Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Open Internacional Badia de Cala Millor 2011 sub 1900 Cala Millor (España)
24.09 - 02.10.2011
Suizo 10 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 86
Media elo: 1707
Organización: Sebastian Nadal Bestard
Dirección: Sebastian Nadal Bestard
Arbitraje: Luis Blasco de la Cruz
Página oficial

BalearesBalearesEspaña

Baleares España
Open Internacional Badia de Cala Millor 2011 sub 1900

Clasificación
 1. Ponce, Cano Adrian              ESP 1767    1775   7.5
 2. Gimenez, Aguirre Alejo Ismael   ESP 1738    1793   7.0
 3. Buenafe, Moya Jesus             ESP 1869    1880   7.0
 4. Naranjo Moreno, Jose Javier     ESP ----    ----   7.0
 5. Asensio, Ramos Enrique Fernando ESP 1785    1843   7.0
 6. Navarrete Abraham, Jorge        ESP 1862    1859   6.5
 7. Valarezzo Ricard, Pedro         ESP 1854    1880   6.5
 8. Oliver, Amengual Adria          ESP 1893    1911   6.5
 9. Valladolid, Martin Fco Jose     ESP 1887    1946   6.5
10. Alfven, Jorgen                  SWE 1893    ----   6.0
11. Dimitrijevic, Dragan            ITA 1866    ----   6.0
12. Maria, Lopez Jorge Luis         ESP 1893    1923   6.0
13. Vera, Martin Antonio            ESP 1851    1806   6.0
14. Padilla, Mendez Vicente         ESP 1801    1815   6.0
15. Nadal, Bestard Sebastia         ESP 1814    1840   5.5
16. Rodriguez, Rodriguez Alvaro     ESP 1818    1751   5.5
17. Kehloul, Gutierrez Sadek        ESP 1684    1742   5.5
18. Alemany, Jara Alejandro         ESP 1870    1919   5.5
19. Fuset, Torralba Jose Luis       ESP 1801    1813   5.5
20. Pelegri, Castello Elias         ESP 1822    1850   5.5
21. Abrines, Sampol Lorenzo         ESP 1716    1835   5.5
22. Elmas, Mustafa                  TUR 1887    ----   5.5
23. Ruiz, De Toro Carlos Roberto    ESP 1836    1772   5.5
24. Navarro Molina, Carmelo Jose    ESP 1875    1848   5.0
25. Flamee, Dirk                    BEL 1776    ----   5.0
26. Kuenitz, Klaus                  GER 1637    ----   5.0
27. Altin, Halis                    TUR 1814    ----   5.0
28. Salas Martin, Javier            ESP 1781    1676   5.0
29. Gimenez, Garcia Emilio          ESP 1870    2008   5.0
30. Hidalgo, Maireles Juan Carlos   ESP 1835    1886   5.0
31. Roig Serralta, Nadal            ESP 1629    1603   5.0
32. Rull, Costa Baltasar            ESP 1817    1759   5.0
33. Ramon Sanchez Campins, Pedro    ESP 1783    1839   5.0
34. Aledo, Yanguas Javier           ESP 1672    1584   5.0
35. Vidal, Moscardo Blas            ESP 1811    1780   5.0
36. Vervaet, Bart                   BEL ----    ----   5.0
37. Raimundo Medina, Fermin         ESP 1699    1672   4.5
38. Martinez Rodriguez, Eugenio     ESP 1792    1975   4.5
39. Moya, Pol Antonio               ESP 1856    1909   4.5
40. Miranzo, Guijarro Alberto       ESP 1794    1744   4.5
41. Ribon, Calabia Mariano          ESP 1845    1830   4.5
42. Chico, Arbelo Miguel            ESP 1598    1556   4.5
43. Nin, Serres Pere                ESP 1752    1785   4.5
44. Terradas Calafell, Jaume        ESP 1686    1704   4.5
45. Farwagi, Fouad-Pierre           FRA 1648    ----   4.5
46. Queirolo, Juan Francisco        CHI 1671    1628   4.5
47. Lopez, Diaz Rafael              ESP 1824    1841   4.0
48. Sorell Nicolau, Pau             ESP 1837    1892   4.0
49. Marletta, Santo                 ESP 1612    1564   4.0
50. Matas Artigues, Josep           ESP 1711    1747   4.0
51. Fentes, Caceres Daniel          ESP 1763    1838   4.0
52. Perez, Celis Alba               ESP 1830    1822   4.0
53. Gonzalo, Gonzalez Francisco     ESP 1732    1786   4.0
54. Tegtmeyer, Tim Niko             GER 1803    ----   4.0
55. Castilla, Arteaga Carlos David  ESP 1763    1769   4.0
56. Carranza, Pons Ricardo Nelson   ESP 1794    1745   4.0
57. Alonso, Igual Ignacio           ESP 1851    1859   3.5
58. Maseda, Iglesias Luis           ESP 1779    1814   3.5
59. Flaquer Pascual, Gabriel        ESP ----    ----   3.5
60. Ramis, Sebastia Jordi Salvador  ESP 1691    1684   3.5
61. Forcadell Escouffier, Albert    ESP 1507    ----   3.5
62. Castello, Castello Juan Jose    ESP 1776    1753   3.5
63. Kocabalkan, Tayfun              TUR 1653    ----   3.5
64. Gibert Rossello, Antonio        ESP ----    1887   3.5
65. Serra, Canaves Antonio          ESP 1840    1864   3.5
66. Sierra, Bermejo Gregorio        ESP 1691    1740   3.5
67. Cantan, Bertoz Jordi            ESP 1641    1600   3.5
68. Llado, Jaume Jaume              ESP 1707    1882   3.0
69. Llado, Tomas Miquel             ESP ----    ----   3.0
70. Harutian, Arthur William        ESP 1498    1458   3.0
71. Ferriol, Ferrer Pedro           ESP 1562    1692   3.0
72. Aledo, Yanguas David            ESP 1414    1360   3.0
73. Mateu, Mir Gabriel              ESP 1642    1614   3.0
74. Moreno, Vicente Jesus Miguel    ESP 1767    1650   2.5
75. Ballester Cladera, Antonio      ESP 1855    1889   2.5
76. Febrero, Perez Lluis            ESP 1644    1645   2.5
77. Serralta Font, Carles           ESP ----    ----   2.5
78. Rossello, Galmes Ramon          ESP 1529    1528   2.5
79. Rodriguez Yague, Fermin         ESP 1781    1774   2.0
80. Segura, Navarro Francisco       ESP ----    1679   2.0
81. Rodriguez, Bennassar Miquel A   ESP 1499    1520   2.0
82. Zoabi, Adi                      ISR ----    ----   1.0
83. Floryk, Valerio                 ESP ----    ----   1.0
84. Mousavi, Emadeddin              IRI 1889    ----   0.0
85. Saim, Mohamed Ilias             ALG 1878    ----   0.0
86. Murcia Pineda, Richard Javier   ESP ----    ----   0.0
Ronda 1

1. Maseda, Iglesias Luis - Maria, Lopez Jorge Luis 0-1 2. Oliver, Amengual Adria - Castello, Castello Juan Jose 1-0 3. Flamee, Dirk - Alfven, Jorgen 1-0 4. Mousavi, Emadeddin - Ponce, Cano Adrian - + 5. Moreno, Vicente Jesus Miguel - Valladolid, Martin Fco Jose 0-1 6. Elmas, Mustafa - Fentes, Caceres Daniel 1-0 7. Castilla, Arteaga Carlos David - Saim, Mohamed Ilias - - 8. Navarro Molina, Carmelo Jose - Nin, Serres Pere 1/2 9. Gimenez, Aguirre Alejo Ismael - Gimenez, Garcia Emilio 1-0 10. Alemany, Jara Alejandro - Gonzalo, Gonzalez Francisco 1/2 11. Abrines, Sampol Lorenzo - Buenafe, Moya Jesus 0-1 12. Dimitrijevic, Dragan - Matas Artigues, Josep 1-0 13. Llado, Jaume Jaume - Navarrete Abraham, Jorge 0-1 14. Moya, Pol Antonio - Raimundo Medina, Fermin 0-1 15. Sierra, Bermejo Gregorio - Ballester Cladera, Antonio 1-0 16. Valarezzo Ricard, Pedro - Ramis, Sebastia Jordi Salvador 1-0 17. Terradas Calafell, Jaume - Alonso, Igual Ignacio 1/2 18. Vera, Martin Antonio - Kehloul, Gutierrez Sadek 0-1 19. Aledo, Yanguas Javier - Ribon, Calabia Mariano 1-0 20. Serra, Canaves Antonio - Queirolo, Juan Francisco 1-0 21. Kocabalkan, Tayfun - Sorell Nicolau, Pau 0-1 22. Ruiz, De Toro Carlos Roberto - Farwagi, Fouad-Pierre 1-0 23. Febrero, Perez Lluis - Hidalgo, Maireles Juan Carlos 0-1 24. Perez, Celis Alba - Mateu, Mir Gabriel 1-0 25. Cantan, Bertoz Jordi - Lopez, Diaz Rafael 0-1 26. Pelegri, Castello Elias - Kuenitz, Klaus 1-0 27. Roig Serralta, Nadal - Rodriguez, Rodriguez Alvaro 1/2 28. Rull, Costa Baltasar - Marletta, Santo 0-1 29. Chico, Arbelo Miguel - Nadal, Bestard Sebastia - + 30. Altin, Halis - Ferriol, Ferrer Pedro 1-0 31. Rossello, Galmes Ramon - Vidal, Moscardo Blas 0-1 32. Tegtmeyer, Tim Niko - Forcadell Escouffier, Albert 0-1 33. Harutian, Arthur William - Padilla, Mendez Vicente + - 34. Fuset, Torralba Jose Luis - Aledo, Yanguas David 1-0 35. Gibert Rossello, Antonio - Carranza, Pons Ricardo Nelson 1-0 36. Miranzo, Guijarro Alberto - Segura, Navarro Francisco 1-0 37. Flaquer Pascual, Gabriel - Martinez Rodriguez, Eugenio 1-0 38. Asensio, Ramos Enrique Fernando - Floryk, Valerio 1-0 39. Llado, Tomas Miquel - Ramon Sanchez Campins, Pedro 0-1 40. Rodriguez Yague, Fermin - Murcia Pineda, Richard Javier + - 41. Naranjo Moreno, Jose Javier - Salas Martin, Javier 1-0 42. Zoabi, Adi - Descanso 1-0
Ronda 2

1. Maria, Lopez Jorge Luis - Fuset, Torralba Jose Luis 1/2 2. Ramon Sanchez Campins, Pedro - Oliver, Amengual Adria 1/2 3. Valladolid, Martin Fco Jose - Miranzo, Guijarro Alberto 1/2 4. Rodriguez Yague, Fermin - Elmas, Mustafa 1-0 5. Buenafe, Moya Jesus - Asensio, Ramos Enrique Fernando 1-0 6. Ponce, Cano Adrian - Dimitrijevic, Dragan 1-0 7. Navarrete Abraham, Jorge - Flamee, Dirk 1-0 8. Raimundo Medina, Fermin - Valarezzo Ricard, Pedro 1-0 9. Kehloul, Gutierrez Sadek - Serra, Canaves Antonio 1-0 10. Sorell Nicolau, Pau - Gimenez, Aguirre Alejo Ismael 0-1 11. Marletta, Santo - Ruiz, De Toro Carlos Roberto 1-0 12. Hidalgo, Maireles Juan Carlos - Sierra, Bermejo Gregorio 1-0 13. Forcadell Escouffier, Albert - Perez, Celis Alba 0-1 14. Lopez, Diaz Rafael - Aledo, Yanguas Javier 1-0 15. Harutian, Arthur William - Pelegri, Castello Elias 0-1 16. Nadal, Bestard Sebastia - Gibert Rossello, Antonio 1-0 17. Zoabi, Adi - Altin, Halis 0-1 18. Vidal, Moscardo Blas - Flaquer Pascual, Gabriel 1/2 19. Alonso, Igual Ignacio - Naranjo Moreno, Jose Javier 0-1 20. Gonzalo, Gonzalez Francisco - Navarro Molina, Carmelo Jose 0-1 21. Rodriguez, Bennassar Miquel A - Alemany, Jara Alejandro 0-1 22. Rodriguez, Rodriguez Alvaro - Serralta Font, Carles 1-0 23. Nin, Serres Pere - Roig Serralta, Nadal 1/2 24. Alfven, Jorgen - Abrines, Sampol Lorenzo 1-0 25. Gimenez, Garcia Emilio - Matas Artigues, Josep 1/2 26. Ramis, Sebastia Jordi Salvador - Moya, Pol Antonio 0-1 27. Ballester Cladera, Antonio - Llado, Jaume Jaume 1-0 28. Queirolo, Juan Francisco - Vera, Martin Antonio 0-1 29. Ribon, Calabia Mariano - Kocabalkan, Tayfun 1-0 30. Farwagi, Fouad-Pierre - Rull, Costa Baltasar 0-1 31. Mateu, Mir Gabriel - Tegtmeyer, Tim Niko 0-1 32. Kuenitz, Klaus - Padilla, Mendez Vicente 1-0 33. Carranza, Pons Ricardo Nelson - Febrero, Perez Lluis 0-1 34. Martinez Rodriguez, Eugenio - Cantan, Bertoz Jordi 1-0 35. Salas Martin, Javier - Chico, Arbelo Miguel 1-0 36. Ferriol, Ferrer Pedro - Maseda, Iglesias Luis 1/2 37. Castello, Castello Juan Jose - Rossello, Galmes Ramon 1-0 38. Aledo, Yanguas David - Moreno, Vicente Jesus Miguel 0-1 39. Fentes, Caceres Daniel - Llado, Tomas Miquel 1-0 40. Segura, Navarro Francisco - Castilla, Arteaga Carlos David 0-1 41. Floryk, Valerio - Descanso 1-0
Ronda 3

1. Altin, Halis - Buenafe, Moya Jesus 0-1 2. Navarrete Abraham, Jorge - Rodriguez Yague, Fermin 1-0 3. Hidalgo, Maireles Juan Carlos - Ponce, Cano Adrian 0-1 4. Perez, Celis Alba - Raimundo Medina, Fermin 1-0 5. Gimenez, Aguirre Alejo Ismael - Lopez, Diaz Rafael 1-0 6. Pelegri, Castello Elias - Marletta, Santo 1-0 7. Naranjo Moreno, Jose Javier - Nadal, Bestard Sebastia 1-0 8. Miranzo, Guijarro Alberto - Maria, Lopez Jorge Luis 1/2 9. Oliver, Amengual Adria - Rodriguez, Rodriguez Alvaro 1/2 10. Fuset, Torralba Jose Luis - Valladolid, Martin Fco Jose 0-1 11. Navarro Molina, Carmelo Jose - Vidal, Moscardo Blas 1-0 12. Alemany, Jara Alejandro - Flaquer Pascual, Gabriel 1-0 13. Moreno, Vicente Jesus Miguel - Alfven, Jorgen 0-1 14. Elmas, Mustafa - Castello, Castello Juan Jose 1-0 15. Dimitrijevic, Dragan - Flamee, Dirk 1-0 16. Moya, Pol Antonio - Fentes, Caceres Daniel 1/2 17. Castilla, Arteaga Carlos David - Ballester Cladera, Antonio 0-1 18. Valarezzo Ricard, Pedro - Nin, Serres Pere 1-0 19. Vera, Martin Antonio - Terradas Calafell, Jaume 1-0 20. Sierra, Bermejo Gregorio - Ribon, Calabia Mariano 0-1 21. Serra, Canaves Antonio - Kuenitz, Klaus 0-1 22. Aledo, Yanguas Javier - Sorell Nicolau, Pau 0-1 23. Ruiz, De Toro Carlos Roberto - Forcadell Escouffier, Albert 0-1 24. Rull, Costa Baltasar - Harutian, Arthur William 1-0 25. Tegtmeyer, Tim Niko - Vervaeck, Bart 0-1 26. Febrero, Perez Lluis - Martinez Rodriguez, Eugenio 0-1 27. Asensio, Ramos Enrique Fernando - Zoabi, Adi 1-0 28. Floryk, Valerio - Salas Martin, Javier 0-1 29. Gibert Rossello, Antonio - Gimenez, Garcia Emilio 1/2 30. Matas Artigues, Josep - Alonso, Igual Ignacio 0-1 31. Maseda, Iglesias Luis - Rodriguez, Bennassar Miquel A 1-0 32. Serralta Font, Carles - Gonzalo, Gonzalez Francisco 0-1 33. Padilla, Mendez Vicente - Ferriol, Ferrer Pedro 1-0 34. Mateu, Mir Gabriel - Carranza, Pons Ricardo Nelson 0-1 35. Abrines, Sampol Lorenzo - Aledo, Yanguas David 1-0 36. Cantan, Bertoz Jordi - Ramis, Sebastia Jordi Salvador 0-1 37. Chico, Arbelo Miguel - Queirolo, Juan Francisco 1-0 38. Kocabalkan, Tayfun - Segura, Navarro Francisco 1-0 39. Rossello, Galmes Ramon - Farwagi, Fouad-Pierre 0-1
Ronda 4

1. Buenafe, Moya Jesus - Pelegri, Castello Elias 1-0 2. Ponce, Cano Adrian - Navarrete Abraham, Jorge 1-0 3. Naranjo Moreno, Jose Javier - Perez, Celis Alba 1-0 4. Valladolid, Martin Fco Jose - Gimenez, Aguirre Alejo Ismael 0-1 5. Alemany, Jara Alejandro - Navarro Molina, Carmelo Jose 1-0 6. Maria, Lopez Jorge Luis - Rull, Costa Baltasar 1-0 7. Nadal, Bestard Sebastia - Oliver, Amengual Adria 1-0 8. Alfven, Jorgen - Altin, Halis 1-0 9. Martinez Rodriguez, Eugenio - Elmas, Mustafa 1-0 10. Rodriguez Yague, Fermin - Dimitrijevic, Dragan 0-1 11. Ballester Cladera, Antonio - Miranzo, Guijarro Alberto 0-1 12. Salas Martin, Javier - Valarezzo Ricard, Pedro 0-1 13. Raimundo Medina, Fermin - Vera, Martin Antonio 1-0 14. Ribon, Calabia Mariano - Asensio, Ramos Enrique Fernando 0-1 15. Sorell Nicolau, Pau - Kuenitz, Klaus 0-1 16. Marletta, Santo - Hidalgo, Maireles Juan Carlos 0-1 17. Lopez, Diaz Rafael - Forcadell Escouffier, Albert 1-0 18. Rodriguez, Rodriguez Alvaro - Vervaet, Bart 1-0 19. Gonzalo, Gonzalez Francisco - Moya, Pol Antonio 0-1 20. Alonso, Igual Ignacio - Fentes, Caceres Daniel 0-1 21. Vidal, Moscardo Blas - Gibert Rossello, Antonio 1-0 22. Roig Serralta, Nadal - Fuset, Torralba Jose Luis 1-0 23. Flaquer Pascual, Gabriel - Maseda, Iglesias Luis 1/2 24. Gimenez, Garcia Emilio - Abrines, Sampol Lorenzo 1-0 25. Sierra, Bermejo Gregorio - Serra, Canaves Antonio 1/2 26. Ramis, Sebastia Jordi Salvador - Ruiz, De Toro Carlos Roberto 0-1 27. Terradas Calafell, Jaume - Tegtmeyer, Tim Niko 0-1 28. Farwagi, Fouad-Pierre - Padilla, Mendez Vicente 0-1 29. Carranza, Pons Ricardo Nelson - Aledo, Yanguas Javier 0-1 30. Castello, Castello Juan Jose - Kocabalkan, Tayfun 0-1 31. Flamee, Dirk - Febrero, Perez Lluis 1-0 32. Harutian, Arthur William - Moreno, Vicente Jesus Miguel 1-0 33. Zoabi, Adi - Castilla, Arteaga Carlos David 0-1 34. Nin, Serres Pere - Floryk, Valerio 1-0 35. Matas Artigues, Josep - Chico, Arbelo Miguel 1-0 36. Llado, Jaume Jaume - Rodriguez, Bennassar Miquel A 1-0 37. Ferriol, Ferrer Pedro - Serralta Font, Carles 1/2 38. Llado, Tomas Miquel - Mateu, Mir Gabriel 1-0 39. Queirolo, Juan Francisco - Rossello, Galmes Ramon 1-0 40. Aledo, Yanguas David - Cantan, Bertoz Jordi 0-1 41. Segura, Navarro Francisco - Descanso 1-0
Ronda 5

1. Gimenez, Aguirre Alejo Ismael - Buenafe, Moya Jesus 1-0 2. Ponce, Cano Adrian - Naranjo Moreno, Jose Javier 1/2 3. Dimitrijevic, Dragan - Alemany, Jara Alejandro 0-1 4. Asensio, Ramos Enrique Fernando - Maria, Lopez Jorge Luis 1-0 5. Miranzo, Guijarro Alberto - Alfven, Jorgen 0-1 6. Navarrete Abraham, Jorge - Rodriguez, Rodriguez Alvaro 1/2 7. Valarezzo Ricard, Pedro - Nadal, Bestard Sebastia 1-0 8. Hidalgo, Maireles Juan Carlos - Martinez Rodriguez, Eugenio 1-0 9. Perez, Celis Alba - Kehloul, Gutierrez Sadek 0-1 10. Kuenitz, Klaus - Lopez, Diaz Rafael 1-0 11. Pelegri, Castello Elias - Raimundo Medina, Fermin 1/2 12. Navarro Molina, Carmelo Jose - Valladolid, Martin Fco Jose 1-0 13. Moya, Pol Antonio - Vidal, Moscardo Blas 1-0 14. Fentes, Caceres Daniel - Oliver, Amengual Adria 0-1 15. Elmas, Mustafa - Salas Martin, Javier 1-0 16. Maseda, Iglesias Luis - Gimenez, Garcia Emilio 1/2 17. Aledo, Yanguas Javier - Ballester Cladera, Antonio 1-0 18. Vera, Martin Antonio - Rodriguez Yague, Fermin + - 19. Castilla, Arteaga Carlos David - Ribon, Calabia Mariano 1/2 20. Forcadell Escouffier, Albert - Sorell Nicolau, Pau 0-1 21. Ruiz, De Toro Carlos Roberto - Flamee, Dirk 1/2 22. Rull, Costa Baltasar - Nin, Serres Pere 1-0 23. Altin, Halis - Kocabalkan, Tayfun 1-0 24. Tegtmeyer, Tim Niko - Harutian, Arthur William 1-0 25. Padilla, Mendez Vicente - Flaquer Pascual, Gabriel 1-0 26. Vervaet, Bart - Alonso, Igual Ignacio 0-1 27. Serra, Canaves Antonio - Matas Artigues, Josep 1/2 28. Fuset, Torralba Jose Luis - Sierra, Bermejo Gregorio 1-0 29. Gibert Rossello, Antonio - Gonzalo, Gonzalez Francisco 0-1 30. Chico, Arbelo Miguel - Carranza, Pons Ricardo Nelson 1/2 31. Febrero, Perez Lluis - Castello, Castello Juan Jose 0-1 32. Moreno, Vicente Jesus Miguel - Ferriol, Ferrer Pedro 1-0 33. Abrines, Sampol Lorenzo - Zoabi, Adi 1-0 34. Segura, Navarro Francisco - Ramis, Sebastia Jordi Salvador 0-1 35. Floryk, Valerio - Queirolo, Juan Francisco 0-1 36. Serralta Font, Carles - Farwagi, Fouad-Pierre 0-1 37. Rodriguez, Bennassar Miquel A - Rossello, Galmes Ramon 0-1 38. Mateu, Mir Gabriel - Aledo, Yanguas David 1-0
Ronda 6

1. Gimenez, Aguirre Alejo Ismael - Ponce, Cano Adrian 0-1 2. Naranjo Moreno, Jose Javier - Alemany, Jara Alejandro 1-0 3. Alfven, Jorgen - Asensio, Ramos Enrique Fernando 0-1 4. Buenafe, Moya Jesus - Hidalgo, Maireles Juan Carlos 1-0 5. Kehloul, Gutierrez Sadek - Valarezzo Ricard, Pedro 0-1 6. Kuenitz, Klaus - Navarro Molina, Carmelo Jose 0-1 7. Raimundo Medina, Fermin - Navarrete Abraham, Jorge 0-1 8. Rodriguez, Rodriguez Alvaro - Moya, Pol Antonio 1/2 9. Maria, Lopez Jorge Luis - Pelegri, Castello Elias 1-0 10. Oliver, Amengual Adria - Altin, Halis 1/2 11. Nadal, Bestard Sebastia - Elmas, Mustafa 1-0 12. Tegtmeyer, Tim Niko - Dimitrijevic, Dragan 0-1 13. Vera, Martin Antonio - Padilla, Mendez Vicente 1-0 14. Sorell Nicolau, Pau - Miranzo, Guijarro Alberto 1-0 15. Martinez Rodriguez, Eugenio - Perez, Celis Alba 1-0 16. Lopez, Diaz Rafael - Ramon Sanchez Campins, Pedro 1-0 17. Aledo, Yanguas Javier - Rull, Costa Baltasar 1/2 18. Gimenez, Garcia Emilio - Roig Serralta, Nadal 1-0 19. Valladolid, Martin Fco Jose - Maseda, Iglesias Luis 1-0 20. Flamee, Dirk - Alonso, Igual Ignacio 1-0 21. Ribon, Calabia Mariano - Marletta, Santo 1/2 22. Fentes, Caceres Daniel - Ruiz, De Toro Carlos Roberto 0-1 23. Vidal, Moscardo Blas - Castilla, Arteaga Carlos David 1/2 24. Gonzalo, Gonzalez Francisco - Fuset, Torralba Jose Luis 0-1 25. Ballester Cladera, Antonio - Ramis, Sebastia Jordi Salvador 0-1 26. Kocabalkan, Tayfun - Serra, Canaves Antonio 1-0 27. Salas Martin, Javier - Llado, Jaume Jaume 1-0 28. Castello, Castello Juan Jose - Queirolo, Juan Francisco 1/2 29. Farwagi, Fouad-Pierre - Moreno, Vicente Jesus Miguel 1/2 30. Nin, Serres Pere - Forcadell Escouffier, Albert 0-1 31. Vervaet, Bart - Abrines, Sampol Lorenzo 0-1 32. Matas Artigues, Josep - Llado, Tomas Miquel 1-0 33. Harutian, Arthur William - Sierra, Bermejo Gregorio 0-1 34. Cantan, Bertoz Jordi - Chico, Arbelo Miguel 0-1 35. Carranza, Pons Ricardo Nelson - Segura, Navarro Francisco 1/2 36. Ferriol, Ferrer Pedro - Febrero, Perez Lluis 0-1 37. Rossello, Galmes Ramon - Mateu, Mir Gabriel 1-0 38. Aledo, Yanguas David - Floryk, Valerio 1-0
Ronda 7

1. Buenafe, Moya Jesus - Ponce, Cano Adrian 0-1 2. Valarezzo Ricard, Pedro - Naranjo Moreno, Jose Javier 0-1 3. Asensio, Ramos Enrique Fernando - Gimenez, Aguirre Alejo Ismael 1/2 4. Alemany, Jara Alejandro - Navarrete Abraham, Jorge 0-1 5. Navarro Molina, Carmelo Jose - Alfven, Jorgen 0-1 6. Lopez, Diaz Rafael - Maria, Lopez Jorge Luis 0-1 7. Dimitrijevic, Dragan - Rodriguez, Rodriguez Alvaro 1-0 8. Moya, Pol Antonio - Nadal, Bestard Sebastia 1/2 9. Martinez Rodriguez, Eugenio - Vera, Martin Antonio 1/2 10. Kehloul, Gutierrez Sadek - Sorell Nicolau, Pau 1-0 11. Hidalgo, Maireles Juan Carlos - Kuenitz, Klaus 0-1 12. Rull, Costa Baltasar - Oliver, Amengual Adria 0-1 13. Altin, Halis - Valladolid, Martin Fco Jose 0-1 14. Fuset, Torralba Jose Luis - Gimenez, Garcia Emilio 1-0 15. Ruiz, De Toro Carlos Roberto - Raimundo Medina, Fermin 1-0 16. Pelegri, Castello Elias - Flamee, Dirk 1/2 17. Elmas, Mustafa - Aledo, Yanguas Javier 1/2 18. Abrines, Sampol Lorenzo - Ribon, Calabia Mariano 1-0 19. Castilla, Arteaga Carlos David - Perez, Celis Alba 1-0 20. Ramis, Sebastia Jordi Salvador - Vidal, Moscardo Blas 0-1 21. Roig Serralta, Nadal - Tegtmeyer, Tim Niko 1-0 22. Padilla, Mendez Vicente - Matas Artigues, Josep 1-0 23. Miranzo, Guijarro Alberto - Kocabalkan, Tayfun 1/2 24. Ramon Sanchez Campins, Pedro - Marletta, Santo 1/2 25. Forcadell Escouffier, Albert - Salas Martin, Javier 0-1 26. Alonso, Igual Ignacio - Gonzalo, Gonzalez Francisco 1-0 27. Maseda, Iglesias Luis - Farwagi, Fouad-Pierre 1-0 28. Sierra, Bermejo Gregorio - Castello, Castello Juan Jose 0-1 29. Queirolo, Juan Francisco - Moreno, Vicente Jesus Miguel 1-0 30. Chico, Arbelo Miguel - Fentes, Caceres Daniel 1-0 31. Flaquer Pascual, Gabriel - Ballester Cladera, Antonio 1/2 32. Serra, Canaves Antonio - Rossello, Galmes Ramon 1-0 33. Carranza, Pons Ricardo Nelson - Harutian, Arthur William 1-0 34. Nin, Serres Pere - Gibert Rossello, Antonio 1/2 35. Llado, Jaume Jaume - Vervaet, Bart 0-1 36. Llado, Tomas Miquel - Terradas Calafell, Jaume 0-1 37. Segura, Navarro Francisco - Cantan, Bertoz Jordi 0-1 38. Mateu, Mir Gabriel - Serralta Font, Carles 1-0 39. Rodriguez, Bennassar Miquel A - Ferriol, Ferrer Pedro 0-1 40. Aledo, Yanguas David - Descanso 1-0
Ronda 8

1. Ponce, Cano Adrian - Asensio, Ramos Enrique Fernando 1/2 2. Navarrete Abraham, Jorge - Naranjo Moreno, Jose Javier 1-0 3. Gimenez, Aguirre Alejo Ismael - Dimitrijevic, Dragan 1-0 4. Maria, Lopez Jorge Luis - Valarezzo Ricard, Pedro 0-1 5. Alfven, Jorgen - Kehloul, Gutierrez Sadek 1-0 6. Kuenitz, Klaus - Buenafe, Moya Jesus 0-1 7. Oliver, Amengual Adria - Ruiz, De Toro Carlos Roberto 1-0 8. Valladolid, Martin Fco Jose - Martinez Rodriguez, Eugenio 1-0 9. Vera, Martin Antonio - Navarro Molina, Carmelo Jose 1/2 10. Nadal, Bestard Sebastia - Alemany, Jara Alejandro 1-0 11. Fuset, Torralba Jose Luis - Moya, Pol Antonio 1-0 12. Sorell Nicolau, Pau - Padilla, Mendez Vicente - + 13. Salas Martin, Javier - Hidalgo, Maireles Juan Carlos 1-0 14. Flamee, Dirk - Lopez, Diaz Rafael 1-0 15. Castilla, Arteaga Carlos David - Pelegri, Castello Elias 0-1 16. Rodriguez, Rodriguez Alvaro - Aledo, Yanguas Javier 1-0 17. Vidal, Moscardo Blas - Roig Serralta, Nadal 1-0 18. Alonso, Igual Ignacio - Abrines, Sampol Lorenzo - + 19. Raimundo Medina, Fermin - Elmas, Mustafa 0-1 20. Gimenez, Garcia Emilio - Chico, Arbelo Miguel 1-0 21. Castello, Castello Juan Jose - Rull, Costa Baltasar 0-1 22. Queirolo, Juan Francisco - Altin, Halis 0-1 23. Marletta, Santo - Miranzo, Guijarro Alberto 0-1 24. Kocabalkan, Tayfun - Ramon Sanchez Campins, Pedro 0-1 25. Ribon, Calabia Mariano - Maseda, Iglesias Luis 1-0 26. Ramis, Sebastia Jordi Salvador - Serra, Canaves Antonio 1/2 27. Perez, Celis Alba - Terradas Calafell, Jaume 0-1 28. Matas Artigues, Josep - Tegtmeyer, Tim Niko 1-0 29. Forcadell Escouffier, Albert - Carranza, Pons Ricardo Nelson 0-1 30. Moreno, Vicente Jesus Miguel - Vervaet, Bart 0-1 31. Ballester Cladera, Antonio - Farwagi, Fouad-Pierre 0-1 32. Fentes, Caceres Daniel - Sierra, Bermejo Gregorio 1/2 33. Febrero, Perez Lluis - Nin, Serres Pere 0-1 34. Gonzalo, Gonzalez Francisco - Cantan, Bertoz Jordi 1-0 35. Aledo, Yanguas David - Llado, Jaume Jaume 0-1 36. Ferriol, Ferrer Pedro - Mateu, Mir Gabriel 1-0 37. Rossello, Galmes Ramon - Llado, Tomas Miquel 0-1 38. Segura, Navarro Francisco - Rodriguez, Bennassar Miquel A 0-1
Ronda 9

1. Valarezzo Ricard, Pedro - Ponce, Cano Adrian 1/2 2. Naranjo Moreno, Jose Javier - Gimenez, Aguirre Alejo Ismael 1/2 3. Asensio, Ramos Enrique Fernando - Navarrete Abraham, Jorge 1-0 4. Buenafe, Moya Jesus - Alfven, Jorgen 1-0 5. Oliver, Amengual Adria - Fuset, Torralba Jose Luis 1-0 6. Valladolid, Martin Fco Jose - Nadal, Bestard Sebastia 1-0 7. Vidal, Moscardo Blas - Maria, Lopez Jorge Luis 0-1 8. Navarro Molina, Carmelo Jose - Padilla, Mendez Vicente 0-1 9. Dimitrijevic, Dragan - Salas Martin, Javier 1-0 10. Flamee, Dirk - Vera, Martin Antonio 0-1 11. Pelegri, Castello Elias - Abrines, Sampol Lorenzo 1/2 12. Kehloul, Gutierrez Sadek - Rodriguez, Rodriguez Alvaro 1/2 13. Elmas, Mustafa - Kuenitz, Klaus 1-0 14. Altin, Halis - Gimenez, Garcia Emilio 1/2 15. Alemany, Jara Alejandro - Miranzo, Guijarro Alberto 1-0 16. Ruiz, De Toro Carlos Roberto - Martinez Rodriguez, Eugenio 1-0 17. Ramon Sanchez Campins, Pedro - Rull, Costa Baltasar 1/2 18. Terradas Calafell, Jaume - Ribon, Calabia Mariano 1/2 19. Hidalgo, Maireles Juan Carlos - Matas Artigues, Josep 1-0 20. Roig Serralta, Nadal - Lopez, Diaz Rafael 1-0 21. Vervaet, Bart - Carranza, Pons Ricardo Nelson 1-0 22. Aledo, Yanguas Javier - Castilla, Arteaga Carlos David 1-0 23. Serra, Canaves Antonio - Raimundo Medina, Fermin 0-1 24. Maseda, Iglesias Luis - Queirolo, Juan Francisco 0-1 25. Farwagi, Fouad-Pierre - Castello, Castello Juan Jose 1-0 26. Nin, Serres Pere - Kocabalkan, Tayfun 1-0 27. Marletta, Santo - Gonzalo, Gonzalez Francisco 1/2 28. Chico, Arbelo Miguel - Ramis, Sebastia Jordi Salvador 1-0 29. Llado, Tomas Miquel - Perez, Celis Alba 0-1 30. Tegtmeyer, Tim Niko - Ferriol, Ferrer Pedro 1-0 31. Llado, Jaume Jaume - Fentes, Caceres Daniel 0-1 32. Sierra, Bermejo Gregorio - Forcadell Escouffier, Albert 1/2 33. Cantan, Bertoz Jordi - Ballester Cladera, Antonio 1-0 34. Gibert Rossello, Antonio - Moreno, Vicente Jesus Miguel 1-0 35. Mateu, Mir Gabriel - Febrero, Perez Lluis 1-0 36. Rodriguez, Bennassar Miquel A - Aledo, Yanguas David 0-1 37. Rossello, Galmes Ramon - Segura, Navarro Francisco 1/2 38. Serralta Font, Carles - Descanso 1-0

Participantes

1. Maria, Lopez Jorge Luis ESP 1893 1923 2. Oliver, Amengual Adria ESP 1893 1911 Fed. Balear Escacs 3. Alfven, Jorgen SWE 1893 ---- 4. Mousavi, Emadeddin IRI 1889 ---- 5. Valladolid, Martin Fco Jose ESP 1887 1946 6. Elmas, Mustafa TUR 1887 ---- 7. Saim, Mohamed Ilias ALG 1878 ---- 8. Navarro Molina, Carmelo Jose ESP 1875 1848 9. Gimenez, Garcia Emilio ESP 1870 2008 Fed. Balear Escacs 10. Alemany, Jara Alejandro ESP 1870 1919 Fed. Balear Escacs 11. Buenafe, Moya Jesus ESP 1869 1880 12. Dimitrijevic, Dragan ITA 1866 ---- 13. Navarrete Abraham, Jorge ESP 1862 1859 Fed. Balear Escacs 14. Moya, Pol Antonio ESP 1856 1909 Fed. Balear Escacs 15. Ballester Cladera, Antonio ESP 1855 1889 Fed. Balear Escacs 16. Valarezzo Ricard, Pedro ESP 1854 1880 17. Alonso, Igual Ignacio ESP 1851 1859 18. Vera, Martin Antonio ESP 1851 1806 19. Ribon, Calabia Mariano ESP 1845 1830 Fed. Balear Escacs 20. Serra, Canaves Antonio ESP 1840 1864 Fed. Balear Escacs 21. Sorell Nicolau, Pau ESP 1837 1892 Fed. Balear Escacs 22. Ruiz, De Toro Carlos Roberto ESP 1836 1772 23. Hidalgo, Maireles Juan Carlos ESP 1835 1886 Fed. Balear Escacs 24. Perez, Celis Alba ESP 1830 1822 25. Lopez, Diaz Rafael ESP 1824 1841 26. Pelegri, Castello Elias ESP 1822 1850 27. Rodriguez, Rodriguez Alvaro ESP 1818 1751 28. Rull, Costa Baltasar ESP 1817 1759 29. Nadal, Bestard Sebastia ESP 1814 1840 Fed. Balear Escacs 30. Altin, Halis TUR 1814 ---- 31. Vidal, Moscardo Blas ESP 1811 1780 32. Tegtmeyer, Tim Niko GER 1803 ---- Fed. Balear Escacs 33. Padilla, Mendez Vicente ESP 1801 1815 34. Fuset, Torralba Jose Luis ESP 1801 1813 35. Carranza, Pons Ricardo Nelson ESP 1794 1745 Fed. Balear Escacs 36. Miranzo, Guijarro Alberto ESP 1794 1744 37. Martinez Rodriguez, Eugenio ESP 1792 1975 38. Asensio, Ramos Enrique Fernando ESP 1785 1843 Fed. Balear Escacs 39. Ramon Sanchez Campins, Pedro ESP 1783 1839 Fed. Balear Escacs 40. Rodriguez Yague, Fermin ESP 1781 1774 41. Salas Martin, Javier ESP 1781 1676 42. Maseda, Iglesias Luis ESP 1779 1814 43. Castello, Castello Juan Jose ESP 1776 1753 44. Flamee, Dirk BEL 1776 ---- 45. Ponce, Cano Adrian ESP 1767 1775 Fed. Balear Escacs 46. Moreno, Vicente Jesus Miguel ESP 1767 1650 47. Fentes, Caceres Daniel ESP 1763 1838 48. Castilla, Arteaga Carlos David ESP 1763 1769 49. Nin, Serres Pere ESP 1752 1785 50. Gimenez, Aguirre Alejo Ismael ESP 1738 1793 51. Gonzalo, Gonzalez Francisco ESP 1732 1786 52. Abrines, Sampol Lorenzo ESP 1716 1835 Fed. Balear Escacs 53. Matas Artigues, Josep ESP 1711 1747 Fed. Balear Escacs 54. Llado, Jaume Jaume ESP 1707 1882 Fed. Balear Escacs 55. Raimundo Medina, Fermin ESP 1699 1672 56. Sierra, Bermejo Gregorio ESP 1691 1740 57. Ramis, Sebastia Jordi Salvador ESP 1691 1684 Fed. Balear Escacs 58. Terradas Calafell, Jaume ESP 1686 1704 Fed. Balear Escacs 59. Kehloul, Gutierrez Sadek ESP 1684 1742 Fed. Balear Escacs 60. Aledo, Yanguas Javier ESP 1672 1584 61. Queirolo, Juan Francisco CHI 1671 1628 Fed. Balear Escacs 62. Kocabalkan, Tayfun TUR 1653 ---- 63. Farwagi, Fouad-Pierre FRA 1648 ---- 64. Febrero, Perez Lluis ESP 1644 1645 65. Mateu, Mir Gabriel ESP 1642 1614 Fed. Balear Escacs 66. Cantan, Bertoz Jordi ESP 1641 1600 67. Kuenitz, Klaus GER 1637 ---- 68. Roig Serralta, Nadal ESP 1629 1603 Fed. Balear Escacs 69. Marletta, Santo ESP 1612 1564 Fed. Balear Escacs 70. Chico, Arbelo Miguel ESP 1598 1556 71. Ferriol, Ferrer Pedro ESP 1562 1692 Fed. Balear Escacs 72. Rossello, Galmes Ramon ESP 1529 1528 Fed. Balear Escacs 73. Forcadell Escouffier, Albert ESP 1507 ---- 74. Rodriguez, Bennassar Miquel A ESP 1499 1520 Fed. Balear Escacs 75. Harutian, Arthur William ESP 1498 1458 76. Aledo, Yanguas David ESP 1414 1360 77. Gibert Rossello, Antonio ESP ---- 1887 Fed. Balear Escacs 78. Segura, Navarro Francisco ESP ---- 1679 79. Flaquer Pascual, Gabriel ESP ---- ---- Fed. Balear Escacs 80. Floryk, Valerio ESP ---- ---- Fed. Balear Escacs 81. Llado, Tomas Miquel ESP ---- ---- Fed. Balear Escacs 82. Murcia Pineda, Richard Javier ESP ---- ---- 83. Naranjo Moreno, Jose Javier ESP ---- ---- 84. Serralta Font, Carles ESP ---- ---- Fed. Balear Escacs 85. Vervaet, Bart BEL ---- ---- 86. Zoabi, Adi ISR ---- ----

Bases

Open para jugadores sub 1900 FIDE Fechas..........: Del 24 de Septiembre al 2 de Octubre Lugar...........: Salones del Hote oficial, Hotel Esperanza Mar. Ritmo de juego..: 1 hora por jugador + 30 segundos de incremento por jugada, desde el primer movimiento. Sistema de juego: Suizo a 10 rondas, doblando una ronda el pénultimo día del torneo, el sábado 1 de noviembre. El torneo es válido para el cómputo de rating FEDA i FIDE Bye.............: Se pueden solicitar hasta tres byes de medio punto, excepto en las dos últimas rondas. Se permitirá la participación de jugadores con ELO FIDE menor de 1900 y sin ELO FIDE. Los jugadores no podrán poseer ninguno de los siguientes títulos: MC, MF, MI, GM, WMI y WGM. No pueden participar en este grupo los jugadores que hayan sobrepasado los 2200 puntos FIDE después de diciembre del año 2005, siempre que se pueda comprobar en la web de la FIDE. Tampoco pueden participar los jugadores que hayan sobrepasado los 2100 puntos después de diciembre de 2009, siempre que se pueda comprobar en la Web de la FIDE. En el caso de no tener ELO FIDE, no podrán participar los jugadores que se encuentren en los siguientes casos: a) ELO FEDA igual o superior a 2000. b) Si se tiene código FIDE, en caso de poseer bloque de ELO, si este sobrepasa los 2000 puntos FIDE. En caso de poseer varios bloques, se calculará la media aritmética. Inscripciones Inscripción general: 120€ Inscripción jugadores baleares (aquellos que tengan ficha expedida en la Federación Balear de Ajedrez antes del comienzo de la competición): 60 € Inscripción para jugadores alojados en el hotel oficial 60 € Todos los jugadores deberán acreditarse el dia 24 antes de las 20:00h, para ello debe traer el justificante de pago. Un jugador no se considerará oficialmente inscrito hasta que no haya abonado el importe de la isncripción. Las inscripciónes puede realizarse por teléfono al +34 667 246 104, por email a snadal@escacs.org o rellenando el siguiente formulario. Horario Ronda 1 Sábdado 24 de septiembre 20:30h Ronda 2 Domingo 25 de septiembre 16:30h Ronda 3 Domingo 25 de septiembre 20:30h Ronda 4 Lunes 26 de septiembre 20:30h Ronda 5 Martes 27 de septiembre 20:30h Ronda 6 Miercoles 28 de septiembre 20:30h Ronda 7 Jueves 29 de septiembre 20:30h Ronda 8 Viernes 30 de octubre 20:30h Ronda 9 Sábado 1 de octubre 20:30h Ronda 10 Domingo 2 de octubre 09:30h Premios 1. General FBE 2. 5.000 € + trofeo 300 € + trofeo 3. 3.000 € + trofeo 200 € 4. 2.000 € + trofeo 200 € 5. 1.000 € + trofeo 100 € 6. 800 € + trofeo 100 € 7. 700 € 8. 600 € 9. 500 € 10. 400 € 11. 300 € 12. 300 € 13. 300 € 14. 300 € 15. 300 € 16. 200 € 17. 200 € 18. 200 € 19. 200 € 20. 200 € 21. 100 € 22. 100 € 23. 100 € 24. 100 € 25. 100 € 26. 100 €