Ajedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez PlusAjedrez en Madrid
Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018Benidorm2018

4. Torneo Pueblo Nuevo 60+30 Madrid (España)
01.10 - 26.11.2011
Suizo 9 rondas
Ritmo de juego 60m. + 30s.
Participantes: 29
Media elo: 1711
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Eugenio Leal Barrios
Página oficial
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 629 850 872

MadridMadridEspaña

 1. Del Barrio Garcia, Alberto         ESP 1952    2008   8.0
 2. Largo Barbero, Benito              POR 1798    1868   6.5
 3. Martin Prieto, Oscar               ESP 1973    2009   6.5
 4. Alonso Abad, Enrique               ESP 1989    2019   6.0
 5. Gomez Ferrer, Jesus                ESP 1942    1976   6.0
 6. Nuñez Reiz, Antonio                ESP 2077    2108   5.5
 7. Mora Rubio, Ivan                   ESP 1762    1745   5.5
 8. Navas Hernando, Oscar              ESP 1854    1931   5.0
 9. Collado Munoz, Juan Manuel         ESP 1806    1885   5.0
10. Ramos Pinto, Jose Maria            ESP 1559    1679   5.0
11. Pindado Campos, Raul               ESP 1830    1870   5.0
12. Cano-Cortes Cartagena, Juan Jose   ESP 1928    1931   5.0
13. Casas Rios, Ramon                  ESP 1852    1847   5.0
14. Sanchez Romero, Ruben              ESP 1741    1764   5.0
15. Perez Perez, Elena                 ESP 1630    1643   4.5
16. Martin Garcia, Francisco Javier    ESP 1595    1636   4.5
17. Marcos Herrero, Francisco          ESP 1846    1876   4.0
18. Zumel Zea, Javier                  ESP 1625    1716   4.0
19. Palenciano Escolar, Adrian         ESP 1586    1632   4.0
20. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio ESP ----    1723   4.0
21. Pindado del Carmen, Eliseo         ESP 1655    1716   4.0
22. Luis Castellano, Miguel Angel      ESP 1608    1740   4.0
23. Yu, Ruiwei                         ESP 1689    1722   3.5
24. Parra Muñoz, Felix Alberto         ESP 1278    1319   3.5
25. Perez Martin, Salvador             ESP ----    1590   3.5
26. Salgado Duarte, Pablo              ESP 1484    1566   3.5
27. Perez Gutierrez, Jose Luis         ESP ----    1492   3.0
28. Muñoz Gonzalez, Martin             ESP 1541    1406   1.5
29. Rausell Tamayo, Estrella           ESP ----    ----   1.5

Ronda 1

1. Alonso Abad, Enrique - Sanchez Romero, Ruben 1-0 2. Yu, Ruiwei - Martin Prieto, Oscar 0-1 3. Del Barrio Garcia, Alberto - Zumel Zea, Javier 1-0 4. Luis Castellano, Miguel Angel - Cano-Cortes Cartagena, Juan Jose 0-1 5. Ramos Pinto, Jose Maria - Navas Hernando, Oscar 0-1 6. Casas Rios, Ramon - Muñoz Gonzalez, Martin 0-1 7. Salgado Duarte, Pablo - Marcos Herrero, Francisco 0-1 8. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Collado Muñoz, Juan Manuel 0-1 9. Largo Barbero, Benito - Perez Martin, Salvador 1-0 10. Perez Gutierrez, Jose Luis - Mora Rubio, Ivan 0-1

Ronda 2

1. Collado Muñoz, Juan Manuel - Alonso Abad, Enrique 1-0 2. Martin Prieto, Oscar - Casas Rios, Ramon 1/2 3. Palenciano Escolar, Adrian - Del Barrio Garcia, Alberto 0-1 4. Cano-Cortes Cartagena, Juan Jose - Largo Barbero, Benito 0-1 5. Navas Hernando, Oscar - Parra Muñoz, Felix Alberto 1-0 6. Perez Perez, Elena - Nuñez Reiz, Antonio 0-1 7. Martin Garcia, Francisco Javier - Gomez Ferrer, Jesus 0-1 8. Rausell Tamayo, Estrella - Pindado Campos, Raul 0-1 9. Pindado del Carmen, Eliseo - Yu, Ruiwei 0-1 10. Sanchez Romero, Ruben - Salgado Duarte, Pablo 1-0 11. Zumel Zea, Javier - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1/2 12. Perez Martin, Salvador - Ramos Pinto, Jose Maria 0-1 13. Muñoz Gonzalez, Martin - Perez Gutierrez, Jose Luis 0-1

Ronda 3

1. Del Barrio Garcia, Alberto - Collado Muñoz, Juan Manuel 1-0 2. Largo Barbero, Benito - Navas Hernando, Oscar 1/2 3. Nuñez Reiz, Antonio - Casas Rios, Ramon 1-0 4. Marcos Herrero, Francisco - Martin Prieto, Oscar - + 5. Gomez Ferrer, Jesus - Pindado Campos, Raul 0-1 6. Mora Rubio, Ivan - Alonso Abad, Enrique 0-1 7. Ramos Pinto, Jose Maria - Cano-Cortes Cartagena, Juan Jose 1-0 8. Parra Muñoz, Felix Alberto - Sanchez Romero, Ruben 0-1 9. Yu, Ruiwei - Palenciano Escolar, Adrian 1-0 10. Perez Gutierrez, Jose Luis - Pindado del Carmen, Eliseo 0-1 11. Martin Garcia, Francisco Javier - Perez Perez, Elena 0-1 12. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Luis Castellano, Miguel Angel 1/2 13. Muñoz Gonzalez, Martin - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 14. Salgado Duarte, Pablo - Perez Martin, Salvador 0-1

Ronda 4

1. Navas Hernando, Oscar - Del Barrio Garcia, Alberto 0-1 2. Pindado Campos, Raul - Martin Prieto, Oscar 0-1 3. Collado Muñoz, Juan Manuel - Largo Barbero, Benito 0-1 4. Alonso Abad, Enrique - Yu, Ruiwei 1-0 5. Sanchez Romero, Ruben - Ramos Pinto, Jose Maria 0-1 6. Pindado del Carmen, Eliseo - Gomez Ferrer, Jesus 0-1 7. Casas Rios, Ramon - Mora Rubio, Ivan 0-1 8. Marcos Herrero, Francisco - Perez Perez, Elena 1-0 9. Cano-Cortes Cartagena, Juan Jose - Muñoz Gonzalez, Martin 1-0 10. Perez Martin, Salvador - Zumel Zea, Javier 1/2 11. Luis Castellano, Miguel Angel - Parra Muñoz, Felix Alberto 0-1 12. Palenciano Escolar, Adrian - Perez Gutierrez, Jose Luis 1-0 13. Rausell Tamayo, Estrella - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 0-1 14. Salgado Duarte, Pablo - Martin Garcia, Francisco Javier 0-1 15. Nuñez Reiz, Antonio - - 1/2

Ronda 5

1. Martin Prieto, Oscar - Del Barrio Garcia, Alberto 0-1 2. Largo Barbero, Benito - Nuñez Reiz, Antonio 1-0 3. Gomez Ferrer, Jesus - Marcos Herrero, Francisco 1/2 4. Mora Rubio, Ivan - Navas Hernando, Oscar 0-1 5. Pindado Campos, Raul - Cano-Cortes Cartagena, Juan Jose 1/2 6. Yu, Ruiwei - Collado Muñoz, Juan Manuel 0-1 7. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Sanchez Romero, Ruben 1-0 8. Parra Muñoz, Felix Alberto - Palenciano Escolar, Adrian 1/2 9. Zumel Zea, Javier - Casas Rios, Ramon 1/2 10. Martin Garcia, Francisco Javier - Pindado del Carmen, Eliseo 1-0 11. Perez Perez, Elena - Perez Martin, Salvador 1/2 12. Muñoz Gonzalez, Martin - Luis Castellano, Miguel Angel 0-1 13. Perez Gutierrez, Jose Luis - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 14. Salgado Duarte, Pablo - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Del Barrio Garcia, Alberto - Largo Barbero, Benito 1-0 2. Navas Hernando, Oscar - Alonso Abad, Enrique 1-0 3. Ramos Pinto, Jose Maria - Martin Prieto, Oscar 0-1 4. Nuñez Reiz, Antonio - Pindado Campos, Raul 1-0 5. Collado Muñoz, Juan Manuel - Gomez Ferrer, Jesus 0-1 6. Marcos Herrero, Francisco - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1-0 7. Cano-Cortes Cartagena, Juan Jose - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 8. Parra Muñoz, Felix Alberto - Mora Rubio, Ivan 0-1 9. Casas Rios, Ramon - Perez Perez, Elena 1-0 10. Sanchez Romero, Ruben - Zumel Zea, Javier 1-0 11. Luis Castellano, Miguel Angel - Pindado del Carmen, Eliseo 0-1 12. Muñoz Gonzalez, Martin - Salgado Duarte, Pablo 1/2 13. Rausell Tamayo, Estrella - Descanso 1-0

Ronda 7

1. Martin Prieto, Oscar - Navas Hernando, Oscar 1-0 2. Largo Barbero, Benito - Marcos Herrero, Francisco 1-0 3. Gomez Ferrer, Jesus - Nuñez Reiz, Antonio 1/2 4. Alonso Abad, Enrique - Cano-Cortes Cartagena, Juan Jose 1-0 5. Mora Rubio, Ivan - Collado Muñoz, Juan Manuel 1-0 6. Pindado Campos, Raul - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1-0 7. Palenciano Escolar, Adrian - Sanchez Romero, Ruben 0-1 8. Perez Martin, Salvador - Yu, Ruiwei 0-1 9. Pindado del Carmen, Eliseo - Parra Muñoz, Felix Alberto 1-0 10. Martin Garcia, Francisco Javier - Perez Gutierrez, Jose Luis 1-0 11. Perez Perez, Elena - Luis Castellano, Miguel Angel 1-0 12. Rausell Tamayo, Estrella - Salgado Duarte, Pablo 0-1 13. Zumel Zea, Javier - Descanso 1-0

Ronda 8

1. Del Barrio Garcia, Alberto - Alonso Abad, Enrique 1/2 2. Martin Prieto, Oscar - Largo Barbero, Benito 1/2 3. Nuñez Reiz, Antonio - Mora Rubio, Ivan 1-0 4. Navas Hernando, Oscar - Gomez Ferrer, Jesus 0-1 5. Marcos Herrero, Francisco - Ramos Pinto, Jose Maria 0-1 6. Sanchez Romero, Ruben - Pindado Campos, Raul 1-0 7. Cano-Cortes Cartagena, Juan Jose - Pindado del Carmen, Eliseo 1-0 8. Yu, Ruiwei - Casas Rios, Ramon - + 9. Zumel Zea, Javier - Martin Garcia, Francisco Javier 1-0 10. Collado Muñoz, Juan Manuel - Palenciano Escolar, Adrian 1-0 11. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio - Perez Perez, Elena 1/2 12. Salgado Duarte, Pablo - Perez Gutierrez, Jose Luis 1-0 13. Parra Muñoz, Felix Alberto - Perez Martin, Salvador 0-1 14. Luis Castellano, Miguel Angel - Rausell Tamayo, Estrella 1-0

Ronda 9

1. Nuñez Reiz, Antonio - Del Barrio Garcia, Alberto 0-1 2. Gomez Ferrer, Jesus - Largo Barbero, Benito 1/2 3. Alonso Abad, Enrique - Ramos Pinto, Jose Maria + - 4. Mora Rubio, Ivan - Sanchez Romero, Ruben 1-0 5. Collado Muñoz, Juan Manuel - Marcos Herrero, Francisco 1-0 6. Pindado Campos, Raul - Zumel Zea, Javier 1-0 7. Yu, Ruiwei - Martin Garcia, Francisco Javier - + 8. Pindado del Carmen, Eliseo - Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio 1/2 9. Perez Perez, Elena - Salgado Duarte, Pablo 1-0 10. Perez Martin, Salvador - Luis Castellano, Miguel Angel 0-1 11. Palenciano Escolar, Adrian - Rausell Tamayo, Estrella 1-0 12. Parra Muñoz, Felix Alberto - Descanso 1-0
 1. Nuñez Reiz, Antonio                ESP 2077    2108
 2. Alonso Abad, Enrique               ESP 1989    2019
 3. Martin Prieto, Oscar               ESP 1973    2009
 4. Del Barrio Garcia, Alberto         ESP 1952    2008
 5. Gomez Ferrer, Jesus                ESP 1942    1976
 6. Cano-Cortes Cartagena, Juan Jose   ESP 1928    1931
 7. Navas Hernando, Oscar              ESP 1854    1931
 8. Casas Rios, Ramon                  ESP 1852    1847
 9. Marcos Herrero, Francisco          ESP 1846    1876
10. Pindado Campos, Raul               ESP 1830    1870
11. Collado Muñoz, Juan Manuel         ESP 1806    1885
12. Largo Barbero, Benito              POR 1798    1868
13. Mora Rubio, Ivan                   ESP 1762    1745
14. Sanchez Romero, Ruben              ESP 1741    1764
15. Yu, Ruiwei                         ESP 1689    1722
16. Pindado del Carmen, Eliseo         ESP 1655    1716
17. Perez Perez, Elena                 ESP 1630    1643
18. Zumel Zea, Javier                  ESP 1625    1716
19. Luis Castellano, Miguel Angel      ESP 1608    1740
20. Martin Garcia, Francisco Javier    ESP 1595    1636
21. Palenciano Escolar, Adrian         ESP 1586    1632
22. Ramos Pinto, Jose Maria            ESP 1559    1679
23. Muñoz Gonzalez, Martin             ESP 1541    1406
24. Salgado Duarte, Pablo              ESP 1484    1566
25. Parra Muñoz, Felix Alberto         ESP 1278    1319
26. Perez-Nuñez Castillo, Jose Antonio ESP ----    1723
27. Perez Martin, Salvador             ESP ----    1590
28. Perez Gutierrez, Jose Luis         ESP ----    1492
29. Rausell Tamayo, Estrella           ESP ----    ----
Fechas..........: 1, 8, 15, 22 y 29 de octubre. 5, 12, 19, 26 de noviembre.

Local de juego..: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
                  NUEVO LOCAL C/Alava nº 14.
                  Madrid 28017
                  Metro Quintana (Línea 5)
                  Autobuses “38” y “113”

Sistema de juego: Suizo 9 rondas.
                  Se permitirán dos byes de medio punto cada uno.

Ritmo de juego..: 60 m + 30 sg. Valido para elo Fide y elo Feda

Desempates......: Bucholz -1.
                  Bucholz.
                  Progresivo.
                  Progresivo hasta las últimas consecuencias.
                  Resultado particular.

La participación en el torneo conlleva la aceptación de las bases del mismo

Horario
Hora de juego: 10´30 h.

Inscripciones
Inscripción: 20 euros (antes del comienzo de la 1ª ronda).

Máximo 50 jugadores

Preinscripción: torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Oscar Martín (629 850 872)

Premios
1º  50 €
2º  40 €
3º  30 €
1º =< 2000 fide o sin elo - 25 €
2º =< 2000 fide o sin elo - 25 €
3º =< 2000 fide o sin elo - 25 €
4º =< 2000 fide o sin elo - 25 €

No existirán victorias por incomparecencia, debiendo esperar el jugador 1h para hacerse con el
punto. (Excepto existiendo comunicación y acuerdo previo días antes de la celebración de la ronda
respectiva)