Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

I Torneo Internacional Real Club Nautico 2011 Lanzarote (España)
03 - 11.09.2011
Suizo 9 rondas
Participantes: 40
Media elo: 1643
Organización: Delegacion Insular de Ajedrez de Lanzarote
Dirección: Pedro Tomas Perez Aleman
Arbitraje: Miguel Angel Arnaiz Yanes

CanariasCanariasEspaña

Clasificación
 1. Martin Hernandez, Ruben         ESP 2165    2137   7.5
 2. Rodriguez Lapetra, Pablo        ESP 2117    2101   7.0
 3. Capote Robayna, Nathaniel       ESP 1988    1743   7.0
 4. Molina Rodriguez, Borja         ESP 2110    2077   6.5
 5. Rodriguez Falcon, Jesus Manuel  ESP 1926    1928   6.0
 6. Korneev, Svyatoslav             ESP 1900    1899   6.0
 7. Capote Robayna, Johanna         ESP 1796    1950   6.0
 8. Rodriguez Perez, David          ESP 2028    2013   6.0
 9. Perez Felipe, Marcos Adrian     ESP 2308 f  2280   5.5
10. Perez Aleman, Pedro Tomas       ESP 2150    2134   5.5
11. Gonzalez Perez, Cristina        ESP 1799    1722   5.5
12. Guerra Arrocha, Daniel          ESP 1736    1683   5.5
13. Perez Barreto, Adrian           ESP 1971    1947   5.0
14. Gonzalez Mohamed, Riduan        ESP 1636    1649   5.0
15. Salazar De La Cruz, Jose Maria  ESP 1705    1660   5.0
16. Caceres Arrocha, Juan Antonio   ESP 1847    1785   5.0
17. Giraldo Orozco, William Arles   COL ----    ----   5.0
18. Perez Celis, Alba               ESP 1830    1822   4.5
19. Segura Perez, Ivan              ESP 1936    1931   4.5
20. Vera Martin, Antonio            ESP 1851    1806   4.5
21. Gonzalez Garcia, Zoilo          ESP 1673    1657   4.5
22. Rodriguez Govea, Alejandro Jose ESP 1519    1502   4.0
23. Bethencourt Seijas, Sergio      ESP 1700    1538   4.0
24. Mariduena Moreno, Lissette      ESP 1556    1514   4.0
25. Rodriguez Govea, Elizabeth      ESP 1522    1452   4.0
26. Barrera Martin, Nayra           ESP 1504    1448   4.0
27. Rodriguez Redondo, Ethan        ESP ----    ----   4.0
28. Cabrera Santana, Cesar          ESP ----    ----   4.0
29. Betancort Martin, Daniel        ESP ----    ----   3.5
30. Escamilla Andres, Angel         ESP ----    ----   3.5
31. De La Calle Sangines, Jose      ESP ----    ----   3.0
32. Rodriguez Castro, Noe           ESP 1564    1505   3.0
33. Navio Lopez, Manuel             ESP ----    ----   3.0
34. Badiola Morera, Gorka           ESP ----    ----   3.0
35. Araya Betancort, Pablo          ESP ----    ----   2.5
36. Maniukova, Veronika             ESP 1654    1582   2.5
37. Pintos Arabujo, Antonella       ESP ----    ----   1.5
38. Santoyo Oramas, Esther          ESP ----    ----   1.0
39. Pineda Dominguez, Pamela Marcel MEX 1831    1824   1.0
40. Perez Morales, Roberto          ESP ----    ----   0.0
Ronda 1

1. Perez Felipe, Marcos Adrian - Gonzalez Garcia, Zoilo 1-0 2. Maniukova, Veronika - Martin Hernandez, Ruben 0-1 3. Perez Aleman, Pedro Tomas - Gonzalez Mohamed, Riduan 1-0 4. Rodriguez Castro, Noe - Rodriguez Lapetra, Pablo - + 5. Molina Rodriguez, Borja - Mariduena Moreno, Lissette 1-0 6. Rodriguez Govea, Elizabeth - Rodriguez Perez, David 0-1 7. Capote Robayna, Nathaniel - Rodriguez Govea, Alejandro Jose 1-0 8. Barrera Martin, Nayra - Perez Barreto, Adrian 0-1 9. Segura Perez, Ivan - Araya Betancort, Pablo 1-0 10. Badiola Morera, Gorka - Rodriguez Falcon, Jesus Manuel 0-1 11. Korneev, Svyatoslav - Betancort Martin, Daniel 1-0 12. Cabrera Santana, Cesar - Vera Martin, Antonio 0-1 13. Caceres Arrocha, Juan Antonio - De La Calle Sangines, Jose 1-0 14. Escamilla Andres, Angel - Pineda Dominguez, Pamela Marcel 0-1 15. Perez Celis, Alba - Giraldo Orozco, William Arles 1-0 16. Navio Lopez, Manuel - Gonzalez Perez, Cristina 0-1 17. Capote Robayna, Johanna - Perez Morales, Roberto 1-0 18. Pintos Arabujo, Antonella - Guerra Arrocha, Daniel 0-1 19. Salazar De La Cruz, Jose Maria - Rodriguez Redondo, Ethan 1-0 20. Santoyo Oramas, Esther - Descanso 1-0
Ronda 2

1. Vera Martin, Antonio - Perez Felipe, Marcos Adrian 0-1 2. Martin Hernandez, Ruben - Korneev, Svyatoslav 1-0 3. Pineda Dominguez, Pamela Marcel - Perez Aleman, Pedro Tomas - + 4. Rodriguez Lapetra, Pablo - Caceres Arrocha, Juan Antonio 1-0 5. Gonzalez Perez, Cristina - Molina Rodriguez, Borja 0-1 6. Rodriguez Perez, David - Perez Celis, Alba 0-1 7. Guerra Arrocha, Daniel - Capote Robayna, Nathaniel 1/2 8. Perez Barreto, Adrian - Capote Robayna, Johanna 0-1 9. Santoyo Oramas, Esther - Segura Perez, Ivan - + 10. Rodriguez Falcon, Jesus Manuel - Salazar De La Cruz, Jose Maria 1-0 11. Gonzalez Garcia, Zoilo - Bethencourt Seijas, Sergio 0-1 12. Betancort Martin, Daniel - Maniukova, Veronika 1-0 13. Gonzalez Mohamed, Riduan - Cabrera Santana, Cesar 1-0 14. De La Calle Sangines, Jose - Rodriguez Castro, Noe + - 15. Mariduena Moreno, Lissette - Escamilla Andres, Angel 1-0 16. Giraldo Orozco, William Arles - Rodriguez Govea, Elizabeth 1-0 17. Rodriguez Govea, Alejandro Jose - Navio Lopez, Manuel 1-0 18. Perez Morales, Roberto - Barrera Martin, Nayra 0-1 19. Araya Betancort, Pablo - Pintos Arabujo, Antonella 1/2 20. Rodriguez Redondo, Ethan - Badiola Morera, Gorka 0-1
Ronda 3

1. Perez Felipe, Marcos Adrian - Segura Perez, Ivan 1-0 2. Molina Rodriguez, Borja - Martin Hernandez, Ruben 1/2 3. Perez Celis, Alba - Perez Aleman, Pedro Tomas 1/2 4. Capote Robayna, Johanna - Rodriguez Lapetra, Pablo 0-1 5. Capote Robayna, Nathaniel - Rodriguez Falcon, Jesus Manuel 1/2 6. Bethencourt Seijas, Sergio - Guerra Arrocha, Daniel 1-0 7. Barrera Martin, Nayra - Rodriguez Perez, David - + 8. Badiola Morera, Gorka - Perez Barreto, Adrian 0-1 9. Korneev, Svyatoslav - Gonzalez Mohamed, Riduan 1-0 10. De La Calle Sangines, Jose - Vera Martin, Antonio 0-1 11. Caceres Arrocha, Juan Antonio - Mariduena Moreno, Lissette 0-1 12. Pineda Dominguez, Pamela Marcel - Rodriguez Govea, Alejandro Jose 0-1 13. Santoyo Oramas, Esther - Gonzalez Perez, Cristina 0-1 14. Salazar De La Cruz, Jose Maria - Betancort Martin, Daniel 1-0 15. Pintos Arabujo, Antonella - Giraldo Orozco, William Arles 0-1 16. Maniukova, Veronika - Araya Betancort, Pablo 1-0 17. Escamilla Andres, Angel - Gonzalez Garcia, Zoilo 0-1 18. Navio Lopez, Manuel - Rodriguez Castro, Noe 0-1 19. Rodriguez Govea, Elizabeth - Perez Morales, Roberto + - 20. Cabrera Santana, Cesar - Rodriguez Redondo, Ethan 1-0
Ronda 4

1. Rodriguez Lapetra, Pablo - Perez Felipe, Marcos Adrian 1-0 2. Martin Hernandez, Ruben - Perez Celis, Alba 1-0 3. Perez Aleman, Pedro Tomas - Bethencourt Seijas, Sergio 1-0 4. Rodriguez Falcon, Jesus Manuel - Molina Rodriguez, Borja 0-1 5. Gonzalez Perez, Cristina - Rodriguez Perez, David 0-1 6. Mariduena Moreno, Lissette - Capote Robayna, Nathaniel 0-1 7. Perez Barreto, Adrian - Salazar De La Cruz, Jose Maria 1-0 8. Segura Perez, Ivan - Capote Robayna, Johanna 1/2 9. Rodriguez Govea, Alejandro Jose - Korneev, Svyatoslav 1-0 10. Vera Martin, Antonio - Giraldo Orozco, William Arles 0-1 11. Guerra Arrocha, Daniel - Caceres Arrocha, Juan Antonio 0-1 12. Gonzalez Garcia, Zoilo - Badiola Morera, Gorka 1-0 13. Barrera Martin, Nayra - Maniukova, Veronika 1-0 14. Gonzalez Mohamed, Riduan - Betancort Martin, Daniel 1-0 15. Rodriguez Castro, Noe - Cabrera Santana, Cesar 1-0 16. Rodriguez Govea, Elizabeth - De La Calle Sangines, Jose 1-0 17. Araya Betancort, Pablo - Escamilla Andres, Angel 1-0 18. Navio Lopez, Manuel - Pintos Arabujo, Antonella 1-0 19. Rodriguez Redondo, Ethan - Perez Morales, Roberto + -
Ronda 5

1. Martin Hernandez, Ruben - Rodriguez Lapetra, Pablo 1-0 2. Molina Rodriguez, Borja - Perez Aleman, Pedro Tomas 0-1 3. Perez Felipe, Marcos Adrian - Perez Barreto, Adrian 1-0 4. Rodriguez Perez, David - Rodriguez Govea, Alejandro Jose 1-0 5. Giraldo Orozco, William Arles - Capote Robayna, Nathaniel 0-1 6. Perez Celis, Alba - Segura Perez, Ivan 0-1 7. Capote Robayna, Johanna - Rodriguez Falcon, Jesus Manuel 0-1 8. Bethencourt Seijas, Sergio - Vera Martin, Antonio 0-1 9. Korneev, Svyatoslav - Rodriguez Castro, Noe 1-0 10. Caceres Arrocha, Juan Antonio - Gonzalez Mohamed, Riduan 0-1 11. Mariduena Moreno, Lissette - Gonzalez Perez, Cristina 0-1 12. Salazar De La Cruz, Jose Maria - Rodriguez Govea, Elizabeth 1-0 13. Gonzalez Garcia, Zoilo - Barrera Martin, Nayra 1-0 14. Araya Betancort, Pablo - Guerra Arrocha, Daniel 0-1 15. De La Calle Sangines, Jose - Maniukova, Veronika 1-0 16. Betancort Martin, Daniel - Rodriguez Redondo, Ethan 1/2 17. Cabrera Santana, Cesar - Navio Lopez, Manuel 1-0 18. Pintos Arabujo, Antonella - Perez Morales, Roberto + - 19. Escamilla Andres, Angel - Descanso 1-0
Ronda 6

1. Perez Aleman, Pedro Tomas - Martin Hernandez, Ruben 0-1 2. Capote Robayna, Nathaniel - Perez Felipe, Marcos Adrian 1/2 3. Rodriguez Lapetra, Pablo - Rodriguez Perez, David 1-0 4. Segura Perez, Ivan - Molina Rodriguez, Borja 0-1 5. Rodriguez Falcon, Jesus Manuel - Perez Barreto, Adrian 1-0 6. Giraldo Orozco, William Arles - Korneev, Svyatoslav 0-1 7. Vera Martin, Antonio - Gonzalez Garcia, Zoilo 1/2 8. Gonzalez Perez, Cristina - Gonzalez Mohamed, Riduan 1-0 9. Rodriguez Govea, Alejandro Jose - Salazar De La Cruz, Jose Maria 0-1 10. Guerra Arrocha, Daniel - Perez Celis, Alba 0-1 11. Rodriguez Castro, Noe - Capote Robayna, Johanna 0-1 12. Barrera Martin, Nayra - Caceres Arrocha, Juan Antonio 0-1 13. De La Calle Sangines, Jose - Mariduena Moreno, Lissette - - 14. Rodriguez Govea, Elizabeth - Cabrera Santana, Cesar 1-0 15. Betancort Martin, Daniel - Araya Betancort, Pablo 1-0 16. Badiola Morera, Gorka - Pintos Arabujo, Antonella 1-0 17. Rodriguez Redondo, Ethan - Escamilla Andres, Angel 1/2 18. Maniukova, Veronika - Navio Lopez, Manuel 1/2
Ronda 7

1. Martin Hernandez, Ruben - Capote Robayna, Nathaniel 0-1 2. Molina Rodriguez, Borja - Rodriguez Lapetra, Pablo 1/2 3. Perez Felipe, Marcos Adrian - Rodriguez Falcon, Jesus Manuel 1/2 4. Rodriguez Perez, David - Perez Aleman, Pedro Tomas 0-1 5. Korneev, Svyatoslav - Gonzalez Perez, Cristina 1-0 6. Salazar De La Cruz, Jose Maria - Segura Perez, Ivan 1-0 7. Capote Robayna, Johanna - Vera Martin, Antonio 1-0 8. Perez Celis, Alba - Gonzalez Garcia, Zoilo 0-1 9. Perez Barreto, Adrian - Rodriguez Govea, Elizabeth 1-0 10. Caceres Arrocha, Juan Antonio - Rodriguez Govea, Alejandro Jose 1-0 11. Gonzalez Mohamed, Riduan - Bethencourt Seijas, Sergio 1-0 12. Guerra Arrocha, Daniel - Giraldo Orozco, William Arles 1-0 13. Badiola Morera, Gorka - Betancort Martin, Daniel 0-1 14. Rodriguez Redondo, Ethan - Rodriguez Castro, Noe + - 15. Cabrera Santana, Cesar - Mariduena Moreno, Lissette 0-1 16. Araya Betancort, Pablo - Barrera Martin, Nayra 0-1 17. Pintos Arabujo, Antonella - De La Calle Sangines, Jose 0-1 18. Escamilla Andres, Angel - Maniukova, Veronika 0-1 19. Navio Lopez, Manuel - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Perez Aleman, Pedro Tomas - Rodriguez Lapetra, Pablo 0-1 2. Perez Felipe, Marcos Adrian - Martin Hernandez, Ruben 0-1 3. Capote Robayna, Nathaniel - Salazar De La Cruz, Jose Maria 1-0 4. Rodriguez Falcon, Jesus Manuel - Korneev, Svyatoslav 1-0 5. Gonzalez Garcia, Zoilo - Molina Rodriguez, Borja 0-1 6. Gonzalez Perez, Cristina - Capote Robayna, Johanna 1/2 7. Gonzalez Mohamed, Riduan - Rodriguez Perez, David 0-1 8. Perez Barreto, Adrian - Caceres Arrocha, Juan Antonio 1-0 9. Segura Perez, Ivan - Guerra Arrocha, Daniel 0-1 10. Vera Martin, Antonio - Perez Celis, Alba 1-0 11. Bethencourt Seijas, Sergio - Betancort Martin, Daniel 1-0 12. De La Calle Sangines, Jose - Mariduena Moreno, Lissette 0-1 13. Rodriguez Redondo, Ethan - Rodriguez Govea, Elizabeth 0-1 14. Giraldo Orozco, William Arles - Barrera Martin, Nayra 1-0 15. Maniukova, Veronika - Rodriguez Govea, Alejandro Jose 0-1 16. Navio Lopez, Manuel - Badiola Morera, Gorka 1/2 17. Escamilla Andres, Angel - Rodriguez Castro, Noe + - 18. Pintos Arabujo, Antonella - Cabrera Santana, Cesar 0-1 19. Araya Betancort, Pablo - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Rodriguez Lapetra, Pablo - Capote Robayna, Nathaniel 1/2 2. Martin Hernandez, Ruben - Rodriguez Falcon, Jesus Manuel 1-0 3. Molina Rodriguez, Borja - Perez Felipe, Marcos Adrian 1/2 4. Korneev, Svyatoslav - Perez Aleman, Pedro Tomas 1-0 5. Rodriguez Perez, David - Perez Barreto, Adrian 1-0 6. Capote Robayna, Johanna - Salazar De La Cruz, Jose Maria 1-0 7. Guerra Arrocha, Daniel - Vera Martin, Antonio 1-0 8. Gonzalez Garcia, Zoilo - Gonzalez Perez, Cristina 0-1 9. Rodriguez Govea, Elizabeth - Caceres Arrocha, Juan Antonio 0-1 10. Rodriguez Govea, Alejandro Jose - Gonzalez Mohamed, Riduan 0-1 11. Mariduena Moreno, Lissette - Giraldo Orozco, William Arles 0-1 12. Betancort Martin, Daniel - Segura Perez, Ivan 0-1 13. Perez Celis, Alba - Badiola Morera, Gorka 1-0 14. Barrera Martin, Nayra - Navio Lopez, Manuel 1-0 15. Cabrera Santana, Cesar - De La Calle Sangines, Jose 1-0 16. Maniukova, Veronika - Rodriguez Redondo, Ethan - + 17. Rodriguez Castro, Noe - Araya Betancort, Pablo 1-0 18. Escamilla Andres, Angel - Pintos Arabujo, Antonella 1-0

Participantes

1. Perez Felipe, Marcos Adrian ESP 2308 f 2280 2. Martin Hernandez, Ruben ESP 2165 2137 3. Perez Aleman, Pedro Tomas ESP 2150 2134 4. Rodriguez Lapetra, Pablo ESP 2117 2101 5. Molina Rodriguez, Borja ESP 2110 2077 6. Rodriguez Perez, David ESP 2028 2013 7. Capote Robayna, Nathaniel ESP 1988 1743 8. Perez Barreto, Adrian ESP 1971 1947 9. Segura Perez, Ivan ESP 1936 1931 10. Rodriguez Falcon, Jesus Manuel ESP 1926 1928 11. Korneev, Svyatoslav ESP 1900 1899 12. Vera Martin, Antonio ESP 1851 1806 13. Caceres Arrocha, Juan Antonio ESP 1847 1785 14. Pineda Dominguez, Pamela Marcel MEX 1831 1824 15. Perez Celis, Alba ESP 1830 1822 16. Gonzalez Perez, Cristina ESP 1799 1722 17. Capote Robayna, Johanna ESP 1796 1950 18. Guerra Arrocha, Daniel ESP 1736 1683 19. Salazar De La Cruz, Jose Maria ESP 1705 1660 20. Bethencourt Seijas, Sergio ESP 1700 1538 21. Gonzalez Garcia, Zoilo ESP 1673 1657 22. Maniukova, Veronika ESP 1654 1582 23. Gonzalez Mohamed, Riduan ESP 1636 1649 24. Rodriguez Castro, Noe ESP 1564 1505 25. Mariduena Moreno, Lissette ESP 1556 1514 26. Rodriguez Govea, Elizabeth ESP 1522 1452 27. Rodriguez Govea, Alejandro Jose ESP 1519 1502 28. Barrera Martin, Nayra ESP 1504 1448 29. Araya Betancort, Pablo ESP ---- ---- 30. Badiola Morera, Gorka ESP ---- ---- 31. Betancort Martin, Daniel ESP ---- ---- 32. Cabrera Santana, Cesar ESP ---- ---- 33. De La Calle Sangines, Jose ESP ---- ---- 34. Escamilla Andres, Angel ESP ---- ---- 35. Giraldo Orozco, William Arles COL ---- ---- 36. Navio Lopez, Manuel ESP ---- ---- 37. Perez Morales, Roberto ESP ---- ---- 38. Pintos Arabujo, Antonella ESP ---- ---- 39. Rodriguez Redondo, Ethan ESP ---- ---- 40. Santoyo Oramas, Esther ESP ---- ----