Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

3. Torneo Anticrisis 2011 Club de Ajedrez Pueblo Nuevo Madrid (España)
03 - 31.05.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 31
Media elo: 1776
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Arbitraje: Francisco Cañabate Domech
Página oficial

MadridMadridEspaña


 1. Rodriguez de Castro, Ayar           ESP 2113    2150   7.0
 2. Mansilla Tolosa, Luis Eduardo       ESP 2068    2118   6.5
 3. Garcia Sanz, Eduardo                ESP 1952    1964   6.5
 4. Alonso Abad, Enrique                ESP 1992    2018   6.0
 5. Cano Cabanillas, Javier             ESP 1901    1928   6.0
 6. Largo Barbero, Benito               POR 1746    1806   5.5
 7. Fernandez Garcia, Javier            ESP 1985    2023   5.5
 8. Navas Hernando, Oscar               ESP 1856    1923   5.5
 9. Vukotic Jovsic, Dragan              ESP 1954    1991   5.5
10. Iriarte Gomez, Enrique              ESP 1700    1834   5.0
11. Fernandez Aransay, Fernando         ESP 1904    1940   4.5
12. Nunez Miranda, Adrian               ESP 1853    1677   4.5
13. Martin Rodriguez, Jose Luis         ESP 1455    1493   4.5
14. Galan Aguado, Fernando              ESP 1768    1820   4.5
15. Gil Fernandez, Daniel               ESP 1832    1948   4.5
16. Del Barrio Garcia, Alberto          ESP 1968    2023   4.5
17. Martin-Consuegra Barrilero, Javier  ESP 1866    1910   4.5
18. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei ESP 1419    1467   4.5
19. Veiga Rodriguez, Pablo              ESP 1531    1634   4.0
20. Lucia Carpintero, Oscar             ESP 1688    1728   4.0
21. Nieto Esteban, Manuel               ESP 1786    1844   3.5
22. Rollano Carcajona, Ruben            ESP 1747    1805   3.5
23. Gutierrez Garcia, Alberto           ESP 1685    1795   3.5
24. Gonzalez Aguado, Carlos             ESP ----    1684   3.5
25. Barragan Panal, Juan Jose           ESP 1684    1749   3.5
26. Gormaz Lietor, Andres Miguel        ESP 1818    1860   3.0
27. Salgado Duarte, Pablo               ESP 1505    1581   3.0
28. Zhynguel Zhynguel, Alek             ESP 1651    1746   2.5
29. Barragan Arriaza, Pablo             ESP ----    ----   2.0
30. Lara Bernal, Jose Miguel            ESP ----    1800   2.0
31. Garcia Fernandez, Jesus             ESP 1936    1932   1.0

Ronda 1

1. Galan Aguado, Fernando - Rodriguez de Castro, Ayar 0-1 2. Mansilla Tolosa, Luis Eduardo - Rollano Carcajona, Ruben + - 3. Lucia Carpintero, Oscar - Alonso Abad, Enrique 0-1 4. Fernandez Garcia, Javier - Gutierrez Garcia, Alberto 1-0 5. Barragan Panal, Juan Jose - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 6. Garcia Fernandez, Jesus - Iriarte Gomez, Enrique 1-0 7. Zhynguel Zhynguel, Alek - Cano Cabanillas, Javier 0-1 8. Martin-Consuegra Barrilero, Javier - Veiga Rodriguez, Pablo 1/2 9. Salgado Duarte, Pablo - Navas Hernando, Oscar 0-1 10. Nunez Miranda, Adrian - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 11. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Gil Fernandez, Daniel 0-1 12. Gormaz Lietor, Andres Miguel - Lara Bernal, Jose Miguel 1/2 13. Gonzalez Aguado, Carlos - Nieto Esteban, Manuel 0-1 14. Barragan Arriaza, Pablo - Descanso 1-0

Ronda 2

1. Rodriguez de Castro, Ayar - Garcia Fernandez, Jesus 1-0 2. Cano Cabanillas, Javier - Mansilla Tolosa, Luis Eduardo 0-1 3. Alonso Abad, Enrique - Nunez Miranda, Adrian 1-0 4. Navas Hernando, Oscar - Fernandez Garcia, Javier 0-1 5. Garcia Sanz, Eduardo - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 6. Gil Fernandez, Daniel - Fernandez Aransay, Fernando 1/2 7. Vukotic Jovsic, Dragan - Gormaz Lietor, Andres Miguel 0-1 8. Lara Bernal, Jose Miguel - Martin-Consuegra Barrilero, Javier 1/2 9. Veiga Rodriguez, Pablo - Galan Aguado, Fernando 1/2 10. Rollano Carcajona, Ruben - Zhynguel Zhynguel, Alek 1/2 11. Salgado Duarte, Pablo - Lucia Carpintero, Oscar 0-1 12. Gutierrez Garcia, Alberto - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 0-1 13. Martin Rodriguez, Jose Luis - Barragan Panal, Juan Jose 1-0 14. Iriarte Gomez, Enrique - Gonzalez Aguado, Carlos 1-0

Ronda 3

1. Fernandez Garcia, Javier - Rodriguez de Castro, Ayar 0-1 2. Garcia Sanz, Eduardo - Alonso Abad, Enrique 0-1 3. Gormaz Lietor, Andres Miguel - Gil Fernandez, Daniel 1/2 4. Nieto Esteban, Manuel - Cano Cabanillas, Javier 0-1 5. Del Barrio Garcia, Alberto - Iriarte Gomez, Enrique 0-1 6. Fernandez Aransay, Fernando - Veiga Rodriguez, Pablo 1-0 7. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Navas Hernando, Oscar 0-1 8. Nunez Miranda, Adrian - Lara Bernal, Jose Miguel 1-0 9. Barragan Arriaza, Pablo - Largo Barbero, Benito 0-1 10. Lucia Carpintero, Oscar - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 11. Zhynguel Zhynguel, Alek - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 12. Galan Aguado, Fernando - Rollano Carcajona, Ruben 1-0 13. Gonzalez Aguado, Carlos - Gutierrez Garcia, Alberto 0-1 14. Barragan Panal, Juan Jose - Salgado Duarte, Pablo 1-0

Ronda 4

1. Rodriguez de Castro, Ayar - Garcia Sanz, Eduardo 1-0 2. Largo Barbero, Benito - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 3. Cano Cabanillas, Javier - Gormaz Lietor, Andres Miguel 0-1 4. Navas Hernando, Oscar - Iriarte Gomez, Enrique 1/2 5. Gil Fernandez, Daniel - Martin Rodriguez, Jose Luis 0-1 6. Vukotic Jovsic, Dragan - Galan Aguado, Fernando 1-0 7. Martin-Consuegra Barrilero, Javier - Del Barrio Garcia, Alberto 1/2 8. Veiga Rodriguez, Pablo - Lucia Carpintero, Oscar 1-0 9. Gutierrez Garcia, Alberto - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 10. Lara Bernal, Jose Miguel - Barragan Panal, Juan Jose 1/2 11. Rollano Carcajona, Ruben - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 1-0 12. Salgado Duarte, Pablo - Zhynguel Zhynguel, Alek 1-0

Ronda 5

1. Alonso Abad, Enrique - Rodriguez de Castro, Ayar 1/2 2. Mansilla Tolosa, Luis Eduardo - Largo Barbero, Benito 0-1 3. Martin Rodriguez, Jose Luis - Gormaz Lietor, Andres Miguel 1-0 4. Nunez Miranda, Adrian - Fernandez Garcia, Javier 1-0 5. Iriarte Gomez, Enrique - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 6. Fernandez Aransay, Fernando - Navas Hernando, Oscar 1-0 7. Garcia Sanz, Eduardo - Gil Fernandez, Daniel 1-0 8. Gutierrez Garcia, Alberto - Cano Cabanillas, Javier 0-1 9. Nieto Esteban, Manuel - Martin-Consuegra Barrilero, Javier 1-0 10. Del Barrio Garcia, Alberto - Rollano Carcajona, Ruben 0-1 11. Galan Aguado, Fernando - Lara Bernal, Jose Miguel 1-0 12. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Salgado Duarte, Pablo 0-1 13. Lucia Carpintero, Oscar - Gonzalez Aguado, Carlos 1/2 14. Zhynguel Zhynguel, Alek - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Largo Barbero, Benito - Alonso Abad, Enrique 0-1 2. Martin Rodriguez, Jose Luis - Iriarte Gomez, Enrique 1/2 3. Mansilla Tolosa, Luis Eduardo - Nunez Miranda, Adrian 1-0 4. Cano Cabanillas, Javier - Fernandez Aransay, Fernando 1/2 5. Fernandez Garcia, Javier - Nieto Esteban, Manuel 1-0 6. Vukotic Jovsic, Dragan - Rollano Carcajona, Ruben 1-0 7. Navas Hernando, Oscar - Galan Aguado, Fernando 0-1 8. Gil Fernandez, Daniel - Salgado Duarte, Pablo 1-0 9. Barragan Panal, Juan Jose - Gutierrez Garcia, Alberto 0-1 10. Zhynguel Zhynguel, Alek - Del Barrio Garcia, Alberto 0-1 11. Barragan Arriaza, Pablo - Lucia Carpintero, Oscar 0-1 12. Gonzalez Aguado, Carlos - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 1/2

Ronda 7

1. Rodriguez de Castro, Ayar - Martin Rodriguez, Jose Luis 1-0 2. Alonso Abad, Enrique - Mansilla Tolosa, Luis Eduardo 0-1 3. Iriarte Gomez, Enrique - Largo Barbero, Benito 0-1 4. Fernandez Aransay, Fernando - Fernandez Garcia, Javier 0-1 5. Nunez Miranda, Adrian - Vukotic Jovsic, Dragan 1-0 6. Galan Aguado, Fernando - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 7. Gil Fernandez, Daniel - Cano Cabanillas, Javier - + 8. Nieto Esteban, Manuel - Veiga Rodriguez, Pablo 1/2 9. Del Barrio Garcia, Alberto - Gutierrez Garcia, Alberto 1-0 10. Rollano Carcajona, Ruben - Martin-Consuegra Barrilero, Javier 0-1 11. Lucia Carpintero, Oscar - Navas Hernando, Oscar 0-1 12. Salgado Duarte, Pablo - Lara Bernal, Jose Miguel 1-0 13. Zhynguel Zhynguel, Alek - Barragan Panal, Juan Jose 0-1 14. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Barragan Arriaza, Pablo 1-0 15. Gonzalez Aguado, Carlos - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Fernandez Garcia, Javier - Mansilla Tolosa, Luis Eduardo 0-1 2. Martin Rodriguez, Jose Luis - Alonso Abad, Enrique 0-1 3. Largo Barbero, Benito - Cano Cabanillas, Javier 1/2 4. Iriarte Gomez, Enrique - Garcia Sanz, Eduardo 0-1 5. Navas Hernando, Oscar - Del Barrio Garcia, Alberto 1-0 6. Martin-Consuegra Barrilero, Javier - Vukotic Jovsic, Dragan 0-1 7. Fernandez Aransay, Fernando - Nieto Esteban, Manuel 1-0 8. Veiga Rodriguez, Pablo - Gil Fernandez, Daniel 1/2 9. Salgado Duarte, Pablo - Gonzalez Aguado, Carlos 0-1 10. Rollano Carcajona, Ruben - Lucia Carpintero, Oscar 0-1 11. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei - Zhynguel Zhynguel, Alek 1-0

Ronda 9

1. Mansilla Tolosa, Luis Eduardo - Rodriguez de Castro, Ayar 1/2 2. Alonso Abad, Enrique - Cano Cabanillas, Javier 0-1 3. Garcia Sanz, Eduardo - Largo Barbero, Benito 1-0 4. Martin Rodriguez, Jose Luis - Fernandez Garcia, Javier 0-1 5. Vukotic Jovsic, Dragan - Fernandez Aransay, Fernando 1-0 6. Veiga Rodriguez, Pablo - Navas Hernando, Oscar 0-1 7. Nieto Esteban, Manuel - Iriarte Gomez, Enrique - + 8. Gutierrez Garcia, Alberto - Martin-Consuegra Barrilero, Javier 0-1 9. Gil Fernandez, Daniel - Gonzalez Aguado, Carlos 1-0 10. Barragan Panal, Juan Jose - Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei 0-1 11. Del Barrio Garcia, Alberto - Salgado Duarte, Pablo 1-0 12. Barragan Arriaza, Pablo - Zhynguel Zhynguel, Alek 0-1 13. Rollano Carcajona, Ruben - Descanso 1-0
 1. Rodriguez de Castro, Ayar           ESP 2113    2150
 2. Mansilla Tolosa, Luis Eduardo       ESP 2068    2118
 3. Alonso Abad, Enrique                ESP 1992    2018
 4. Fernandez Garcia, Javier            ESP 1985    2023
 5. Del Barrio Garcia, Alberto          ESP 1968    2023
 6. Vukotic Jovsic, Dragan              ESP 1954    1991
 7. Garcia Sanz, Eduardo                ESP 1952    1964
 8. Garcia Fernandez, Jesus             ESP 1936    1932
 9. Fernandez Aransay, Fernando         ESP 1904    1940
10. Cano Cabanillas, Javier             ESP 1901    1928
11. Martin-Consuegra Barrilero, Javier  ESP 1866    1910
12. Navas Hernando, Oscar               ESP 1856    1923
13. Nunez Miranda, Adrian               ESP 1853    1677
14. Gil Fernandez, Daniel               ESP 1832    1948
15. Gormaz Lietor, Andres Miguel        ESP 1818    1860
16. Nieto Esteban, Manuel               ESP 1786    1844
17. Galan Aguado, Fernando              ESP 1768    1820
18. Rollano Carcajona, Ruben            ESP 1747    1805
19. Largo Barbero, Benito               POR 1746    1806
20. Lucia Carpintero, Oscar             ESP 1688    1728
21. Gutierrez Garcia, Alberto           ESP 1685    1795
22. Barragan Panal, Juan Jose           ESP 1684    1749
23. Iriarte Gomez, Enrique              ESP 1700    1834
24. Zhynguel Zhynguel, Alek             ESP 1651    1746
25. Veiga Rodriguez, Pablo              ESP 1531    1634
26. Salgado Duarte, Pablo               ESP 1505    1581
27. Martin Rodriguez, Jose Luis         ESP 1455    1493
28. Zhynguel Ramirez de Verger, Aleksei ESP 1419    1467
29. Lara Bernal, Jose Miguel            ESP ----    1800
30. Gonzalez Aguado, Carlos             ESP ----    1684
31. Barragan Arriaza, Pablo             ESP ----    ----
Días de juego...: 3, 5, 10, 12, 17, 19, 24, 26 y 31 de mayo.

Local de juego..: C/ San Marcelo nº 20. Local 1.

Ritmo de juego..: 90m + 30 sg.

Sistema de juego: Suizo 9 rondas.

Desempates......: Bucholz -1.
                  Bucholz.
                  Progresivo.
                  Progresivo hasta las últimas consecuencias.
                  Resultado particular.

Valido para elo Fide y elo Feda

Se permitirán dos byes de medio punto cada uno.

Deberán informar al árbitro antes del comienzo de la ronda siguiente.

No existirán victorias por incomparecencia, debiendo esperar el jugador 1h 30m para hacerse con
el punto.

Horario
19:30 h.

Inscripciones
Inscripción: 5 euros (antes del comienzo de la primera ronda).

Máximo 28 jugadores.

Ante la perspectiva de que se llegue al tope de 28 jugadores, se seguirá riguroso orden de
inscripción.

Preinscripción: torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Oscar Martín (629 850 872)

Premios
Como el torneo se hace con el objeto de jugar por el placer de jugar y la inscripción es de tan
sólo 5 euros, no hay premios. Solo jugar.