Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Open Internacional Badia de Cala Millor 2011 sub 2200 Cala Millor (España)
24.09 - 02.10.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 34
Organización: Sebastian Nadal Bestard
Dirección: Sebastian Nadal Bestard
Arbitraje: Luis Blasco de la Cruz
Página oficial

BalearesBalearesEspaña

Baleares España
Open Internacional Badia de Cala Millor 2011 sub 2200

Clasificación
 1. Navarro Lopez-Menchero, Daniel ESP 2184    2167   8.0
 2. Sanchez, Botella Luis Javier   ESP 2194    2172   7.5
 3. Lechado, Artigues Pedro        ESP 2144    2157   6.5
 4. Rodriguez Boado, Martin        ESP 2134    2133   6.0
 5. Sanchez Garcia, Julio          ESP 2007    2027   6.0
 6. Juan Mas, Santiago             ESP 2124    2148   5.5
 7. Gaya, Llodra Juan              ESP 2160    2198   5.0
 8. Perez, Aleman Pedro Tomas      ESP 2150    2134   5.0
 9. Martin, Hernandez Ruben        ESP 2165    2137   5.0
10. Inigo, Munoz Javier            ESP 2198    2202   5.0
11. Lupulescu, Adrian-Calin        ROU 1985    ----   5.0
12. Daneri, Martin                 ARG 2111    ----   5.0
13. Aledo, Lopez Angel             ESP 2071    2030   5.0
14. Queirolo, Perez Manuel         CHI 2108    2123   5.0
15. Jose, Queralto Daniel          AND 2085    2179   4.5
16. Mateu, Guiu Esteve             AND 1974    1932   4.5
17. Garcia, Gata Jorge D           ESP 2103    2100   4.5
18. Alonso Martinez, Tomas         ESP 2139    2139   4.5
19. Munoz Jorva, Miguel Angel      ESP 1912    1936   4.5
20. Campayo Hernandez, Juan        ESP 2152    2122   4.0
21. Canovas, Pardo Albert          ESP 2128    2127   4.0
22. Machin, Arbelo Pedro Alexis    ESP 2016    2010   4.0
23. Rios Torondell, Jaume          ESP 2030    2034   3.5
24. Arias Castanedo, Jacinto       ESP 1931    1883   3.5
25. Serarols Mabras, Bernat        ESP 1869    1828   3.5
26. Melderis, Uldis                LAT 2011    ----   3.5
27. Mizanur, Rahman                BAN 2076    ----   3.5
28. Garcia, Abrante Jose Luis      ESP 2130    2172   3.0
29. Suau, Mercer Pedro             ESP 1956    2032   3.0
30. Abadia, Pascual Luis           ESP 1938    1950   3.0
31. Moueden, Mohamed Amine         ALG 2047    ----   2.0
32. Fiol Company, Juan             ESP 1982    2082   2.0
33. Oneto, Zarco Jose              ESP 2036    2052   0.5
34. Nikitin, AleksanderI           BLR 2081    ----   0.0
Ronda 1

1. Jose, Queralto Daniel - Inigo, Munoz Javier 1/2 2. Sanchez, Botella Luis Javier - Nikitin, AleksanderI + - 3. Mizanur, Rahman - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 4. Martin, Hernandez Ruben - Aledo, Lopez Angel 1-0 5. Oneto, Zarco Jose - Gaya, Llodra Juan 0-1 6. Campayo Hernandez, Juan - Rios Torondell, Jaume 1/2 7. Machin, Arbelo Pedro Alexis - Perez, Aleman Pedro Tomas - + 8. Lechado, Artigues Pedro - Melderis, Uldis 1-0 9. Sanchez Garcia, Julio - Alonso Martinez, Tomas 1-0 10. Rodriguez Boado, Martin - Lupulescu, Adrian-Calin 0-1 11. Fiol Company, Juan - Garcia, Abrante Jose Luis 0-1 12. Canovas, Pardo Albert - Mateu, Guiu Esteve 1/2 13. Suau, Mercer Pedro - Juan Mas, Santiago 1/2 14. Daneri, Martin - Abadia, Pascual Luis 1-0 15. Arias Castanedo, Jacinto - Queirolo, Perez Manuel 0-1 16. Garcia, Gata Jorge D - Serarols Mabras, Bernat 1/2
Ronda 2

1. Sanchez, Botella Luis Javier - Lechado, Artigues Pedro 1/2 2. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Daneri, Martin 1-0 3. Garcia, Abrante Jose Luis - Martin, Hernandez Ruben 1/2 4. Gaya, Llodra Juan - Sanchez Garcia, Julio 1/2 5. Queirolo, Perez Manuel - Perez, Aleman Pedro Tomas 0-1 6. Lupulescu, Adrian-Calin - Campayo Hernandez, Juan 0-1 7. Inigo, Munoz Javier - Suau, Mercer Pedro 1-0 8. Rios Torondell, Jaume - Canovas, Pardo Albert 1/2 9. Juan Mas, Santiago - Moueden, Mohamed Amine 1-0 10. Mateu, Guiu Esteve - Garcia, Gata Jorge D 1-0 11. Serarols Mabras, Bernat - Jose, Queralto Daniel 0-1 12. Alonso Martinez, Tomas - Fiol Company, Juan 1/2 13. Machin, Arbelo Pedro Alexis - Rodriguez Boado, Martin 0-1 14. Melderis, Uldis - Mizanur, Rahman 1/2 15. Aledo, Lopez Angel - Arias Castanedo, Jacinto 0-1 16. Abadia, Pascual Luis - Oneto, Zarco Jose 1/2
Ronda 3

1. Perez, Aleman Pedro Tomas - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 2. Lechado, Artigues Pedro - Inigo, Munoz Javier 1-0 3. Sanchez Garcia, Julio - Sanchez, Botella Luis Javier 0-1 4. Martin, Hernandez Ruben - Juan Mas, Santiago 1-0 5. Jose, Queralto Daniel - Gaya, Llodra Juan 1/2 6. Campayo Hernandez, Juan - Garcia, Abrante Jose Luis 0-1 7. Rodriguez Boado, Martin - Mateu, Guiu Esteve 1-0 8. Canovas, Pardo Albert - Queirolo, Perez Manuel 1-0 9. Daneri, Martin - Lupulescu, Adrian-Calin 1/2 10. Arias Castanedo, Jacinto - Rios Torondell, Jaume 1/2 11. Suau, Mercer Pedro - Alonso Martinez, Tomas 1/2 12. Garcia, Gata Jorge D - Melderis, Uldis 1/2 13. Mizanur, Rahman - Fiol Company, Juan 1-0 14. Moueden, Mohamed Amine - Abadia, Pascual Luis 1/2 15. Oneto, Zarco Jose - Serarols Mabras, Bernat 0-1 16. Aledo, Lopez Angel - Machin, Arbelo Pedro Alexis 1-0
Ronda 4

1. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Martin, Hernandez Ruben 1-0 2. Garcia, Abrante Jose Luis - Lechado, Artigues Pedro 0-1 3. Sanchez, Botella Luis Javier - Perez, Aleman Pedro Tomas 1-0 4. Gaya, Llodra Juan - Canovas, Pardo Albert 1-0 5. Jose, Queralto Daniel - Rodriguez Boado, Martin 1/2 6. Inigo, Munoz Javier - Sanchez Garcia, Julio 0-1 7. Mateu, Guiu Esteve - Campayo Hernandez, Juan 0-1 8. Serarols Mabras, Bernat - Daneri, Martin 1/2 9. Lupulescu, Adrian-Calin - Mizanur, Rahman 1-0 10. Rios Torondell, Jaume - Munoz Jorva, Miguel Angel 1-0 11. Alonso Martinez, Tomas - Arias Castanedo, Jacinto 1-0 12. Queirolo, Perez Manuel - Moueden, Mohamed Amine 0-1 13. Abadia, Pascual Luis - Garcia, Gata Jorge D 0-1 14. Melderis, Uldis - Aledo, Lopez Angel 0-1 15. Fiol Company, Juan - Suau, Mercer Pedro 0-1 16. Machin, Arbelo Pedro Alexis - Oneto, Zarco Jose 1-0
Ronda 5

1. Lechado, Artigues Pedro - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 0-1 2. Gaya, Llodra Juan - Sanchez, Botella Luis Javier 0-1 3. Martin, Hernandez Ruben - Lupulescu, Adrian-Calin 1-0 4. Campayo Hernandez, Juan - Jose, Queralto Daniel 1/2 5. Rodriguez Boado, Martin - Rios Torondell, Jaume 1-0 6. Sanchez Garcia, Julio - Garcia, Abrante Jose Luis 1-0 7. Perez, Aleman Pedro Tomas - Garcia, Gata Jorge D 1/2 8. Aledo, Lopez Angel - Alonso Martinez, Tomas 1-0 9. Moueden, Mohamed Amine - Canovas, Pardo Albert 0-1 10. Juan Mas, Santiago - Serarols Mabras, Bernat 1/2 11. Daneri, Martin - Suau, Mercer Pedro 1/2 12. Arias Castanedo, Jacinto - Inigo, Munoz Javier 0-1 13. Mizanur, Rahman - Mateu, Guiu Esteve 0-1 14. Munoz Jorva, Miguel Angel - Queirolo, Perez Manuel 0-1 15. Melderis, Uldis - Machin, Arbelo Pedro Alexis 1-0 16. Fiol Company, Juan - Abadia, Pascual Luis 0-1
Ronda 6

1. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Sanchez, Botella Luis Javier 1-0 2. Rodriguez Boado, Martin - Martin, Hernandez Ruben 1-0 3. Sanchez Garcia, Julio - Lechado, Artigues Pedro 0-1 4. Aledo, Lopez Angel - Gaya, Llodra Juan 0-1 5. Canovas, Pardo Albert - Campayo Hernandez, Juan 0-1 6. Garcia, Abrante Jose Luis - Jose, Queralto Daniel 1/2 7. Inigo, Munoz Javier - Serarols Mabras, Bernat 1/2 8. Suau, Mercer Pedro - Perez, Aleman Pedro Tomas - + 9. Rios Torondell, Jaume - Juan Mas, Santiago 1/2 10. Mateu, Guiu Esteve - Daneri, Martin 0-1 11. Garcia, Gata Jorge D - Lupulescu, Adrian-Calin 1/2 12. Alonso Martinez, Tomas - Moueden, Mohamed Amine 1-0 13. Abadia, Pascual Luis - Melderis, Uldis 1/2 14. Queirolo, Perez Manuel - Mizanur, Rahman 1-0 15. Munoz Jorva, Miguel Angel - Arias Castanedo, Jacinto 0-1 16. Machin, Arbelo Pedro Alexis - Fiol Company, Juan 1-0
Ronda 7

1. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Rodriguez Boado, Martin 1/2 2. Sanchez, Botella Luis Javier - Campayo Hernandez, Juan 1-0 3. Lechado, Artigues Pedro - Gaya, Llodra Juan 1/2 4. Martin, Hernandez Ruben - Sanchez Garcia, Julio 1/2 5. Jose, Queralto Daniel - Perez, Aleman Pedro Tomas 0-1 6. Daneri, Martin - Inigo, Munoz Javier 0-1 7. Rios Torondell, Jaume - Alonso Martinez, Tomas 1/2 8. Lupulescu, Adrian-Calin - Canovas, Pardo Albert 1-0 9. Serarols Mabras, Bernat - Queirolo, Perez Manuel 0-1 10. Garcia, Gata Jorge D - Aledo, Lopez Angel 1-0 11. Melderis, Uldis - Mateu, Guiu Esteve 0-1 12. Suau, Mercer Pedro - Abadia, Pascual Luis 1/2 13. Arias Castanedo, Jacinto - Machin, Arbelo Pedro Alexis 0-1 14. Moueden, Mohamed Amine - Mizanur, Rahman 0-1 15. Fiol Company, Juan - Munoz Jorva, Miguel Angel 0-1
Ronda 8

1. Gaya, Llodra Juan - Navarro Lopez-Menchero, Daniel 1/2 2. Sanchez, Botella Luis Javier - Rodriguez Boado, Martin 1-0 3. Perez, Aleman Pedro Tomas - Lechado, Artigues Pedro 1/2 4. Inigo, Munoz Javier - Garcia, Gata Jorge D 1-0 5. Queirolo, Perez Manuel - Martin, Hernandez Ruben 1-0 6. Campayo Hernandez, Juan - Sanchez Garcia, Julio 0-1 7. Lupulescu, Adrian-Calin - Jose, Queralto Daniel 1-0 8. Alonso Martinez, Tomas - Daneri, Martin 1/2 9. Mateu, Guiu Esteve - Rios Torondell, Jaume 1-0 10. Canovas, Pardo Albert - Juan Mas, Santiago 0-1 11. Abadia, Pascual Luis - Aledo, Lopez Angel 0-1 12. Machin, Arbelo Pedro Alexis - Suau, Mercer Pedro 1-0 13. Serarols Mabras, Bernat - Melderis, Uldis 0-1 14. Mizanur, Rahman - Arias Castanedo, Jacinto 0-1 15. Munoz Jorva, Miguel Angel - Moueden, Mohamed Amine + - 16. Fiol Company, Juan - Descanso 1-0
Ronda 9

1. Navarro Lopez-Menchero, Daniel - Inigo, Munoz Javier 1-0 2. Queirolo, Perez Manuel - Sanchez, Botella Luis Javier 0-1 3. Lechado, Artigues Pedro - Lupulescu, Adrian-Calin 1-0 4. Rodriguez Boado, Martin - Gaya, Llodra Juan 1-0 5. Sanchez Garcia, Julio - Perez, Aleman Pedro Tomas 1-0 6. Juan Mas, Santiago - Mateu, Guiu Esteve 1-0 7. Martin, Hernandez Ruben - Machin, Arbelo Pedro Alexis 1-0 8. Daneri, Martin - Campayo Hernandez, Juan 1-0 9. Garcia, Gata Jorge D - Alonso Martinez, Tomas 1/2 10. Aledo, Lopez Angel - Rios Torondell, Jaume + - 11. Jose, Queralto Daniel - Arias Castanedo, Jacinto 1-0 12. Melderis, Uldis - Munoz Jorva, Miguel Angel 0-1 13. Suau, Mercer Pedro - Canovas, Pardo Albert - + 14. Mizanur, Rahman - Abadia, Pascual Luis 1-0 15. Fiol Company, Juan - Serarols Mabras, Bernat 1/2

Participantes

1. Inigo, Munoz Javier ESP 2198 2202 2. Sanchez, Botella Luis Javier ESP 2194 2172 3. Navarro Lopez-Menchero, Daniel ESP 2184 2167 4. Martin, Hernandez Ruben ESP 2165 2137 5. Gaya, Llodra Juan ESP 2160 2198 6. Campayo Hernandez, Juan ESP 2152 2122 7. Perez, Aleman Pedro Tomas ESP 2150 2134 8. Lechado, Artigues Pedro ESP 2144 2157 9. Alonso Martinez, Tomas ESP 2139 2139 10. Rodriguez Boado, Martin ESP 2134 2133 11. Garcia, Abrante Jose Luis ESP 2130 2172 12. Canovas, Pardo Albert ESP 2128 2127 13. Juan Mas, Santiago ESP 2124 2148 14. Daneri, Martin ARG 2111 ---- 15. Queirolo, Perez Manuel CHI 2108 2123 16. Garcia, Gata Jorge D ESP 2103 2100 17. Jose, Queralto Daniel AND 2085 2179 18. Nikitin, AleksanderI BLR 2081 ---- 19. Mizanur, Rahman BAN 2076 ---- 20. Aledo, Lopez Angel ESP 2071 2030 21. Moueden, Mohamed Amine ALG 2047 ---- 22. Oneto, Zarco Jose ESP 2036 2052 23. Rios Torondell, Jaume ESP 2030 2034 24. Machin, Arbelo Pedro Alexis ESP 2016 2010 25. Melderis, Uldis LAT 2011 ---- 26. Sanchez Garcia, Julio ESP 2007 ---- 27. Lupulescu, Adrian-Calin ROU 1985 ---- 28. Fiol Company, Juan ESP 1982 2082 29. Mateu, Guiu Esteve AND 1974 1932 30. Suau, Mercer Pedro ESP 1956 2032 31. Abadia, Pascual Luis ESP 1938 1950 32. Arias Castanedo, Jacinto ESP 1931 1883 33. Munoz Jorva, Miguel Angel ESP 1912 1936 34. Serarols Mabras, Bernat ESP 1869 ----

Bases

Open para jugadores sub 2200 FIDE Fechas..........: Del 24 de Septiembre al 2 de Octubre Lugar...........: Salones del Hote oficial, Hotel Esperanza Mar. Ritmo de juego..: 1 hora por jugador + 30 segundos de incremento por jugada, desde el primer movimiento. Sistema de juego: Suizo a 9 rondas. El torneo es válido para el cómputo de rating FEDA i FIDE Bye.............: Se pueden solicitar hasta tres byes de medio punto, excepto en las dos últimas rondas. Se permitirá la participación de jugadores con ELO FIDE menor de 2200 y sin ELO FIDE. Los MI y GMI no pueden participar en el torneo. Sí pueden participar los MF, MI y WMI siempre que no sobrepasen los 2200 ELO FIDE. Tampoco pueden participar los jugadores que hayan sobrepasado los 2400 puntos FIDE después de diciembre de 2000. Inscripciones Inscripción general: 120€ Inscripción jugadores baleares (aquellos que tengan ficha expedida en la Federación Balear de Ajedrez antes del comienzo de la competición): 60 € Inscripción para jugadores alojados en el hotel oficial 60 € Todos los jugadores deberán acreditarse el dia 24 antes de las 20:00h, para ello debe traer el justificante de pago. Un jugador no se considerará oficialmente inscrito hasta que no haya abonado el importe de la isncripción. Las inscripciónes puede realizarse por teléfono al +34 667 246 104, por email a snadal@escacs.org o rellenando el siguiente formulario. Horario Ronda 1 Sábdado 24 de septiembre 20:30h Ronda 2 Domingo 25 de septiembre 20:30h Ronda 3 Lunes 26 de septiembre 20:30h Ronda 4 Martes 27 de septiembre 20:30h Ronda 5 Miercoles 28 de septiembre 20:30h Ronda 6 Jueves 29 de septiembre 20:30h Ronda 7 Viernes 30 de octubre 20:30h Ronda 8 Sábado 1 de octubre 20:30h Ronda 9 Domingo 2 de octubre 09:30h Premios 1. General FBE 2. 1.500 € + trofeo 300 € + trofeo 3. 1.000 € + trofeo 200 € 4. 800 € + trofeo 200 € 5. 600 € 6. 400 € 7. 300 € 8. 300 € 9. 300 € 10. 200 € 11. 200 € 12. 200 € 13. 200 € 14. 100 € 15. 100 € 16. 100 € 17. 100 € 18. 100 € 19. 100 € 20. 100 € 21. 100 €