Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2019

21. Open Internacional de Gros 2011 San Sebastián (España)
09 - 17.09.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 45
Media elo: 1795
Organización: Gros Xake Taldea
Dirección: Eliseo Argandoña Izpura
Arbitraje: Mikel Larreategi Arana
xakegros@terra.es

País VascoPaís VascoEspaña

 1. Vassallo Barroche, Mauricio    ESP 2432 m  2416    8.0
 2. Franco Alonso, Alejandro       ESP 2469 m  2445    7.5
 3. Galego, Luis                   POR 2477 g  2526    7.5
 4. Argandona Riveiro, Inigo       ESP 2387 m  2369    6.5
 5. Ladron De Guevara Galar, Fco J ESP 2128    2123    6.0
 6. Guijarro Galan, Jose Luis      ESP 2177    2184    6.0
 7. Fernandez Zubitur, Jokin       ESP 1928    1943    6.0
 8. Torres, Patrice                FRA 1964    2000    5.5
 9. D`amade, Philippe              FRA 1856    1841    5.5
10. Rodriguez Cabrera, Fco Javier  ESP 1954    1960    5.5
11. Elizondo Market, Juan Marcos   ESP 1865    1834    5.5
12. Segovia Sanchez, Antonio       ESP 2006    1998    5.0
13. Bello Castano, Diego           ESP 1888    1889    5.0
14. Carrascal Rosal, Alberto       ESP 1876    1874    5.0
15. Tung, Siu Hung                 ESP 1938    1907    5.0
16. Gonzalez Pueyo, Patricia       ESP 1626    1603    5.0
17. Zubia Aramburu, Mikel          ESP 1791    1761    5.0
18. Sanchez Merino, Christian      ESP 1587    1526    5.0
19. Abalia Patino, Aritz           ESP 1555    1325    4.5
20. Orube Bona, Andoni             ESP 1772    1787    4.5
21. Izquierdo Arruferia, Joseba    ESP 1811    1789    4.5
22. Lazkano Gaite, Tomas           ESP 1700    1692    4.5
23. Navascues Zabaleta, Jesus      ESP 1758    1789    4.5
24. Berdote Alonso, Carlos         ESP 1695    1650    4.5
25. Izagirre Alsua, Aritz          ESP 1781    1799    4.0
26. Iglesias Gonzalez, Veronica    ESP 1786    1770    4.0
27. Vicente Ezeiza, Mikel          ESP 1606    1464    4.0
28. Guerrero Itarte, Alfredo       ESP 1866    1942    4.0
29. Moreno Romero, Ernesto         ESP 1736    1700    4.0
30. Elduayen Echave, Ramon         ESP 1602    1576    4.0
31. Espin Laborde, Jesus Maria     ESP 1765    1768    3.5
32. Aizpurua Zufiria, Inaki        ESP 1622    1605    3.5
33. Ijurko Erroizena, Jose Angel   ESP 1610    1575    3.5
34. Jauregi Barandiaran, Jon       ESP 1573    1517    3.5
35. Unanue Gual, Imanol            ESP ----    1642    3.5
36. Santos Martinez, Juan Maria    ESP 1374    1387    3.5
37. Sebastiani Paoli, Ruben        ESP 1569    1533    3.0
38. Moreiro Sanchez, Silvestre     ESP 1544    1524    3.0
39. Urkia Mendinueta, Alberto      ESP 1649    1609    3.0
40. Otegui Piquer, Juan Jose       ESP 1422    1438    2.5
41. Navarro Armendariz, Jose Leon  ESP 1456    1387    2.5
42. Mohseni, Neik                  AFG 1657    1642    2.0
43. Di Pasquale, Leonardo          FRA 1534    ----    2.0
44. Francia Miranda, Andres        ESP ----    1657    2.0
45. Boo Aldanondo, Alex            ESP 1700    1694    0.0

Ronda 1

1. Galego, Luis - Navascues Zabaleta, Jesus 1-0 2. Moreno Romero, Ernesto - Franco Alonso, Alejandro 0-1 3. Vassallo Barroche, Mauricio - Boo Aldanondo, Alex 1-0 4. Lazkano Gaite, Tomas - Argandona Riveiro, Inigo 0-1 5. Guijarro Galan, Jose Luis - Berdote Alonso, Carlos 1-0 6. Mohseni, Neik - Ladron De Guevara Galar, Fco J 0-1 7. Unanue Gual, Imanol - Torres, Patrice 0-1 8. Rodriguez Cabrera, Fco Javier - Gonzalez Pueyo, Patricia 1-0 9. Aizpurua Zufiria, Inaki - Tung, Siu Hung 0-1 10. Fernandez Zubitur, Jokin - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1-0 11. Vicente Ezeiza, Mikel - Bello Castano, Diego 1-0 12. Carrascal Rosal, Alberto - Sanchez Merino, Christian 1-0 13. Jauregi Barandiaran, Jon - Guerrero Itarte, Alfredo 0-1 14. Elizondo Market, Juan Marcos - Sebastiani Paoli, Ruben 1/2 15. Abalia Patino, Aritz - D`amade, Philippe 1-0 16. Izquierdo Arruferia, Joseba - Moreiro Sanchez, Silvestre 1-0 17. Segovia Sanchez, Antonio - Francia Miranda, Andres *) + - 18. Di Pasquale, Leonardo - Zubia Aramburu, Mikel 0-1 19. Izagirre Alsua, Aritz - Navarro Armendariz, Jose Leon 1-0 20. Otegui Piquer, Juan Jose - Orube Bona, Andoni 0-1 21. Espin Laborde, Jesus Maria - Santos Martinez, Juan Maria 1-0

Ronda 2

1. Guerrero Itarte, Alfredo - Galego, Luis 0-1 2. Franco Alonso, Alejandro - Fernandez Zubitur, Jokin 1-0 3. Zubia Aramburu, Mikel - Vassallo Barroche, Mauricio 0-1 4. Argandona Riveiro, Inigo - Carrascal Rosal, Alberto 1/2 5. Orube Bona, Andoni - Guijarro Galan, Jose Luis 1-0 6. Ladron De Guevara Galar, Fco J - Izquierdo Arruferia, Joseba 1-0 7. Segovia Sanchez, Antonio - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 8. Torres, Patrice - Espin Laborde, Jesus Maria 1-0 9. Tung, Siu Hung - Vicente Ezeiza, Mikel 1-0 10. Iglesias Gonzalez, Veronica - Abalia Patino, Aritz 0-1 11. Sebastiani Paoli, Ruben - Urkia Mendinueta, Alberto 1-0 12. Bello Castano, Diego - Elizondo Market, Juan Marcos 1-0 13. D`amade, Philippe - Aizpurua Zufiria, Inaki 1-0 14. Gonzalez Pueyo, Patricia - Moreno Romero, Ernesto 1-0 15. Boo Aldanondo, Alex - Di Pasquale, Leonardo - + 16. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Lazkano Gaite, Tomas 0-1 17. Navarro Armendariz, Jose Leon - Francia Miranda, Andres *) - + 18. Berdote Alonso, Carlos - Otegui Piquer, Juan Jose 1-0 19. Moreiro Sanchez, Silvestre - Mohseni, Neik 0-1 20. Santos Martinez, Juan Maria - Unanue Gual, Imanol 1/2

Ronda 3

1. Galego, Luis - Segovia Sanchez, Antonio 1-0 2. Torres, Patrice - Franco Alonso, Alejandro 0-1 3. Vassallo Barroche, Mauricio - Tung, Siu Hung 1-0 4. Orube Bona, Andoni - Ladron De Guevara Galar, Fco J 0-1 5. Sebastiani Paoli, Ruben - Argandona Riveiro, Inigo 0-1 6. Carrascal Rosal, Alberto - Rodriguez Cabrera, Fco Javier 0-1 7. Fernandez Zubitur, Jokin - Berdote Alonso, Carlos 1-0 8. Espin Laborde, Jesus Maria - Guerrero Itarte, Alfredo 1/2 9. Lazkano Gaite, Tomas - D`amade, Philippe 0-1 10. Izquierdo Arruferia, Joseba - Gonzalez Pueyo, Patricia 1-0 11. Mohseni, Neik - Zubia Aramburu, Mikel + - 12. Izagirre Alsua, Aritz - Di Pasquale, Leonardo 1-0 13. Vicente Ezeiza, Mikel - Elizondo Market, Juan Marcos 0-1 14. Urkia Mendinueta, Alberto - Iglesias Gonzalez, Veronica 1/2 15. Navascues Zabaleta, Jesus - Santos Martinez, Juan Maria 1-0 16. Unanue Gual, Imanol - Moreno Romero, Ernesto 0-1 17. Guijarro Galan, Jose Luis - Francia Miranda, Andres *) 1-0 18. Navarro Armendariz, Jose Leon - Aizpurua Zufiria, Inaki 0-1 19. Otegui Piquer, Juan Jose - Ijurko Erroizena, Jose Angel 0-1

Ronda 4

1. Ladron De Guevara Galar, Fco J - Galego, Luis 0-1 2. Franco Alonso, Alejandro - Vassallo Barroche, Mauricio 1/2 3. Argandona Riveiro, Inigo - Abalia Patino, Aritz 1-0 4. Rodriguez Cabrera, Fco Javier - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 5. Segovia Sanchez, Antonio - Izquierdo Arruferia, Joseba 1-0 6. D`amade, Philippe - Torres, Patrice 1/2 7. Tung, Siu Hung - Izagirre Alsua, Aritz 0-1 8. Mohseni, Neik - Fernandez Zubitur, Jokin 0-1 9. Carrascal Rosal, Alberto - Orube Bona, Andoni 1/2 10. Guerrero Itarte, Alfredo - Bello Castano, Diego 0-1 11. Elizondo Market, Juan Marcos - Navascues Zabaleta, Jesus 1/2 12. Berdote Alonso, Carlos - Sebastiani Paoli, Ruben 1/2 13. Aizpurua Zufiria, Inaki - Zubia Aramburu, Mikel 0-1 14. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Iglesias Gonzalez, Veronica 0-1 15. Moreno Romero, Ernesto - Elduayen Echave, Ramon 0-1 16. Sanchez Merino, Christian - Lazkano Gaite, Tomas 0-1 17. Francia Miranda, Andres *) - Jauregi Barandiaran, Jon 0-1 18. Di Pasquale, Leonardo - Urkia Mendinueta, Alberto 0-1 19. Santos Martinez, Juan Maria - Moreiro Sanchez, Silvestre 0-1 20. Navarro Armendariz, Jose Leon - Unanue Gual, Imanol - + 21. Otegui Piquer, Juan Jose - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Galego, Luis - Franco Alonso, Alejandro 1/2 2. Vassallo Barroche, Mauricio - Argandona Riveiro, Inigo 1-0 3. Guijarro Galan, Jose Luis - Segovia Sanchez, Antonio 0-1 4. Fernandez Zubitur, Jokin - Ladron De Guevara Galar, Fco J 0-1 5. Izagirre Alsua, Aritz - Torres, Patrice 0-1 6. Orube Bona, Andoni - Rodriguez Cabrera, Fco Javier 1-0 7. Bello Castano, Diego - D`amade, Philippe 1-0 8. Abalia Patino, Aritz - Tung, Siu Hung 0-1 9. Navascues Zabaleta, Jesus - Carrascal Rosal, Alberto 1-0 10. Urkia Mendinueta, Alberto - Elizondo Market, Juan Marcos 1/2 11. Izquierdo Arruferia, Joseba - Espin Laborde, Jesus Maria 1/2 12. Zubia Aramburu, Mikel - Mohseni, Neik 1-0 13. Iglesias Gonzalez, Veronica - Sebastiani Paoli, Ruben 1-0 14. Jauregi Barandiaran, Jon - Unanue Gual, Imanol 1-0 15. Moreiro Sanchez, Silvestre - Guerrero Itarte, Alfredo 0-1 16. Gonzalez Pueyo, Patricia - Vicente Ezeiza, Mikel 1-0 17. Francia Miranda, Andres *) - Berdote Alonso, Carlos 0-1 18. Aizpurua Zufiria, Inaki - Otegui Piquer, Juan Jose 1/2 19. Sanchez Merino, Christian - Ijurko Erroizena, Jose Angel 0-1 20. Santos Martinez, Juan Maria - Di Pasquale, Leonardo 1-0 21. Navarro Armendariz, Jose Leon - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Vassallo Barroche, Mauricio - Galego, Luis 1/2 2. Franco Alonso, Alejandro - Ladron De Guevara Galar, Fco J 1-0 3. Argandona Riveiro, Inigo - Segovia Sanchez, Antonio 1-0 4. Torres, Patrice - Bello Castano, Diego 0-1 5. Iglesias Gonzalez, Veronica - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 6. Tung, Siu Hung - Navascues Zabaleta, Jesus 1-0 7. Izagirre Alsua, Aritz - Fernandez Zubitur, Jokin 1-0 8. Zubia Aramburu, Mikel - Jauregi Barandiaran, Jon 1-0 9. Rodriguez Cabrera, Fco Javier - Espin Laborde, Jesus Maria 1-0 10. Guerrero Itarte, Alfredo - Urkia Mendinueta, Alberto 1-0 11. Elizondo Market, Juan Marcos - Abalia Patino, Aritz 0-1 12. D`amade, Philippe - Gonzalez Pueyo, Patricia 1-0 13. Berdote Alonso, Carlos - Izquierdo Arruferia, Joseba 0-1 14. Lazkano Gaite, Tomas - Mohseni, Neik 1-0 15. Sebastiani Paoli, Ruben - Carrascal Rosal, Alberto 0-1 16. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Moreno Romero, Ernesto 0-1 17. Di Pasquale, Leonardo - Francia Miranda, Andres *) 1-0 18. Unanue Gual, Imanol - Aizpurua Zufiria, Inaki 0-1 19. Otegui Piquer, Juan Jose - Navarro Armendariz, Jose Leon 1-0 20. Sanchez Merino, Christian - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Galego, Luis - Argandona Riveiro, Inigo 1/2 2. Guijarro Galan, Jose Luis - Franco Alonso, Alejandro 0-1 3. Segovia Sanchez, Antonio - Vassallo Barroche, Mauricio 0-1 4. Ladron De Guevara Galar, Fco J - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 5. Tung, Siu Hung - Zubia Aramburu, Mikel 0-1 6. Torres, Patrice - Lazkano Gaite, Tomas 1-0 7. Abalia Patino, Aritz - Rodriguez Cabrera, Fco Javier 0-1 8. Izquierdo Arruferia, Joseba - D`amade, Philippe 0-1 9. Fernandez Zubitur, Jokin - Iglesias Gonzalez, Veronica 1-0 10. Carrascal Rosal, Alberto - Jauregi Barandiaran, Jon 1-0 11. Navascues Zabaleta, Jesus - Berdote Alonso, Carlos 1/2 12. Aizpurua Zufiria, Inaki - Elizondo Market, Juan Marcos 0-1 13. Espin Laborde, Jesus Maria - Otegui Piquer, Juan Jose 1-0 14. Urkia Mendinueta, Alberto - Ijurko Erroizena, Jose Angel 1/2 15. Mohseni, Neik - Sebastiani Paoli, Ruben 0-1 16. Vicente Ezeiza, Mikel - Moreiro Sanchez, Silvestre 1-0 17. Francia Miranda, Andres *) - Unanue Gual, Imanol 0-1 18. Di Pasquale, Leonardo - Sanchez Merino, Christian 0-1

Ronda 8

1. Franco Alonso, Alejandro - Bello Castano, Diego 1-0 2. Ladron De Guevara Galar, Fco J - Vassallo Barroche, Mauricio 0-1 3. Zubia Aramburu, Mikel - Galego, Luis 0-1 4. Argandona Riveiro, Inigo - Torres, Patrice 1-0 5. D`amade, Philippe - Orube Bona, Andoni 1-0 6. Rodriguez Cabrera, Fco Javier - Tung, Siu Hung 1-0 7. Izagirre Alsua, Aritz - Guijarro Galan, Jose Luis 0-1 8. Segovia Sanchez, Antonio - Carrascal Rosal, Alberto 1-0 9. Guerrero Itarte, Alfredo - Fernandez Zubitur, Jokin 0-1 10. Elizondo Market, Juan Marcos - Espin Laborde, Jesus Maria 1-0 11. Lazkano Gaite, Tomas - Izquierdo Arruferia, Joseba 1-0 12. Abalia Patino, Aritz - Navascues Zabaleta, Jesus 1-0 13. Iglesias Gonzalez, Veronica - Vicente Ezeiza, Mikel 1-0 14. Moreno Romero, Ernesto - Sanchez Merino, Christian 0-1 15. Jauregi Barandiaran, Jon - Berdote Alonso, Carlos 1/2 16. Sebastiani Paoli, Ruben - Gonzalez Pueyo, Patricia - + 17. Navarro Armendariz, Jose Leon - Francia Miranda, Andres *) + - 18. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Aizpurua Zufiria, Inaki 0-1 19. Otegui Piquer, Juan Jose - Santos Martinez, Juan Maria 0-1 20. Unanue Gual, Imanol - Di Pasquale, Leonardo 1-0 21. Elduayen Echave, Ramon - Mohseni, Neik + - 22. Moreiro Sanchez, Silvestre - Descanso 1-0

Ronda 9

1. Argandona Riveiro, Inigo - Franco Alonso, Alejandro 1/2 2. Vassallo Barroche, Mauricio - Rodriguez Cabrera, Fco Javier 1-0 3. Galego, Luis - D`amade, Philippe 1-0 4. Guijarro Galan, Jose Luis - Zubia Aramburu, Mikel 1-0 5. Bello Castano, Diego - Ladron De Guevara Galar, Fco J 0-1 6. Fernandez Zubitur, Jokin - Segovia Sanchez, Antonio 1-0 7. Torres, Patrice - Abalia Patino, Aritz 1-0 8. Orube Bona, Andoni - Elizondo Market, Juan Marcos 0-1 9. Carrascal Rosal, Alberto - Lazkano Gaite, Tomas 1-0 10. Tung, Siu Hung - Iglesias Gonzalez, Veronica 1-0 11. Gonzalez Pueyo, Patricia - Guerrero Itarte, Alfredo 1-0 12. Sanchez Merino, Christian - Izagirre Alsua, Aritz 1-0 13. Izquierdo Arruferia, Joseba - Unanue Gual, Imanol 1-0 14. Navascues Zabaleta, Jesus - Jauregi Barandiaran, Jon 1-0 15. Berdote Alonso, Carlos - Aizpurua Zufiria, Inaki 1-0 16. Santos Martinez, Juan Maria - Moreno Romero, Ernesto 0-1 17. Navarro Armendariz, Jose Leon - Francia Miranda, Andres *) 0-1 18. Sebastiani Paoli, Ruben - Vicente Ezeiza, Mikel 0-1 19. Elduayen Echave, Ramon - Moreiro Sanchez, Silvestre 1-0 20. Ijurko Erroizena, Jose Angel - Descanso 1-0
 1. Galego, Luis                   POR 2477 g  2526
 2. Franco Alonso, Alejandro       ESP 2469 m  2445
 3. Vassallo Barroche, Mauricio    ESP 2432 m  2416
 4. Argandona Riveiro, Inigo       ESP 2387 m  2369
 5. Guijarro Galan, Jose Luis      ESP 2177    2184
 6. Ladron De Guevara Galar, Fco J ESP 2128    2123
 7. Segovia Sanchez, Antonio       ESP 2006    1998
 8. Torres, Patrice                FRA 1964    2000
 9. Rodriguez Cabrera, Fco Javier  ESP 1954    1960
10. Tung, Siu Hung                 ESP 1938    1907
11. Fernandez Zubitur, Jokin       ESP 1928    1943
12. Bello Castano, Diego           ESP 1888    1889
13. Carrascal Rosal, Alberto       ESP 1876    1874
14. Guerrero Itarte, Alfredo       ESP 1866    1942
15. Elizondo Market, Juan Marcos   ESP 1865    1834
16. D`amade, Philippe              FRA 1856    1841
17. Izquierdo Arruferia, Joseba    ESP 1811    1789
18. Zubia Aramburu, Mikel          ESP 1791    1761
19. Iglesias Gonzalez, Veronica    ESP 1786    1770
20. Izagirre Alsua, Aritz          ESP 1781    1799
21. Orube Bona, Andoni             ESP 1772    1787
22. Espin Laborde, Jesus Maria     ESP 1765    1768
23. Navascues Zabaleta, Jesus      ESP 1758    1789
24. Moreno Romero, Ernesto         ESP 1736    1700
25. Boo Aldanondo, Alex            ESP 1700    1694
26. Lazkano Gaite, Tomas           ESP 1700    1692
27. Berdote Alonso, Carlos         ESP 1695    1650
28. Mohseni, Neik                  AFG 1657    1642
29. Francia Miranda, Andres        ESP ----    1657
30. Urkia Mendinueta, Alberto      ESP 1649    1609
31. Unanue Gual, Imanol            ESP ----    1642
32. Gonzalez Pueyo, Patricia       ESP 1626    1603
33. Aizpurua Zufiria, Inaki        ESP 1622    1605
34. Ijurko Erroizena, Jose Angel   ESP 1610    1575
35. Vicente Ezeiza, Mikel          ESP 1606    1464
36. Elduayen Echave, Ramon         ESP 1602    1576
37. Sanchez Merino, Christian      ESP 1587    1526
38. Jauregi Barandiaran, Jon       ESP 1573    1517
39. Sebastiani Paoli, Ruben        ESP 1569    1533
40. Abalia Patino, Aritz           ESP 1555    1325
41. Moreiro Sanchez, Silvestre     ESP 1544    1524
42. Di Pasquale, Leonardo          FRA 1534    ----
43. Navarro Armendariz, Jose Leon  ESP 1456    1387
44. Otegui Piquer, Juan Jose       ESP 1422    1438
45. Santos Martinez, Juan Maria    ESP 1374    1387