Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019



Luis Ignacio Rubio Mejía


I Torneo de Primavera Alcorcón 2011 Alcorcón (España)
28.05.2011
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 10m.
Participantes: 37
Organización: C.A. Alcorcón
Página oficial
clubajedrezalcorcon@hotmail.com
Tel: 649 159 219 / 669 939 574

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Rubio Mejia, Luis             ESP 2403 m  ----   5.5   16.0  24.0  19.0 100.00
 2. Valles Moreno, Iván           ESP 2387    2387   5.0   16.0  23.5  20.0  50.00
 3. Almagro Llamas, Pablo         ESP 2465 m  2468   5.0   15.5  22.5  19.0  40.00
 4. Martínez Fresneda, David      ESP 2129    2117   5.0   13.5  20.0  17.0  38.82
 5. Angelina Vela, Carlos         ESP 1998    1995   4.5   15.0  23.5  14.5  37.65  Club
 6. Angelina Vela, Isidro         ESP 1934    2044   4.0   14.5  21.5  17.0  36.47  Club
 7. Pérez González, José Manuel   ESP 2304 f  ----   4.0   14.0  22.5  16.0  35.29
 8. Rincón Carrillo, Ricardo      COL 1956    2013   4.0   13.5  20.0  14.0  34.12
 9. Gómez Palacios, José Luis     ESP 2178    2208   4.0   12.5  19.5  13.0  32.94
10. Ortega Ruiz, José Miguel      ESP 2269 f  2272   4.0   11.5  19.0  13.0  31.76
11. Martínez Caballero, Mónica    ESP ----    1717   4.0   11.0  16.0  11.0  30.59
12. García Díaz, Victor           ESP 2145    2162   3.5   15.5  22.5  16.0  29.41
13. Hernanz Villaoslada, Javier   ESP 1750    1648   3.5   13.0  18.5  12.5  28.24
14. Nieto Pérez, Juan Vicente     ESP 1935    2004   3.5    9.5  15.0  11.0  27.06  Club
15. Gil Grande, Joaquín           ESP 1938    1971   3.0   14.5  20.5  12.0  25.88  Club
16. López  de Turiso, Jose Angel  ESP 2098    2133   3.0   14.0  22.0  13.0  24.71
17. Garcia Serrano, José Manuel   ESP 1925    1976   3.0   14.0  20.5  13.0  23.53
18. Blanco Blanco, Jesús          ESP 1807    ----   3.0   13.0  19.5   9.0  22.35
19. Segovia Sánchez, Pedro        ESP ----    1824   3.0   12.5  18.0  12.0  21.18
20. Sterling Carmona, Francisco   ESP ----    2110   3.0   12.0  18.0   9.0  20.00
21. Alonso Peñalver, Ángel        ESP ----    ----   3.0   10.5  16.0   8.0  18.82
22. Angelina Vela, José Luis      ESP 1892    1940   3.0   10.0  15.5  12.0  17.65  Club
23. Ruiz Escobar, Israel          ESP 1757    1789   3.0   10.0  15.5   7.0  16.47
24. de la Rosa Bretín, Adrián     ESP 1741    1819   3.0    9.0  14.0   9.0  15.29
25. García Inés, Gustavo          ESP ----    ----   2.5   12.5  18.0  11.0  14.12  Club
26. Pérez, Raúl                   ESP ----    ----   2.0   12.5  18.0   8.0  12.94  Club
27. Popa, Marius                  ESP ----    ----   2.0   12.0  18.0   7.0  11.76  club
28. Villanueva Ortega, Rubén      ESP ----    ----   2.0   12.0  17.0   7.0  10.59  Club
29. GIl Rodriguez, José Francisco ESP 2087    2025   2.0   11.5  16.0   4.0   9.41
30. Cobelas, Pilar                ESP 1888    1888   2.0   11.0  17.0   6.0   8.24
31. Franco Rincón, David          ESP 1774    1740   2.0   10.5  16.5   7.0   7.06
32. Pardo Vaquero, Ignacio        ESP 1660    1691   2.0   10.0  15.5   5.0   5.88
33. Pozo Puerto, Luis             ESP 1727    1786   2.0   10.0  15.0   6.0   4.71  Club
34. Fernández Sánchez, Lorenzo    ESP ----    ----   1.5   10.0  15.0   4.5   3.53  Club
35. Sawant, Mandat                ESP ----    ----   1.5    7.0  11.0   4.5   2.35
36. Sánchez González, Samuel      ESP ----    ----   1.0   11.0  16.0   5.0   1.18  Club
37. Popa, Robert                  ESP ----    ----   1.0    9.5  13.5   1.0         club

Cuadro del torneo

--------------------------------------------------------------------------------------------- 1 2 3 4 5 6 --------------------------------------------------------------------------------------------- 1. Rubio Mejia, Luis ESP 2403 m ---- 5.5 2403 18:W 5:W 12:D 10:W 7:W 2:W 2. Valles Moreno, Iván ESP 2387 2387 5.0 2387 31:W 8:W 17:W 6:W 3:W 1:L 3. Almagro Llamas, Pablo ESP 2465 m 2468 5.0 2465 30:W 16:W 4:W 7:W 2:L 13:W 4. Martínez Fresneda, David ESP 2129 2117 5.0 2129 32:W 22:W 3:L 15:W 12:W 6:W 5. Angelina Vela, Carlos ESP 1998 1995 4.5 1998 11:W 1:L 20:W 13:D 8:W 12:W 6. Angelina Vela, Isidro ESP 1934 2044 4.0 1934 26:W 9:W 25:W 2:L 16:W 4:L 7. Pérez González, José Manuel ESP 2304 f ---- 4.0 2304 23:W 15:W 19:W 3:L 1:L 17:W 8. Rincón Carrillo, Ricardo COL 1956 2013 4.0 1956 21:W 2:L 27:W 19:W 5:L 22:W 9. Gómez Palacios, José Luis ESP 2178 2208 4.0 2178 24:W 6:L 21:W 12:L 20:W 15:W 10. Ortega Ruiz, José Miguel ESP 2269 f 2272 4.0 2269 13:W 17:L 33:W 1:L 31:W 18:W 11. Martínez Caballero, Mónica ESP ---- 1717 4.0 5:L 23:W 15:L 36:W 33:W 16:W 12. García Díaz, Victor ESP 2145 2162 3.5 2145 33:W 28:W 1:D 9:W 4:L 5:L 13. Hernanz Villaoslada, Javier ESP 1750 1648 3.5 1750 10:L 37:W 36:W 5:D 14:W 3:L 14. Nieto Pérez, Juan Vicente ESP 1935 2004 3.5 1935 25:D 19:L 26:W 30:W 13:L 31:W 15. Gil Grande, Joaquín ESP 1938 1971 3.0 1938 34:W 7:L 11:W 4:L 25:W 9:L 16. López de Turiso, Jose Angel ESP 2098 2133 3.0 2098 20:W 3:L 24:W 17:W 6:L 11:L 17. Garcia Serrano, José Manuel ESP 1925 1976 3.0 1925 27:W 10:W 2:L 16:L 24:W 7:L 18. Blanco Blanco, Jesús ESP 1807 ---- 3.0 1807 1:L 20:L 37:W 21:W 19:W 10:L 19. Segovia Sánchez, Pedro ESP ---- 1824 3.0 29:W 14:W 7:L 8:L 18:L 30:W 20. Sterling Carmona, Francisco ESP ---- 2110 3.0 16:L 18:W 5:L 27:W 9:L 26:W 21. Alonso Peñalver, Ángel ESP ---- ---- 3.0 8:L 30:W 9:L 18:L 29:W 32:W 22. Angelina Vela, José Luis ESP 1892 1940 3.0 1892 36:W 4:L 28:W 25:L 26:W 8:L 23. Ruiz Escobar, Israel ESP 1757 1789 3.0 1757 7:L 11:L 29:W 26:L 28:W 25:W 24. de la Rosa Bretín, Adrián ESP 1741 1819 3.0 1741 9:L 34:W 16:L 28:W 17:L 27:W 25. García Inés, Gustavo ESP ---- ---- 2.5 14:D 29:W 6:L 22:W 15:L 23:L 26. Pérez, Raúl ESP ---- ---- 2.0 6:L 32:W 14:L 23:W 22:L 20:L 27. Popa, Marius ESP ---- ---- 2.0 17:L 31:W 8:L 20:L 0:W 24:L 28. Villanueva Ortega, Rubén ESP ---- ---- 2.0 0:W 12:L 22:L 24:L 23:L 35:W 29. GIl Rodriguez, José Francisco ESP 2087 2025 2.0 2087 19:L 25:L 23:L 35:W 21:L 0:W 30. Cobelas, Pilar ESP 1888 1888 2.0 1888 3:L 21:L 32:W 14:L 34:W 19:L 31. Franco Rincón, David ESP 1774 1740 2.0 1774 2:L 27:L 35:W 34:W 10:L 14:L 32. Pardo Vaquero, Ignacio ESP 1660 1691 2.0 1660 4:L 26:L 30:L 0:W 36:W 21:L 33. Pozo Puerto, Luis ESP 1727 1786 2.0 1727 12:L 35:D 10:L 37:W 11:L 34:D 34. Fernández Sánchez, Lorenzo ESP ---- ---- 1.5 15:L 24:L 0:W 31:L 30:L 33:D 35. Sawant, Mandat ESP ---- ---- 1.5 0: 33:D 31:L 29:L 37:W 28:L 36. Sánchez González, Samuel ESP ---- ---- 1.0 22:L 0:W 13:L 11:L 32:L 37:L 37. Popa, Robert ESP ---- ---- 1.0 0: 13:L 18:L 33:L 35:L 36:W ---------------------------------------------------------------------------------------------

Participantes

1. Almagro Llamas, Pablo ESP 2465 m 2468 2. Rubio Mejia, Luis ESP 2403 m ---- 3. Vallés Moreno, Iván ESP 2387 2387 4. Pérez González, José Manuel ESP 2304 f ---- 5. Ortega Ruiz, José Miguel ESP 2269 f 2272 6. Gómez Palacios, José Luis ESP 2178 2208 7. García Díaz, Victor ESP 2145 2162 8. Martínez Fresneda, David ESP 2129 2117 9. López de Turiso, Jose Angel ESP 2098 2133 10. GIl Rodriguez, José Francisco ESP 2087 2025 11. Angelina Vela, Carlos ESP 1998 1995 Club 12. Rincón Carrillo, Ricardo COL 1956 2013 13. Gil Grande, Joaquín ESP 1938 1971 Club 14. Nieto Pérez, Juan Vicente ESP 1935 2004 Club 15. Angelina Vela, Isidro ESP 1934 2044 Club 16. Garcia Serrano, José Manuel ESP 1925 1976 17. Angelina Vela, José Luis ESP 1892 1940 Club 18. Cobelas, Pilar ESP 1888 1888 19. Blanco Blanco, Jesús ESP 1807 ---- 20. Franco Rincón, David ESP 1774 1740 21. Ruiz Escobar, Israel ESP 1757 1789 22. Hernanz Villaoslada, Javier ESP 1750 1648 23. de la Rosa Bretín, Adrián ESP 1741 1819 24. Pozo Puerto, Luis ESP 1727 1786 Club 25. Pardo Vaquero, Ignacio ESP 1660 1691 26. Sterling Carmona, Francisco ESP ---- 2110 27. Segovia Sánchez, Pedro ESP ---- 1824 28. Martínez Caballero, Mónica ESP ---- 1717 29. Alonso Peñalver, Ángel ESP ---- ---- 30. Fernández Sánchez, Lorenzo ESP ---- ---- Club 31. García Inés, Gustavo ESP ---- ---- Club 32. Pérez, Raúl ESP ---- ---- Club 33. Popa, Marius ESP ---- ---- club 34. Sánchez González, Samuel ESP ---- ---- Club 35. Villanueva Ortega, Rubén ESP ---- ---- Club 36. Popa, Robert ESP ---- ---- club 37. Sawant, Mandat ESP ---- ----

Bases

Lugar de juego..: Sede del Club de Ajedrez Alcorcón Av. Pablo Iglesias s/n , Alcorcón (Madrid) C.C. Buero Vallejo. Plano de situación Sistema de juego: Suizo a 6 rondas Máximo 50 jugadores por orden riguroso de inscripción. Ritmo de juego..: 15 minutos por jugador a caída de bandera

Fechas y hora de comienzo

Comienzo..........: 10:00h Entrega de premios: 13:30h Inscripciones Inscripción: 10 €, socios del club Ajedrez Alcorcón 5 € Se recomienda la preinscripción: - Por email: clubajedrezalcorcon@hotmail.com indicando nombre, apellidos, Elo Fide y Feda - Por teléfono: 649 159 219, 669 939 574 Se permitirá la inscripción al torneo durante la ronda 1, comenzando la ronda 2 con 0 puntos Premios 1º 125 € 2º 100 € 3º 50 € 4º 30 € 5º 25 € 1º ELO FIDE y FEDA < 2000 25€ 1º ELO FIDE y FEDA < 1800 25€ 1º Club de Ajedrez Alcorcón 25€ En el caso de no llegar a 40 inscritos los premios se entregarán proporcional al número de inscritos. Los premios no son acumulables (se traslada al siguiente clasificado el que aparezca más abajo en la lista de premios anterior) Organización Colabora: Patronato Deportivo Municipal de Alcorcón Universidad popular - Ayuntamiento de Alcorcón La Caixa