Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

3. Campeonato Villa de Seseña - 4ª Jornada deportiva de Ajedrez Seseña (España)
18.06.2011
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 15m.
Participantes: 50
Página oficial
delegatoledo@hotmail.com
Tel: 616564475 / 652501210

Castilla-La ManchaCastilla-La ManchaEspaña

Clasificación
 1. Moreno Brocalero, Jorge          ESP 1886    1873   5.5
 2. Villasenor Rubio, Emilio Jose    ESP 2152    ----   5.0
 3. Jimenez Martinez, Jose Vicente   ESP 2279    ----   5.0
 4. Quintero Torres, Pedro           ESP 2022    2063   5.0
 5. Hernandez Mateo, Javier          ESP 1720    ----   4.5
 6. Perez Fernandez, Marco Antonio   ESP 1655    ----   4.5
 7. Diaz Rios, Ignacio Jose          ESP 1924    ----   4.0
 8. Fernandez Aragones, Pedro A.     MAD ----    1950   4.0
 9. Moreno Brocalero, Edgar          ESP 1794    1763   4.0
10. Corrochano Utrilla, David        ESP 1760    1722   4.0
11. Sierra Soria, Maria              ESP 1784    ----   4.0
12. Rodriguez Garcia, Jose           ESP 1656    ----   4.0
13. Padin Lazaro, Jose Manuel        ESP 1717    1830   4.0
14. Pintor Perez, Luis               ESP ----    ----   3.5
15. Suarez Sanchez De La, Esperanz   ESP 1797    1841   3.5
16. Moreno Brocalero, Diego          ESP 1658    1608   3.5
17. Fernandez-Gallardo Romero, Alva  ESP 1755    1772   3.5
18. Gomez Dorado, Ernesto            ESP 1548    1608   3.5
19. Alonso Vara, Maria               ESP 1814    ----   3.5
20. Alcazar Mata, Jesus              ESP 1722    1786   3.5
21. Pescador Canora, Enrique         ESP ----    1829   3.5
22. Llerena Achutegui, Mariano       ESP 1858    ----   3.5
23. Gonzalez Del Valls, Javier       ESP 1726    1644   3.5
24. Diaz Jimenez, Andres             ESP ----    ----   3.0
25. Fernandez Cano, Victor           ESP 1760    ----   3.0
26. Hita Navarro, Francisco de       ESP ----    ----   3.0
27. Isabel Lumbreras, Ivan           ESP ----    ----   3.0
28. Saldaña, Gregorio                ESP ----    ----   3.0
29. Talavera Nevado, Pablo           ESP ----    ----   3.0
30. Brian , Lyunch                   ESP 1851    ----   2.5
31. Hiniesto Bazan, Geovani          ESP ----    ----   2.5
32. Lozano Osorio, Isaac             ESP ----    ----   2.5
33. Sanchez Tapia, Luis G            ESP 1682    1703   2.5
34. Alonso Vara, Laura               ESP 1635    ----   2.5
35. Perez Gonzalez, Daniel           ESP ----    ----   2.5
36. Pardo Vaquero, Ignacio           ESP 1660    1698   2.5
37. Villasenor Rubio, Rosana         ESP 1503    ----   2.0
38. Martin Sanchez, David            ESP ----    ----   2.0
39. Ruiz De Leon Merlo, Maria Jose   ESP 1433    ----   2.0
40. Tomas Romero, Francisco          ESP 1616    ----   2.0
41. Martin Gallego, Javier           ESP ----    ----   2.0
42. Perez Fernandez, Aida            ESP 1539    ----   2.0
43. Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel    ESP ----    ----   2.0
44. Ruiz De Leon Merlo, Esther       ESP 1500    ----   2.0
45. Rivera Rodriguez, Natalia        ESP ----    ----   1.5
46. Vela Martinez, Jose              ESP ----    ----   1.5
47. Martin Claudio, Andres           ESP ----    ----   1.0
48. Sanchez Huerta, Isidro           ESP ----    ----   1.0
49. Alonso Rodriguez, Ramiro         ESP ----    ----   1.0
50. Garcia Labandeira, Purificación  ESP ----    ----   0.5

Participantes

1. Jimenez Martinez, Jose Vicente ESP 2279 ---- Albacete 2. Villasenor Rubio, Emilio Jose ESP 2152 ---- Albacete 3. Quintero Torres, Pedro ESP 2022 2063 Navas del Rey 4. Diaz Rios, Ignacio Jose ESP 1924 ---- Albacete 5. Moreno Brocalero, Jorge ESP 1886 1873 Sonseca 6. Llerena Achutegui, Mariano ESP 1858 ---- Alcalá 7. Brian , Lyunch ESP 1851 ---- Alcalá de Henares 8. Alonso Vara, Maria ESP 1814 ---- Bargas 9. Suarez Sanchez De La, Esperanz ESP 1797 1841 Sonseca 10. Moreno Brocalero, Edgar ESP 1794 1763 Sonseca 11. Sierra Soria, Maria ESP 1784 ---- Esquivias 12. Corrochano Utrilla, David ESP 1760 1722 Talavera 13. Fernandez Cano, Victor ESP 1760 ---- Cuenca 14. Fernandez-Gallardo Romero, Alva ESP 1755 1772 Talavera 15. Gonzalez Del Valls, Javier ESP 1726 1644 Talavera 16. Alcazar Mata, Jesus ESP 1722 1786 Ocaña 17. Hernandez Mateo, Javier ESP 1720 ---- Bargas 18. Padin Lazaro, Jose Manuel ESP 1717 1830 Añover de Tajo 19. Sanchez Tapia, Luis G ESP 1682 1703 Alcalá de Henares 20. Pardo Vaquero, Ignacio ESP 1660 1698 Coordinadora 21. Moreno Brocalero, Diego ESP 1658 1608 Sonseca 22. Rodriguez Garcia, Jose ESP 1656 ---- Ocaña 23. Perez Fernandez, Marco Antonio ESP 1655 ---- Bargas 24. Alonso Vara, Laura ESP 1635 ---- Bargas 25. Tomas Romero, Francisco ESP 1616 ---- Albacete 26. Gomez Dorado, Ernesto ESP 1548 1608 Añover de Tajo 27. Perez Fernandez, Aida ESP 1539 ---- Bargas 28. Villasenor Rubio, Rosana ESP 1503 ---- Albacete 29. Ruiz De Leon Merlo, Esther ESP 1500 ---- Valdepeñas 30. Ruiz De Leon Merlo, Maria Jose ESP 1433 ---- Valdepeñas 31. Fernandez Aragones, Pedro A. MAD ---- 1950 Seseña 32. Pescador Canora, Enrique ESP ---- 1829 Los Navalmorales 33. Alonso Rodriguez, Ramiro ESP ---- ---- Orgaz 34. Diaz Jimenez, Andres ESP ---- ---- Aranjuez 35. Diaz-Roncero Gonzalez, Daniel ESP ---- ---- Coordinadora 36. Garcia Labandeira, Purificación ESP ---- ---- Navas del Rey 37. Hiniesto Bazan, Geovani ESP ---- ---- Los Navalmorales 38. Hita Navarro, Francisco de ESP ---- ---- Aranjuez 39. Isabel Lumbreras, Ivan ESP ---- ---- Los Yebenes 40. Lozano Osorio, Isaac ESP ---- ---- Villafranca 41. Martin Claudio, Andres ESP ---- ---- Coordinadora 42. Martin Gallego, Javier ESP ---- ---- Seseña 43. Martin Sanchez, David ESP ---- ---- Borox 44. Perez Gonzalez, Daniel ESP ---- ---- Tierras del Tajo 45. Pintor Perez, Luis ESP ---- ---- Aranjuez 46. Rivera Rodriguez, Natalia ESP ---- ---- Bargas 47. Saldaña, Gregorio ESP ---- ---- Bargas 48. Sanchez Huerta, Isidro ESP ---- ---- Villatobas 49. Talavera Nevado, Pablo ESP ---- ---- Los Navalmorales 50. Vela Martinez, Jose ESP ---- ---- Madrid
Clasificación
 1. Tarraga Navarro, Pablo           ESP ----    ----    6.0
 2. Estremera Herranz, Victor Manuel ESP ----    ----    4.5
 3. Fresneda Quintana, Alberto       ESP ----    ----    4.5
 4. Gomez Sanchez, Miguel            ESP ----    ----    4.0
 5. Rivera Rodriguez, Luis           ESP ----    ----    4.0
 6. Nieto Lumbreras, Ruben           ESP ----    ----    4.0
 7. Vela Martinez, Marta             ESP ----    ----    3.0
 8. Fernandez-Cabrera Borox, Soledad ESP ----    ----    3.0
 9. Martin Claudio, Alejandro        ESP ----    ----    3.0
10. Bernal, Ivan                     ESP ----    ----    3.0
11. Martin Portero, Daniel           ESP ----    ----    3.0
12. Garcia Gomez, Florencio          ESP ----    ----    3.0
13. Magan Balseiro, Daniel           ESP ----    ----    2.0
14. Isabel Lumbreras, Marcos         ESP ----    ----    2.0
15. Fernandez Vargas, Marta          ESP ----    ----    2.0
16. Gacimartin Tello, Felix-Alex.    ESP ----    ----    2.0
17. Fernandez Vargas, Pablo          ESP ----    ----    1.0
18. Z, Roberto                       ESP ----    ----    0.0

Resultados y clasificaciones

Participantes

1. Estremera Herranz, Victor Manuel ESP ---- ---- Guadalajara 2. Fernandez Vargas, Marta ESP ---- ---- Seseña 3. Fernandez Vargas, Pablo ESP ---- ---- Seseña 4. Fernandez-Cabrera Borox, Soledad ESP ---- ---- Los Yerbenes 5. Fresneda Quintana, Alberto ESP ---- ---- Borox 6. Gacimartin Tello, Felix-Alex. ESP ---- ---- Seseña 7. Garcia Gomez, Florencio ESP ---- ---- Tarazona 8. Gomez Sanchez, Miguel ESP ---- ---- Bargas 9. Isabel Lumbreras, Marcos ESP ---- ---- Los Yébenes 10. Magan Balseiro, Daniel ESP ---- ---- Bargas 11. Martin Claudio, Alejandro ESP ---- ---- Toledo 12. Martin Portero, Daniel ESP ---- ---- Borox 13. Nieto Lumbreras, Ruben ESP ---- ---- Los Yebenes 14. Bernal, Ivan ESP ---- ---- Seseña 15. Rivera Rodriguez, Luis ESP ---- ---- Bargas 16. Tarraga Navarro, Pablo ESP ---- ---- Almansa 17. Vela Martinez, Marta ESP ---- ---- Madrid 18. Z, Roberto ESP ---- ---- Seseña

Bases

1. Lugar: Centro Cultural “Federico García Lorca” 2. Horario: Presentación de jugadores a las 15,30 horas. Comienzo a las 16:00 h. 3. Información: En los teléfonos 616564475 de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Seseña y 652501210 (Pedro Fernández Aragonés). 4. Inscripciones: En lugar de juego media hora antes del comienzo y en el correo electrónico de la Delegación Provincial de Toledo: delegatoledo@hotmail.com. 5. Categorías: Para el torneo General se establecerán las categorías: Absoluta y Sub-16 6. Sistema de juego: Suizo 6 rondas de 15 minutos + 3 segundo de incremento por jugada para cada jugador. 7. Emparejamientos: Sistema informático (Swiss Manager). 8. Desempate: 1º Brasileño, 2º Bulchoz Total; 3º. Fide y 4º Numero de partidas ganadas. 9. Premios: Trofeos para los tres primeros clasificados de las categorías absoluta y Sub-16. Trofeo para el primer clasificado local 10. Se obsequiará a todos los participantes con un refresco y bolsa de aperitivo. 11. Reclamaciones e incidencias: Cualquier incidencia durante el desarrollo de las partidas deberá ser comunicado por el jugador afectado al arbitro en el momento de producirse la misma. 12.Ante cualquier duda prevalecerán los criterios de la organización y del árbitro.

5ª JORNADA DEPORTIVA DE AJEDREZ - TORNEO DE PROMOCIÓN CATEGORÍA INFANTIL (SUB-12 Y SUB-10)

1. Lugar: Centro Cultural “Federico García Lorca” 2. Horario: Presentación de jugadores a las 15,30 horas. Comienzo a las 16:00 h. 3. Información: En los teléfonos 616564475 de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Seseña y 652501210 (Pedro Fernández Aragonés). 4. Inscripciones: En lugar de juego media hora antes del comienzo y en el correo electrónico de la Delegación Provincial de Toledo: delegatoledo@hotmail.com. 5. Categoría infantil: Sub-12 y Sub-10 6. Sistema de juego: Suizo 6 rondas de 15 minutos por jugador. 7. Emparejamientos: Sistema informático (Swiss Manager). 8. Desempate: 1º Brasileño, 2º Bulchoz Total; 3º. Fide y 4º Numero de partidas ganadas. 9. Premios: Trofeos para los tres primeros clasificados Sub-12 y Sub-10 y Trofeo para el primer clasificado local. 10. Se obsequiará a todos los participantes con un refresco y bolsa de aperitivo. 11. Reclamaciones e incidencias: Cualquier incidencia durante el desarrollo de las partidas deberá ser comunicado por el jugador afectado al árbitro en el momento de producirse la misma. 12. Ante cualquier duda prevalecerán los criterios de la organización y del árbitro