Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

11. Torneo Villa de Mondragón - Arrasate Hiria 2011 Mondragón (España)
14.10 - 18.11.2011
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 90m. + 30s.
Participantes: 18
Media elo: 1815
Organización: San Andres Xake Taldea
Dirección: Manuel Nafarrate Zurbano
Arbitraje: Lukas Iruretagoiena Pascual
tornay@euskalnet.net
Tel: 615 707 241

País VascoPaís VascoEspaña

 1. Franco Alonso, Alejandro        ESP 2469 m  2445    5.5
 2. Argandoña Riveiro, Iñigo        ESP 2387 m  2369    4.5
 3. Prieto Aranguren, Alain         ESP 2252    2224    4.5
 4. Tornay Gomez, Josu              ESP 2109    2094    3.5
 5. Irure Crespo, Egoitz            ESP 1993    1997    3.5
 6. Hernando Casas, Jose Manuel     ESP 2017    2013    3.5
 7. Miguelez Garcia, Erlantz        ESP 2009    2026    3.5
 8. Etxagibel Larrañaga, Asier      ESP 2029    2007    3.0
 9. Ruiz Abad, Juan Manuel          ESP 1876    1828    3.0
10. Arbulu Gallastegi, Arkaitz      ESP 1515    1611    3.0
11. San Jose Madinabeitia, Iban     ESP ----    0760    3.0
12. Ruiz Martinez, Isidro           ESP 2014    2019    3.0
13. Montolio Benedicto, Cesar       ESP 1973    2002    2.5
14. Uriarte Gabikagogeaskoa, Agusti ESP ----    0601    2.0
15. De Andres Andres, Eugenio       ESP 1832    1892    2.0
16. Regillaga Otaño, Jon            ESP 1896    1823    2.0
17. Uriarte Sanchez, Oier           ESP ----    0588    2.0
18. Astasio Lopez, David            ESP 2351 f  2333    0.0

Ronda 1

1. Franco Alonso, Alejandro - Irure Crespo, Egoitz 1-0 2. Montolio Benedicto, Cesar - Argandoña Riveiro, Iñigo 0-1 3. Astasio Lopez, David - Regillaga Otaño, Jon - + 4. Ruiz Abad, Juan Manuel - Prieto Aranguren, Alain 0-1 5. Tornay Gomez, Josu - De Andres Andres, Eugenio 1-0 6. Arbulu Gallastegi, Arkaitz - Etxagibel Larrañaga, Asier 0-1 7. Hernando Casas, Jose Manuel - San Jose Madinabeitia, Iban 1-0 8. Uriarte Gabikagogeaskoa, Agusti - Ruiz Martinez, Isidro 1-0 9. Miguelez Garcia, Erlantz - Uriarte Sanchez, Oier - +

Ronda 2

1. Etxagibel Larrañaga, Asier - Franco Alonso, Alejandro 0-1 2. Argandoña Riveiro, Iñigo - Hernando Casas, Jose Manuel 1-0 3. Prieto Aranguren, Alain - Regillaga Otaño, Jon 1-0 4. Uriarte Gabikagogeaskoa, Agusti - Tornay Gomez, Josu 0-1 5. Ruiz Martinez, Isidro - Uriarte Sanchez, Oier 1-0 6. De Andres Andres, Eugenio - Miguelez Garcia, Erlantz 0-1 7. Irure Crespo, Egoitz - Ruiz Abad, Juan Manuel 1/2 8. San Jose Madinabeitia, Iban - Montolio Benedicto, Cesar 1-0 9. Arbulu Gallastegi, Arkaitz - Descanso 1-0

Ronda 3

1. Franco Alonso, Alejandro - Prieto Aranguren, Alain 1-0 2. Tornay Gomez, Josu - Argandoña Riveiro, Iñigo 1/2 3. Uriarte Sanchez, Oier - Etxagibel Larrañaga, Asier 0-1 4. Hernando Casas, Jose Manuel - Arbulu Gallastegi, Arkaitz 1-0 5. Regillaga Otaño, Jon - Ruiz Martinez, Isidro 0-1 6. Miguelez Garcia, Erlantz - San Jose Madinabeitia, Iban 1-0 7. Ruiz Abad, Juan Manuel - Uriarte Gabikagogeaskoa, Agusti 1-0 8. Montolio Benedicto, Cesar - Irure Crespo, Egoitz 1/2 9. De Andres Andres, Eugenio - Descanso 1-0

Ronda 4

1. Argandoña Riveiro, Iñigo - Franco Alonso, Alejandro 1/2 2. Prieto Aranguren, Alain - Tornay Gomez, Josu 1-0 3. Etxagibel Larrañaga, Asier - Miguelez Garcia, Erlantz 1/2 4. Ruiz Martinez, Isidro - Hernando Casas, Jose Manuel 1/2 5. Regillaga Otaño, Jon - Ruiz Abad, Juan Manuel 0-1 6. Irure Crespo, Egoitz - Uriarte Gabikagogeaskoa, Agusti 1-0 7. San Jose Madinabeitia, Iban - De Andres Andres, Eugenio 0-1 8. Arbulu Gallastegi, Arkaitz - Uriarte Sanchez, Oier 1-0 9. Montolio Benedicto, Cesar - Descanso 1-0

Ronda 5

1. Franco Alonso, Alejandro - Tornay Gomez, Josu 1-0 2. Prieto Aranguren, Alain - Argandoña Riveiro, Iñigo 1/2 3. Hernando Casas, Jose Manuel - Etxagibel Larrañaga, Asier 1/2 4. Ruiz Abad, Juan Manuel - Ruiz Martinez, Isidro 1/2 5. Miguelez Garcia, Erlantz - Irure Crespo, Egoitz 0-1 6. De Andres Andres, Eugenio - Arbulu Gallastegi, Arkaitz 0-1 7. Uriarte Gabikagogeaskoa, Agusti - Montolio Benedicto, Cesar 0-1 8. Uriarte Sanchez, Oier - Regillaga Otaño, Jon 1-0 9. San Jose Madinabeitia, Iban - Descanso 1-0

Ronda 6

1. Ruiz Martinez, Isidro - Franco Alonso, Alejandro - + 2. Argandoña Riveiro, Iñigo - Ruiz Abad, Juan Manuel 1-0 3. Etxagibel Larrañaga, Asier - Prieto Aranguren, Alain 0-1 4. Irure Crespo, Egoitz - Hernando Casas, Jose Manuel 1/2 5. Arbulu Gallastegi, Arkaitz - Miguelez Garcia, Erlantz 0-1 6. Tornay Gomez, Josu - Montolio Benedicto, Cesar 1-0 7. Uriarte Sanchez, Oier - San Jose Madinabeitia, Iban 0-1 8. Regillaga Otaño, Jon - De Andres Andres, Eugenio 1-0 9. Uriarte Gabikagogeaskoa, Agusti - Descanso 1-0
 1. Franco Alonso, Alejandro        ESP 2469 m  2445  Eus
 2. Argandoña Riveiro, Iñigo        ESP 2387 m  2369  Eus
 3. Astasio Lopez, David            ESP 2351 f  2333  Eus
 4. Prieto Aranguren, Alain         ESP 2252    2224  Eus
 5. Tornay Gomez, Josu              ESP 2109    2094  Eus
 6. Etxagibel Larrañaga, Asier      ESP 2029    2007  Eus
 7. Hernando Casas, Jose Manuel     ESP 2017    2013  Eus
 8. Ruiz Martinez, Isidro           ESP 2014    2019  Eus
 9. Miguelez Garcia, Erlantz        ESP 2009    2026  Eus
10. Irure Crespo, Egoitz            ESP 1993    1997  Eus
11. Montolio Benedicto, Cesar       ESP 1973    2002  Mad
12. Regillaga Otaño, Jon            ESP 1896    1823  Eus
13. Ruiz Abad, Juan Manuel          ESP 1876    1828  Eus
14. De Andres Andres, Eugenio       ESP 1832    1892  Eus
15. Arbulu Gallastegi, Arkaitz      ESP 1515    1611  Eus
16. San Jose Madinabeitia, Iban     ESP ----    0760  Eus
17. Uriarte Gabikagogeaskoa, Agusti ESP ----    0601  Eus
18. Uriarte Sanchez, Oier           ESP ----    0588  Eus