Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Memorial Pedro Lezcano Montalvo 2011 - Open Gran Canaria (España)
18 - 24.04.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 109
Media elo: 1841
Organización: Juan José Sosa Suárez
Dirección: Juan José Sosa Suárez
Arbitraje: Pablo A. Arranz Martin
Página oficial

CanariasCanariasEspaña

  1. Granda Zuñiga, Julio E          PER 2615 g  2627    7.5
  2. Strikovic, Aleksa               SRB 2570 g  2561    7.0
  3. Kurajica, Bojan                 BIH 2531 g  2544    7.0
  4. Barlov, Dragan                  SRB 2472 g  2471    7.0
  5. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo CUB 2518 g  2527    7.0
  6. Garcia Blanco, Omar             ESP 2209    2203    7.0
  7. Del Rey, Diego                  ESP 2364 m  2372    6.5
  8. Gutierrez Olivares, Daniel      ESP 2205    2198    6.5
  9. Natalicchio Escalante, Nicolas  ESP 2201    2199    6.5
 10. Hernando Rodrigo, Jose Maria    ESP 2313 m  2317    6.0
 11. Perez Felipe, Marcos Adrian     ESP 2310 f  2278    6.0
 12. Perez Aleman, Pedro Tomas       ESP 2108    2093    6.0
 13. Alvarado Ascanio, Francisco     ESP 2195    2190    6.0
 14. Cabrera Trujillo, Jorge         ESP 2392 m  2378    6.0
 15. Meneses Gonzalez, Kevin Moises  ESP 2150    2137    6.0
 16. Alvarado Diaz, Alejandro        ESP 2104    2109    6.0
 17. Fernandez Manrique, Agustin     ESP 2158    2113    6.0
 18. Vega Gutierrez, Belinda         ESP 2255 wf 2234    6.0
 19. Camino Carrio, Nicanor          ESP 2147    2136    6.0
 20. Garcia Padron, Jose             ESP 2434 m  2424    5.5
 21. Rodriguez Lapetra, Pablo        ESP 2105    2085    5.5
 22. Herrera Reyes, Jose Antonio     ESP 2111    2078    5.5
 23. Lopez Pereyra, Antonio          ESP 2119    2062    5.5
 24. Menvielle Laccourreye, Augusto  ESP 2265 f  2257    5.5
 25. Sanchez Quintero, Raul          CUB 2054    2072    5.5
 26. Perez Rosales, Pedro            ESP 2148    2192    5.5
 27. Korneev, Svyatoslav             ESP 1846    1845    5.5
 28. Viera Falcon, Cristo            ESP 1805    1771    5.5
 29. Castilla Arteaga, Carlos David  ESP 1795    1771    5.5
 30. Rodriguez Melian, Jose Luis     ESP 2141    2123    5.0
 31. Martin Hernandez, Ruben         ESP 2095    2036    5.0
 32. Acosta Sosa, Juan Manuel        ESP 2066    2027    5.0
 33. Rodriguez Ferraz, Borja         ESP 2079    2041    5.0
 34. Nortes Hernandez, Pedro         ESP 2034    2030    5.0
 35. Navarro Molina, David           ESP 2055    2058    5.0
 36. Lopez De Turiso, Jose Angel     ESP 2053    2105    5.0
 37. Gonzalez Intelangelo, Gerardo   ESP 2061 f  2072    5.0
 38. Ramirez Medina, Oscar           ESP 1931    1944    5.0
 39. Cruz Pino, Adrian               ESP 1889    1912    5.0
 40. Aguila Hernandez, Eduardo       ESP 1697    1647    5.0
 41. Gonzalez Perez, Cristina        ESP 1691    1576    5.0
 42. Capote Robayna, Johanna         ESP 1780    1728    5.0
 43. Guerra Arrocha, Daniel          ESP 1654    1605    5.0
 44. Arnaiz Yanes, Miguel Angel      ESP 1980    1963    5.0
 45. Molina Rodriguez, Borja         ESP 2079    2075    4.5
 46. Lopez Colon, Francisco          ESP 2099    2142    4.5
 47. Rodriguez Perez, David          ESP 2029    2018    4.5
 48. Capote Robayna, Nathaniel       ESP 1962    1915    4.5
 49. Galvan Sarmiento, Jose Luis     ESP 1997    1992    4.5
 50. Buet, Samuel                    ESP 1858    1863    4.5
 51. Perez Celis, Alba               ESP 1843    1838    4.5
 52. Garcia Rodriguez, Sara          ESP 1975    1916    4.5
 53. Cruz Gomez, Isidro              ESP 1973    1916    4.5
 54. Rossello Padron, Carlos         ESP 2085    1983    4.5
 55. Machin Arbelo, Pedro Alexis     ESP 2057    2068    4.5
 56. Padilla Mendez, Vicente         ESP 1734    1768    4.5
 57. Marrero Cardenes, Agustin       ESP 1820    1828    4.5
 58. Ramirez Medina, Victor          ESP 1810    1789    4.5
 59. Arana Herrera, Antonio          ESP 1819    1968    4.0
 60. Santos Izquierdo, Carlos        ESP 1820    1922    4.0
 61. Perez Barreto, Adrian           ESP 1861    1832    4.0
 62. Schlittermann, Wolfgang         GER 1745    ----    4.0
 63. Leon Manas, Jose Francisco      ESP 1697    1679    4.0
 64. Sanchez Montesdeoca, Isaac      ESP 1754    1901    4.0
 65. Martinez Molina, Jose Juan      ESP 1822    1945    4.0
 66. Marrero Lopez, Agustin          ESP 1879    1921    4.0
 67. Caritg Creus, Carlos            ESP 1683    1874    4.0
 68. Salazar De La Cruz, Jose Maria  ESP 1712    1673    4.0
 69. Majul, Isolina                  COL 2093 wm 2070    4.0
 70. Falcon Diaz, Francisco Samuel   ESP ----    ----    4.0
 71. Rodriguez Manzaneda, Irene      ESP 1641    1548    4.0
 72. Morales Hengmith, Chantal       ESP 1675    1675    4.0
 73. Gonzalez Garcia, Guillermo W    ESP 2203    2203    3.5
 74. Aguilera Suarez, Antonio        ESP 1829    1762    3.5
 75. Kleine, Peter                   GER 1846    ----    3.5
 76. Santana Montjoy, Javier         ESP 1650    1600    3.5
 77. Quiza Vazquez, Carolina         ESP 1583    1489    3.5
 78. Jerez Garcia, Jose Juan         ESP 1658    1620    3.5
 79. Sanchez Santana, Felix          ESP ----    ----    3.5
 80. Diaz Suarez, Cayetano           ESP 1827    1816    3.5
 81. Santana Gil, Odama              ESP 1606    1538    3.5
 82. Mariduena Moreno, Lissette      ESP 1503    1456    3.5
 83. Gonzalez Mohamed, Riduan        ESP 1639    1657    3.5
 84. Martinez Caballero, Monica      ESP ----    1708    3.5
 85. Mazzetti Slavkes, Guido         ESP ----    ----    3.5
 86. Quintana Ponce, Jordan          ESP ----    ----    3.5
 87. Campos Perez, Aythami           ESP 1593    1573    3.5
 88. Manchon Santana, Alberto        ESP 1340    1313    3.5
 89. Arteaga Medina, Ruben Severo    ESP 1462    1441    3.5
 90. Rodriguez Manzaneda, Javier     ESP 1519    1478    3.5
 91. Padilla Socorro, Jesus          ESP 1775    1586    3.0
 92. Ferrera Gonzalez, Carlos        ESP 1495    1433    3.0
 93. Monteiro Rodrigues, Carlos      ESP 1730    1720    3.0
 94. Aleman Alamo, Nicolas           ESP 1691    1644    3.0
 95. Padilla Mendez, Pedro           ESP ----    ----    3.0
 96. Ramirez Maillo, Juan Adonay     ESP 1486    1524    3.0
 97. Suarez Ramirez, Jonay           ESP 1441    1370    3.0
 98. Roque Hernandez, Francisco      ESP 1575    1565    2.5
 99. Arnedo Ruiz, Ignacio            ESP ----    ----    2.5
100. Gonzalez Armas, Dinia           ESP ----    ----    2.5
101. Rodriguez Mellado, Antonio      ESP 1712    1744    2.5
102. Suarez Fleitas, Alberto         ESP 1466    1457    2.5
103. Falcon Piriz, Gerardo           ESP ----    ----    2.5
104. Porretti Garcia, Guido          ESP ----    1174    2.0
105. Gutierrez Gutierrez, Manuel     ESP ----    ----    2.0
106. Ruiz Macias, Anabel             ESP ----    ----    1.5
107. Quintana Hernandez, Marcos      ESP ----    ----    1.0
108. Biscarri Candalia, Oscar        ESP 1527    1503    0.5
109. Hernandez Rodriguez, Juan Fco   ESP ----    ----    0.0

Ronda 1

1. Aguilera Suarez, Antonio - Granda Zuñiga, Julio E 0-1 2. Strikovic, Aleksa - Diaz Suarez, Cayetano 1-0 3. Martinez Molina, Jose Juan - Kurajica, Bojan 0-1 4. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo - Santos Izquierdo, Carlos 1-0 5. Marrero Cardenes, Agustin - Barlov, Dragan 0-1 6. Garcia Padron, Jose - Arana Herrera, Antonio 1-0 7. Ramirez Medina, Victor - Cabrera Trujillo, Jorge 0-1 8. Del Rey, Diego - Viera Falcon, Cristo 1-0 9. Castilla Arteaga, Carlos David - Hernando Rodrigo, Jose Maria 0-1 10. Perez Felipe, Marcos Adrian - Capote Robayna, Johanna 1-0 11. Padilla Socorro, Jesus - Menvielle Laccourreye, Augusto 0-1 12. Vega Gutierrez, Belinda - Sanchez Montesdeoca, Isaac 1-0 13. Schlittermann, Wolfgang - Garcia Blanco, Omar 0-1 14. Gutierrez Olivares, Daniel - Padilla Mendez, Vicente 1-0 15. Monteiro Rodrigues, Carlos - Gonzalez Garcia, Guillermo W 0-1 16. Natalicchio Escalante, Nicolas - Rodriguez Mellado, Antonio 1-0 17. Salazar De La Cruz, Jose Maria - Alvarado Ascanio, Francisco 0-1 18. Fernandez Manrique, Agustin - Leon Manas, Jose Francisco 1-0 19. Aguila Hernandez, Eduardo - Meneses Gonzalez, Kevin Moises 0-1 20. Perez Rosales, Pedro - Aleman Alamo, Nicolas 1-0 21. Gonzalez Perez, Cristina - Camino Carrio, Nicanor 0-1 22. Rodriguez Melian, Jose Luis - Caritg Creus, Carlos 1-0 23. Morales Hengmith, Chantal - Lopez Pereyra, Antonio 0-1 24. Herrera Reyes, Jose Antonio - Jerez Garcia, Jose Juan 1-0 25. Guerra Arrocha, Daniel - Perez Aleman, Pedro Tomas 0-1 26. Rodriguez Lapetra, Pablo - Santana Montjoy, Javier 1-0 27. Gonzalez Mohamed, Riduan - Alvarado Diaz, Alejandro 0-1 28. Lopez Colon, Francisco - Santana Gil, Odama 1-0 29. Campos Perez, Aythami - Martin Hernandez, Ruben 0-1 30. Rossello Padron, Carlos - Quiza Vazquez, Carolina 1-0 31. Roque Hernandez, Francisco - Molina Rodriguez, Borja 1/2 32. Rodriguez Ferraz, Borja - Biscarri Candalia, Oscar 1-0 33. Mariduena Moreno, Lissette - Acosta Sosa, Juan Manuel 0-1 34. Gonzalez Intelangelo, Gerardo - Ferrera Gonzalez, Carlos 1-0 35. Ramirez Maillo, Juan Adonay - Machin Arbelo, Pedro Alexis 0-1 36. Navarro Molina, David - Suarez Fleitas, Alberto 1-0 37. Arteaga Medina, Ruben Severo - Sanchez Quintero, Raul 0-1 38. Lopez De Turiso, Jose Angel - Suarez Ramirez, Jonay 1-0 39. Manchon Santana, Alberto - Nortes Hernandez, Pedro 0-1 40. Rodriguez Perez, David - Martinez Caballero, Monica 1-0 41. Porretti Garcia, Guido - Galvan Sarmiento, Jose Luis 0-1 42. Garcia Rodriguez, Sara - Arnedo Ruiz, Ignacio 1-0 43. Falcon Diaz, Francisco Samuel - Cruz Gomez, Isidro 0-1 44. Capote Robayna, Nathaniel - Falcon Piriz, Gerardo 1-0 45. Gonzalez Armas, Dinia - Ramirez Medina, Oscar 0-1 46. Cruz Pino, Adrian - Gutierrez Gutierrez, Manuel 1-0 47. Hernandez Rodriguez, Juan Fco - Marrero Lopez, Agustin 0-1 48. Perez Barreto, Adrian - Mazzetti Slavkes, Guido 1-0 49. Padilla Mendez, Pedro - Buet, Samuel 0-1 50. Korneev, Svyatoslav - Quintana Ponce, Jordan 1-0 51. Ruiz Macias, Anabel - Kleine, Peter 0-1 52. Perez Celis, Alba - Sanchez Santana, Felix 1/2

Ronda 2

1. Granda Zuñiga, Julio E - Rodriguez Lapetra, Pablo 1-0 2. Alvarado Diaz, Alejandro - Strikovic, Aleksa 0-1 3. Kurajica, Bojan - Lopez Colon, Francisco 1-0 4. Martin Hernandez, Ruben - Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 1/2 5. Barlov, Dragan - Rossello Padron, Carlos 1-0 6. Acosta Sosa, Juan Manuel - Garcia Padron, Jose 0-1 7. Cabrera Trujillo, Jorge - Rodriguez Ferraz, Borja 1-0 8. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Del Rey, Diego 0-1 9. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Gonzalez Intelangelo, Gerardo 1-0 10. Sanchez Quintero, Raul - Perez Felipe, Marcos Adrian 0-1 11. Menvielle Laccourreye, Augusto - Navarro Molina, David 1/2 12. Nortes Hernandez, Pedro - Vega Gutierrez, Belinda 1/2 13. Garcia Blanco, Omar - Lopez De Turiso, Jose Angel 1/2 14. Galvan Sarmiento, Jose Luis - Gutierrez Olivares, Daniel 0-1 15. Gonzalez Garcia, Guillermo W - Rodriguez Perez, David 1/2 16. Cruz Gomez, Isidro - Natalicchio Escalante, Nicolas 1/2 17. Alvarado Ascanio, Francisco - Garcia Rodriguez, Sara 1-0 18. Ramirez Medina, Oscar - Fernandez Manrique, Agustin 1-0 19. Meneses Gonzalez, Kevin Moises - Capote Robayna, Nathaniel 1-0 20. Marrero Lopez, Agustin - Perez Rosales, Pedro 0-1 21. Camino Carrio, Nicanor - Cruz Pino, Adrian 1/2 22. Buet, Samuel - Rodriguez Melian, Jose Luis 0-1 23. Lopez Pereyra, Antonio - Perez Barreto, Adrian 1-0 24. Kleine, Peter - Herrera Reyes, Jose Antonio 0-1 25. Perez Aleman, Pedro Tomas - Korneev, Svyatoslav 1-0 26. Molina Rodriguez, Borja - Perez Celis, Alba 1-0 27. Sanchez Santana, Felix - Roque Hernandez, Francisco 1-0 28. Majul, Isolina - Gonzalez Mohamed, Riduan 0-1 29. Santana Montjoy, Javier - Aguilera Suarez, Antonio 0-1 30. Diaz Suarez, Cayetano - Campos Perez, Aythami 1-0 31. Santana Gil, Odama - Martinez Molina, Jose Juan 0-1 32. Santos Izquierdo, Carlos - Rodriguez Manzaneda, Javier 1-0 33. Quiza Vazquez, Carolina - Marrero Cardenes, Agustin 0-1 34. Arana Herrera, Antonio - Mariduena Moreno, Lissette 1-0 35. Biscarri Candalia, Oscar - Ramirez Medina, Victor 0-1 36. Viera Falcon, Cristo - Ramirez Maillo, Juan Adonay 1-0 37. Ferrera Gonzalez, Carlos - Castilla Arteaga, Carlos David 0-1 38. Capote Robayna, Johanna - Arteaga Medina, Ruben Severo 1-0 39. Suarez Fleitas, Alberto - Padilla Socorro, Jesus 0-1 40. Sanchez Montesdeoca, Isaac - Manchon Santana, Alberto 1-0 41. Suarez Ramirez, Jonay - Schlittermann, Wolfgang 0-1 42. Padilla Mendez, Vicente - Falcon Diaz, Francisco Samuel 1/2 43. Martinez Caballero, Monica - Monteiro Rodrigues, Carlos 1/2 44. Rodriguez Mellado, Antonio - Gonzalez Armas, Dinia 1/2 45. Arnedo Ruiz, Ignacio - Salazar De La Cruz, Jose Maria 1/2 46. Leon Manas, Jose Francisco - Hernandez Rodriguez, Juan Fco 1-0 47. Falcon Piriz, Gerardo - Aguila Hernandez, Eduardo 0-1 48. Aleman Alamo, Nicolas - Padilla Mendez, Pedro 1-0 49. Gutierrez Gutierrez, Manuel - Gonzalez Perez, Cristina 0-1 50. Caritg Creus, Carlos - Quintana Hernandez, Marcos 1-0 51. Mazzetti Slavkes, Guido - Morales Hengmith, Chantal 1-0 52. Jerez Garcia, Jose Juan - Ruiz Macias, Anabel 1-0 53. Quintana Ponce, Jordan - Guerra Arrocha, Daniel 0-1

Ronda 3

1. Gutierrez Olivares, Daniel - Granda Zuñiga, Julio E 0-1 2. Strikovic, Aleksa - Alvarado Ascanio, Francisco 1-0 3. Meneses Gonzalez, Kevin Moises - Kurajica, Bojan 1/2 4. Perez Rosales, Pedro - Barlov, Dragan 0-1 5. Garcia Padron, Jose - Lopez Pereyra, Antonio 1/2 6. Rodriguez Melian, Jose Luis - Cabrera Trujillo, Jorge 0-1 7. Del Rey, Diego - Perez Aleman, Pedro Tomas 1-0 8. Herrera Reyes, Jose Antonio - Hernando Rodrigo, Jose Maria 1/2 9. Perez Felipe, Marcos Adrian - Ramirez Medina, Oscar 1-0 10. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo - Molina Rodriguez, Borja 1-0 11. Lopez De Turiso, Jose Angel - Menvielle Laccourreye, Augusto 1/2 12. Vega Gutierrez, Belinda - Cruz Gomez, Isidro 1-0 13. Navarro Molina, David - Garcia Blanco, Omar 1/2 14. Nortes Hernandez, Pedro - Gonzalez Garcia, Guillermo W 0-1 15. Natalicchio Escalante, Nicolas - Sanchez Santana, Felix 1-0 16. Rodriguez Perez, David - Camino Carrio, Nicanor 1-0 17. Cruz Pino, Adrian - Martin Hernandez, Ruben 0-1 18. Fernandez Manrique, Agustin - Diaz Suarez, Cayetano 1/2 19. Rodriguez Lapetra, Pablo - Martinez Molina, Jose Juan 1-0 20. Marrero Cardenes, Agustin - Alvarado Diaz, Alejandro 0-1 21. Lopez Colon, Francisco - Santos Izquierdo, Carlos 1-0 22. Rossello Padron, Carlos - Arana Herrera, Antonio 0-1 23. Rodriguez Ferraz, Borja - Viera Falcon, Cristo 1-0 24. Ramirez Medina, Victor - Acosta Sosa, Juan Manuel 0-1 25. Gonzalez Intelangelo, Gerardo - Capote Robayna, Johanna 1/2 26. Castilla Arteaga, Carlos David - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1-0 27. Padilla Socorro, Jesus - Sanchez Quintero, Raul 0-1 28. Schlittermann, Wolfgang - Galvan Sarmiento, Jose Luis 0-1 29. Garcia Rodriguez, Sara - Sanchez Montesdeoca, Isaac 1-0 30. Capote Robayna, Nathaniel - Leon Manas, Jose Francisco 1-0 31. Aguila Hernandez, Eduardo - Marrero Lopez, Agustin 1/2 32. Perez Barreto, Adrian - Aleman Alamo, Nicolas 1-0 33. Gonzalez Perez, Cristina - Buet, Samuel 1/2 34. Korneev, Svyatoslav - Caritg Creus, Carlos 1-0 35. Guerra Arrocha, Daniel - Kleine, Peter 0-1 36. Aguilera Suarez, Antonio - Jerez Garcia, Jose Juan 1/2 37. Gonzalez Mohamed, Riduan - Perez Celis, Alba 0-1 38. Gonzalez Armas, Dinia - Padilla Mendez, Vicente 0-1 39. Monteiro Rodrigues, Carlos - Arnedo Ruiz, Ignacio 1-0 40. Falcon Diaz, Francisco Samuel - Rodriguez Mellado, Antonio 1-0 41. Salazar De La Cruz, Jose Maria - Martinez Caballero, Monica 0-1 42. Ramirez Maillo, Juan Adonay - Majul, Isolina 0-1 43. Morales Hengmith, Chantal - Ferrera Gonzalez, Carlos 0-1 44. Arteaga Medina, Ruben Severo - Santana Montjoy, Javier 0-1 45. Manchon Santana, Alberto - Santana Gil, Odama 0-1 46. Campos Perez, Aythami - Suarez Fleitas, Alberto + - 47. Hernandez Rodriguez, Juan Fco - Quiza Vazquez, Carolina - + 48. Padilla Mendez, Pedro - Biscarri Candalia, Oscar 1/2 49. Rodriguez Manzaneda, Javier - Falcon Piriz, Gerardo 1-0 50. Mariduena Moreno, Lissette - Gutierrez Gutierrez, Manuel 1-0 51. Ruiz Macias, Anabel - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Granda Zuñiga, Julio E - Del Rey, Diego 1-0 2. Cabrera Trujillo, Jorge - Strikovic, Aleksa 0-1 3. Barlov, Dragan - Perez Felipe, Marcos Adrian 0-1 4. Kurajica, Bojan - Natalicchio Escalante, Nicolas 1-0 5. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo - Meneses Gonzalez, Kevin Moises 1-0 6. Martin Hernandez, Ruben - Garcia Padron, Jose 0-1 7. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Rodriguez Perez, David 1-0 8. Lopez Pereyra, Antonio - Vega Gutierrez, Belinda 1-0 9. Gonzalez Garcia, Guillermo W - Herrera Reyes, Jose Antonio 1/2 10. Menvielle Laccourreye, Augusto - Garcia Rodriguez, Sara 1-0 11. Garcia Blanco, Omar - Capote Robayna, Nathaniel 0-1 12. Navarro Molina, David - Gutierrez Olivares, Daniel 0-1 13. Alvarado Ascanio, Francisco - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 14. Sanchez Quintero, Raul - Perez Rosales, Pedro 1/2 15. Galvan Sarmiento, Jose Luis - Rodriguez Melian, Jose Luis 1-0 16. Perez Aleman, Pedro Tomas - Perez Barreto, Adrian 1-0 17. Ramirez Medina, Oscar - Rodriguez Lapetra, Pablo 0-1 18. Alvarado Diaz, Alejandro - Korneev, Svyatoslav 1/2 19. Kleine, Peter - Lopez Colon, Francisco 0-1 20. Arana Herrera, Antonio - Rodriguez Ferraz, Borja 1/2 21. Acosta Sosa, Juan Manuel - Castilla Arteaga, Carlos David 1-0 22. Capote Robayna, Johanna - Fernandez Manrique, Agustin 0-1 23. Camino Carrio, Nicanor - Aguilera Suarez, Antonio 0-1 24. Molina Rodriguez, Borja - Diaz Suarez, Cayetano 1-0 25. Padilla Mendez, Vicente - Gonzalez Intelangelo, Gerardo 0-1 26. Jerez Garcia, Jose Juan - Nortes Hernandez, Pedro 0-1 27. Cruz Gomez, Isidro - Monteiro Rodrigues, Carlos 1-0 28. Martinez Caballero, Monica - Cruz Pino, Adrian 0-1 29. Marrero Lopez, Agustin - Gonzalez Perez, Cristina 0-1 30. Buet, Samuel - Aguila Hernandez, Eduardo 0-1 31. Perez Celis, Alba - Falcon Diaz, Francisco Samuel 1-0 32. Sanchez Santana, Felix - Majul, Isolina 0-1 33. Aleman Alamo, Nicolas - Rossello Padron, Carlos 0-1 34. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Caritg Creus, Carlos 1/2 35. Martinez Molina, Jose Juan - Guerra Arrocha, Daniel 1-0 36. Santos Izquierdo, Carlos - Gonzalez Mohamed, Riduan 1-0 37. Santana Montjoy, Javier - Marrero Cardenes, Agustin 1-0 38. Santana Gil, Odama - Ramirez Medina, Victor 1-0 39. Viera Falcon, Cristo - Quiza Vazquez, Carolina 1-0 40. Campos Perez, Aythami - Padilla Socorro, Jesus 0-1 41. Sanchez Montesdeoca, Isaac - Rodriguez Manzaneda, Javier 1-0 42. Ruiz Macias, Anabel - Schlittermann, Wolfgang 0-1 43. Leon Manas, Jose Francisco - Mariduena Moreno, Lissette 0-1 44. Ferrera Gonzalez, Carlos - Rodriguez Mellado, Antonio 1/2 45. Biscarri Candalia, Oscar - Salazar De La Cruz, Jose Maria 0-1 46. Roque Hernandez, Francisco - Gonzalez Armas, Dinia 1-0 47. Arnedo Ruiz, Ignacio - Padilla Mendez, Pedro 1/2 48. Arnaiz Yanes, Miguel Angel - Suarez Ramirez, Jonay 1-0 49. Manchon Santana, Alberto - Morales Hengmith, Chantal 1/2 50. Rodriguez Manzaneda, Irene - Porretti Garcia, Guido 1/2 51. Falcon Piriz, Gerardo - Ramirez Maillo, Juan Adonay 0-1 52. Gutierrez Gutierrez, Manuel - Suarez Fleitas, Alberto 0-1 53. Quintana Hernandez, Marcos - Arteaga Medina, Ruben Severo 0-1

Ronda 5

1. Strikovic, Aleksa - Granda Zuñiga, Julio E 1/2 2. Perez Felipe, Marcos Adrian - Kurajica, Bojan 0-1 3. Lopez Pereyra, Antonio - Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 0-1 4. Garcia Padron, Jose - Hernando Rodrigo, Jose Maria 0-1 5. Herrera Reyes, Jose Antonio - Barlov, Dragan 0-1 6. Perez Aleman, Pedro Tomas - Cabrera Trujillo, Jorge 1-0 7. Del Rey, Diego - Galvan Sarmiento, Jose Luis 1-0 8. Rodriguez Lapetra, Pablo - Menvielle Laccourreye, Augusto 1/2 9. Gutierrez Olivares, Daniel - Acosta Sosa, Juan Manuel 1-0 10. Lopez Colon, Francisco - Gonzalez Garcia, Guillermo W 1/2 11. Capote Robayna, Nathaniel - Alvarado Ascanio, Francisco 0-1 12. Vega Gutierrez, Belinda - Sanchez Quintero, Raul 1/2 13. Natalicchio Escalante, Nicolas - Nortes Hernandez, Pedro 1/2 14. Fernandez Manrique, Agustin - Rodriguez Perez, David 1-0 15. Meneses Gonzalez, Kevin Moises - Cruz Gomez, Isidro 1-0 16. Perez Rosales, Pedro - Cruz Pino, Adrian 1/2 17. Aguilera Suarez, Antonio - Alvarado Diaz, Alejandro 0-1 18. Korneev, Svyatoslav - Martin Hernandez, Ruben 0-1 19. Aguila Hernandez, Eduardo - Molina Rodriguez, Borja 0-1 20. Rodriguez Ferraz, Borja - Perez Celis, Alba 1-0 21. Gonzalez Intelangelo, Gerardo - Arana Herrera, Antonio 1/2 22. Gonzalez Perez, Cristina - Garcia Blanco, Omar 0-1 23. Rodriguez Melian, Jose Luis - Martinez Molina, Jose Juan 1-0 24. Majul, Isolina - Santos Izquierdo, Carlos 0-1 25. Rossello Padron, Carlos - Viera Falcon, Cristo 0-1 26. Castilla Arteaga, Carlos David - Navarro Molina, David 0-1 27. Lopez De Turiso, Jose Angel - Sanchez Montesdeoca, Isaac 1-0 28. Garcia Rodriguez, Sara - Santana Montjoy, Javier 1-0 29. Padilla Socorro, Jesus - Ramirez Medina, Oscar 0-1 30. Perez Barreto, Adrian - Santana Gil, Odama 1-0 31. Schlittermann, Wolfgang - Kleine, Peter 1-0 32. Mariduena Moreno, Lissette - Camino Carrio, Nicanor 0-1 33. Salazar De La Cruz, Jose Maria - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1-0 34. Caritg Creus, Carlos - Marrero Lopez, Agustin 1-0 35. Jerez Garcia, Jose Juan - Buet, Samuel 0-1 36. Diaz Suarez, Cayetano - Roque Hernandez, Francisco 0-1 37. Falcon Diaz, Francisco Samuel - Capote Robayna, Johanna 0-1 38. Ferrera Gonzalez, Carlos - Padilla Mendez, Vicente 1-0 39. Monteiro Rodrigues, Carlos - Sanchez Santana, Felix 1/2 40. Marrero Cardenes, Agustin - Martinez Caballero, Monica 1-0 41. Rodriguez Manzaneda, Javier - Arnaiz Yanes, Miguel Angel 0-1 42. Ramirez Medina, Victor - Ramirez Maillo, Juan Adonay 1-0 43. Rodriguez Mellado, Antonio - Arnedo Ruiz, Ignacio 0-1 44. Suarez Fleitas, Alberto - Leon Manas, Jose Francisco 0-1 45. Arteaga Medina, Ruben Severo - Aleman Alamo, Nicolas 0-1 46. Guerra Arrocha, Daniel - Mazzetti Slavkes, Guido 1-0 47. Gonzalez Mohamed, Riduan - Quintana Ponce, Jordan 1/2 48. Padilla Mendez, Pedro - Campos Perez, Aythami 1-0 49. Quiza Vazquez, Carolina - Ruiz Macias, Anabel 1-0 50. Morales Hengmith, Chantal - Biscarri Candalia, Oscar 1-0 51. Gonzalez Armas, Dinia - Rodriguez Manzaneda, Irene 0-1 52. Porretti Garcia, Guido - Manchon Santana, Alberto 0-1 53. Suarez Ramirez, Jonay - Gutierrez Gutierrez, Manuel 1-0 54. Quintana Hernandez, Marcos - Falcon Piriz, Gerardo 0-1

Ronda 6

1. Granda Zuñiga, Julio E - Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 1-0 2. Kurajica, Bojan - Strikovic, Aleksa 1/2 3. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Del Rey, Diego 1/2 4. Barlov, Dragan - Gutierrez Olivares, Daniel 1-0 5. Alvarado Ascanio, Francisco - Perez Felipe, Marcos Adrian 1/2 6. Garcia Padron, Jose - Perez Aleman, Pedro Tomas 0-1 7. Menvielle Laccourreye, Augusto - Lopez Colon, Francisco 1-0 8. Gonzalez Garcia, Guillermo W - Rodriguez Lapetra, Pablo 0-1 9. Alvarado Diaz, Alejandro - Fernandez Manrique, Agustin 1/2 10. Martin Hernandez, Ruben - Meneses Gonzalez, Kevin Moises 1/2 11. Molina Rodriguez, Borja - Lopez Pereyra, Antonio 1-0 12. Vega Gutierrez, Belinda - Rodriguez Ferraz, Borja 1-0 13. Cabrera Trujillo, Jorge - Garcia Rodriguez, Sara 1-0 14. Garcia Blanco, Omar - Perez Barreto, Adrian 1-0 15. Galvan Sarmiento, Jose Luis - Natalicchio Escalante, Nicolas 0-1 16. Nortes Hernandez, Pedro - Perez Rosales, Pedro 1-0 17. Ramirez Medina, Oscar - Rodriguez Melian, Jose Luis 0-1 18. Cruz Pino, Adrian - Herrera Reyes, Jose Antonio 0-1 19. Acosta Sosa, Juan Manuel - Capote Robayna, Nathaniel 1-0 20. Santos Izquierdo, Carlos - Gonzalez Intelangelo, Gerardo 1-0 21. Arana Herrera, Antonio - Navarro Molina, David 1-0 22. Sanchez Quintero, Raul - Schlittermann, Wolfgang 1-0 23. Viera Falcon, Cristo - Lopez De Turiso, Jose Angel 1-0 24. Camino Carrio, Nicanor - Capote Robayna, Johanna 1-0 25. Rodriguez Perez, David - Salazar De La Cruz, Jose Maria 1-0 26. Cruz Gomez, Isidro - Aguila Hernandez, Eduardo 1/2 27. Buet, Samuel - Ferrera Gonzalez, Carlos 1-0 28. Roque Hernandez, Francisco - Korneev, Svyatoslav 0-1 29. Perez Celis, Alba - Gonzalez Perez, Cristina 1-0 30. Caritg Creus, Carlos - Aguilera Suarez, Antonio 0-1 31. Leon Manas, Jose Francisco - Majul, Isolina 1-0 32. Santana Montjoy, Javier - Rossello Padron, Carlos 1-0 33. Arnaiz Yanes, Miguel Angel - Monteiro Rodrigues, Carlos 1-0 34. Kleine, Peter - Quiza Vazquez, Carolina 0-1 35. Martinez Molina, Jose Juan - Mariduena Moreno, Lissette 1-0 36. Aleman Alamo, Nicolas - Marrero Cardenes, Agustin 0-1 37. Arnedo Ruiz, Ignacio - Ramirez Medina, Victor 0-1 38. Santana Gil, Odama - Castilla Arteaga, Carlos David 0-1 39. Sanchez Santana, Felix - Padilla Socorro, Jesus 0-1 40. Sanchez Montesdeoca, Isaac - Guerra Arrocha, Daniel 0-1 41. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Padilla Mendez, Pedro 1-0 42. Marrero Lopez, Agustin - Gonzalez Mohamed, Riduan 1-0 43. Diaz Suarez, Cayetano - Falcon Diaz, Francisco Samuel 1/2 44. Padilla Mendez, Vicente - Manchon Santana, Alberto 1-0 45. Martinez Caballero, Monica - Morales Hengmith, Chantal 1/2 46. Quintana Ponce, Jordan - Jerez Garcia, Jose Juan 0-1 47. Rodriguez Manzaneda, Irene - Campos Perez, Aythami 1-0 48. Rodriguez Mellado, Antonio - Arteaga Medina, Ruben Severo 1/2 49. Mazzetti Slavkes, Guido - Rodriguez Manzaneda, Javier 1/2 50. Ramirez Maillo, Juan Adonay - Suarez Ramirez, Jonay 1-0 51. Falcon Piriz, Gerardo - Suarez Fleitas, Alberto 1/2 52. Ruiz Macias, Anabel - Porretti Garcia, Guido 1/2 53. Biscarri Candalia, Oscar - Gonzalez Armas, Dinia 0-1 54. Gutierrez Gutierrez, Manuel - Quintana Hernandez, Marcos 1-0

Ronda 7

1. Barlov, Dragan - Granda Zuñiga, Julio E 1/2 2. Strikovic, Aleksa - Hernando Rodrigo, Jose Maria 1-0 3. Perez Aleman, Pedro Tomas - Kurajica, Bojan 1/2 4. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo - Menvielle Laccourreye, Augusto 1-0 5. Del Rey, Diego - Alvarado Ascanio, Francisco 1-0 6. Perez Felipe, Marcos Adrian - Molina Rodriguez, Borja 1-0 7. Rodriguez Lapetra, Pablo - Cabrera Trujillo, Jorge 1/2 8. Alvarado Diaz, Alejandro - Vega Gutierrez, Belinda 1-0 9. Martin Hernandez, Ruben - Garcia Blanco, Omar 0-1 10. Gutierrez Olivares, Daniel - Sanchez Quintero, Raul 1/2 11. Natalicchio Escalante, Nicolas - Acosta Sosa, Juan Manuel 1-0 12. Fernandez Manrique, Agustin - Nortes Hernandez, Pedro 1-0 13. Meneses Gonzalez, Kevin Moises - Santos Izquierdo, Carlos 1-0 14. Rodriguez Melian, Jose Luis - Arana Herrera, Antonio 1-0 15. Herrera Reyes, Jose Antonio - Viera Falcon, Cristo 1/2 16. Aguilera Suarez, Antonio - Garcia Padron, Jose 0-1 17. Korneev, Svyatoslav - Camino Carrio, Nicanor 1/2 18. Lopez Pereyra, Antonio - Rodriguez Perez, David 1-0 19. Lopez Colon, Francisco - Perez Celis, Alba 1-0 20. Rodriguez Ferraz, Borja - Buet, Samuel 1/2 21. Perez Rosales, Pedro - Perez Barreto, Adrian 1-0 22. Gonzalez Intelangelo, Gerardo - Martinez Molina, Jose Juan 1-0 23. Navarro Molina, David - Marrero Cardenes, Agustin 1-0 24. Lopez De Turiso, Jose Angel - Ramirez Medina, Victor 1-0 25. Castilla Arteaga, Carlos David - Galvan Sarmiento, Jose Luis 1/2 26. Padilla Socorro, Jesus - Arnaiz Yanes, Miguel Angel 0-1 27. Garcia Rodriguez, Sara - Leon Manas, Jose Francisco 0-1 28. Schlittermann, Wolfgang - Cruz Gomez, Isidro 1-0 29. Capote Robayna, Nathaniel - Santana Montjoy, Javier 1/2 30. Aguila Hernandez, Eduardo - Ramirez Medina, Oscar 1/2 31. Guerra Arrocha, Daniel - Cruz Pino, Adrian 1-0 32. Quiza Vazquez, Carolina - Marrero Lopez, Agustin 1/2 33. Ferrera Gonzalez, Carlos - Machin Arbelo, Pedro Alexis 0-1 34. Capote Robayna, Johanna - Caritg Creus, Carlos 1-0 35. Jerez Garcia, Jose Juan - Padilla Mendez, Vicente 0-1 36. Salazar De La Cruz, Jose Maria - Rodriguez Manzaneda, Irene 1/2 37. Gonzalez Perez, Cristina - Roque Hernandez, Francisco 1-0 38. Majul, Isolina - Santana Gil, Odama 1/2 39. Rossello Padron, Carlos - Ramirez Maillo, Juan Adonay 1-0 40. Martinez Caballero, Monica - Kleine, Peter 0-1 41. Padilla Mendez, Pedro - Diaz Suarez, Cayetano 0-1 42. Falcon Diaz, Francisco Samuel - Sanchez Montesdeoca, Isaac 0-1 43. Monteiro Rodrigues, Carlos - Aleman Alamo, Nicolas 1/2 44. Morales Hengmith, Chantal - Arnedo Ruiz, Ignacio 1-0 45. Mariduena Moreno, Lissette - Sanchez Santana, Felix 1/2 46. Manchon Santana, Alberto - Rodriguez Mellado, Antonio 1-0 47. Gonzalez Mohamed, Riduan - Falcon Piriz, Gerardo 1-0 48. Rodriguez Manzaneda, Javier - Quintana Ponce, Jordan 0-1 49. Suarez Fleitas, Alberto - Mazzetti Slavkes, Guido 0-1 50. Arteaga Medina, Ruben Severo - Ruiz Macias, Anabel 1-0 51. Suarez Ramirez, Jonay - Gonzalez Armas, Dinia 0-1 52. Campos Perez, Aythami - Gutierrez Gutierrez, Manuel 1-0 53. Porretti Garcia, Guido - Biscarri Candalia, Oscar 1-0 54. Quintana Hernandez, Marcos - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Granda Zuñiga, Julio E - Perez Felipe, Marcos Adrian 1-0 2. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo - Strikovic, Aleksa 1/2 3. Kurajica, Bojan - Del Rey, Diego 1-0 4. Perez Aleman, Pedro Tomas - Barlov, Dragan 0-1 5. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Meneses Gonzalez, Kevin Moises 1-0 6. Garcia Blanco, Omar - Rodriguez Melian, Jose Luis 1-0 7. Natalicchio Escalante, Nicolas - Alvarado Diaz, Alejandro 1/2 8. Rodriguez Lapetra, Pablo - Fernandez Manrique, Agustin 1/2 9. Molina Rodriguez, Borja - Garcia Padron, Jose 0-1 10. Cabrera Trujillo, Jorge - Lopez Pereyra, Antonio 1-0 11. Menvielle Laccourreye, Augusto - Herrera Reyes, Jose Antonio 0-1 12. Viera Falcon, Cristo - Gutierrez Olivares, Daniel 0-1 13. Alvarado Ascanio, Francisco - Lopez Colon, Francisco 1-0 14. Sanchez Quintero, Raul - Martin Hernandez, Ruben 1-0 15. Arnaiz Yanes, Miguel Angel - Vega Gutierrez, Belinda 0-1 16. Buet, Samuel - Perez Rosales, Pedro 1/2 17. Camino Carrio, Nicanor - Schlittermann, Wolfgang 1-0 18. Nortes Hernandez, Pedro - Rodriguez Ferraz, Borja 1/2 19. Acosta Sosa, Juan Manuel - Korneev, Svyatoslav 1/2 20. Leon Manas, Jose Francisco - Gonzalez Intelangelo, Gerardo 0-1 21. Santos Izquierdo, Carlos - Navarro Molina, David 0-1 22. Guerra Arrocha, Daniel - Lopez De Turiso, Jose Angel 0-1 23. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Capote Robayna, Johanna 0-1 24. Rodriguez Perez, David - Aguilera Suarez, Antonio 1-0 25. Galvan Sarmiento, Jose Luis - Aguila Hernandez, Eduardo 0-1 26. Padilla Mendez, Vicente - Capote Robayna, Nathaniel 0-1 27. Ramirez Medina, Oscar - Gonzalez Perez, Cristina 1/2 28. Perez Celis, Alba - Quiza Vazquez, Carolina 1-0 29. Santana Montjoy, Javier - Castilla Arteaga, Carlos David 0-1 30. Martinez Molina, Jose Juan - Rossello Padron, Carlos 0-1 31. Marrero Cardenes, Agustin - Garcia Rodriguez, Sara 1/2 32. Ramirez Medina, Victor - Cruz Gomez, Isidro 1/2 33. Cruz Pino, Adrian - Padilla Socorro, Jesus + - 34. Marrero Lopez, Agustin - Sanchez Montesdeoca, Isaac 0-1 35. Perez Barreto, Adrian - Salazar De La Cruz, Jose Maria 1-0 36. Kleine, Peter - Morales Hengmith, Chantal 0-1 37. Diaz Suarez, Cayetano - Rodriguez Manzaneda, Irene 0-1 38. Gonzalez Armas, Dinia - Majul, Isolina 0-1 39. Mazzetti Slavkes, Guido - Monteiro Rodrigues, Carlos 1-0 40. Aleman Alamo, Nicolas - Ferrera Gonzalez, Carlos 1/2 41. Caritg Creus, Carlos - Manchon Santana, Alberto 1-0 42. Roque Hernandez, Francisco - Jerez Garcia, Jose Juan 0-1 43. Sanchez Santana, Felix - Gonzalez Mohamed, Riduan 0-1 44. Santana Gil, Odama - Arteaga Medina, Ruben Severo 1-0 45. Quintana Ponce, Jordan - Mariduena Moreno, Lissette 1/2 46. Campos Perez, Aythami - Porretti Garcia, Guido 1-0 47. Ramirez Maillo, Juan Adonay - Padilla Mendez, Pedro 1-0 48. Arnedo Ruiz, Ignacio - Martinez Caballero, Monica 1/2 49. Falcon Piriz, Gerardo - Falcon Diaz, Francisco Samuel 0-1 50. Rodriguez Mellado, Antonio - Suarez Fleitas, Alberto 1-0 51. Ruiz Macias, Anabel - Rodriguez Manzaneda, Javier 0-1 52. Quintana Hernandez, Marcos - Suarez Ramirez, Jonay 0-1 53. Gutierrez Gutierrez, Manuel - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Kurajica, Bojan - Granda Zuñiga, Julio E 1/2 2. Strikovic, Aleksa - Barlov, Dragan 1/2 3. Hernando Rodrigo, Jose Maria - Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo 0-1 4. Garcia Padron, Jose - Garcia Blanco, Omar 0-1 5. Fernandez Manrique, Agustin - Cabrera Trujillo, Jorge 1/2 6. Del Rey, Diego - Sanchez Quintero, Raul 1-0 7. Perez Felipe, Marcos Adrian - Perez Aleman, Pedro Tomas 1/2 8. Gutierrez Olivares, Daniel - Rodriguez Lapetra, Pablo 1-0 9. Herrera Reyes, Jose Antonio - Natalicchio Escalante, Nicolas 0-1 10. Alvarado Diaz, Alejandro - Alvarado Ascanio, Francisco 1/2 11. Vega Gutierrez, Belinda - Gonzalez Intelangelo, Gerardo 1-0 12. Navarro Molina, David - Meneses Gonzalez, Kevin Moises 0-1 13. Lopez De Turiso, Jose Angel - Camino Carrio, Nicanor 0-1 14. Capote Robayna, Nathaniel - Menvielle Laccourreye, Augusto 0-1 15. Perez Rosales, Pedro - Rodriguez Perez, David 1-0 16. Lopez Pereyra, Antonio - Buet, Samuel 1-0 17. Lopez Colon, Francisco - Viera Falcon, Cristo 0-1 18. Castilla Arteaga, Carlos David - Molina Rodriguez, Borja 1-0 19. Rodriguez Ferraz, Borja - Acosta Sosa, Juan Manuel 1/2 20. Capote Robayna, Johanna - Nortes Hernandez, Pedro 1/2 21. Korneev, Svyatoslav - Perez Celis, Alba 1-0 22. Aguila Hernandez, Eduardo - Rossello Padron, Carlos 1/2 23. Martin Hernandez, Ruben - Leon Manas, Jose Francisco 1-0 24. Sanchez Montesdeoca, Isaac - Arnaiz Yanes, Miguel Angel 0-1 25. Morales Hengmith, Chantal - Ramirez Medina, Oscar 0-1 26. Cruz Pino, Adrian - Santos Izquierdo, Carlos 1-0 27. Gonzalez Perez, Cristina - Perez Barreto, Adrian 1-0 28. Schlittermann, Wolfgang - Guerra Arrocha, Daniel 0-1 29. Rodriguez Manzaneda, Irene - Machin Arbelo, Pedro Alexis 0-1 30. Majul, Isolina - Caritg Creus, Carlos 1/2 31. Jerez Garcia, Jose Juan - Galvan Sarmiento, Jose Luis 0-1 32. Garcia Rodriguez, Sara - Santana Gil, Odama 1-0 33. Cruz Gomez, Isidro - Santana Montjoy, Javier 1-0 34. Gonzalez Mohamed, Riduan - Marrero Cardenes, Agustin 0-1 35. Quiza Vazquez, Carolina - Ramirez Medina, Victor 0-1 36. Mazzetti Slavkes, Guido - Padilla Mendez, Vicente 0-1 37. Aleman Alamo, Nicolas - Marrero Lopez, Agustin 0-1 38. Kleine, Peter - Campos Perez, Aythami 1/2 39. Mariduena Moreno, Lissette - Diaz Suarez, Cayetano 1/2 40. Ferrera Gonzalez, Carlos - Martinez Molina, Jose Juan 0-1 41. Falcon Diaz, Francisco Samuel - Padilla Socorro, Jesus + - 42. Salazar De La Cruz, Jose Maria - Ramirez Maillo, Juan Adonay 1-0 43. Monteiro Rodrigues, Carlos - Quintana Ponce, Jordan 1/2 44. Martinez Caballero, Monica - Rodriguez Mellado, Antonio 1-0 45. Manchon Santana, Alberto - Roque Hernandez, Francisco 1-0 46. Rodriguez Manzaneda, Javier - Arnedo Ruiz, Ignacio 1-0 47. Arteaga Medina, Ruben Severo - Gonzalez Armas, Dinia 1-0 48. Porretti Garcia, Guido - Sanchez Santana, Felix 0-1 49. Gutierrez Gutierrez, Manuel - Padilla Mendez, Pedro 0-1 50. Suarez Ramirez, Jonay - Ruiz Macias, Anabel 1-0 51. Suarez Fleitas, Alberto - Quintana Hernandez, Marcos 1-0 52. Falcon Piriz, Gerardo - Descanso 1-0
  1. Granda Zuñiga, Julio E          PER 2615 g  2627  Perú
  2. Strikovic, Aleksa               SRB 2570 g  2561  Galicia
  3. Kurajica, Bojan                 BIH 2531 g  2544  Tenerife
  4. Vera Gonzalez-Quevedo, Reynaldo CUB 2518 g  2527  Tenerife
  5. Barlov, Dragan                  SRB 2472 g  2471  C.A. Anand
  6. Garcia Padron, Jose             ESP 2434 m  2424  La Caja de Las Palmas
  7. Cabrera Trujillo, Jorge         ESP 2392 m  2378  Güimar
  8. Del Rey, Diego                  ESP 2364 m  2372  Aragón
  9. Hernando Rodrigo, Jose Maria    ESP 2313 m  2317  Cataluña
 10. Perez Felipe, Marcos Adrian     ESP 2310 f  2278  La Palma
 11. Menvielle Laccourreye, Augusto  ESP 2265 f  2257  C.A. Anand
 12. Vega Gutierrez, Belinda         ESP 2255 wf 2234  C.A. Anand
 13. Garcia Blanco, Omar             ESP 2209    2203  La Caja de Las Palmas
 14. Gutierrez Olivares, Daniel      ESP 2205    2198  R.C. Victoria
 15. Gonzalez Garcia, Guillermo W    ESP 2203    2203  Cadetra
 16. Natalicchio Escalante, Nicolas  ESP 2201    2199  R.C. Victoria
 17. Alvarado Ascanio, Francisco     ESP 2195    2190  La Caja de Las Palmas
 18. Fernandez Manrique, Agustin     ESP 2158    2113  Tenerife
 19. Meneses Gonzalez, Kevin Moises  ESP 2150    2137  CajaCanarias
 20. Perez Rosales, Pedro            ESP 2148    2192  Villa de Teror
 21. Camino Carrio, Nicanor          ESP 2147    2136  C.A. Anand
 22. Rodriguez Melian, Jose Luis     ESP 2141    2123  Sancho de Vargas
 23. Lopez Pereyra, Antonio          ESP 2119    2062  Lanzarote
 24. Herrera Reyes, Jose Antonio     ESP 2111    2078  La Palma
 25. Perez Aleman, Pedro Tomas       ESP 2108    2093  Lanzarote
 26. Rodriguez Lapetra, Pablo        ESP 2105    2085  CajaCanarias
 27. Alvarado Diaz, Alejandro        ESP 2104    2109  La Caja de Vecindario
 28. Lopez Colon, Francisco          ESP 2099    2142  Villa de Teror
 29. Martin Hernandez, Ruben         ESP 2095    2036  Lanzarote
 30. Majul, Isolina                  COL 2093 wm 2070  La Palma
 31. Rossello Padron, Carlos         ESP 2085    1983  C.A. San Andrés
 32. Molina Rodriguez, Borja         ESP 2079    2075  CajaCanarias
 33. Rodriguez Ferraz, Borja         ESP 2079    2041  Puntallana
 34. Acosta Sosa, Juan Manuel        ESP 2066    2027  Los Llanos
 35. Gonzalez Intelangelo, Gerardo   ESP 2061 f  2072  Casa Museo El Patio
 36. Machin Arbelo, Pedro Alexis     ESP 2057    2068  La Gomera
 37. Navarro Molina, David           ESP 2055    2058  C.A. Anand
 38. Sanchez Quintero, Raul          CUB 2054    2072  C.A. Anand
 39. Lopez De Turiso, Jose Angel     ESP 2053    2105  Madrid
 40. Nortes Hernandez, Pedro         ESP 2034    2030  CajaCanarias
 41. Rodriguez Perez, David          ESP 2029    2018  R.C. Victoria
 42. Galvan Sarmiento, Jose Luis     ESP 1997    1992  Villa de Teror
 43. Arnaiz Yanes, Miguel Angel      ESP 1980    1963  Tenerife
 44. Garcia Rodriguez, Sara          ESP 1975    1916  Breña Alta
 45. Cruz Gomez, Isidro              ESP 1973    1916  Los Llanos
 46. Capote Robayna, Nathaniel       ESP 1962    1915  La Palma
 47. Ramirez Medina, Oscar           ESP 1931    1944  Individual
 48. Cruz Pino, Adrian               ESP 1889    1912  Telde Los Llanos
 49. Marrero Lopez, Agustin          ESP 1879    1921  C.A. Maspalomas
 50. Perez Barreto, Adrian           ESP 1861    1832  La Laguna
 51. Buet, Samuel                    ESP 1858    1863  R.C. Victoria
 52. Korneev, Svyatoslav             ESP 1846    1845  Puerto de la Cruz
 53. Kleine, Peter                   GER 1846    ----  Casa Museo El Patio
 54. Perez Celis, Alba               ESP 1843    1838  Tenerife
 55. Aguilera Suarez, Antonio        ESP 1829    1762  Telde Los Llanos
 56. Diaz Suarez, Cayetano           ESP 1827    1816  Sancho de Vargas
 57. Martinez Molina, Jose Juan      ESP 1822    1945  Villa de Teror
 58. Santos Izquierdo, Carlos        ESP 1820    1922  Tenerife
 59. Marrero Cardenes, Agustin       ESP 1820    1828  C.A. Maspalomas
 60. Arana Herrera, Antonio          ESP 1819    1968  Telde Los Llanos
 61. Ramirez Medina, Victor          ESP 1810    1789  San Andrés
 62. Viera Falcon, Cristo            ESP 1805    1771  Telde Los Llanos
 63. Castilla Arteaga, Carlos David  ESP 1795    1771  La Gomera
 64. Capote Robayna, Johanna         ESP 1780    1728  La Palma
 65. Padilla Socorro, Jesus          ESP 1775    1586  Telde Los Llanos
 66. Sanchez Montesdeoca, Isaac      ESP 1754    1901  San Andrés
 67. Schlittermann, Wolfgang         GER 1745    ----  A.D. La Bagacera
 68. Padilla Mendez, Vicente         ESP 1734    1768  La Gomera
 69. Monteiro Rodrigues, Carlos      ESP 1730    1720  La Bagacera
 70. Rodriguez Mellado, Antonio      ESP 1712    1744  La Caja de Las Palmas
 71. Salazar De La Cruz, Jose Maria  ESP 1712    1673  Lanzarote
 72. Leon Manas, Jose Francisco      ESP 1697    1679  C.A. Anand
 73. Aguila Hernandez, Eduardo       ESP 1697    1647  La Caja de Vecindario
 74. Aleman Alamo, Nicolas           ESP 1691    1644  A.D. La Bagacera
 75. Gonzalez Perez, Cristina        ESP 1691    1576  Cajota 64
 76. Caritg Creus, Carlos            ESP 1683    1874  Villa de Teror
 77. Morales Hengmith, Chantal       ESP 1675    1675  C.A. Maspalomas
 78. Jerez Garcia, Jose Juan         ESP 1658    1620  Individual
 79. Guerra Arrocha, Daniel          ESP 1654    1605  La Palma
 80. Santana Montjoy, Javier         ESP 1650    1600  La Caja de Las Palmas
 81. Rodriguez Manzaneda, Irene      ESP 1641    1548  Telde Los Llanos
 82. Gonzalez Mohamed, Riduan        ESP 1639    1657  Tías
 83. Santana Gil, Odama              ESP 1606    1538  Tijarafe
 84. Campos Perez, Aythami           ESP 1593    1573  Dominicas
 85. Quiza Vazquez, Carolina         ESP 1583    1489  Grandama
 86. Roque Hernandez, Francisco      ESP 1575    1565  A.D. La Bagacera
 87. Biscarri Candalia, Oscar        ESP 1527    1503  A.D. La Bagacera
 88. Rodriguez Manzaneda, Javier     ESP 1519    1478  Telde Los Llanos
 89. Mariduena Moreno, Lissette      ESP 1503    1456  Lanzarote
 90. Ferrera Gonzalez, Carlos        ESP 1495    1433  Laguna-Cotelec
 91. Ramirez Maillo, Juan Adonay     ESP 1486    1524  Marpe
 92. Suarez Fleitas, Alberto         ESP 1466    1457  C.A. Maspalomas
 93. Arteaga Medina, Ruben Severo    ESP 1462    1441  La Gomera
 94. Suarez Ramirez, Jonay           ESP 1441    1370  Grandama
 95. Manchon Santana, Alberto        ESP 1340    1313  La Caja de Las Palmas
 96. Martinez Caballero, Monica      ESP ----    1708  Madrid
 97. Porretti Garcia, Guido          ESP ----    1174  Grandama
 98. Arnedo Ruiz, Ignacio            ESP ----    ----  La Caja de Las Palmas
 99. Falcon Diaz, Francisco Samuel   ESP ----    ----  Sancho de Vargas
100. Falcon Piriz, Gerardo           ESP ----    ----  Individual
101. Gonzalez Armas, Dinia           ESP ----    ----  R.C. Victoria
102. Gutierrez Gutierrez, Manuel     ESP ----    ----  Individual
103. Hernandez Rodriguez, Juan Fco   ESP ----    ----  C.A. San Mateo
104. Mazzetti Slavkes, Guido         ESP ----    ----  Telde Los Llanos
105. Padilla Mendez, Pedro           ESP ----    ----  La Gomera
106. Quintana Hernandez, Marcos      ESP ----    ----  Villa de Moya
107. Quintana Ponce, Jordan          ESP ----    ----  Villa de Moya
108. Ruiz Macias, Anabel             ESP ----    ----  Liceo Frances
109. Sanchez Santana, Felix          ESP ----    ----  San Andrés
Días de juego: 18 al 24 de abril de 2011.

Local de juego..: Club de Ajedrez de La Caja de Canarias. C/ Joaquín Blume, 13.

Sistema de juego: Suizo a 9 rondas.

Ritmo de juego..: Hora y media (90 minutos) por jugador más treinta (30) segundos por jugada.

Tiempo de espera: 30 minutos.

Desempates......: Al finalizar el torneo se sorteará el orden de desempate entre los siguientes
                  desempates (*):
                  * 1º Bucholz Brasileño (quitando el peor resultado)
                  * 2º Bucholz Completo
                  * 3º Progresivo
                    4º Sorteo.

Participantes...: Jugadores federados durante la temporada 2011.

Móviles.........: Queda prohibido el uso de móviles en la sala de juego, por lo que permanecerán
                  apagados. El incumplimiento de este punto lleva consigo la pérdida de la
                  partida. Por motivos organizativos únicamente se permitirá el uso del móvil al
                  Árbitro Principal y al Director del Torneo.

Incomparecencias: Todas las incomparecencias injustificadas serán remitidas al Juez Único de
                  Competición y Disciplina Deportiva y no tendrán derecho a premio.

Nota importante.: La participación exige la aceptación tácita de las BASES de juego, además del
                  máximo comportamiento deportivo, asistencia a las salas de juego con la debida
                  vestimenta, y prohibición de comer en la sala de juego.

Reglamento: El vigente de la FIDE para este tipo de torneos.

Horario
18:00 hs. (lunes a miércoles) - 10:00 y 18:00 hs. días de ronda doble.

1ª Ronda: lunes     18 de abril a las 18:00 horas.
2ª Ronda: martes    19 de abril a las 18:00 horas.
3ª Ronda: miércoles 20 de abril a las 18:00 horas.
4ª Ronda: jueves    21 de abril a las 10:00 horas.
5ª Ronda: jueves    21 de abril a las 18:00 horas.
6ª Ronda: viernes   22 de abril a las 10:00 horas
7ª Ronda: viernes   22 de abril a las 18:00 horas.
8ª Ronda: sábado    23 de abril a las 16:00 horas.
9ª Ronda: domingo   24 de abril a las 10:00 horas.

Inscripciones
Inscripciones: Cuota de 5 €, excepto titulados internacionales

Abonar en el mismo Club de Ajedrez de La Caja de Canarias antes de la 1ª ronda e inscribirse
hasta el sábado 16 de abril a las 21:00 horas en la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria
Tfno: 928 33 55 38
correo: secretario@grancanariajedez.com

Club de Ajedrez de La Caja de Canarias
Tfno: 928 24 87 14
correo: clubajedciac@gmail.com

Premios
En euros (indivisibles, en orden de clasificación).

Los premios especiales no podrán recaer en jugadores que hayan obtenido premio en la
clasificación general).

General
  1º 1.100 € + Trofeo
  2º   800 € + Trofeo
  3º   700 € + Trofeo
  4º   600 €
  5º   500 €
  6º   400 €
  7º   350 €
  8º   300 €
  9º   250 €
 10º   200 €
 11º   150 €
 12º   100 €
 13º    75 €
 14º    75 €
 15º    60 €
 16º    60 €
 17º    50 €
 18º    50 €

Trofeos:
Mejor veterano (+55 años – 1956 y anteriores)
Fémina
Sub-10 (2001-2002)
Sub-12 (1999-2000)
Sub-14 (1997-1998)
Sub-16 (1995-1996)
Sub-18 (1993-1994)

Organización
Director.: Juan José Sosa Suárez.

Arbitros.: Principal: Pablo A. Arranz Martín. (Árbitro Internacional).
           Adjunto..: Leandro Brito Pérez (Árbitro Nacional).
Patrocina: Instituto Insular de Deportes de Gran Canaria.

Organiza.: Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria.

Colabora.: Club de Ajedrez de La Caja de Canarias.