1/2 8. Narciso Dublan, Marc - Thomassen, Joachim + - 9. Mateo, Ramon - Dgebuadze, Alexandre 0-1 10. Andres Gonzalez, Alberto - Alonso Arburu, Juan Ignacio 1-0 11. Franco Alonso, Alejandro - Cruz-Lopez Claret, Carlos 1/2 12. Etchegaray, Patrice - Starostits, Ilmars 1-0 13. Tratar, Marko - Rabineau, Clement 1-0 14. Debray, Christopher - Llaneza Vega, Marcos - + 15. Pressman, Leif - Gonzalez Perez, Arian 0-1 16. Perez Calahorra, Ricardo - Colovic, Aleksandar 1/2 17. Suarez Garcia, Carlos - Barria Zuniga, Daniel 1/2 18. Aranaz Murillo, Amalia - Argandona Riveiro, Inigo 1/2 19. Alvarez Fernandez, Enrique - Diez Fraile, David 1-0 20. Bas Mas, Jose Joaquin - Abello, Sebastien 0-1 21. Baekelant, Eva - Martin Alvarez, Inigo - + 22. Silva Rodriguez, Julio - Velten, Paul 0-1 23. Hernandez, Elvis - Pastor Pons, Pedro Maria 1-0 24. Prosviriakov, Vladimir - Torres Ganuza, Fco Javier 1-0 25. Houweling, Bert - Santos Latasa, Jaime 0-1 26. Navarrete Espi, Samuel - Praveen Kumar, C 0-1 27. Trepat Herranz, Joan - Diaz Herrero, Alvaro 1-0 28. Piasetski, Leon - Clement, Alexandre 1-0 29. Thomassen, Thomas - Lillo Castay, Victor - + 30. Rabin, Evan Z - Krulich, Roman 0-1 31. Prieto Aranguren, Alain - Houdeyer, Hendricks 1-0 32. Smith, Matthieu - Ibar, Marcelo 0-1 33. Guijarro Galan, Jose Luis - Rodriguez Montes, Sostenes 1-0 34. Torres, Patrice - Zysko, Jan + - 35. Lillo Ferrer, Jose Maria M - Baron, Romuald 1-0 36. Nogues Fernandez, Ramon - Olaizola Ortega, Luis 1/2 37. Tung, Siu Hung - Aranaz Portugues, Jose Carlos 1-0 38. Hilarius, Sander - Perez Cameselle, Francisco 1-0 39. Bottema, Martin - Buiza Prieto, Aizbeltz 1-0 40. Newrkla, Katharina - Richet, Clement 1-0 41. Alonso Aranzabal, Inigo - Orti Boix, Miquel Lluis 1-0 42. Roldan Riaga, Roberto - Garro Beraza, Julen 1/2 43. Severri Arrese, Carlos - Juanco Elizari, Felix Javier 1-0 44. Sanz Rodero, Mikel - Fuente San Sebastian, Ernesto 0-1 45. Lopez Heras, Arturo - Galarraga Lasa, Jon Gurutz 1-0 46. Regillaga Otano, Jon - Segovia Sanchez, Antonio 0-1 47. Izagirre Alsua, Aritz - Miguelez Garcia, Erlantz 0-1 48. Cantabrana Garona, Alejandro - Both, Gert 1/2 49. Fernandez Zubitur, Jokin - Santos Zunzunegi, Iban 1-0 50. Tholey, Jean-Paul - Cendagortagalarza Rodriguez, Jo 1-0 51. Gorshkova, Irina - Saenz Zabala, Juan Ignacio - + 52. Uriarte Prieto, Goyo - Navascues Zabaleta, Jesus 0-1 53. Rodriguez Martinez, Fernando - Sanz Sanz, Clemente 1/2 54. Iglesias Gonzalez, Veronica - Garay Lenne, Luis Maria 0-1 55. Fernandez Garcia, Javier - Marin Salvador, Ruben 1-0 56. Ribeiro, Henri - Garrido Fernandez, David 0-1 57. Aizpurua Zufiria, Inaki - Arana Garate, Jon 0-1 58. Tirado Parra, Alberto - Martikorena Endara, Patxi 1-0 59. Garcia Martin, Juan Manuel - Betanzos Alonso, Koldo 1-0 60. Parron Luceno, David - Zaballa Zarzosa, Jon 0-1 61. Rodsmoen, Maud - Perrusset, Barbara 0-1 62. D`amade, Philippe - Perez Mondejar, Adler 1-0 63. Bongers, Erik - Tardi, Oscar 1/2 64. Sanmateu Juan, Sergio - Montolio Benedicto, Cesar 0-1 65. Gonzalez Pueyo, Patricia - Etxagibel Larranaga, Asier 0-1 66. Elizondo Market, Juan Marcos - Sanchez Merino, Christian 1-0 67. Vicente Ezeiza, Mikel - Daubas, Bernard 0-1 68. Campos Urbaneja, Ricardo - Espin Laborde, Jesus Maria 0-1 69. Blanco De La Rosa, Diego - Lazkano Gaite, Tomas 1-0 70. Urruticoechea Sarriegui, Jose A - Jauregi Barandiaran, Jon - + 71. Newrkla, Alexander - Berdote Alonso, Carlos 1-0 72. Lizaso Gastesi, Jose Maria - Vyvyan, Philippe 0-1 73. Orube Bona, Andoni - Olsen, Jens Petter 1/2 74. Elduayen Echave, Ramon - Delgado, Manuel 1-0 75. Garmendia Zubeldia, Daniel - Olsen, Ulrik 1-0 76. Santos Etxepare, Mikel - Buiza Prieto, Eihartze 0-1 77. Mohseni, Neik - Santesteban Gonzalez, Begona 1-0 78. Moreiro Sanchez, Silvestre - Urkia Mendinueta, Alberto 0-1 79. Arri Martinez, Iker - Irulegi Garmendia, Jose Antonio 0-1 80. Di Pasquale, Leonardo - Botaya, Helios 1/2 81. Abalia Patino, Aritz - Baekelant, Viktor + - 82. Vadillo Huegun, Jon - Navarrete Espi, Ana 1/2 83. Garrido Fernandez, Sergio - Mazouat, Herve 1/2 84. Santos Etxepare, Agustin *) - Descanso 1-0
Crónica

El madrileño Javier Moreno, se asegura la txapela haciendo tablas con Misa Pap

El madrileño Javier Moreno con 7,5 puntos es el nuevo vencedor del XXXIV Open Internacional de Donostia, tras hacer tablas en la última ronda con el servio Misa Pap. Con este resultado el madrileño se aseguró la txapela de este gran evento. A medio punto quedaron el irlandés Sam Collins y el indio Venkatesh que hicieron tablas entre ellos. También el noruego Frode Elsness que sorprendió ganando al esloveno Matej Sebenik. Tras éstos, el cubano Aramis Alvarez que hizo tablas con el ruso Evgenij Kalegin y el madrileño Pablo San Segundo que hizo tablas con negras con el noruego Ringdal Hansen. También se suma a este carro el navarro Mikel Huerga que consiguió unas tablas con el canadiense Kevin Spragett tras dura y duradera lucha y el labortado Patrice Echegaray que ganó con buen estilo al letón Ilmars Starostits.

Víctor Korchnoi, la figura estelar, no ha tenido la suerte esperada, pero ha jugado todas las partidas con ímpetu, alegrando a la galería de aficionados que se agolpaban en los locales de juego para presenciar las principales partidas. Korchnoi hizo tablas con el ucraniano Ruslan Pogorelov, tras ardua lucha y se fue tranquilamente al hotel con su compañera Petra.

 Mikel Zubia Aramburu, Jefe de Prensa
  1. Spraggett, Kevin                CAN 2576 g  2599
  2. Korchnoi, Viktor                SUI 2557 g  ----
  3. Narciso Dublan, Marc            ESP 2551 g  2520
  4. Dgebuadze, Alexandre            BEL 2544 g  ----
  5. Sebenik, Matej                  SLO 2530 m  ----
  6. Moreno Ruiz, Javier             ESP 2527 m  2535
  7. Alvarez Pedraza, Aramis         CUB 2515 g  2524
  8. San Segundo Carrillo, Pablo     ESP 2513 g  2522
  9. Andres Gonzalez, Alberto        ESP 2503 m  2492
 10. Pap, Misa                       SRB 2496 m  ----
 11. Franco Alonso, Alejandro        ESP 2489 m  2470
 12. Starostits, Ilmars              LAT 2486 g  2502
 13. Elsness, Frode                  NOR 2484 m  ----
 14. Tratar, Marko                   SLO 2482 g  ----
 15. Kalegin, Evgenij                RUS 2473 m  ----
 16. Llaneza Vega, Marcos            ESP 2473 m  2462
 17. Hansen, Torbjorn Ringdal        NOR 2459 m  ----
 18. Gonzalez Perez, Arian           CUB 2458 f  ----
 19. Venkatesh, M R                  IND 2455 m  ----
 20. Colovic, Aleksandar             MKD 2452 m  2433
 21. Mateo, Ramon                    DOM 2446 g  2435
 22. Huerga Leache, Mikel            ESP 2440 m  2426
 23. Barria Zuniga, Daniel           CHI 2438 m  2436
 24. Pogorelov, Ruslan               UKR 2430 g  2451
 25. Collins, Sam E                  IRL 2426 m  ----
 26. Thomassen, Joachim              NOR 2396 m  ----
 27. Etchegaray, Patrice             FRA 2394 m  2420
 28. Argandona Riveiro, Inigo        ESP 2389 m  2369
 29. Debray, Christopher             FRA 2381 f  ----
 30. Alvarez Fernandez, Enrique      ESP 2374 f  2348
 31. Alonso Arburu, Juan Ignacio     ESP 2367 f  2356
 32. Nyysti, Sampsa                  FIN 2365 m  ----
 33. Praveen Kumar, C                IND 2352 m  ----
 34. Trepat Herranz, Joan            ESP 2343 f  2308
 35. Abello, Sebastien               FRA 2337    ----
 36. Cruz-Lopez Claret, Carlos       ESP 2326 f  2293
 37. Martin Alvarez, Inigo           ESP 2316 f  2292
 38. Piasetski, Leon                 CAN 2299 m  ----
 39. Rabineau, Clement               FRA 2291    ----
 40. Lillo Castay, Victor            ESP 2281 f  2295
 41. Velten, Paul                    FRA 2281    2225
 42. Hernandez, Elvis                DOM 2276 f  2287
 43. Prosviriakov, Vladimir          USA 2254 m  ----
 44. Santos Latasa, Jaime            ESP 2227    2216
 45. Krulich, Roman                  MNC 2225 c  ----
 46. Prieto Aranguren, Alain         ESP 2219    2209
 47. Ibar, Marcelo                   ARG 2217 f  ----
 48. Olaizola Ortega, Luis           ESP 2206    2233
 49. Guijarro Galan, Jose Luis       ESP 2206    2204
 50. Pressman, Leif                  USA 2198    ----
 51. Suarez Garcia, Carlos           ESP 2177    2146
 52. Zysko, Jan                      POL 2168    ----
 53. Gorshkova, Irina                BEL 2166 wf ----
 54. Diez Fraile, David              ESP 2165    2158
 55. Aranaz Murillo, Amalia          ESP 2164 wf 2190
 56. Pastor Pons, Pedro Maria        ESP 2156    2189
 57. Verkasalo, Tommi                FIN 2156    ----
 58. Lillo Ferrer, Jose Maria M      ESP 2151    2149
 59. Bas Mas, Jose Joaquin           ESP 2150    2131
 60. Valenti, Giuseppe               ITA 2143 f  ----
 61. Aranaz Portugues, Jose Carlos   ESP 2130    2122
 62. Navarrete Espi, Samuel          ESP 2127    2058
 63. Diaz Herrero, Alvaro            ESP 2126    2122
 64. Vega Viejo, Marcelino           ESP 2122    2119
 65. Torres Ganuza, Fco Javier       ESP 2120    2167
 66. Perez Calahorra, Ricardo        ESP 2117    2148
 67. Baekelant, Eva                  BEL 2103    ----
 68. Silva Rodriguez, Julio          ESP 2103    2081
 69. Uriarte Prieto, Goyo            ESP 2100    2069
 70. Hilarius, Sander                NED 2096    ----
 71. Bottema, Martin                 NED 2074    ----
 72. Newrkla, Katharina              AUT 2055 wf ----
 73. Alonso Aranzabal, Inigo         ESP 2052    2080
 74. Thomassen, Thomas               NOR 2049    ----
 75. Roldan Riaga, Roberto           ESP 2045    2028
 76. Rabin, Evan Z                   USA 2035    ----
 77. Lisarri Tomas, Antonio          ESP 2032    1983
 78. Houweling, Bert                 NED 2027    ----
 79. Rodriguez Martinez, Fernando    ESP 2026    1983
 80. Bongers, Erik                   NED 2019    ----
 81. Smith, Matthieu                 FRA 2019    ----
 82. Tholey, Jean-Paul               FRA 2019    1993
 83. Severri Arrese, Carlos          ESP 2013    2016
 84. Sanz Rodero, Mikel              ESP 2011    2003
 85. Lopez Heras, Arturo             ESP 2002    2024
 86. Garay Lenne, Luis Maria         ESP 1999    2027
 87. Segovia Sanchez, Antonio        ESP 1996    1986
 88. Montolio Benedicto, Cesar       ESP 1992    2012
 89. Etxagibel Larranaga, Asier      ESP 1990    1980
 90. Clement, Alexandre              FRA 1982    ----
 91. Torres, Patrice                 FRA 1981    2029
 92. Houdeyer, Hendricks             FRA 1978    ----
 93. Fernandez Garcia, Javier        ESP 1976    2011
 94. Newrkla, Alexander              AUT 1962    ----
 95. Miguelez Garcia, Erlantz        ESP 1957    1978
 96. Garrido Fernandez, David        ESP 1955    1940
 97. Baron, Romuald                  FRA 1950    ----
 98. Both, Gert                      NED 1944    ----
 99. Fernandez Zubitur, Jokin        ESP 1935    1951
100. Nogues Fernandez, Ramon         ESP 1925    1939
101. Arana Garate, Jon               ESP 1924    1944
102. Tung, Siu Hung                  ESP 1924    1896
103. Elizondo Market, Juan Marcos    ESP 1923    1835
104. Perez Cameselle, Francisco      ESP 1907    1946
105. Buiza Prieto, Aizbeltz          ESP 1905    1899
106. Richet, Clement                 FRA 1901    ----
107. Orti Boix, Miquel Lluis         ESP 1895    1903
108. Regillaga Otano, Jon            ESP 1893    1815
109. Juanco Elizari, Felix Javier    ESP 1890    1827
110. Garro Beraza, Julen             ESP 1889    1905
111. Tirado Parra, Alberto           ESP 1884    1925
112. Fuente San Sebastian, Ernesto   ESP 1879    1898
113. Garcia Martin, Juan Manuel      ESP 1872    1931
114. Zaballa Zarzosa, Jon            ESP 1866    1877
115. Daubas, Bernard                 FRA 1865    1839
116. Perrusset, Barbara              FRA 1859    ----
117. D`amade, Philippe               FRA 1847    ----
118. Urruticoechea Sarriegui, Jose A ESP ----    1831
119. Galarraga Lasa, Jon Gurutz      ESP 1819    1819
120. Saenz Zabala, Juan Ignacio      ESP 1812    1792
121. Navascues Zabaleta, Jesus       ESP 1799    1828
122. Vyvyan, Philippe                FRA 1789    ----
123. Iglesias Gonzalez, Veronica     ESP 1785    1769
124. Izagirre Alsua, Aritz           ESP 1785    1786
125. Cantabrana Garona, Alejandro    ESP 1774    1786
126. Rodriguez Montes, Sostenes      ESP 1770    1753
127. Espin Laborde, Jesus Maria      ESP 1762    1779
128. Sanz Sanz, Clemente             ESP 1760    1729
129. Orube Bona, Andoni              ESP 1756    1779
130. Marin Salvador, Ruben           ESP 1745    1774
131. Delgado, Canton Manuel          ESP ----    1733
132. Lazkano Gaite, Tomas            ESP 1727    1710
133. Mohseni, Neik                   AFG 1722    ----
134. Tardi, Oscar                    FRA 1721    ----
135. Urkia Mendinueta, Alberto       ESP ----    1708
136. Cendagortagalarza Rodriguez, Jo ESP 1696    1761
137. Sanmateu Juan, Sergio           ESP ----    1690
138. Arri Martinez, Iker             ESP 1680    1624
139. Garmendia Zubeldia, Daniel      ESP ----    1680
140. Buiza Prieto, Eihartze          ESP 1671    1661
141. Ribeiro, Henri                  FRA 1657    1632
142. Botaya, Helios                  FRA ----    1654
143. Berdote Alonso, Carlos          ESP 1642    1599
144. Santos Zunzunegi, Iban          ESP ----    1642
145. Gonzalez Pueyo, Patricia        ESP 1634    1594
146. Garat, Jacques                  FRA 1618    1616
147. Aizpurua Zufiria, Inaki         ESP 1616    1591
148. Sanchez Merino, Christian       ESP 1616    1546
149. Vicente Ezeiza, Mikel           ESP 1616    1430
150. Martikorena Endara, Patxi       ESP 1612    1630
151. Baekelant, Viktor               BEL 1597    ----
152. Campos Urbaneja, Ricardo        ESP 1584    1520
153. Santesteban Gonzalez, Begona    ESP 1583    1521
154. Santos Etxepare, Agustin        ESP 1575    1646
155. Jauregi Barandiaran, Jon        ESP 1571    1509
156. Lizaso Gastesi, Jose Maria      ESP 1571    1736
157. Vadillo Huegun, Jon             ESP ----    1561
158. Betanzos Alonso, Koldo          ESP ----    1555
159. Moreiro Sanchez, Silvestre      ESP 1554    1533
160. Elduayen Echave, Ramon          ESP 1553    1506
161. Irulegi Garmendia, Jose Antonio ESP 1520    1575
162. Parron Luceno, David            ESP 1514    1652
163. Garrido Fernandez, Sergio       ESP 1495    1493
164. Abalia Patino, Aritz            ESP 1465    1136
165. Navarrete Espi, Ana             ESP 1464    1338
166. Santos Etxepare, Mikel          ESP ----    1440
167. Rodsmoen, Maud                  NOR ----    1416
168. Olsen, Ulrik                    NOR ----    1410
169. Perez Mondejar, Adler           ESP 1350    1332
170. Mazouat, Herve                  FRA ----    1320
171. Di Pasquale, Leonardo           FRA ----    1240
172. Olsen, Jens Petter              NOR ----    0959
173. Blanco De La Rosa, Diego        ESP ----    ----
Fecha...........: Del 16 al 23 de Abril de 2011

Lugar...........: Gros Xake Taldea, Paseo de Anoeta 20 (Frontón Karmelo Balda),
                  Donostia – San Sebastián

Sistema de juego: Suizo a 9 rondas.

Ritmo de juego..: 1h. 30’ + 30’’ por jugada.

Inscripciones
Inscripción: Senior 35 euros – < 20 años 25 euros – GM, MI, GMF, MIF ó elo +2300 gratis

Cuenta de ingreso: 2101 0001 11 0104800008 haciendo constar nombre y dos apellidos.

Confirmar inscripción: 943 47 46 04 (de 18:00 a 20:00) y xake@fgajedrez.org

Necesidad de licencia federativa: de acuerdo con la normativa de la Federación Española de
Ajedrez, todo jugador con nacionalidad española que dispute el torneo deberá estar
obligatoriamente en posesión de la correspondiente licencia federativa antes de comenzar el
torneo. La organización no aceptará ninguna inscripción de jugadores que no consten en los
listados de federados de la Federación Española de Ajedrez.

Premios
Premios Generales
 1º 1.500 €, Trofeo y Txapela
 2º 1.000 € y Trofeo
 3º   800 € y Trofeo
 4º   600 €
 5º   500 €
 6º   400 €
 7º   300 €
 8º   250 €
 9º   200 €
10º   175 €
11º   150 €
12º   125 €
13º   100 €
14º    75 €
15º    50 €

Premios para Gipuzkoanos
 1º  300 € y Trofeo
 2º  200 €
 3º  150 €
Se entiende por Guipuzcoano a aquel con licencia por la F.G.A. y que tenga su residencia en la
provincia de Guipúzcoa

Premios para jugadores con elo menor de 2100
 1º  200 € y Trofeo
 2º  150 €
 3º  100 €

Calendario
Ronda 1  16 de abril a las 17:00 horas
Ronda 2  17 de abril a las 17:00 horas
Ronda 3  18 de abril a las 17:00 horas
Ronda 4  19 de abril a las 17:00 horas
Ronda 5  20 de abril a las 17:00 horas
Ronda 6  21 de abril a las 10:00 horas
Ronda 7  21 de abril a las 17:00 horas
Ronda 8  22 de abril a las 17:00 horas
Ronda 9  23 de abril a las 9:30 horas
Ceremonía de clausura día 23 de abril al finalizar la ronda (sobre las 13:30 horas