Festival Internacional Junior Gibraltar 2015
Ajedrez en Madrid
Benidorm2019

Circuito Pueblo Nuevo - Memorial Jaime Diaz Perez (29.10.2011) Madrid (España)
29.10.2011
Suizo 6 rondas
Ritmo de juego 10m.
Participantes: 33
Organización: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo
Dirección: Oscar Martin Prieto
Arbitraje: Juan Maria Prieto Honorato
torneos@ajedrezpueblonuevo.com
Tel: 679 016 909

MadridMadridEspaña

Clasificación
 1. Renteria, Jorge                  COL 2319 f  2305   6.0
 2. Solaesa Navalpotro, Luis Julio   ESP 2264 f  2282   6.0
 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel      ESP 2304 f  2311   5.0
 4. Barria Zuñiga, Daniel            CHI 2443 m  2441   5.0
 5. Adan Bermudez, Sergio            ESP 2287    2289   5.0
 6. Gongora Montes, Benjamin         MEX 2220 m  ----   5.0
 7. Fernandez Lledo, Javier          ESP 2171    2195   4.5
 8. Ortega Ruiz, Jose Miguel         ESP 2266 f  2276   4.5
 9. Bote Kobolo, Benjamin Ebola      ESP 1979    2008   4.5
10. Garcia Amodia, Daniel            ESP 1973    ----   4.5
11. Nieto de la Cruz, Julio          ESP 2154    2172   4.0
12. Suarez Uriel, Adrian             ESP 2197    2211   4.0
13. Metakovsky, Eugene               ESP ----    1800   4.0
14. Largo Barbero, Benito            POR 1798    1868   4.0
15. Nuñez Reiz, Antonio              ESP 2077    2108   4.0
16. Collado Muñoz, Juan Manuel       ESP 1806    1885   4.0
17. Del Barrio Garcia, Alberto       ESP 1952    2008   3.5
18. Sanchez Millan, Eduardo          ESP 2017    2055   3.5
19. Miguens Dominguez, Jose Luis     ESP ----    ----   3.5
20. Vargas Huamani, Juan Carlos      PER 1912    1921   3.0
21. Perez-Cuadrado Robles, Alejandro ESP 1980    1921   3.0
22. Salgado Lopez, Oscar             ESP 2210    2221   3.0
23. Marcos Herrero, Francisco        ESP 1838    1871   3.0
24. Bento Iglesias, Pablo            ESP 1389    1484   3.0
25. Ruggiero, Mauro                  ITA ----    ----   3.0
26. Laguna Coca, Francisco           ESP ----    1904   2.5
27. Barria Alburnic, Manuel          ESP 1417    1427   2.5
28. Miguens Mata, Jose Luis          ESP 1530    1513   2.5
29. Segovia Sanchez, Pedro           ESP ----    ----   2.5
30. Iriarte Callejas, Joaquin        ESP ----    ----   2.0
31. Aracil Garcia, Jose              ESP ----    ----   2.0
32. Gil Calvente, Jose Antonio       ESP ----    ----   1.5
33. Rendo Quindos, Pedro             ESP ----    1643   1.0

Participantes

1. Barria Zuñiga, Daniel CHI 2443 m 2441 2. Renteria, Jorge COL 2319 f 2305 3. Perez Gonzalez, Jose Manuel ESP 2304 f 2311 4. Adan Bermudez, Sergio ESP 2287 2289 5. Ortega Ruiz, Jose Miguel ESP 2266 f 2276 6. Solaesa Navalpotro, Luis Julio ESP 2264 f 2282 7. Gongora Montes, Benjamin MEX 2220 m ---- 8. Salgado Lopez, Oscar ESP 2210 2221 9. Suarez Uriel, Adrian ESP 2197 2211 10. Fernandez Lledo, Javier ESP 2171 2195 11. Nieto de la Cruz, Julio ESP 2154 2172 12. Nuñez Reiz, Antonio ESP 2077 2108 13. Sanchez Millan, Eduardo ESP 2017 2055 14. Perez-Cuadrado Robles, Alejandro ESP 1980 1921 15. Bote Kobolo, Benjamin Ebola ESP 1979 2008 16. Garcia Amodia, Daniel ESP 1973 ---- 17. Del Barrio Garcia, Alberto ESP 1952 2008 18. Vargas Huamani, Juan Carlos PER 1912 1921 19. Marcos Herrero, Francisco ESP 1838 1871 20. Collado Muñoz, Juan Manuel ESP 1806 1885 21. Largo Barbero, Benito POR 1798 1868 22. Miguens Mata, Jose Luis ESP 1530 1513 23. Barria Alburnic, Manuel ESP 1417 1427 24. Bento Iglesias, Pablo ESP 1389 1484 25. Laguna Coca, Francisco ESP ---- 1904 26. Metakovsky, Eugene ESP ---- 1800 27. Rendo Quindos, Pedro ESP ---- 1643 28. Aracil Garcia, Jose ESP ---- ---- 29. Gil Calvente, Jose Antonio ESP ---- ---- 30. Iriarte Callejas, Joaquin ESP ---- ---- 31. Miguens Dominguez, Jose Luis ESP ---- ---- 32. Ruggiero, Mauro ITA ---- ---- 33. Segovia Sanchez, Pedro ESP ---- ----

Bases

Fechas de torneos: 22 y 29 de Octubre (2011). 5, 12, 19 y 26 de Noviembre (2011). 3, 10 y 17 de Diciembre (2011). 14, 21 y 28 de Enero (2012). 4, 11, 18 y 25 de Febrero (2012). 3, 10, 17, 24 y 31 de Marzo (2012). 14, 21 y 28 de Abril (2012). 5, 12, 19 y 26 de Mayo (2012). 2, 9, 16, 23 y 30 de Junio (2012). Local de juego..: Club de Ajedrez Pueblo Nuevo NUEVO LOCAL C/Alava nº 14. Madrid 28017 Metro Quintana (Línea 5) Autobuses “38” y “113” Sistema de juego: Suizo 7 rondas Ritmo de juego..: 10 min por jugador Desempates......: Bucholz-1 Bucholz Progresivo-Acumulativo Progresivo Resultado particular La aceptación de estas bases por parte de los jugadores conlleva su autorización en publicar nombre y apellidos de los mismos en los diferentes medios que la organización crea oportuno para divulgación del ajedrez y del torneo. Inscripciones Email: torneos@ajedrezpueblonuevo.com Telf: 679 016 909 (Julio) En la sala de juego hasta 10 minutos antes del comienzo. Plazas limitadas a 50 jugadores. (Los jugadores reservas entrarán por riguroso orden de inscripción) Precios. General...................... 8 € Socios P.Nuevo............... 7 € Nacidos en 2001 y posteriores 5 € Horario Hora de comienzo: 17:30 h. Premios 1º 60 € 2º 40 € 3º 30 € 4º 20 € 1er Clasificado elo FIDE < 2000 15 € 1er Clasificado elo FIDE < 1800 15 € 1er Clasificado P.Nuevo........ 15 € 1er Jugador sin elo fide....... 15 € Para acceder a los premios de 15 € es necesaria la participación de al menos 5 jugadores de cada categoría del mismo.