Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019



Alexander Ramos Del Campo


Torneo de Alcorcón 29.04.2011 Alcorcón (España)
29.04.2011
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 10m.
Participantes: 30
Organización: C.A. Alcorcón
Página oficial
clubajedrezalcorcon@hotmail.com
Tel: 649 159 219 / 669 939 574

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Ramos Del Campo, Alexander  ESP 1980    2037   5.0   14.5  22.0  19.0
 2. Arauz Alonso, Fernando      ESP 2086    2100   5.0   13.5  19.0  15.0
 3. Fernández García, Javier    ESP 1976    2011   5.0   13.0  19.5  19.0
 4. Angelina Vela, Carlos       ESP 2022    2005   4.5   17.5  23.5  18.5
 5. Cano Cabanillas, Javier     ESP 1893    1920   4.5   13.5  20.5  16.5
 6. Martínez Fresneda, David    ESP 2098    2085   4.0   14.0  21.5  15.0
 7. Lopéz de Turiso, José Angel ESP 2053    2105   4.0   12.0  19.5  14.0
 8. Nieto Pérez, Juan Vicente   ESP 1914    1988   4.0   11.0  18.0  13.0  club
 9. Miranda Millo, Carlos       ESP 1880    1923   3.5   10.0  16.5   9.5
10. Martínez Belen, Alejandro   ESP 1734    1785   3.0   14.0  20.5  11.0
11. Tevar Sanz, Gonzalo         ESP 1861    1940   3.0   13.5  20.5  12.0
12. Cobelas Rodriguez, Pilar    ESP 1888    1888   3.0   13.0  20.0  12.0
13. Hernández Gutiérrez, José   ESP 1892    1955   3.0   13.0  19.5  12.0
14. Martínez Caballero, Mónica  ESP ----    1708   3.0   12.0  19.0  10.0
15. Angelina Vela, José Luis    ESP 1800    1945   3.0   11.0  18.0  11.0  club
16. Angelina Vela, Isidro       ESP 1848    1986   3.0   11.0  17.5  10.0
17. Pérez Hernández, Alfonso    ESP ----    ----   3.0   11.0  14.5   9.0
18. Vidal Herrero, Pablo        ESP 1550    1650   3.0   10.0  16.5   8.0
19. Pozo Puerto, Luis Nemesio   ESP 1800    1800   2.5   10.0  15.5   6.5
20. Segovia Sánchez, Pedro      ESP 1830    1830   2.5    8.0  11.5   5.5
21. Fernández Sánchez, Lorenzo  ESP ----    ----   2.0   12.5  20.0   9.0
22. Tevar Becerra, Alvaro       ESP 1458    1460   2.0   11.0  16.0   6.0
23. Villanueva Ortega, Rubén    ESP ----    ----   2.0   11.0  16.0   6.0  club
24. Abrisqueta García, Alfredo  ESP ----    ----   2.0   11.0  15.5   8.0
25. Ruiz López, Pedro Alberto   ESP ----    ----   2.0   10.5  15.5   8.0
26. Popa, Marius                ESP ----    1800   2.0    9.5  13.5   6.0
27. Arias Martínez, Iván        ESP ----    ----   2.0    8.0  11.0   4.0  club-14
28. Arias Martínez, Sergio      ESP ----    ----   1.5   11.5  17.5   6.5  club-14
29. García Inés, Gustavo        ESP 1655    1670   1.0   11.0  18.0   3.0  club
30. Popa, Robert                ESP ----    ----   0.0    9.5  14.5   0.0

Cuadro del torneo

-------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 -------------------------------------------------------------------------------------- 1. Ramos Del Campo, Alexander ESP 1980 2037 5.0 18:W 15:W 12:W 4:D 6:W 5:D 2. Arauz Alonso, Fernando ESP 2086 2100 5.0 0: 29:W 16:W 9:W 8:W 4:W 3. Fernández García, Javier ESP 1976 2011 5.0 22:W 14:W 6:W 13:W 4:L 11:W 4. Angelina Vela, Carlos ESP 2022 2005 4.5 29:W 11:W 5:W 1:D 3:W 2:L 5. Cano Cabanillas, Javier ESP 1893 1920 4.5 24:W 21:W 4:L 10:W 7:W 1:D 6. Martínez Fresneda, David ESP 2098 2085 4.0 19:W 13:W 3:L 12:W 1:L 16:W 7. Lopéz de Turiso, José Angel ESP 2053 2105 4.0 10:W 12:L 18:W 11:W 5:L 13:W 8. Nieto Pérez, Juan Vicente ESP 1914 1988 4.0 14:L 25:W 22:W 15:W 2:L 10:W 9. Miranda Millo, Carlos ESP 1880 1923 3.5 21:L 28:D 20:W 2:L 19:W 17:W 10. Martínez Belen, Alejandro ESP 1734 1785 3.0 7:L 17:W 21:W 5:L 12:W 8:L 11. Tevar Sanz, Gonzalo ESP 1861 1940 3.0 17:W 4:L 25:W 7:L 21:W 3:L 12. Cobelas Rodriguez, Pilar ESP 1888 1888 3.0 27:W 7:W 1:L 6:L 10:L 23:W 13. Hernández Gutiérrez, José ESP 1892 1955 3.0 28:W 6:L 14:W 3:L 24:W 7:L 14. Martínez Caballero, Mónica ESP ---- 1708 3.0 8:W 3:L 13:L 23:W 16:L 24:W 15. Angelina Vela, José Luis ESP 1800 1945 3.0 23:W 1:L 24:W 8:L 17:L 21:W 16. Angelina Vela, Isidro ESP 1848 1986 3.0 25:L 27:W 2:L 28:W 14:W 6:L 17. Pérez Hernández, Alfonso ESP ---- ---- 3.0 11:L 10:L 30:W 22:W 15:W 9:L 18. Vidal Herrero, Pablo ESP 1550 1650 3.0 1:L 23:W 7:L 21:L 28:W 26:W 19. Pozo Puerto, Luis Nemesio ESP 1800 1800 2.5 6:L 20:D 28:L 26:W 9:L 25:W 20. Segovia Sánchez, Pedro ESP 1830 1830 2.5 0: 19:D 9:L 29:L 30:W 28:W 21. Fernández Sánchez, Lorenzo ESP ---- ---- 2.0 9:W 5:L 10:L 18:W 11:L 15:L 22. Tevar Becerra, Alvaro ESP 1458 1460 2.0 3:L 26:W 8:L 17:L 23:L 30:W 23. Villanueva Ortega, Rubén ESP ---- ---- 2.0 15:L 18:L 27:W 14:L 22:W 12:L 24. Abrisqueta García, Alfredo ESP ---- ---- 2.0 5:L 30:W 15:L 25:W 13:L 14:L 25. Ruiz López, Pedro Alberto ESP ---- ---- 2.0 16:W 8:L 11:L 24:L 29:W 19:L 26. Popa, Marius ESP ---- 1800 2.0 0: 22:L 29:W 19:L 27:W 18:L 27. Arias Martínez, Iván ESP ---- ---- 2.0 12:L 16:L 23:L 30:W 26:L 29:W 28. Arias Martínez, Sergio ESP ---- ---- 1.5 13:L 9:D 19:W 16:L 18:L 20:L 29. García Inés, Gustavo ESP 1655 1670 1.0 4:L 2:L 26:L 20:W 25:L 27:L 30. Popa, Robert ESP ---- ---- 0.0 0: 24:L 17:L 27:L 20:L 22:L --------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Martínez Fresneda, David ESP 2098 2085 2. Arauz Alonso, Fernando ESP 2086 2100 3. Lopéz de Turiso, José Angel ESP 2053 2105 4. Angelina Vela, Carlos ESP 2022 2005 5. Ramos Del Campo, Alexander ESP 1980 2037 6. Fernández García, Javier ESP 1976 2011 7. Nieto Pérez, Juan Vicente ESP 1914 1988 club 8. Cano Cabanillas, Javier ESP 1893 1920 9. Hernández Gutiérrez, José ESP 1892 1955 10. Cobelas Rodriguez, Pilar ESP 1888 1888 11. Miranda Millo, Carlos ESP 1880 1923 12. Tevar Sanz, Gonzalo ESP 1861 1940 13. Angelina Vela, Isidro ESP 1848 1986 14. Segovia Sánchez, Pedro ESP 1830 1830 15. Angelina Vela, José Luis ESP 1800 1945 club 16. Pozo Puerto, Luis Nemesio ESP 1800 1800 17. Martínez Belen, Alejandro ESP 1734 1785 18. García Inés, Gustavo ESP 1655 1670 club 19. Vidal Herrero, Pablo ESP 1550 1650 20. Tevar Becerra, Alvaro ESP 1458 1460 21. Popa, Marius ESP ---- 1800 22. Martínez Caballero, Mónica ESP ---- 1708 23. Abrisqueta García, Alfredo ESP ---- ---- 24. Arias Martínez, Iván ESP ---- ---- club-14 25. Arias Martínez, Sergio ESP ---- ---- club-14 26. Fernández Sánchez, Lorenzo ESP ---- ---- 27. Popa, Robert ESP ---- ---- 28. Pérez Hernández, Alfonso ESP ---- ---- 29. Ruiz López, Pedro Alberto ESP ---- ---- 30. Villanueva Ortega, Rubén ESP ---- ---- club

Bases

Lugar de juego..: Sede del Club de Ajedrez Alcorcón Av. Pablo Iglesias s/n , Alcorcón (Madrid) C.C. Buero Vallejo. Plano de situación Sistema de juego: Suizo a 6 rondas Máximo 35 jugadores Ritmo de juego..: 10 minutos por jugador a caída de bandera

Fechas y hora de comienzo

Próximos torneos 29 Abril y 27 de Mayo de 2011 Todos los últimos viernes de cada mes (salvo festivos en Alcorcón) Comienzo: 19.00h Inscripciones Inscripción: 2 € Se recomienda la preinscripción: - Por email: clubajedrezalcorcon@hotmail.com - Por teléfono: 649 159 219, 669 939 574 Se permitirá la inscripción al torneo durante la ronda 1, comenzando la ronda 2 con 0 puntos Premios 1º 15 € 2º 10 € 3º 6 € 4º 5 € 5º 4 € 1º ELO FEDA < 1900.........: 4 € 1º Club de Ajedrez Alcorcón: 4 € 1º Infantil sub-14.........: 4 € Los premios no son acumulables (se traslada al siguiente clasificado el que aparezca más abajo en la lista de premios anterior) Organización Colabora: Patronato Deportivo Municipal de Alcorcón Universidad popular - Ayuntamiento de Alcorcón