Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

80. Ukrania Championship 2011 Kiev (Ucrania)
10 - 21.06.2011
Cerrado 11 rondas
Participantes: 12
Media elo: 2650
Categoría 16
Organización: Ukrainian Chess Federation
Dirección: Yaroslav Mazurenko
Arbitraje: Leonid Bodankin
Página oficial
Ucrania
Ukrania

Clasificación
---------------------------------------------------------------------
                                        1 2 3 4 5 6 7 8 9 0 1 2
---------------------------------------------------------------------
 1. Ponomariov, Ruslan      UKR 2754 g  · = = 1 = = = 1 1 1 1 1   8.5
 2. Eljanov, Pavel          UKR 2712 g  = · = = 1 1 = = = = 1 1   7.5
 3. Efimenko, Zahar         UKR 2701 g  = = · = = 1 1 = 1 = = =   7.0
 4. Moiseenko, Alexander    UKR 2679 g  0 = = · = = 1 1 1 = 1 =   7.0
 5. Volokitin, Andrei       UKR 2677 g  = 0 = = · 1 = 1 = = = 1   6.5
 6. Kryvoruchko, Yuriy      UKR 2640 g  = 0 0 = 0 · 1 = 1 1 = 1   6.0
 7. Areshchenko, Alexander  UKR 2694 g  = = 0 0 = 0 · = = = 1 1   5.0
 8. Miroshnichenko, Evgenij UKR 2651 g  0 = = 0 0 = = · = 1 1 =   5.0
 9. Korobov, Anton          UKR 2660 g  0 = 0 0 = 0 = = · = 1 1   4.5
10. Vysochin, Spartak       UKR 2529 g  0 = = = = 0 = 0 = · = =   4.0
11. Vovk, Yuri              UKR 2550 g  0 0 = 0 = = 0 0 0 = · =   2.5
12. Kovchan, Alexander      UKR 2558 g  0 0 = = 0 0 0 = 0 = = ·   2.5
---------------------------------------------------------------------
Media elo: 2650
Categoría: 16
Ronda 1

Miroshnichenko, Evgenij - Vovk, Yuri 1-0 E70 43 Areshchenko, Alexander - Volokitin, Andrei 1/2 B84 40 Ponomariov, Ruslan - Korobov, Anton 1-0 E99 32 Eljanov, Pavel - Moiseenko, Alexander 1/2 E11 71 Kryvoruchko, Yuriy - Kovchan, Alexander 1-0 C02 42 Vysochin, Spartak - Efimenko, Zahar 1/2 C60 23
Ronda 2

Vovk, Yuri - Efimenko, Zahar 1/2 D38 49 Kovchan, Alexander - Vysochin, Spartak 1/2 C10 129 Moiseenko, Alexander - Kryvoruchko, Yuriy 1/2 D41 38 Korobov, Anton - Eljanov, Pavel 1/2 D16 36 Volokitin, Andrei - Ponomariov, Ruslan 1/2 B12 19 Miroshnichenko, Evgenij - Areshchenko, Alexander 1/2 A34 15
Ronda 3

Areshchenko, Alexander - Vovk, Yuri 1-0 A08 43 Ponomariov, Ruslan - Miroshnichenko, Evgenij 1-0 D56 33 Eljanov, Pavel - Volokitin, Andrei 1-0 D03 36 Kryvoruchko, Yuriy - Korobov, Anton 1-0 B90 40 Vysochin, Spartak - Moiseenko, Alexander 1/2 B18 36 Efimenko, Zahar - Kovchan, Alexander 1/2 B19 38
Ronda 4

Vovk, Yuri - Kovchan, Alexander 1/2 D90 49 Moiseenko, Alexander - Efimenko, Zahar 1/2 D38 14 Korobov, Anton - Vysochin, Spartak 1/2 D35 46 Volokitin, Andrei - Kryvoruchko, Yuriy 1-0 C77 71 Miroshnichenko, Evgenij - Eljanov, Pavel 1/2 A20 22 Areshchenko, Alexander - Ponomariov, Ruslan 1/2 C65 17
Ronda 5

Ponomariov, Ruslan - Vovk, Yuri 1-0 E81 49 Eljanov, Pavel - Areshchenko, Alexander 1/2 A16 55 Kryvoruchko, Yuriy - Miroshnichenko, Evgenij 1/2 C67 19 Vysochin, Spartak - Volokitin, Andrei 1/2 B22 34 Efimenko, Zahar - Korobov, Anton 1-0 B84 40 Kovchan, Alexander - Moiseenko, Alexander 1/2 B33 41
Ronda 6

Vovk, Yuri - Moiseenko, Alexander 0-1 D30 56 Korobov, Anton - Kovchan, Alexander 1-0 D87 42 Volokitin, Andrei - Efimenko, Zahar 1/2 C97 66 Miroshnichenko, Evgenij - Vysochin, Spartak 1-0 A20 28 Areshchenko, Alexander - Kryvoruchko, Yuriy 0-1 C65 48 Ponomariov, Ruslan - Eljanov, Pavel 1/2 D10 38
Ronda 7

Eljanov, Pavel - Vovk, Yuri 1-0 E94 45 Kryvoruchko, Yuriy - Ponomariov, Ruslan 1/2 B90 24 Vysochin, Spartak - Areshchenko, Alexander 1/2 B22 21 Efimenko, Zahar - Miroshnichenko, Evgenij 1/2 C66 34 Kovchan, Alexander - Volokitin, Andrei 0-1 B84 47 Moiseenko, Alexander - Korobov, Anton 1-0 D17 79
Ronda 8

Vovk, Yuri - Korobov, Anton 0-1 D43 40 Volokitin, Andrei - Moiseenko, Alexander 1/2 B33 41 Miroshnichenko, Evgenij - Kovchan, Alexander 1/2 A36 53 Areshchenko, Alexander - Efimenko, Zahar 0-1 C77 52 Ponomariov, Ruslan - Vysochin, Spartak 1-0 A21 28 Eljanov, Pavel - Kryvoruchko, Yuriy 1-0 E18 60
Ronda 9

Kryvoruchko, Yuriy - Vovk, Yuri 1/2 C03 50 Vysochin, Spartak - Eljanov, Pavel 1/2 B22 42 Efimenko, Zahar - Ponomariov, Ruslan 1/2 C67 18 Kovchan, Alexander - Areshchenko, Alexander 0-1 B92 54 Moiseenko, Alexander - Miroshnichenko, Evgenij 1-0 D37 33 Korobov, Anton - Volokitin, Andrei 1/2 D87 18
Ronda 10

Vovk, Yuri - Volokitin, Andrei 1/2 D90 55 Miroshnichenko, Evgenij - Korobov, Anton 1/2 A29 14 Areshchenko, Alexander - Moiseenko, Alexander 0-1 B51 49 Ponomariov, Ruslan - Kovchan, Alexander 1-0 D87 46 Eljanov, Pavel - Efimenko, Zahar 1/2 A25 68 Kryvoruchko, Yuriy - Vysochin, Spartak 1-0 C10 34
Ronda 11

Vysochin, Spartak - Vovk, Yuri 1/2 D14 12 Efimenko, Zahar - Kryvoruchko, Yuriy 1-0 B30 48 Kovchan, Alexander - Eljanov, Pavel 0-1 C47 75 Moiseenko, Alexander - Ponomariov, Ruslan 0-1 D38 54 Korobov, Anton - Areshchenko, Alexander 1/2 D87 15 Volokitin, Andrei - Miroshnichenko, Evgenij 1-0 C67 48

Participantes

1. Ponomariov, Ruslan UKR 2754 g 2. Eljanov, Pavel UKR 2712 g 3. Efimenko, Zahar UKR 2701 g 4. Areshchenko, Alexander UKR 2694 g 5. Moiseenko, Alexander UKR 2679 g 6. Volokitin, Andrei UKR 2677 g 7. Korobov, Anton UKR 2660 g 8. Miroshnichenko, Evgenij UKR 2651 g 9. Kryvoruchko, Yuriy UKR 2640 g 10. Kovchan, Alexander UKR 2558 g 11. Vovk, Yuri UKR 2550 g 12. Vysochin, Spartak UKR 2529 g Media elo: 2650 Categoría: 16

Calendario

Ronda 1 - 10.06.2011 – 15:00 Ronda 2 - 11.06.2011 - 15:00 Ronda 3 - 12.06.2011 - 15:00 Ronda 4 - 13.06.2011 - 15:00 Ronda 5 - 14.06.2011 - 15:00 Ronda 6 - 15.06.2011 - 15:00 Ronda 7 - 17.06.2011 - 15:00 Ronda 8 - 18.06.2011 - 15:00 Ronda 9 - 19.06.2011 - 15:00 Ronda 10 - 20.06.2011 - 15:00 Ronda 11 - 21.06.2011 - 12:00