Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

World Chess Team Championship 2011 - Yinzhou Cup Hangzhou (China)
17 - 26.07.2011
Equipos 9 rondas
Ritmo de juego 90m./40mov + 30m. + 30s.
Participantes: 10
Media elo: 2669
Organización: FIDE & Chinese Chess Association
Dirección: Ye Jiangchuan
Arbitraje: Panagiotis Nikolopoulos
Página oficial
China
----------------------------------
                  + = -  MP
----------------------------------
 1. Armenia    9  5 4 0  14   22.5
 2. China      9  6 1 2  13   22.5
 3. Ukrania    9  5 2 2  12   19.5
 4. Rusia      9  4 2 3  10   21.0
 5. Hungria    9  4 2 3  10   19.5
 6. USA        9  4 2 3  10   18.5
 7. Azerbaijan 9  3 3 3   9   19.0
 8. India      9  3 1 5   7   15.5
 9. Israel     9  2 1 6   5   13.0
10. Egipto     9  0 0 9   0    9.0
----------------------------------

Ronda 1

USA 1.0-3.0 Rusia --------------------------------------------------------------- 1 Kamsky, Gata 2741 1/2 Karjakin, Sergey 2788 2 Onischuk, Alexander 2675 0-1 Nepomniachtchi, Ian 2711 3 Shulman, Yuri 2617 1/2 Svidler, Peter 2739 4 Hess, Robert 2609 0-1 Vitiugov, Nikita 2733 --------------------------------------------------------------- Armenia 3.5-0.5 Israel --------------------------------------------------------------- 1 Aronian, Levon 2805 1-0 Sutovsky, Emil 2700 2 Movsesian, Sergei 2700 1/2 Roiz, Michael 2669 3 Akopian, Vladimir 2667 1-0 Postny, Evgeny 2618 4 Sargissian, Gabriel 2663 1-0 Nabaty, Tamir 2584 --------------------------------------------------------------- Egipto 1.5-2.5 Ukrania --------------------------------------------------------------- 1 Adly, Ahmed 2631 0-1 Ivanchuk, Vassily 2768 2 Amin, Bassem 2609 1/2 Efimenko, Zahar 2706 3 El Gindy, Essam 2510 0-1 Moiseenko, Alexander 2715 4 Shoker, Samy 2475 1-0 Areshchenko, Alexander 2682 --------------------------------------------------------------- China 2.0-2.0 Azerbaijan --------------------------------------------------------------- 1 Wang, Hao 2718 1/2 Radjabov, Teimur 2744 2 Wang, Yue 2709 1-0 Gashimov, Vugar 2760 3 Li, Chao B 2669 1/2 Mamedov, Rauf 2679 4 Yu, Yangyi 2672 0-1 Mamedyarov, Shakhriyar 2765 --------------------------------------------------------------- India 2.0-2.0 Hungria --------------------------------------------------------------- 1 Harikrishna, Pentala 2669 1/2 Leko, Peter 2717 2 Sasikiran, Krishnan 2681 1-0 Almasi, Zoltan 2726 3 Ganguly, Surya Shekhar 2627 0-1 Polgar, Judit 2699 4 Gopal, G.N. 2576 1/2 Balogh, Csaba 2643 ---------------------------------------------------------------

Ronda 2

Rusia 3.0-1.0 Hungria --------------------------------------------------------------- 1 Karjakin, Sergey 2788 1/2 Leko, Peter 2717 2 Grischuk, Alexander 2746 1-0 Almasi, Zoltan 2726 3 Nepomniachtchi, Ian 2711 1-0 Polgar, Judit 2699 4 Vitiugov, Nikita 2733 1/2 Balogh, Csaba 2643 --------------------------------------------------------------- Azerbaijan 3.0-1.0 India --------------------------------------------------------------- 1 Radjabov, Teimur 2744 1-0 Harikrishna, Pentala 2669 2 Gashimov, Vugar 2760 1/2 Sasikiran, Krishnan 2681 3 Mamedyarov, Shakhriyar 2765 1-0 Ganguly, Surya Shekhar 2627 4 Guseinov, Gadir 2625 1/2 Negi, Parimarjan 2642 --------------------------------------------------------------- Ukrania 1.5-2.5 China --------------------------------------------------------------- 1 Ivanchuk, Vassily 2768 1/2 Wang, Hao 2718 2 Eljanov, Pavel 2697 1/2 Wang, Yue 2709 3 Efimenko, Zahar 2706 1/2 Li, Chao B 2669 4 Areshchenko, Alexander 2682 0-1 Ding, Liren 2654 --------------------------------------------------------------- Israel 3.0-1.0 Egipto --------------------------------------------------------------- 1 Sutovsky, Emil 2700 1-0 Adly, Ahmed 2631 2 Smirin, Ilya 2676 1/2 Amin, Bassem 2609 3 Postny, Evgeny 2618 1/2 Shoker, Samy 2475 4 Nabaty, Tamir 2584 1-0 Ezat, Mohamed 2430 --------------------------------------------------------------- USA 2.0-2.0 Armenia --------------------------------------------------------------- 1 Kamsky, Gata 2741 1-0 Aronian, Levon 2805 2 Onischuk, Alexander 2675 0-1 Movsesian, Sergei 2700 3 Shulman, Yuri 2617 1/2 Akopian, Vladimir 2667 4 Seirawan, Yasser 2635 1/2 Sargissian, Gabriel 2663 ---------------------------------------------------------------

Ronda 3

Armenia 2.0-2.0 Rusia --------------------------------------------------------------- 1 Aronian, Levon 2805 1-0 Karjakin, Sergey 2788 2 Movsesian, Sergei 2700 1/2 Grischuk, Alexander 2746 3 Akopian, Vladimir 2667 1/2 Nepomniachtchi, Ian 2711 4 Sargissian, Gabriel 2663 0-1 Svidler, Peter 2739 --------------------------------------------------------------- Egipto 0.5-3.5 USA --------------------------------------------------------------- 1 Adly, Ahmed 2631 1/2 Kamsky, Gata 2741 2 Amin, Bassem 2609 0-1 Onischuk, Alexander 2675 3 El Gindy, Essam 2510 0-1 Seirawan, Yasser 2635 4 Shoker, Samy 2475 0-1 Hess, Robert 2609 --------------------------------------------------------------- China 1.5-2.5 Israel --------------------------------------------------------------- 1 Wang, Hao 2718 1/2 Sutovsky, Emil 2700 2 Wang, Yue 2709 1/2 Roiz, Michael 2669 3 Yu, Yangyi 2672 1/2 Smirin, Ilya 2676 4 Ding, Liren 2654 0-1 Nabaty, Tamir 2584 --------------------------------------------------------------- India 1.5-2.5 Ukrania --------------------------------------------------------------- 1 Harikrishna, Pentala 2669 1/2 Ivanchuk, Vassily 2768 2 Sasikiran, Krishnan 2681 1/2 Eljanov, Pavel 2697 3 Negi, Parimarjan 2642 1/2 Efimenko, Zahar 2706 4 Gopal, G.N. 2576 0-1 Moiseenko, Alexander 2715 --------------------------------------------------------------- Hungria 2.5-1.5 Azerbaijan --------------------------------------------------------------- 1 Leko, Peter 2717 1/2 Radjabov, Teimur 2744 2 Almasi, Zoltan 2726 1/2 Gashimov, Vugar 2760 3 Polgar, Judit 2699 1-0 Mamedov, Rauf 2679 4 Balogh, Csaba 2643 1/2 Mamedyarov, Shakhriyar 2765 ---------------------------------------------------------------

Ronda 4

Rusia 1.0-3.0 Azerbaijan --------------------------------------------------------------- 1 Karjakin, Sergey 2788 1/2 Radjabov, Teimur 2744 2 Grischuk, Alexander 2746 0-1 Gashimov, Vugar 2760 3 Nepomniachtchi, Ian 2711 1/2 Mamedyarov, Shakhriyar 2765 4 Svidler, Peter 2739 0-1 Guseinov, Gadir 2625 --------------------------------------------------------------- Ukrania 1.5-2.5 Hungria --------------------------------------------------------------- 1 Ivanchuk, Vassily 2768 0-1 Leko, Peter 2717 2 Eljanov, Pavel 2697 1/2 Almasi, Zoltan 2726 3 Efimenko, Zahar 2706 1/2 Polgar, Judit 2699 4 Moiseenko, Alexander 2715 1/2 Balogh, Csaba 2643 --------------------------------------------------------------- Israel 1.5-2.5 India --------------------------------------------------------------- 1 Sutovsky, Emil 2700 0-1 Harikrishna, Pentala 2669 2 Roiz, Michael 2669 1/2 Sasikiran, Krishnan 2681 3 Smirin, Ilya 2676 1/2 Ganguly, Surya Shekhar 2627 4 Nabaty, Tamir 2584 1/2 Gopal, G.N. 2576 --------------------------------------------------------------- USA 0.5-3.5 China --------------------------------------------------------------- 1 Kamsky, Gata 2741 1/2 Wang, Hao 2718 2 Onischuk, Alexander 2675 0-1 Wang, Yue 2709 3 Shulman, Yuri 2617 0-1 Li, Chao B 2669 4 Seirawan, Yasser 2635 0-1 Yu, Yangyi 2672 --------------------------------------------------------------- Armenia 3.5-0.5 Egipto --------------------------------------------------------------- 1 Movsesian, Sergei 2700 1-0 Adly, Ahmed 2631 2 Akopian, Vladimir 2667 1-0 Amin, Bassem 2609 3 Sargissian, Gabriel 2663 1/2 Shoker, Samy 2475 4 Hovhannisyan, Robert 2556 1-0 Ezat, Mohamed 2430 ---------------------------------------------------------------

Ronda 5

Egipto 3 1.0-3.0 Rusia --------------------------------------------------------------- 1 Adly, Ahmed 2631 0-1 Grischuk, Alexander 2746 2 Amin, Bassem 2609 0-1 Nepomniachtchi, Ian 2711 3 Shoker, Samy 2475 1/2 Svidler, Peter 2739 4 Ezat, Mohamed 2430 1/2 Vitiugov, Nikita 2733 --------------------------------------------------------------- China 4 1.5-2.5 Armenia --------------------------------------------------------------- 1 Wang, Hao 2718 1/2 Aronian, Levon 2805 2 Wang, Yue 2709 1/2 Movsesian, Sergei 2700 3 Li, Chao B 2669 1/2 Akopian, Vladimir 2667 4 Yu, Yangyi 2672 0-1 Sargissian, Gabriel 2663 --------------------------------------------------------------- India 5 1.0-3.0 USA --------------------------------------------------------------- 1 Harikrishna, Pentala 2669 1/2 Kamsky, Gata 2741 2 Sasikiran, Krishnan 2681 0-1 Onischuk, Alexander 2675 3 Ganguly, Surya Shekhar 2627 1/2 Shulman, Yuri 2617 4 Negi, Parimarjan 2642 0-1 Hess, Robert 2609 --------------------------------------------------------------- Hungria 6 3.5-0.5 Israel --------------------------------------------------------------- 1 Leko, Peter 2717 1-0 Roiz, Michael 2669 2 Almasi, Zoltan 2726 1/2 Smirin, Ilya 2676 3 Polgar, Judit 2699 1-0 Postny, Evgeny 2618 4 Balogh, Csaba 2643 1-0 Nabaty, Tamir 2584 --------------------------------------------------------------- Azerbaijan 7 1.5-2.5 Ukrania --------------------------------------------------------------- 1 Radjabov, Teimur 2744 1/2 Ivanchuk, Vassily 2768 2 Gashimov, Vugar 2760 1/2 Eljanov, Pavel 2697 3 Mamedyarov, Shakhriyar 2765 1/2 Efimenko, Zahar 2706 4 Guseinov, Gadir 2625 0-1 Moiseenko, Alexander 2715 ---------------------------------------------------------------

Ronda 6

Rusia 2.0-2.0 Ukrania --------------------------------------------------------------- 1 Karjakin, Sergey 2788 1/2 Ivanchuk, Vassily 2768 2 Grischuk, Alexander 2746 1/2 Eljanov, Pavel 2697 3 Nepomniachtchi, Ian 2711 1/2 Efimenko, Zahar 2706 4 Vitiugov, Nikita 2733 1/2 Moiseenko, Alexander 2715 --------------------------------------------------------------- Israel 2.0-2.0 Azerbaijan --------------------------------------------------------------- 1 Sutovsky, Emil 2700 0-1 Radjabov, Teimur 2744 2 Smirin, Ilya 2676 1/2 Gashimov, Vugar 2760 3 Postny, Evgeny 2618 1-0 Mamedov, Rauf 2679 4 Nabaty, Tamir 2584 1/2 Mamedyarov, Shakhriyar 2765 --------------------------------------------------------------- USA 2.0-2.0 Hungria --------------------------------------------------------------- 1 Kamsky, Gata 2741 1/2 Leko, Peter 2717 2 Shulman, Yuri 2617 0-1 Almasi, Zoltan 2726 3 Seirawan, Yasser 2635 1-0 Polgar, Judit 2699 4 Hess, Robert 2609 1/2 Balogh, Csaba 2643 --------------------------------------------------------------- Armenia 2.5-1.5 India --------------------------------------------------------------- 1 Aronian, Levon 2805 1-0 Harikrishna, Pentala 2669 2 Movsesian, Sergei 2700 1/2 Sasikiran, Krishnan 2681 3 Akopian, Vladimir 2667 1/2 Ganguly, Surya Shekhar 2627 4 Sargissian, Gabriel 2663 1/2 Negi, Parimarjan 2642 --------------------------------------------------------------- Egipto 0.5-3.5 China --------------------------------------------------------------- 1 Adly, Ahmed 2631 0-1 Wang, Hao 2718 2 Amin, Bassem 2609 0-1 Wang, Yue 2709 3 Shoker, Samy 2475 1/2 Li, Chao B 2669 4 Ezat, Mohamed 2430 0-1 Ding, Liren 2654 ---------------------------------------------------------------

Ronda 7

China 2.5-1.5 Rusia --------------------------------------------------------------- 1 Wang, Hao 2718 1-0 Karjakin, Sergey 2788 2 Wang, Yue 2709 1/2 Grischuk, Alexander 2746 3 Li, Chao B 2669 1/2 Nepomniachtchi, Ian 2711 4 Yu, Yangyi 2672 1/2 Svidler, Peter 2739 --------------------------------------------------------------- India 2.5-1.5 Egipto --------------------------------------------------------------- 1 Harikrishna, Pentala 2669 1-0 Amin, Bassem 2609 2 Sasikiran, Krishnan 2681 1/2 El Gindy, Essam 2510 3 Ganguly, Surya Shekhar 2627 1-0 Shoker, Samy 2475 4 Gopal, G.N. 2576 0-1 Ezat, Mohamed 2430 --------------------------------------------------------------- Hungria 1.5-2.5 Armenia --------------------------------------------------------------- 1 Leko, Peter 2717 1/2 Aronian, Levon 2805 2 Almasi, Zoltan 2726 0-1 Movsesian, Sergei 2700 3 Polgar, Judit 2699 1/2 Akopian, Vladimir 2667 4 Balogh, Csaba 2643 1/2 Sargissian, Gabriel 2663 --------------------------------------------------------------- Azerbaijan 1.5-2.5 USA --------------------------------------------------------------- 1 Radjabov, Teimur 2744 0-1 Kamsky, Gata 2741 2 Gashimov, Vugar 2760 1/2 Onischuk, Alexander 2675 3 Mamedov, Rauf 2679 1-0 Shulman, Yuri 2617 4 Mamedyarov, Shakhriyar 2765 0-1 Seirawan, Yasser 2635 --------------------------------------------------------------- Ukrania 2.5-1.5 Israel --------------------------------------------------------------- 1 Ivanchuk, Vassily 2768 1-0 Sutovsky, Emil 2700 2 Eljanov, Pavel 2697 0-1 Roiz, Michael 2669 3 Moiseenko, Alexander 2715 1-0 Postny, Evgeny 2618 4 Areshchenko, Alexander 2682 1/2 Nabaty, Tamir 2584 ---------------------------------------------------------------

Ronda 8

Rusia 4.0-0.0 Israel --------------------------------------------------------------- 1 Grischuk, Alexander 2746 1-0 Roiz, Michael 2669 2 Nepomniachtchi, Ian 2711 1-0 Smirin, Ilya 2676 3 Svidler, Peter 2739 1-0 Postny, Evgeny 2618 4 Vitiugov, Nikita 2733 1-0 Nabaty, Tamir 2584 --------------------------------------------------------------- USA 1.5-2.5 Ukrania --------------------------------------------------------------- 1 Kamsky, Gata 2741 1/2 Ivanchuk, Vassily 2768 2 Onischuk, Alexander 2675 1/2 Efimenko, Zahar 2706 3 Seirawan, Yasser 2635 1/2 Moiseenko, Alexander 2715 4 Hess, Robert 2609 0-1 Areshchenko, Alexander 2682 --------------------------------------------------------------- Armenia 2.0-2.0 Azerbaijan --------------------------------------------------------------- 1 Aronian, Levon 2805 1/2 Radjabov, Teimur 2744 2 Movsesian, Sergei 2700 1/2 Gashimov, Vugar 2760 3 Akopian, Vladimir 2667 1-0 Mamedov, Rauf 2679 4 Sargissian, Gabriel 2663 0-1 Mamedyarov, Shakhriyar 2765 --------------------------------------------------------------- Egipto 1.0-3.0 Hungria --------------------------------------------------------------- 1 Amin, Bassem 2609 1/2 Leko, Peter 2717 2 El Gindy, Essam 2510 0-1 Almasi, Zoltan 2726 3 Shoker, Samy 2475 0-1 Polgar, Judit 2699 4 Ezat, Mohamed 2430 1/2 Erdos, Viktor 2613 --------------------------------------------------------------- China 3.0-1.0 India --------------------------------------------------------------- 1 Wang, Hao 2718 1-0 Harikrishna, Pentala 2669 2 Wang, Yue 2709 1-0 Sasikiran, Krishnan 2681 3 Li, Chao B 2669 1/2 Ganguly, Surya Shekhar 2627 4 Ding, Liren 2654 1/2 Negi, Parimarjan 2642 ---------------------------------------------------------------

Ronda 9

India 2.5-1.5 Rusia --------------------------------------------------------------- 1 Harikrishna, Pentala 2669 0-1 Grischuk, Alexander 2746 2 Sasikiran, Krishnan 2681 1-0 Nepomniachtchi, Ian 2711 3 Ganguly, Surya Shekhar 2627 1-0 Svidler, Peter 2739 4 Negi, Parimarjan 2642 1/2 Vitiugov, Nikita 2733 --------------------------------------------------------------- Hungria 1.5-2.5 China --------------------------------------------------------------- 1 Leko, Peter 2717 1/2 Wang, Hao 2718 2 Almasi, Zoltan 2726 0-1 Wang, Yue 2709 3 Polgar, Judit 2699 0-1 Li, Chao B 2669 4 Balogh, Csaba 2643 1-0 Yu, Yangyi 2672 --------------------------------------------------------------- Azerbaijan 2.5-1.5 Egipto --------------------------------------------------------------- 1 Radjabov, Teimur 2744 1-0 Adly, Ahmed 2631 2 Gashimov, Vugar 2760 1-0 Amin, Bassem 2609 3 Mamedyarov, Shakhriyar 2765 0-1 Shoker, Samy 2475 4 Guseinov, Gadir 2625 1/2 Ezat, Mohamed 2430 --------------------------------------------------------------- Ukrania 2.0-2.0 Armenia --------------------------------------------------------------- 1 Ivanchuk, Vassily 2768 1/2 Aronian, Levon 2805 2 Eljanov, Pavel 2697 1/2 Movsesian, Sergei 2700 3 Efimenko, Zahar 2706 1/2 Akopian, Vladimir 2667 4 Moiseenko, Alexander 2715 1/2 Sargissian, Gabriel 2663 --------------------------------------------------------------- Israel 1.5-2.5 USA --------------------------------------------------------------- 1 Sutovsky, Emil 2700 1/2 Kamsky, Gata 2741 2 Roiz, Michael 2669 1/2 Onischuk, Alexander 2675 3 Smirin, Ilya 2676 1/2 Seirawan, Yasser 2635 4 Postny, Evgeny 2618 0-1 Hess, Robert 2609 ---------------------------------------------------------------
 1. USA
 2. Armenia
 3. Egipto
 4. China
 5. India
 6. Hungria
 7. Azerbaijan
 8. Ukrania
 9. Israel
10. Rusia