Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

45. Torneo de Ajedrez Villa de Mislata 2011 - Torneo B Mislata (España)
15 - 21.08.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 68
Media elo: 1886
Organización: Club Ajedrez Mislata
Dirección: Jesús Martínez Alcazar
Arbitraje: Vicent Gómez / Miguel Ramos
Página oficial
clubdeajedrezmislata@ono.com
Tel: 659 082 203

Comunidad ValencianaComunidad ValencianaEspaña

Clasificación
 1. Segarra Martinez, Axel         ESP 2081    2062   7.5
 2. Remolar Gallen, Jose           ESP 2068    2047   6.5
 3. Mingarro Carceller, Sergi      ESP 2069    2052   6.5
 4. Sos Andreu, Erik               ESP 2025    1996   6.5
 5. Morant Amezaga, Elies          ESP 1994    1988   6.5
 6. Machin Arbelo, Pedro Alexis    ESP 2006    2011   6.5
 7. Borissov, Julian               ESP 2011    1925   6.0
 8. Lopez Mulet, Inigo             ESP 1780    1732   6.0
 9. Gomez Benitez, David           ESP 2088    2067   6.0
10. Aparisi Arnandis, Bernardo     ESP 2040    1991   6.0
11. Moreno, Ibanez Miguel          ESP 2022    1967   6.0
12. Cebolla Moll, Ricardo          ESP 2029    1990   6.0
13. Fernandez Soriano, Ruben       ESP 2088    2075   5.5
14. Llamazares Lopez, Marcos       ESP 1969    1943   5.5
15. Navarro Diaz, Carles           ESP 2089    2050   5.5
16. Martinez Ramon, Senen          ESP 2049    2043   5.5
17. Leon Colan, Carlos Edmundo     PER 1981    1952   5.0
18. Bas Mas, Miguel                ESP 1830    1745   5.0
19. Moya Sapena, Juan              ESP 1936    1900   5.0
20. Benedito Salavert, Jaime       ESP 1996    1970   5.0
21. Folch Zaragoza, Jose           ESP 1954    1906   5.0
22. Miranda Gonzalez, Jose Luis    ESP 1991    1960   5.0
23. Garcia Martinez, Cesar         ESP 2005    1953   5.0
24. Olaru, Daniel                  FRA 2089    2052   5.0
25. Martinez Villena, David        ESP 1990    1954   5.0
26. Fuertes Romo, Jose Manuel      ESP 1938    1925   5.0
27. Hurtado Oldridge, Felipe       ESP 2079    2083   5.0
28. Fernandez, Gil Ruben Carlos    ESP 1847    1865   5.0
29. Orantes Taboada, Manuel        ESP 1846    1843   4.5
30. Sanchez Dengra, Barbara        ESP 1862    1850   4.5
31. Almagro Fernandez, Antonio     ESP 1964    1881   4.5
32. De Pablos Fernandez, Mariano   ESP 2051    2016   4.5
33. Victoria De Marco, Jose Andres ESP 1847    1804   4.5
34. Nieves Cabanes, Jose Manuel    ESP 1722    1703   4.5
35. Nieves Cabanes, Javier         ESP 1910    1918   4.5
36. Zaragoza Montesinos, Ignasi    ESP 2033    1979   4.0
37. Tortosa Fito, Sergio           ESP 1982    1911   4.0
38. Garcia, Cervera Manuel Miguel  ESP 1907    1874   4.0
39. Ramon Gualberto, Arturo        ESP 1907    1914   4.0
40. Barry Bertomeu, Enrique        ESP 1944    1895   4.0
41. Baeza Garcia, Agustin          ESP 1934    1908   4.0
42. Castilla Arteaga, Carlos David ESP 1764    1759   4.0
43. Albert Garrote, Amadeo         ESP 1896    1861   4.0
44. Perales Arona, Joaquin         ESP 1896    1853   4.0
45. Pradas Soria, Ernesto          ESP 1857    1775   4.0
46. Pino Fernandez, David          ESP 1769    1687   4.0
47. Padilla Mendez, Vicente        ESP 1785    1809   4.0
48. Garcia, Albarracin DiegoF      ESP 1753    1700   4.0
49. Cabrera Tormo, Federico        ESP 1918    1900   4.0
50. Miquel Badenes, Indalecio      ESP 1940    1918   3.5
51. Bixquert Jimenez, Francisco    ESP 1963    1921   3.5
52. Pena Rubio, Cesar              ESP 1772    ----   3.5
53. Magan Gonzalez, Alberto        ESP ----    ----   3.5
54. Ull Molina, Cristian           ESP 1907    1890   3.0
55. Villa Campos, Josep Antoni     ESP 1835    1766   3.0
56. Pallas I Garrido, Ernest Josep ESP 1853    1828   3.0
57. Tormos Beltran, Maria Teresa   ESP 1797    1783   3.0
58. Blasco Onsurbe, Miguel         ESP ----    ----   3.0
59. Zapata Caparros, Sergio        ESP 1710    1607   3.0
60. Lopez Castillo, Jose L         ESP ----    ----   3.0
61. Soler Nadal, Jose Antonio      ESP 1787    1727   3.0
62. Wahieb Hussein, Faisal         ESP 1816    1801   2.5
63. Rubio Trigueros, Jose Luis     ESP 1957    1922   2.5
64. Arroyo Cabrera, Andres         ESP 1725    1613   1.5
65. Alonso Igual, Ignacio          ESP 1864    1857   0.0
66. Soriano Lorente, Francisco     ESP ----    ----   0.0
67. Gimenez Saiz, Jose Raul        ESP 1976    1914   0.0
68. Perez Martinez, Alejandro      ESP 1965    1938   0.0
Ronda 1

1. Olaru, Daniel - Cabrera Tormo, Federico 1-0 2. Nieves Cabanes, Javier - Navarro Diaz, Carles 0-1 3. Fernandez Soriano, Ruben - Ramon Gualberto, Arturo 1-0 4. Ull Molina, Cristian - Gomez Benitez, David 1/2 5. Segarra Martinez, Axel - Garcia, Cervera Manuel Miguel 1-0 6. Albert Garrote, Amadeo - Hurtado Oldridge, Felipe 1-0 7. Mingarro Carceller, Sergi - Perales Arona, Joaquin 1-0 8. Alonso Igual, Ignacio - Remolar Gallen, Jose 0-1 9. De Pablos Fernandez, Mariano - Sanchez Dengra, Barbara 1/2 10. Pradas Soria, Ernesto - Aparisi Arnandis, Bernardo 0-1 11. Zaragoza Montesinos, Ignasi - Pallas I Garrido, Ernest Josep 1-0 12. Fernandez, Gil Ruben Carlos - Cebolla Moll, Ricardo 1-0 13. Sos Andreu, Erik - Victoria De Marco, Jose Andres 1-0 14. Orantes Taboada, Manuel - Moreno, Ibanez Miguel 1/2 15. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Villa Campos, Josep Antoni 1-0 16. Bas Mas, Miguel - Morant Amezaga, Elies 1-0 17. Miranda Gonzalez, Jose Luis - Wahieb Hussein, Faisal 1-0 18. Soler Nadal, Jose Antonio - Martinez Villena, David 1/2 19. Tortosa Fito, Sergio - Padilla Mendez, Vicente 1-0 20. Lopez Mulet, Inigo - Leon Colan, Carlos Edmundo 1/2 21. Gimenez Saiz, Jose Raul - Pena Rubio, Cesar - + 22. Pino Fernandez, David - Llamazares Lopez, Marcos 0-1 23. Perez Martinez, Alejandro - Castilla Arteaga, Carlos David - + 24. Garcia, Albarracin DiegoF - Almagro Fernandez, Antonio 0-1 25. Bixquert Jimenez, Francisco - Arroyo Cabrera, Andres 1-0 26. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Rubio Trigueros, Jose Luis 1/2 27. Folch Zaragoza, Jose - Zapata Caparros, Sergio 1-0 28. Blasco Onsurbe, Miguel - Barry Bertomeu, Enrique 1/2 29. Miquel Badenes, Indalecio - Lopez Castillo, Jose L 1-0 30. Magan Gonzalez, Alberto - Fuertes Romo, Jose Manuel 1/2 31. Moya Sapena, Juan - Soriano Lorente, Francisco + -
Ronda 2

1. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Olaru, Daniel 1-0 2. Navarro Diaz, Carles - Miranda Gonzalez, Jose Luis 0-1 3. Tortosa Fito, Sergio - Fernandez Soriano, Ruben 0-1 4. Llamazares Lopez, Marcos - Segarra Martinez, Axel 1/2 5. Almagro Fernandez, Antonio - Mingarro Carceller, Sergi 0-1 6. Remolar Gallen, Jose - Albert Garrote, Amadeo 1-0 7. Aparisi Arnandis, Bernardo - Bas Mas, Miguel 1/2 8. Moya Sapena, Juan - Zaragoza Montesinos, Ignasi 1/2 9. Castilla Arteaga, Carlos David - Sos Andreu, Erik 0-1 10. Gomez Benitez, David - Orantes Taboada, Manuel 1/2 11. Fuertes Romo, Jose Manuel - De Pablos Fernandez, Mariano 1/2 12. Martinez Ramon, Senen - Ull Molina, Cristian 1-0 13. Moreno, Ibanez Miguel - Tormos Beltran, Maria Teresa 1-0 14. Borissov, Julian - Soler Nadal, Jose Antonio 1-0 15. Garcia Martinez, Cesar - Lopez Mulet, Inigo 0-1 16. Sanchez Dengra, Barbara - Benedito Salavert, Jaime 0-1 17. Martinez Villena, David - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1/2 18. Leon Colan, Carlos Edmundo - Magan Gonzalez, Alberto 1/2 19. Hurtado Oldridge, Felipe - Villa Campos, Josep Antoni 1-0 20. Morant Amezaga, Elies - Wahieb Hussein, Faisal 1-0 21. Padilla Mendez, Vicente - Nieves Cabanes, Javier 1-0 22. Garcia, Cervera Manuel Miguel - Pino Fernandez, David 1-0 23. Perales Arona, Joaquin - Arroyo Cabrera, Andres 1-0 24. Zapata Caparros, Sergio - R-Alonso Igual, Ignacio + - 25. Victoria De Marco, Jose Andres - Lopez Castillo, Jose L 1-0
Ronda 3

1. Fernandez Soriano, Ruben - Sos Andreu, Erik 1/2 2. Mingarro Carceller, Sergi - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1/2 3. Miranda Gonzalez, Jose Luis - Remolar Gallen, Jose 0-1 4. Segarra Martinez, Axel - Bixquert Jimenez, Francisco 1-0 5. Folch Zaragoza, Jose - Martinez Ramon, Senen 1-0 6. Aparisi Arnandis, Bernardo - Miquel Badenes, Indalecio 1-0 7. Zaragoza Montesinos, Ignasi - Fernandez, Gil Ruben Carlos 1-0 8. Bas Mas, Miguel - Moreno, Ibanez Miguel 1/2 9. Lopez Mulet, Inigo - Borissov, Julian 1/2 10. Benedito Salavert, Jaime - Moya Sapena, Juan 1/2 11. Pena Rubio, Cesar - Llamazares Lopez, Marcos 0-1 12. Olaru, Daniel - Fuertes Romo, Jose Manuel 0-1 13. Baeza Garcia, Agustin - Navarro Diaz, Carles 0-1 14. Garcia, Cervera Manuel Miguel - Gomez Benitez, David 0-1 15. Orantes Taboada, Manuel - Hurtado Oldridge, Felipe 0-1 16. De Pablos Fernandez, Mariano - Victoria De Marco, Jose Andres 1-0 17. Albert Garrote, Amadeo - Morant Amezaga, Elies 0-1 18. Zapata Caparros, Sergio - Martinez Villena, David 0-1 19. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Leon Colan, Carlos Edmundo 0-1 20. Magan Gonzalez, Alberto - Almagro Fernandez, Antonio 1/2 21. Rubio Trigueros, Jose Luis - Padilla Mendez, Vicente 1-0 22. Barry Bertomeu, Enrique - Castilla Arteaga, Carlos David 1-0 23. Cebolla Moll, Ricardo - Blasco Onsurbe, Miguel 1-0 24. Pallas I Garrido, Ernest Josep - Garcia Martinez, Cesar 0-1 25. Cabrera Tormo, Federico - Pradas Soria, Ernesto 1/2 26. Ramon Gualberto, Arturo - Tormos Beltran, Maria Teresa 1-0 27. Ull Molina, Cristian - Garcia, Albarracin DiegoF 1-0 28. Soler Nadal, Jose Antonio - Sanchez Dengra, Barbara 0-1 29. Arroyo Cabrera, Andres - Nieves Cabanes, Javier 0-1 30. Lopez Castillo, Jose L - R-Alonso Igual, Ignacio + - 31. Villa Campos, Josep Antoni - Pino Fernandez, David 0-1
Ronda 4

1. Remolar Gallen, Jose - Fernandez Soriano, Ruben 1/2 2. Sos Andreu, Erik - Segarra Martinez, Axel 1/2 3. Llamazares Lopez, Marcos - Mingarro Carceller, Sergi 1/2 4. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Aparisi Arnandis, Bernardo 1-0 5. Zaragoza Montesinos, Ignasi - Folch Zaragoza, Jose 1/2 6. Navarro Diaz, Carles - Martinez Villena, David 1/2 7. Gomez Benitez, David - Rubio Trigueros, Jose Luis 1-0 8. Leon Colan, Carlos Edmundo - De Pablos Fernandez, Mariano 1-0 9. Moreno, Ibanez Miguel - Barry Bertomeu, Enrique 1-0 10. Borissov, Julian - Bas Mas, Miguel 1-0 11. Fuertes Romo, Jose Manuel - Benedito Salavert, Jaime 0-1 12. Morant Amezaga, Elies - Lopez Mulet, Inigo 1/2 13. Moya Sapena, Juan - Miranda Gonzalez, Jose Luis 1-0 14. Martinez Ramon, Senen - Ramon Gualberto, Arturo 1/2 15. Sanchez Dengra, Barbara - Cebolla Moll, Ricardo 1/2 16. Garcia Martinez, Cesar - Ull Molina, Cristian 1-0 17. Fernandez, Gil Ruben Carlos - Tortosa Fito, Sergio 0-1 18. Almagro Fernandez, Antonio - Perales Arona, Joaquin 1-0 19. Bixquert Jimenez, Francisco - Pena Rubio, Cesar 1/2 20. Miquel Badenes, Indalecio - Magan Gonzalez, Alberto 1-0 21. Padilla Mendez, Vicente - Olaru, Daniel 0-1 22. Pino Fernandez, David - Baeza Garcia, Agustin 1/2 23. Castilla Arteaga, Carlos David - Cabrera Tormo, Federico 1-0 24. Nieves Cabanes, Javier - Orantes Taboada, Manuel 0-1 25. Blasco Onsurbe, Miguel - Garcia, Cervera Manuel Miguel 0-1 26. Lopez Castillo, Jose L - Albert Garrote, Amadeo 0-1 27. Pradas Soria, Ernesto - Nieves Cabanes, Jose Manuel 0-1 28. Victoria De Marco, Jose Andres - Zapata Caparros, Sergio 1-0 29. Tormos Beltran, Maria Teresa - Pallas I Garrido, Ernest Josep 0-1 30. Wahieb Hussein, Faisal - Soler Nadal, Jose Antonio 1-0 31. Villa Campos, Josep Antoni - Garcia, Albarracin DiegoF 0-1 32. Arroyo Cabrera, Andres - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Remolar Gallen, Jose - Machin Arbelo, Pedro Alexis 1-0 2. Fernandez Soriano, Ruben - Moreno, Ibanez Miguel 1-0 3. Gomez Benitez, David - Borissov, Julian 1/2 4. Segarra Martinez, Axel - Leon Colan, Carlos Edmundo 1-0 5. Mingarro Carceller, Sergi - Moya Sapena, Juan 1/2 6. Sos Andreu, Erik - Llamazares Lopez, Marcos 1-0 7. Lopez Mulet, Inigo - Navarro Diaz, Carles 0-1 8. Hurtado Oldridge, Felipe - Morant Amezaga, Elies 0-1 9. Aparisi Arnandis, Bernardo - Tortosa Fito, Sergio 1-0 10. Martinez Villena, David - Garcia Martinez, Cesar 1/2 11. Olaru, Daniel - Almagro Fernandez, Antonio 1-0 12. Orantes Taboada, Manuel - Martinez Ramon, Senen 1/2 13. Miranda Gonzalez, Jose Luis - Sanchez Dengra, Barbara 0-1 14. Bas Mas, Miguel - Fuertes Romo, Jose Manuel 1/2 15. Albert Garrote, Amadeo - Castilla Arteaga, Carlos David 0-1 16. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Ull Molina, Cristian 1-0 17. Magan Gonzalez, Alberto - Pino Fernandez, David 0-1 18. Zapata Caparros, Sergio - Nieves Cabanes, Javier 0-1 19. Arroyo Cabrera, Andres - Padilla Mendez, Vicente 0-1 20. Lopez Castillo, Jose L - Soler Nadal, Jose Antonio 1-0 21. Villa Campos, Josep Antoni - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Segarra Martinez, Axel - Remolar Gallen, Jose 1-0 2. Navarro Diaz, Carles - Fernandez Soriano, Ruben 1/2 3. Mingarro Carceller, Sergi - Sos Andreu, Erik 1-0 4. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Gomez Benitez, David 0-1 5. Benedito Salavert, Jaime - Aparisi Arnandis, Bernardo 0-1 6. Morant Amezaga, Elies - Zaragoza Montesinos, Ignasi 1-0 7. Borissov, Julian - Folch Zaragoza, Jose 1-0 8. Llamazares Lopez, Marcos - Olaru, Daniel 1-0 9. Moreno, Ibanez Miguel - Miquel Badenes, Indalecio 1-0 10. Garcia Martinez, Cesar - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1-0 11. Sanchez Dengra, Barbara - Martinez Villena, David 1-0 12. Leon Colan, Carlos Edmundo - Castilla Arteaga, Carlos David 1-0 13. Barry Bertomeu, Enrique - Hurtado Oldridge, Felipe 1/2 14. Ramon Gualberto, Arturo - De Pablos Fernandez, Mariano 1-0 15. Fuertes Romo, Jose Manuel - Martinez Ramon, Senen 0-1 16. Cebolla Moll, Ricardo - Orantes Taboada, Manuel 1-0 17. Tortosa Fito, Sergio - Bas Mas, Miguel 0-1 18. Almagro Fernandez, Antonio - Lopez Mulet, Inigo 1/2 19. Pino Fernandez, David - Bixquert Jimenez, Francisco 1-0 20. Rubio Trigueros, Jose Luis - Pena Rubio, Cesar 0-1 21. Pallas I Garrido, Ernest Josep - Miranda Gonzalez, Jose Luis 0-1 22. Baeza Garcia, Agustin - Fernandez, Gil Ruben Carlos 1-0 23. Nieves Cabanes, Javier - Wahieb Hussein, Faisal 1/2 24. Garcia, Albarracin DiegoF - Albert Garrote, Amadeo 1-0 25. Perales Arona, Joaquin - Lopez Castillo, Jose L 1-0 26. Padilla Mendez, Vicente - Pradas Soria, Ernesto 1-0 27. Cabrera Tormo, Federico - Blasco Onsurbe, Miguel 1-0 28. Ull Molina, Cristian - Magan Gonzalez, Alberto 1/2 29. Zapata Caparros, Sergio - Villa Campos, Josep Antoni 0-1 30. Soler Nadal, Jose Antonio - Arroyo Cabrera, Andres 1-0
Ronda 7

1. Fernandez Soriano, Ruben - Segarra Martinez, Axel 0-1 2. Gomez Benitez, David - Morant Amezaga, Elies 0-1 3. Aparisi Arnandis, Bernardo - Mingarro Carceller, Sergi 1/2 4. Remolar Gallen, Jose - Borissov, Julian 1/2 5. Leon Colan, Carlos Edmundo - Navarro Diaz, Carles 1-0 6. Sos Andreu, Erik - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 7. Llamazares Lopez, Marcos - Moreno, Ibanez Miguel 0-1 8. Moya Sapena, Juan - Garcia Martinez, Cesar 1-0 9. Martinez Ramon, Senen - Pino Fernandez, David 1-0 10. Ramon Gualberto, Arturo - Zaragoza Montesinos, Ignasi 1/2 11. Folch Zaragoza, Jose - Cebolla Moll, Ricardo 1/2 12. Bas Mas, Miguel - Machin Arbelo, Pedro Alexis 0-1 13. Pena Rubio, Cesar - Benedito Salavert, Jaime 0-1 14. Olaru, Daniel - Baeza Garcia, Agustin 1/2 15. Hurtado Oldridge, Felipe - Perales Arona, Joaquin 1-0 16. Miranda Gonzalez, Jose Luis - Victoria De Marco, Jose Andres 1-0 17. Martinez Villena, David - Padilla Mendez, Vicente 1-0 18. Castilla Arteaga, Carlos David - Almagro Fernandez, Antonio 1/2 19. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Barry Bertomeu, Enrique 1/2 20. Miquel Badenes, Indalecio - Garcia, Albarracin DiegoF 0-1 21. Lopez Mulet, Inigo - Tortosa Fito, Sergio 1-0 22. De Pablos Fernandez, Mariano - Cabrera Tormo, Federico 1-0 23. Bixquert Jimenez, Francisco - Nieves Cabanes, Javier 0-1 24. Orantes Taboada, Manuel - Rubio Trigueros, Jose Luis 1-0 25. Wahieb Hussein, Faisal - Fuertes Romo, Jose Manuel 0-1 26. Fernandez, Gil Ruben Carlos - Ull Molina, Cristian 1-0 27. Villa Campos, Josep Antoni - Albert Garrote, Amadeo 1-0 28. Lopez Castillo, Jose L - Pallas I Garrido, Ernest Josep 1/2 29. Tormos Beltran, Maria Teresa - Magan Gonzalez, Alberto 1/2 30. Blasco Onsurbe, Miguel - Soler Nadal, Jose Antonio 1/2 31. Arroyo Cabrera, Andres - Zapata Caparros, Sergio 1/2
Ronda 8

1. Morant Amezaga, Elies - Segarra Martinez, Axel 1/2 2. Moreno, Ibanez Miguel - Mingarro Carceller, Sergi 0-1 3. Remolar Gallen, Jose - Leon Colan, Carlos Edmundo 1-0 4. Borissov, Julian - Aparisi Arnandis, Bernardo 1-0 5. Moya Sapena, Juan - Sos Andreu, Erik 0-1 6. Martinez Ramon, Senen - Fernandez Soriano, Ruben 1-0 7. Benedito Salavert, Jaime - Gomez Benitez, David 1/2 8. Zaragoza Montesinos, Ignasi - Machin Arbelo, Pedro Alexis 0-1 9. Navarro Diaz, Carles - Llamazares Lopez, Marcos 1/2 10. Sanchez Dengra, Barbara - Hurtado Oldridge, Felipe 1/2 11. Cebolla Moll, Ricardo - Ramon Gualberto, Arturo 1-0 12. Garcia Martinez, Cesar - Folch Zaragoza, Jose 1-0 13. Garcia, Albarracin DiegoF - Miranda Gonzalez, Jose Luis 0-1 14. Martinez Villena, David - Lopez Mulet, Inigo 0-1 15. Nieves Cabanes, Javier - Olaru, Daniel 1/2 16. Garcia, Cervera Manuel Miguel - De Pablos Fernandez, Mariano 0-1 17. Almagro Fernandez, Antonio - Orantes Taboada, Manuel 1-0 18. Barry Bertomeu, Enrique - Bas Mas, Miguel 1/2 19. Fuertes Romo, Jose Manuel - Castilla Arteaga, Carlos David 1-0 20. Baeza Garcia, Agustin - Nieves Cabanes, Jose Manuel 1/2 21. Pino Fernandez, David - Miquel Badenes, Indalecio 1/2 22. Perales Arona, Joaquin - Villa Campos, Josep Antoni 1-0 23. Padilla Mendez, Vicente - Fernandez, Gil Ruben Carlos 0-1 24. Victoria De Marco, Jose Andres - Bixquert Jimenez, Francisco 1/2 25. Wahieb Hussein, Faisal - Tortosa Fito, Sergio 0-1 26. Cabrera Tormo, Federico - Lopez Castillo, Jose L 1-0 27. Magan Gonzalez, Alberto - Pallas I Garrido, Ernest Josep 1/2 28. Ull Molina, Cristian - Tormos Beltran, Maria Teresa 1/2 29. Albert Garrote, Amadeo - Blasco Onsurbe, Miguel 1-0 30. Pradas Soria, Ernesto - Arroyo Cabrera, Andres 1-0 31. Soler Nadal, Jose Antonio - Zapata Caparros, Sergio 1/2
Ronda 9

1. Segarra Martinez, Axel - Borissov, Julian 1-0 2. Mingarro Carceller, Sergi - Morant Amezaga, Elies 1/2 3. Sos Andreu, Erik - Remolar Gallen, Jose 1/2 4. Machin Arbelo, Pedro Alexis - Martinez Ramon, Senen 1-0 5. Gomez Benitez, David - Garcia Martinez, Cesar 1-0 6. Aparisi Arnandis, Bernardo - Moya Sapena, Juan 1-0 7. Miranda Gonzalez, Jose Luis - Cebolla Moll, Ricardo 0-1 8. Leon Colan, Carlos Edmundo - Moreno, Ibanez Miguel 0-1 9. Lopez Mulet, Inigo - Benedito Salavert, Jaime 1-0 10. De Pablos Fernandez, Mariano - Navarro Diaz, Carles 0-1 11. Fernandez Soriano, Ruben - Almagro Fernandez, Antonio 1-0 12. Hurtado Oldridge, Felipe - Fuertes Romo, Jose Manuel 1/2 13. Llamazares Lopez, Marcos - Sanchez Dengra, Barbara 1-0 14. Olaru, Daniel - Perales Arona, Joaquin 1-0 15. Ramon Gualberto, Arturo - Martinez Villena, David - + 16. Folch Zaragoza, Jose - Pino Fernandez, David 1-0 17. Fernandez, Gil Ruben Carlos - Barry Bertomeu, Enrique 1-0 18. Bas Mas, Miguel - Baeza Garcia, Agustin 1-0 19. Nieves Cabanes, Jose Manuel - Nieves Cabanes, Javier 1/2 20. Orantes Taboada, Manuel - Garcia, Albarracin DiegoF 1-0 21. Tortosa Fito, Sergio - Cabrera Tormo, Federico 1/2 22. Miquel Badenes, Indalecio - Victoria De Marco, Jose Andres 0-1 23. Castilla Arteaga, Carlos David - Garcia, Cervera Manuel Miguel 1/2 24. Albert Garrote, Amadeo - Pena Rubio, Cesar + - 25. Bixquert Jimenez, Francisco - Magan Gonzalez, Alberto 1/2 26. Villa Campos, Josep Antoni - Pradas Soria, Ernesto 0-1 27. Pallas I Garrido, Ernest Josep - Padilla Mendez, Vicente 0-1 28. Lopez Castillo, Jose L - Ull Molina, Cristian 1/2 29. Tormos Beltran, Maria Teresa - Soler Nadal, Jose Antonio 1/2 30. Zapata Caparros, Sergio - Wahieb Hussein, Faisal + - 31. Arroyo Cabrera, Andres - Blasco Onsurbe, Miguel 0-1

Participantes

1. Olaru, Daniel FRA 2089 2052 C.M.Castellón 2. Navarro Diaz, Carles ESP 2089 2050 Cim Benimaclet 3. Fernandez Soriano, Ruben ESP 2088 2075 Reus Deportivo 4. Gomez Benitez, David ESP 2088 2067 Barberà Del Vallés 5. Segarra Martinez, Axel ESP 2081 2062 Cim Benimaclet 6. Hurtado Oldridge, Felipe ESP 2079 2083 El Ocho 7. Mingarro Carceller, Sergi ESP 2069 2052 Vila-Real 8. Remolar Gallen, Jose ESP 2068 2047 C.M. Castellón 9. De Pablos Fernandez, Mariano ESP 2051 2016 Tenis Betis 10. Martinez Ramon, Senen ESP 2049 2043 Eva Manises 11. Aparisi Arnandis, Bernardo ESP 2040 1991 Eva Manises 12. Zaragoza Montesinos, Ignasi ESP 2033 1979 Silla 13. Cebolla Moll, Ricardo ESP 2029 1990 Sueca 14. Sos Andreu, Erik ESP 2025 1996 C.M. Castellón 15. Moreno, Ibanez Miguel ESP 2022 1967 Uned Guadalajara 16. Borissov, Julian ESP 2011 1925 Zuzgwang 17. Machin Arbelo, Pedro Alexis ESP 2006 2011 Gomera 18. Garcia Martinez, Cesar ESP 2005 1953 Camp Morvedre 19. Benedito Salavert, Jaime ESP 1996 1970 Silla 20. Morant Amezaga, Elies ESP 1994 1988 L'Enroc 21. Miranda Gonzalez, Jose Luis ESP 1991 1960 Oviedo 93 22. Martinez Villena, David ESP 1990 1954 Alaquas 23. Tortosa Fito, Sergio ESP 1982 1911 Zugzwang 24. Leon Colan, Carlos Edmundo PER 1981 1952 Silla 25. Gimenez Saiz, Jose Raul ESP 1976 1914 Montserrat 26. Llamazares Lopez, Marcos ESP 1969 1943 Eva Manises 27. Perez Martinez, Alejandro ESP 1965 1938 Vila-Real 28. Almagro Fernandez, Antonio ESP 1964 1881 Mislata 29. Bixquert Jimenez, Francisco ESP 1963 1921 Ateneo Marítimo 30. Rubio Trigueros, Jose Luis ESP 1957 1922 Els Voltors 31. Folch Zaragoza, Jose ESP 1954 1906 Silla 32. Barry Bertomeu, Enrique ESP 1944 1895 Dama Roja 33. Miquel Badenes, Indalecio ESP 1940 1918 Beniganim 34. Fuertes Romo, Jose Manuel ESP 1938 1925 Alfora - Cádiz 35. Moya Sapena, Juan ESP 1936 1900 Mislata 36. Baeza Garcia, Agustin ESP 1934 1908 Vila-Real 37. Cabrera Tormo, Federico ESP 1918 1900 Benimodo 38. Nieves Cabanes, Javier ESP 1910 1918 Eva Manises 39. Ramon Gualberto, Arturo ESP 1907 1914 Sueca 40. Ull Molina, Cristian ESP 1907 1890 Alzira 41. Garcia, Cervera Manuel Miguel ESP 1907 1874 El Drac 42. Albert Garrote, Amadeo ESP 1896 1861 Sueca 43. Perales Arona, Joaquin ESP 1896 1853 Zugzwang 44. Alonso Igual, Ignacio ESP 1864 1857 Rafa Bayarri Alboraia 45. Sanchez Dengra, Barbara ESP 1862 1850 Enric Valor 46. Pradas Soria, Ernesto ESP 1857 1775 Silla 47. Pallas I Garrido, Ernest Josep ESP 1853 1828 Beniganim 48. Fernandez, Gil Ruben Carlos ESP 1847 1865 Pueblo Nuevo 49. Victoria De Marco, Jose Andres ESP 1847 1804 El Drac 50. Orantes Taboada, Manuel ESP 1846 1843 Caja Granada 51. Villa Campos, Josep Antoni ESP 1835 1766 Quart 52. Bas Mas, Miguel ESP 1830 1745 Fomento Gandía 53. Wahieb Hussein, Faisal ESP 1816 1801 Mislata 54. Tormos Beltran, Maria Teresa ESP 1797 1783 Benimodo 55. Soler Nadal, Jose Antonio ESP 1787 1727 Xeraco 56. Padilla Mendez, Vicente ESP 1785 1809 Gomera 57. Lopez Mulet, Inigo ESP 1780 1732 Don Benito 58. Pena Rubio, Cesar ESP 1772 ---- Rafa Bayarri Alboraia 59. Pino Fernandez, David ESP 1769 1687 Eva Manises 60. Castilla Arteaga, Carlos David ESP 1764 1759 Gomera 61. Garcia, Albarracin Diegof ESP 1753 1700 El Drac 62. Arroyo Cabrera, Andres ESP 1725 1613 Vila-Real 63. Nieves Cabanes, Jose Manuel ESP 1722 1703 Eva Manises 64. Zapata Caparros, Sergio ESP 1710 1607 Cajagranada 65. Blasco Onsurbe, Miguel ESP ---- ---- Escacs'90 - Massanassa 66. Lopez Castillo, Jose L ESP ---- ---- Dama Roja 67. Magan Gonzalez, Alberto ESP ---- ---- Uned Guadalajara 68. Soriano Lorente, Francisco ESP ---- ---- Dama Roja

Bases

Fechas..........: Del 15 al 21 de agosto de 2011. Lugar...........: La sala de juego estará instalada en Centro Maestro Palau (Local climatizado) Racó Riu Palancia. Mislata - Valencia Accceso Autobus: E.M.T: Líneas 7 y 29. Metro: Línea 3. Paradas “Mislata” y “Almacil” Sistema de juego: Suizo a 9 rondas Ritmo de juego..: 90 minutos/jugador + 30 segundos por jugada en los torneos abiertos (Opens A, B y C) y cerrados (magistral - promesas) Byes............: Se concederán 3 byes (descansos) optativos en los torneos abiertos, concediéndosele medio punto por bye. Los byes se han de solicitar al árbitro principal antes de las 18:00h y 11:00h (los días de ronda matinal). No se concederán en las rondas 1, 8 y 9. Horario Las partidas empezarán a las 16:30 h (rondas 1, 3, 4, 6, 7 y 8 ) y a las 9:30 h (rondas 2, 5 y 9). Los días 16 y 18 serán de doble ronda. Inscripciones Se abonaran el día de comienzo en la sala de juego. General: 25 € Sub-16 y mayores de 65 años: 20 € Los jugadores matriculados en la Universidad de Valencia tendrán un descuento de 10 €. Torneos Abiertos Open A: Jugadores con más de 2099 ELO FIDE. Open B: Jugadores con ELO FIDE entre 2099 y 1900. Open C: Jugadores con menos de 1900 ELO FIDE. Los jugadores se han de inscribir en el torneo abierto que les corresponda según su elo FIDE, pudiendo acceder, si lo desean, a otro de elo superior, nunca inferior. Los jugadores sin elo FIDE podrán inscribirse al torneo que deseen. Informacion y reserva de plazas (hasta el 13 de agosto) clubdeajedrezmislata@ono.com jmalcazar@ono.com Premios Open A Open B Open C 300 € 300 € 300 € 200 € 200 € 200 € 150 € 150 € 150 € 100 € 100 € 100 € 75 € 75 € 75 € 50 € 50 € 50 € Open C Material Ajedrez Sub 12 60 € Sub 14 60 € Sub 16 60 € Mayor 65 60 € Fémina 60 € Local 60 € Sin ELO 60 € Los premios serán indivisibles y no acumulables. Habrá regalos para todos los participantes que asistan a la entrega de premios (día 21 a las 14:00 h) y se sorteará entre todos aquellos que no hayan obtenido premio tres vales de 100 € en material de ajedrez. No podrá participar en cualquiera de los torneos aquel jugador que no esté federado. Para lo no dispuesto en estas bases el torneo se regirá por la reglamentación de la FIDE. Reservado el derecho de admisión. La participación en el torneo significará la total aceptación de las bases.